Перейти к содержанию

Любимец Фуна и пернастая зайка Фифа


Рекомендуемые сообщения

Ну вот мне в ответ на мои слова о том, что мой самец меня и игрушку кормит, ветеринар сказала завесить зеркала (оно и так завешено), снять колокольчики с игрушки, не давать себя кормить и не кормить тем, что увеличивает гормональный всплеск. Правда урезать световой день короче 12 часов не говорила, даже сказала не переусердствовать с сокращением светового дня. Он все равно наши пальцы и качельку в клетке кормит, но это происходит не непрерывно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julia-koshka

    544

  • mvd072

    137

  • Julasha

    113

  • Violina

    81

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нашего Итана такой период прошел неожиданно, когда мы вернулись из отпуска. А так больше полугода кормил и топтал. И никакие диеты и ограничения не помогали. Теперь он сам спать ложится, и даже днем спит, если устает! А несколько месяцев назад летал, пока свет не погасишь.

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем, давно я тут не появлялась... сейчас ситуация такая.. я уже готова брать клетку и Фуну пару, но... ФУН начал проявлять агрессию. начал на меня кидаться. поначалу, когда он дрался с клубникой и ягодами - это было смешно. когда он стал драться со мной - это уже стало НЕ смешно.. начал набрасываться по любому поводу: хочу поменять фрукты, ветки - кидается, угощаю - кидается, выгоняю его из шкафа (обожает в шкафу прятаться) - кидается, да еще и как.. с угощением, ладно, перенесла все фрукты-овощи-ветки в клетку - нападки прекратились, потому что из клетки тикает при малейшем моем приближении. вечером как-то укладывала его спать, хочу его вынести из шкафа - бросился как сумасшедший. кричал, ругался, метался, в итоге в клетку зашел.. утром - я его побоялась из клетки выпустить, что как зверь кидался на решетку, при малейшем движении руки. Потом, мама посоветовала охлаждать пыл драчуна пшикалкой. несколько раз его так воспитывала - струя в нос при малейшей попытке атаки. вроде подействовало, стал мирным, спокойным. выпустила. Фуниного благодушия хватило ненадолго, где-то на 2 часа... опять начал на меня нападать. запираю - еще больше кидается. но воспитывать пшикалкой удобнее, когда он в клетке. И сейчас не знаю что делать... сильно подозреваю, что если возьму ему самку - агрессия только усугубится.. как сделать чтобы он стал как и раньше, мирным, дружелюбным - не знаю.. и можно ли это в принципе?? зеркала все от него завешиваю, все отражающие поверхности тоже.. но повадился монитор кормить, (когда он в выключенном состоянии) и люстру кормит, клетку свою кормит.. монитор ладно, закрываю дверь в комнату, когда комп выключен, но как от него защитить люстру - не знаю...
и вариантов сейчас рассматриваю два:
1. брать клетку и ему пару. (но что будет с Фуниной агрессивностью???)
2. продавать Фуна заводчикам, где он будет жить в роли курицы, ничего кроме яиц и секса в жизни не видеть, а самой заводить пару горлиц..

 

меня бы очень устроил первый вариант, но надежды на то что Фун обратно станет мирным, дружелюбным, понятливым - тают с каждым днем... то он нормальный, милый, славный, по мне бегает, с руками заигрывает, то кидается как невменяемый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было ему самочку раньше брать, что бы он с ней все проблемы свои решал. Сейчас уже неизвестно что получится. Может и не принять её, может и шпынять. Для самцов какарики очень важно о ком то заботиться, важно что бы была самка, иначе они звереют.
Мне кажется надо всё-таки попробовать взять ему взрослую самку. Если нет взрослой - купить птенца и не знакомить их пока она не созреет. И потом подселять уже в её клетку, на её территорию.
А по поводу второго варианта... Мне кажется с Вашей стороны это будет очень не красиво. Фун не виноват что у него нет самки. Я понимаю что у Вас была сложная ситуация, но её нужно было переждать и не сердиться на него.
Так что желаю Вам найти для него достойную спутницу) И что бы он вновь стал ласковым малышом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня птиц тоже начинал нападать: несколько раз укусил до крови, кидался на прутья. Поступали, как написано в статье Мидори Такаки (полдня сидел в клетке после нападения и игнорировался, если кусал с целью выбраться из клетки, то водворялся обратно, ну и если я чувствовала плохое настроение, то не лезла и оставляла его в клетке одного сидеть). Агрессии почти сейчас не бывает: изредка пытается проверить на вшивость, но когда видит, что укус ни к чему не приводит, на несколько недель перестает нападать. Вообще я не уверена, что струя не будет его еще сильнее злить, но тут все индивидуально.

