Перейти к содержанию

Окрас мамы-папы


Евгений Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос по окрасу птенчиков от ЖЛ 2Ф доминантного пестрого кобальтого самца и опалиновой небесно-голубой. post-54962-1407228578_thumb.jpg
Ожидались все пестрые птенчики, Первый весь в папу доминантный пестрый, без сомнений, только черные отметинки на крылышках появились, а вот у второго на крыльях не понятный мне окрас (я не так давно начала изучать окрасы и пока затрудняюсь определить) Оттенок волны на крыльях и шее между оливковым и серо-зеленым
post-54962-1407228610_thumb.jpg post-54962-1407228648_thumb.jpg
ну и из оставшихся трех 1 такой же с зелеными крыльями будет. ... post-54962-1407228849_thumb.jpg

 


LadyNata, второй тоже Доминантный пестрый.

но я очень много фото просмотрела таких, у всех волны черного цвета... не там смотрела?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LadyNata, второй тоже Доминантный пестрый.

 


но я очень много фото просмотрела таких, у всех волны черного цвета... не там смотрела?)))

LadyNata, птенец Доминантный пестрый. Но он может быть еще Осветленным, к примеру. Когда он оперится, выложите, пожалуйста, фото (лучшего качества, чем эти).

 

Самец - Кобальтовый Опалиновый
Самка - Темно-зеленая Чистотелая Спэнгл Опалиновая, расщепленная синяя

 

Все птенцы будут Опалиновыми
Примерно половина будут Спэнглами
Примерно половина будут зеленого ряда, половина синего
Все птенцы самцы будут нести ген Чистотелых скрыто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите окрас будущего потомства

 

Самец post-43731-1412876020_thumb.jpg
Родители post-43731-1412876129_thumb.jpg

 


Самка post-43731-1412876080_thumb.jpg
Родители post-43731-1412876170_thumb.jpg post-43731-1412876190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с каким самцом паровать самку 2-факторного желтого спенгла, чтобы получились красивые желтые дети?

 

У нас есть 3 жениха на примете, завтра сделаю фото)))

 

Спасибо огромное :flowers1: , заранее!

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корик, Вы имеете в виду Желтых Спэнглов? Тогда (в порядке убывания) - с Желтым Спэнглом, Белым Спэнглом, 1ф Спэнглом зеленого ряда, 1ф Спэнглом синего ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите какие детки у нас получаться.спасибо.post-59189-1420710382_thumb.jpg post-59189-1420710429_thumb.jpgpost-59189-1420710671_thumb.jpg

 

и вот такая парочка ещё естьpost-59189-1420710824_thumb.jpg post-59189-1420710941_thumb.jpg

 

в первом случае если будут птенцы коричные-то самки?

 

а во втором случае если опалин-самка ?

 

подскажите,можно ли спаривать двух спэнглов post-59189-1420723924_thumb.jpgpost-59189-1420723995_thumb.jpg

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iza,
Небесно-голубой Спэнгл и Фиолетовая Кобальтовая Коричная
Без учета скрытых генов:
- примерно половина Спэнглов, половина Нормальных
- Небесно-голубые, Кобальтовые, Фиолетовые Кобальтовые
- все самцы будут нести коричность скрыто

 


Кобальтовый Нормальный и КЛ Небесно-голубая Спэнгл Опалиновая
Без учета скрытых генов:
- примерно половина Спэнглов, половина Нормальных
- Небесно-голубые, Кобальтовые (КЛ и БЛ)
- все самцы будут нести опалиновость скрыто

 


спасибо!

 

в первом случае если будут птенцы коричные-то самки?

 

а во втором случае если опалин-самка ?


Без учета скрытых генов - ни Коричных, ни Опалиновых у этих пар не будет.
Если самцы несут соответствующие гены скрыто, то птенцы, получившие такой ген только от папы, будут самками; а птенцы, получившие такой ген и от папы, и от мамы - самцами.

