Перейти к содержанию

Наши цветочки. Зеленые питомцы


Ира

Рекомендуемые сообщения


смотрю роста нет и листья начинают обсыхать по краям и отваливаться.

Сухо ему у вас, им нужна достаточно большая влажность ... Они любят вобще большую влажность воздуха, больше 50 процентов, частые опрыскивания и купания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    235

  • allely

    109

  • Tala

    103

  • Натусик+

    97

Мультик, про лёгкую землю я уже прочитала. Но с перевалкой пока так и не определилась...


Tala, Красота прям, сколько стоил если не секрет?

Спасибо, уже и второй приобрела :) . Стоит 600 руб. один кустик.

 

ну да у меня суховато, но опрыскиваю раз в день обязательно.

Алин, если сухо - раз в день опрыскивать маловато.

 

У меня на прошлой квартире было влажно и темновато. Плохо росли пальмы, хорошо - всякие сингониумы-филодендроны. На новом месте - сухо и очень много солнца. Пальмы в рост ломанулись так что любо-дорого. А вот у сингониума листики как-то чаще стали сохнуть. Чую, на этом месте без увлажнителя воздуха не обойтись, потому что 2 раза в день опрыскивания влаголюбивым здесь маловато.

 

А вообще всё чаще замечаю, насколько и у растений проявляются свои харАктерные особенности и зачастую требуется очень индивидуальный подход. Пример: после переезда застрессовала моя любимица - Драцена душистая. Я и так к ней и этак, и место старалась найти, и опрыскивала почаще и всё такое... нет! стояла с опущенными вялыми листьями и всё тут.

 

Перенесла её на кухню (почему-то у моих растений кухня считается самым выздоровительным местом :) ). Не помогало.
И только после того, как я подняла её на табуретку - она вдруг в рекордные сроки распушилась и пришла в себя. Света ей не хватать не могло - она большая, стояла у окна. Сквозняков нету. Просто ей оказывается нравится на табуретке :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, ну значит сдохнут мои плющи, у меня южные окна. :( Переместила их ближе к раковине света на всю кухню хватает, там не темно, зато влажнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, ну значит сдохнут мои плющи, у меня южные окна. :( Переместила их ближе к раковине света на всю кухню хватает, там не темно, зато влажнее.

У маменьки моей тож все южные окна, так плющи висят на дальней от окна стене. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, мож на кухне и оклемаются, над раковиной. Посуду мой почаще :grin:

 

Я свои плющи сразу отдала от греха. Кста, у подруги мой плющ, поставленный на окно и не перемещаемый длительное время, пошёл расти вверх и прирос к обоям :crazy: . Очень красиво теперь окно смотрится, обрамлённое плющом. И обои теперь не отодрать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня опять вопрос. Купила вчера бересклет, большой такой, три кустика в одном горшке. Могу я их рассадить или это чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня опять вопрос. Купила вчера бересклет, большой такой, три кустика в одном горшке. Могу я их рассадить или это чревато?

 

Pantera12, недельку, а лучше две пусть они у вас адаптируются, вообще не трогайте. Потом посмотрите по корням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, а есть необходимость рассаживать?
У мамы бересклет растёт. Из опыта - шикарнее смотрится когда не одна ветка в горшке, ну и обрезать периодически надо (весной), он пышнее будет.

 

Укореняются обрезанные веточки (черенки) в воде не быстро и не все, но тут я не экспериментировала, по другому не укореняла.

 

Ещё можно бересклет в открытом грунте высаживать (про зиму в вашем регионе не помню, в нашем может подмерзать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, хорошо, спасибо!

 

Мартиша, да вроде нет, я просто подумала, может ему там тесно? В открытый грунт мне некуда его высаживать, да и не собиралась, я хочу комнатный. А с подрезкой у меня вообще беда. Так погиб мой предыдущий бересклетик((( я теперь вообще боюсь его подрезать. Может научите, как правильно, и главное, когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, подрезку или пикивировку - как наиболее щадящий вариант, лучше производить во время активного роста, то есть в конце весны - летом. Как именно и насколько подрезать - смотреть по обстоятельствам, состоянию растения и форме кроны.