 

А так долго проживший среди человеков может самку и не принять. Мой вон пока не принимает, хотя и был один всего месяца четыре, просто успел за это время очень человекоориентированным стать. Но попробовать стоит.

 

Судя по темке про Грегори, наличие самки от агрессии может и не спасти. Если он ее примет, то защищать еще активнее может начать.

 

А вообще агрессия довольно легко корректируется, когда только начинается, и сложно, если уже закрепилась.

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо было ему самочку раньше брать, что бы он с ней все проблемы свои решал. Сейчас уже неизвестно что получится. Может и не принять её, может и шпынять. Для самцов какарики очень важно о ком то заботиться, важно что бы была самка, иначе они звереют.
Мне кажется надо всё-таки попробовать взять ему взрослую самку. Если нет взрослой - купить птенца и не знакомить их пока она не созреет. И потом подселять уже в её клетку, на её территорию.
А по поводу второго варианта... Мне кажется с Вашей стороны это будет очень не красиво. Фун не виноват что у него нет самки. Я понимаю что у Вас была сложная ситуация, но её нужно было переждать и не сердиться на него.
Так что желаю Вам найти для него достойную спутницу) И что бы он вновь стал ласковым малышом)

 

Тоже понимаю что слишком затянула с парой.. не знала я всего о какариках.. ТАКОГО я в них и в Фуне в частности, не подозревала точно.. сейчас опять, плачет, кудахчет, и кидается на любое движение рук.. свободы требует. А я боюсь его выпускать... и ситуация просто тупиковая..
некрасиво, да. ино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже понимаю что слишком затянула с парой.. не знала я всего о какариках.. ТАКОГО я в них и в Фуне в частности, не подозревала точно.. сейчас опять, плачет, кудахчет, и кидается на любое движение рук.. свободы требует. А я боюсь его выпускать... и ситуация просто тупиковая..
некрасиво, да. ино

Продавать Фуна заводчикам? Я в шоке :no: Может, с ними попробовать договориться, взять девочку, а если Фун ее не примет, поменять на другую? Объяснить им ситуацию, рассказать, как вы его любите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продавать Фуна заводчикам? Я в шоке :no: Может, с ними попробовать договориться, взять девочку, а если Фун ее не примет, поменять на другую? Объяснить им ситуацию, рассказать, как вы его любите...

 

