Перейти к содержанию

Окрас мамы-папы


Евгений Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

Мне так хочется избежать зеленый цвет ....Но видимо с желтыми птицами это не выйдет ...
Т.е. Вам не хочется именно зеленый, желтый Вас устраивает? :)

 

Совсем исключить с данными самцами тут никак )).

 

В общем, как не крути, со всеми почти одно и тоже в плане зеленых.

 

Лютино: зелеными будут 50% (все мальчики), если только самец не расщепленный синий, тогда только 25% (т.к. половина будут синими) 37,5%, т.к. четверть будет синими

 

Голубой классик: 50% синие, 50% зеленые

 

Серый пестрый доминантный: 50% синие, 50% зеленые (из них как минимум половина серые и серо-зеленые, если самка не несет серый ген, если несет, то 3/4). Ну и поовина всех птенцов доминатные пестрые, если это как-то спасает положение о зелености (хоть не целиком)))

 

Получается, что с лютино либо те же 50% что со всеми, либо даже меньше, если он окажется расщепленным синим :) (А вдруг он еще и спэнгл? :crazy: тогда будут 2ф спэнглы))) и зеленых еще меньше)

 

НО. Это голые теоретические цифры. Что получится на практике никому не известно, могут быть любые перегибы. :crazy:

 

:sp: Внесла исправления в проценты по зеленым в паре с лютино :oops:

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:sp: Внесла исправления в проценты по зеленым в паре с лютино :oops:

 

Спасибо! Посмотрю какого она сама выберет, с Лютиком наверно попробую посадить первый раз :)

 

А по определению пола птенцов сюда можно писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по определению пола птенцов сюда можно писать?
Если Вы посадите с лютинчиком, то там все и так будет ясно по окрасу. Только Вам стоит обращать внимание на цвет глаз, а не надеятся только на цвет тела, т.к. если вдруг он под лютино еще и спэнгл, могут получиться двухфакторные спэнглы, вот их Вы и отличите по глазкам :).

 

А елси в другой паре, то определять надо по восковичкам и тогда Вам в тему ПОЛ И ВОЗРАСТ

 

:sp: Так же как и ген ино, гены коричности и опалиновости сцеплены с полом, поэтому в этих случаях так же можно определять пол птенцов по генетике. В таких случаях можете писать сюда :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы посадите с лютинчиком, то там все и так будет ясно по окрасу. Только Вам стоит обращать внимание на цвет глаз, а не надеятся только на цвет тела, т.к. если вдруг он под лютино еще и спэнгл, могут получиться двухфакторные спэнглы, вот их Вы и отличите по глазкам :).

 

А елси в другой паре, то определять надо по восковичкам и тогда Вам в тему ПОЛ И ВОЗРАСТ

 

:sp: Так же как и ген ино, гены коричности и опалиновости сцеплены с полом, поэтому в этих случаях так же можно определять пол птенцов по генетике. В таких случаях можете писать сюда :).

 


Так, у меня вот один птенчик серо-зеленый коричный, кто он может быть по полу? По восковице пока не понятно. Его родители, мама- Лютино,(ее родители- Альбино и Лютино, папа- серый коричный ЖЛ,его родители не известны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все коричные птенцы - девочки, все НЕ коричные - мальчики :).

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1545619 Я в эту темку фото кинула, кого не понимаю по полу, парни значит они по генетике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они не коричные? Особенно второй мне показалось может быть... Но по фото тяжело, тем более у спэнглов, может вживую виднее. Помимо коричнего цвета отметин, у них цвет тела должен быть освтелен примерно на 50% по сравнению с нормальными (только сравнивать так же с птенцами надо, а не со взрослыми). Если уверены, что не коричные, то да, мальчики...

 

А еще может обратили внимание на цвет глаз при рождении? У коричных они сливовые, но если не обращать на это внимание специально, то можно и не заметить... С каждым днем глазки темнеют и примерно к 15 дням становятся нормально черными. Может фото при вылуплении случайно делали или так помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фото,у всех глазехи черненькие

 

Вот коричный, их четверо родилось:
1.Серый спенгл,точно парень
2.Осветлено-серый ЖЛ спенг,пол----не понятно
3.Серо-зеленый спенгл ,пол---не понятно
4.Серо-зеленый коричный опалин,пол---не понятно

post-45820-1375281863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фото,у всех глазехи черненькие
В первый день? Нууу... может на фото не видно, но вообще обычно и на фото видно) :)
Но надо в первый день смотреть. Потому что я хоть и написала до 15 дней, но вообще каждый день заметно темнеют, иногда и на 5-ый уже не понять.