 

подскажите,можно ли спаривать двух спэнглов

Почему нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста, если самка фиолетовая з/л спенг опалинка, то с каким самцом ее паровать , чтобы теоретически было больше именно фиолетовых птеней? И еще такой вопрос- паруют ли з/л и з/л, почему-то у ВВП не видела? И если 2ф з/л- это визуально белоголовый будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, подскажите пожалуйста, если самка фиолетовая з/л спенг опалинка, то с каким самцом ее паровать , чтобы теоретически было больше именно фиолетовых птеней?

Здравствуйте!
В идеале - с Фиолетовым Кобальтовым или Фиолетовым Сиреневым. Если Фиолетовых нет, то с Сиреневым (2 темных фактора), Кобальтовым (1 темный фактор).

 

И еще такой вопрос- паруют ли з/л и з/л, почему-то у ВВП не видела? И если 2ф з/л- это визуально белоголовый будет?

Конечно, паруют. 2фЗЛ не заливаются. У них "золотая" шапка и маска, а цвет тела соответствует положенному (синего ряда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья, подскажите, какие могут быть детки у такой пары? :shuffle: Пролистала темку, подобного не нашла. :fly: Извините за ужасные фото, фотоаппарат сломан. :(
Самец лимонный. А самка спенгл наверное... :shuffle: у нее голова, крылья и хвостик белые, а спинка и грудка слегка фиолетовым оттенком отдает, рисунок на крыльях еле заметен, такой светло серый..
Спасибо! :flowers1:

 


tanushko2, выложите, пожалуйста, еще фото со спины, чтобы хорошо были видны крылья и хвост.

Вот такая фото подойдет? :oops: Клетка находится в верхней части стеллажа, трудно подобраться.. фото ужасные, сори! :huh1:

 


Нет, со спины, обеих птиц, чтобы хорошо было видно крылья и хвост.

Хорошо, но только завтра попробую сфотографировать!!! :)

post-48520-1423750921_thumb.jpg

post-48520-1423750953_thumb.jpg

post-48520-1423751015_thumb.jpg

post-48520-1423753828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanushko2, выложите, пожалуйста, еще фото со спины, чтобы хорошо были видны крылья и хвост.

 

Нет, со спины, обеих птиц, чтобы хорошо было видно крылья и хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите у меня самка лютино хочу ей подобрать пару, какого по цвету выбрать самца и какие по цвету получатся детеныши .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Елена, :) вот были примеры:

 


Папа - Кобальтовый Спэнгл, расщепленный опалиновый, расщепленный осветленный
Мама – Лютино

 

У такой пары ожидаются:
- все птенцы зеленого ряда, если мама не расщепленная синяя; примерно половина зеленого, половина синего, если расщепленная синяя;
- примерно половина Спэнглов, половина Нормальных;
- все самцы – расщепленные ино;
- часть самок – Опалиновые; если мама Опалиновая, то и часть самцов.

 

Возможны какие-либо сюрпризы, в зависимости от скрытых и / или замаскированных генов.
:)


У самки ино в паре с самцом НЕ ино, детей ино вообще не будет, только если самец не расщеплен на ино. В этом случае половина девочек и мальчиков могут быть ино.

 

Мутации сцепленные с полом (ино, коричность, опалиновость) могут унаследовать только самки от отца (в смысле в паре с самкой, не имеющей эту мутацию).


вопрос

Тоже хочу знать:
Итак есть взрослая самка лютино (чисто желтая с красными глазами). И на нее есть два самца:
1) Обычный зеленый с желтым лбом (получех)
2) Обычный синий с белым лбом.

 

Вопрос что получится от одного и что получится от другого.? В данный момент идут соревнования кто больше прилащит и покормит самку.

