Перейти к содержанию

Плохой помет


Sofya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне кажется у моих неразлучников плохой помет. Я уже писала в другой теме, но ответа не дождалась. Помогите!!!
Купила птиц на птичьем рынке в середине декабря 2011. До конца января 2012 кормила птах по рекомендации продавца: минеральной и зерновой смесью (овес, просо, черные семечки), и то и другое приобретала у него же. С начала февраля перешли на Престиж, но быстро поменяли на Рио (т.к. пачка Престижа показалась мне подозрительной), потихоньку привыкаем к пророщенным зернам (тоже Рио или овес из аптеки), из овощей и фруктов пока «уговорила» только на яблоки и морковь, в клетке есть сепия, добавляла мед в воду (сейчас перестала). Еще в зерновую смесь добавляю кунжут (1/3 колпачка от пластиковой бутылки) и смесь MelodyMix от Podovan.
Не так давно пересадила в новую клетку, т.к. у старой они обгрызали краску с прутьев.
Изменения цвета помет заметила чуть больше недели назад, в воду стала добавлять ветом 1.1 (на кончики ножа в поилку, воду меняю 2 раза в течении дня и на ночь ставлю чистую), прошла неделя изменений нет.
Подскажите, что мне сейчас делать. Может надо анализы сдать? Но какие я не знаю.
Темный помет – девочка. Светлый – мальчик.

post-40550-1330570680_thumb.jpg

post-40550-1330570746_thumb.jpg

post-40550-1330570800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sofya

    142

  • перро

    23

  • Yuri

    20

  • Zosia

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме


кажется у моих неразлучников плохой помет.

 

Изменения цвета помет заметила чуть больше недели назад, в воду стала добавлять ветом 1.1 (на кончики ножа в поилку, воду меняю 2 раза в течении дня и на ночь ставлю чистую), прошла неделя изменений нет.

 

Темный помет – девочка. Светлый – мальчик.


На первых двух фотографиях помет нормального цвета, а на третьей - светловат.

 


Подскажите, что мне сейчас делать. Может надо анализы сдать? Но какие я не знаю.

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и/или вет.лаборатория, где лучше всего сдать птичьи анализы, и форумцы подскажут координаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,
Первые две фотографии сделаны без вспышки, третья со вспышкой.
Из Новосибирска.

 


Galina27,
Спасибо. Сегодня утром так и сделала. Но вот вопрос:полезен ли он сейчас птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из Новосибирска.

Где в Новосибирске можно сдать птичьи анализы, см. в сообщениях:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=425621

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=334134

 


Все об анализах: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=776947 . Быть может, получится сдать некоторые из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сегодня получили первые результаты анализов: непереваримая клетчатка у обеих птиц. Что это может значить?

Изменено пользователем Sofya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Сегодня получили первые результаты анализов: непереваримая клетчатка у обеих птиц. Что это может значить?

Непереваримая клетчатка и должна оставаться непереваренной. Но если в анализах указана непереваренная клетчатка, это бывает вызвано дисбактериозом (недостатком в желудочно-кишечном тракте полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению), или панкреатитом (недомогание поджелудочной железы).

 

Панкреатит у обеих птиц сразу крайне маловероятен, поскольку это не заразное недомогание. Недомогание органов пищеварительной системы у двух или нескольких птиц сразу может начаться, если только у них одинаковый и очень неправильный рацион, но и в этом случае оно начинается не одновременно: у одних организм очень сильный, у других немного слабее. Кроме того, при панкреатите часто (хотя не всегда) цвет помета меняется на более светлый.

 

Дисбактериоз намного вероятнее. Подавайте птичкам ПРОбиотик, как написано в заметке: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77603 . Количество ПРОбиотика, добавляемого в дневную порцию зернового корма, нужно удвоить, поскольку Вы засыпаете в кормушку порцию для двух птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,
У нас именно непереварИМАЯ клетчатка :) (уф... жить стало сразу легче). Но анализ на дисбактериоз мы все же после праздников сделаем (в Новосибирске можно сделать в баклаборатории в 34 больнице).
А если я уже чуть больше 2-х недель давала Ветом, мне продолжать дальше или сделать перерыв?
Но водичка в помете при этом остается...