Ingrit, я тоже в шоке... от его агрессии.. вчера вроде все хорошо было, помирились, показала Функе что если он ведет себя хорошо - гуляет на свободе.. уже собралась клетку покупать, договорилась с соседом достраивать вольер.... Прихожу домой, протягиваю Фуне шишку - птиц на меня набрасывается. Желания покупать клетку и ему пару - уже никакого. сегодня он целый день взаперти, только смотрит на меня бешеными глазами, чуть что прыгает на клетку.
Самку он возможно и примет.. если пеструю, такую же как он.. а что с его агрессией делать??? жить в постоянном страхе нападения? "если птиц кусается - водворять его обратно в клетку" с какариком это не так то и легко сделать.. сидеть поджидать, захлопывать клетку - как только он туда вошел. А птиц при этом с бешенством кидается на дверцу, не дает защелкнуть застежку.. статьи сейчас сижу читаю.. в основном, описываются случаи птицу только купили, птиц ведет себя агрессивно. а птиц уже более года со мною, НЕ выкормыш. Полноценная птица. и никаких проблем с ним не было никогда. а сейчас.. я в абсолютной растерянности, что мне делать. птиц как с ума сошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, Не сердитесь только на него, пожалуйста. Не подходите к нему, не разговаривайте с ним, не смотрите на него. Утром поставьте корм и забудьте. Успокоится со временем. Не гулять несколько дней не смертельно, а приступ агрессии пройти может. Переставьте его подальше от тех мест, где Вы бываете. Не в самый тёмный угол, конечно, но что бы не было нужды ходить мимо него.
Пока достраивайте вольер, присматривайте самочку.
Можно так же купить большой сачок. Pola именно им ловила птиц. Жестоко, конечно, но лучше так, чем если он вцепится в лицо на прогулке.
Он ведь Вас не ненавидит в конце концов, просто не знает как выразить свои эмоции. Будет любимая пара - максимум клетку будет защищать, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Meldika, надо переставить клетку в другое место, чтобы Фун хозяйку видел реже. Пусть посидит в одиночестве. И подумает. Ведь он же еще и разбалованный, кусается, думает, что ему все можно! Но ведь какарик - это не доберман в конце концов, а маленькая птичка. :) даже у собак агрессию можно убрать. Попобуйте его в игнор поставить на несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поймать какарика, аки цербер набрасывающегося на руку, в этот момент как раз не трудно. Агрессия только купленной птицы -- это другое. У меня тоже мой бандит стал внезапно набрасываться, будучи уже ручным заласканным питомцем. И тоже он не выкормыш. Гормональное это, но может и закрепиться.

 

Кстати я на него тоже сильно обижалась, потому что боялась, что он не перестанет и что он меня не любит. :)Но при этом мы игнорировали и не давали укусами добиваться желаемого. Помогло, но у нас не успело закрепиться. Не более двух недель это безобразие длилось, скорее поменьше. Вообще игнор --самый стандартный совет при агрессии попугая. А всякие явно отрицательные воздействия могут раззодаривать.

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна с Meldika, надо переставить клетку в другое место, чтобы Фун хозяйку видел реже. Пусть посидит в одиночестве. И подумает. Ведь он же еще и разбалованный, кусается, думает, что ему все можно! Но ведь какарик - это не доберман в конце концов, а маленькая птичка. :) даже у собак агрессию можно убрать. Попобуйте его в игнор поставить на несколько дней.

 

В игнор, взаперти и в другое место? окей.. завтра выпущу, клетку приберу, наполнитель вымою, потом можно и поигнорить.. но совсем друг друга не видеть - не получится - квартира маленькая. переставлять куда-то.. тоже думаю.. на стол в маленькую комнату? так с учениками там занимаюсь, и до поздна перед компьютером сижу.. не видеть никак не получится. в моей комнате - так я там сплю, собираюсь-одеваюсь.. балкона у меня нету. устроить ему темную на несколько дней? - так сдуреет совсем, в темноте сидеть.. единственное место - в моей комнате, убрать клетку с окна, переставить к шкафу.. подставки для горшка может не хватить.. а вот НА шкаф... как раз клетка встанет... и видеть он меня будет не так уж и часто. вот только корм как насыпать ему? :huh1: клетка то не попугаичья, с отверстием для кормушки.. по периоду первого приступа бешенства корм и воду насыпала-наливала через верх клетки. много конечно рассыпалось, но что делать.. а если клетка будет на шкафу? чтобы корма насыпать нужно прежде клетку снять.. либо открыть дверцу, и птица тут же вылетит - Фун ооочень проворный. и толку с того игнора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балованый он точно... Еще ж мама приходит в гости регулярно, старательно задруживается семечками с "бедной птичкой".. вот "бедная птичка" и считает себя.. царем зверей и всея квартиры... а запереть его в клетке - это ж для него оскорбление личности, не меньше..
Световой день сокращаю.. сегодня уже уложила. вопрос по поводу трав и зеленых шишек туи.. любит их ну очень сильно, но подозрение, что после травки и туйки и становится бешеным.. давать или нет? мокрых зерен то уже давно не даю, а вот травы и туя... а там жеш, шишки молоденькие, те самые мокрые зерна.. трава и зернышки туи никаких гормонов не содержат случайно???

