Перейти к содержанию

Наши цветочки. Зеленые питомцы


Ира

Рекомендуемые сообщения

Девушки, как почитаю ваши посты про фиалки, так кажется, что и не про них пишите. У меня правда сортовых нет, обычные голландцы в магазинах купленные, проблем нет. И пересушиваю иной раз, вот заливать вроде не приходилось, удобряю крайне редко, стоят на подоконнике без доп. ламп, и все ок, растут и цветут, по-моему одно из самых неприхотливых растений.

 

листочки для укоренения взяты с одного растения в одно и то же время

Я читала, что спорты при размножении листочками далеко не всегда сохраняют свойства матеинского растения. Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    235

  • allely

    109

  • Tala

    103

  • Натусик+

    97


у меня рука не поднимается пока ее выбросить. Может это спорт такой неудачный?..

Ну какой-же она гадкий утенок? Она тоже по своему прекрасна. Может Вы того не зная, вывели новый сорт? :) Придумайте ей имя. :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну какой-же она гадкий утенок? Она тоже по своему прекрасна. Может Вы того не зная, вывели новый сорт? :) Придумайте ей имя. :up:

:up::up::up:

 


Я читала, что спорты при размножении листочками далеко не всегда сохраняют свойства материнского растения.

я его размножать не планирую, мне просто любопытно за ним наблюдать. Материнское растение, откуда был взят листик, не являлось спортом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


листочки для укоренения взяты с одного растения в одно и то же время (на выставке в Доме фиалки). Растут на одном подоконнике абсолютно в одинаковых условиях. Сравните :) :
post-19929-1287764981_thumb.jpg post-19929-1287764827_thumb.jpg

А вот мои драцены "два брата близнеца" И то этим летом в большую драцену пописала собачка, и большая часть листьев облетела. Растут всю жизнь рядом.

post-28973-1287767757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


листочки для укоренения взяты с одного растения в одно и то же время (на выставке в Доме фиалки). Растут на одном подоконнике абсолютно в одинаковых условиях. Сравните :) :
post-19929-1287764981_thumb.jpg post-19929-1287764827_thumb.jpg

Это называется спорт. Так бывает :)

И то этим летом в большую драцену пописала собачка

977325[/snapback]



так вот почему она такая большая :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это называется спорт. Так бывает :)

 

так вот почему она такая большая :grin:


Когда собака пописала в большую драцену которая нежилась на солнышке, и через 2 дня листья стремительно начали желтеть и облетать, то я сразу землю выкинула, а корни промыла. Ещё месяц она желтела и облетала. Но выжила. Этим пальмам по 5 лет.

 


Сахарушка,
Я бы "неудавшегося близнеца" обрезала, пускай заново крону отращивает :)

Думаете даст новую крону? А если из одной кроны обрезанной полезут такие же чахлики? Отдам её в музей в кунсткамеру. :) Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка,
Я свою так обрезала, у нас был долгий ремонт, растюшки по знакомым раскидала, драцену мне засушили, была почти как ваша. Обрезала коротко и концы зеленкой замазала. На каждом стволе появилось по три почки, я уж губу раскатала, что у меня растишка с девятью кронами будет, но как бы не так! Отрастила на каждом стволике только по одной почке, остальные засушила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка,
Я свою так обрезала, у нас был долгий ремонт, растюшки по знакомым раскидала, драцену мне засушили, была почти как ваша. Обрезала коротко и концы зеленкой замазала. На каждом стволе появилось по три почки, я уж губу раскатала, что у меня растишка с девятью кронами будет, но как бы не так! Отрастила на каждом стволике только по одной почке, остальные засушила...

Но обрезать я думаю лучше весной. Сейчас драцена впадает в зимовку. Весной попробую :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yyna, у Вас фиалочки, как будто разных сортов получились, но всё равно, очень милые:).
Сахарушка, на втором близнеце, природа отдахнула:). У людей такое тоже встречается (извините за сарказм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, на втором близнеце, природа отдахнула:). У людей такое тоже встречается (извините за сарказм).