Изменено пользователем Sofya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri,
У нас именно непереварИМАЯ клетчатка :) (уф... жить стало сразу легче). Но анализ на дисбактериоз мы все же после праздников сделаем (в Новосибирске можно сделать в баклаборатории в 34 больнице).
А если я уже чуть больше 2-х недель давала Ветом, мне продолжать дальше или сделать перерыв?
Но водичка в помете при этом остается...

Ветом (который суть сенная палочка) дольше 12-14 дней давать бесполезно-наступает стадия плато,которая длится от 14 дней (у мухоловки.к примеру) до 30 дней(корелла). Т.е. ранее чем через месяц повторят его не имеет смысла, да и вообще уже не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Дня два назад мой мальчик притух. Сегодня возила обеих птиц в ветлечебницу Энималз (доктор Шевчук Я. Е.). Нам поставили рабочий диагноз: Пищевая токсикоинфекция. Рекомендации: 1. Возврат к старому корму. 2. Питьевой антибиотик для птиц или человеческий сульфодиметоксин (сульфодимезин) 7 дней. Что посоветуете: стоит пробовать?

Изменено пользователем Sofya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птичка кушает сама, конечно не нужно мешать. Сварите еще крупу-гречку, пшено, только не сильно разваривайте и предложите в отдельной кормушке.
Скажите, а сколько черных семечек (подсолнечник) получают птички в сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро,
Именно черных уже больше месяца - ноль. Полосатые были в корме РИО - 6-7 шт. на двоих в сутки.
Гречку уже пробовала (и так и с морковкой), девочка подошла, клюнула и ушла. Мальчишка вообще подходить не стал. Пшено надо будет попробовать.

Изменено пользователем Sofya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. Питьевой антибиотик для птиц или человеческий сульфодиметоксин (сульфодимезин) 7 дней. Что посоветуете: стоит пробовать?

Антибиотиком можно лечить, если анализмами подтверждено наличие болезнетворного микроорганизма, определен его вид и чувствительность к конкретным антибиотикам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., как я поняла, антибиотик давать не стоит. Какой анализ может подтвердить наличие этого микроорганизма? Бак. посев? Чем, тогда, я могу, пока поддержать птичек?
Вернулись мы к старому корму, но там такой скудный состав. Можно ли, давать им как подкормку следующую смесь?
Скорлупа яичная из под сырых яиц, промывается, просушивается и в микроволновку на 30 секунд, затем через кофемолку или ступку измельчается. К 1-2 столовых ложки яичной скорлупы молотой, добавляется 15 шт зернышек цветочной пыльцы, 2 таблетки активированного угля и 2 таблетки глюканат кальция, 1/3 чайной ложки цамакса для животных, 1 чайная ложка морской капусты измельченной, сера кормовая для животных на кончике ножа.

Изменено пользователем Sofya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е., как я поняла, антибиотик давать не стоит. Какой анализ может подтвердить наличие этого микроорганизма? Бак. посев? Чем, тогда, я могу, пока поддержать птичек?

Как птички чувствуют себя сейчас?

 

Наличие инфекции или простейших паразитов не подтверждено анализами, поэтому лекарства давать не торопитесь. Но помет на бак.посев и простейших паразитов сдайте.

 


До конца января 2012 кормила птах по рекомендации продавца: минеральной и зерновой смесью (овес, просо, черные семечки), и то и другое приобретала у него же. С начала февраля перешли на Престиж, но быстро поменяли на Рио (т.к. пачка Престижа показалась мне подозрительной), потихоньку привыкаем к пророщенным зернам (тоже Рио или овес из аптеки), из овощей и фруктов пока «уговорила» только на яблоки и морковь, в клетке есть сепия, добавляла мед в воду (сейчас перестала). Еще в зерновую смесь добавляю кунжут (1/3 колпачка от пластиковой бутылки) и смесь MelodyMix от Podovan.


Вернулись мы к старому корму, но там такой скудный состав.

Вы правильно сделали, что заменили зерно, продаваемое на развес, на качественную готовую зерновую смесь.