 


2.Осветлено-серый ЖЛ спенг,пол----не понятно
Сложно, т.к. у осветленных сложно до невозможно определить коричность. А тут еще и спэнгл)). Только если по глазам при рождении.

 

3.Серо-зеленый спенгл ,пол---не понятно
Если уверены, что не коричный, то мальчик

 

4.Серо-зеленый коричный опалин,пол---не понятно
Точно девочка. И по коричности и по опалиновости :). Не, по опалиновости не сказать, т.к. мы не знаем, опалиновая ли мама, и то что есть НЕ опалиновые дети не дает ответа, т.к. папа не опалиновый, а только носитель. Но с коричностью тут точно. Папа коричный, мама нет, все коричные могут быть только девочками. Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В первый день? Нууу... может на фото не видно, но вообще обычно и на фото видно) :)
Но надо в первый день смотреть. Потому что я хоть и написала до 15 дней, но вообще каждый день заметно темнеют, иногда и на 5-ый уже не понять.
Сложно, т.к. у осветленных сложно до невозможно определить коричность. А тут еще и спэнгл)). Только если по глазам при рождении.

 

Если уверены, что не коричный, то мальчик

 

Точно девочка. И по коричности и по опалиновости :). Не, по опалиновости не сказать, т.к. мы не знаем, опалиновая ли мама, и то что есть НЕ опалиновые дети не дает ответа, т.к. папа не опалиновый, а только носитель. Но с коричностью тут точно. Папа коричный, мама нет, все коричные могут быть только девочками.

 


А если например наоборот, пара: самка- голубая коричная, а самец зеро-зеленый .... Там коричный птенчик , думаем,что парень..правильно думаем,судя по генам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если например наоборот, пара: самка- голубая коричная, а самец зеро-зеленый .... Там коричный птенчик , думаем,что парень..правильно думаем,судя по генам?
Нет :). Это может быть и мальчик и девочка. Т.к. есть коричный птенец, а папа не коричный, значит он носитель. Т.к. мама коричная, то такие коричные птенцы могут быть и мальчикам и девочками. Если бы папа не был бы расщепленным коричным, то коричных птенцов вообще не могло бы быть (при этом все мальчики расщепленные коричные от мамы).

 

Почему так получается:

Тут главное понять принцип этого наследования сцепленного с полом. Если в кратце и простым языком: признаки, сцепленные с полом (коричность, опалиновость, ино) находятся на половой X-хромосоме. На хромосоме Y такого участка просто-напросто нет. У птиц, в отличии от людей, самец имеет две одинаковые хромосомы X, а самка одну X, вторую Y. Сами эти признаки, сцепленные с полом, в принципе ведут себя как рецессивные, т.е. в присутствие "нормального" гена они не проявляются. Но за счет того, что у самки только одна хромосома X, а на второй Y нет информации об этом признаке вообще, то если этот признак на X имеется, то он и проявляется. У самца же две хромосомы X, и чтоб признак проявился, обе хромосомы должны его нести. Если же он имеет только одну мутантную хромосому, то внешне он выглядит нормальным. А вот самка скрыто нести такой признак не может, т.к. либо он есть на X-хромосоме и проявляется, либо его нет вообще. Соответственно, когда Ваша коричная самка отдает будущему птенцу Y-хромосому, то получается девочка, но на ней нет информации о коричности, если мама передает X-хромосому, то получается мальчик, и на этой Х-хромосоме есть информация о коричности, но для того, чтобы она проявилась у мальчика, необходимо, чтоб и вторая хромосома, полученная от папы была коричная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас птенчики подрастают,пока полу-голенькие , мама- двухфакторная желтая, папа- сиреневый спенгл..

