Перейти к содержанию

Окрас мамы-папы


Евгений Юрьевич

Рекомендуемые сообщения


мне удалось выяснить что австралийским экзотом ею назван птица белая с желтым основной цвет бирюза, шек - обычный окрас но с пяном/ полоской на голове/ шее.....
по поводу серого окраса пталась выяснить но ничего так и не добилась кроеме как что в генетике она не разбирается... типа так получилось)))

Экзот:) - желтолиций.
пятно на затылке - пестрая кровь присутвует. Єто ж надо ШЕК. :)
Насчет серого вообще добили.

 

Вот откровенная дремучесть у той разводчицы, и ведь птиц разводит и продает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой а для меня цвета это такие потёмки,что наверно никогда в жизни не разберусь,хотя тоже планирую разводить и продавать. :(

 

Вот скажите мне пожалуйста кто такие опалины

Изменено пользователем Киса377
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот откровенная дремучесть у той разводчицы, и ведь птиц разводит и продает

по поводу дремучести она сказала так: пыталась разобраться, читала, высчитывала, а получается совсем не то... в итоге не стала заморачиватся.... птицей занимается более 15 лет и вывела разные цвета... женщина оч хорошая, и птичка у нее тоже хорошая... я не говорю что у нее вообще нет представления о генетики, азы какие то есть, чтобы выводить новых красавцев.. так что она всеравно молодец)))))))))))))))
Ой а для меня цвета это такие потёмки,что наверно никогда в жизни не разберусь,хотя тоже планирую разводить и продавать.

для меня тоже темный лес... вот пытаюсь разобратся.. но пока без успеха(( и разводить планирую и продавать))))
karaur только не говорите о плодящихся делитантах))))

 

ну мы несколько отвлеклись от темы))) было бы интереснее узнать что у меня может получится, нежели обсуждать успехи не присутствующего человека

 


Вот скажите мне пожалуйста кто такие опалины

Opaline
Опалиновые

 

Опалиновые волнистые попугаи – это мутация рисунка волны. При этом изменен рисунок волны на перьях головы, таким образом, что белые области толще, а черные – тоньше. Другая особенность в добавление к этой красивой мутации та, что цвет брюшка распространяется сквозь волны на шее сзади и ниже по перьям крыльев. Хвосты опалиновых волнистиков имеют характерный узор со светлыми и окрашенными областями, спускающийся вниз по перьям хвоста.
Основы генетики:
Сцеплено с полом (на х-хромосоме)

 


У опалиновой разновидности изменен рисунок волны на голове, по сравнению с нормально окрашенными волнистиками, описанными ранее

 

karaur вот кстати тут нашла ссылочку... ознакомтесь пожалуйста... http://lordanka.narod.ru/vid.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4915-1233515440_thumb.jpg опалин
post-4915-1233515481_thumb.jpg нормальнЫй волнистый рисунок

 

а ссылка откровенный отстой. Еще и названия (подписи) к фотографиям местами не верные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересуюсь... как записать генотип альбиноса с изумрудным отливом? а то приведены только следующие типы:
- белые с серо-синим оттенком
- белые с темно-синим-оттенком
- белые с синим оттенком
а зеленого нетю((

 

Набор всех приведенных факторов дает 54 разных наследуемых генотипа, вышеуказанные мною генотипы там указаны. в реалии я их не видела...
post-17732-1233516559_thumb.jpg это мой альбинос... она белая с вишневыми глазками... но при вспышке и лучах солнца на кончиках перышек становится виден зеленый оттенок...

 

или может быть Вы мне сейчас скажите что такого не может быть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы таких гдето видели?
я не разу. таких в природе нет. Есть желтолицие альбиносы (т.е. светло желтые птицы)
Зато есть лютиносы (ярко желтые птицы) те могут иметь зеленый оттенок.

 

особенность волнистиков такова, что в одной птичке и белый и зеленый цвет быть не может (исключение - химеры и разносторонние волнистики, но то редкость и исключение из правил)

 


Набор всех приведенных факторов дает 54 разных наследуемых генотипа, вышеуказанные мною генотипы там указаны. в реалии я их не видела...
post-17732-1233516559_thumb.jpg это мой альбинос... она белая с вишневыми глазками... но при вспышке и лучах солнца на кончиках перышек становится виден зеленый оттенок...