 

По подрезке мне вот тут материал понравился - http://www.medn.ru/rasteniy/sad-i-ogorod-v...odrezkaiformir/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, да, подрезать весной (примерно в середине), мы с мамой просто взяли и обрезали все не нравящиеся ветки, не усердствуя. Нож должен быть очень острым, срез не жёваным, для профилактики после процедуры можно обрызгать и пролить эпином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девчонки, СРОЧНО нужна помощь!!! Притащили мне бальзамин, но он весь в паутинном клеще! Что делать? Подскажите первые действия!!!
Я как-то приносила похожую заразу с купленным цветком домой, но "гадости" было гораздо меньше, тогда обмазала спиртовым тампоном и всё у нас прошло. Помогите, что сейчас делать??? Выкинуть очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, бальзамин хорошо укореняется, можно нарезать черенков и их обработать (промыть как следует), потом в стакан с водой и под пакет. Потом проверять, если что промывать периодически.
Остальное выкинуть.
Если хочется сохранить куст, то как минимум поменять землю, промыть тщательно, можно густой мыльной пеной и под пакет. Проверять, повторять процедуру.
Отрава - актелик хвалят и фитоверм. Актара тут не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, спасибо большое, наверное всё же нарежу черенков. Начала промывать, все листья осыпались, видно было что из них всю жизнь высосали:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, удачи!
Поделюсь впечатлениями от своих цветов.
В июне купила в Доме Фиалок фрагмент листа стрептокарпуса Эскада, посадила и стала ждать деток. Шесть недель он просидел в горшке с тепличкой - эффект нулевой, только весь стал мягкий и слабый. Я, как всякий цветочный фанат, с ним разговаривала, гладила листочек :man_in_love: , и в один прекрасный день случайно вытащила лист из земли. :shuffle: Вернее не вытащила, а он абсолютно без усилий выпал мне в ладонь. Естественно выбросить жалко, я его еще раз обрезала (срезала коричневые края внизу) и снова посадила. Надежды особо не было. :( Так он сейчас (2 недели спустя) весь налился, затвердел, даже распрямился. Так что теперь опять жду, вдруг даст деток. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня все таки сдохли плющи +))) Зато засушенные летом цикломен т азалия реанимировались и оба дали бутоны, жду когда зацветут. И икеевские колокольчики, которые как бы одолетние после пересадки дали кучу свежих побегов и бутонов и пошли распускаться - снова у меня на окне лавандовая шапка :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, спасибо большое. Я один раз побывала укоренить стрепс, но у меня ничего не вышло, а жаль:(. Надеюсь у тебя всё получится:).
Тивэль, рада что остальные реанимировала:), надо бы фото показать.
Я летом купила фуксию, она разрослась, покрылась бутончиками и наконец то расцвела:). Если кто подскажет название, буду очень рада. Может эта "Маринка"?
Ещё я весной купила маленький черенок хойи Мультифлора, не плохо подрос, летом выкидывал два раза цветонос, но скидывал. В середине августа выкинул новый цветонос и очень долго соображал, честно говоря, думала скинет, да к тому же я его в холодные ночки забыла на балконе и уехала. Позавчера внесла его в кухню, а сегодня на нём КРАСОТА:) и ещё цветоносик растет. Очень меня они радуют:).

post-25716-1316027578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё я весной купила маленький черенок хойи Мультифлора, не плохо подрос, летом выкидывал два раза цветонос, но скидывал. В середине августа выкинул новый цветонос и очень долго соображал, честно говоря, думала скинет, да к тому же я его в холодные ночки забыла на балконе и уехала. Позавчера внесла его в кухню, а сегодня на нём КРАСОТАsmile.gif и ещё цветоносик растет.