ответ
mirei2, если Ваша Лютино - расщепленная синяя, то с Синим у нее будет примерно половина Синих и половина Зеленых. Если и Зеленый самец - расщепленный синий, то часть птенцов будет Синими, часть - Зелеными.
Если она не расщепленная синяя, то что с Синим, что с Зеленым, все птенцы будут Зелеными Нормальными.
Скрытые гены, конечно, могут преподнести сюрпризы :)
вопрос

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть птенцы от пары мальчик-природник + девочка-лютино. Если это можно определить, конечно...
ответ

Mucronis, из генетики:

 

Нормальные самец волнистика и ино самка волнистика
XX x XiY
-------X------X
Xi-----XXi----XXi
Y------XY-----XY
Фенотип потомства:
Самцы: 100% Нормальные
Самки: 100% Нормальные
Генотип потомства:
50% Самцы носители ино (XXi)
50% Самки нормальные (XY)

 

иными словами - все зелёные в Вашем случае

 

и ещё более ранние см. в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем!
Вопрос по Генетическому калькулятору.
У меня самец серый спенгл опалин либо З/Л, либоЖ/Л 2. Не могу определить. Залит весь основной цвет, в т. ч. и крылья.
Он скрестился с самкой кобальтовой спенгл опалин. Получилось:
1. Серый Д/ф спенгл опалин. Заливка желтым по всему телу, кроме маховых перьев.
2. Серый опалин.
Вопрос: Как настроить ген. калькулятор на З/Л (Ж/Л) однофакторных? Потому что, как я ни стараюсь, у меня в калькуляторе получается, что серый опалин птенец должен быть Ж/Л как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Разведением заниматься не собираюсь (пока), но Мне интересно : Кто получится у моих птичек?
Самец: светло-зеленый с нормальной волной (природный окрас)
Самка: кобальтовая или фиолетовая с нормальной волной (первая линька идет, посмотрим, кто будет)
P. S. Самка на карантине, клетка другая (в которой самец живет), размеры 76*46*45.5

 

Подскажите пожалуйста.
У меня две птицы...Разводить пока не собираюсь (4 месяца малышке, самцу 1.4 года), но интересует, что у них может получится. Я родителей моих птичек не знаю, но видела сестренок мальчика...Они все желтолицые небесно-голубые. Получается, мой мальчишка несет гены желтолицести и является расщепленным синим? Что будет, если в будущем их разводить (самочка - фиолетовая классик), кто получится?

post-57866-1451404578_thumb.jpg

post-57866-1451404662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут масса вариантов в зависимости от того, что птицы несут в виде рецессивных генов. Проще смотреть на птенцов и по ним уже понимать каков генотип родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все птенцы будут классиками.
Самец скорее всего расщеплен на синий ряд или парблю, соответственно, часть детей будут зеленого ряда, часть синего и либо все ЖЛ, либо все - нет. Если все сестренки были ЖЛ, то вероятность того что он несет ЖЛ велика.
Самочка мне вообще сиреневой показалась. Если она фиолетовая, то будут голубые, кобальт, светло и темно-зеленые, часть с фиофактором.
По скрытым генам навскидку возможны ино и рецессивные пестрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

В идеале нужно больше информации по родителям.
По фото самец 2ф спенгл синего ряда, мама светло-зеленая доминантная пестрая опалиновая.
Все дети будут спенглами.
Если самочка расщеплена на синий ряд, будут и зеленые и синие дети. Если не расщеплена - только зеленые.
Половина детей будут доминантные пестрые.
Если самец носитель опалиновости, половина будет опалиновыми. Если нет - девочки будут не опалиновыми, мальчики - носителями - опалиновости.
По темным факторам тоже зависит от генетики самца (точно не будет оливковых и сиреневых). Ну и возможны иные скрытые гены, типа коричности или ино, вообще 2ф спенглы еще та загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие птенцы могут получиться от пары самец однофакторный спенгл синего ряда(папа: синий с нормальной волной; мама: двухфакторный спенгл синого ряда) и самка зелёная(фото нет, но она такая же, как мама её)
самец
2c3c40bccd21.jpg
родители самки
99177076d9b6.jpg

Изменено пользователем cherrytree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

cherrytree, у Небесно-голубого Спэнгла и Светло-зеленой Нормальной, расщепленной синей, без учета скрытых генов:
- примерно половина птенцов Спэнглы, половина Нормальные
- примерно половина зеленого ряда, половина синего или КЛ
- все птенцы без темного фактора

 

Отца самки плохо видно, поэтому что он мог передать, комментировать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, у меня волнистик мальчик желтолицый небесно-голубой, брат у него полностью желтый, а папа такой же как и наш мальчик, про маму ничего не знаю. Подскажите пожалуйста:
1) какой ген у нашей птицы?

