Перейти к содержанию

Окрас мамы-папы


Евгений Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Вот и мы к вам за подсказками, подскажите окрасы родителей, и кто может от них получится?

 

Заранее благодарю! :flowers1:

post-8844-1382081596_thumb.jpg

post-8844-1382081606_thumb.jpg

post-8844-1382081617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шани, самец, похоже, Темно-зеленый Осветленный, а самка - Фиолетовая Кобальтовая Чистокрылая Опалиновая. Красивая пара! :)

 

У них будут Чистокрылые и Осветленные детки. Если папа расщепленный синий, то обоих рядов, если нет - только Зеленые. Если папа расщепленный опалиновый, то будут Опалиновые в гнезде, если нет, то мальчики будут нести ген Опалиновый скрыто.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


TaniaOK, благодарю! Деток обязательно покажу в этой теме :)
Вот и детки подросли, правда не все, последний еще мало оперился, но он тоже зеленого ряда.
Как я поняла двое получились 2ф спенглы (полностью желтые с черными глазками)
post-39293-1383073960_thumb.jpg post-39293-1383074737_thumb.jpg
Один, наверное, природного окраса?
post-39293-1383074070_thumb.jpg post-39293-1383074118_thumb.jpg
А один вообще загадка для меня, желтый, только видны болотные волнушки). Подозреваю, что он осветленный.
post-39293-1383074358_thumb.jpg post-39293-1383074528_thumb.jpg post-39293-1383075545_thumb.jpg Изменено пользователем oksana krivolapova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и детки подросли,

oksana krivolapova, какие чудесные детки! :clap:

 

Как я поняла двое получились 2ф спенглы (полностью желтые с черными глазками)

Да :) Значит, добавляем к окрасу мамы - Лютино Спэнгл :)

 

Один, наверное, природного окраса?

Нет, Темно-зеленый Нормальный :) (природный - Светло-зеленый Нормальный)

 

А один вообще загадка для меня, желтый, только видны болотные волнушки). Подозреваю, что он осветленный.

Правильно :) Спэнгл Опалиновый Осветленный (похоже, Темно-зеленый) :) В окрас мамы добавляем - расщепленная осветленная :) Если этот птенец окажется мальчиком, еще добавим - Опалиновая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, спасибо! Здорово! :clap: Впервые получились такие интересные окрасы, по крайней мере, для меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли разводить зеленого мальчика - он не очень яркий, но обычный зеленый и белую девочку. Взяла ее потому что ну..очень понравилась, а теперь почитала, задумалась, может надо было подходить с умом к выбору подружки... У нее глазки пока розовые, она еще немного диковата, потэтому стараемся не пушать, сильно не разглядели еще. сама вся белая. И какие у них могут быть птенчики?

Изменено пользователем Юzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юzz, если они не родственники, конечно, можно (когда возраст подойдет). У Зеленого Нормального и Альбино будут все Нормальные птенчики. Если самец - расщепленный синий, то Зеленые и Синие. Если нет, то только Зеленые. Также возможны какие-то сюрпризы, в зависимости от скрытых генов.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юzz, если они не родственники, конечно, можно (когда возраст подойдет). У Зеленого Нормального и Альбино будут все Нормальные птенчики. Если самец - расщепленный синий, то Зеленые и Синие. Если нет, то только Зеленые. Также возможны какие-то сюрпризы, в зависимости от скрытых генов.
:)

Спасибо. Просто, хоть и был в детстве у меня попугайчик. я, оказывается, мало что знаю. Почитала сайт, решила, что будем искать парочку. Нашли парочку, теперь думаем, как их познакомить, да какие детки могут быть... Изменено пользователем Юzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, я тут уже писала ранее, но 5-го птенца так и не показала, т.к. отстал в развитии и сейчас болеет. Надеюсь, выкарабкаемся. Сейчас почти полностью оперился, а окрас получился вот такой. Думаю что она Темно-зеленый Спэнгл Опалин. Правильно?
post-39293-1385060794_thumb.jpg post-39293-1385060836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana krivolapova, молодцы, держитесь! Здоровья малышу!

