Перейти к содержанию

Окрас мамы-папы


Евгений Юрьевич

Рекомендуемые сообщения


Меня мучает вопрос, как мог появиться такой малыш?
Папа серый опалин, носитель коричности.
Мама салатовый коричный спенг.
А малыш появился от этой пары фиолетовый коричный спенг.

марина.ку, вопрос в том, как получился фиолетовый?
А фиолетовый какой, есть предположения? С одним темным фактором и с одним фиолетовым (должен иметь хорошо видимую ребристость) или 2ф фиолетовый?

 

В любом случае родители должны нетси эти гены. Кто-то фиолетовый, кто-то темный (или второй фиолетовый), либо как вариант серый самец несет оба фактора, но серый все перекрывает.

 

Если можете сделать хорошие фотографии родителей, можно попытаться погадать, кто чего может нести ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, ох, слишком темные фотографии :pardon:. Настоящий цвет можно предполагать лишь с трудом...
Тут могли бы помочь хорошие, четкие фотографии, при хорошем естественно освещении (но без вспышки)... И то не факт, что точно бы решили загадку... :)

 

Но, думаю, что мама по-любому хотя бы один фактор прячет, прикрывая его осветлением из-за коричности :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, Фото без вспышки.
У самки родители были:
Мама жёлтая 2-ф спенгл.
Папа голубой желтолицый ( коричный) спенгл.
Вот раньше фото делала. У неё горловые знаки имеют два оттенка, светлый и синий- фиолетовый.

post-19617-1357649675_thumb.jpg

post-19617-1357649687_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, к сожалению родители самки нам помочь не могут, т.к. мама 2ф спэнгл и может таким образом скрывать какие-угодно гены (хоть фио, хоть темный фактор, хоть оба). Самка, конечно выглядит по фото скорее светло-зеленой (хотя и эти фотографии не идеальны для определения цвета тела), и мне сложно представить, чтоб она несла одновременно и фио и темный фактор, даже с учетом коречности, скорее что-то одно, а второй ген самец...
Щеные пятна тоже нам не помогут, т.к. их практически съел ген спэнгла (что часто случается и даже допускается стандартом).
А других птенцов у пары нет / не было? Может с другими партнерами? Родители самца не известны?
И последний стандартный вопрос :). Не может теоретически оказаться, что биологическим папой является другой самец? За сколько по времени до снесения яйца, из которого вывелая птенец, пара была изолирована от других птиц?

 

Volchitca, да, как-то затерялся Ваш вопрос... :oops:

 

По цвету тела про самку затрудняюсь: или оливковая или серая... Самец, я бы сказала кобальтовый. Поэтому скажу только по остальным мутациям.

 

Если самка не несет гена синих, то все птенцы будут зелеными. Если несет, то 50 на 50. Все зеленые птенцы будут расщепленными синими (нести этот ген скрыто).

 

Если самец не несет гена рецессивных пестрых, то рецессивных пестрых (как мама) не будет. Будут все Нормальными. Но все птенцы будут нести этот ген скрыто. Если вдруг, папа расщепленный рецессивный пестрый, то тоже 50 на 50.

 

Если самец не несет гена коричности, то коричных птенцов (как мама) не будет. А если несет, то половина мальчиков и половина девочек могут быть коричными. Все некоричные мальчики будут нести ген коричности (девочки его нести скрыто не могут).

 

Если у обоих родителей есть еще какие-то общие скрытые гены (или у папы ген опалиновости или ино), то возможны сюрпризы в 25% случаев (по опалиновости или ино только среди девочек).

 

Все % - теоретические. На практике одного конкретного гнездования возможны любые варианты :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сразу кинуть ссылку на тему, где я интересуюсь окрасом самки.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1359559
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1359868
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1438165

 

Новые фото пузика (просили и такие фото)

 

post-36606-1357692118_thumb.jpg post-36606-1357692131_thumb.jpg

 

post-36606-1357692145_thumb.jpg post-36606-1357692157_thumb.jpg

 

post-36606-1357692166_thumb.jpg post-36606-1357692199_thumb.jpg

 

post-36606-1357692211_thumb.jpg post-36606-1357692224_thumb.jpg

 

post-36606-1357692237_thumb.jpg post-36606-1357692253_thumb.jpg

Изменено пользователем Volchitca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen,
Родителей самца не знаю.
Раньше он гнездился с другой самой, но не у меня. Птенцы были все в светло серых тонах.
Птенчик выжил только один и он почти из последнего яичка.
Спасибо вам за помощь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У нас есть жених, и мы ему хотим приобрести невесту.

