Перейти к содержанию

Окрас мамы-папы


Евгений Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

если Ваша птица не желтолицый альбинос. их еще кремино называют, тогда варианта 2 или двухфакторный спенгл или "плод любви" рецессивных и доминантных пестрых.
Помоему очень сипатичная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня попугайчик мальчик, фиолетовый. щечки тоже фиолетовые,а не синие, нормальная волна. какую подобрать ему девочку, что бы были интересные птенцы? голову всю сломала :bang:

 

т.к. куплен в магазине, то проследить родословную невозможно. а хочется необычных расцветок, не зеленых желтолицых! :)

Изменено пользователем тишкина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свои понятия о красоте. Каких именно хотите?
Кроме того, желательно знать родословную Вашего мальчика (окрас мамы, папы, братьев, сестёр)

 

Самое простое: берите светло-зелёную доминантную пёструю (арлекина). Будут самые разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фоточку похожей птички не покажете? :)

 

а что может получиться с голубым спенглом,очень склоняюсь к этому окрасу? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...t&id=132724
В соседней теме взял. С голубой точно не ошибётесь. Среди прочих должны быть такие же, но фиолетовые.

 


а что может получиться с голубым спенглом,очень склоняюсь к этому окрасу? :dribble:

 

Почитайте тут:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28737
И многое сразу станет понятно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж опешила! :) Думаю, когда это я успела своего птенца и в какой теме показать? А потом все-таки нашла различия :)
post-23059-1264329128_thumb.jpgpost-23059-1264329233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте все! у меня живет красивый птиц волнистик-чех серого классического цвета, его родители: Отец у него кобальтовый (темно синий ) ,мать голубая серокрылая(осветленная) за ней стоят спенглы. хотелось бы найти ему невесту,но не могу решить какого цвета. хотелось бы интересных детей-спенглов и чтобы серый цвет не потерялся! почетала литературу на сайте,но мало что понила! можете подсказать какого цвета невесту ему лучше взять?! и если взять девочку альбино (у нее мама альбино, а папа лютино) какие могут быть у них дети?

 

вот его фото. тут ему месяй...сейчас уже 5 месяцев

 

заводчик который продавал сказал про его родителей так))
так все же интересно какие будут дети если спарить его с альбино (ее родители лютино+альбино)...

 

как я понила из статьи это серые с фиолетовым фактором (потому что у него синие щечки)...

 

а если вот с этой девочкой скрестить,какие будут?

 

вот ее родители :fly:

post-23684-1265302444_thumb.jpg

post-23684-1265302497_thumb.jpg

post-23684-1265303909_thumb.jpg

post-23684-1265304354.jpg

post-23684-1265304409.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серый не мог появиться от голубых родителей. вообще серый доминантный по отношению к голубым птицам. и вообще его не проблема сохранить. Про волнитых серого цвета можно почитать в моей статье http://mybirds.ru/groups/popug/budgy/budgylight.php
Фото птицы можно?

 

100% серый. У голубых родителей не мог быть такой птенец. Это мог быть подкидыш.

 

если спаривать с самкой альбино то будут все птенцы нормального окраса: голубые и серые.

 

незная генотипа что то сказать на все 100% нельзя. Но статистически почти все будут нормальные серые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста и мне, какие могут получиться детки от этой пары:
0e21572e33det.jpg
Оба опалины. Я разобралась только в том, что если будут коричные, то девочки, и в том, что все должны опалинами быть))
А у следующей пары через пару дней детки вылупятся:
9a03d13d9299t.jpgd613f526dda1t.jpg
Они все голубые должны быть? Или могут быть другие?

Изменено пользователем motya01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит дилема, кого же все-таки брать! :bang:
самец( есть)- фиолетово-лиловый, однофакторный.
далее выбор из 2-х самок( могла бы взяла обеих) :dribble: :
1- осветленная голубая серокрылая- родители: папа осветленный голубой и мама осветленная салатовая ( кружевные)
2- бирюзовая коричная желтолицая опалиновая- родители: папа бело-голубой арлекин желтолицый мама желто-зеленая пестрая,
с какой из этих самок будет самое красивое и разнообразное потомство?

 

2 - самка голубая желтолицая 2 типа коричная опалин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хочется необычных расцветок, не зеленых желтолицых!

