Перейти к содержанию

Окрас мамы-папы


Евгений Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

фиолетовый и серый - оба доминантные. Но серый если он есть перекрывает фиолетовый т.е. у птиц фиолетового окраса быть серых птенцов неможет. http://mybirds.ru/groups/popug/budgy/budgylight.php почитайте мою статью. или тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28737

 

Если в Ваш город едит хоть какой то вид транспорта то передать птиц от разводчика из другого города проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 ВОЛНИСТИКА: самец - бирюзовый желтоголовый с хохолком, самка - светло голубая желтоголовая. О родителях ничего не известно... Детки все будут светлые? Или есть надежда на зеленого или синего? :) их фоточка ef58c39f892e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anthony, ваша парочка очень похожа на мою, которая сейчас деток докармливает, лишь с той разницей, что самочка у нас с белой мордашкой.
Так что птены у вас будут голубые и бирюзовые, волнистые и опалинки и все с желтыми моржашками. :)
У нас мама - голубой белоголовый опалин, папа волнистый бирюзовый желтоголовый. Детки получились все голубого ряда. Два голубых белоголовых с тонким свело-серым рисунком по краю пера на голове (это, кажется, спенгл?), один такой же, но с желтой головкой и цвет у него в бирюзу отливает, Один бирюзовый волнистый желтоголовый и один голубой волнистый белоголовый. Фотика пока нет, попозже могу фотки выложить. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Надеюсь что пишу в правильном разделе (уже 2 месяца изучаю сайт и все еще ниче не знаю где и что в нем находится)
Подскажите, пожалуйста, какого цвета нам выбрать самца чтобы детки были такого же окраса как и самка.
Вот фото девчушки post-19587-1243984777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно такого же или белолицуего опалина. в Любом случае только половина птенцов будет такой же. а вторая половина будет белолицей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как я понимаю все птенцы будут зеленого ряда? А пестрота проявиться? Самец пестрый доминантный, самка лютинос.
Вот они. Родителей не знаю((

post-18807-1244449153_thumb.jpg

post-18807-1244449257_thumb.jpg

post-18807-1244449357_thumb.jpg

post-18807-1244450553_thumb.jpg

Изменено пользователем Muryk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт,что все птенцы будут зелёного ряда))),если у обоих ваших птиц по одному родителю было синего ряда,то будут птенцы и синего ряда.50% птенцов будут в папу доменантными пёстрыми и 50% нормально окрашеными + все рождённые самцы от этой пары будут носителями ино (альбино/лютино) гена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто может получиться у нас:

 

самец - бирюзовый желтолицый опалин 2-го типа (родителей не знаю)
самка - лютино (отец: альбино + мать: салатовый спенгл)

post-8844-1244562092_thumb.jpg

post-8844-1244562110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы будут как синего,так и зелёного ряда 50/50 + примерно половина птенцов синего ряда будут желтолицыми( как первого,так и второго типа)
Все самцы рождённые от этой пары будут носителями ино гена и опалин гена,а все девочки должны быть опалиновыми. Есть вероятность рождения 1 факторных спэнглов (но не большая).
Окрасы приемущественно зелёные,синие,возможно бирюзовые.
Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у одной пары сегодня первый птенец. Мама - зеленая осветленная серокрылая с нормальным рисунком. Папа - сиреневый доминантный пестрый/чистокрылый/со светлыми маховыми перьями с нормальным рисунком. Достоверно известно, что родители мамы - осветленная серокрылая зеленая самка с нормальным рисунком, темно-зеленый доминантный пестрый самец (дополню, что среди братьев-сестер мамы были как осветленные, так и пестрые птицы, все зеленого ряда). Про родителей папы ничего не известно.

 

Какого окраса теоретически может быть потомство? Как я понимаю, скорее всего все птенцы будут зеленого ряда, не осветленные, возможно пестрые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно нечайно наткнулся на ваш форум, когда искал селекционные расцветки волнистиков. Ищу самца своей девочке , чтобы потомство радовало глаз и было редким) Помогите определить "расцветку" :(

 

Желтолиций, но какой? не альбино точно....