 

Он из магазина, поэтому неизвестно, какие у него были родители.

 

Птенцов бы хотели в идеале фиолетовых. Непременно, чтобы сохранилась или усилилась интенсивность окраса. Не хотелось бы светлокрылости и пятен на окрасе корпуса. А вот опалины нам как раз нравятся.

 

Правильно ли я определила, что у нас кобальтовый классический? Если честно, я слегка сомневаюсь, т.к. на крыльях присутствует цвет морской волны.

 

Пока он не перелинял, но я полагаю, что после линьки будет ярче, и волны все почернеют.

 

спинка:

 

0_9e54d_43c8366d_XL.jpg

 

0_9e551_20b99ead_XL.jpg

 

Грудка
0_9e54f_2cbb5442_XL.jpg

 

Совсем ранние фото грудки и более натурально цвет окраса получился

 

0_9bbdf_b5f31667_XL.jpg

 

0_9b778_93008cc0_XL.jpg

 

Крыло, где видно, что проглядывает цвет морской волны

 

0_9e552_3a63836_XL.jpg

 

PS: если у кого-нибудь есть подходящая нам молодая невеста, мы с удовольствием ее возьмем, так что предлагайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

froggy, здравствуйте! Скоерй всего, птиц Кобальтовый Нормальный, но по птенцовым фото можно предположить и наличие фиолетового фактора.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выше froggy пишет:

Птенцов бы хотели в идеале фиолетовых. Непременно, чтобы сохранилась или усилилась интенсивность окраса. Не хотелось бы светлокрылости и пятен на окрасе корпуса. А вот опалины нам как раз нравятся.

Я бы предложила, не мудрствуя лукаво, фиолетовую опалинку в подружки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так выше froggy пишет:
Я бы предложила, не мудрствуя лукаво, фиолетовую опалинку в подружки :)

Согласна :) Можно еще предложить Фиолетовую Спэнгл Опалиновую, если Спэнглы нравятся, для большего разнообразия :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

froggy, вот, кстати, в Москве молоденькая самочка, Фиолетовая спэнгл-опалин (если, конечно, под нежелательной светлокрылостью Вы не имели ввиду спэнглов :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если фиолетовую вязать, не будет ослабления интенсивности окраса у детей?

 

спэнгла как раз не хотим, хотим, чтобы крылья у детей были темные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!
осталось только такую найти
я ни в магазинах, ни по объявлениям пока не видела

 

и возраст же надо примерно одинаковый чтобы был?

 

Если у кого есть для нас невеста, мы бы ее приобрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коричная фиолетовая спенгл опалиновая девочка образовала пару с златолицым бирюзовым опалином, носителем пестрого и спенглового окраса. Не подскажите, какие детки получатся в результате этого союза?post-39747-1358426311_thumb.jpgpost-39747-1358426402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня60, известны ли родители самца? :)

 

С златолицым бирюзовым опалином, носителем пестрого и спенглового окраса.

Носителем спэнгла он быть не может. Спэнгл - доминантная мутация, она либо есть и проявляется, либо ее нет. Пестрым, зависит от того, кто был родитель? Если доминантный пестрый, то тоже самое, носителем быть не может. Если рецессивным пестрым, то да - он расщепленный рецессивный пестрый. Еще интересно двухфакторный или однофакторный он златолицый. Я бы предположила, что двухфакторный, т.к. тело практически не залилось (он не превратился в зеленого).

 

Значит так :)

 

Все дети будут синего ряда. Если папа действительно 2ф златолицый, то все детки будут златолицыми.

 

Папа мне каждется небесно-голубым, поэтому фиолетовые могут получить только, если самка 1ф Фиолетовая Кобальтовая (а не 2ф Фиолетовая Небесно-голубая), но это мы сейчас точно врят ли определим...

 

Все детки будут опалиновыми.

 

Половина детишек будут спэнглами (т.е. учитывая опалиновость - опалиновыми спэнглами)

 

Коричные могут быть только, если папа носитель коричности (в этом случае половина мальчиков и половина девочек). Иначе, все самцы будут носителеями коричности.

