Перейти к содержанию

Наши цветочки. Зеленые питомцы


Ира

Рекомендуемые сообщения

Мартиша, спасибо, но меня очень интересует напольная подставка, чтобы освободить подоконники, а то муж уже злится, что зимой окно открыть невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    235

  • allely

    109

  • Tala

    103

  • Натусик+

    97

Prima, тогда может стеллаж всё таки?
Напольных много разных, но к фиалкам я их слабо представляю, т.к. доп освещение нужно тогда с верху, или просто много света в комнате, а если цеплять лампу с какой-то одной стороны, то лично мне совсем не нравится, не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, еще раз спасибо! Пересмотрела кучу напольных подставок, но что-то ничего не понравилось, да и поставить туда можно не так много. Сейчас задумалась о полках (в виде доски), подобрать в тон к мебели, приспособить освещение (а если вертикальное с двух сторон?), думаю будет не плохо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальное на мой взгляд плохо, т.к. листики будут тянуться в стороны, розетки искривятся, да и смотреть не очень приятно на такую конструкцию.
Делая полки можно сразу прикрепить светильники, так и в глаза бить не будет сильно и розетки будут ровными :)
Ещё минус вертикально прикреплённых ламп - полезного света будет мало, т.к. много будет уходить не туда, а в середине полки может оказаться темновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
У меня возник вопрос про бильбергию, надеюсь ответ найдется. У моей бильбергии на листочках появились какие-то коричневые пятна и засох цветонос. В чем может быть дело, и как с этим бороться?
Сейчас я бильбергию выставила на застекленный балкон, надеюсь, ей там будет хорошо.

P1040857.JPG

P1040858.JPG

P1040859.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
У меня возник вопрос про бильбергию, надеюсь ответ найдется. У моей бильбергии на листочках появились какие-то коричневые пятна и засох цветонос. В чем может быть дело, и как с этим бороться?
Сейчас я бильбергию выставила на застекленный балкон, надеюсь, ей там будет хорошо.

У меня такое появлялось,когда цветку темно,холодно и очень сыро :oops:
В старой квартире у меня была северная сторона и поэтому такую бяку на бильбергии наблюдала.Старайтесь её не переливать и поставить на яркий свет,но без солнышка,она это любит и если есть желание поменяйте ей землю,а ещё кратковременные засухи она тоже воспринимает :clap: Можно просто её орошать(брызгать) и забывать о ней и она вас порадует не ожиданными цветами,что в моём случае и было :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женик, большое спасибо за разъяснения. Это ведь ваша бильбергия, Вы мне ее в прошлом году подарили (еще раз спасибо ;) ). Думаю и вести себя она будет как ваши.
Я поставила ее на северо-западное окно на застекленной лоджии. Там светло, но без прямых солнечных лучей. Если будут холодные ночи, то внесу ее домой. Опрыскиваю ее раз в 2 дня. Надеюсь, что зацветет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женик, большое спасибо за разъяснения. Это ведь ваша бильбергия, Вы мне ее в прошлом году подарили (еще раз спасибо ;) ). Думаю и вести себя она будет как ваши.
Я поставила ее на северо-западное окно на застекленной лоджии. Там светло, но без прямых солнечных лучей. Если будут холодные ночи, то внесу ее домой. Опрыскиваю ее раз в 2 дня. Надеюсь, что зацветет. :)

Для бильбергии не страшно понижение температуры,если она сильно не увлажнена,её я держу до первых заморозков на застеклённом балконе.Удачи вам 'allely :drinks:
Да чуть не забыла,не пугайтесь старые розетки со временем отмирают!!! Изменено пользователем Женик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
У меня тут небольшой вопросик - как правильно ухаживать за мятой? Мне подруга под Н.Г. подарила несколько отростков, я их пересадила, поставила на солнечную сторону - а дальше швах. В инете пишут, то надо много поливать, то мало, то в тени должна стоять, то на солнце, непонятно! Вообщем, она у меня гибнуть стала и практически не выросла за это время. Весной подкармливала сначала удобрением для зеленой массы, недавно для корневой. Переставила в полутень, стала меньше поливать - но все равно нехорошо ей явно. Не подскажите ПРАВИЛЬНЫЕ условия содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, что за мята?
У меня раз была такая как в саду растёт(подарили типа как комнатную), потом как выяснила что это не та мята что я хотела, приобрела нужную, плектрантус называется (у меня их два вида).
А у вас какая?

