Перейти к содержанию

Окрас мамы-папы


Евгений Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

Вы не писали что он спенгл, писали, что он опалин. Это меняет результат - от двух спенгл-опалинов только четверть птенцов м.б. опалинами, остальные будут спенгл-опалины и 2ф спенглы.

 

С сиреневой будут кобальтовые и сиреневые опалины и спенгл-опалины.

Осветлённых и радужных не будет, если у самок нет этих генов.

Коричных тоже не будет, но все самцы будут нести ген коричности скрытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения радужных птенцов от самца, ЖЛ кобальт с фио спенгл-опалина с вероятным геном светлокрылости, приобрела бы самочку светлокрылую, или хотя бы с геном светлокрылости или осветлённости. Таким образом повысила бы шансы появления светлокрылых птенцов. В вашем случае скорее всего таких шансов нет, т.к.обе  самки неизвестного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! У меня есть и светлокрылка и радужница. 

Я хотел у вас узнать. что бы вы предпочли именно из этих двух самок.

Сиреневая опалина и

темно-зеленая спенгл-опалина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиреневую, чтобы исключить появление зелёных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток.
Есть 4 птицы:
Самцы: 1) Кобальтовый доминантный пёстрый златолицый опалиновый, носитель чистокрылости или осветлённости. (отец Кобальтовый златолицый опалиновый, носитель осветлённости, мать ПИНТО - голубая чистокрылая златолицая доминантная пёстрая опалиновая)
2) Кобальтовый златолицый спенгл, носитель гена чистокрылости (Мама кобальтовая желтолицая чистокрылая, носительница рецессивной пестроты, папа кобальтовый опалиновый ЗЛ доминантно-пестрый спенгл носитель чистокрылости)

Самки: 1) Желтолицая I доминантная пёстрая самка опалиновая, голубая. (Мама доминантная пёстрая самка опалиновая, голубая, Папа Желтолицый I опалиновый)
2) 
Затолицая голубая норм.рис.волны осветлённая (мать - Златолицая голубая с фио опалин светлокрылая, отец - Желтолицый голубой норм.рис.волны осветлённый)

Расскажите пожалуйста какого окраса ждать птенцов при вариантах паровки 1+1, 1+2, 2+1, 2+2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы фото посмотреть всех перечисленных птиц.

 

И каких больше хотелось бы получить - пёстрых или спенглов, светлокрылых или носителей, златолицых или желтолицых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ПОльга сказал:

Хотелось бы фото посмотреть всех перечисленных птиц.

 

И каких больше хотелось бы получить - пёстрых или спенглов, светлокрылых или носителей, златолицых или желтолицых?

на фото, самец №2, самец № 1, самка № 1 второй самочки пока не удалось сделать разборчивые фото
мне нравятся и пестрые (1ф) и спенглы (1ф), но спенглы нравятся немного больше, хочется светлокрылых. т.к. носители у меня уже есть, а светлокрылого ни одного (( 

8Y6sLO7WBLY.jpg

aC5-Eh6acso.jpg

oTCUf3OQPuo.jpg

q0c18bJ5TDY.jpg

sJPCvWZGdl8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нравятся больше спенглы и светлокрылые, паруйте самца 2 с самкой 2 ( спенгл носитель светлокрылости + осветлённая) - все птенцы будут с норм.рис.волны, ЗЛ и ЖЛ, пёстрых немного, светлокрылые и темнокрылые, носители осветлённости. 

Самец 2 с самкой 1 - не будет светлокрылых, половина будет носителями светлокрылости, будут ЗЛ и ЖЛ, часть спенглы, часть пёстрые, нормальные самки и самцы носители опалиновости.

Сомнения у меня по поводу светлокрылости (чистокрылости) родителей самца 1, и поэтому не ясно, что он сам может нести.

Самец 1 с самкой 1 - все опалины, пёстрые, ЗЛ и ЖЛ

Самец 1 с самкой 2 - у этой пары было бы больше вероятности появления осветлённых или светлокрылых, если бы самец был носителем светлокрылости или осветлённости, но скорее всего будут самки опалиновые, самцы носители опалиновости, пёстрые, ЗЛ и ЖЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ПОльга сказал:

Сомнения у меня по поводу светлокрылости (чистокрылости) родителей самца 1, и поэтому не ясно, что он сам может нести.