771980[/snapback]



если возьмёте бирюзовую, могут получиться и синие и зелёные и пестрые
с осветлённой тоже могут получиться зелёные, если в родителях вашего парня были зелёные
Вам нужна голубая (синяя, фиолетовая) самочка, у которой оба родителя синего ряда

 

мой совет: не мучайтесь! ведь Вы всё равно не знаете родословную своего жениха...
берите любую невесту - птенцы по-любому будут красивые, потому что они будут ВАШИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с
мне кажется вариант самочки 2. более интересных птенцов может дать. в том числе могут быть мои любимые желтолицые фиолетовые

 

пара 1. у мальчика глаза красные?
вообще могут быть опалиновые зеленые птицы.

 

Пара 2 простые голубые будут птенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какого лучше цвета мальчика в пару к паровой девочки красноглазки(родители папа зеленый,мама пестрая)? и какие могут получится детки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глаза красные - то это лютино. Ген сцеплен с полом. Все самки должны быть лютино, самцы - носители гена в скрытом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото не лютино, а желто-зелёный пестряк, и если у него глаза всёж красные - вероятно он паровой, но я думаю, скорее это кареглазик коричный пёстрый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюсик, все пёстрые
если у самца были в роду голубые птицы, то и среди птенцов м.б. как зелёные так и голубые пестряки
а если самочка рецессивна, возможно появятся чисто белые или чисто желтые с черными глазками птенчики
опять же многое зависит от бабок-дедок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ПОльга!То есть у нас могут появиться альбиносы или лютиносы? :wub:
А как определить,что она рецссивная?
Просто про самца я точно знаю,а в замке совсем запуталась :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть у нас могут появиться альбиносы или лютиносы?

794345[/snapback]



нет-нет, черноглазые! но без какого-либо рисунка!
если у самки глаз останется на всю жизнь без радужки (без ободка, тёмный) - значит она рецессивная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста кого мне ожидать от моих красавцев? На первом фото мальчик на втором девочка. окрас родителей не знаю, но знаю что у девочки сестричка пестрая желто-зеленая, а у мальчика братишка фиолетовый с нормальной волной, а сестричка такая же как он.post-23767-1266870904_thumb.jpgpost-23767-1266871034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи специалисты подскажите!
Есть классический фиолетовый самец ( папа классический серо- зеленый, мама фиолетовая коричная осветленная), кого покупать ему в пару? Какие будут у него детки если в пару взять спенглов или альбино, лютино?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюсик, видимо - да
barbarac, мне было б жалко растворять такой редкий окрас как светлокрылый :( , ведь он рецессивен по отношению к другим окрасам, а пестряков и так много... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть птенцы от пары мальчик-природник + девочка-лютино. Если это можно определить, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, из генетики:

 

Нормальные самец волнистика и ино самка волнистика
XX x XiY
-------X------X
Xi-----XXi----XXi
Y------XY-----XY
Фенотип потомства:
Самцы: 100% Нормальные
Самки: 100% Нормальные
Генотип потомства:
50% Самцы носители ино (XXi)
50% Самки нормальные (XY)

 

иными словами - все зелёные в Вашем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, спасибо, за такой подробный ответ!) Я так и подозревала, что все нормальные, интересовало как раз про носителей ИНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не туда пишу,перенисите меня пожалуйста.

 

У меня есть самец(на другом форуме сказали) белый лейсвинг+рецесивно-пёстрая бело-синяя с нормальным чёрным рисунком желтолицая тип 2,самка.Хочу попробывать посадить их на гнездо.Какие у них могут быть детки?

 

Ещё интересует: серый+голубая осветлённая=?

Если не трудно,подскажите.

 

Очень интересно,а то пока в генетике не бум-бум:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, изучала форум но все же не разобралась, у меня получается что самки у нас должны получаться осветленные, а самцы обычные или пестрые. Правильно? или напутала опять? В генетике профан :idontno:
Очень хочется таких деток как будущий папаша, но боюсь еще одного волнистика мои домашние не выдержут... :diablo: поэтому другую самку Марсику искать не буду, но хочется понять что же получится?!

Изменено пользователем barbarac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barbarac, чтоб получить таково же птенчика, у самки д.б. такой же родитель хотя бы.
У Вас же все птенчики будут голубые и пёстрые.
karaur, поправьте, плиз, если я чего упустила...

 

.


