Перейти к содержанию

Окрас мамы-папы


Евгений Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

narnij, фото сильно засвечено, и спины самки не видно. По тому, что видно: самец - Серый Нормальный, самка - Кобальтовая (Фиолетовая?) Опалиновая.
Без учета скрытых генов птенцы будут серыми и синими (Кобальтовыми и Небесно-голубыми, и, возможно, Фиолетовыми) Нормальными.
Если папа несет скрыто ген Опалиновых, будут Опалиновые.

 

Натусик+, а птенцы с коричневыми отметинами красноглазые или черноглазые? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кана, у меня тоже самец паровой с коричневыми волнушками, а покупала как лейсвинга.

 

ПОльга, эх, я так и подумала, но пока некоторые детки похожи на самок :shades: , а коричневый ребёнок только один.

 

TaniaOK, черноглазые все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, вообще, у Паровых по Стандарту коричневые отметины (волны):
http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/S...НЕБЕСНО-ГОЛУБЫЕ
Но Паровые - рецессивная мутация, не сцеленная с полом, поэтому они свой ген передают одинаково, и мальчикам, и девочкам. Поэтому все птенцы в этом гнезде будут расщепленными паровыми (нести скрыто ген Паровых).

 

А раз появился Коричный птенец (один, и есть другие самки), это означает, что Ваш Паровой папа еще и расщепленный Коричный (несет скрыто ген Коричных). Он может его передать и мальчикам, и девочкам, но только девочки проявят его открыто (будут Коричными), а кому из мальчиков достался этот ген (если вобще достался), можно будет узнать только после разведения этих мальчиков
:)
А фотография есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, в том-то и задача, что папаша выглядит как лейсвинг.
Я что-то не поняла, с чёрными волнушками тоже могут оказаться самками??? У коричневого самца, коричневые самки.
Я перед тем как пару посадить на гнездо, всё пытаюсь узнать и предугадать, а тут такая засада:(.

 

Фотку я выставляла на предыдущей странице, но ещё раз продублирую

 

TaniaOK, может быть, но в реальности у него тело белое, а пятна коричневые. к сожалению пока не получается фотки лучше сделать.

post-25716-1304366706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, Вы правы, у Коричного самца все дочки будут Коричными. Но Вы уверены, что Ваш Паровой - Коричный? Они очень редко встречаются, и их невозможно спутать с "просто" Паровыми, скорее, с Лейсвингами (т.е. отметины у них очень слабые, светлые).

 

Фотография сильно засвечена вспышкой (не передает реальные цвета), но мне кажется, что это "просто" Паровой.

 

Паровые такие бывают. Он, кстати, не Опалиновый еще?

 

он Паровой Опалиновый расщепленный коричный (раз один Коричный птенец появился).

 

Натусик+, кстати, раз папа - Опалиновый, то если мама не Опалиновая, будет легко определить пол детей - все Опалиновые будут девочками. А если и мама - Опалиновая, то все птенцы будут Опалиновыми.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, если папа коричный, то все самки должны быть коричными, а вот если папа только расщепленный коричный, а сам "обычный" паровой, то самки могут быть как коричными, так и нормальными. А самцы визуально все нормальными, но половина из них будет расщепленными.
А может детишек тоже покажете? :)

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, опалин.
i-am-helen, боже, я что-то совсем запуталась. Очень постараюсь завтра фотки деток сделать, но это будет только вечером как приеду из больнице от дочки.

 

TaniaOK, спасибо вам большое:),более мение понятно. Значит всёже одна девчушка:). Постараюсь фотки деток выложить вечером.

 

Вот какие детки получились

post-25716-1304452406_thumb.jpg

post-25716-1304452430_thumb.jpg

post-25716-1304452454_thumb.jpg

post-25716-1304452475_thumb.jpg

post-25716-1304452507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите, а то запуталась :huh1:
Есть пара, самочка лютино и самец светло-зеленый опалин.
Дали потомство 3 птенца зеленые опалины и один осветленный голубой.
Тоесть самцы от этой пары несут скрытый ген ино и возможно осветленный ген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, лапусечки :)

 