 

Да, похоже, Темно-зеленый Спэнгл :) Но не Опалиновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте! :) Примерно понимаю, но хочу себя проверить, подскажите, пожалуйста, какими будут детки от этой пары?
post-39747-1385295119_thumb.jpgон- жл 2т коричный серый спенгл опалиновый
post-39747-1385295211_thumb.jpgона- 1ф зл кобальтовый опалин
Стали нести яйца прямо в клетке, пришлось отсадить в отдельный дом, теперь вот ждём деток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И снова здравствуйте! :) Примерно понимаю, но хочу себя проверить, подскажите, пожалуйста, какими будут детки от этой пары?
post-39747-1385295119_thumb.jpgон- жл 2т коричный серый спенгл опалиновый

Таня60, а "2т" - это что имеется в виду? "второго типа"?

 


Самец - 1фЖЛ (ЖЛ2) Серый Спэнгл Опалиновый Коричный
Самка - 1фЗЛ Кобальтовая Опалиновая
У такой пары (без учета скрытых генов):
- птенцы Парблю (ЗЛ, ЖЛ, ЗЛ/ЖЛ), Синие, Серые;
- все птенцы Опалиновые;
- примерно половина Спэнглов;
- все дочки - Коричные.

 


TaniaOK, да, я имела ввиду второго типа, теперь так не говорят? Надо переучиваться! :)

Таня60, говорят :) (согласно общепринятой теории есть ЗЛ, ЖЛ2, ЖЛ1, Синие; по Бергману - ЗЛ, ЖЛ, Кремоволицые, Синие 2, Синие 1). Просто смутило обозначение. Обычно так и пишут - ЖЛ2. А "2т" навеяло мысли о 2-х темных факторах))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, да, я имела ввиду второго типа, теперь так не говорят? Надо переучиваться! :)
Спасибо большое, все понятно.

 

TaniaOK,А вот, кстати, возник еще один вопрос. У девочки, вот я не могу правильно объяснить, очень ярко-черные крылья, как-то особенно черные, она и вся по окрасу очень яркая, но крылья особенно бросаются в глаза чернотой. Это о чем-нибудь говорит или ни с чем не связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


она и вся по окрасу очень яркая, но крылья особенно бросаются в глаза чернотой. Это о чем-нибудь говорит или ни с чем не связано?

Это ее индивидуальная особенность, такой насыщенный цвет. У любой птицы окрасы проявляются по-своему, более или менее "ярко". Экспрессивность проявления генов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, Форумчане!
Помогите разобраться, доминантная или рецессивная пестрота у птенца и откуда она взялась?

 

мама - кобальтовый-фиолетовый нормальный
папа- небесно-голубой нормальный
Родителями стали впервые.
Вот они: post-39293-1388590069_thumb.jpg
Пестрых не ждала, но появился вот такой ребенок. Грудка выглядит как у доминанстного - пестрого, да и "волнушек" многовато.
post-39293-1388588967_thumb.jpg post-39293-1388589012_thumb.jpg post-39293-1388589037_thumb.jpg post-39293-1388589105_thumb.jpg
Известны бабушка и дедушка по маминой линии. Бабушка доминантная пестрая. Дедушка нормальный. У них получались в 50% доминантные-пестрые птенцы, но один раз получился нормальный птенец с желтым пятном на затылке.
Вот он: post-39293-1388589820_thumb.jpg
Тогда уточняла - это означает, что папа несет ген рецессивных пестрых.
Вот бабушка и дедушка: post-39293-1388589485_thumb.jpg
Вопрос. Это мама унаследовала скрыто ген рецессивной пестроты от отца (дедушки) или ее несет отец? (его предки не известны)

Изменено пользователем oksana krivolapova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок конечно же рецессивный пестрый. И по виду классический рецессивный пестрый, и по генетике никем другим быть не может :).
Оба родителя расщепленный рецессивные пестрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребенок конечно же рецессивный пестрый. И по виду классический рецессивный пестрый, и по генетике никем другим быть не может :).
Оба родителя расщепленный рецессивные пестрые.
Благодарю за ответ! Здорово! А то я уже расстроилась, что такая пара по любви сложилась не интересная по окрасам, а оказалось пестряки возможны :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые!
Разрешите представить Вам наших чудесных пятерых попиков и спросить совета.
1. Первым у нас появился Генрих - говорящий полукровка радужный - голубой 1ф ЗЛ чистокрылый опалин. Сейчас ему почти 12 месяцев.
2. Затем - волнушка Дашенька - сиреневая опалинка (не знаю как точно назвать ее окрас), ей 9 месяцев.
Через небольшой промежуток времени узнала про выставочных и, как следствие, появились еще два малыша - чеха:
3. Цезарь - голубой классик - 5 мес. и
4. Флора - бирюзовая спэнгл опалинка - 4 мес.