 

А по поводу вольера у меня смотрите какая идея: взять такую же клетку как у Фуна, они не дорогие.. и настроить одну клетку на другую.. сосед предлагает взять просто сетки, он построит какой угодно вольер.. но вопрос с поддоном.. не представляю я как можно кустарно сделать хороший выдвижной поддон.. и чтоб клетка была нетяжелой, мобильной.. и недеревянной.. сейчас в клетке поддон пластмассовый и просто съемный. что клетка подходящих для какарика габаритов, но для грызунов. я хочу взять такую же клетку, клетки нарастить, а из поддона второго сделать выдвижной поддон, прорезав отверстие в первом. и будет двойная клетка - вольер, на одно отверстие как раз можно вешать домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имела ввиду совсем его не видеть. Просто не смотреть на него, как бы не замечать совсем. Поставьте в своей комнате, Вы же там не всё своё время проводите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не имела ввиду совсем его не видеть. Просто не смотреть на него, как бы не замечать совсем. Поставьте в своей комнате, Вы же там не всё своё время проводите)

Точно, так в детстве бойкот объявляют. Вроде бы все вместе, а одного просто игнорируют... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, доброе утро! Докладываюсь: утром клетку открыла - Фун ведет себя спокойно.. собираюсь его выпустить, подношу пальцы к застежке дверцы - Фун бросается на палец. Говорю "не хочешь, как хочешь" - ухожу. потом спустя время подошла, Фун ведет себя нормально, перенесла клетку на новое место, в угол у шкафа, Фун ведет себя примерно - клетку открыла.
Прогулка прошла без происшествий. мотался, скакал, повсюду зеркала искал.. разик даже нашел.. выхожу из душа - Фуны нету. зову-зову - нету. выхожу в кухню - в уголке над раковиной нашел таки зеркало, и аккуратно на тюбиках устроился, вплотную возле заркала. и сидит такой грустный-грустный.. Мне его аж жалко стало.. но вопрос как его оттуда уводить.. поднесу руку - кинется. начну полотенцем махать - тоже разъярится.. в итоге придумала идти в тот угол с пульверизатором, делать вид что мне во что бы то ни стало, нужно там все пшикать. ну и его в том числе.. :grin: не с первого раза, далеко не сразу, но улетел. а я вымыла угол, вытерла зеркало и заклеила бумагой.
когда застала его у монитора, тоже хитростью увела, обошлись без агрессии.

 

Кстати когда клетка в углу у шкафа - проще стало его в клетке закрывать. обзор из клетки в 2 раза меньше, плюс дверца не открыта настеж, а приоткрыта, нет уже соревнований на скорость реакции, кто окажется быстрее да проворнее, аккуратненько подхожу, пока Фун меня не видит, и закрываю. в общем, уже закрыла - ярости нету. глаза чуть-чуть кислотит, но спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Верю, что у Вас все получится, и Фун перестанет бросаться на хозяйку. :)

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово! Верю, что у Вас все получится, и Фун перестанет бросаться на хозяйку. :)

 

А мне в это верится все меньше... сегодня сидел взаперти - на клетку кидался шо бешенный. Опять умудрился меня кусануть и больно.. Причем подозрение, что бесит его сам факт нахождения в клетке. Спать укладываю его очень рано, но от Фуниного бешенства это не спасает... Если с руки угощаю - кушает, а спустя минуту может кинуться.. и пока он в таком настроении ни о какой самке не может быть и речи. а угомонится ли он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне в это верится все меньше...и пока он в таком настроении ни о какой самке не может быть и речи. а угомонится ли он...