Пама-мама самца №1

C6nKRlNBahs.jpg

-NUJ_Td8ltk.jpg

qX2l3vE8RQw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ПОльга сказал:

Самец 2 с самкой 1 - не будет светлокрылых, половина будет носителями светлокрылости, будут ЗЛ и ЖЛ, часть спенглы, часть пёстрые, нормальные самки и самцы носители опалиновости.

Т.е. от этой пары будут спенглы и пестрые, с нормальной волной не будет?

13 минут назад, ПОльга сказал:

Самец 1 с самкой 2 - у этой пары было бы больше вероятности появления осветлённых или светлокрылых, если бы самец был носителем светлокрылости или осветлённости, но скорее всего будут самки опалиновые, самцы носители опалиновости, пёстрые

А тут у нас будут 1ф пестрые, либо светлокрылые или осветленные с нормальной волной (при условии. что он носитель, а скорее всего он носитель, т.к. у него были радужные сестры (только вот не помню в этой клаке или нет...)? 

Тут еще дело в том, что сами они себе пары выбрали именно так самец 1 + самка 2 и самец 2 + самка 1, можно конечно их переучить, но не хочется... а если расклад будет такой как написано выше то в принципе и незачем разлучать пары созданные природой (если можно так сказать) ведь все птенчики будут очень интересных окрасов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец 1 возможно несёт серокрылость или коричность (по фото плохо видно).

 

 нормальные самки и самцы носители опалиновости.

Т.е. от этой пары будут с нормальной волной (нормальные, или пишем " с норм.рис.волны")

 

Решайте сами, ведь можете сначала дать им сделать кладки по любви, а на следующий год уже посадить по своему усмотрению.  В любом случае птенчики будут интересных окрасов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую девочку лучше радужному самцу. Первую или вторую? Согласна на любых, только не зеленых. Родителей естественно не знаю.

1и2 мальчик.

3и4 девочка желто-оливкового цвета

5 нежно голубого. 

И если не сложно, напишите возможность детей по парам. Заранее спасибо.

IMG_20190515_135455.jpg

IMG_20190515_135505.jpg

IMG_20190515_135314.jpg

IMG_20190515_135257.jpg

IMG_20190515_134745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не нужны зелёные, то вторая самочка подойдёт больше))). К тому же первая коричная, а в радужной программе не желательно применять коричных, если есть другие, более подходящие.

От радужного с осветлённой будут птенцы - 1фЗЛ радужные, осветленные белолицые и 1фЗЛ освелённые, также белолицые светлокрылые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ПОльга сказал:

Если не нужны зелёные, то вторая самочка подойдёт больше))). К тому же первая коричная, а в радужной программе не желательно применять коричных, если есть другие, более подходящие.

От радужного с осветлённой будут птенцы - 1фЗЛ радужные, осветленные белолицые и 1фЗЛ освелённые, также белолицые светлокрылые.

Спасибо огромное за быстрый и развернутый ответ!

Извините, а можно я ещё спрошу очень затягивает. Какие птенцы будут у этой пары? Менять здесь не буду, очень у них любовь.

IMG_20190515_185136.jpg

IMG_20190515_185159.jpg

IMG_20190515_185149.jpg

Изменено пользователем 6453747
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители этого осветлённого оливкового спенгл-опалина тоже не известны?

Птенцы будут все опалины точно. Половина из них спенгл-опалины. Все м.б.зелёными. Светлокрылые и осветлённые.

Если получатся птенцы синего ряда, голубые, кобальтовые и сиреневые (мов), то они м.б. ЖЛ и БЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ПОльга сказал:

Родители этого осветлённого оливкового спенгл-опалина тоже не известны?

Здесь родителей могу узнать и его и её. Эти птички от заводчика. Но не хотелось человека лишний раз дергать...

Спасибо Вам большое! Видно зелёных мне не избежать. Ну и ладно, пусть будут. Они ещё очень маленькие, может ещё всё изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стесняйтесь спрашивать у продающего. Нормальный заводчик всё расскажет, проконсультирует, ведь ему небезразлична дальнейшая судьба питомца. А продавец разводчик будет недоволен вопросам, т.к. ему лишь бы продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие птенцы могут получиться у такой пары? (Фото прилагаю)

Заранее спасибо)photo5444859758197714215.thumb.jpg.82c184b304c24fdbbc3f9332503feb48.jpgphoto5444859758197714214.thumb.jpg.dc3d0d382d845439525bcc08c8021d2f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фото можно лишь предположить, что самец 2ф спенгл кремино (ЖЛ белый спенгл).