 

или может быть Вы мне сейчас скажите что такого не может быть? :)


єто голубой оттенок. у альбиносов такое бывает. чистые альбиносы только если у него не голубая а серая основа. т.е. кто то из предков передал гены серого окраса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне всетаки кажется что это зеленый оттенок)))) да и не я одна так говорю.... а те кто видел птицу в живую....
ну раз такое бывает, тогда как понять Вашу фразу?

 

я пока не особо во всем этом разбираюсь, вот и интересуюсь...
по поводу зеленого в птенцах- мне этого и не нужно)))
по поводу чистоты белого... я не ас... и сравнить не с чем)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не настоящий зеленый. Ваша птица белоснежная или имеет все таки легкий кремовый оттенок?
может быть Ваша птица - желтолицая с голубой основой вот Вам и кажется что она зеленая (что то типа морской волны).
Птенцы от этой пары никогда настоящими зелеными не будут.
Вообще это вопрос не сколько генетики, сколько физики - преломление света.

 

У меня есть птица которая очень похожа на настоящюю зеленую, но на самом деле является генетически златолицей фиолетовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karaur вот кстати тут нашла ссылочку... ознакомтесь пожалуйста... http://lordanka.narod.ru/vid.htm

514820[/snapback]



тоже посмотрела. Шек - это пестрый, выходит.
А Опалиновый серый попугай совсем не опалиновый.
А можно вопрос? Жёлтый тёмно-зелёный попугай - это как?
У меня у самой есть попугай, который внешне полностью желтый, с зеленым пятном (маленьким), при этом он называется "зеленый рецессивный пестрый", но "желтый темно-зеленый" это мне не понятно как-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня та же ерунда... непонятно как то

 


Про окрас "Шек" и другие экзотические названия, недавно пролистывала одну книжку, автора не помню, помню, что импортного производства, так вот там были все эти окрасы описаны. Звучит очень солидно :)

звучит конечно лучше чем пестрые, но в наменклатуре цветов такого цвета нету. Вишу иногда на импортных форумах никто так птиц не называет.
есть обозначение например абревиатурные еще DP -доминант пайед (доминантный пестрый) и RP (рецессивный пестрый)
или сокращения типа SF одинарный фактор и двой ной фактор DF

 

в таком ракурсе например DF DP хорошо звучит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да у меня та же ерунда... непонятно как то

Да! "Шеки" мне понравились, куда как важнее звучит, чем рецессивные пестрые...
Странно, что ни желтолицых нет никаких, ни доминантных пестрячков... ссылка есть на книжку Иммануэль Бирмелин, неужто там тоже шеки? Надо у ElenaM узнать, она аннотацию писала... Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя пара волнистиков спрогнозируйте пожалуйста потомство. Лютинос это девочка а пестряк мальчик.

post-18478-1234024673_thumb.jpg

post-18478-1234025634_thumb.jpg

Изменено пользователем combat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители этих птиц известны?

 

к сожалению на все 100% сказать сложно.
Варианты из если.
1. если мама от пары где голубых птиц небыло то тогда 100% нормально окрашенные зеленые.
2. если были пестрые гены по маме то 50% будут пестрые.
3. если у мамы есть голубые гены то 50% птенцов будут голубые(причем половина из них будет желтолицая и половина белолицая) 50% зеленые.

 

возможны комбинации из "если"

 


Посадила пару: самка пестрая доминантная post-4292-1232471666_thumb.jpg и самец синий серокрылый post-4292-1232471739_thumb.jpgю
Сестра самки (Буса) дала в паре с светло-серым спенглом-опалином птенцов нормального голубого, двух голубых опалинов, свело-светло серого спенгла опалина и серого спенгла.
Какие могут быть птены здесь?
Родители самки пестрая доминантная и голубой опалин. Родителей самца не знаю.

Блин, не заметил єтого сообщения раньше. актуально еще? или уже птенцы растут? еще окрас не ясен?

 

Почему Вы решили что она доминантная? ведь она не дала неодного пестрого с предыдущим самцом. Поидее это рецессивная. и внешне по рисунку она мне кажется рецессивной.