Александрина, получается, самец только один - Небесно-голубой Осветленный (а Опалиновые - самки). Да, этот самец будет расщепленным Ино (нести ген ино скрыто).
Насчет гена Осветленных все сложнее. Раз получился Осветленный птенец у не Осветленных родителей, это означает, что оба родителя несут этот ген скрыто. Этому птенцу оба родителя передали по гену Осветленных каждый, и поэтому мы это увидели. Но если папа или мама передали кому-то только один ген Осветленных, это увидеть можно будет только после пробных спариваний этих птенцов. Может, кому-то передали. Может, больше никому не передали.. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натусик+, лапусечки :)
Александрина, получается, самец только один - Небесно-голубой Осветленный (а Опалиновые - самки). Да, этот самец будет расщепленным Ино (нести ген ино скрыто).
Насчет гена Осветленных все сложнее. Раз получился Осветленный птенец у не Осветленных родителей, это означает, что оба родителя несут этот ген скрыто. Этому птенцу оба родителя передали по гену Осветленных каждый, и поэтому мы это увидели. Но если папа или мама передали кому-то только один ген Осветленных, это увидеть можно будет только после пробных спариваний этих птенцов. Может, кому-то передали. Может, больше никому не передали.. :idontno:

TaniaOK, спасибо!
Да нет , самка только одна, а остальные мальчишки.Это меня и смутило , я тоже ждала, что все девченки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, самцы могут быть опалиновыми только если и мама опалиновая, что может конечно быть, т.к. под лютино мы этого не видим, но тогда все птенцы должны быть опалиновыми. Если небесно-голубой осветленный не опалиновый, то выходит все четыре самки :). Просто хорошо под самцов маскируются пока, они это умеют :grin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александрина, самцы могут быть опалиновыми только если и мама опалиновая, что может конечно быть, т.к. под лютино мы этого не видим, но тогда все птенцы должны быть опалиновыми. Если небесно-голубой осветленный не опалиновый, то выходит все четыре самки :). Просто хорошо под самцов маскируются пока, они это умеют :grin:.

 


Небесно-голубой опалин :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну тогда, да, все детки опалины, естественно могут быть и мальчиками и девочками :).
Значит Ваша самка тоже опалиновая :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А, ну тогда, да, все детки опалины, естественно могут быть и мальчиками и девочками :).
Значит Ваша самка тоже опалиновая :).

Спасибо, теперь разобралась! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то я запуталась-если самка альбинос, а самец спенгл синего ряда не носитель ино, то детки у такой пары будут не спенглы? С нормальным рисунком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спэнглы доминантны. А потому половины деток будет спэнглами :yes:.

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой:
1. Мама - голубая с коричным обычным рисунком.
2. Папа - фиолетовый с черной обычной волной.

 

Птенцам 2 недели. Есть в белом пуху и в сером. Какие окрасы вероятны? Особенно про белый пух интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - все голубого ряда (голубые, синие, возможно и фиолетовые).
С белым пухом - скорее всего опалины, самочки.
Видимо фиолетовй самец несёт ген-опалин.
Самочки также могут быть и с норм.рис.
Самцы будут нести ген коричности, часть самцов будет с геном опалиновости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга
Спасибо большое за ответ. Неожиданная радость - будем тогда надеяться на опалинов)

 

И еще вопрос, последний. Еще одна пара у меня собирается гнездиться.
Самка - альбинос (белоснежная, красные глаза).
Самец - ярко-желтый, на голове небольшой остаток от волны, больше волнистого рисунка нет, на груди несколько бледно-зеленых пятнышек, шейные пятнышки белые, глаза черные, восковица розовая с бело-голубыми кругами вокруг ноздрей.
Что у них может получиться? Желто-зеленые все будут птенцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лия из Ек., у самца глаза полностью черные, без радужки? Или с радужкой?

 

Если он расщепленный синий (несет скрыто синий ген), то половина деток будет синего ряда, ну а если нет, то да, все зеленого ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, помогите мне деревенщине) до конца разобраться... На что влияет радужка? У моих птиц у всех есть радужка и у двухфакторных тоже (они у меня белые).
Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allk, радужки нет у рецессивных пестрых :).

 

(А также у темноглазых и комбинации рецессивных пестрых с доминантными пестрыми).

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лия из Ек., у самца глаза полностью черные, без радужки? Или с радужкой?
С радужкой.

Лия из Ек., ага, но тут все-равно возможны варианты. Если он на самом деле двухфакторный доминантный пестрый (скорее всего), то да, все детишки будут пестрячки. Но не смотря на то, что он настолько "чистый" возможен вариант, что он все же однофакторный, тогда соответственно только половина. Вы нам потом расскажите, кто получился? :)
Ладно, отчитаюсь) Но это не скоро, они еще даже яйца не отложили)
А девочка-альбинос, получается, вообще ничего не передает потомству? Полностью рецессивна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А девочка-альбинос, получается, вообще ничего не передает потомству? Полностью рецессивна?

1111166[/snapback]

Только если папа несет ген ино, то могут появиться визуальные ино. А так все мальчики будут расщепленными по этому признаку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только если папа несет ген ино, то могут появиться визуальные ино. А так все мальчики будут расщепленными по этому признаку.