 

 

 

ЗЫ: хотел подселить к ней самца синих тонов, какие вариации птенцов могут быть?

post-21388-1245074114_thumb.jpg

post-21388-1245074142_thumb.jpg

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня у одной пары сегодня первый птенец. Мама - зеленая осветленная серокрылая с нормальным рисунком. Папа - сиреневый доминантный пестрый/чистокрылый/со светлыми маховыми перьями с нормальным рисунком. Достоверно известно, что родители мамы - осветленная серокрылая зеленая самка с нормальным рисунком, темно-зеленый доминантный пестрый самец (дополню, что среди братьев-сестер мамы были как осветленные, так и пестрые птицы, все зеленого ряда). Про родителей папы ничего не известно.

 

Какого окраса теоретически может быть потомство? Как я понимаю, скорее всего все птенцы будут зеленого ряда, не осветленные, возможно пестрые?


да сбольшой вероятностью можно сказатьчто основная масса птенцов должна бытьзеленого цвета с разными отттенками.
если папа таки петсрый то 50 на 50 птенцы будут петсрыми и с обычным окрасом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, какого окраса будут птенцы у такой пары?

 

Самец - стандартный зеленый серокрылый (слева). Его родители: мама-желто-зеленая и папа - светлоголубой почти белый без серого окраса крыльев (весь одного цвета). Братики и сестрички самца- зеленые, зелено-желтые и белые в голубое пятнышко (встречаются редко)

 

Родители самки: мама - такая как наш самец (зеленая серокрылая), а папа - ярко фиолетовый опалин с треугольничком на спине (самка унаследовала рисунок отца). Братики и сестрички самки - голубые, фиолетовые и зеленые в одинаковых долях.

 

Возможны ли у этой пары птенцы не зеленого окраса или все зеленые будут?

post-16595-1245140744_thumb.jpg

post-16595-1245140750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не серокрылые а с нормальным волнистым рисунком. самка опалин.
появление птиц голубого ряда возможно с вероятностью в 25%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i u nas ptaha sidit na jaicah,a mne zaranee interesno kakogo okrasa mogut bit detki u nih.Samka zelenaja,a samec sinij.Foto spinok tolko takije v nalichii,i esli mozno kak nazivajutsa ih okrasi. Ptahi kupleni v magazine,rodoslovnaja ne izvestna.SPASIBO

post-18488-1245263280_thumb.jpg

post-18488-1245263296_thumb.jpg

post-18488-1245263435_thumb.jpg

post-18488-1245263455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, будут зеленые дети т.к. зеленый доминирует над синим. Но если у зеленой мамы кто-то из родителей был синий - то 50/50 птенцов синих и зеленых. Желтолицесть не помню как наследуется, специалисты подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самец-бирюзовый опалин, с номальным ресунком! :)
самочка-лемонная лютиночка с вишневыми глазками, и белыми щёчками! :angel:

 

подскажите форумчане, какие детки возможны? и паруются ли такие окрасы!?? :idontno:

 


а арлекины возможны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И н н а, паровать можно что угодно, особенно если не ставить цель вывести конкретный окрас. :) Лютино у этой пары не будет. Исключение - если у папы есть ген лютино (т.е. один из его родителей был лютино). Вероятно, все дети будут бирюзовыми. Все самки будут опалиновыми. Все самцы будут нормальными (кстати, опалин - это НЕ нормальный рисунок, это мутация рисунка, поэтому птица не может бытьодновременно опалиновой с нормальным рисунком), но все самцы будут носителями гена опалиновости. Если не права - профессионалы, поправьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего, будут зеленые дети т.к. зеленый доминирует над синим. Но если у зеленой мамы кто-то из родителей был синий - то 50/50 птенцов синих и зеленых. Желтолицесть не помню как наследуется, специалисты подскажут.

spasibo. a okrasi ptichek ne znajete,kak obzivajutsa???? ja imeju vvidu roditelej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malinka.ee, один - зеленый природный с нормальным рисунком, второй - голубой желтолицый 1-го типа с нормальным рисунком.

 

И н н а, арлекинов теоретически быть не должно т.к. это доминантная мутация т.е. должна быть хотя бы у одного родителя.

 


У меня у одной пары сегодня первый птенец. Мама - зеленая осветленная серокрылая с нормальным рисунком. Папа - сиреневый доминантный пестрый/чистокрылый/со светлыми маховыми перьями с нормальным рисунком. Достоверно известно, что родители мамы - осветленная серокрылая зеленая самка с нормальным рисунком, темно-зеленый доминантный пестрый самец (дополню, что среди братьев-сестер мамы были как осветленные, так и пестрые птицы, все зеленого ряда). Про родителей папы ничего не известно.

