Перейти к содержанию

Маленький голубенок


VasilisaYa

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 326
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VasilisaYa

    166

  • Марина_Л.

    81

  • Юстас

    23

  • Danil

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет! :)
Семечки я даю не очищенные, Птица чищенный не интересуют, они же не черные :grin:
Купила ему:
1. Витамины VINKA (beaphar) инструкция: 2-3 раза в день на 100 мл воды голубям 5 капель. Как мне моему Птицу давать и как рассчитать? Я даже не знаю сколько он весит. Можно давать прямо в рот по 1 капле 2 раза в день?
2. Гравия 8 в 1 не было. Я купила Гравий Доктор Алекс (обогащенный кварцевый песок). Не знаю чем он там обогащен... Ниче не написано. Как давать и сколько? Можно прям в клюв засыпать? Сколько раз(при каждом кормлении, правильно?) и по сколько -напишите относительно объема чайной ложки, плиз.
3.Фасоль Адзуки- почитала, что в ней всего 1,5 г жира и 21,5 г белков, углеводов - 57,5 г, готовится она всего 45 минут(для людей), соответственно, я так понимаю, она достаточно легкоусвояемая, правильно? И питательная,содержит много железа, калия и пищевых волокон, богата витаминами В1 и В2. И еще она почти черная, что является очень важным фактором для моего Птица :spiteful:
Я, конечно, понимаю, что ею голубей обычно не кормят, но может можно, а? Хорошая она... ;) Размером с горошину. Можно я ему хоть 8-10 штучек в день буду давать?

 

Профи! Ответьте побыстрее на мои вопросы - ребенка кормить и витаминить пора :fly:

 

Ладно, кукурузу я уберу, а жаль... Такая она удобная в скармливании ;) А все эти просо-гречки мааааненькие. Мы их пока наедимся - устаем...

 

ЗлаЯ, я так и делаю - отсыпаю по 2 ложки, запариваю. Просто мы пока едим - вокруг феерверк из зерен, я потом еще дозапариваю, обычно.

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мы пока едим - вокруг феерверк из зерен, я потом еще дозапариваю, обычно.

как знакомо :clap:
мы тоже пока всех накормим были все в каше :) сначала в жидкой, потом в зерне.
По поводу всего остального - ждите специалистов, я увы ничем помочь не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗлаЯ, я уже наловчилась кормить почти без потерь :up:
Раньше боялась, что клюв поврежу, а сейчас ниче - приспособилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, еще пару дней и не глядя за 5 минут по столовой ложке скармивать будете, поверьте.:)
По поводу витамин, VINKA - это хороший витаминный комплекс, если птиц уже пьет сам, то в поилку на 50 мл добавлять по 3-5 капель, в поилку на 100 - по 6-10 капель соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Птиц пьет, но мало, а хочется, что бы он точно получил витамины :( Может можно растворить, например, в 10 мл - 1-2(?) капли и прям в ротик после каждого кормления эти 10 мл растянуть на день ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно, но в 10 мл тогда 1 каплю, а в 20 - 2 капли соответственно, а можно и на вкусняшку, в виде хлебного сухарика, только белый хлеб, 1 каплю капнуть, в клювик дать, утром и вечером, мне кажется, что можно и так.
А как начнет нормально пить, тогда уж в поилку, хотя понаблюдайте, может, если Вы не будете его допаивать, то он и сам дневную норму выпивать будет, хотя, с другой стороны, в запаренном зерне уже вода есть, поэтому и пить будет меньше, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., вариант с хлебушком нам больше подходит :) 2 капли в день - не много? Он такой маленький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, смотря каким курсом будете использовать. Я обычно использую по 3 капли на 100 мл, если курс 2 недели. Считается, что меньшая дозировка витаминов менее вредна, чем большая. Ваш, вероятно, не больше двухсот граммов весит (а то и меньше). Это в полтора раза меньше веса взрослого голубя. Так что если будете продолжительно давать, то лучше снизить до 1 капли (имхо). Если же с недельку, то, думаю, по 2 можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, тогда лучше меньше, да лучше.Буду давать по капле две недели.Еще раз свой пост продублирую на счет гравия и фасоли, ответьте, кто-нибудь:


2. Гравия 8 в 1 не было. Я купила Гравий Доктор Алекс (обогащенный кварцевый песок). Не знаю чем он там обогащен... Ниче не написано. Как давать и сколько? Можно прям в клюв засыпать? Сколько раз(при каждом кормлении, правильно?) и по сколько -напишите относительно объема чайной ложки, плиз.
3.Фасоль Адзуки- почитала, что в ней всего 1,5 г жира и 21,5 г белков, углеводов - 57,5 г, готовится она всего 45 минут(для людей), соответственно, я так понимаю, она достаточно легкоусвояемая, правильно? И питательная,содержит много железа, калия и пищевых волокон, богата витаминами В1 и В2. И еще она почти черная, что является очень важным фактором для моего Птица spiteful.gif
Я, конечно, понимаю, что ею голубей обычно не кормят, но может можно, а? Хорошая она... wink.gif Размером с горошину. Можно я ему хоть 8-10 штучек в день буду давать?