 

вообще с этим самцом должна дать нормально окрашенных птенцов голубого ряда, с темным рисунком, возможно будут опалины (это от самца зависит).
Если я ошибаюсь насчет доминантности то тогда будут и пестрые птенцы.

 

Очень мне самец Ваш нравится. просто красавец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот задачка.
Самец обычного окраса зеленый.
Самка фиолетовая желтолицая. (какого типа - не поняла, но маска у нее светло-светло-желтая)

 

По идее все птенцы должны быть зелеными (если самец не является носителем синего). Родители обеих птиц неизвестны.

 

Птенцы подрастают, и они разных оттенков.
Два старших (вылупились в один день) явно разные, у одного хвост зеленый, а у второго синий! При том что грудка у обоих зеленая.

 

Ведь не может же быть хвост синим у зеленой птицы!!! Это или оптический обман, или у меня глюк, или это желтолицесть так проявилась....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз синий єто нормально. но он не яркосиний а темный, почти фиолетовый ведь так? особенно центральные перья.
Вы же ж сами пишете о разных оттенках. фиолеовый это такой волшебный фактор который дает оттенки к другим цветам. посмотрите мою статью http://mybirds.ru/groups/popug/budgy/budgylight.php
фото в студию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


актуально еще? или уже птенцы растут? еще окрас не ясен?

 

Почему Вы решили что она доминантная? ведь она не дала неодного пестрого с предыдущим самцом. Поидее это рецессивная. и внешне по рисунку она мне кажется рецессивной.

 

вообще с этим самцом должна дать нормально окрашенных птенцов голубого ряда, с темным рисунком, возможно будут опалины (это от самца зависит).
Если я ошибаюсь насчет доминантности то тогда будут и пестрые птенцы.

 

Очень мне самец Ваш нравится. просто красавец!


Актуально, они пока еще мелкие.
А с предыдущим самцом- это не она, а её родная сестра, Буса.А это=Рута.
У Бусы получился 1-бирюзовый простой,2 и 4 (самки)- бирюзовый опалин,3 - осветленный голубой спенгл-опалин (вообще краска на пузе очень легкая,бусы еле заметно серые, все остальное, кроме мазков серовато-голубых (под микроскопом надо смотреть) на крыльях -белое),5-чудесный серый спенг-опалин, чуть темнее отца -Сержа.Ни одного пестрого.Хотя по окраске самка мне кажется доминантной...но я видимо ошиблась.А вот бусистость у детей в мамку-Буса недаром Буса...в три ряда.
За комплимент Кливу (это синий серокрылый) спасибки. У него бусы тоже совсем светлые, и горловые знаки светлые.
karaur, а у лейсвинга желтого+кремовая златолицая кто может выйти?

 


У него бусы тоже совсем светлые, и горловые знаки светлые.

Неправильно написала.Горловые знаки синие.А бусы да, светло-светло серые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо знать предков. если самец от пары гду одна из птиц была голубого (белого) ряда то будут: лейсвинги желтые, лейсвинги белые, лейсвинги желтолицие, лютиносы, альбиносы, альбиносы желтолицие (златолицие).
Если же папа с четко зеленой основой, то все птенцы будут желтые лютиносы и лейсвинги.

 

у Вас такие необычные цвета есть! просто диву даешся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Статью прочла. Вот фото старшеньких. Им сегодня 23 дня.
post-13828-1234296273_thumb.jpg

 

вот они же. Справа - мама.
post-13828-1235044597_thumb.jpg

 

У того, что слева, цвет зеленый синими разводами.
Вот он со спины. На заднем плане - папа.
post-13828-1235044715_thumb.jpg

 

Скажите, пожалуйста, а если взять фиолетовую птицу (или носителя фиолетового) и свести с доминантным или двух факторным пестряком синей линии, то в потомстве могут получиться бело-фиолетовые пестряки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно,но для новичка,вроде меня,не очень понятно. А можно на примере? Какие птенчики у нас возможны?
b8fb9b63cf72t.jpg самочка

 

978b18db1d6ft.jpg-самец

 

я не в ту тему вопрос задала или просто это невозможно спрогнозировать?