 

Какого окраса теоретически может быть потомство? Как я понимаю, скорее всего все птенцы будут зеленого ряда, не осветленные, возможно пестрые?

 

Возвращаюсь к своим баранам. У старшего птенца лезет белая "щетинка", у второго тоже белая, у третьего проглядываются черные точки. Вероятно, первые 2 будут светлоокрашенные? А третий, возможно, темноокрашенный?

 

А что будет, если скрестить двух рециссивных пестрых птиц?

 

И еще: если птица сиреневая, не фиолетовая, а именно сиреневая, то это вариация голубого гена, без добавления фиолетового фактора, или с добавлением оного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в нерешительности :) ... Знатоки, помогите советом!
хотим подобрать самочку для своего чеха (синий).
О его родителях знаем, что это пара синий классический + голубой спенгл.
Какие могут быть варианты в нашем случае, если подобрать в пару самочку
1. зеленого спенгла
2. осветленный голубой желтолицый
3. серый желтолицый
4. желтый (практически нереально, т.к. редко или мало в продаже)
Запутались в предположениях :idontno:
:sp: Понимаю, что перечислила много вариаций, но думаю, что специалисты на меня за это не обидятся и их не затруднит прояснить для меня ситуацию. Заранее спасибо

Изменено пользователем yyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4. желтый (практически нереально, т.к. редко или мало в продаже)

 

Если речь идет о ЖЕЛТОМ, т.е. двухфакторном СПЕНГЛЕ (зеленого ряда), то ВСЕ ПТЕНЦЫ, рожденные от этой пары БУДУТ СПЕНГЛЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50% будут простые спенглы и 50% двухфакторные (одноцветные). только если дувухфакторный от 2х зеленых спенглов то все будут зеленого ряда. а иначе могут и голубые быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, у yyna, я так поняла не спенгл, а птица с нормальным рисунком, рожденная от одного из родителей спенглов, даже в этом случае могут родиться ДВУХФАКТОРНЫЕ СПЕНГЛЫ?? :newconfus:

 

----------------------------------------
Тогда мне оч.интересно ЧТО получится от этой пары karaur, подскажите, плиз :)

 

1) САМЕЦ серый с нормальным рисунком (отец - бирюзовый спенгл-опалин х мать серая с нормальным рисунком)

 

2) САМКА серая коричная опалина желтолицая 2го типа (отец - серо-зеленый спенгл-опалин х мать кобальтовая опалина желтолицая 2го типа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, всех запутала... :)
Да, Шани права - самец синий с норм. рисунком от пары синий с норм.рис. + голубой спенгл
Было бы, конечно здорово, если бы такой расклад получился - "50% будут простые спенглы и 50% двухфакторные (одноцветные). только если дувухфакторный от 2х зеленых спенглов то все будут зеленого ряда. а иначе могут и голубые быть."

 

karaur, Шани, спасибо за ответ, а что вы думаете об остальных вариантах, т.е.
+ зеленый спенгл
+ осветленный голубой желтолицый
+ серый желтолицый

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого цвета могут быть птенцы у моих птиц? У обоих черные глаза без белого ободка. У мальчика спина зеленая.

post-10796-1246559702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поидее такие же пестрые как и родители

 



----------------------------------------
Тогда мне оч.интересно ЧТО получится от этой пары karaur, подскажите, плиз :)

75 % серые и 25 голубого (синего) ряда птенцы. все 50 на 50 желтолицые и бело лицые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть какие соображения. Как у природной зеленой самки и зеленого рециссивного пестрого самца мог получиться птенец такого окраса? Он не доминантный пестрый - во-первых, это же доминантная мутация, и она должна была бы быть у кого либо из родителей. Во-вторых, у него чистые преимущественно маховые перья крыльев, а не все крыло. Он не рециссивный пестрый - т.к. у рециссивных основной цвет только на спине, а у этого и на верхней части крыльев, и на шее. Есть предположение, что папа на самом деле не рециссивный пестрый, как я думала, а двухфакторный чистокрылый. В теме цветовых мутаций написано, что у однофакторных чистокрылых только маховые перья чистые, а у двухфакторных почти все тело чистое. Кроме этого, у папы восковица нежно-розовая, как у рециссивных птиц, но глаза сбелым ободком, как у доминантных. По другим птенцам пока судить не могу т.к. они только начали оперяться и окрас не вполне понятен. Самое смешое, что у второй моей пары - сиреневый доминантный пестрый+зеленая серокрылая осветленная рециссивная тоже есть практически такой же птенец, только у него чистые именно все крылья т.е. он именно доминантный пестрый.