 

Думала зелень будет,которую я так не хочу, но они влюбились друг в друга, и не стала их разлучать) А смотрю на птенчиков двое вроде как с синими перьями и третий вроде тоже,он самый младший,дак сложно понять )) так что точно не зеленые,ура))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста вариации птенцов, которые могут получится у этой пары, малышам пока по 3 месяца. :)
Папа мальчика -бирюзовый спенгл, мама- серый опалин. У девочки родители зеленый классик папа и мама кажется синий опалин

.post-50888-1376319352_thumb.jpgpost-50888-1376333147_thumb.jpg post-50888-1376333232_thumb.jpg

Изменено пользователем Заряна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряна,

Небесно-голубой Спэнгл + Серая Опалиновая дадут деток:
- всех синего ряда, в том числе и Серых;
- примерно половина - Спэнглы, половина - Нормальные;
- все самцы - расщепленные опалиновые.

 

Это то, что можно сказать без учета скрытых генов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
У меня живет обычный волнистый попугай – мальчик, который хочет жениться, а я «заболела» чехами. Вот, думаю, как совместить эти два желания. Насколько я разобралась с окрасами - у нас Доминантно пестрый двух факторный (глаза с белым кольцом, зеленое пятно на спине возле хвоста и пятнышко на пузе, остатки волнушек на затылке, немного на шее и плечиках), восковица розовая (но при определенном свете отливает голубой и иногда видно белые круги). Окрас такой не нравится, но из кучи пестрых выбрали именно его (родителей, естественно, не знаем). Нравились голубые птицы, теперь неожиданно понравились птицы зеленого ряда, осветленные, спенглы, и златолицые...

 

По окрасу, я так понимаю, пестрый ни чем не удастся перебить (или все таки попробовать синего добавить), а вот по типу: с мамой чешкой получатся ли птенцы с более выраженной шапкой и усам (не привязан ли тип к окрасу)?. Или не заморачиваться и для начала приобрести толстого получеха, а потом уже… (если все будет хорошо)…и в голове рисуются толстомордые разноцветные фантазии…

 

post-51746-1379141299_thumb.jpgpost-51746-1379141324_thumb.jpgpost-51746-1379141418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Самец-Альф голубой классик4bf1516e70f42dcaa9cd7028a5db8c03.jpg

Самка-Снежа голубая осветвленная серокрылаяa29b1bbb8952cbde23ceabe05236dbfd.jpg
Птеньки- первый родился 1 сентябряe17dccb97d8a215fbe498711cacc5cb1.jpg
второй родился 3 сентября2cc513c0fe53e5282112ea833a16e5c3.jpg
e853c5e3b3581dc73c31ec240700374b.jpg
хочется узнать какого они окраса,или еще рано об этом спрашивать?С уважением Татьяна.

post-39605-1379682068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица может быть либо осветленной, либо серокрылой. Серокрылых осветленных не бывает.
Это к вопросу об окрасе мамы.

 

А птенцы мне тут вообще спенглами видятся.
Покажите маму со спинки...

 

Я не вполне уверена, что они спенглы, но и на классиков они не похожи.
Если папа носитель осветленности, то они могут быть осветленными.
Если нет, то в любом случае они носители осветленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо большое,меня больше интересуют окрасы птенчиков.Спенглы это замечательно. :flowers1:

 

:) Папа Альф (заводчик Yyna)-родители
отец Гамлет голубой классик носитель опалин и коричности.
мать Фиби-голубая коричная опалинка.

 

Мама Снежанна(заводчик Васильевна)-родители
отец серый серокрылый классик
мать-бирюзовая опалин

 

Вот какая родословная по окрасам у наших малышей :ok: .С уважением Татьяна.

 

:) Это родители родителей,т.е.дедушки и бабушки,а родители вот они:74f369594471483e86f204b4895465ca.jpg
мать-голубая осветвленная серокрылая-это ее спинкаead1c66eb153fcc22aff96b7de7c71e2.jpg
а это сегодняшние фотографии малышей:193622c701aadc164e90df12e1876d87.jpg
02b9dc0d1c98041a5217401c86735311.jpg
0a773f6f4b0646d28585662cfbe219cd.jpg

 

С уважением Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда спенглу взяться неоткуда, осветленность у птенцов тоже только в носительстве получается.