1185919[/snapback]



Натусик+,то же самое с моей мультифлорой,бутоны наберёт и скидывает потом по одному на цветоножке.А цветёт просто абалденно.
Внимание уважаемые любители цветов отдам жаждущим, ростки свежесрезанных фуксий,абитулон станд.Пишите в л.с. Изменено пользователем Женик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а фото мультифлоры не вставилось :idontno:. А позавчера увидела что ещё один цветоносик полез :clap: .

post-25716-1316493562_thumb.jpg

post-25716-1316493612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

в начале цветения очень тёмный цветок

1195704[/snapback]



Натусик+, какой красавчик! :up: А название знаете?

Надеюсь у тебя всё получится

1185919[/snapback]



Натусик+, спасибо за пожелание, мне пригодилось! :flowers1:
Рассказываю... ;)
Чуть выше, я описывала, как дышала над фрагментом листа стрепса Эскада, а он у меня не укоренился. Теперь сообщаю, что у него детка!!! :yahoo: Я глазам не поверила, когда 5 дней назад увидела торчащий из земли новый лтисточек. Думала, что кажется. Сейчас он уже подрос и появился второй. :man_in_love: Так что этот стрепс Эскада сидел у меня фрагментом листа с конца июня, т.е. получается 3,5 месяца. Может мой опыт кому пригодится, терпение и еще раз терпение. Кстати неплохо бы в коктейле с надеждой на успех. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, поздравляю!

 

у меня так с тидеей было - сидел листик.. наверно с год, ничегошеньки. В итоге сгнил. высыпала землю из горшка, а там клубенёк!)))
Есть лист фиалки, сидит уже год.. и не мрёт и не выдаёт ничего( Ну пусть ещё сидит, я терпеливая!
)))))))))))

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А название знаете?

1200614[/snapback]



Ага:), Изабелла.

Сейчас он уже подрос и появился второй.

1200614[/snapback]



Здорово, мне тоже надо ещё раз попробовать.

 


сидит уже год

1200618[/snapback]



Ну ничего ж себе:(, первый раз такое слышу. ГОД, офигеть!!!

 

А у меня Мультифлора опять цветёт и ещё цветоносик есть:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, Натусик+, спасибо! :)


Есть лист фиалки, сидит уже год.. и не мрёт и не выдаёт ничего( Ну пусть ещё сидит, я терпеливая!

1200618[/snapback]



Мартиша, это впечатляет. :o Кстати, я читала в специальном журнале по фиалководству, что если черенок листа длинный и глубоко посажен в землю, то деток можно очень долго ждать, т.к. они образуются у основания черенка и долго пробиваются наверх. Поэтому лист фиалки рекомендуется сажать очень неглубоко, только чтобы держался в земле и при поливе не всплывал. Надеюсь, что у Вас все получится! :ok:

Изабелла

1200724[/snapback]



Натусик+, спасибо. Посмотрю на него еще в интернете, полюбуюсь. :)

А у меня Мультифлора опять цветёт и ещё цветоносик есть

1200724[/snapback]



Поздравляю! Осенью всегда очень приятно, если что-то цветет. Создает хорошее настроение. :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю! Осенью всегда очень приятно, если что-то цветет. Создает хорошее настроение.

1200840[/snapback]



Спасибо:), правда очень приятно:). Я ещё жду сирийский гибискус и фикус " балерина ", в бутонах, но пока не распустились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню сильно ли глубоко посадила, возможно так и есть, но что-то страшновато его вытаскивать, может загнуться. Земли поубавила, давно уже)))) Посмотрим)))
Ещё вероятно забыла срез косой сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но что-то страшновато его вытаскивать, может загнуться.

1201095[/snapback]



Мартиша, согласна, вытаскивать не надо. Сидит, значит ему нормально, а детки пробъются, если они появились. Остается только ждать. :ok:

Я ещё жду сирийский гибискус и фикус " балерина ", в бутонах, но пока не распустились.

1200934[/snapback]



Натусик+, а фото будут? Я бы с интересом посмотрела. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а фото будут? Я бы с интересом посмотрела.