Ага...в семье не без урода :) Ничего...по весне будем его реанимировать :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что на одной розетке фиалки цветы разные распускаются - одни более махровые, другие менее, третьи бывают простые, но при этом огромными, по расцветке могут отличаться, вплоть до контраста, это происходит от того что бутоны закладываются в разное время, и вполне возможно при разных условиях - перелив, засушка, холоднее, теплее, солнышко (света побольше), пасмурные дни, во время удобрения и т.д.
Так вот, если брать листики из под разных цветков, хоть и с одной розетки, то фиалки получатся разными.
Про спорты - я так понимаю, 100% гарантии никто не даст что из листика вырастет полноценная сортовая фиалка, причём смотрят что получилось сорт или спорт после как минимум 2-го цветения, а то и 3-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бывает что на одной розетке фиалки цветы разные распускаются - одни более махровые, другие менее, третьи бывают простые, но при этом огромными, по расцветке могут отличаться, вплоть до контраста, это происходит от того что бутоны закладываются в разное время, и вполне возможно при разных условиях - перелив, засушка, холоднее, теплее, солнышко (света побольше), пасмурные дни, во время удобрения и т.д.
Так вот, если брать листики из под разных цветков, хоть и с одной розетки, то фиалки получатся разными.
Про спорты - я так понимаю, 100% гарантии никто не даст что из листика вырастет полноценная сортовая фиалка, причём смотрят что получилось сорт или спорт после как минимум 2-го цветения, а то и 3-го.

В моем случае, это скорее всего не спорт, а то, что описывает Мартиша.
Сегодня обнаружила, что очередной распустившийся бутон уже более-менее цветет по сорту. Это 3-ее цветение этого растения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В моем случае, это скорее всего не спорт, а то, что описывает Мартиша.
Сегодня обнаружила, что очередной распустившийся бутон уже более-менее цветет по сорту. Это 3-ее цветение этого растения...

Вот видите Яночка как у Вас все хорошо закончилось (точнее начинается) :) Я вот подумываю не попробовать ли мне обзавестись одной фиалочкой, а вдруг пойдет?! Мне ваша любимица очень понравилась, белая с зелёной каёмочкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Мне ваша любимица очень понравилась, белая с зелёной каёмочкой.

Советую! Не разочаруетесь! Цветёт практически не переставая и выглядит очень нежно, по-весеннему, я бы сказала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, спасибо. Цветки довольно крупные, очень красивой формы, нежный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Советую! Не разочаруетесь! Цветёт практически не переставая и выглядит очень нежно, по-весеннему, я бы сказала...

Я попробую, только сомневаюсь что приобрету белую с зеленой каёмочкой. Я даже никогда в цветочных магазинах не присматривалась, есть ли фиалки. На рынке в летний период видела что продают бабульки, но я даже не подходила к ним.
Этим летом увидела цветок клеродендрум, бабулька продавала цветок только щепками. Цветок был ощипан практически полностью. Я выпросила у неё продать мне то что осталось. Цветки клеродендрума похожи формой на бугенвилию.
Нашла фото (это не мой, но скоро будет таким) :)

post-28973-1287842842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, вы знаете как с ним обращаться?
У меня есть такой, правда маленький и не цвёл.
Мне рассказали как его по весне заставить цвести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, вы знаете как с ним обращаться?
У меня есть такой, правда маленький и не цвёл.
Мне рассказали как его по весне заставить цвести

Он у меня цвел, но все равно я бы хотела узнать как заставить зацвести :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильную зимовку не удаётся создать (не помню точно какая правильная), то делают стрессовую зимовку - осенью постепенно прекращают поливать, ставят куда нить типа на верх шкафа, высокую полку и поливают по чуть-чуть примерно 1-2 раза месяц, чтобы не пересох сильно.
Весной полив постепенно увеличивают, когда проклюнутся листочки, ставят на свет поливают нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если правильную зимовку не удаётся создать (не помню точно какая правильная), то делают стрессовую зимовку - осенью постепенно прекращают поливать, ставят куда нить типа на верх шкафа, высокую полку и поливают по чуть-чуть примерно 1-2 раза месяц, чтобы не пересох сильно.
Весной полив постепенно увеличивают, когда проклюнутся листочки, ставят на свет поливают нормально.

С конца осени и почти всю зиму у растения период покоя. В это время клеродендрум сбрасывает листья, остаются голые веточки, необходимо сократить полив и поместить растение в прохладное место. На шкафу цветку будет жарко, лучше поставить на пол, подальше от отопительных приборов. Но у меня пока листья не сбросил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, в том то вся и фишка, что люди ставили на верх, и не ждали когда листья сбросит. Сокращали полив и он сам сбрасывал листья.
У меня, например, нет места для него прохладного. Стоит на верхней полке, почти в тени, уже без листьев.
Люди уже так делали, у них всё отлично получилось. я решила попробовать. Главное не пересушить.

 

Весной посмотрю что будет.

 

зы: прошлую зиму стоял на подоконнике, прохладном, поливала не часто, но довольно регулярно, примерно раз в неделю по чуть-чуть.
Света мало. Не цвёл. Видимо вообще зря поливала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем добрый день!
Поделюсь радостью. :yahoo: После такого жаркого летнего испытания мои цветы начали цвести. :up: На первых двух фото фиалки, на третьем - калерия.