 

Думаю, что при таких родителях получились коричные девочки, возможно, опалинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) День добрый!
Сегодняшние фото птенцов,можно ли определить окрас и пол малышей?
Первый малыш: b74c8246e5bea57d73721721fe6834e2.jpg7cac674d0fbe310e611459c5eb4cc93c.jpg0b57fa391ebfb52529fe2444fdbed34f.jpg8b1e91e6302a0a3d77dfb6497f447e17.jpg
Второй малыш:cd529828733fc8a1fbf83ce5ceaec1fd.jpgcacf75d8e6bc206dcc19bc435c5f68cb.jpg56ab6526aff2700359ad182951fdb238.jpg

 

:flowers1: Второй птенчик светлее первого,и на щечках у него нет скуловых пятен,или может еще рано?
С уважением Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол еще рано определять. Похоже папа оказался расщепленным на чистокрылого или серокрылого (старший птенец). Младший птен осветленный.
А бабушка Фиби явно тоже осветленная.

Изменено пользователем Temari11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А бабушка Фиби явно тоже осветленная.

Фиби обычная голубая коричная опалинка. Отец Альфа (см. аватарку) не голубой, а кобальтовый классик/носитель коричности и опалиновости (это к данному вопросу не относится, просто уточнила :) ). Очевидно, что кто-то из них оказался носителеми осветленности. Для меня эти детки тоже приятная неожиданность. До этого у меня не возникало планов подобрать Гамлету осветленную невесту. В ближайшем будущем проведу анализирующее гнездование :) Изменено пользователем yyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Добрый вечер!
Мы чуть-чуть подросли, оперились ,стали выходить из гнезда.
Можно ли определить окрас и пол птенчиков. :idontno:
Вместе(у второго спинка посветлее):9f0bdeff7fe01a301d96069b07175fdd.jpg
Первый птенец:04986560a5a328d10926b2b100e55f0b.jpg6f4a85552795257e865ccce664e3ce9b.jpg5c8ed2d09ad20348ba8cee68d459b8a3.jpg
Второй птенец:27428871a49bdf2b8af0fbdee687eced.jpgbbb846e9ff75b31f3ff2d01dffa3591a.jpg83cbae14ea1c15d1f27278beff323b0e.jpg77a4fdae4f4ce55c1a4649d74bab51b2.jpg
С уважением Татьяна!
----------------------------------------------------------------------------------------
Обсуждение продолжено в Расследованиях по опознанию окраса :)

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!
У меня сложились три крепкие парочки волнистиков.
Прошу вашего мнения, как точно называются окрасы родителей (цвет, коричность и волна на крыльях мне понятны, а вот опалиновость меня путает, нужна консультация), и кто может получиться у них в потомстве. Все мои питомцы - потомки птиц завсегдатаев данного форума, то есть все тут свои, родные.:)) Пары угнездились и несут яйца. Ждем-с..
post-46031-1380695423_thumb.jpg
Это сиреневый спенгл коричный и самка альбино.
Лунтик и Бланш
post-46031-1380696359_thumb.jpg
Это фиолетовая классик и серый спенгл
Фиалка и Грейсик
post-46031-1380695643_thumb.jpg
Это бирюзовый спенгл и голубая коричная спенгл. Вот фото покрупнее
Чеша и Бусинка
post-46031-1380695727_thumb.jpg

post-46031-1380695511_thumb.jpg

Изменено пользователем mama Miya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это сиреневый спенгл коричный и самка альбино.
Лунтик и Бланш

Кобальтовый самец :) (уверены, что Коричный? По родителям точно?)

 

У пары Кобальтовый Коричный Спэнгл – Альбино ожидаются детки:
- все птенцы синего ряда;
- примерно половина – Спэнглы, половина – Нормальные;
- все дочки – Коричные;
- все сынки – расщепленные Ино.

 

Так как у Альбино понять практически невозможно, есть ли у птицы темный фактор, то по конкретным цветам предположить ничего нельзя. Альбино может маскировать также и другие разновидности, так что теоретически возможны сюрпризы. Но если известны родители, можно сказать точнее.