1201178[/snapback]



Если бутоны не скинут и расцветут, то обязательно сфоткаю:), сама с нетерпением жду:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе тут купила фуксию ампельную. Долго искала, один раз летом наткнулась в ОБИ, но она была каких то не реальных размеров и с ребенком я бы е еточно не доперла. А тут наткнулась в ИКЕА (до этого у них не видела) и они шли со скидкой. Выбрала самую более или менее живую, привезла. За 1, 5 недели пришлось срезать часть веточек, .к. они завяли, бутоны она все скинула почти сразу, вот теперь сидит, надеюсь приживется. Кто фуксички держит, поделитесь, как ее лучше привести в порядок? Пересаживать наверное сразу не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые любители цветов!!!Подскажите пожалуйста как называется данное растение?Листья мелкие,любит свет и влагу,растёт очень быстро в длину и ширину.Получается большой зелёный шарик.

post-13795-1318928376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, если есть возможность, я бы срезала пару черенков для подстраховки, в остальном не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, на традесканцию какую-то похоже. Фото почётче сделайте - попробуем определить вид.

 

Тивэль, главное - температура чтоб невысокая, а то загнётся, днеё 5 - в полутени, потом - на солнечное окошко, поливай эти 5 дней осторожно, не заливай. Если увядшие цветки на растении остались - убери. Пересаживай недели через 2-3 - если корни из отверстия горшка выпирают. Когда на окошко поставишь - поливай смело.
Черенки - да, лучше срезать.

 

А у меня первая в моей жизни горшечная роза на окошке расцвела, ма-ахонькая: купила вместе с инжиром, 2 из 3-х росточков погибли, а третий выжил и даже зацвёл :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, поздравляю!
а мою микроскопическую страдалицу в очередной раз клещ посетил... сидит она опять голым стволиком((((

 

на традесканцию какую-то похоже. Фото почётче сделайте - попробуем определить вид.

 

на пилею тоже походит (или пелея, или пеллея... читала много в своё время про них, фото похожее видела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala,на традесканцию не похожа.Листья мелкие около 1 см.,снизу фиолетового цвета.
Мартиша,похожа на пилею мелколистную.Может быть и она. :idontno:
Спасибо большое за ответ! :)
Фото лучше не получилось.

post-13795-1318939284_thumb.jpg

post-13795-1318939298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, моё мнение это Каллизия - мелколистная традесканция. Очень похожа, у меня пока только одна веточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто фуксички держит, поделитесь, как ее лучше привести в порядок? Пересаживать наверное сразу не надо?

У меня фуксии две ампельные,кому ростки(который раз предлагаю?)Два "веника" могу настричь :grin:
Розы тоже две в цвету одна розовая пахучая,другая жёлтая не ароматная.Клещ замучал,обработку провожу через три недели :diablo: ,а он всё-равно появляется :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женик, а есть фото цветения фуксии? Взяла бы, но ставить некуда:(.

Изменено пользователем Натусик+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женик, а есть фото цветения фуксии? Взяла бы, но ставить некуда:(.



Если светлое и тёплое место,то фуксия "перекантуется "до декабря-января в воде, в вазочке,для образования корней :) Завтра еду в Москву кому взять фуксию,один росток абутилона,один зелёный хлорофитум с корнями :) Желательно в одни руки передать,т.к. некогда ездить по станциям метро и времени ограничено :sclerosis:
Натусик+ ещё вам индивид. предложение,есть на пристройство остатки подстилки для грызунов ,корм триол тоже для грызунов-новый,мне по наследству досталось(у Вас же свинки?) Изменено пользователем Женик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женик, да, у меня и свинюшки есть:). Эх, предложение хорошее, но не знаю, получится ли встретится:(. Малышка у меня болеет:(. А примерно в какое время вы будете в Москве и где можно будет встретится?

 

 

 

ira2008, да не за что ;) .

Изменено пользователем Натусик+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.