 

Сейчас Вы даете бельгийский "Престиж" для неразлучников, или "РИО"?
(Некоторые пачки даже качественных кормов могут быть поврежденными или просрочненными.)

 

Какие готовые зерновые смеси у Вас продаются?

 


Можно ли, давать им как подкормку следующую смесь?
Скорлупа яичная из под сырых яиц, промывается, просушивается и в микроволновку на 30 секунд, затем через кофемолку или ступку измельчается. К 1-2 столовых ложки яичной скорлупы молотой, добавляется 15 шт зернышек цветочной пыльцы, 2 таблетки активированного угля и 2 таблетки глюканат кальция, 1/3 чайной ложки цамакса для животных, 1 чайная ложка морской капусты измельченной, сера кормовая для животных на кончике ножа.

Такую смесь можно давать в период линьки, и по чуть-чуть, по одной щепотке в дневную порцию корма.

 

Активированный уголь в нее не стоит класть: это адсорбент, он будет втягивать в себя и выводить из организма и мелкие частицы кальция, и серы, и питательных веществ. Его рекомендуется давать при отравлениях, когда нужно вывести из организма отравляющее вещество, но он втягивает в себя не только отравляющие вещества, но и полезные.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как птички чувствуют себя сейчас?

Стали больше спать. Кушают сами, сегодня немножко поклевали яблоко и грушу. Нам подарили банный березовый веник (листья ободрала, помыла, ошпарила кипятком), на прогулке дербанят с удовольствием. Но активность все-таки упала.

 


о помет на бак.посев и простейших паразитов сдайте.

 

Мы пока сдали только общий анализ (http://www.evrovet.su/page12.html). О результатах я писала выше.Он разве не является анализом на простейшие?
на бак. посев мы сдали сегодня (будет готов не раньше пятницы)

 


Сейчас Вы даете бельгийский "Престиж" для неразлучников, или "РИО"?
(Некоторые пачки даже качественных кормов могут быть поврежденными или просрочненными.)

 

Какие готовые зерновые смеси у Вас продаются?

 

У меня дома сейчас стоят две пачки престижа. не решаюсь кормить ни из одной (у первой мне не нравиться упаковка, вторая жутко пахнет), Рио у нас закончился позавчера. новый покупать не очень хочется (постоянно его перебирала, многое выкидывала). Уже сутки питаемся только красным просо и овсом из рыночной смеси (тоже перебираю по зернышку). Думаю, Падован у нас найти можно (Этот еще не пробовали, но как то страшно уже ставить эксперименты на птицах :wacko: ).

 


Такую смесь можно давать в период линьки, и по чуть-чуть, по одной щепотке в дневную порцию корма.

У девочки линька началась Изменено пользователем Sofya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня дома сейчас стоят две пачки престижа. не решаюсь кормить ни из одной (у первой мне не нравиться упаковка, вторая жутко пахнет), Рио у нас закончился позавчера. новый покупать не очень хочется (постоянно его перебирала, многое выкидывала). Уже сутки питаемся только красным просо и овсом из рыночной смеси (тоже перебираю по зернышку). Думаю, Падован у нас найти можно (Этот еще не пробовали, но как то страшно уже ставить эксперименты на птицах :wacko: ).

 

Если можно поподробнее про корма. Что Вы выкидывали из РИО? И чем Вам не нравится Престиж (если он у Вас, конечно, бельгийский)? А Престиж, который жутко пахнет, не просрочен? Или у Вас обе пачки подделка? Если не трудно, выложите фото пачек с кормом Престиж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valiushka55,
Первая пачкаpost-40550-1331610824_thumb.jpg post-40550-1331610860_thumb.jpgpost-40550-1331610900_thumb.jpgpost-40550-1331610921_thumb.jpg
Вторая (та что пахнет) post-40550-1331611145_thumb.jpg post-40550-1331611182_thumb.jpg post-40550-1331611317_thumb.jpgpost-40550-1331611463_thumb.jpg
Из Рио, помимо орех, сушеную рябину, морковь, сорго, много семечек, сафлор.

 

Утренний помет
post-40550-1331612618_thumb.jpg
Слева - девочка (в свежем помете есть пузырьки), справа - мальчик.
Заметила, что на прогулки они едят свой помет, в клетке - нет.