 


Это фиолетовая классик и серый спенгл
Фиалка и Грейсик

Серый Спэнгл Опалиновый и Фиолетовая Кобальтовая Опалиновая
Ожидаем:
- все птенцы синего ряда, возможны Серые и Фиолетовые;
- примерно половина Спэнглов Опалиновых, половина Опалиновых.

 


Это бирюзовый спенгл и голубая коричная спенгл. Вот фото покрупнее
Чеша и Бусинка

Небесно-голубой Спэнгл и Небесно-голубая Коричная Спэнгл
Ожидаем:
- все птенцы Небесно-голубые;
- 1ф, 2ф Спэнглы, Нормальные;
- все мальчики – расщепленные коричные.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый Спэнгл Опалиновый и Фиолетовая Кобальтовая Опалиновая

 

возможно, мальчик носитель опалиновости, не опалиновый (так называемое зеркало не окрашено)
По поводу коричности первого самца я тоже сомневаюсь, а вот насчет темного фактора - он мне кажется голубым с фф. А спереди его фото есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможно, мальчик носитель опалиновости, не опалиновый (так называемое зеркало не окрашено)
По поводу коричности первого самца я тоже сомневаюсь, а вот насчет темного фактора - он мне кажется голубым с фф. А спереди его фото есть?

Ух как здорово, спасибо за ответы!
Про Лунтика отдельно тоже хотелось бы. вот еще его фотка,
post-46031-1380698931_thumb.jpg
простите, что нечетко, но тут цвет пуза виднее. Другой с собой нет пока. Он именно сиреневый визуально, не синий. Это кобальт? Родители Лунтика известны- мама фиолетовая классик коричная, папа двухфакторный спенгл. Может он быть фиолетовым осветленным из-за коричности? (или я ерунду спросила ? :)) тогда упс..) А он точно не опалин? У него братья опалиновые были... Волна у него бежевая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможно, мальчик носитель опалиновости, не опалиновый (так называемое зеркало не окрашено)

Думаю, Опалиновый :) У Опалиновых Спэнглов V-зона (Вы ее называете "зеркалом"?) часто бывает не окрашена. У меня есть очень похожий самец:
0_9a06b_add4cc21_L.jpg

 

0_91bf4_52a91c03_L.jpg

 


он мне кажется голубым с фф. А спереди его фото есть?

Я по фото не возьмусь определять Небесно-голубого с фиолетовым фактором :)

 


Он именно сиреневый визуально, не синий. Это кобальт?

Да.

 

Вот Сиреневая птица:
0_ad015_80d4fb69_L.jpg

 

Родители Лунтика известны- мама фиолетовая классик коричная, папа двухфакторный спенгл. Может он быть фиолетовым осветленным из-за коричности? (или я ерунду спросила ? :)) тогда упс..)

У него вполне может быть осветление из-за коричности :) Но Осветленный ли он или Коричный (или и то, и другое), сложно сказать.

 

А он точно не опалин? У него братья опалиновые были...

Нет, он не Опалиновый :)
Сестры :) Раз мама не Опалиновая, то Опалиновых мальчиков в гнезде не будет, только девочки (взяв ген от папы) :)

 

Волна у него бежевая

Тогда вполне возможно, что Коричный. Вам вживую виднее :)

 



У него мама коричная фиолетовая. И волна бежевая.
Может он быть фиолетовый?

Визуально он не Фиолетовый, то есть не Фиолетовый Кобальтовый. Но может быть Фиолетовым Небесно-голубым.

 

А у альбино родители -папа альбино, мама кобальтовый спенгл. Что она может нести?

Она вполне может оказаться и Спэнглом. И темный фактор у нее может быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кобальтовый самец :) (уверены, что Коричный? По родителям точно?)
Так как у Альбино понять практически невозможно, есть ли у птицы темный фактор, то по конкретным цветам предположить ничего нельзя. Альбино может маскировать также и другие разновидности, так что теоретически возможны сюрпризы. Но если известны родители, можно сказать точнее.

 


У него мама коричная фиолетовая. И волна бежевая.
Может он быть фиолетовый?
А у альбино родители -папа альбино, мама кобальтовый спенгл. Что она может нести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, я называю зеркалом, да) Не знаю, почему) Не стану утверждать гарантированно, но останусь пока при своем мнении) А там посмотрим, что гнездование покажет, будут ли опалиновыми все малыши)
Ваш самец - опалиновый, не носитель. *А у него никогда не было рец. пестрых малышей?

