Перейти к содержанию

Маленький голубенок


VasilisaYa

Рекомендуемые сообщения

Моя дочь сегодня принесла с улицы голубенка. Он вроде в норме, только не летает еще. Клюв большой и светлый, крылья и хвост короткие, под крыльями - перьев мало(мне кажется он еще не оперился до конца). Если его оставить на улице, его кошки , собаки могут поранить (или люди-дебилы). Чем его кормить и как? Я в этом ничего не смыслю. Давали ему семечки,пшено и гречку; он их клювом хватает, но не может раздробить и не глотает. Можно ему корм в зоомаге какой-нибудь купить? Или что-то самой собрать или кашу сварить? Если надо - завтра фото выложу его, что б возраст определить. Сейчас спит, дышит ровно. когда есть пытается- попискивает (разговаривает). Подскажите, что с ним делать или подскажите куда обратиться, пожалуйста. Готовы его выкормить, выходить, только что с ним дальше делать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 326
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VasilisaYa

    166

  • Марина_Л.

    81

  • Юстас

    23

  • Danil

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почитала другие темы про голубей. сварила ему пшенку и гречку на утро. напишите, как его кормить, если он сам не сможет?! Насильно в клюв засовывать? он сам пытался клевать, но как-то неумело. признаков вертячки у него нет. По зернам попадает, голову не запрокидывает. Глаза ясные, из клюва ничего не течет.
Может кто знает - к кому можно в Красноярске за помощью обратиться.
Помогите, пожалуйста. как его выкормить :cray: Доча моя уж сильно плачет, боиться, что помрет с голодухи.
он на этого похож, только желтого пушка почти не осталось. В ладони помещается.
post-38115-1316458032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте обязательно здесь
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

и посмотрите тему
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78875

 

я тоже впервые столкнулась с голубятами, только их у меня было аж 12 :) Выкормили.

 

Лучше всего зерно (пшеничная крупа, ячневая крупа, просо, гречневая крупа (как можно светлее), очищенный овес, кукурузная крупа) в любом сочетании перемалываете на кофемолке помельче, почти до муки, и заливаете кипятком. Я тут же ставила остужаться емкость с такой кашкой в холодную воду, как раз успевала завариться. Кашка должна быть достаточно густой. Потом набираете в шприц, лучше обрезать
post-36225-1316458581_thumb.jpg
и подносите к клюву. Птенец засовывает клюв в шприц и ест кашку. Голуби, для меня это было странно, не раззевают клювы, а как бы высасывают кашу.
Посмотрите по ссылке возраст голубя. Если он совсем маленький и не спит сейчас, кормите прямо сейчас. Сухое зерно ему еще нельзя.

 

Вот, нашла свои записи
Для самых маленьких птенцов состав каши у меня был такой:

 

1. ячневая крупа (перловка)
2. пшеничная крупа
3. мелкая кукурузная крупа
4. гречка
5. просо
6. семечки (буквально пару штук, сырых конечно)
+ толченая скорлупа вареных яиц

 

В количественном соотношении: максимально п.1, минимально п.6. Если чего-то нет, то сделайте кашу без этих ингридиентов. Пшено, насколько я поняла, лучше не давать. Лучше всего перловка и пшеничная крупа.

 