Спасибо) очень жду птенцов от этой пары, там папа очень фактурный, с крупной головой и пушистый очень.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, может ли волнистик рецесивного окраса быть носителем доминантного гена? Например, зеленый цвет доминантен по отношению к синему, то могут ли быть зеленые птенцы у пары синего ряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос такой:
1. Мама - голубая с коричным обычным рисунком.
2. Папа - фиолетовый с черной обычной волной.

 

Птенцам 2 недели. Есть в белом пуху и в сером. Какие окрасы вероятны? Особенно про белый пух интересно.

 



С белым пухом - скорее всего опалины, самочки.

Все-таки у них на белом появилась волна, бледная. И перья вылезли на хвосте и грудке у одного голубые, у другого фиолетовые. Похоже, коричные будут. Я тут почитала, коричный ген сцеплен с полом. Значит, это две девочки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, коричные будут. Я тут почитала, коричный ген сцеплен с полом. Значит, это две девочки?

1115028[/snapback]


Чтоб птенцы самки получились коричные - надо чтоб отец был коричным или носителем коричного гена, при нормально окрашенной самке. Он у Вас носитель? Тогда и самки и самцы м.б. коричными.
А волна по головке и шее и у опалинов присутствует, только размытая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них на крыльях волна четкая, хоть и бледная, не такая еще как у мамы, а бледнее, на осветленных пока похожи. Но может еще перелиняют. Но на опалиновость не похоже.
Про родителей мамы-папы ничего сказать не могу, птицы покупные, продавцы ничего определенного не сказали.

 

Т.е. они не могут быть коричными? Мать не передает этот ген?

 

А 3 остальных птенца в сером пуху, волна яркая, черная, четкая, я почти на 100% уверена, что будут как папа, фиолетовые с нормальной волнистостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лия из Ек., раз у Вас мама коричная, то коричные птенцы могут быть и мальчиками и девочками, но при условии, что папа несет этот ген скрыто. Если папа его не несет, то коричных птенцов быть не может, одних маминых генов не достаточно, и тогода все девочки будут нормальными (по отношению к коричности), все мальчики носители коричности. Вот если бы мама у Вас коричной не была, тогда да, все коричные птенцы были бы девочками.

 

У осветленных тоже светлый пух может быть :).

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Читаю-читаю тут на форуме темы по генетике - учиться и учиться мне еще. Столько нюансов)

 

А как выглядят мелкие коричные птенцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядят мелкие коричные птенцы?

1115091[/snapback]


Лия из Ек., если я не ошибаюсь, у коричных тоже белый пух, кроме того, когда они совсем мелкие у них (могут быть или у всех есть? спецы подскажут?) темно-красные глазки, но которые быстро темнеют и становтяся нормально черными.

 

Читаю-читаю тут на форуме темы по генетике - учиться и учиться мне еще. Столько нюансов)

1115091[/snapback]


Тут главное понять принцип этого наследования сцепленного с полом. Если в кратце и простым языком: признаки, сцепленные с полом (коричность, опалиновость, ино) находятся на половой X-хромосоме. На хромосоме Y такого участка просто-напросто нет. У птиц, в отличии от людей, самец имеет две одинаковые хромосомы X, а самка одну X, вторую Y. Сами эти признаки, сцепленные с полом, в принципе ведут себя как рецессивные, т.е. в присутствие "нормального" гена они не проявляются. Но за счет того, что у самки только одна хромосома X, а на второй Y нет информации об этом признаке вообще, то если этот признак на X имеется, то он и проявляется. У самца же две хромосомы X, и чтоб признак проявился, обе хромосомы должны его нести. Если же он имеет только одну мутантную хромосому, то внешне он выглядит нормальным. А вот самка скрыто нести такой признак не может, т.к. либо он есть на X-хромосоме и проявляется, либо его нет вообще. Соответственно, когда Ваша коричная самка отдает будущему птенцу Y-хромосому, то получается девочка, но на ней нет информации о коричности, если мама передает X-хромосому, то получается мальчик, и на этой Х-хромосоме есть информация о коричности, но для того, чтобы она проявилась у мальчика, необходимо, чтоб и вторая хромосома, полученная от папы была коричная.

 

Ну и остальные варианты Вы можете сами просчитать, отталкиваясь от этих данных.
Не знаю, надеюсь понятно, объяснила :huh1:.