 

С Лунтиком сложнее. По этому фото не скажу тоже про темный фактор, но фф есть на моем мониторе.
Сиреневый - это mauve? Нет, на мой взгляд не сиреневый.

Изменено пользователем LaTess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да.

 

Вот Сиреневая птица:
0_ad015_80d4fb69_L.jpg

 


Татьяна, мой Лунтик вживую визуально похож на Вашу сиреневую птицу. Во всяком случае, на тот цвет, что мне видно на мониторе. Голова фиолетом отливает, а пузо вот именно сиреневое.
Кобальт так кобальт. Или же, действительно, фиолетовый небесно-голубой осветленный из-за коричности.

 



Она вполне может оказаться и Спэнглом. И темный фактор у нее может быть.

Глазки темно-вишневые. То есть, если она и спенгл, то этого просто не видно. так?
В этом гнезде, теоретически, если и будет белая птица, то это может быть только двухфакторный спенгл? а альбиносами могут быть только внуки этой пары, правильно я понимаю?

 


А у серого спенгла, Грейсика, не было малышей. У них у всех еще ни разу не было птенцов. Им по годику всего, это первый опыт.

Изменено пользователем mama Miya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он именно сиреневый визуально, не синий. Это кобальт?

mama Miya, говоря про сиреневый, Вы имеете в виду "человеческий цвет"? Ну т.е. цвет сирени, тот что похож на фиолетовый? :crazy:
Просто "человеческий" сиреневый - это одно, а в "стандартов цветов" для волнистых попугаев совсем другое. :crazy:

 

0_528be_44eab408_XL.jpg

 

А дальше надо все-равно разбираться. Он именно насыщенно фиолетовый, или так, слегка "фиолетит"? Потому что кобальтовые вполне могут "фиолетить" )).
По фото, он вес же скорее кобальтовый. Даже по второму, на котором он "фиолетит" )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не стану утверждать гарантированно, но останусь пока при своем мнении) А там посмотрим, что гнездование покажет, будут ли опалиновыми все малыши)
Ваш самец - опалиновый, не носитель.

LaTess, а что смущает (наталкивает на мысль, что не опалиновый) в обсуждаемом по сравнению с моим? :)

 

*А у него никогда не было рец. пестрых малышей?

Не гнездила еще этого красавца. Но, думаю, шансы на Рецессивных пестрых стремятся к нулю)) Потому что у его заводчика лет за 20 не было ни одного Рецессивного пестрого)) Хотя, понимаю, да, теоретически все возможно :) С невестой его почти та же история. Ну посмотрим, когда пройдет гнездование, расскажу :)

 


Сиреневый - это mauve?

Да. Mauve = Сиреневый = Маув = Муав = Мов = Розовато-лиловый. Может, и еще какие версии наблюдаются)

 


Татьяна, мой Лунтик вживую визуально похож на Вашу сиреневую птицу. Во всяком случае, на тот цвет, что мне видно на мониторе. Голова фиолетом отливает, а пузо вот именно сиреневое.

mama Miya, сейчас уже не получится, раз птицы на гнездах, но потом, попробуйте сделать фото при естественном освещении :) На Вашем фото он мне видится Кобальтовым, но цвет может быть передан не совсем верно.
Могу только сказать, что фиолетовые области (особенно на шее) очень характерны для Кобальтовых.

 

фиолетовый небесно-голубой осветленный из-за коричности.

Раз Вы сказали, что отметины у него бежевые, скорее, все-таки, Коричный, а не Осветленный :)

 

Глазки темно-вишневые. То есть, если она и спенгл, то этого просто не видно. так?

Да. Ино маскирует многие другие мутации.

 

В этом гнезде, теоретически, если и будет белая птица, то это может быть только двухфакторный спенгл?
а альбиносами могут быть только внуки этой пары, правильно я понимаю?