Если птенец плохо оперен, то можно в пластиковую бутылку налить горячей воды, обернуть тканью и положить к нему в коробку, но так, чтобы у него была возможность отодвинуться.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗлаЯ, Спасибо! :fly:
Прошла по ссылкам, почитала. Сейчас птиц спит(у нас сейчас пол четвертого ночи), весь такой раздулся, дышит ровно. Вроде ему от 21 до 28 дней. Еще не слеток, но не факт, т. к. я что-то не очень их различаю :oops: Утром встану в 8, покормлю пока тем,что есть(гречка и пшено) Потом куплю, что надо. А можно готовый корм для попугаев запаривать? Нужно ли минералку (где-то прочла, уж не помню, где?) Я поняла, что можно яйцо + морковь тертую? Пока просто в голове не все устаканилось:)
Птен оперен вроде нормально, я ему газет нарвала, он в них сидит.
На руках ведет себя спокойно, держится лапами, крыльями не машет, не клюется. плохо, что в доме кот, живем в общаге, в одной комнате, как его(птица) выпускать? Сидит он в котовой переноске пластиковой, там он в безопасности, котя его не обидит, а вот когда кормить будем... А птицу надо лапы разминать? и крылья? Завтра(то есть сегодня уже) сфотаю и выложу, может точнее подскажете- сколько ему.
Спасибо еще раз :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, Кормите пока кашами из пшенки и гречки. Яйцо можно добавлять в кашу совсем по чуть-чуть и не каждый день, а то печень посадите. Морковку тереть на мелкой терке.
Кормите принудительно, засовывая в клюв по небольшой щепотке, сам он есть пока не будет. Кормить надо часто, до полного зоба.
Через некоторое время, если еда будет быстро уходить будем переводить на запаренное зерно.
Гастролиты пока не нужны, вот когда на зерно перейдет, тогда нужно будет по щепотке в день давать. Для этого подойдет "Гравий для заполнения зоба 8в1", там минералы тоже в составе есть.
Поите после еды, макая его клювик в воду.
Гулять ему обязательно надо, хотя бы по часу в день. Кота на это время изолировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa , не за что, сама была в такой же ситуации, прекрасно вас понимаю.

 

Боюсь ваше утро начнется раньше 8 утра, скорее всего как только станет светло, птенец начнет шебуршиться в коробке, может пищать будет - значит пора кормить.

 

Если около 20-ти дней то замечательно, он не такой уж и маленький.
Яйцо, морковь, минералку - ничего не надо, голуби зерноядные, а клетчатка и белок (морковь и яйцо) для насекомоядных и смешаных. Я голубят выкормила только зерном, но зерновая смесь должна быть как можно разнообразнее, не менее 5-ти злаков, но это уже конечно завтра, утром надо будет накормить тем, что есть. Я бы все-таки с утра постаралась перемолоть зерно помельче и заварить кипятком, все-таки у вареной заранее каши и запаренной каши разная консистенция. Возможно это непринципиально, не знаю. Относительно смеси для попугаев - не сталкивалась, не могу сказать.

 

Когда будете кормить, постарайтесь, чтобы за котом кто-то присматривал, в крайнем случае закройте в шкафу. Постелите на стул или где будете кормить газету или ткань, приготовьте салфетку, чтобы вытереть оперение птенца, если запачкается кашей. Мне советовали сделать что-то вроде слюнявчика из салфетки, но я так не пробовала. Сажаете птенца, набираете кашку в обрезанный шприц, как бы надеваете шприц на клюв птенца и медленно выдавливаете, по мере того как он будет глотать. Если не будет есть сам, то можно сделать катетер, в первой ссылке наверное видели
post-36225-1316463209_thumb.jpg
Тогда насильно сбоку разжимаете клюв, вставляете катетер и вводите кашу. Я делала попроще - не такую длинную трубку, а короче, буквально на 1-2 см длиннее кончика шприца и просто вставляла в клюв поглубже, но тут надо аккуратно, чтобы каша не попала в дыхательные пути. Когда наши птенцы распробовали кашу, то они засовывали клювы аж по самые глаза и ели, только успевай выдавливать.
Кормить надо вдоволь, пока сам отказываться не начнет. Проверяйте по зобу - надувается мешочек на груди, пища должна уйти через часа 2-3, он начнет просить кушать (могу со временем ошибаться).
После того, как покормите, обязательно надо напоить чистой водой (я поила кипяченой, но у нас состав воды значительно отличается от вашей, лучше наверное бутилированной, но не минеральной и не газированной). Воду можно дать или просто из шприца без иглы, или поднести емкость с водой и аккуратно окунуть клюв птенца в водичку - должен сам попить. Можно еще окунуть пальцы в воду и капнуть на кончик клюва.

 

Осмотрите на предмет повреждений и царапин, а также осмотреть клюв и глотку (раскрыв клюв и заглянув в горло поглубже) на предмет слизи, белых наростов или неприятного запаха. Если есть хоть малейшее подозрение на то, что птенца могла поцарапать кошка, то обязательно надо давать антибиотик, дозировку вам скажут.