Изменено пользователем Sofya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас опять обнаружила помет в зеленой луже :(
Березовые веточки или "новый" старый корм могли дать такой результат? Может пока перевести птичек на каши? Перловку и гречку могу сделать хоть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утренний помет
post-40550-1331612618_thumb.jpg
Слева - девочка (в свежем помете есть пузырьки), справа - мальчик.

Странно, что после курса Ветома 1.1 в помете появляются пузырьки.

 

На всякий случай подробно опишите весь рацион птичек, особенно вчерашний-сегодняшний.

 


Заметила, что на прогулки они едят свой помет, в клетке - нет.

Это другой признак дисбактериоза (недостатка в желудочно-кишечном тракте полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению), поэтому другой пробиотик подавайте обязательно.

 


гельминты, личинки гельминтов, яйца гельминтов, Ооцисты кокцидий - не выявлено.


Сейчас опять обнаружила помет в зеленой луже :(
Березовые веточки или "новый" старый корм могли дать такой результат? Может пока перевести птичек на каши? Перловку и гречку могу сделать хоть сейчас.

Нет, чистые, помытые березовые веточки и чистый корм "Престиж" бельгийский или "РИО" не могли дать такой результат.

 

Помет может становиться зеленым и растекающимся из-за кокцидий, но в результатах анализа написано, что кокцидии не выявлены.

 

Вареные крупы птичкам можно подавать в любом случае.
Подробнее вареных крупах и кашках: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сепия
2. Яблоко (вчера, сегодня)
3. Груша (вчера)
4. Веточки березы (вчера, сегодня)
5. Зерно: овес, красное просо (вчера сегодня) - к этому корму мы вернулись, по совету врача.

 


До конца января 2012 кормила птах по рекомендации продавца: минеральной и зерновой смесью (овес, просо, черные семечки), и то и другое приобретала у него же. С начала февраля перешли на Престиж, но быстро поменяли на Рио (т.к. пачка Престижа показалась мне подозрительной), потихоньку привыкаем к пророщенным зернам (тоже Рио или овес из аптеки), из овощей и фруктов пока «уговорила» только на яблоки и морковь, в клетке есть сепия, добавляла мед в воду (сейчас перестала). Еще в зерновую смесь добавляю кунжут (1/3 колпачка от пластиковой бутылки) и смесь MelodyMix от Podovan.
, еще была Podovan-ая минеральная смесь.
Так я кормила их до этого. Изменено пользователем Sofya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это другой признак дисбактериоза (недостатка в желудочно-кишечном тракте полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению), поэтому другой пробиотик подавайте обязательно.

Линекс или лактобифадол подойдут? Вот только я не очень разобралась с дозировкой...
Хотелось бы, сразу в клюв,для верности. Изменено пользователем Sofya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Сепия
2. Яблоко (вчера, сегодня)
3. Груша (вчера)
4. Веточки березы (вчера, сегодня)
5. Зерно: овес, красное просо (вчера сегодня) - к этому корму мы вернулись, по совету врача.

Попробуйте несколько дней не включать в рацион самые сочные корма: яблоко, и в первую очередь грушу. И смотрите, как изменится помет.

 


Линекс или лактобифадол подойдут? Вот только я не очень разобралась с дозировкой...
Хотелось бы, сразу в клюв,для верности.

Да, подойдет и линекс, и лактобифадол.

 

Если у птичек одна кормушка, нужно добавлять не меньше 1 капсулы линекса в дневную порцию их корма.

 

Лактобифадол нужно добавлять в нее в количестве 1 чайной ложки с горкой.

 

Продолжительность курса - 14 дней.

 

ПРОбиотики можно добавлять и в кашки, и в вареные крупы.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

груша абсолютно точно дает помет в виде жидкой каши. Сегодня окончательно убедилась на своем - с утра нормальная кучка, дала грушу, через час жидкая зеленая каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Valiushka55,
Первая пачкаpost-40550-1331610824_thumb.jpg post-40550-1331610860_thumb.jpgpost-40550-1331610900_thumb.jpgpost-40550-1331610921_thumb.jpg
Вторая (та что пахнет) post-40550-1331611145_thumb.jpg post-40550-1331611182_thumb.jpg post-40550-1331611317_thumb.jpgpost-40550-1331611463_thumb.jpg
Из Рио, помимо орех, сушеную рябину, морковь, сорго, много семечек, сафлор.

