Перейти к содержанию

У меня попугай-калека


kookoosia

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
прошу Вашего совета! пожалела в зоомагазине попугайчика, его отдавали в добрые руки потому что у него нет нормальный лапок,нет пальчиков так сказать! емо около полугода, мальчик, синенький. очень тихий!
в клетке ему тяжело было, я ему повесила кусочки ткани вместо типа гамаки вместо палок,ему та удобней сидеть так как за палочку нечем схватиться((

 

НООО!!!видно сразу что он не здоров!его держали к темной коморке,наверное простыл!немножко чихает и бывало часто дышит через клюв!(возможно из-за страха, но я никогда не видела что бы так попугайчик дышал) пошатывается когда дышит! не чирикает,разве что к нему лезть тогда ругается.

 

ест он нормально, как только принесли домой сразу взялся есть корм ЮНИОР,дали ему яблочко,творог и перчик болгарский-все ел прекрасно!стул тоже нормальный обильный(скорее от того что объелся) )

 

помогите пожалуйста советом! как правильно смотреть за ним! и действительно он заболел или это мои страхи лишь.очень жду ответа!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kookoosia

    104

  • Говорящий попугай

    21

  • Valiushka55

    20

  • Zosia

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

kookoosia, добро пожаловать!
Вот тема, в которой общаются и делятся опытом владельцы птиц-инвалидов http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65682. Там много идей по поводу того, как облегчить им жизнь
Давайте-ка прицельно фото помета. Кормить, конечно, нужно, но перекармливать тоже не стоит.
При чихании сопельки выделяются?
Корм "Юниор" какой марки?
И - в каком Вы городе, чтобы можно было определиться, что Вам доступно из лекарств, врачей, кормов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kookoosia, по здоровью Вам консультанты подскажут, а по "организации быта" прочитайте, пожалуйста, вот эту темку http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=65682&st=0.
Там есть интересные идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопельки не выделяются,изредка почихивает но чаще к примеру чем я)Юниор если честно не знаю какой марки..буду дома,посмотрю и отпишусь точно!
стул зелененький
почему же он так задыхается???правда не постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kookoosia, раз помет зеленый, то поставьте ему лампу, с обычной лампочкой на 60 Ватт, пусть греется. Греть можно круглые сутки, только затените часть клетки, чтобы птиц сам выбрал комфортную для него зону..
Задыхаться может из=за простуды, а может - из-за стресса и легкой сердечной недостаточости. Осмотрите внимательно попку и кончик языка. Если кожа на попке синюшная, а кончик языка - бледный, то проблемы с сердечком.
А фото помета и название корма все равно ждем :)

 

З.Ы., раз вы из Львова, то подозреваю, что корм - "Папужка". Поищите бельгийский "Престиж", должен быть у вас. Папужкой велик риск травануться.
И давайте-ка, заодно, фото лапок. Посмотрим, не нужно ли их подлечить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он в зоомагазине жил с бурной девочкой в клетке..потому он без длинного отростка хвостика)отростет думаю

 

может вы правы что из-за стресса! так как первый день все же..только когда к нему приближаюсь начинает дышать и шитаться от того как сильно нервничает и дышит...
боюсь за него страшно(

 


З.Ы., раз вы из Львова, то подозреваю, что корм - "Папужка". Поищите бельгийский "Престиж", должен быть у вас. Папужкой велик риск травануться.
И давайте-ка, заодно, фото лапок. Посмотрим, не нужно ли их подлечить..

 

нет нет,корм ЮНИОР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kookoosia, Папужка, или ТМ "Природа" много видов кормов выпускает. И Юниор, и Энергия, и Коктейли всякие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kookoosia, Папужка, или ТМ "Природа" много видов кормов выпускает. И Юниор, и Энергия, и Коктейли всякие..

 

и все же, что основное?прогревать пока только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, грейте. фото помета и лапок делайте, попку-язычек смотрите. По результату будем назначать лечение, если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, грейте. фото помета и лапок делайте, попку-язычек смотрите. По результату будем назначать лечение, если нужно.

 


ездила домой,поуберала у него и поставила лампу

 

корм Кеша Элит Юниор
ТОВ НОРИС г Харьков

 

хороший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставила ему лампу что бы грелся, он такой не подвижный у меня(почухала ему шейку и головку палочкой от пальмы (он их любит погрызть) так не знал что с ним творится)никогда же не чухали его

 

попку не рассмотрела а язычок кажется как у всех!синенький..или фиолетовенький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, раз язычек темный, значит, с сердечком все в порядке, просто боится малыш.
Не беспокойте его сейчас лишний раз. Когда подходите к клетке, обязательно свои действия комментируйте вслух. Например :"Сейчас будем клетку чистить!", "Давай полечим лапки!", "Давай поговорим!". Он будет знать, чего от Вас ждать. Чухать - уже потом. Пусть освоится, поймет, что его тут любят, привыкнет к Вам. Тогда уже и сам может иициативу проявлять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лапки лечить и нету от чего!в зоомагазин его привезли таким уже,не видно ран от ампутации,кажись родился таким с "культяпками"