 

Вашу тему перенесли в раздел Голубеводство, ждите специалистов, придут и вам точно подскажут, может меня поправят.

 

Кстати, в разделе Голуби http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=73
почитайте темы про птенцов и вообще кормление и содержание голубей. Информации на форуме много, в том числе по выкармливанию птенцов.
Не переживайте, все получится :ok:

 

З.Ы. вам повезло, что кормление голубей относительно несложное - была бы насекомоядная птичка, ловить вам мух и кузнечиков, разводить мучных червей и зофобаса :crazy:

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!)
Я конечно рада, что голубь - не насекомоядное, но и с ним забот хватает) Я как то больше четырехногую и шерстяную живность держала.
Не знала вчера, что семечки нельзя:( Давали, что было под рукой и это единственное на что он реагирует. Зоб у него не пуст сейчас, но это все семечки. кашу он есть не хочет. Насильно кормить боюсь, вдруг клювик поврежу? Я в видео смотрела, как птенцы за обе щеки уплетают, а этот только как семечку увидит - пищит, к ней рвется. Шприца дома нет и кофемолки тоже. Шприц-то я куплю. А вот с кашей - можно ему уже просто запареные зерна давать или обязательно молоть перед запаркой? Пьет он вроде сам, я ему в клетку поставила миску с водой и с каше отдельно, наблюдаю: он иногда поклевывает, но как то все у него мимо рта:) Только с семечками управляется отлично.
Кота я контролирую, он уже звиздюлей получил, так как охотиться пытался. А в шкаф его нельзя - он там, простите, нассыт от обиды.
Голубенка когда доставала, он крылья расправлял, потягивался, все перья свои чистил, весь покрыт перьями, кроме подкрыльной области. Во рту никаких наростов, слизи нет, запах тоже отсутствует. Ему вроде и в переноске места хватает для потягушек, но доставать буду все равно. Царапин на теле у него я не заметила, вроде никто его не драл. Вот только то, что под крыльями он лысый - это нормально? Кожа сухая розовая. Он все время чистится, паразитов на нем не видила, но может его чем-нибудь обработать? Или это нормально для птиц, что они все время перья очищают?
Вот его фото, может, определите, сколько ему:

 

post-38115-1316476699_thumb.jpg post-38115-1316476737_thumb.jpgpost-38115-1316476771_thumb.jpgpost-38115-1316476966_thumb.jpgpost-38115-1316477054_thumb.jpgpost-38115-1316477680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовала кормить запареной гречкой и пшеном, как то он не особо этого хочет - весь искрутился, вырывается, возмущается. Я ему пробовала по щепотке закидывать, но так мы далеко не уедем - все вылетает наружу. Это, что бы его накормить, я целый день потрачу. Семечки, главное, за милую душу, склевывает и глотает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это комедия какая-то! Я его пытаюсь кормить, а он вырывается и сваливает в свою клетку. Для этого он проходит стол, вспархивает на подоконник, проходит по нему и перепархивает в свою переноску. Три раза он это повторил!
Голубят точно семечками нельзя кормить? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче. купила я зерновую смесь (овес, пшеница, горох, кукуруза) Просто смачивала в воде и кормила его, как здесь показано: http://community.livejournal.com/pigeons_r...030.html#cutid1 (нашла эту ссылку по вашей ссылке, злаЯ, вот в этой теме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566 (выкармливание голубят) Вроде наелся :) Зобик полный. Он как прочухал, чем я его кормлю, так и сам начал падающие зерна подбирать, правда с переменным успехом(большая часть разлетается) Думаю купить отдельно еще перловки к этой смеси. Сейчас пошел сам к себе в клетку, дремлет. Скажите, сколько раз кормить и какое количество в день зерна. Я так поняла - две столовые ложки в день, правильно? Нормально, если он сам с большим удовольствием ест зерно, кормить его им, а не кашами?