 

Плохо видно, но пачки не одинаковые? Зерно в первой пачке похоже на смесь бельгийского Престижа, вторую пачку плохо видно, но упаковка отличается от первой?
Престиж(бельгийский) - один из самых качественных кормов на российском рынке. Может быть корм неправильно хранился в магазине?
Насколько я знаю, корм "РИО основной рацион" не содержит, кроме зерна, никаких добавок типа сушеной рябины, моркови и т.п. Может для Ваших птичек эти добавки входят в основной рацион (у меня волнистик)? На пачке должно быть написано "Основной рацион".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valiushka55,


Плохо видно, но пачки не одинаковые? Зерно в первой пачке похоже на смесь бельгийского Престижа, вторую пачку плохо видно, но упаковка отличается от первой?

Вторая упаковка - престиж премиум, первая обычная (как я поняла, они составом отличаются). У первой меня смутило отсутствие "замочка", на его месте просто клей.

Престиж(бельгийский) - один из самых качественных кормов на российском рынке.

Верю, поэтому, когда решила менять корм, купила именно его.

Насколько я знаю, корм "РИО основной рацион" не содержит, кроме зерна, никаких добавок типа сушеной рябины, моркови и т.п. Может для Ваших птичек эти добавки входят в основной рацион (у меня волнистик)? На пачке должно быть написано "Основной рацион".

post-40550-1331800615_thumb.jpg post-40550-1331800673_thumb.jpg
А это остатки корма post-40550-1331800797_thumb.jpg
У меня неразлучники.

 

aivnsk,
Мы грушу в первый раз попробовали и лужи у нас до этого тоже были, но это было просто "озеро", в таком количестве воды у нас сравнительно давно не было.

Изменено пользователем Sofya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Здравствуйте.
Хочу опять вернуться к Рио, но т.к. у девочки линька думаю купить РИО в период линьки, а кормушка у птиц общая и мальчик будет есть от туда же. Для него это будет не вредно? За 1,5 месяца это будет 4 смена корма или лучше подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наша веточка. Мне сказали, что это похоже на плесень (мне это напомнило бересту), а мы такие кушаем уже 4 дня...

post-40550-1331806479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу опять вернуться к Рио, но т.к. у девочки линька думаю купить РИО в период линьки, а кормушка у птиц общая и мальчик будет есть от туда же. Для него это будет не вредно? За 1,5 месяца это будет 4 смена корма или лучше подождать?

Да, к "РИО" можно вернуться. Если сейчас Вы будете давать тот "РИО", которым рекомендуется кормить в период линьки, только пока не кончится линька у девочки, мальчику тоже можно есть его.

 


Вот наша веточка. Мне сказали, что это похоже на плесень (мне это напомнило бересту), а мы такие кушаем уже 4 дня...

Веточка сухая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня залезла на шкаф: за ним погрызаны обои.

Обои грызть не позволяйте: возможно, из-за этой привычки и помет такой. Заложите это место чем-нибудь безвредным и несгрызаемым. :)

 

Если после последней прогулки и посещения этого места прошло меньше суток, дайте птичкам сегодня какой-нибудь адсорбент из тех, что рекомендованы в заметке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 . Адсорбент можно добавить в сегодняшнюю порцию корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А энтеросгеля сколько давать. надо ли разбавлять водой? Дам завтра утром, т.к. сегодня у нас уже отбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала я им сейчас активированный уголь - насыпала в кормушку (с энтеросгелем не получилось). Через какое время надо будет поменять кормушку и насыпать туда Линекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все без изменений :( , хотя вчера была пара-тройка приличных какашек. Радует только, что аппетит есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наблюдала за мальчиком: надувается как шарик, слегка приоткрывает клювик, делает такие движения как буд-то хочет что-то из себя вытолкнуть. Что это, может его тошнит? вчера тоже было что-то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.