Julia-koshka, а мне кажется, что наоборот - чем дольше он будет без самки, тем больше шанс продлить такое состояние :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, а мне кажется, что наоборот - чем дольше он будет без самки, тем больше шанс продлить такое состояние :(

 

Ясно.. значит буду ускоряться. деньги уже есть. осталось решиться.. Фун опять все утро на руки кидался, потом я возилась в комнате, серьезно с ним поговорила, высказала ему все что я о нем думаю, паршивце таком, сказала что готова купить ему самочку, если он перестанет со мною драться.. после этого подношу руку - порыв в сторону руки - отошел. сам. спустя время повторила эксперимент - спокойный. выпустила. Ну и уже несколько часов счастливый, глазенки довольные как не знаю что.. еще музыку включила, классику, вовсю подпевает. порывов агрессии - никаких. еще у меня шишки туи закончились, угощаю морковкой.. может это роль играет.. но пока - прежний благодушный Фун..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, не знаю что делать.. два часа не могу Фуна уговорить идти в клетку. голодный уже как черт - в клетку не идет - слишком хорошо знает, что произойдет: я его там закрою. и сколько эта голодовка может продлиться - не знаю.. ходит за мною по пятам, от меня ни на шаг - верный признак сильного голода - в клетку ни-ни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пару раз получалось накрыть клеткой. Отстёгивала поддон, в поддон ставила кормушку, птица бежала есть и я накрывала клеткой. Может получиться, так как Фун не сразу поймёт что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня пару раз получалось накрыть клеткой. Отстёгивала поддон, в поддон ставила кормушку, птица бежала есть и я накрывала клеткой. Может получиться, так как Фун не сразу поймёт что происходит.

 

Спасибо за идею!!! здорово! а на сегодня наша голодовка кончилась. слава богу, зашел, закрыла, уже и спать уложила. по поводу его киданий на руку, каждый раз делаю внушения, предлагаю сменить выражение глаз :pardon: вроде помогает. самое главное, я уже перестала бояться, моя паника прошла. Спокойно уже на него реагирую, но руку все равно каждый раз отдергиваю. Может он и не столько кидается, сколько я отдергиваю.. в эти два часа голодовки, пыталась семочкой заманить, брала семочки в руку.. что вы думаете? силой пытался семки отобрать! пытался укусить. руку с семкой. естественно, тут же страшным голосом сделала внушение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с накрыванием клеткой надо аккуратнее, чтоб не прищемить. :) Я один раз чуть не прищемила Кнопа, кажется, когда ставила клетку на поддон обратно после мытья.

 

О, мой тоже любит пытаться семечки отжать. :) У нас это бывает, когда я начинаю с ним заниматься командами всякими, а ему выполнять команду уже надоело (или он не понимает, что от него хотят, и начинает злиться), но семечек хочется нахаляву. :) Он начинает азартно гоняться за рукой и пытаться выхватить, может и прикусить довольно чувствительно. Ну так как занятия у нас -- вещь сугубо добровольная, то я просто завершаю занятия и убираю семечки. За такие проявления агрессии мне как-то жаль его наказывать отсидкой в клетке, поэтому просто пару минут на него потом не реагирую..

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только с накрыванием клеткой надо аккуратнее, чтоб не прищемить. :) Я один раз чуть не прищемила Кнопа, кажется, когда ставила клетку на поддон обратно после мытья.

 

О, мой тоже любит пытаться семечки отжать. :) У нас это бывает, когда я начинаю с ним заниматься командами всякими, а ему выполнять команду уже надоело (или он не понимает, что от него хотят, и начинает злиться), но семечек хочется нахаляву. :) Он начинает азартно гоняться за рукой и пытаться выхватить, может и прикусить довольно чувствительно. Ну так как занятия у нас -- вещь сугубо добровольная, то я просто завершаю занятия и убираю семечки. За такие проявления агрессии мне как-то жаль его наказывать отсидкой в клетке, поэтому просто пару минут на него потом не реагирую..

 