1190040[/snapback]


Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, смотрите, если на 50 мл поилку 3-5 капель, то берем среднее - 4 капли, выпивает птица за день около 20 мл, т.е. где-то 2 капли, мне кажется, что так...

 

Ой, поздно увидела, что Вы с Юстасом уже обсудили и решили:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще раз свой пост продублирую на счет гравия и фасоли, ответьте, кто-нибудь:

1190228[/snapback]



никогда с гравиями не сталкивался, покупными. Скажу по опыту. В день голубь съедает около 7-10 камешков, размером 1-3 мм. Это если каждый день. Бывает так, что голубь сидел в карантиннике и после выпуска сразу чуть ли не набивает зоб (а фактически желудок) ими. Это, конечно, не есть гуд. Но каждый день по несколько штучек можно прямо в клювик засовывать. Потом сам поймет, если гравий будет лежать с кормом в кормушке.
Про фасольне скажу. Не знаю, что это такое

Ну, смотрите, если на 50 мл поилку 3-5 капель, то берем среднее - 4 капли, выпивает птица за день около 20 мл, т.е. где-то 2 капли, мне кажется, что так...

1190240[/snapback]



Это птенцы, которые с кашей поглощают влагу, пьют по 20 мл. Взрослому (или кушающему сухой корм) нужно больше воды.
Зимой 40-50 мл, летом 60-100 мл в сутки. Кстати, согласно инструкции 5 капель нужно на 100 мл воды. То есть как раз 1 капля на 20 мл воды в день (при условии, что птен ест кашку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдала я за Птицем и поняла, что если бы все зерна были черные, он бы их ел самостоятельно. Он ест семечки, темную фасоль. Глотает за милую душу! Возникла мысль купить пищевой краситель и выкрасить весь корм :up:
Мы 2 столовые ложки едим и даже больше!

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, не-не-не! Не нужно этого. Значит, выламывается. Дайте ему 5-6 семечек в кормушку, а сверху присыпьте немного перловки и гороха. Пусть покопается в зерне. Увидев семечки (и другую черную штуку), он их жадно склюет. А потом, маша крыльями, станет просить еще. Вот перловка и горох будут вовремя. Как только поймет, что с ними делать, горох уберите из рациона (в большом количестве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечек много нельзя, больше 10 штук в день не советуют, они достаточно жирные, идет нагрузка на печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не машет он крыльями, он видит только темный корм , остальной в упор не замечает :( Не знаю, что делать с ним. Если нет темного - сидит голодный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня:)

 