 

Опыт по обычной мяте - стояла на подоконнике на кухне, под форточкой, то сухо, то жарко, то прохладно. Света мало было, вытягивалась сильно, солнца почти не было, но жила вполне спокойно, я её потом выкинула, т.к. ну совсем ерунда была (корни то у неё огого!)
Плектрантус - зимой дома в уголку с чуток света от ламп, чисто зиму пережить, потом на балконе всё лето, почти до холодов. Никаких проблем не было ни разу.
Единственное - полив. Засуху ещё может перенести, а вот постоянное увлажнение нет, гнить начинает.
Она ещё цветёт красиво, на картинке видела))))))))) Мена пока не радовала(, может потому что солнышка мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, ааа... фиг знает! Такая.. ммм.. не как дикая, а вот с листочками махровыми, пахнет.. Сейчас в нете попробую найти фотку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наверно по типу такой. Но у меня стрелок никаких нет, т. к. вообще почти не растет, листочки пока маленькие, вместе сидят.
post-24454-1307190762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12,
У меня такая как на вашем фото
и ещё вот такая
423016da4e8dc6567e4f8ee304b35a82_600.jpg

 

 

 

укореняются на раз-два, только в воду поставишь отросток, или даже в землю иногда просто втыкаю, растёт.
Иногда забываю поливать, т.к. зимой стоит в углу заставленная стойкой и др. цветами. Вспоминаю когда вижу что ветки опустились.Конечно до такого доводить плохо, просто цветов столько, что за один раз не получается все полить, а потом думаю что полила, а оказывается нет)))))))) ну и бывает наоборот.

 

Если никак не хочет расти, я бы пересадила в свежую землю. честно, не знаю какая лучше, у меня все цветочки сидят в покупном грунте Сад Чудес.
Растюха спокойно переносит полутень и не большое кол-во солнца.
Вообще она сколько ни видела, растёт у всех как сорняк :)

 

У меня вот такая же проблема, но с другим цветком. Венерин волос то отрастёт, то того, то опять отрастёт, то опять кирдыкается... У всех нормально, ничего не просит, а у меня не ладится почему-то.. Место что ли кардинально поменять.. Или маме отдать, она давно его хотела. Правда в данный момент это две тонюююсенькие коротенькие вайи... новые начинают расти и загибаются(((
Испробовала уже всё. Пытается выжить из последних сил, но что-то ему мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая же проблема, но с другим цветком. Венерин волос то отрастёт, то того, то опять отрастёт, то опять кирдыкается... У всех нормально, ничего не просит, а у меня не ладится почему-то.. Место что ли кардинально поменять.. Или маме отдать, она давно его хотела. Правда в данный момент это две тонюююсенькие коротенькие вайи... новые начинают расти и загибаются(((
Испробовала уже всё. Пытается выжить из последних сил, но что-то ему мешает.

Вот вы знаете, я к ним (растениям) отношусь, как к живым существам/животным. И мне кажется, когда какой-нибудь цветок не хочет расти или вянет, то он мне как-будто говорит "Я им не нравлюсь (другим растениям, которые вокруг есть), они меня не любят". Вот у меня такая же ситуация, как у вас была с березкой - которая у всех спокойно укореняется и растет на ура! А у меня нет! И, когда она у меня была - пыталась корни получить - так я, что к подоконнику не подойду, так негатив полный, прям ощущается - как будто мои старые ропщут и "говорят, убери чужака, не наш, не нравится"! Я понимаю, что бред наверно пишу, вы сейчас решите, что я сумасшедшая.. но вот так мне кажется! И они "убили" березку.
Вот и у вас мне кажется такая же ситуация - особенно, если вокруг уже есть сложившаяся компания цветочков. Попробуйте переставить в отдельное место, чтобы вокруг вообще никого не было.
По-поводу мяты, спасибо большое, постараюсь забыть, что надо ее поливать и посмотрю, что будет - если конечно дело в поливе, а, если все равно будет загибаться пересажу.