 

Красота, как известно, страшная сила и чувствую, Остапа понесло... Уже был выбран третий чешонок - Зефир - серый спэнгл, но тут вмешался муж со своим: "только через мой труп". На горизонте таки замаячил труп. Спасла ситуацию большая клетка - как раз вовремя получили монтану из Германии и, как оказалось, в ней могут комфортно разместиться аж три пары попиков (ну почему я не заказала вольер - почти ведь за те же деньги). Простите за лирическое отступление. Главное, что в итоге мы получили высочайшее разрешение на три пары попиков.
5. Малыш Зефирчик уже у нас поселился, ему сейчас 2,5 месяца ))).

 

(Не сочтите за легкомыслие, перед приобретением птичек была проделана серьезная работа по подготовке к их жизни у нас в квартире и на даче).

 

Парочка из волнушек уже состоялась (Генрих+Даша), любят друг друга, ждем совершеннолетия.

 

Ищем выставочную девочку типа Венера/Афродита (Фросю по нашему) к одному из малышей. Помогите, пожалуйста, правильную пару создать.

 

Теперь попытаюсь фотки вставить)))
Генрих-радужный полукровка - фото 5 мес. и фото 9 мес. Сейчас ему почти 12 мес.
post-52544-1389412749_thumb.jpg post-52544-1389412841_thumb.jpg

 

Дашенька - волнушка - три фото в 6 мес. Сейчас ей 9 месяцев.
post-52544-1389413338_thumb.jpg post-52544-1389413446_thumb.jpg post-52544-1389413488_thumb.jpg

 

Цезарь - выставочный голубой классик. Фотки: одна в 2 месяца, две - в 5 мес. Сейчас ему 5 месяцев.
post-52544-1389413538_thumb.jpg post-52544-1389413599_thumb.jpg post-52544-1389413641_thumb.jpg

 

Флора - бирюзовая спэнгл опалинка. Сейчас ей 4 мес. Две фотки: 2 мес. и 4 мес.
post-52544-1389413709_thumb.jpg post-52544-1389413756_thumb.jpg

 

Зефир - серый спэнгл. сейчас ему 2.5 мес. Две фотки: 2 мес. и 2,5 мес.
post-52544-1389413801_thumb.jpg post-52544-1389413843_thumb.jpg

 


Еще фотки наших попиков:

 

Милые пузики post-52544-1389413909_thumb.jpg Малышка Флорик притомиласьpost-52544-1389413963_thumb.jpg
Мужской разговор post-52544-1389414001_thumb.jpg Цезарь и флора post-52544-1389414061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане!
Боюсь свой вопрос сформулировала некорректно. Попытаюсь еще раз.
Мне нужен ваш совет по подбору самочки для одного из самцов. Какого окраса лучше искать самочку для создания пары и какой окраса птенцы будут в потомстве.
Самцы:
1. Голубой классик post-52544-1389569466_thumb.jpg
2. Серый спэнгл post-52544-1389569536_thumb.jpg
Одна самочка уже есть - бирюзовая спэнгл опалинка.post-52544-1389569708_thumb.jpg

 

Что касается чехов. Оба малыша - породистые. Девочка - бирюзовая спенгл опалинка не дотягивает до их уровня. Возможно придется ее паровать с Генрихом, а он у нас Фигаро еще тот, с обеими успевает любовь крутить и даже к мальчишкам пристает :) .
Мне, как и всем, наверное, новичкам, нравятся спенглы, причем, влюблена в птицу синего ряда. До зеленых я еще "не доросла", пока мало их видела "вживую". Вот, опалиновый рисунок тоже разонравился.
Идеал на сегодняшний день - спенглы -златолицый кобальт фиолет, синие спенглы или альбино.