Если он спенгл-опалин, то птенцы м.б.: спенгл-опалины и опалины, в том числе пёстрые, ЖЛ и БЛ.

Если он носитель опалиновости, то птенцы м.б.: спенгл-опалины и опалины, и нормальные, в том числе пёстрые, ЖЛ и БЛ.

Если он нормальный не носитель опалиновости, то птенцы м.б.: самцы спенгл-опалины и опалины, носители опалиновости, самки нормальные, в том числе пёстрые, ЖЛ и БЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У белого самца и голубой самочки родился белый птенец, сейчас ему уже полгода, как понять девочка или мальчик, мы склоняется к девочке. 

IMG_20200104_131322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он полностью белый или есть пятна голубые?

Глазик полностью чёрный? Тогда это может быть мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Просветите меня пожалуйста.?.  Есть пара попугайчиков, где самец синего ряда и за ним не стоят зеленые птицы. И есть самочка зеленого ряда и за ней не стоят синие птицы. Какого окраса птенцы получатся от такой пары? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы будут все зелёными, т.к. это доминантный окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Подскажите, пожалуйста, какой окрас у моей парочки и какие возможные окрасы птенцов. Птичек мне на днях отдали уже сформировавшуюся, но птенцов не было. родители неизвестны, точный возраст - тоже (старше года точно).

Спасибо за ответы

20200803_171447[1].jpg

20200803_171431[1].jpg

20200803_171347[1].jpg

20200803_171414[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isira От двух спенглов могут быть птенцы классики, спенглы и 2-ф спенглы. Если за самкой стоят зеленые птицы,то птенцы будут и синего и зеленого ряда. А если не стоят, то все птенцы будут зеленые, т к этот окрас превалирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isira по окрасам: самец зелёный спенгл, самка голубая серокрылая с ном.рис.волны.

По птенцам: если самец имел кого-то из родителей синего, то птенцы будут и синие, и зелёные. Половина спенглы. Все с норм.рис. волны, только если самец не носитель опалиновости. Серокрылых скорее всего не будет, для этого самец должен быть ещё и носителем серокрылости или светлокрылости, или осветлённости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какую подружку искать самцу (папа копия сын, мама зеленая) для получения интересного потомства?  

Есть ли шансы получать от такого самца не зеленое потомство?

Чего можно ожидать от союза с чистокрылой, ЗЛ, голубой самкой?

front.jpg

back.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый. Здравы будьте!

От этого самца все птенцы будут зелёные.

Светлокрылых не получится, даже от светлокрылой самки.

Для получения разнообразных птенцов возьмите спенгла в пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПОльга Благодарю вас!

Подскажите, пожалуйста, если у попугая к.л. из "бабадедушек" был из голубой линии у него есть шанс воспроизвести синее потомство?

А если у небесноголубой светлокрылой самки папа спенгл это не повлияет на птенцов через поколение?

И ещё вопрос: верно ли утверждение "Небесноголубой является отдельной ветвью и не является рецессивным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, подкажите какие птенцы будут у самки лютино (родители зеленый классик и спенгл зеленый) и радужного самца , он фиолетовый желтоголовый, серокрылый. У самца родители -Радужная мать,самец златолицые 2ф фиолетовый классик, тоже с генами радуги. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день добрый!

если оба родителя зелёного ряда, то от этой самки все птенцы с любым самцом будут зелёные

если оба родителя лютинки были с нормальным рисунком волны, то она тоже скорее всего скрыто нормальная, если только её отец не носитель опалиновости

в стандартах нет определения "классик", пишут нормальный - привыкайте 

радужного гена не существует)))

сильно же вас запудрили продавцы ;)

светлокрылые и серокрылые - это немного разные мутации

радужные д.б. только светлокрылыми (белокрылыми)

самцу повезло получить от ЗЛ фиолетового нормального свою опалиновость

итак: от опалинового самца и самки лютино птенцы будут - самки с темн.крылом и самцы носители ино

в данном случае все зелёные

самцы носители опалиновости, самки опалиновые (если самка ино нормальная)

носители серокрылости

 

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NZ_Birds прошу прощения, пропустила вопросы

видимо долго думала, что такое к.л.))), а потом отвлекли 

06.10.2020 в 09:13, NZ_Birds сказал:

если у попугая к.л. из "бабадедушек" был из голубой линии у него есть шанс воспроизвести синее потомство?