 

А вот еще пример интересный. Традесканция. 4 отростка с одного растения, посадила в два горшочка по 2 растения, обоих поставила на свет, под прямые солнечные лучи. Ну и чтож вы думаете? Один горшок обрадовался и начал расти не по дням, а по часам, весь такой красивый и разукрашеный (у меня не зеленая, а фиолетовая с зелеными прожилками, потом сфоткаю). А вот второй стал загибаться, причем давал только зеленые листочки. Ну никак просто, сократила полив - не помогло, заливать стала - ни фига. Потом додумалсь и переставила в полутень (выше на том же окне за алоэ поставила) и поливать стала меньше, чем 1 горшок. Результат налицо - растет и уже не помышляет помирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, хи, да я так же думаю))))
ну про разные отростки в принципе можно сказать что на то они и разные, разные части, какие-то лучше развиваются, какие-то хуже. У фиалки от одной розетки два листика взять, так вообще может получиться разные варианты цветения - один по сорту, другой спорт, или от одного листа две розетки, та же история.

 

Лето на балконе в полутени поживёт, если не начнёт приходить в себя, точно к маме увезу))))))))))

 

Самое забавное - есть несколько растюх, которые не люблю, не нравятся, душа не лежит, но растут и иногда цветут, а сансивьерия так вообще экстрималка..
а вот те что очень нравятся не всегда радуют(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот те что очень нравятся не всегда радуют(((

ага(( Я вот обожаю фиалки и декоративные розочки.. Так они у меня обычно дольше одного сезона не растут, гибнут. А в том/этом году случилась невероятная вещь! В том году купила розочку белую маааленькую (сама себе подарок не сделаешь, никто не сделает) за копейки на распродаже (60р/горшочек), уже не особо ни на что не надеясь поставила. Она тогда цвела всю весну и лето, а потом я уехала - через месяц возращаюсь, а там, как всегда, одно название - палки торчат, листья пожухлые, опавшие. Ну я ее под ноль почти и подрезала и забыла про нее - выживет, так выживет, а нет, ну так не в первый раз уже(((
А этой весной смотрю много-много новых листочков народилось и веточки свежие выросли!)) Она у меня даже цвела! Вот. Вывод - когда про некоторые растения забываешь - они не отягощенные вниманием растут лучше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться радостью. У меня зацвел гибискус! :yahoo:
Фиалочки продолжают радовать и калерия тоже. Кстати, у меня на калерии уникальный бутон - без одного лепестка :idontno: . Впервые вижу подобное, хочу и вам продемонстрировать. Надо же какая мутация произошла с цветком. Все остальные всегда были и есть нормальные (ттт).

P1050021.JPG

P1050022.JPG

P1050024.JPG

P1050026.JPG

P1050027.JPG

P1050028.JPG

P1050030.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень нужен совет профессионалов!
Удалось получить детки фиалки от листика. Розетки постепенно формируется. А что делать с большим листом? Надо ли его удалять и когда, или он сам отвалится?

Мариночка, смотри - тут всё наглядно - очень советую -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, бывает у цветочков "огорчения" )))
Очень красивые цветы!

 

А я тоже похвастаюсь!!!!!!!!!!УРА!!!!!!!!!!
У меня тоже гибиск один зацвёл!!!!!!
Мама два года назад привозила из Сочи купленые на базаре гибискусы, разные. Они не такие как в домах растут, думаю скорее ээ .. садовые.. ?..
Так вот один сегодня распустился. Сиреневый :) Очень нежный цветочек.
Позже фотки покажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, ждем фото. :) На сиреневый гибискус посмотрю с удовольствием, раньше не видела.
За теплые отзывы о моих цветочках всем большое спасибо. :flowers1: Гибискусу обязательно передам, что он красивый. Цветы любят, когда их хвалишь и восхищаешься ими. :)


Вот вы знаете, я к ним (растениям) отношусь, как к живым существам/животным.

1123174[/snapback]




вы сейчас решите, что я сумасшедшая.. но вот так мне кажется!