 

На первом фото - родители (фото старое, но окрас представить можно), далее три фото непонятного птенца, и последнее фото - для сравнения птенец из другой пары.

post-11615-1246977254_thumb.jpg

post-11615-1246977267_thumb.jpg

post-11615-1246977274_thumb.jpg

post-11615-1246977280_thumb.jpg

post-11615-1246977294_thumb.jpg

Изменено пользователем Джерри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окрасу птенец на фото я бы тоже сказал 1 факторный доменантный пёстрый,вероятней всего папа действительно 2 факторный доменантный пёстрый,но тогда и все остальные птенцы должны быть 1 факторными доменантными пёстрыми.
Я сам сталкнулся с интересным для меня "явлением".
У моей пары,самец двухфакторный доменантный пёстрый(почти весь ''чистый'' белый) х самка голубая желтоголовая 2 типа опалин.Из первой кладки выросло 2 птенца,как и должно было быть судя по генетике,1 факторных доменантных пёстрых,а из 2 кладки вырасло 5 птенцов,но старший и младьший птенцы не 1 факторные доменантные пёстрые,а просто старший бирюзовый желтоголовый 2 типа опалин,а второй голубой белоголовый опалин(оба самцы).
Остальные 3 как и положено 1 факторные доменантные пёстрые.
Думаю либо в генетике что-то всётаки неслишком верно описано,либо камбинация генов совпадает так что выдаёт исключение из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь я в тему :shuffle: ...доминантный ген проявляется в 50% случаев.По наследству так же передается в 50% случаев.Но если он не проявился в 1 поколении во 2м его не будет.А рецессивный ген проявляется 25% наследственности,но если он есть может проявляться через поколения.Допустим в 1м поколении нет признаков,а во 2м,3м и пр.поколениях может проявиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuztal, ВОТ!!! Не все птенцы получились пестрые, т.е. получается, что птиц-папа все же не двухфакторный??? Более того, один из птенцов бирюзовый желтолицый!!! Пока точно не могу сказать - у него перья только начали разворачиваться, но башка желтая, а кончики маховых перьев непонятного цвета - то ли зеленоватые, то ли голубоватые... Через несколько дней ясно будет...

 

vvlada74, так на то и доминантный ген, что он доминирует!!! Если он есть - то он ОБЯЗАТЕЛЬНО проявляется! Не может так быть, что доминантный ген не проявляется!!! Возможно, тут имеет место быть аллельное взаимодействие - кодоминирование, сверхдоминирование, плейомерия и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри,в следующий раз будет интересно спаровать моего и вашего самца с др. самкой и посмотреть что из этого выйдет,в качестве эксперемента.
А пока довайте подождём, может у karaur будет какое нибудь мнение насчёт этого?

Изменено пользователем kuztal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обозначения в тексте: А - доминантный ген; а - рецессивный ген

 

Рецессивные гены

 

Рецессивный ген (т.е. признак им определяемый) может не проявляться у одного или многих поколений, пока не встретятся два идентичных рецессивных гена от каждого из родителей (внезапное проявление такого признака у потомков не следует путать с мутацией);
Собаки, имеющие лишь один рецессивный ген - определитель какого-либо признака, не проявят этот признак, так как действие рецессивного гена будет замаскировано проявлением влияния парного ему доминантного гена. Такие собаки (носители рецессивного гена) могут быть опасны для породы, если этот ген определяет появление нежелательного признака, потому что будут передавать его своим потомкам, а те далее, и он, таким образом, сохранится в породе. Если случайно или необдуманно свести в пару двух носителей такого гена, они дадут часть потомства с нежелательными признаками.

 

Доминантные гены

 

Присутствие доминантного гена всегда явно и внешне проявляется соответствующим признаком. Поэтому доминантные гены, несущие нежелательный признак, представляют для селекционера значительно меньшую опасность, чем рецессивные, так как их присутствие всегда проявляется, даже если доминантный ген "работает" без партнера (т.е. Аа).