нет, синий ген передаётся только в первом поколении

06.10.2020 в 09:13, NZ_Birds сказал:

А если у небесноголубой светлокрылой самки папа спенгл это не повлияет на птенцов через поколение?

спенгл также передаётся от родителей только

06.10.2020 в 09:13, NZ_Birds сказал:

И ещё вопрос: верно ли утверждение "Небесноголубой является отдельной ветвью и не является рецессивным"?

не слышала такого

по отношению к зеленому, синий рецессивен

и ещё от голубых не получить кобальтового 

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПОльга Благодарю вас за ответ. :)

И вновь задам вопрос по окрасу:

Могу ли я ожидать спенглов, в том числе синей линии, от союза двухфакторного спенгла(самка) и желтого детеныша моих вышеупомянутых (самец на фото из цитаты, а самка чистокрылая, ЗЛ, небесноголубая) попугаев?

фотографии потенциальной парочки прикрепил

01.10.2020 в 15:36, NZ_Birds сказал:

 

front.jpg

back.jpg

 

white.jpg

yellow.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ПОльга сказал:

синий ген передаётся только в первом поколении

Значит, у моей парочки(доминантного зеленого и ЗЛ небесноголубой) невозможно получить синее потомство ни в каком поколении? ???? Я правильно понимаю?

Я думал, что в следующем поколении возможность получить голубого птенца 25%, если партнер голубого ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, NZ_Birds сказал:

Значит, у моей парочки(доминантного зеленого и ЗЛ небесноголубой) невозможно получить синее потомство ни в каком поколении? ???? Я правильно понимаю?

Я думал, что в следующем поколении возможность получить голубого птенца 25%, если партнер голубого ряда.

да, во втором поколении возможно, только от части птенцов, и только от синего партнёра или носителя синего

2 часа назад, NZ_Birds сказал:

@ПОльга Благодарю вас за ответ. :)

И вновь задам вопрос по окрасу:

Могу ли я ожидать спенглов, в том числе синей линии, от союза двухфакторного спенгла(самка) и желтого детеныша моих вышеупомянутых (самец на фото из цитаты, а самка чистокрылая, ЗЛ, небесноголубая) попугаев?

да, все птенцы будут спенглами, зелёными и синими

желтый похоже пёстрый, тогда и часть спенглов будут пёстрыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте ! Подскажите , какие могут получиться окрасы у этой пары в будущем ?

57B1AF51-1BEF-44A1-9894-844BFDAE8DA0.jpeg

89DAD7B3-7472-4914-88CE-963D49D6970F.jpeg

78148097-DBAA-4276-8CBB-7EBD44A787D5.jpeg

Изменено пользователем veronicha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите бушующий окрас птенцов, пожалуйста. Самец голубой желтолицый спегл, самка зелёная с коричневыми волнами. Лучше фото к сожалению нет, так как только подбираю пару?

280A5F21-2E27-4E54-A510-DC4B8C38A3DE.jpeg

1B560EC6-2B40-471C-8287-04186DF9CEF1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Allamot сказал:

 Самец голубой желтолицый спенгл, самка зелёная с коричневыми волнами.

вечер добрый!

самец - ЖЛ кобальт с фио спенгл

самка - темно зелёная коричная с норм рис волны

точно можно сказать, что птенцы будут с темным фактором, возможно 2ф темными, т.е. густо прокрашенными

самцы будут носителями коричности

если самка не несёт синего гена, то все будут зелёного ряда, спенглы и нормальные

опалиновых может не быть, если самец не несёт этот ген

02.07.2022 в 14:26, veronicha сказал:

Здравствуйте ! Подскажите , какие могут получиться окрасы у этой пары в будущем ?

здравствуйте!

птицы типа радужных окрасов, только с довольно "грязными" крыльями

мне кажется, это два самца

один 1фЗЛ 2ф кобальт возможно 2ф светлокрылый опалин

второй 2фЗЛ кобальт с фио светлокрылый (от серокрылых скорее всего) опалин

даже если второй самка, то от такой пары все птенцы будут с довольно тёмными крыльями, такие же как родители 1фЗЛ и 2фЗл, кобальтовые фиолетовые и сиреневые

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.