дрессируешь??? раскажи, как? какие команды выучили??
когда целится в семечку, и попадает мимо - это понятно, я на такие случайные укусы мимо вкусняшки даже не реагирую.. а тут ведь разозлился, хотел броситься именно на руку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пока только простенькое тренируем. Команды вроде "Ко мне" и "Домой" -- это просто стандартные функциональные команды, мы их выучили до начала дрессировок (только в нашем исполнении команда домой выполняется, если я стою рядом с клеткой и желательно, чтоб одна из рук была около клетки). А так лапку подает, кружится за пальцем, по команде за пальцем проходит через кольцо (один из вариантов попугайских качелек, просто в руке держу), учимся приподнимать ту крышечку, под который положили предмет (пока крышечек всего две), пирамидку из пластиковых емкостей разбирает. Высший пилотаж, вроде принесения предметов сначала в руку, потом в коробочку и тд, пока отложили, но тоже планируем (хотя тяжело это дастся, чувствую). Таргетом у нас пока, как видно, палец служит, наверно, лучше будет на палочку перейти. Вообще я тут в разделах про обучение читала принципы и видео посмотрела некоторые. Основной принцип: разбиение на мелкие подзадачи и подкрепление лакомством сразу после того, как справился с заданием (у меня кусочков лакомств уходит много, поэтому семечки чищу и дроблю на несколько частей, еще сафлорки тоже из корма в дело частично идут). Еще быстрее обучение проходит, если использовать кликер (собак с ним тоже обучают), но я не использовала, зато сразу после правильного выполнения всегда говорю молодец и приучила себя это слово не употреблять всуе.

 

Планирую девочку тоже в ближайшее подключить, она вроде уже достаточно привыкла ко мне.

 

Мимо еды он меня пару раз в клетке кусал, когда миску ставила, причем, до крови, но это было не похоже на агрессию. :) А тут иногда он просто за семкой гоняться начинает, а иногда и в нападки переходит. Но быстро прекращает, когда понимает, что такой способ получить семечку не пройдет.. К счастью, у нас так заканчиваются далеко не каждые занятия, я вроде уже более-менее почувствовала, когда пора заканчивать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой девочки.. я уже сама отчаялась в успехе, и клетки выбираю, вечером прихожу рыдаю.. несколько вечеров прорыдала, уже смирилась с мыслью что придется продавать агрессора, что не справляюсь я ни с собой, ни с его агрессией... но сегодня... птиц уже не кидался. утром чвирикал, пел, порыв в сторону руки, сам себя одернул, отошел, и все.. вечером уже абсолютно спокоен.. Если завтра утром тоже будет спокойным - выпускаю из заточения, и к выходным вплотную занимаюсь клеткой и второй птицей. :pardon: клетку уже присмотрела.. сама не верю, неужели Фун угомонился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой девочки.. я уже сама отчаялась в успехе, и клетки выбираю, вечером прихожу рыдаю.. несколько вечеров прорыдала, уже смирилась с мыслью что придется продавать агрессора, что не справляюсь я ни с собой, ни с его агрессией... но сегодня... птиц уже не кидался. утром чвирикал, пел, порыв в сторону руки, сам себя одернул, отошел, и все.. вечером уже абсолютно спокоен.. Если завтра утром тоже будет спокойным - выпускаю из заточения, и к выходным вплотную занимаюсь клеткой и второй птицей. :pardon: клетку уже присмотрела.. сама не верю, неужели Фун угомонился...

Может, помощь нужна? Могу присоединиться к вам и поучаствовать в походе за девочкой... Переживаю за Фуна почему- то. Вместе проще да и мне интересно, как оно получится у вас! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фун опять устроил мне встряску... паршивец.. утром вел себя примерно, выпустила, сразу это бешеные виражи и беспорядочные скачки, поскакал - зашел в клетку. закрыла. потом вспомнила, что кормушка давным давно не выдувалась, полезла за кормушкой - Фун и вылетел. назад так и не зашел, оставила в комнате на день. и в клетке еды совсем чуть-чуть. Пошла купила вторую клетку, вечером прихожу - Фун на меня кидается: подлетает и набрасывается на руки. спасалась тем что сшибала его полотенцем.. пару раз сшибла - на третий уже не задирается с руками. Уже дальше веселый скачет, паршивец.. зато у меня внутри все колотится.. и опять не хочет идти в клетку.. опять двадвать пять.. и совершенно не знаю, продолжать начатую эпопею с самкой, или его продавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, периодически всплески агрессии у него все равно будут. Еще как я вижу, в Ваше случае есть проблема, что Вы боитесь его укусов, обычно животное, чувствуя страх, начинает вести себя еще наглее. У меня сначала тоже была такая проблема (потом исчез страх правда, в смысле я перестала резко отдергивать руку при укусе, а просто вслух выражала свое недовольство), в нашем случае спасал Димка: он не боялся быть укушенным, а просто хватал наглеца в руку и уносил в клетку (что сделать довольно просто, так как наш попугай-бульдог в порыве страсти повисал на пальце). Что характерно, наш птиц в таком случае кусал только один раз -- первый, и когда понимал, что результата от укуса никакого, привычно замирал в руке.