 

Но, видимо, для того чтобы усложнить дело, не все гены являются абсолютно доминантными или рецессивными. Другими словами, некоторые более доминантны, чем другие, и наоборот. Например, некоторые факторы, определяющие окрас шерсти, могут быть доминантными, но все же внешне не проявляться, если их не поддержат другие гены, иногда даже рецессивные.

 

Спаривания не всегда дают соотношения в точном соответствии с ожидаемыми средними результатами, и для получения достоверного результата от данного спаривания нужно произвести большой помет или большее число потомков в нескольких пометах.

 

Некоторые внешние признаки могут быть "доминантными" в одних породах и "рецессивными" в других. Другие признаки могут быть обусловлены множественными генами или полугенами, не являющимися простыми доминантами или рецессивами по Менделю. В результате генетика становится слишком сложной, чтобы быть понятой средним собаковедам!

 

Мутации

 

Мутация - внезапное изменение гена. Она проявляется в первом же поколении потомков, если мутантный ген будет доминантным. Но рецессивный ген-мутант может скрытно наследоваться в течение нескольких поколении до тех пор, пока в родительскую пару не подберутся два носителя такого гена. Только тогда появится потомок, проявляющий результат мутации этого гена.

 

Многие экстерьерные изменения вызваны мутациями. Классическим примером этого являются породы с квадратной мордой, такие, как ранние мастифы сотни лет тому назад, и все породы с укороченной мордой, например пекинесы, мопсы, бульдоги. Такие породы, как бассеты, пекинесы и таксы, страдают от наследственно закрепленной мутации, вызывающей деформацию, известную под названием ахондроплазия (неправильное развитие трубчатых костей конечностей до рождения, выражающееся а уменьшении их длины).

 

Мутации бывают естественными, но могут вызываться также и искусственно, например ионизирующим излучением (радиацией). Медикаменты и яды могут быть другой причиной и вызывают обычно вредные мутации. Влияние окружающей среды также может сказаться на частоте мутаций. Интересно, что мутации наследуются, т.е. всегда воспроизводятся, так что новые характеристики или признаки могут появляться постоянно.

 

Летальные гены

 

Это гены, вызывающие гибель организма до достижения им половой зрелости. Летальные гены являются рецессивными. Вот несколько примеров проявления их влияния: "заячья губа" и "волчья пасть" - дефект развития верхней челюсти, гемофилия - отсутствие у крови способности свертываться, "рассасывание плодов" у внешне благополучной суки и т.д.

 

Полулетальные гены, например гены, определяющие двусторонний крипторхизм, в конечном счете, становятся летальными для породы в результате ее вымирания. Щенки с "волчьей пастью", если их не оперировали, не могут сосать и поэтому погибают. Серо-голубой с черным крапом окрас связан с полулетальным геном, и если он унаследован потомком от обоих родителей, то этот потомок может стать слепым, глухим или бесплодным. По этой причине двух собак такого окраса никогда не спаривают. Практически было бы лучше всего считать этот окрас дисквалифицирующим во всех породах.
P/s Собственно вот я о чем-не совсем доминантный и гдето рецессивный ген проявил себя через поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvlada74, для ясности немного терминологии.

 

1. Полное доминирование - доминантный ген полностью подавляет проявление рециссивного. Например, зеленый цвет у волнистых доминирует над голубым. Птица, имеющая в генотипе зеленый и голубой ген внешне будет зеленая.

 

2. Неполное доминирование. Действие доминантного гена ослабляется в присутствиии рециссивного. К примеру, если у мыши имеется гены белой и черной окраски, черный при этом доминантный, то мышь в итоге будет серая, а не белая и не черная.

 

3. Сверхдоминирование. Когда доминантный ген наоборот сильнее себя проявляет в присутствии рециссивного гена, нежели когда имееся 2 доминантных гена. Например, гетерозиготная черная собака будет жгуче-черной, а гомозиготная черная - коричневато-черной.

 

4. Кодоминирование. Когда два доминантных гена одинаково себя проявляют. Например, серый и зеленый окрас у волн кодоминантны - птица будет серо-зеленая.

 

Отсюда и вырос мой вопрос - если мой самец рециссивный, то у него ну никак не мог получиться доминантный птенец. А если самец на самом деле двухфакторный доминантный - то и птенцы ВСЕ должны получиться однофакторными доминантными чистокрылыми. Нам же известно, что ген чистокрылости всегода доминантен. Бред какой-то получается... На деле все не так, как на бумаге!

