Перейти к содержанию

Окрас мамы-папы


Евгений Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Тёмно-Синий (от синих родителей) + синяя желтоголовая опалина = ???

 

Есть ли вероятность появления желтолицых (желтоголовых) птенцов?
Сама по книге не смогла разобраться...

Изменено пользователем yyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опалиновых не будет. Все самцы будут скрытыми носителями опалинового гена. Будут 50 на 50 голубые и темно синие. Желтоголовые, наверное, тоже должны быть. По книге Вы и не найдете, наследование желтолицести до сих пор окончательно не изучено. Желтолицые птенцы появляются и у обычных, не желтолицых родителей.

 

Пы.Сы. У меня тоже есть такая пара, только самец бирюзовый, а не темно-синий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть некторые особенности просто. однофакторные - как желтолицые и выгдялят, а вот двухфакторные - выглядят как белолицые, но дети от них только желтолициые при спаривании с обычной белолицей птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, а если родители зеленые, а не голубые/серые желтолицые? Как обьяснить появление голубых желтолицых у них? Голубых - понятно,обы родителя несут ген голубого окраса. Получается, что кто-то из зеленых родителей несет ген желтолицести, но будучи зеленым этот ген как бы себя не проявляет?

 

И второй вопрос: если одна птица однофакторная желтолицая, а вторая обычная белолицая, не двухфакторная желтолицая, то тогда получается, что 50% птенцов будут белолицые, а 50% однофакторные желтолицые, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами ответили на оба вопроса. так и есть. :)

 

Желтолиций єто та же птица голубого ряда. Сама мутация желтолицести рецессивна по отношению к обычной зеленой и доминантна к белолицей голубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какой расцветки могут быть птенцы если:
отец осветленный зеленый а мать осветленная голубая?

 

мама aa59402ebd896265a096db58cb701385.jpg
папа 4eeba8655386cc768815d9931d7ec5d7.jpg
Правда может я неправильно написала окрасы.

Изменено пользователем Александрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отец гомозиготен по зеленой окраске, то все птенцы будут осветленные зеленые, но будут нести скрытый голубой ген. Если отец гетерозиготен т.е. несет скрытый ген голубой окраски, то 50% птенцов будут осветленные зеленые, 50% осветленные голубые. Возможно так же проявление скрытых признаков - коричность, лютино/альбино, опалиновость, спенгл, если отец является скрытым носителем этих мутаций.

 

Александрина, хммм, мне кажется, папа бирюзовый желтолицый 2-го типа осветленный. Возможно появление голубых осветленных желтолицых в потомстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие варианты птенцов??? И как точные названия окраса птиц???

 

1. ОН-голубой опалин, ОНА-желто-зеленый спенгл
b3e7b6ed9467t.jpg

 

2. ОН-двухфакторный желтый, ОНА-зеленая
8b6d65d69134t.jpg c269dfc88e76t.jpg

 

причем она рождена вот этой парой
f5e5c5d4d410t.jpg

 

:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие варианты птенцов??? И как точные названия окраса птиц???

 

1. ОН-голубой опалин, ОНА-желто-зеленый спенгл
b3e7b6ed9467t.jpg


Он - голубой коричный опалин, она - не могу точно разобрать, то ли фото неудачное, то ли рисунок крыла у птицы "грязный" - похожа на спенг-опалина. Птенцы могут быть и опалины, и спенглы, и спенгл-опалины, и, возможно, двухфакторные, возможно - коричные, возможно и с нормальным рисунком, зелёного и голубого ряда.

2. ОН-двухфакторный желтый, ОНА-зеленая
8b6d65d69134t.jpg c269dfc88e76t.jpg

Она - опалин. По птенцам, если не ошибаюсь, возможен такой же расклад как и в первом варианте, только без корицы и скорее всего все птенцы будут зелёного ряда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он - голубой коричный опалин, ....
Птенцы могут быть и опалины, и спенглы, и спенгл-опалины, и, возможно, двухфакторные, возможно - коричные, возможно и с нормальным рисунком, зелёного и голубого ряда.

649575[/snapback]



он - осветлённый серокрылый опалин! (коричные на полтона темнее, да и родитель его не коричный, коричность сцеплена с полом)
в детях не будет двухфакторных спенглов и не будет коричных, однозначно.