Верно, если только самец не несет скрыто ген Ино (из прошлых поколений). Но если у его родителей ни разу не было Ино птенцов, это маловероятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mama Miya, говоря про сиреневый, Вы имеете в виду "человеческий цвет"? Ну т.е. цвет сирени, тот что похож на фиолетовый? :crazy:
Просто "человеческий" сиреневый - это одно, а в "стандартов цветов" для волнистых попугаев совсем другое. :crazy:

 

0_528be_44eab408_XL.jpg

 

А дальше надо все-равно разбираться. Он именно насыщенно фиолетовый, или так, слегка "фиолетит"? Потому что кобальтовые вполне могут "фиолетить" )).
По фото, он вес же скорее кобальтовый. Даже по второму, на котором он "фиолетит" )).


Он именно слегка фиолетит. Имела ввиду человеческий сиреневый. А по этой палитре - между кобальтовым и сиреневым. Мама его фиолетовая, заводчик позиционировал как сиреневого птенца...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что смущает (наталкивает на мысль, что не опалиновый) в обсуждаемом по сравнению с моим?

 

У него проявление цвета на крыльях значительно меньше, чем у опалинового.
Что-то не могу сразу найти, есть пестряк, спенгл/опалин, фото пока вот только такое:
http://s018.radikal.ru/i526/1201/d4/be3491a2853f.jpg

 

Но тут видно, как цвет разлит по волне.
Поэтому у меня подозрение, что и этот самец носитель.

 

Вот, еще его фото, тут получше видно.

 

o100_8605.jpg

 

Просто он пестрый, и конечно, на краях крыльев (плечах) цвета нет.

 

TaniaOK, а ваша сиреневая самочка, по-моему, так с фиолетовым фактором. Отливает очень четко. Т.е. это маув с фф получается.

 

Не гнездила еще этого красавца. Но, думаю, шансы на Рецессивных пестрых стремятся к нулю)) Потому что у его заводчика лет за 20 не было ни одного Рецессивного пестрого)) Хотя, понимаю, да, теоретически все возможно С невестой его почти та же история. Ну посмотрим, когда пройдет гнездование, расскажу

 

Расскажите) Вдруг у кого-то из малышей вылезет пятно на затылке и не будет радужки или еще что-то малообъяснимое)

 

mama Miya, скажите, а может, что-то известно про мать Грейсика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LaTess, спасибо, поняла Вашу мысль :)

 

mama Miya, а у Вас нет больше фото Грейсика? Чтобы было лучше видно крылья, спину?

 


TaniaOK, а ваша сиреневая самочка, по-моему, так с фиолетовым фактором. Отливает очень четко. Т

 

LaTess, вполне возможно, у самой такие предположения есть. Но проверить пока не удалось. Гнездилась она с зеленым самчиком, у которого, возможно, есть фиолетовый фактор. Поэтому Фиолетовые детки в гнезде никак не рассказали, чей ген они несут :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очевидно, что кто-то из них оказался носителеми осветленности.

Яна, добрый день ! А не является ли кто-то из них потомком птиц , купленых у Зоси, от ее Клива и Пуши?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грейсик из гнезда птиц Васильевны :)
его мама серая осветленная опалина
Папа салатовый спенгл
ксть птенцовое фото Грейсика
post-46031-1380789091_thumb.jpg
и вот сейчас:
post-46031-1380789218_thumb.jpg
post-46031-1380789598_thumb.jpg

Изменено пользователем mama Miya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Miya, спасибо за птенцовое фото :) По нему ясно видно, что птиц - не Опалиновый. Взрослые фотки далеко не так очевидны.
Раз его мама - Серая Осветленная Опалиновая, то он расщепленный осветленный и расщепленный опалиновый.
В прогнозе по деткам уточняем, что не все будут Опалиновыми, а часть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки, подскажите, какого окраса деток можно ждать от такой пары? Сегодня вылупился 4-ый малыш.
Папа (правда птенцовая фотка), и фото со спины. Он спенг опалин. На последней фотке он справа. post-39293-1380884328_thumb.jpg post-39293-1380884382_thumb.jpgpost-39293-1380885996_thumb.jpg
Родители папы. Мама- осветленна­я опалинка серая фиолетовая­ спенгл, папа серый кобальт спенгл, несет опалиновос­ть.post-39293-1380884431_thumb.jpg
Мама - лютинка с красными глазками. Родители не известны.