 

Если папа вдруг несет ген паровых, то могут быть паровые. (25%)
Если мама вдруг несет ген рецессивных пестрых (и папа при этом является расщепленным рецессивным пестрым), то могут быть рецессивные пестрые. (25%)

 

Кажется ничего не забыла :crazy:

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, этот зл вообще чудо природы, он родился от пары пестрых осветленных родителей (сразу напишу не моих). Мама:post-39747-1358445068_thumb.jpg, папа:post-39747-1358445121_thumb.jpg. У меня живет еще его брат:post-39747-1358445310_thumb.jpg, он получился спенгл-опалин(или нет?).Так вот этот златолицый папа не сможет подарить от этой мамы пестрых, случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня60, папа - доминантный пестрый. И мама на рец. пеструю не похожа... У нее есть радужка? Если есть, то она тоже доминантная пестрая, причем однофакторная, раз есть непестрые дети :).

 

Да, братик похож на опалинового спэнгла. Значит мама должна быть опалиновой спэнгл. Т.к. папа не спэнгл... Кстати, не пойму, он осветленный или даже может чистокрылый? Или это только крестец яркий?

 

А мама осветленной быть не может... Иначе не могло бы быть у них нормального (не осветленного или чистокрылого) ребятенка :). Да и не похожа она на осветленную, цвет тела яркий. А сзади у нее поди совсем никаких говорящих отметин не имеется?

 

Оба родителя златолицые... да, думаю, что ребенок 2ф ЗЛ.

 

Вы нам птенчиков обязательно потом покажите! :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще одна фотография мамы:post-39747-1358451418_thumb.jpg, но самое удивительное, что мой златолицый - точная копия дедушки, маминого отца:post-39747-1358451582_thumb.jpg
i-am-helen, спасибо огромное, что подробно ответили на мои вопросы, теперь я хоть понимаю,кого мне ждать в результате этого любовного союза. Обязательно похвастаюсь теми,кто получится :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки!
Не подскажете, как наследуется коричность и ЗЛ? Если один из родителей коричный и ЗЛ, то дети могут быть коричными и ЗЛ, даже если второй родитель не несет коричности и златолицести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не подскажете, как наследуется коричность и ЗЛ?

Тип наследования коричности - рецессивный, сцепленный с полом (т.е. ген Коричных находится на половых хромосомах Х, следовательно, самка не может нести его скрыто - она может быть либо Коричной, либо нет; самец может быть и Коричным, и расщепленным коричным (нести ген Коричных скрыто)).
ЗЛ - член множественного аллельного ряда: Зеленые - ЗЛ - ЖЛ - Кремоволицые - Синие. В этом ряду каждый член доминантен относительно тех, что справа, и рецессивен относительно тех, что слева.

 

P.S. Применительно к аллельным рядам понятия "доминантность" и "рецессивность" несколько условны.

 

Если один из родителей коричный и ЗЛ, то дети могут быть коричными и ЗЛ, даже если второй родитель не несет коричности и златолицести?

Если самец - ЗЛ Коричный (а самка БЛ не Коричная), то все его дочки будут Коричными, примерно половина птенцов - ЗЛ.
Если самка - ЗЛ Коричная (а самец БЛ не Коричный, не расщепленный Коричный), то Коричных не будет, птенцы - самцы будут расщепленными коричными. Примерно половина птенцов будет ЗЛ.
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,
Большое спасибо за пояснения! Я думала у собак сложная генетика окрасов, но у волнистых похоже покруче будет.
С ЗЛ все понятно, с коричностью хотелось бы уточнить.
Если самец только носитель коричности, а самка не коричная, проявится ли коричность в детях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думала у собак сложная генетика окрасов, но у волнистых похоже покруче будет.

Да нет, это с непривычки :)

 


Если самец только носитель коричности, а самка не коричная, проявится ли коричность в детях?

Да, часть дочек (кому он отдаст этот ген) будет Коричными :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, часть дочек (кому он отдаст этот ген) будет Коричными

Пасибки, я так и думала, но хотелось удостовериться, что правильно разобралась.

 

Хотелось бы уточнить наследование ЗЛ.
Я правильно понимаю, что поскольку ЗЛ доминант по отношению к синему, то птица синего ряда, от пары, где один ЗЛ (не знаю насчет 1 ли 2ф), будет обязательно ЗЛ, если взяла этот ген у родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы уточнить наследование ЗЛ.
Я правильно понимаю, что поскольку ЗЛ доминант по отношению к синему, то птица синего ряда, от пары, где один ЗЛ (не знаю насчет 1 ли 2ф), будет обязательно ЗЛ, если взяла этот ген у родителей?

Да, конечно :) Это будет видно сразу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, меня попросили узнать, какие детки возможны от пары, самец альбино и самка светло зеленый, коричный спенгл?!

 

Если можно без фото и без учета родителей.

 

Буду крайне признательна за помощь. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие детки возможны от пары, самец альбино и самка светло зеленый, коричный спенгл?!