и скорее всего все птенцы будут зелёного ряда.
YuTa (вставить цитату) Дата Сегодня, 17:55

649575[/snapback]



у обоих в родителях были голубые птицы, поэтому есть вероятность и в их детках появятся голубые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то ли рисунок крыла у птицы "грязный"

649575[/snapback]


 

что это значит?
На крыльях есть темные пятнышки и прожилки - оно?
Ей всего два месяца, уйдет с линькой или нет???
1295d02eebaat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2. ОН-двухфакторный желтый, ОНА-зеленая
8b6d65d69134t.jpgc269dfc88e76t.jpgпричем она рождена вот этой парой f5e5c5d4d410t.jpg:flowers1:

 

Все птенцы будут СПЕНГЛЫ (возможно, СПЕНГЛ-ОПАЛИНЫ) голубого и зеленого ряда.

 


что это значит?
На крыльях есть темные пятнышки и прожилки - оно?
Ей всего два месяца, уйдет с линькой или нет???
1295d02eebaat.jpg

 

Похожа на СПЕНГЛ-ОПАЛИНА, бывает такой рисунок (он не считается "грязным"), просто идет обрабление в виде черного канта по крыльям пера. После линьки это не уйдет.

 

У меня есть СПЕНГЛ-ОПАЛИНЫ как с черным кантом, так и без него, и та, и другая вариация хороши по-своему! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, какого окраса выбрать невесту моему мальчику. Он небесно-голубой опалин.
Родители предположительно голубого и зеленого окраса (Тошечка покупался в магазине и с ним в клетке сидели еще 3 братьев и сестер опалинов голубых и зеленых). Хочется в перспективе получить красивых птенчиков :angel:

post-17649-1251706988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер, а мне подскажите? Какие птенцы у них получатся? И какого они окраса?Самец - зеленый, самка бело-голубая, и как обычно родители не известны.

post-23456-1253634518_thumb.jpg

post-23456-1253634549_thumb.jpg

post-23456-1253634578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте профи!
У меня есть 4 малыша:
1. Зелёный Гринька
2. Бирюзовый желтолицый Питер, спина,крылья и хвост имеют лёгкий оттенок жёлтого
3. Фиолетово-сиреневая Фиалка (на фото цвет не соответствует)
4. Бирюзово-белая опалинка Умка
Им ещё долго подрастать. но хотелось бы получить совет профи как грамотно составить пары (сажать как мне нравится, или сами выберут друг друга), и какие вариации цветов у деток возможны при комбинации:
1+3, 2+4, 1+4, 2+3.
Спасибо.

 

Девочка фиолетовая.
Какие цвета могут получиться с зелёным? с бирюзовым желтолицым?
И что получится у девочки опалинки?

 


Спасибо.

post-6888-1253786149_thumb.jpg

post-6888-1253786171_thumb.jpg

post-6888-1253786201_thumb.jpg

post-6888-1253786222_thumb.jpg

post-6888-1253786244_thumb.jpg

post-6888-1253786264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meduska,
На фото 2 у вас сидят СПЕНГЛЫ:
- ГОЛУБОЙ
- ФИОЛЕТОВЫЙ
- ЗЕЛЕНЫЙ
их можно паровать друг с другом (не вижу кто у вас там по полу, ну сами разберетесь :) )
От этих комбинаций получатся:
50% СПЕНГЛЫ
25% с нормальным рисунком
25% ДВУХФАКТОРНЫЕ СПЕНГЛЫ (птицы чисто БЕЛОГО или ЖЕЛТОГО окраса с черными глазами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meduska, насколько можно рассмотреть на последней фотке - у Вас 6 птичек.
Двоих бело-голубых арлекинчиков мы не рассматриваем.
А бирюзово-белая опалинка Умка - похож на мальчика.
Получается, что у Вас только одна молоденькая девочка - фиолетово-сиреневый спенгл Фиалка.

 

На мой взгляд, её лучше паровать с бирюзовым спенглом, детки будут голубого ряда и белые двухфакторные.
Зелёный же доминирует, и если Вы выберете его в пару, то есть вероятность, что все детки будут только зелёные спенглы и чисто желтые двухфакторные. Это если у зелёного и родители тоже зелёные... Неплохо бы для полной картины знать и бабушек-дедушек... ;)

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умка девочка в серединке между братьями.
Что может получиться от её союза с зелёным Гринькой(про род узнаю)
На фото с мамой и папой.

post-6888-1253805072_thumb.jpg

post-6888-1253805090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-ха...
Только она не бирюзово-белая опалинка, а голубая арлекинка чистокрылая опалиновая коричная доминантная (насколько позволяет определить качество фото)
Спенгл (а он кажется не опалиновый) в союзе с арлекинкой-опалинкой может дать разнообразных птенцов. Очень сложная комбинация. Тут даже по Менделю не предскажешь, всё равно в реале будет как в лотерее... Хотите ли Вы этого? Карты Вам в руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям ребус какойто. :) я путаюсь.
надо просто размещать фотки по одной птице. так незнакомому с Вашей птицей человеку намного удобнее.
1,2,3 - похоже спенглы.
почитайте тут.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28737&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, а мне подскажите? Какие птенцы у них получатся? И какого они окраса?Самец - зеленый, самка бело-голубая, и как обычно родители не известны.