Изменено пользователем Bigmama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Bigmama, да, на самом деле не в ту тему. В разделе разведение есть "Генетика и селекция" там так раз такого рода вопросов оооочень много.
Я так понимаю, у Вас самец пестрый, либо рецессивный, либо двух факторный.
1) Если у самца оба родителя были зеленой линии, то
1.1. если он рецессивный, то все птенцы будут зелеными.
1.2. если он рецессивный, но у самки были в роду пестряки, то будут птенцы зеленые и желто-зеленые пестрые.
1.3. если самец двух факторный пестрый - то все дети будут желто-зелеными, пестряками.
2). Если у самца один из родителей был синей линии
2.1. то 50% будет зеленой линии (опять таки возможны желто-зеленые пестряки) 50% синей линии (с пестряками то же самое)

 

Есть и другие варианты.
Если известны родители Ваших птиц - то прогноз будет во много-много раз точнее.
И не придется гадать. И "если" станет значительно меньше.

 

Но, наиболее вероятно, что птенцов синей линии не будет (белых, голубых, синих, фиолетовых), а буду зеленые и желто-зеленые.

Изменено пользователем Tata_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лазила тут по разным сайтам.. и не в первый раз наткнулась на такое сочетание))) Austr. schecke 151 Jozef Adler - я так понимаю это австралийский шек от жозефа адлера...
так что... воть)))

post-17732-1235691216_thumb.jpg

Изменено пользователем POlechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по нашему автралийский пестрый от Жозефа Адлера...
частичный перевод статьи из Википедии - Schecke - это животное, волосяной покров тела которого обнаруживает ясно выделенные осветленные (белые) области, смотри смотри для этого Schecke (лошадь). куртка, смотри Schecke (одежда). (устаревшее) большинство чека. Распространенный сегодня: Чеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-19790-1238334524_thumb.jpg
post-19790-1238334654_thumb.jpg
Проконсультируйте пожалуйста, после того как Кеша оказался Асей, встал вопрос о выборе мужа,.Хотелось бы узнать какого надо найти самца чтобы детки получились интересного окраса?
У Аси светло светло сиреневая расцветка на грудке ,крылья коричные,а спинка под крыльями пестрая (фиолетовый,сиреневый, голубой ,сетло коричневый и мне кажется пара бирюзовых перышек есть :в общем полная каша). Зарание спасибо

Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку для тех кто знает. в своё время держал очень много волнистиков, были хохлатие волнистики, но както все вывелись, вобщем вымерли. Остался один самец обычный голубой, жёлтолицый жизнерадостний у которого папа был цвет морской волны хохлатик,мама была голубая белолицая обычная, птенцы у них были белые два и один голубой жолтолицый. Самка у моего самца лютино тоесть бледно жёлтая с красними глазками. Вопрос заключается в том, что какова вероятность получить хохлатых волнистиков? Правда думаю завести другую самку,КАКУЮ ТОГДА????? так как эта не очень здорова как мне кажется, да и сложно ему уговарить её на спаривания, возможно изза плохого самочувствия птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радужный окрас,может чуть поярче?? Фиолетового например?? Если такое возможно!!!????

 

Я ИМЕЛА ВВИДУ ТАКОЙ ЦВЕТ :) !!!!!

post-17454-1239291660_thumb.jpg

post-17454-1239291670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радужный - сочетание мутаций и относится к окрасы крыльев. а фиолетовый цвет это мутация с вязанная с цветом основного оперения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень интересно, если не тудно подскажите, какой окрас может получится у их деток
Ася (родители не известны, куплена в зоомагазине)
post-19790-1240318355_thumb.jpg
Алан (пиобретен у пользователя Мокка, !!!Огромное ей спасибо!!!)
post-19790-1240318400_thumb.jpg
Мама и папа Алана
post-19790-1240318489.jpg

 

Спасибо! А еще вопрос , зеленый окрас и опалиновость (от бабушки) могут унаследовать, и коричность от мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50% пестрые как папа, 50 % нормально окрашенные голубые. все птенцы голубого ряда (голубые, темносиние, возможно фиолетовые)
из всего количества 50 на 50 желтолимцие и белолицие

 