Примерно половина птенцов - Спэнглы, половина - Нормальные.
Все Зеленые птенцы - расщепленные синие.
Все дочки - Ино, все сынки - расщепленные Ино.
Все сынки - расщепленные коричные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! У меня радость: :clap: из стайки образовалась пара. Оба впервые родители. Самка решила снести только 3 яичка, из которых 1 неоплодотворенное, а 2 вылупились. Видно, что у одного птенчика пушок серый у другого белый, но все равно не терпиться узнать, каких птенцов можно ждать от такой пары. Предки не известны.
Предполагаю, но могу ошибаться с окрасом.
Самка: небесно-голубая, доминантная пестрая, опалиновая.
Самец: бирюзовый, нормальный, желтолицый 1 типа (поправьте, если ошибаюсь)
Вот фото:
post-39293-1361428789_thumb.jpg post-39293-1361428869_thumb.jpgpost-39293-1361428960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana krivolapova, поздравляю! :)

 

Самец у Вас ЖЛ (т.е. ЖЛ2) Небесно-голубой Нормальный. А вот самочка, похоже, Кобальтовая Доминантная пестрая Опалиновая. Хотя чтобы точнее сказать, нужно фото спереди, потому что на надхвостье цвет всегда ярче.

 

У такой пары будет примерно половина Доминантных пестрых, половина Нормальных. Примерно половина ЖЛ, половина БЛ. Если самец расщепленный опалиновый, то могут быть Опалиновые (обоего пола) птенцы. Если нет - все самцы - птенцы будут расщепленными опалиновыми.
Ну и возможны сюрпризы, конечно :)

 

Пух белый - обычно признак Опалиновых. Но бывает не только у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ЗЛ - член множественного аллельного ряда: Зеленые - ЗЛ - ЖЛ - Кремоволицые - Синие. В этом ряду каждый член доминантен относительно тех, что справа, и рецессивен относительно тех, что слева.

Хм, я правильно поняла, что от пары, к примеру, зеленый+ЗЛсиний все синие птенцы будут ЗЛ? Или только часть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, зависит от того двухфакторный ли ЗЛ или расщепленый синий и от того на кого расщеплен Зеленый: на Синий или на ЗЛ (для простоты забудем про ЖЛ2).

 

Если ЗЛ - двухфакторный, то все не зеленые птенцы будут ЗЛ (однофакторные, если зеленый расщеплен на синий, и соответственно двухфакторные, если на ЗЛ).

 

Если ЗЛ - однофакторный (расщепленный синий), то зависит от зеленого: если он расщеплен на синий, то могут быть как ЗЛ (однофакторные), так и синие. Если он расщеплен на ЗЛ, то могут быть только ЗЛ (однофакторые и двухфакторные).

 

Понятно, почему? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, никогда не понимала в этой генетики! Самка "фиолетовая", самец пестрый желто - зеленый, а дочка родилась белая с вкраплением синего ( для меня сюрприз,а для генетики норма!) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! У меня радость: :clap: из стайки образовалась пара. Оба впервые родители. Самка решила снести только 3 яичка, из которых 1 неоплодотворенное, а 2 вылупились. Видно, что у одного птенчика пушок серый у другого белый, но все равно не терпиться узнать, каких птенцов можно ждать от такой пары. Предки не известны.
Предполагаю, но могу ошибаться с окрасом.
Самка: небесно-голубая, доминантная пестрая, опалиновая.
Самец: бирюзовый, нормальный, желтолицый 1 типа (поправьте, если ошибаюсь)
Вот фото:
post-39293-1361428789_thumb.jpg post-39293-1361428869_thumb.jpgpost-39293-1361428960_thumb.jpg

Продолжение. Птенцы выросли, им 23 и 21 день. Пытаюсь правильно определить название окраса птенцов. Мамину опалиновость они не унаследовали. Предполагаю, что старший птенец будет копия папы, т.е., как подсказала TaniaOK, Небесно-голубой нормальный ЖЛ2, т.е. желтизна распространяется на все тело, что будет особенно заметно после линьки. Младший птенец унаследовал мамину пестроту и папину ЖЛ2., т.е. он доминантный-пестрый небесно-голубой ЖЛ2. (Хотя на фото со вспышкой видна разница между основным цветом тела на грудке, у старшего птенца она темнее).
Возник вопрос. Почему у пестрого птенца крылья на концах ванильно-желтого цвета? Это из-за желтолицести? Вот фото:
post-39293-1362308564_thumb.jpgpost-39293-1362308743_thumb.jpgpost-39293-1362308786_thumb.jpg
post-39293-1362308822_thumb.jpgpost-39293-1362308855_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мамину опалиновость они не унаследовали.