 

Оля, к мальчику голубому классику какого окраса лучше искать девочку, можно ли спенгла или обязательно классика?
К серому спенглу тоже девочку-спенгла нужно, чтобы в потомстве больше было спенглов? А если девочка будет альбино, можно ожидать альбино в потомстве или все будут серыми (вроде серый - доминантный признак)?
Если Генриха паровать с бирюзовой спенгл опалинкой можно ли рассчитывать на красивые расцветки.
Если серого спенгла паровать с бирюзовой спенгл опалинкой, какой может быть потомство?
Есть ли какие-то "табу" в моих вариантах?

 

Оль, простите за такое обилие вопросов. Без опыта сложно даже вопрос правильно составить.
Сейчас могу позволить себе всего три пары попиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAIANKA, замечательные парочки!
По поводу волнушек - у них будут птенчики и радужные в том числе, причём с более интенсивным корпусом, чем у Генриха :) , ведь Дашенька кобальт фиолет 1фЗЛ опалинка / белокрылая (от радужной мамы) :yesyes:
По поводу чехов - кого бы Вам хотелось получить? Двух спенглов паровать не хотите? т.е парочку надо подобрать именно для Зефира серого спэнгла?
:sp: Может для разнообразия ввести в стайку самочку зелёного окраса?

 

Если паровать Генриха с бирюзовой спенгл-опалинкой, то потеряется скорее всего его белокрылость, хотя птенцы и будут её носителями. Будут половина спенглы, половина ЗЛ, все опалины. Хотя. если у самки родител был осветлённый, то могут быть и птенцы белокрылые.
Классика (кобальт нормального) со спенглом можно - половина спенглы. половина нормальные.
Если девочку альбино, то в первом поколении не будет ино, но птенцы самцы будут носителями.
Серый с синим не обязательно выдаст всех серых.
Если любите спенглов, можете и двух спенглов посадить, тогда в потомстве будут одни спенглы - однофакторные и двуфакторные, т.е белые, но не альбино, т.к. с черными глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, день добрый!
Спасибо за ответ. Очень порадовалась за наших милых горячо любимых волнушек, будем с нетерпением ожидать потомства :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что может получиться у такой пары правда фотки где они вместе нет) Самец белый, самка серая!
2479927a4608t.jpg11a872bbcb0bt.jpg

Изменено пользователем Koshka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koshka01, птенцы будут точно синего ряда. Мама не серая, а маув, папа похоже голубой, т.е. все детки будут кобальтовыми, возможно кобальтовыми с фио. Т.к. папа двухфакторный доминантный пестрый, а мама не пестрая, то все детки будут однофакторными доминантными пестрыми. + Могут вылезти скрытые гены родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.к. папа двухфакторный доминантный пестрый,

Не факт, что папа 2ф Доминантный пестрый, но вероятность этого есть. По гнездованиям станет понятно.

 

Так как мама - Сиреневая Опалиновая, все сынки точно получат по гену Опалиновых. Опалиновый ли папа или нет, визуально не определишь, но по результату гнездований можно будет делать предположения/выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

g5z5ie363bci.jpg Может ли быть у такого самца один из родителей паровым?Или несущим ген паровости?
Что получится в кладке с сиреневой(маув) самочкой? Тройной, четверной темный фактор?=))) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! У меня создалась интересная ситуация. Девочка- 1ф зл кобальтовая опалинка с фиофактором (у неё родилась фиолетовая дочка и мама у неё коричная фиолетовая спенгл опалиновая): post-39747-1397670026_thumb.jpgpost-39747-1397670102_thumb.jpg создала пару с чехом- коричным жл 2т серым спенгл опалиновым:post-39747-1397670305_thumb.jpgpost-39747-1397670404_thumb.jpg,
отложили яички, но самечик ещё молодой и глупый, он разбил все яйца. Пара была отправлена в общий вольер, где тут же нашла ещё одного ухожёра- радужного:post-39747-1397670611_thumb.jpgpost-39747-1397670647_thumb.jpg
Спаривалась с обоими регулярно и стала нестись в вольере. Не знала с каким женихом её посадить, но подумала, что второй радужный жених не будет бить яйца. Оказалось решение верным, вылупилось 6 птенцов. Но теперь непонятно, кто же отец первых двух птенцов?! Остальные четверо златолицые в родителей и вопросов не вызывают.
А вот первый, очень крупный, крупнее родителей, фиолетовый опалин:post-39747-1397671096_thumb.jpgpost-39747-1397671151_thumb.jpg девочка
второй- осветлённый небесно-голубой опалин? мальчик?:post-39747-1397671296_thumb.jpgpost-39747-1397671372_thumb.jpg
Помогите, кто же их папа?!
Остальные четверо:post-39747-1397671554_thumb.jpg
post-39747-1397671597_thumb.jpgpost-39747-1397671671_thumb.jpgpost-39747-1397671712_thumb.jpg