 

Так, второй и третий птенец судя по всему - голубые желтолицые, второй вроде даже опалиновый. А младший птенец судя по отрастыющим маховым перьям будет такой же как и старший - зеленый чистокрылый. Где логика???

Изменено пользователем Джерри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У кого есть какие соображения. Как у природной зеленой самки и зеленого рециссивного пестрого самца мог получиться птенец такого окраса? Он не доминантный пестрый - во-первых, это же доминантная мутация, и она должна была бы быть у кого либо из родителей. Во-вторых, у него чистые преимущественно маховые перья крыльев, а не все крыло. Он не рециссивный пестрый - т.к. у рециссивных основной цвет только на спине, а у этого и на верхней части крыльев, и на шее. Есть предположение, что папа на самом деле не рециссивный пестрый, как я думала, а двухфакторный чистокрылый. В теме цветовых мутаций написано, что у однофакторных чистокрылых только маховые перья чистые, а у двухфакторных почти все тело чистое. Кроме этого, у папы восковица нежно-розовая, как у рециссивных птиц, но глаза сбелым ободком, как у доминантных. По другим птенцам пока судить не могу т.к. они только начали оперяться и окрас не вполне понятен. Самое смешое, что у второй моей пары - сиреневый доминантный пестрый+зеленая серокрылая осветленная рециссивная тоже есть практически такой же птенец, только у него чистые именно все крылья т.е. он именно доминантный пестрый.

 

На первом фото - родители (фото старое, но окрас представить можно), далее три фото непонятного птенца, и последнее фото - для сравнения птенец из другой пары.

а какого еще цвета біли птенці?
есть подозрения что папаша 2хфакторный доминантный пестрый. т.е. такие птицы значительно светлее чем просто однофакторные доминантные пестрые. При спаривании с обычного окраса птицей все птенцы однофакторные пестрые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а какого еще цвета біли птенці?
есть подозрения что папаша 2хфакторный доминантный пестрый. т.е. такие птицы значительно светлее чем просто однофакторные доминантные пестрые. При спаривании с обычного окраса птицей все птенцы однофакторные пестрые.

 

Нет, только два птенца получились доминантными пестрыми. Другие два - голубые желтолицые. :crazy: У папашки восковица как у рецисивного - розовая, а глаза как у доминантного - с белым ободком. :idontno:

 

Вот еще вопрос назрел. Родительская пара - мама - осветленная серокрылая рециссивная зеленая, папа - сиреневый доминантный пестрый (первые 2 фото). В выводке птенцы абсолютно разные - как зеленые (оттенок как у природников), так и темно-зеленые. Вопрос - возможно ли появление темно-зеленых птенцов в такой паре??? Причем что интересно - на груди, животе, вокруг попы перья не чисто-зеленые, есть несколько чисто сиреневых перьев, а есть перья окрашенные в 2 цвета - периливы темно-зеленого и сиреневого цвета. Вроде как у голубых желтолицых 2-го типа, только птицы-то не голубые! Или это птенцовые перья, которые сойдут с возрастом? На фото выложила для сравнения ярко-зеленого птенца и темно-зеленого птенца, на последней фото - грудка темно-зеленого птенца. На фото, где все птенцы в коробке - наглядно видно, насколько птенцы различаются в оттенках зеленого.

post-11615-1247420983_thumb.jpg

post-11615-1247420998_thumb.jpg

post-11615-1247421011_thumb.jpg

post-11615-1247421032_thumb.jpg

post-11615-1247421058_thumb.jpg

post-11615-1247421068_thumb.jpg

post-11615-1247421156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а у всех рецессивных самцов будет розовая восковица?У меня самец с рецессивными глазами-без ободка и с ярко голубой(ближе к синей) восковицей.Что он тоже загадка природы :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или это птенцовые перья, которые сойдут с возрастом?

640161[/snapback]



да, именно так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


во всем виноват папа с его темным фактором (сиреневая это голубая с двойным темным фактором).

640471[/snapback]


 

Теперь понятно. Я в принципе так и предполагала. А почему с двойным темным фактором? Если бы он был с одним темным фактором, то как бы выглядел? Без темного фактора - это, наверное, голубой. С одним темным фактором - синий, а с двумя - сиреневый, так?

 

Довольно неожидвнные детки получились у меня от этих двух пар! Удивили, можно сказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.