1123174[/snapback]



Pantera12, присоединяюсь к вашему варианту сумасшествия. ;):drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, красота! :up:


Мариночка, смотри - тут всё наглядно - очень советую -

1123886[/snapback]



Юль, спасибо огромное! Нагляднее некуда! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, спасибо. :)
Решила изучить информацию про калерию и обнаружила, что она родом из южной части Скандинавии. Честно говоря, меня это сильно удивило. Мне казалось, что калерия южный цветок. :idontno: Не пойму пока, доверять ли этой информации или нет, т.к. там сказано, что она хорошо переносит зиму. :o Может, кто знает, откуда родом калерия? Поделитесь, пожалуйста, информацией. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я себе сегодня притащила декоративный виноград, у многих по забору такой растет, плюхнула на решетки за окном, а дальше от этой решетки веревки натянуты, бывшие бесбашенные жители так за окном сушили белье, теперь сижу потираю лапки в ожидании, когда он поползет и будет красиво, интересно через сколько с 8го мне придут ругаться?

 

За полив цветов я по голове уже получила, был ветерочек и я устроила соседке душ (не специально).

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь сижу потираю лапки в ожидании, когда он поползет и будет красиво, интересно через сколько с 8го мне придут ругаться?

Здорово! А вы на каком живете?
За полив цветов я по голове уже получила, был ветерочек и я устроила соседке душ (не специально).

Летом? Тогда она должна радоваться, кайф неожиданный свалился!
Идея просто замечательная, оригинально так.. виноград, вызреет, будут ягодки))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, а почему тогда должны приходить ругаться? Может я неправильно представила себе решетки с веревками.. я думала они наверх идут или вбок - туго соображается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, спасибо, у меня ещё есть малинового, ярко алого , бардового и махрово - белого цвета, но полосатая - самая эффектная - моя любимица, у неё ещё и листики с рисунком, вот таким.
i-2388.jpg

 

Женик, спасибо -сама любуюсь - прям настроение подымается ...

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, Юль, красотааааа!!! :up:


у меня ещё есть малинового, ярко алого , бардового и махрово - белого цвета,

1125018[/snapback]



А нам показать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, какая красота:), у меня только собираются цвести пеларгонии, даже пока не знаю точно какого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, Марин, спасибо, остальные только набирают цвет, но они менее эффектные, на первом фото краюшек алой пеларгонии попало в кадр ... но у них и листья обычные и сами они проще ...
Натусик+, если честно - эта полосатая была куплена в конце -после приобретенных других цветов, если бы я её первой увидела - другие просто брать не стала - в живую она смотрится много краше чем на фото - очень не обычно и ярко.

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


остальные только набирают цвет, но они менее эффектные, на первом фото краюшек алой пеларгонии попало в кадр ... но у них и листья обычные и сами они проще ...

1125152[/snapback]



Юль, да, разница налицо! Безусловно, эта пестрая смотрится намного эффектнее, да и к тому же еще на фоне деревянных стен, вообще супер! Очень напоминает дачную веранду! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, это муж лоджию утеплил так - дешево и сердито - цветочками украсила - ниче так стало смотреться - там ещё к цветочкам плюсом проживают молукк Пэпо и жакошки ... но выпускаю их гулять в зале, на лоджии они в вольерах иначе цветочкам пришел бы быстро конец ...
Плюсом это полосатки, то что цветы держаться долго ... в таком пышном цветении у меня уже стоит неделю - а ведь это только первое цветение и ещё много бутонов не раскрытых ...

 

А вот начинает цветение бугенвилия ... надеюсь вся лиана скоро покроется этими цветами ...
i-2389.jpg

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот начинает цветение бугенвилия ... надеюсь вся лиана скоро покроется этими цветами ...

1125358[/snapback]



Давно мечтаю, но не встречается она мне...
exzotik, расскажите, как ухаживаете, и что она требует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, поищите у любителей - нам местных форумах - должны обязательно продавать ...
По уходу всё очень просто - любит влажную землю, но не переливать и не пересушивать, осенью желательно черенковать,а можно и не черенковать - по вашему усмотрению, основная "проблема" зимой нужна прохлада - растение отдыхает - если зимой стоит в жарком месте - летом может не выдать цветов, летом любит стоять на южных окнах - не боится прямых солнечных лучей и любит опрыскивания ... если соблюдать простые правила - растение очень благодарное ...

 

Смотрите - вот здесь florimarket.ru/shop/cat7/page2/ можно купить бугенвилию, если память не изменяет у них порядка 20 сортов её, на межгород они отправляют ...

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.