 

Ага, забыла спросить, сколько воды в день он должен выпивать?
Пы.Сы. Котя смирился, по-моему, с новым жильцом :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая ссылка что-то не открывается правильно из моего поста. Но по второй она дана под 3 номером в Примечаниях :"3. Метод кормления зерном
(материалы пользователя Torkut), взято отсюда: http://community.livejournal.com/pigeons_r...ml#cutid1"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Густой каши нужно 60-80 мл, зерна 2 столовых ложки в день. Сначала его хорошо бы размачивать в воде. Густая каша хорошо получается из детских безмолочных смесей. Но если вы зерном уже кормите, то и не надо каши. Дневную норму разбивают на приемы пищи, примерно, каждые 3 часа (в идеале).
Выпускают голубят в двухмесячном возрасте (опять же, в идеале), когда на люстре висеть начнут. Тренировать его специально не нужно, может получить травму.
Семечек можно до 5 штук в день, а то печень посадите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, вы пишите, что зерна - 2 ст. ложки в день, это точно будет достаточно? Птиц, кстати, оказался довольно активный - самостоятельно перепрыгивает со стола на диван, интересуется зернами, которые падают, часть зерен самостоятельно съедает, пьет сам, слава богу! Только лысый под крыльями - страшнючка :) Мне надо ему минералку вводить уже? Да, я стала ему размачивать зерно - лучше проскальзывает :)

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормите зернами, не запаренными, твердым кормом, т.е., то да, надо потихоьку и по чуть-чуть...
Смотрите за пометом, хорошо бы фото помета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, завтра выложу фото помета. Вообще он у него темный(черный?) с белым, оформлен колбаской-крендельком :) с небольшим количеством влаги. Это норма?

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся, черный, именно черный, - нет, не норма, это ужас, это внутреннее кровотечение, а вот темно-зеленый - да, норма, белая составляющая - это ураты, тоже норма, чуть влажный, т.е. лужа под ватрушкой не растекается, тоже норма.

 

Вот фото образцово-показательного помета::)
http://www.onlinedisk.ru/image/699540/IMG4697.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наш очень на образцово-показательный похож :clap: и - да, он все же зеленый (у меня явно плохо с определением темных оттенков) Он довольно плотный, я его могу туалетной бумажкой убрать, когда Птиц свои крендельки на диване выкладывает :) Завтра сфотаю все же и выложу. У него в первой половине дня был какой-то светлый, водянистый, но я так думаю, это с голодухи. Как начала его кормить, так сразу кренделечки полезли :)
Марина, а если я его запаренным кормом буду кормить, то минералка - не обязательна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный помет так же бывает от семечек, когда боЛьше нужного съедают

 

Минеральная подкормка все же нужна. Купите глюконат кальция. По половине таблетки в клюв в день, пару недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральная подкормка однозначно не нужна при мягких кормах, отварных кашках и т.д., а при зерне нужна все же...
Хорошо, что помет похож на выставочный материал:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно глюконат кальция 10% жидкий давать(у меня есть). Если да, то сколько?
А семечки я ему больше не буду так много давать:)