 

Дополняю. Нашла мамину фотку. post-39293-1380894805_thumb.jpg А вот и фото их вместе. post-39293-1380895933_thumb.jpg

Изменено пользователем oksana krivolapova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana krivolapova

 

Папа - Кобальтовый Спэнгл, расщепленный опалиновый, расщепленный осветленный
Мама – Лютино

 

У такой пары ожидаются:
- все птенцы зеленого ряда, если мама не расщепленная синяя; примерно половина зеленого, половина синего, если расщепленная синяя;
- примерно половина Спэнглов, половина Нормальных;
- все самцы – расщепленные ино;
- часть самок – Опалиновые; если мама Опалиновая, то и часть самцов.

 

Возможны какие-либо сюрпризы, в зависимости от скрытых и / или замаскированных генов.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые знатоки :) а давайте вернемся к нашим барашкам, то есть птичкам. зародили вы во мне сомнение по поводу Лунтика и Грейсика. Сегодня нафоткала их при естесственном освещении.
Лунтик.. При пристальном рассмотрении цвет волны начал меня смущать, очень тоненькая черта, не черная точно, но и не коричневая, серо-коричная, как-то так. Но я то помню, в детстве была бежевая. Еще пятнышко какое-тона спине, серо-коричневое.. Горловых знаков нет, скуловые пятна наполовинурозово-фиолетовые, наполовину перламутрово-белые. Лунтик сильно фиолетит. Голова отливает в фиолетовый с розовым, тельце играет фиолетовым с оттенком бирюзы. Продавали мне его как сиреневого коричного спенгла... Вот фотки выставляю, может, и правда сиреневый, или все-таки небесно-голубой фиолетовый? не думаю, что кобальт. И коричность меня уже засмущала... А может он быть чистокрылым или светлокрылым? Перья на крыльях белые с тончайшей окантовкой, хвост белый. лапки у него, кстати, розовые.

 

Напоминаю про родителей Лунтика:
Мама фиолетовая классик коричная (осветленная)
Папа 2-х факторный спенгл синего ряда.

Лунтик.
post-46031-1381042506_thumb.jpgpost-46031-1381042531_thumb.jpgpost-46031-1381042560_thumb.jpg
post-46031-1381042727_thumb.jpgpost-46031-1381042764_thumb.jpgpost-46031-1381042789_thumb.jpg

 

Теперь Грейсик

 

Он светло-серый, крылья белые с рисунком в цвет тела, черные пятна на крыльях (волна) отсутствуют, если и появляются, то очень редко? на единичном перышке каком-нибудь, на фото видно (летом такое было на одном пере в хвстике), потом оно выпадает, и снова цвет ровный,хвост белый. На фотке очень на маму похож жемчужным отливом. С опалиновостью с самого начала были сомнения.
Васильевна (хозяйка родителей) говорила, что он может быть носителем опалиновости, или даже опалиновым, я не недопоняла этот момент, может, что напутала. Птенцовое фото накануне показывала, там, вроде, не опалин он. Но тогда почему цвет тела у него на крыльях разлит? С позволения Васильевны, его родителей покажу.
Прошу прощения, про родителей Грейсика наврала в прошлый раз, кажется. Подняла архивы, и вот: папа - Зеленый осветленный классик(салатовый), мама - серый спенгл-опалин
Кстати, в выводке вместе с Грейсиком был лютино.

 

Сначала родители, потом он сам.

 

post-46031-1381046069_thumb.jpg
post-46031-1381046599_thumb.jpgpost-46031-1381046577_thumb.jpgpost-46031-1381046547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Miya, Лунтик мне кажется Фиолетовым Коричным Спэнглом. Может, конечно, и Кобальтовый, но точно не Сиреневый. Но по новым фотография Фиолетовость видна лучше.

 

Грейсик по птенцовым фото не опалиновый. У расщепленных на опалиновость спэнглов иногда наблюдается такой эффект на крыльях, как у Вашего после линьки. Если мама у него действительно опалиновая (по одной этой фотографии сложно утверждать, но похоже), то он "обязан" быть расщепленным опалиновым. Раз папа осветленный, то он расщепленный осветленный. Раз в выводке была лютино, то есть вероятность, что папа передал ген ино и ему, а мог и не передать, тут 50 на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.