 

хорошо,спасибо за советы!!!!вечерком скину фотку с пометом :)

 

п.с.если язык совсем белый значит больной да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кончик языка побелел, при посиневшем околоклоакальном кольце и изменивших цвет лапках, значит, есть сердечная недостаточность. Неприятно, но преодолимо.
Раз ранок или опухлостей на лапках нет - хорошо. Значит - кормить, греть, любить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кончик языка побелел, при посиневшем околоклоакальном кольце и изменивших цвет лапках, значит, есть сердечная недостаточность. Неприятно, но преодолимо.
Раз ранок или опухлостей на лапках нет - хорошо. Значит - кормить, греть, любить :)

 

я присмотрюсь и постараюсь сфотографировать...возможно и ошибаюсь на счет языка...или накручиваю уже себя сама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие у нас какашечки

 

и вот такие ножки "культяпки"

 

купила ему витаминки витафарм-нектар и сварю желток

post-38400-1317919252_thumb.jpg

post-38400-1317919294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kookoosia, не давайте пока желток, пока помет не "устаканится". Ясное дело, что стресс, смена корма и прочее. И помет "не фонтан".
Сейчас на корм давайте Линекс, 1 капсулу в день. Дней 10 минимум. И следите за изменениями помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kookoosia, не давайте пока желток, пока помет не "устаканится". Ясное дело, что стресс, смена корма и прочее. И помет "не фонтан".
Сейчас на корм давайте Линекс, 1 капсулу в день. Дней 10 минимум. И следите за изменениями помета.

 

линекс для желудка да?
линекс или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, для кишечника :) Это бифидобактерии, которые помогают переваривать пищу.
Подойдет линекс, бифидумбактерин, бифитрилак (вет), Oropharma Probi zyme.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее, для кишечника :) Это бифидобактерии, которые помогают переваривать пищу.
Подойдет линекс, бифидумбактерин, бифитрилак (вет), Oropharma Probi zyme.

 

хорошо.куплю...
он так боится всего(даже когда просто пиближаешся к нему-трястись начинает(
им же летать надо, а когда лучше віпускать?да и как если ему нечему цыплятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kookoosia, выпускать - не раньше, чем через две недели. Он должен привыкнуть ко всему: к Вам, к клетке, к комнате, предметам в ней. Насчет прогулок - посоветуйтесь в темке про птиц-инвалидов. Возможно, придется оборудовать специальные места для сидения, где ему будет удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да у него таки кончик языка белый(

Плохо.
так,начинайте фталазол(как я вам написала в другой темке),
1/5 таблетки 500 мг в 1 мл волы,оттуда 0.05 мл(инсулиновый шприц) суточно,10-12 дней

 

2 капли корвалола на поилку 50 мл, если птиц сам не пьет- выпаивать из шприца в сутки 0,1-0,2 мл.
"По состоянию", для начала- 3-4 дня.

 

Ингаляции "Звездочкой" или "Доктор МОМ"

 

Еще раз- фото помета. Макросъемкой- фото культи- намочить перышки вокруг,развинуть- и фото.Возможно.что культя воспалилоась.Тогда будете антибиотики пить,много и долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kookoosia, фталазола - да, корвалола - если будете в поилку капать - 2 капли прямо их бутылька с дозатором, если из шприца поить - из инсулинового шприца - 4-8 капель, в зависимости от состояния. 1 раз в день.
Для сердечка еще можно плоды боярышника заваривать, давать отвар в поилку. Заварить ,как написано на упаковке и развести в 2 раза водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо!вечером постараюсь фоточки предоставить

 

но он неплохо вроде себя чувствует! привыкает,поет,дает себя чухать карандашиком и очень реагирует когда слышит как вода течет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kookoosia, ну, против симптомов не попрешь. У одного моего птица тоже имеется сердечная недостаточность. Все хорошо, пока дело не доходит до принудительного кормления. Тогда - жестокие приступы паники, внеочередное опрожнение и т.д. Ну и при полетах одышка и слабость. Тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kookoosia, ну, против симптомов не попрешь. У одного моего птица тоже имеется сердечная недостаточность. Все хорошо, пока дело не доходит до принудительного кормления. Тогда - жестокие приступы паники, внеочередное опрожнение и т.д. Ну и при полетах одышка и слабость. Тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

 

значит 2 капли на 50 грам воды,оттуда 4-8 капель в клюв раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


значит 2 капли на 50 грам воды,оттуда 4-8 капель в клюв раз в день?

именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


именно так.

а не через насморк он может ротиком дышать?