Мне кто нибудь ответит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Как Вы сказали фото всех отдельно.
Пухи простые волнистики.

 

1. Девочка Фиалка, сиренево-фиолетовый спэнгл.
2. Девочка Умка, бирюзовая опалиновая.
3. Мальчик Питер, бирюзовый желтолицый спэнгл
4. Мальчик Гринька зелёный спэнгл

post-6888-1253904137_thumb.jpg

post-6888-1253904161_thumb.jpg

post-6888-1253904185_thumb.jpg

post-6888-1253904207_thumb.jpg

post-6888-1253904268_thumb.jpg

post-6888-1253904290_thumb.jpg

post-6888-1253904310_thumb.jpg

post-6888-1253904334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, а мне подскажите? Какие птенцы у них получатся? И какого они окраса?Самец - зеленый, самка бело-голубая, и как обычно родители не известны.

Если у самца один из родителей был синего ряда то птенцы должны быть:
Зелёные,синие,в маму бело-синие, зелёно-жёлтые.
Все девочки от этой пары должны быть коричными(коричневый окрас волнушек)
А если у самца в роду были только птицы зелёного ряда то все птенцы будут только зелёными и зелёно-жёлтыми. Изменено пользователем kuztal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как Вы сказали фото всех отдельно.
Пухи простые волнистики.

 

1. Девочка Фиалка, сиренево-фиолетовый спэнгл.
2. Девочка Умка, бирюзовая опалиновая.
3. Мальчик Питер, бирюзовый желтолицый спэнгл
4. Мальчик Гринька зелёный спэнгл


1+3 = 50% голубые и темносиние спенглы, 25% двухфакторные спенглы ожноцветные , нормального окраса 25% все птенцы могут быть 50 на 50 желтолицыми или белолицими.
1+4 = 50% однофакторныйх спенглов, 25% двухфакторные спенглы одноцветные , нормального окраса 25%. все птенцы (все зависит от генетики зеленого ) должны быть 50 на 50 голубого или зеленогоь ряда
2+3 = 50% спенглов голубого ряда, 50% нормального окраса. все птенцы 50 на 50 пестрые и не пестрые, а так же могут быть 50 на 50 желтолицыми или белолицими.
2+4 = 50% спенглов , 50% нормального окраса. все птенцы 50 на 50 пестрые и не пестрые, все птенцы (все зависит от генетики зеленого ) должны быть 50 на 50 голубого или зеленогоь ряда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большущее спасибо, если не сложно подскажите, однофакторные-двухфакторные в чём разница?

 

 

 

А что можно ожидать от этой пары.

post-6888-1254906268_thumb.jpg

post-6888-1254906280_thumb.jpg

post-6888-1254906293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большущее спасибо, если не сложно подскажите, однофакторные-двухфакторные в чём разница?

я уже писал
однофакторные - внешне как Ваши.
двухфакторные - одноцветные белого или желтого цвета. интересны еще и тем, что при спаривании такой птицы с обыкновенной дают 100% однофакторных спенглов. при спаривании с однофакторными спенглами дают 50% однофакторных и 50% двухфкторных спенглов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купила к своей одинокой самке не давно самца Яшу, он доминатный, волнистости почти нет, вот он

 

post-11473-1255343983_thumb.jpg

 

и моя самка

 

post-11473-1255344022_thumb.jpg

 

Какие могут быть птенцы в будущем?!

Изменено пользователем Koteno4ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте всем,
есть желтый пестрый самец(по идее,рецессивный пестрый- розовая восковица и черные глазки). с кем он даст интересное потомство?
1.с желтолицей самкой
2.с альбиноской
3.с осветленной - что получится?
Заранее спасибо!

 

еще долго искала что такое "двухфакторный" птиц. на форуме и яндексом не нашла, дальше гуглить сил не хватило. может,кто подскажет ресурс?