 

2) какого окраса/ряда надо выбирать ему подружку, чтобы получились птенцы ровных окрасов, не арлекины, т.е. не пестрых окрасов?

 

Спасибо

 

1) можно поподробнее, т.е. не пеструю значит даже можно зелено-желтую? тогда стесняюсь спросить что получится при скрещивании с птицей синего ряда? наверное не так
2) можете подсказать есть ли ген пестрости у моей птицы?

Изменено пользователем zigmund
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 


Здравствуйте, у меня волнистик мальчик желтолицый небесно-голубой,
1) какой ген у нашей птицы?

Вы же знаете ответ, в чем тогда вопрос?

 

2) какого окраса/ряда надо выбирать ему подружку, чтобы получились птенцы ровных окрасов, не арлекины, т.е. не пестрых окрасов?

Не пеструю.

 


1) можно поподробнее, т.е. не пеструю

Если Вы не хотите пестрых, то не надо их вводить в разведение. Доминантных пестрых при этом не будет точно. Рецессивных пестрых - не известно, потому что у этой мутации рецессивный тип наследования, что значит, что любая птица может нести этот ген скрыто.

 


значит даже можно зелено-желтую?

Я такого окраса не знаю.

 

тогда стесняюсь спросить что получится при скрещивании с птицей синего ряда? наверное не так

Если у Вас ЖЛ птица, то при паровке с птицей синего ряда будут птенцы в родителей (синего ряда и ЖЛ).

 

2) можете подсказать есть ли ген пестрости у моей птицы?

Вы вопросы задаете без фото. Как я могу определить окрас? Если опираться только на Ваши слова, то у Вас не Доминантная пестрая птица. А несет ли она ген Рецессивных пестрых - не известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы вопросы задаете без фото. Как я могу определить окрас? Если опираться только на Ваши слова, то у Вас не Доминантная пестрая птица. А несет ли она ген Рецессивных пестрых - не известно.

фото нет тк у меня плохой фотоаппарат - фото смазанные получаются. Я смотрел фото подобных птиц, поэтому пишу что у меня жл небесно-голубой волнистик, отец у него такого же окраса, а брат имеет желтый цвет, видимо это означает, что у моей птицы есть опалиновый ген,. верно? или я не прав

 


Нет, никакой связи с опалиновостью в Ваших словах я не вижу.
Извините, но без фото не вижу большого смысла в продолжении дискуссии.

к сожалению фотоаппарата у меня нет ,

 

разве попугайчик полностью желтого (цыплячьего) цвета не является опалином или я не прав? подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Опалиновым, может не быть. Желтый цвет тут не при чем.

 

Нет, никакой связи с опалиновостью в Ваших словах я не вижу.
Извините, но без фото не вижу большого смысла в продолжении дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ну расскажите все-таки по подробнее, какого цвета подружку выбирать нашему парню, при текущих известных данных о нем - вас так мне разрекламировали как супер спеца по генетике,
посоветуйте пожалуйста какого цвета подружку выбирать нашему парню, чтобы была максимальная вероятность получить птенцов синего ряда, ровного окраса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Какие птенцы получатся от такой пары?
Самочка:
0_189dc5_79605c0d_L.jpg0_189dc6_8987d60b_XL.jpg

 

Самец:
0_189dc7_7497acdc_L.jpg

 

Если я правильно понимаю, то все будут опалины? 25% будут двухфакторные спенглы (синего ряда?), 25% с нормальной волной и половина спенглы? Не коричные. Голубые? Мать самочки - зеленый спенгл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Courtney, немного не так. Самец нормальный спенгл, и если он не несёт опалиновости, то все птенцы будут с норм.рис. волны. Если будут и опалиновые птенцы, то он носитель. А так, да - 25% будут двухфакторные спенглы, 25% с нормальной волной и половина спенглы. Не коричные, но все самцы будут носителями коричности. Все синего ряда - голубые и возможно кобальтовые, т.к. самочка похоже кобальтовая коричная спенгл-опалин.