коричность и опалиновсть в данном случае могут біть толькор от папы (который может нести их в вскрытом виде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто у нас получится, вот такая пара.
Самец зелёный, желтолицый,у самца, как я подозреваю кто то был чех. самка голубенькая.
1bd467c73721.jpg
d77dca3dc5cft.jpg6cd509ac65e8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чакся, очень красивая пара!!!
Все детки будут опалинами.
Тут 2 варианта:
1) Если у самца оба родителя - зеленые - то 100% птенцов будут зелеными.
2) Если у самца один из родителей синей линии - то 50% - зеленых опалинов, 50% - синей линии опалинов (а какие именно - зависит от цвета родителя самца)

 

Ну и плюс всякие неожиданности, из-за незнания родителей птиц, могут возникнуть. Мы же не знаем носителями чего они являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какие птенцы могут появиться у моей пары?

 

Родители самца синих и голубых линий, у самочки - один из родителей серый, другой желтый, к сожалению, точнее сказать не могу :( .

 

Волна у обоих птиц расположена по телу одинакаво, на затылке желтые "шапочки".

 

Самец - post-15765-1241690421_thumb.jpg Самочка - post-15765-1241690493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все птенцы независимо от цвета будут 75% со светлыми маховыми крыльями и хвостами как и родители, 25 нормально окраса
по цветам 25% серо-зеленые, 25% серые, 25% зеленые, 25% голубые (синие, фиолетовые возможно)

 

Все птицы серые и голубые ряда 50 на 50 будут желтолицые и белолицые.

 

Хорошая пара - много вариантов в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие могут получиться птенчики, если:
папа post-19403-1241380325_thumb.jpg
мама post-19403-1241380186_thumb.jpg
родители мамы post-19403-1241380199_thumb.jpg

Если самец не несёт в скрытом виде гена опалин,то все птенцы будут с нормальной волной синие и зелёные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, форумчане!!! У моих попиков скоро должны появиться детки, и мне очень интересно, каких окрасов могут получиться птенцы...))) Подскажите, пожалуйста, чего нам ожидать??? :flowers1:

 


А ещё интересно узнать, как называется наш окрас???

post-20903-1243173706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самец голубой с нормальнім волнистім рисунком. самка желтолицая опалиновая фиолетовая (хотя могу ошибаться). Птенці скорее всего голубые, синие и фиолетовые. все птенцы 50 на 50 желто и белолицые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А я надеялась, что вдруг, может быть, появятся зелёненькие...)))
Хотя, наверно, если они от одного ЗЕЛЁНОГО родителя, а другого голубого, то это, в принципе, возможно??? Или всё же нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,если бабушка/дедушка были зеленые, то детки вполне могут дать (и скорее всего дадут) зеленый цвет (или его вариации,если с фиолетовым фактором-очень темно-зеленый).

 

У одной моей пары (светло-серый опалин+ синий "арлекин" рецессивный) получаются детки старшие в маминых родителей (от очень осветленных голубых серокрылых до сине-фиолетовых),а потом-в папу,серые (причем из пятна в пятно-отец). Арлекинов (т.е. пестрых) ни разу не получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одной моей пары (светло-серый опалин+ синий "арлекин" рецессивный) получаются детки старшие в маминых родителей (от очень осветленных голубых серокрылых до сине-фиолетовых),а потом-в папу,серые (причем из пятна в пятно-отец). Арлекинов (т.е. пестрых) ни разу не получалось.