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaY , вы молодец!
Лысый под крыльями - это нормально, обрастет вроде как (есть птицы с голыми участками кожи), а то, что постоянно чистится - хорошо, у него детский пух и с перьев трубочки сходят, скоро будет у вас гладеньким и красивым.
То, что помет можно убрать туалетной бумагой без последствий - тоже хорошо.
Вам остается только кормить, кормить, кормить и выпускать попрыгать-полетать. Потом, как будет полностью самостоятельно кушать сухое зерно, можно будет адаптировать его к свободе, на форуме есть инструкции.
Вы зерно кипятком запариваете или просто теплой водой? Я своим сначала молотое зерно заливала кипятком, а когда подросли - цельное зерно тоже кипятком, остужала, зерно получается мягким и легко переварится.
Семечек можно 2-3 в день, если не ошибаюсь. Это как конфеты для детей, вкусно, но вредно.
Пусть гуру меня поправят, но наверное вместо глюконата кальция можно давать толченую скорлупу яиц? Там передозировки быть не может, да и не сложно бросить щепотку в запаренное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц сегодня с утра не хочет есть, в зобе еще корм прощупывается. Вышел, погулял пять минут и обратно в домик ушел-сидит чистится. Покормлю попозже. Кот не оставляет попыток поохотиться, по-этому звиздюли у нас теперь вместо пряников:) Фото ватрушки прилагаю:)
ЗлаЯ, да, я тоже запариваю зерно, оно ночь стоит, а утром даю. А скорлупу дают сырую или вареную?
Птиц утром
post-38115-1316565597_thumb.jpg
Ватрушка:)
post-38115-1316565617_thumb.jpg
Кошкины мученья:)
post-38115-1316565635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa , скорлупу давать только вареных яиц. Я вообще коплю любую скорлупу, а потом всю разом кипячу минут 5. Не знаю, сильно ли теряются полезные вещества от кипячения, но лучше уж так, чем птица подхватит сальмонелез от сырых яиц.
Забавный такой птиц ) Смотрите, чтобы кошка не поцарапала голубенка сквозь решетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗлаЯ,поняла на счет скорлупы.
Птиц стал наглеть, кусает меня. когда я его насильно зерном потчую:) А Мася (кот) тренирует силу воли, видно:) Я за ним слежу в оба, благо работаю на дому, да и дом у нас-12 кв.м. на 4-х: я,дочь,кот и Птиц. :grin: Так что следить не сложно. Только вот когда Птиц подрастет, не знаю пока, что буду делать :idontno: Птицу тренироваться надо, а где? Да и поздний он какой-то (Птиц), у нас через месяц холода начнутся, выпускать его нельзя будет в зиму. Куда его девать? :( Попробую с зооуголком договориться в Доме Пионеров, что б до лета его подержали, не знаю, получится ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Внимательно следите, насколько быстро зерно уходит из зоба, отказ от еды утром тоже признак не из лучших, запаха кислого от помета не наблюдается? Да, придется понюхать:)! Как бы грибок расти не начал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Минеральная подкормка однозначно не нужна при мягких кормах, отварных кашках и т.д., а при зерне нужна все же...

1189024[/snapback]



Марина_Л., Вы, наверно, имели ввиду гравий? Минералы (кальций, сера, фосфор и т.д.) все же нужны.

А можно глюконат кальция 10% жидкий давать(у меня есть). Если да, то сколько?

1189037[/snapback]



по 2 капли в сутки, 5-7 дней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Марина_Л., запаха я не чувствую( я и поковыряться могу,если надо :grin: ). Утром в зобу еще было небольшое количество еды. Я его покормила вечером часов в 7, сегодня - в 11 дня(самостоятельно он не ел, только 3 семечки склевал), сейчас 3 часа, еда в зобу еще есть. Пить он тоже не изъявляет желания - может глоток сделать - и все, я ему из шприца залила по 5 мл утром(слежу, что б в дыхательное горло не попала), в 11(после еды) и в 15 часов. Там, где я читала про кормежку зерном (ссылка в посте вверху), было сказано, что голубят можно кормить и два раза в день.

 

Юстас, спасибо , буду давать по 2 капли в сутки (можно просто капать в клюв или лучше еще в воде растворить?)

 

Вопросы всем, кто знает:
1 - как быстро в идеале должна уходить еда (например, пол столовой ложки распаренных зерен)?
2 - сколько Птиц в день должен потреблять воды?
3 - давать ему гравий (если да, то где и какой купить - специальный для голубей или нет?)
4 - может ему еще что-нибудь подавать (витамины, адаптогены (радиолу там каку-нибудь или женьшеня, или элеутерококка)?
Птиц вообще никогда не ведет себя, как птены на видео, которые я смотрела - не особо пищит, крыльями не бьет, реагирует активно только на семечки. Кормить приходится, спеленав его тканью. Больше сидит,стоит, чистится, потягивается, ходит по подоконнику, но никуда больше не стремится, пищит только когда к нему в клетку лезешь и на руки берешь. Может, он флегматик? :)

 

вот ссылка на его видео: http://vkontakte.ru/video36464811_160732894

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружила во второй половине дня, что у Птица вокруг "ватрушки" появились пятна слизистой жидкости, а белого нет! Это ведь не очень хорошо? Может я ему слишком много воды даю? Сейчас 4 - зоб пустой (это в продолжении темы о том, как быстро он опорожняется).