P1040292.JPG

P1040293.JPG

P1040298.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, Натусик+, allely,
Фиалки это страшная сила, они просто привораживают. :)
Меня сейчас тоже радуют несколько фиалок, на окне просто весна-лето, а за окном лёд.

 

Первая фиалка на фото, постоянно цветёт вот такой огромной шапкой. Вторая фиалка зацвела первый раз.

post-19617-1290422091_thumb.jpg

post-19617-1290422102_thumb.jpg

post-19617-1290422117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Очень красивые!

 

у меня новых 3 штуки, но пока в листочках, у одного появился росток, так хочется поскорее увидеть их цветение!
если не ошибаюсь, то все белые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, Тоже приобрела несколько новых, но до цветочков ещё далеко.
Сама нарезала много листочков, потом буду сажать. Но пока они вырастут, много времени уйдёт.
А ведь хочется сейчас. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, очень красивые:).
А я сейчас сожаю фиалки, стояли листики в воде, почти все дали корни. Очень хочу, чтоб прижились все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по возможностям всегда сразу в землю листики и в парничок на неделюку-другую, потом без него стоят, "забываю" на несколько месяцев, проверяя землю только.
А последние почему-то забыла накрыть пакетом, так поставила, ничего вроде, нормально, у одного листика вот росток уже есть...
Ох как бы дождаться!
А ещё у меня есть фиалка, которая из листа выросла, но ещё цветения не было. А я ещё и с дуру в красивый горшок посадил, и конечно в таком горшке на видное место поставила, а это подоконник.. у меня там не цветут(((, только на стеллаже под лампами..
Теперь не знаю что делать, т.к. и горшок то такой, не поставится под лампу, значит придётся опять пересаживать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вот очень люблю цветы. Именно цветущие растения. :flours: Сама мечтаю создать свой сад. Поэтому на цветах я помешана... и на попугаях :fly: ... вот некоторые мои экземпляры.

post-19435-1292326153_thumb.jpg

post-19435-1292326216_thumb.jpg

post-19435-1292326272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Любители комнатных цветов! :flowers1: Срочно отдам или продам за символическую плату розан (дерево в горшке), гибискус красный (дерево в горшке), традесканцию красного цвета (в горшке), хлорофитумы зеленые (5 штук в горшках), синюю фиалку в горшке. Я ухожу с работы, а часть цветов принести домой некуда. :cray: Проблема одна - сейчас холодно, а цветы тропические, поэтому забирать надо на машине. Цветы могу отдать в понедельник с 8.00 до 14.30, в среду с 8.00 до 15.40, в четверг с 14 до 17 часов. Работаю ст. м. Красногвардейская, ул. Мусы Джалиля, дом 7, к. 5.
Пишите. Очень жду! :helpsmilie:
Прошу прощения, что повторяюсь в другом разделе, но боюсь, что в рубрике "Найден, отдам, возьму...", меня могут не все найти. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тидея (если не ошибаюсь).
Впервые зимой у меня цветёт красота :fly:
ещё и лёгкий аромат есть!

 

x_e25753af.jpg

 

x_02e070da.jpg

 

x_b00d682a.jpg

 

x_16b90202.jpg

 

x_e462983d.jpg

 

x_4382dbf4.jpg

 


а ещё у меня одна фиалка с ума сходит, точнее листики и детки..
От листика детка растёт сразу! с цветками :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, очень красиво! Вообще цветущие зимой цветы - просто чудо!!! Посмотришь на них и сразу настроение такое весеннее :) . И еще, если можно, очень хотелось бы посмотреть на фиалочку, которая "сходит с ума" :) . Просто всегда какая-то проблема с листиками - стоят, стоят, а потом раз и сгнили :( .

 

А у меня сейчас цветут вот такие фиалки с очень крупными цветками!

post-27874-1297069494_thumb.jpg

post-27874-1297069514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, цветущие зимой- фантастика! Вчера снег валил огромными снежинками, пыталась снять цветок на фоне падающего снега, не получилось. Непривычно смотрелось, хотя цветы уже много лет :)

post-13903-1297071201_thumb.jpg

post-13903-1297071346_thumb.jpg

post-13903-1297071419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как всегда цветут абутилоны и гибискусы.

 

и мой любимый цикламен всегда радует обильным цветением и очень нежным ароматом.

post-16320-1297073805_thumb.jpg

post-16320-1297074754_thumb.jpg

post-16320-1297075084_thumb.jpg

post-16320-1297075131_thumb.jpg

post-16320-1297075212_thumb.jpg

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, спасибо.
На днях сфотаю малявку, хорошо ещё не успела цветоносы оборвать (страшно, т.к. там такое мизерное всё)))
AMBI, Анел, Prima, красота!

 

Абутилоны так нравятся, жаль места и освещения для них нет у меня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.