 


почитала,немного что-то проясняется.
а какие остаются варианты без "нормальных зеленых"?если с рецессивной пестрой такой самкой посадить?
фотика у меня нет,но птиц точь-в-точь такой(фото нашла яндексом,не мое) - плюс, еще нижняя часть спинки ярко-зеленая:

 

bd4c3b73bc011b57531940cebaf5c07a.jpg

 

2. а с вот такой девочкой(папа лютино,мама желтолицая наверное 2 типа) что получится?

 

ac3e83f18643dbeaca7a8926e7eb189d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почиатйте тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28737.
но в кратце т.к. это рецессивный то:
1. зеленых нормальных и может быть голубых (голубые 50 на 50 желто и бело лицые)
2. зеленых нормальных и может быть голубых
3. зеленых нормальных

 

двух факторный - т.е. несущий ген какого либо признака в двойном количестве.

 

пестріе как голубого ряда так и зеленого. голубого ряда 50 на 50 желтолицие и белолицие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мы думаем про невесту для своего рецессивного пестрячка...
Поэтому тоже хотела уточнить: рецессивный+рецессивная в итоге разве доминантный не дает?
Если взять пару рецессивных желто-зеленых пестряков (родители по расцветки схожи- папа обычный зеленый, мама пестрая бело-синяя), бОльшая часть птенцов точно не будет пестрая желто-зеленая?
А какие птенцы будут, если такого самца скрестить с самкой:
1. желто-зеленым спенглом;
2. с доминантной желто-зеленой арлекинкой;
3. лютино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецессивный+рецессивная = рецессивный и только. т.е от такой пары все будут пестрые.
самец какой? рецессиный пестрый?
если да то
1. 50 на 50 спенглы и нормально окрашенные птицы.
2. 50 на 50 доминантные пестрые и нормально окрашенные птицы.
3. нормально окрашенные птицы (если у самца нет генов альбино/лютино).

 

если по окрасам птенцов (зеленый или голубой) то тут надо знать родителей 1,2 и 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всё зависит от того какой доминантный пёстрый несёт фактор: двойной или одинарный?
будут либо все доминантные пёстрые,
либо 50/50 доминантные пёстрые и нормальные волнистые
скорее всего все будут зелёные или желто-зелёные,т.к. синие маловероятны


Купила к своей одинокой самке не давно самца Яшу, он доминатный, волнистости почти нет,
вот он____0594.jpg
и моя самка 9af176a576d3.jpg
Какие могут быть птенцы в будущем?!

696894[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите пожалуйста! Самка желто-зелёная самец бело-голубой!какие будут детки?)

 

вот они)
родители самки к сожалению не известны...(

post-24902-1259851308_thumb.jpg

post-24902-1259851325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 варианта.
если самка от родителей обоих зедленіх то все птенцы зеленые пестрые и с нормальным рисунком.
если самка от родителей где один из родителей голубой то птенцы 25% пестрые бело-голубые, 25% голубые, 25% пестрые желто-зеленые, 25% зеленых простых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток! :) Как вы думаете, какого цвета будет потомство у моей парочки? Им до спаривания, конечно, ещё далеко (так как Лирочка пока даже первую линьку не преодолела, и не знаю, как она после изменится), но так хочется представить их потомство... :shuffle:

post-17965-1261603196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ноормально на фото не вижу. девочка спенгл?
если на то птенцы все голубые 50 на 50 спенглы и с нормальным волнистым рисунком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане! Вот решил своей малютке пару пдобрать, а как парниша подрастет, дать возможность загнездиться) Но у меня всплывает вопрос, какой расцветки подобрать самца, чтобы получились красивые , интересные птенцы? Хочу добавить "синевы" в них, но к сожалению незнаю доминант или рецесив самка( Предположительно ее родители Природник и лютино.

post-21388-1262196963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, Лучше наверное осветленную птицу покупать.......голубого ряда ,но если она из под зелено-желтых скорее всего получатся все зелено-желтого ряда.......
но надо попробывать....

Изменено пользователем Васильевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хорошо альбиноса купить.Он все равно-на голубом ряду.Вот и могут дать птеней самых разных расцветок.

 

Или осветленного серого купить,опалинчика...но таких так просто не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы всем. Альбиноса не хочу ((((( во первых красные глаза раздражают, а во вторых в кладке откуда она было : 2 лютино, 2 альбино, и она. Мать лютино , отец природной окраски. Кстати, вначале она была кипельно белая, а после линьки стала желтоватой, лоб стал ваще ярко желтым.

 

Она не альбинос, зрачки черные , а не красные :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.