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно
у совсем мелких, ещё слепых птенцов, коричных - глазки просматриваются сквозь веко коричневатые (как бы тёмно красные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лия из Ек., если я не ошибаюсь, у коричных тоже белый пух, кроме того, когда они совсем мелкие у них (могут быть или у всех есть? спецы подскажут?) темно-красные глазки, но которые быстро темнеют и становтяся нормально черными.
Тут главное понять принцип этого наследования сцепленного с полом. Если в кратце и простым языком: признаки, сцепленные с полом (коричность, опалиновость, ино) находятся на половой X-хромосоме. На хромосоме Y такого участка просто-напросто нет. У птиц, в отличии от людей, самец имеет две одинаковые хромосомы X, а самка одну X, вторую Y. Сами эти признаки, сцепленные с полом, в принципе ведут себя как рецессивные, т.е. в присутствие "нормального" гена они не проявляются. Но за счет того, что у самки только одна хромосома X, а на второй Y нет информации об этом признаке вообще, то если этот признак на X имеется, то он и проявляется. У самца же две хромосомы X, и чтоб признак проявился, обе хромосомы должны его нести. Если же он имеет только одну мутантную хромосому, то внешне он выглядит нормальным. А вот самка скрыто нести такой признак не может, т.к. либо он есть на X-хромосоме и проявляется, либо его нет вообще. Соответственно, когда Ваша коричная самка отдает будущему птенцу Y-хромосому, то получается девочка, но на ней нет информации о коричности, если мама передает X-хромосому, то получается мальчик, и на этой Х-хромосоме есть информация о коричности, но для того, чтобы она проявилась у мальчика, необходимо, чтоб и вторая хромосома, полученная от папы была коричная.

 

Ну и остальные варианты Вы можете сами просчитать, отталкиваясь от этих данных.
Не знаю, надеюсь понятно, объяснила :huh1:.


Спасибо за подробное разъяснение. Стало намного понятнее

 


совершенно верно
у совсем мелких, ещё слепых птенцов, коричных - глазки просматриваются сквозь веко коричневатые (как бы тёмно красные)

Спасибо)

 

Неожиданно один из птенцов с серым пухом стал окрашиваться в малахитовый цвет, на крыльях и на хвосте вылезли. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот наконец могу выставить фото нашего первого потомства)
На первых 2-х фотках родители.

 

А дальше 4 ребенка)

 

1. Голубой осветленный.
2. Сиреневый осветленный (может, потом станет ярче, фиолетовым?)
3. Фиолетовый - папина копия, именуемый поэтому миниКрош)
4. Этот уже оперился полностью на днях, он синий)

 

Откуда осветленные? кто-то из родителей несет этот ген?

 

А вот еще одна парочка, которую посажу на гнездо после этой пары. Очень уж мне нравится лохматость самца)

post-27059-1307379708_thumb.jpg

post-27059-1307379717_thumb.jpg

post-27059-1307379768_thumb.jpg

post-27059-1307379781_thumb.jpg

post-27059-1307379796_thumb.jpg

post-27059-1307379813_thumb.jpg

post-27059-1307379824_thumb.jpg

post-27059-1307380126_thumb.jpg

post-27059-1307380135_thumb.jpg

post-27059-1307380145_thumb.jpg

Изменено пользователем Лия из Ек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лия из Ек., птенчики прекрасны:), очень симпатичные.
Осветлённый ген, несут оба родителя.
Вроде самочка коричневая? Если это так, то все самцы от этой пары несут коричневый ген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лия из Ек., птенчики прекрасны:), очень симпатичные.
Осветлённый ген, несут оба родителя.
Вроде самочка коричневая? Если это так, то все самцы от этой пары несут коричневый ген.

Да, коричная.
А птенцы так и останутся осветленными? Волна не потемнеет? Не станет коричной?
И окраска брюшка намного ярче станет?

 

Я еще не разобралась, кто они по полу. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лия из Ек., останутся осветлённые:), могут после линьки чуть ярче стать.

 

у меня пару лет назад, одна пара которая до этого приносила деток с обычной волной, подарила половину осветлённых:). Вот я была удивлена:), всё думала с кем самочка могла мужу изменить:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лия из Ек., останутся осветлённые:), могут после линьки чуть ярче стать.

 

у меня пару лет назад, одна пара которая до этого приносила деток с обычной волной, подарила половину осветлённых:). Вот я была удивлена:), всё думала с кем самочка могла мужу изменить:).


А правда, откуда взялись осветленные в вашем случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею:), самец пришлый (был подобран на улице), а у самочки были обычные родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А правда, откуда взялись осветленные в вашем случае?

1124438[/snapback]



От туда же, откуда и у Вас :). Оба родителя очевидно несли этот ген скрыто.

 

После линьки и отметины и цвет тела как правило становятся ярче, но не коричными, не нормальными они конечно же при этом уже не станут :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.