У меня есть самец(на другом форуме сказали) белый лейсвинг+рецесивно-пёстрая бело-синяя с нормальным чёрным рисунком желтолицая тип 2,самка.Хочу попробывать посадить их на гнездо.Какие у них могут быть детки?

 

Ещё интересует: серый+голубая осветлённая=?

796643[/snapback]



Натусик+, фото покажите, плиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verderossa, попробую ответить. Но схематично... т.к. вопрос очень обширен.
от простого
- со спенглом синего ряда - половина спенглы, половина синие , возможны разные оттенки
- с альбино - все синие разных оттенков
- с лютино - синие и зелёные (от светлых до тёмных)
в двух последних - самцы носители ино
Вы сами то каких хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Мне хочется самку альбино или желто-зеленого спенгла, вот и встал выбор))).
А кто получится у моего фиолетика с желто-зеленой спенглихой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот у такой пары что может получиться?

 

Самка - альбинос. Родители: папа-лютинос, мама-кремино

 

post-26639-1267954300_thumb.jpg

 

У самца не знаю, как правильно окрас называется. Родители: мама синий опалин, папа зеленый (вроде тоже на опалина похож, точно не знаю, не совсем разбираюсь). Глаза у самца красные.

 

post-26639-1267954488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самец, судя по всему - паровой (fallow)
предполагаю, что наследуется как обычный окрас... точнее возможно ответят более опытные спецы по генетике
в моём опыте не было таких примеров (хотя такого красноглазого птенчика получала от обычно окрашенных родителей, но продолжения от него не было),
сейчас наблюдаю несколько аналогичных (паровой+альбинка) молодых пар у знакомых, интересно что же там может получиться...

 

в Вашем случае:
детки 50/50 синие и зелёные, причём самцы носители ино
(но это только моё предположение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что мальчик серо-зеленый. тогда возможны еще и серо-зеленые и серые птенцы в помете. + возможны девочки с коричым волнистым рисунком.
а вообще конечно любопытно чт получится на самом деле.

 

barbarac, чтоб получить таково же птенчика, у самки д.б. такой же родитель хотя бы.
У Вас же все птенчики будут голубые и пёстрые.
karaur, поправьте, плиз, если я чего упустила...
мне тоже так кажется.

 

Если не туда пишу,перенисите меня пожалуйста.
У меня есть самец(на другом форуме сказали) белый лейсвинг+рецесивно-пёстрая бело-синяя с нормальным чёрным рисунком желтолицая тип 2,самка.Хочу попробывать посадить их на гнездо.Какие у них могут быть детки?
Ещё интересует: серый+голубая осветлённая=?
Если не трудно,подскажите.
Очень интересно,а то пока в генетике не бум-бум:).
в вашем случае в примере 1 если верить Вам на слово
всептенцы 50 на 50 желтолицые и белолицые
самочки лейсвинги
самцы нормального голубого окраса.
во втором случае в зависимости от происхождеия птиц или все серые или 50 на 50 голубые и серые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, ПОльга, спасибо. Только боюсь у нас вообще ничего не получится - самка самца сначала боялась а теперь как бешеная кидается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какую девочку приобрести для пестрого волнистика, чтобы птенцы получились не только голубые и зеленые? хотелось было желто-зеленых
Вот сам мальчик:
post-17172-1268065318_thumb.jpg
Родители:
post-17172-1268065365_thumb.jpg
За 2 года у его родителей было ещё 15 птенцов. Из них:
6 зеленых
4 голубых
4 пестрых белокрылых, как мать (и все девчонки :) )
1 голубой осветленный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотелось было желто-зеленых

803661[/snapback]


т.е. пёстрых? Ирина, возьмите пёструю желто-зелёную - тогда все будут пёстрые желто-зел. и сине-бел.;
или зелёную классического окраса, как отец - тогда детки будут и пёстрые, и синие и зелёные классич. рис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к профессионалам:

 

самец серый опалин + самка голубая чистокрылая пёстрая = ???

 

родители самца - серо-зелёная + осветлённый голубой
родители самки - голубой пестрый + бирюзовая опалинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите какие птенчики получаться в етой парочки самец доминантний пестриый голубой ,мама рецесивная пестрая зелено жолтая

post-24556-1268593043_thumb.jpg

post-24556-1268593591_thumb.jpg

post-24556-1268593624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.