Если мама опалиновая, то мальчики унаследовали, и теперь несут этот ген скрыто (являются расщепленными опалиновыми).

 

Возник вопрос. Почему у пестрого птенца крылья на концах ванильно-желтого цвета? Это из-за желтолицести?

Да :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, зависит от того двухфакторный ли ЗЛ или расщепленый синий и от того на кого расщеплен Зеленый: на Синий или на ЗЛ (для простоты забудем про ЖЛ2).

 

Если ЗЛ - двухфакторный, то все не зеленые птенцы будут ЗЛ (однофакторные, если зеленый расщеплен на синий, и соответственно двухфакторные, если на ЗЛ).

 

Если ЗЛ - однофакторный (расщепленный синий), то зависит от зеленого: если он расщеплен на синий, то могут быть как ЗЛ (однофакторные), так и синие. Если он расщеплен на ЗЛ, то могут быть только ЗЛ (однофакторые и двухфакторные).

 

Понятно, почему?


Честно пыталась понять, но похоже генетика ЗЛ дается мне труднее, чем опалино и коричных( Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм, я правильно поняла, что от пары, к примеру, зеленый+ЗЛсиний все синие птенцы будут ЗЛ? Или только часть?

У Вас в вопросе описаны фенотипы птиц: Зеленая птица + ЗЛ птица.
А чтобы ответить на Ваш вопрос, нам нужны генотипы птиц :)

 

Фенотип Зеленой птицы может быть представлен генотипами:
Зеленые/Зеленые
Зеленые/ЗЛ
Зеленые/ЖЛ
Зеленые/Синие

 

То есть, у любой Зеленой птицы есть ДВА гена на этом локусе (месторасположении). Но так как Зеленый ген доминантен (условно) относительно ЗЛ, ЖЛ, Синих, то птица выглядит Зеленой, и какой там у нее второй ген на этом локусе мы не видим.

 

ЗЛ птица может быть 2ф ЗЛ (т.е. ЗЛ/ЗЛ), может быть 1ф ЗЛ (ЗЛ/Синие), может быть и ЗЛ/ЖЛ, но для простоты этот случай рассматривать не будем.

 

Поэтому, ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от генотипа обеих птиц.

 

К примеру, возьмем Зеленую птицу с генотипом Зеленые/Зеленые и ЗЛ птицу с генотипом ЗЛ/ЗЛ. Обе птицы отдадут каждому своиму птенцу по одному гену. Зеленая отдаст в любом случае ген Зеленых (т.е. у нее их два), а ЗЛ отдаст ген ЗЛ (т.к. у нее их тоже два). И в результате получим всех Зеленых птенцов, у которых будет ген ЗЛ. Но внешне мы его не увидим, мы будем это знать, исходя из данных о родителях.

 

Потом мы возьмем любого из получившихся Зеленых птенцов (с генотипом Зеленые/ЗЛ) и устроим спаривание с 1фЗЛ птицей, у которой генотип, соответственно, ЗЛ/Синие.

 

Что мы имеем?

 

Зеленые/ЗЛ (первая птица)
х
ЗЛ/Синие (вторая птица)

 

Что мы получим?

 

Первая птица будет отдавать птенцам либо Зеленый ген, либо ЗЛ. То есть кто-то из птенцов получит от нее ген Зеленых, а кто-то - ген ЗЛ.
Вторая птица будет отдавать птенцам либо ген ЗЛ, либо ген Синих. То есть кто-то из птенцов получит от нее ген ЗЛ, а кто-то ген Синих.

 

Какие возможны комбинации?

 

Ген Зеленых от первой птицы + ген ЗЛ от второй птицы = птенец будет Зеленым/ЗЛ (внешне = фенотипически = Зеленым)
Ген Зеленых от первой птицы + ген Синих от второй птицы = птенец будет Зеленым/Синим (внешне = фенотипически = Зеленым)
Ген ЗЛ от первой птицы + ген ЗЛ от второй птицы = птенец будет 2ф ЗЛ (внешне = фенотипически = с синим корпусом и с желтой головой, с отсутствием разлива или минимальным разливом)
Ген ЗЛ от первой птицы + ген Синих от второй птицы = птенец будет 1ф ЗЛ (внешне = фенотипически = корпус цвета (условно) "морской волны" с желтой головой).

 

Надеюсь, не запутала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.