 

подскажите что нам ждать от таких родителей? 20170122_120355_2_.jpg 20170122_130541_1_.jpg 20170122_115745_1_.jpg 20170122_115829_1_.jpg
Вижу так: так как родители оба радужные 1фЗЛ кобальтовые, возможно с фиофактором, то птенцы м.б. как 1фЗЛ, так и 2фЗЛ. Голубые, кобальтовые, и возможно сиреневые, возможно с фиофактором,. А также неизвестно что ещё несут родители скрытно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста каких птенцов можно ожидать от пары:
Меня интересует, можно ли от таких паровок получить светлокрылого?

 

1 -ый вариант
Самец: 1ФЗЛ небесно-голубой светлокрылый опалин (радужный) (родители -радужные)
Самка: ЖЛ голубая опалинка (родители: отец -ЗЛ кобальтовый опалин, мать - голубой коричный спенгл)

 

И 2-ой вариант
Самец тот же
Самка - Кобальтовая серокрылая опалнка коричная/ ген осветлённости или чистокрылости
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lilimam, тут смотря с какой целью хотите паровать радужного с этими самками. На мой взгляд ни одна, ни вторая не очень ему подойдут. Ведь не потерять его окрас надо бы. С первой не будет белокрылых, все будут опалины голубые. С желтолицестью не очень понятно: отец у самки чешки ЗЛ/ЖЛ? а мать возможно ЖЛ/ЖЛ и оттого БЛ, или она БЛ? В паре с 1фЗЛ могут быть ЗЛ/ЖЛ, и БЛ, и очевидно ЗЛ/БЛ. А со второй - ни к чему ни серокрылость, ни коричность добавлять к радужности. Это если самка всёж коричная. Мне видится она осветлённой кобальтовой. С 1фЗЛ птенцы частично будут 1фЗЛ, и БЛ. Кобальтовые и голубые. Осветлённые и нет. Светлокрылость скорее всего будет грязноватой. Серокрылые сами по себе интересны, и их лучше не паровать со светлокрылыми. Запутаетесь ещё больше, и чем дальше, тем глубже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга
Спасибо. Дааааа.. информация для размышления!
А цель - разбавить крови и прибавить размерчика. В идеале получить, через время, радужного получеха, или четвертьчеха. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
А подскажите, каких окрасов будут детки у 1ф ЗЛ фиолетового спенгла (родители - птицы синего ряда) и серо-зеленой коричной опалинки?
http://SSMaker.ru/5567c5d4/
И у зеленого спенгла (расщепленного на синих) и также серо-зеленой коричной опалиновой (родители Небесно-голубая коричная классик носитель рец пестроты и серо-зеленый спенгл носитель коричности,опалина и рец пестроты.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Хочу теперь посоветоваться.

Как мне лучше поступить с подбором пары?

У меня есть ярко-синего окраса ЖЛ опалин самец, который родился от радужного отца и такой же как он матери.

И у меня есть 2 варианта.

Первый! Это сиреневая коричная опалина.

И второй- это темно-зеленая опалиновая спенгл.

Как бы поступили вы?

Большое спасибо!

Изменено пользователем РаДуж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат то какой хотите: радужных получить или просто поразнообразнее окрасом?

Имеет ли самец темный фактор? Он кобальтовый или голубой?

Имеет ли зелёная самка синий ген?

Имеют ли обе кандидатки ген светлокрылости или осветлённости?

 

Пока могу только сказать, что от спенгл-опалинки будут половина спенгл-опалины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно хотел бы радужных.

Самец мой насыщенно синего цвета, почти фиолетовый спенгл. Как я писал, его отец -радужный, а мать спенгл

Про самок я не знаю, я их купил в МСК.

Но мне что-то подсказывает,  выберу я ему все же сиреневую опалинку коричную.

Думаю в этом варианте должны получиться все  возможные.

Опалины, спенглы, коричные. осветленные и возможно - радужки

Изменено пользователем РаДуж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.