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, еда уходит однозначно медленно.
В принципе, голубь в день выпивает около 20 мл воды, ну, плюс-минус, как говорится, т.к. Вы кормите запаренной крупой, то там уже есть вода, так что может и меньше. Вы пробовали его клюв в поилку окунать, может уже сам пить будет учиться, вот что-что, а пить они начинают сами достаточно рано, по сравнению с кушать, конечно.
Слушайте, ну, я точно не скажу, но половина ложки запаренного зерна часа за 4-5 должна из зоба уйти, точно.
Ох, а в клюв Вы заглядывали? Чисто там все? Никаких бело-желто-серых наростов, пробок, налета нет? Запаха неприятного - кислого или тухлого нет? Шишек, уплотнений по тельцу, на суставах особенно нет?
Витамины можно и даже нужно, но птичьи, конечно же - Омни-Вит, Оро-фармовский или Вита-Сол, что-то такое.
Видео посмотреть не могу, к сожалению, на работе, в контакте - запрещенный сайт почему-то:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, судя по видео, он истощен. Уже и киль виден, и форма головы меняется (при истощении именно так и происходит). Мне тоже кажется, что кандидой попахивает, грибком то бишь. Иначе бы корм быстро из зоба уходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас,Марина_Л., хорошо(то есть - плохо, конечно), но что предпринимать мне? Дайте, пожалуйста, ссылку на лечение или здесь распишите в гр, мл и сколько раз. Запаха нет ни от помета, ни изо рта, слизистые розовые, увлажненные, налет отсутствует. Не знаю, нет видимых признаков кандидоза, может правда просто на улице оголодал? А сейчас к новому корму привыкает? Может пока витаминами обойтись? Если получится, сниму на видео его ротик открытый. Наростов, шишек тоже нет.


Иначе бы корм быстро из зоба уходил

1189463[/snapback]



Ну если учесть, что я его покормила в 11 утра где-то пол ложки, а в 16 зоб очистился, то получается норма. В 17 я его покормила, но он мало поел (пару-тройку щепоток), в 18 он начал щебетать в клетке - я его вынула, покормила еще где-то с полложки, потом дала ему воды, он сам попил. Я так понимаю, зоб теперь должен в 22 опорожниться? Я его постараюсь еще накормить. Кстати, выяснила, что Птиц спеленутый ест хуже, чем в свободном состоянии. Голубь-птица гордая:) Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, я бы не ждала, начала бы лечение уже сейчас, тем более, что пимафуцин действует местно.
Пимафуцин, 1/4 таблетки растолочь в порошок, добавить 5 мл воды, хорошо размешать и от полученного раствора давать в клюв 0.5 мл 2 раза в день за 40 минут до кормления. Полученный раствор хранить в шприце в холодильнике 2 дня, затем готовить новый. Но пимафуцин достаточно дорогостоящий, правда, эффективный, если на данный момент финансы не позволяют его приобрести, тогда нистатин, тоже в таблетках.
Нистатин, 1 таблетку развести в 5 мл воды и давать в клюв по 0.5 мл также за 40 минут- 1 час до еды 2 раза в день.
Сейчас практически все малыши так или иначе с грибком, витамины не помешают и во время лечения.
В день 2 ст. ложки зеран получается скормить малышу?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно, я бы не ждала, начала бы лечение уже сейчас, тем более, что пимафуцин действует местно.

1189505[/snapback]



Хорошо, завтра приступим:)
А вот с количеством корма... Мне кажется, что съедаем мы где-то 1,5 ложки (сухого объема). Были бы все семена такие же большие как горох - съедали бы больше:) Птиц примерно минут пять терпит как я ему в клюв что-то сую, иногда сам пытается, а потом он просто устает, как мне кажется, и валит от меня в домик, еще и орет, если я его пытаюсь задержать. Горох и кукурузу взял 10 штук-вот тебе и полложки, а так как ячмень и перловка меньше - часть летит вокруг.

 

И еще, Марина, жидкость в помете-это что?

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так и не скажешь, надо фото помета посмотреть, желательно на белой бумаге. Жидкости очень много? Прямо лужи?

 

Кстати, и от недоедания тоже может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну, не лужи, но вокруг - пятнышко жидкости прозрачной, чуть слизистой. попробую завтра, если не пройдет, сфотать.