 

Еще, может, вариант сработает, как у iobox, там вроде хозяева уехали в отпуск, попугай соскучился, и что-то у него с гормонами перещелкнулось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, да, очень боюсь.. начинаю панически отбиваться, отмахиваться, как вижу что начинает агрессивно клювом махать.. сегодня вот полотенцем махала.. оттого бульдожкой пока на мне ни разу не повис. Да я его прибью на месте от боли, если вцепится бульдожкой... потом успокаиваюсь, но сразу... очень страшно.. мне бы отбить в нем охоту нападать.. не знаю чем это кончится.. может действительно чем прибить, уж лучше его продать, пусть живет и будет счастлив, как умеет... но жалко ж с ним расставаться - не знаю как.. душа прикипела..

 

в клетку сегодня получилось забавное водворение: сняла крышку, Фуна внесла сверху, и крышей накрыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это дела творятся у вас... Ну Фун, показник, на хозяйку бросается. :nono:
У меня Киви тоже как то одно время агрессировал, когда открывала или закрывала клетку кидался на палец. Но на прогулке никогда. И конечно такой агрессии у нас не было. А прошло все, либо тоже из за того что мы в отпуск уехали аж на 4 недели, или от того что из этого отпуска мы привездли еум самочку, и Кимбу... Уж не знаю что повлияло больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это дела творятся у вас... Ну Фун, показник, на хозяйку бросается. :nono:
У меня Киви тоже как то одно время агрессировал, когда открывала или закрывала клетку кидался на палец. Но на прогулке никогда. И конечно такой агрессии у нас не было. А прошло все, либо тоже из за того что мы в отпуск уехали аж на 4 недели, или от того что из этого отпуска мы привездли еум самочку, и Кимбу... Уж не знаю что повлияло больше....

 

klepik, ну скорее всего, птичья компания и повлияла. ;) Я тоже думаю, что если появятся другие какарики, то агрессия Фуны будет уходить на птиц, а не на меня. А сегодня мы опять наслаждаемся мирной идиллией. Я перед компом, работаю, Фун регулярно приходит меня навестить, по пальцам побегать, на голове посидеть, волосы поперебирать, песенку рассказать... был порыв агрессии, увидела злобу в глазах, но тут же сам сбежал, успокоился и дальше вернулся нормальным. В общем... рискну.. купить самочку.. вроде бы сам понимает, что жить мирно - лучше и приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, а если немного заглянуть в будущее... появится самочка, а вдруг Фун или не перестанет нападать, или пара у них не сложится... или сложится, но Фун переключит на нее внимание и станет с Вами меньше общаться... как Вы тогда поступите? будете продавать обоих?
Просто Вы же математик, наверняка просчитываете на несколько ходов вперед :). Не может быть, чтобы Вы не задумывались над такими перспективами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, по поводу несложившейся пары ничего не могу сказать.. агрессия его уже вполне успешно гасится полотенцем.. и это уже так, не агрессия, а больше замашки.. хотел бы напасть, уже б напал, а то ж так, только пугает. смахну его полотенцем - желание нападать пропадает, тут же бежит дружить с рукой.. и завел новую фишку - круги вокруг меня наматывать.
а по поводу самки.. собственно и агрессии тоже.. да, честно говорю, я не хотела заводить ему самку.. отсюда и вал непреодолимых обстоятельств.. а недавно сидела и думала.. чего я НЕ хочу больше? заводить ему самку, или расставаться с Фуном? Что получается либо-либо.. ответ - расставаться с Фуном.. душа прикипела к этому паршивцу.. а то что я буду страдать от недостатка его внимания - я не думаю. скорее он сейчас круто страдает от недостатка моего внимания.. то я целыми днями на работе, с утра и до поздна, все вечера и выходные тоже заняты.. то подработки, то группа, то еще что-то.. в основном он предоставлен сам себе..
конечно, совершенно не представляю какие проблемы передо мною встанут с появлением самки... но расставаться с Фуном.. не могу. честно.. он мое самое большое любимое чудо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно наши новости - см тему Ingrit :) все и рассказано и показано. Невесту купили, очень красивый окрас, зеленая, и чуть-чуть желтого. перо изумительное, у Фуна хуже, что мокрого зерна давно не ест.. На меня сегодня опять начал кидаться, и сильно, 2 дня будет сидеть взаперти и на игноре, и тощий он какой-то.. по сравнению с самкой.. Имени самке пока не придумали, мама предлагает называть ее также как и Фуна, Фуней. :) Если у кого есть варианты имени, созвучные с именем "Фуна" - предлагайте. Мне пока в голову ничего не идет. Фуна-Луна-Феня-Соня..
В общем, у Фуна проблема та, что вся еда у него теперь в клетке, а в клетку заходить - отчаянно боится - бо могу запереть и надолго. Носится как угорелый, в клетку - ни-ни.. с трудом его голоднючего вечером отправляю в клетку - и он сразу укладывается спать. Где-то только под утро идет к кормушкам, греметь зернами.
Прочла пост Инги, сама сижу и думаю, когда мой милый-славный мягкий и податливый Фун превратился в альфа-самца?!?!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, Julasha, настя11, благодарю за пожелания.. :flowers1:
Модель была в сильном шоке от происходящего, фото девочки не очень удачное... надеюсь, освоится наделаем лучше. Первые слова мамы в адрес новенькой птички: "а чего у нее клюв мелкий???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка хорошенькая, поздравляю! :)