 


именно так.

 

сколько живут такие птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kookoosia, а ноздрюшки забиты? Может и из-за насморка. Вот только язычек от насморка не белеет.
А прожить может полноценную жизнь, больше 10 лет, если правильно содержать, не перегружать сердечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kookoosia, а ноздрюшки забиты? Может и из-за насморка. Вот только язычек от насморка не белеет.
А прожить может полноценную жизнь, больше 10 лет, если правильно содержать, не перегружать сердечко.

 

от переживания он так дышит,уже убедилась...
зашла в вет кабинет поспрашивать так сказать...то ли врач неопытный, то ли я не понимаю но сказал начинать давать норфлоксацил!так как чихает он давно уже...каки плохие(перестаю давать яблока!

 

у него же длинные отростки обрубаны,заметила что там есть маааленьки такой пушок-это отрастает новое или чет еще?но когда чухаю ему там то кайфует очень сильно,нравиться)
вот делаем ингаляцию ромашкой,намазала МОМом пробку,она всегда прикреплена к клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kookoosia, а ноздрюшки забиты? Может и из-за насморка. Вот только язычек от насморка не белеет.
А прожить может полноценную жизнь, больше 10 лет, если правильно содержать, не перегружать сердечко.

а как видео залить сюда?

post-38400-1318871933_thumb.jpg

Изменено пользователем kookoosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.youtube.com/watch?v=my4eBFTu94s
вконце немного видно как он начинает задышку

Ну честно говоря,ничего криминального не увидела.У меня есть парочка нервных особ(мужики оба),которые и хуже дышат,когда боятся и в безвыходной/безвылетной ситуации находятся. Мы с ними регулярно пустырничек пьем. 1 ч.л. на 400 мл кипятка на 7 минут, и в поилочку.Для подслащения- 1 таблетка глицина на 50 мл питья. И так 28 дней.Раз в три месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну честно говоря,ничего криминального не увидела.У меня есть парочка нервных особ(мужики оба),которые и хуже дышат,когда боятся и в безвыходной/безвылетной ситуации находятся. Мы с ними регулярно пустырничек пьем. 1 ч.л. на 400 мл кипятка на 7 минут, и в поилочку.Для подслащения- 1 таблетка глицина на 50 мл питья. И так 28 дней.Раз в три месяца.

 

спасибо огромнешее!!!!!!!!!!успокоили)))))) :clap::yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы делаем ингаляции ,вроде чихаем меньше....но почему-то стали меньше есть! почему-то мне кажется что клюв мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kookoosia, я тоже ничего страшного не увидела. Как Zosia написала, пустырник попьете курсами, все будет хорошо.
Если видите, что клюв длинноват, его можно постричь маникюрными кусачками средних размеров. Аккуратно, с каждой стороны обкусить так, чтобы форму и пропорции соблюсти, и пилочкой для ногтей потом подшлифовать, чтобы острых углов/краев не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня ночью произошло что то странное!!!!!!!я проснулась от того что он как бы хлюпал носиком от насморка и очень закашлевался!хотя постоянно 2 раза в день делаем ингаляции и МОМ!я в ужасе!!!неужели действительно пора давать антибиотик?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня ночью произошло что то странное!!!!!!!я проснулась от того что он как бы хлюпал носиком от насморка и очень закашлевался!хотя постоянно 2 раза в день делаем ингаляции и МОМ!я в ужасе!!!неужели действительно пора давать антибиотик?????

Гм.

 

Давайте сначала Фталазол попробуем,все-таки не а/б а сульфаниламид.
Таблетки 500 ед, 1/5 таблетки в 1 мл волы, оттуда 0,05 мл суточно в клюв.10-12 дней.

 

Если к исходу 2 суток (24 часа после начала приема Ф) нет положительной динамики- тогда придется Сумамед+Нистатин+(возможно) дексаметазон... это уже конечно много круче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, возможно тупой но все же...я боюсь подрывать доверие птички так сильно! он у меня с палочки капельки водички слизывает, можно так ему лекарство давать а не через шприц?(что полюбому не без истерик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и еще вопрос, возможно тупой но все же...я боюсь подрывать доверие птички так сильно! он у меня с палочки капельки водички слизывает, можно так ему лекарство давать а не через шприц?(что полюбому не без истерик)

Если он у вас слижет "норму" с палочки- да ради бога! Просто шприцом вы дозировку можете задать,а потом уж на палочку капать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если он у вас слижет "норму" с палочки- да ради бога! Просто шприцом вы дозировку можете задать,а потом уж на палочку капать.

 

значит еще раз-милилитр єто сто грамм или один кубик???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если он у вас слижет "норму" с палочки- да ради бога! Просто шприцом вы дозировку можете задать,а потом уж на палочку капать.

 

а перхоть у них бывает?он чистится и с него сыпится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.