Вобщем, тут всё сложно и непредсказуемо, особенно, когда неизвестны предки птичек...)))
Надеюсь, что из наших 6-ти яиц хоть кто-то вылупится. Очень хочется в это верить!!!
Лет 15 назад мы разводили попугайчиков, так там две первые кладки (по 6 яиц) были полностью пустыми, неоплодлтворёнными, не знаю, почему??? Зато потом, как понеслись размножаться, только ветер свистел!!! Мальчик был ярко-жёлтый с зелёным арлекин, а девочка сине-фиолетовая, птенцы были сплошь и рядом, то жёлтые, то жёлто-зелёные, и лишь в одной из кладок, через 2,5 года по 6-8 яиц каждая, со 100% вылуплением была всего одна-единственная девочка, и та от связи мать-сын, так как отец семейства скоропостижно скончался. Мать так скучала по своему "мужу", что мы испугались, что она погибнет от тоски, и посадили к ней её сына, а он, негодяй такой, начал с ней спариваться, при чём, ЧТО СТРАННО :sclerosis: домик мы не вешали!!! Повесили только тогда, когда увидели её с пузом...))) И та единственная девочка, кстати сказать, была и не она, и не он, а видимо - оно!!! Восковица постоянно меняла цвет, и в конце концов осталась наполовину коричневой, наполовину голубой :newconfus: ...))) После этого маму с сыном рассадили...))) А девочка та была необычайно ласковая, спала в рукавах нашей одежды, или летела на ладошку и ложилась в неё...))) У меня таких больше не было, но жила она совсем недолго, года три...))) Вот такая история...)))
Сейчас заглядывю в домик, и не могу понять, пустые яйца, или нет..., а брать в руки не решаюсь...)))
Боюсь навредить...))) Очень переживаю за свою девочку...))) Скоро время вылупления, и чем ближе, тем страшнее :shok: Такого тут начиталась!!! :uzhas: То заклюют, то затопчут, то кормить перестают!!!
Надеюсь, у нас такого не будет...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно,если бабушка/дедушка были зеленые, то детки вполне могут дать (и скорее всего дадут) зеленый цвет (или его вариации,если с фиолетовым фактором-очень темно-зеленый).

 

У одной моей пары (светло-серый опалин+ синий "арлекин" рецессивный) получаются детки старшие в маминых родителей (от очень осветленных голубых серокрылых до сине-фиолетовых),а потом-в папу,серые (причем из пятна в пятно-отец). Арлекинов (т.е. пестрых) ни разу не получалось.


Zosia почитайте пожалуйста про генетику, Вы же опытный уже птицевод. :)

 

Не может быть зеленого цвета у потомства от этих птиц!!! Голубой ген рецессивный по отношению к зеленому. Т.е. если он проявляется в цвете оперения то зеленого (желтого) гена просто нет.

 

Если Вы пишете что паруете не пеструю и рецессивную пеструю птицу - нет ничего удивительного что в потомстве нет неодного пестрого, пестрый то рецессивный. зато у птенцов которые внешне выглядят как нормальные птицы будут пестрые птенцы при спаривании с рецессивными пестрыми или такими же как они от пары (рец.пестрый и нормальный).

 

На самом деле с генетикой все не так сложно и знание основ наследования позволяет предполагать с достаточно высокой точностью особенно если родословная известна на несколько поколений. конечно что то неожиданное рецессивное может "выстрелить", у меня например у пары неродственных птиц (причем самка у меня уже была 3е поколение и ничего такого не было раньше) и покупной чешский самец, дали 2х осветленных серых птенца. Хотя ранее давали только нормально окрашенных. Просто удачное сочетание - значит у обоих птиц был рецессивный ген осветленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, фиолетового окраса птицы несут в себе серый ген...??? В таком случае, получается, есть вероятность получить в потомстве и птенчика серого окраса?
И ещё такой вопрос... Можно ли определить хотябы примерный возраст моего самца??? Так как он к нам прилетел, и я не знаю, сколько ему, но он явно уже зрелый мужчина, и, вероятно, вполне опытный в плане размножения, так как он время от времени издаёт звуки писка птенцов, он вообще очень много имитирует звуков, которые слышит, например, дверной звонок...))) Мы уже пару раз соскакивали дверь открывать, пока не поняли, что это он!!! И я так понимаю, что если он имитирует писк, значит он его уже слышал, а соответственно уже был в размножении...)))
А вообще, я очень хочу ЧЕХОВ, но не знаю, где их купить. Первый и последний мой опыт в приобретении чехов был очень плачевным...))) Во-первых(это я уже потом поняла), мне продали, в лучшем случае, полукровок, да и Бог с ним, я их и без этого полюбила, но, как оказалось, обе птицы были больны...))) И я ничего не смогла для них сделать...))) Приехавший на дом ветеринар сказал, что шансов на выздоровление почти ноль...))) Было поражение внутренних органов, и у одной птицы, как мне сказали, какие-то психические расстройства...)))
Подскажите, кто знает, сколько сейчас в среднем стоит ЧЕХ, и как определить здоровую птицу??? Ведь когда я их покупала, видимых признаков нездоровья не было...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.