 


Прочла пост Инги, сама сижу и думаю, когда мой милый-славный мягкий и податливый Фун превратился в альфа-самца?!?!?!?

 

Вырос ребенок, как и у человеческого ребенка в подростковом возрасте, гормоны в голову ударили. :) Интересно, а вообще насколько часто бывает, чтобы ручной самец какарики в длительном одиночном содержании ни разу не проявил агрессию к хозяину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости такие... самочка моя, имя наверное будет Жуня, уже подает голосок.. очень нежное бре-ке-ке.. Ну а раз Фунтяй услышал какарика... все, карантина не будет.. всеми правдами и неправдами он будет идти на голосок, открой только клетку... уже слышу трели соловья выдает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас новости такие.. по моему плохому самочуствию Фун просочился таки в комнату к самочке, Жушке.. (причем дверь была закрыта. но видать не плотно) я его застала вовсю танцующим на клетке самочки. Выгонять его, и объяснять что ему все привиделось - не стала. Открыла Фуну дверцу клетки, запустила его внутрь. Потом Фун вовсю поет, головой танцует - самочка в позе самолетика, еще и с раскрытым клювом. :) Сразу по привычке Фун начал кормить жердочку, потом таки пошел самочку кормить. (так что акт кормления уже состоялся) а дальше... Дальше было самое интересное... Фун оказался весьма грамотным мужшиной, понимающим что для начала за девушкой надо ухаживать, кормить ее, и впечатлять своей галантностью. Своей галантностью он впечатлил и меня: Жушка на кормушке, Фун подходит. потоптался рядом, позаглядывал в кормушку - Жушка не отходит - отошел сам. Потом кладу яблоко. (любимое лакомство Фуна) Фун набрасывается на яблоко - спускается Жужа - Фун отходит!!!!
В общем, утверждение что "самец набрасывается на вкусняшку" - не срабатывает.. Может у них пока конфетно-букетный период.. не знаю. Наверное уже вовсю рассказывал Жуже, как он ее полгода во всех зеркалах и люстрах искал, а она оказалась еще прекраснее :man_in_love:

 

Ну и любоф-любовью, но помотаться в комнате, побегать по голове-по плечам-рукам Фун все также любит. Правда заходы в клетку стали гораздо легче - Жужа у меня пока невыходящая. Весь день Фун тусовался у невесты, возле невесты, а спать пошел к себе. Вот так вот. Все как у порядошных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.