post-39747-1397670042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня60, у Коричного папы все дочки будут Коричными. Соответственно, раз птенцы – девочки не Коричные, они – дочки Радужного.
По полу Второго пока затрудняюсь сказать. Но думаю, что это Небесно-голубой Чистокрылый, а не Осветленный.
Может ли Коричный претендент на отцовство нести ген Чистокрылости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть тогда фиолетовый- мальчик?
По поводу второго, я тоже подумала, что слишком яркий для Осветлённого, а щёчки не бледные для Чистокрылого?
Посмотрела родословную Коричного папы: отец- голубой опалин, мать- жл2 коричный серый спенгл опалиновый, о чистокрылости к сожалению не уточнено.

 

TaniaOK, спасибо большое за разъяснения. Очень обрадовало, что Второй получился Чистокрылым.
Получается, что от Коричного мужа детей не получилось, все- от Радужного. Меня смутил размер и тип первой девочки, очень она отличается от остальных, но забыла о коричности предполагаемого папы. :(
Танечка, ещё один вопрос: третий ребёнок мне видится зл кобальтовой опалиновой девочкой. А вот златолицесть... Не кажется ли она Вам двухфакторной?
Об остальных детях спрашивать пока рано, дождусь, когда больше оперятся, тоже возникло несколько вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня60, по полу в этом возрасте затрудняюсь ответить, но мне видится девочка (Первый).

 


а щёчки не бледные для Чистокрылого?

Они потом поярчеют.

 


третий ребёнок мне видится зл кобальтовой опалиновой девочкой. А вот златолицесть... Не кажется ли она Вам двухфакторной?

Да, такое вполне можно предположить :) Но все-таки для окончательного "вердикта" лучше еще подождать (линьки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло 10 дней и всё поменялось! :bang: Помогите, девочки.
Вот первый- был девочкой. А теперь?post-39747-1398622420_thumb.jpgpost-39747-1398622450_thumb.jpg Ведь на мальчика похож? И тогда отец опять неизвестен!
Второй был похож на мальчика. А теперь:post-39747-1398622574_thumb.jpgpost-39747-1398622613_thumb.jpgЭто же девочка?
А вот этот кто по полу?post-39747-1398622691_thumb.jpgpost-39747-1398622722_thumb.jpg Первый раз такие "трудные" дети получились! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня60, второй девочка, да :) Об остальных сказать затрудняюсь. Может, в тему определения пола выложить фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получатся все спенглы, из них все самцы будут носителями ино.
---------------------------------------------------------
Позже эту тему соединю с Окрас папы-мамы - кто получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня такая загадка. Самец салатовый спенгл. От желтого двухфакторного и серой спенгл. Самка серо-зеленая спенгл опалин. Ее родители неизвестны. Пятеро птенцов. Старшие трое начали оперяться. Один зеленый, второй то ли серый толи синий , а третий белый. Как это может быть?

Изменено пользователем LanaVik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Девушки, подскажите, самец синего ряда от двух родителей синего ряда + самка серо-зеленая от двух серо-зеленых родителей, какие детки могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, если у родителей (даже кого-то одного) Серо-зеленой самки был Синий ген (скрыто), то есть возможность, что он передался этой самке, и тогда будут птицы и зеленого, и синего ряда. Если же такого гена не было (или он не передался), то все птенцы будут зеленого ряда (Зеленые и Серо-зеленые), расщепленные синие. Хотя если родители оба передали самке Серый ген, то все будут Серо-зелеными, расщепленными синими.

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.