 

А вообще стоит Птица кормить в 10 ночи? Он вроде спит в это время.

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, поели мы в 11 ночи немного и с таким возмущением!
Прочитала, что молодняку подходят хорошо горох и чечевица - насыщают хорошо. Может моему Птицу ввести в рацион побольше этих бобовых? Их и скармливать легче. Например, на ночь давать их в большей концентрации. Что скажут Голубеводы со стажем?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, и горох и чечевица довольно тяжёлые для переваривания. Как и фасоль. Их и здоровой птице можно немного, около 1\10 рациона, не больше.
Кандида размножается активно у ослабленных, а если малыш немного поголодал, то вполне можно заподозрить. Раз зерном кормите, то можно ему в поилку добавлять по паре капель лимонного сока (натурального, не лимонной кислоты), это притормозит рост грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, спасибо за консультацию, лимон купим:) Жаль, что бобовые нельзя много, проще было бы набивать животик малышу.
Сегодня в 8 зоб был пуст, покормила где-то с полложки. Попил сам, пару-тройку глотков сделал. Посмотрим в 12, как будут обстоять дела.
Прилагаю фото ночных ватрушек, но жидкости стало намного меньше.
ПыСы. Ничего, что я здесь отчеты пишу? Никому не мешает? А то мне в реале и поговорить об Птице не с кем -все от этого далеки. Доча моя притарабанила мне заботу, уси-пуси, а ты, мать, теперь занимайся:) Не было бабе печали...
post-38115-1316652972_thumb.jpg

Ссылка на видео, как Птиц Родину за семечки продает:)http://vkontakte.ru/video36464811_160738766

 

Вот прочла в нете:
"....Кукуруза с ее жировыми составляющими содержит около 4,5 % – самое большое количество энергии. Ее чаще добавляют в пищу голубям зимой, чтобы поддержать в организме снабжение энергией. Зерна кукурузы могут быть различной формы. Для кормления голубей лучше всего использовать круглые зерна. Обычно кукурузу дают в дробленом виде, так как ее зерна слишком крупные для голубей, или просеивают, оставляя для голубиного корма только самые маленькие зернышки. Правда, многие голуби способны сами съедать большие круглые зерна. Если какая-то часть зерен остается после кормления, то в следующий раз нужно пропорционально уменьшить объем корма. Самый любимый голубями сорт кукурузы – южноамериканский маис Чинквантино. Его зерна очень мелкие. Желтая круглая кукуруза может составлять до 40 % корма голубей...
Летние вики – это маленькие черные зернышки. Они могут дополнять рацион голубей на 35 %, а иногда корм полностью состоит из вики. Содержание питательных веществ в них почти полностью соответствует гороху..."

 

Если я своему маис куплю или кукурузы побольше? И что на счет вики? Она черная, а Птиц очень черное любит, может сам начнет клевать - семечки же клюет:)

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, здравствуйте. Кукурузу в птенячьем возрасте не очень полезно давать. Дело в том, что фосфорно-кальциевый обмен устроен так, что если в организме больше фосфора (кукуруза), то кальция меньше становится. А его не вполне сформированному птенцу ой как нельзя терять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте сделать смесь из зерен - побольше перловки и пшеницы, чуть-чуть гороха и кукурузы, а потом две столовых ложки отсыпать в отдельную емкость и кормить из нее. Посмотрите, съест ли он этот объем за сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, я бы сейчас вообще кукурузу убрал. У меня был голубенок-рахит, который долго не ел, и я решил подкормить его зерносмесью, в составе которой была кукуруза. Итог, в три с лишним месяца он выглядел на 2 с половиной недели. А потом все равно погиб- кости плохо росли и искривлялись. Если нужно, могу поискать его фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас , ужас какой.
тогда предлагаю такую смесь:
1. перловка
2. пшеница
3. просо
4. овес очищенный
5. гречка (светлая)
6. сырые семечки (неск. шт)
+ скорлупа (глюконат кальция)

 

от первого пункта к последнему доля зерна по убыванию.

 


VasilisaYa , вы даете неочищенные семечки? я своим всегда чистила на всякий случай, все хотела узнать, вроде ж голуби должны их есть со скорлупой :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.