Отчет: Птиц стал воспринимать наши ручки, как маму-папу, стал потряхивать крыльями, пусть чуть -чуть, но все же это уже прогресс (http://vkontakte.ru/video36464811_160746768) :yahoo: На светлый корм мы пока еще забиваем, по-этому приходится докармливать насильно, после того, как Птиц сам съест весь темный. Пища уходит быстро. Съедаем 2 ложки или чуть больше. Не вредно?
Вот мы какие(ну курица-курицей):)
post-38115-1316763005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, красивые...
Ой, любознательные и наблюдательные! Тьфу- тьфу-тьфу.
Больше 2 ст. ложек - нет, не вредно, он же сейчас растет, главное, что все переваривается, уходит хорошо, кстати, запаренного, именно запаренного зерна и надо больше съедать, ведь 2 ст. ложки - это сырое, а запарить, оно разбухнет, увеличится в размере, соответственно и количество, положенное для съедения-кормления, тоже увеличится...:)
Семечки дозируете? Не злоупотребляйте, голуби семечки любят, для них семечки, как для людей пироженые, но на одних пироженых далеко не уедешь, еще и сахарный диабет заработаешь, как-то так...:)
Клювик приоткрыл на фото, это позирует?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это он маме-папе пытался объяснить, что пить хочет, а мы тормозили:)
Семечки я ему даю по 3-5 штучек в день. Я подумала, что лучше мы фасольку темную будем жевать, чем печень сажать.
2 ложки - это сухой объем, я сначала откладываю, а потом замачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Птиц сильно хлопал крыльями, аж в воздух поднялся и завис в нескольких см над диваном на 5 секунд. Такой забавный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно :) Птиц активно учится взлетать, но пока плохо выходит. Есть сами пока не хотим, так ковыряемся слегка. По-моему куренок вырос.
post-38115-1317192531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подрос, однозначно! Взгляд - такой осознанный, серьезный. Красавец, тьфу-тьфу-тьфу. Что нистатин? Принимаете еще? Есть сами пока не умеем,:) ничего со временем все придет... Как помет? Запаха кислого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой забавный :) У вас он такой чистенький, гладеньки, а наши голубята вечно все в каше были, пока сами кушать не научились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., нистатин принимаем, запаха кислого нет. Помет стал жидковат, как гречкой стала кормить. Мне кажется, сильно распарила ее. Стала кормить 3 раза вместо 4, ставлю корм в клетку, вроде подъедает чуть-чуть. Купила ему гравий обогащенный мелом и ракушками. Думаю, теперь не нужен глюконат дополнительно давать?
злаЯ, ваши-то кашей питались, а мы зерно едим, по-этому и чистые :clap:
А к нам на окно стал белый с рыжими крапинками голубь прилетать, я его подкармливаю. Большой и красивый. Может породистый какой? Попробую сфотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что запаха кислого нет, но продолжайте давать, нистатин достаточно слабоват, поэтому лучше подстраховаться.
Да, если гречка сильно распарена, а с ней это быстро происходит:), то, конечно, помет может стать жидковат, в принципе, на мягких кормах, он никогда выставочно-показательным не бывает, по моим наблюдениям, естественно:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же Вы так долго скрывали?! Вы можно сказать уже "в теме", еще чуть-чуть и мы все к Вам за консультациями обращаться будем, а птичьи какашки, по сравнению с коровьими, я думаю - пыль для моряка?!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыль-не пыль, а удовольствие сомнительное :crazy::)
Я все же предпочитаю живность, которая процесс дефекации контролирует (собачки там кошечки), особенно если учесть стесненные квартирные обстоятельства :) Но к этому Птицу начинаю привыкать по-маленьку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., малыш осваивает новые высоты: холодильник и микроволновку. Кот Мася просто в шоке! Так ему хочется его поймать, а я не разрешаю:) Котя наш тоже найденыш-подъездный мейн-кун;), так что обижать его не хочется.
Вот Птиц-бы еще есть начал сам -ваще хорошо было бы, а то мы все нос воротим! Так головой крутит, что боюсь ему шею свернуть, когда докармливаю:)
post-38115-1317380805_thumb.jpg
post-38115-1317380836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем обижать такого красавца? Да еще и такого породистого?:) Котя - это имя? Ну, очень красивый, правда.
А малыш уже скоро начнет сам пробовать кушать, не волнуйтесь! Упитанность как? В порядке? Киль проверяете?
Не срыгивает больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котю зовут Мася, а обижать приходится, так как пытается Птица съесть.
А Птиц у нас не срыгивал, вы его с кем-то путаете:) Киль у него почти исчез, раньше торчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что киль исчез - хорошо, просто помню, что Вы нистатин даете, поэтому что-то подумала, что срыгивал, или это зерно долго в зобике стояло? Сколько дней уже нистатин?
И как птица-то назвали?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин давали, так как в зобу вроде долго держался корм, но сейчас все нормально.
А птица назвали Птиц:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ,привет! Летает как вертолет :) Были на даче на прошлых выходных, еле поймала. Отпускать пока нельзя - кушает сам плохо: ковыряется, пищит-ругается, зерна летят фонтаном. Стал сам хлеб есть-слава богу, теперь не только черный корм видим! :clap:
post-38115-1318100147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, хлеб не давайте, особенно малышу. Это очень для них вредно и опасно - брожение вызывает в зобике и нарушение работы жкт.
О том, что нельзя давать http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm
А вот, что давать можно http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
Прошу прощения, если эти ссылки Вам уже давали.

 

У нас первый голубёнок, мне тогда было 11 лет, чуть не погиб от кормления хлебом - мама догадалась дать ему крошечку фталазола (просто повезло, вобще-то так не лечат) и он выжил. В то же время у моих одноклассников такой же голубенок после хлеба погиб.
Взрослым голубям хлеб также очень нежелателен. Они едят его от голода. На зерновом рационе мои голуби по хлебу ходят, не замечают и не рассматривают его как пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.