Перейти к содержанию

Гриша, Даша, Ричи


Рекомендуемые сообщения

Вы очень хороший, милый чайничек...и чашечки ваши ( эт я про птичек) - тоже весьма прелестны))))))))
а в Питер приезжайте. приезжайте...не пожалеете:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aurum

    100

  • Karkusha_13

    27

  • Татина

    18

  • миднайт

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

:):flowers1:
Отсадила розовощеких. Ночью спят с масками на полу, с утра начинается побоище. Только один масковый - фиолетовый Челси - мирный попугайчик, водил дружбу с розовощекими. Его тоже пришлось отсадить (к старичкам), т.к. две оставшиеся пары масок, видимо почувствовав свое превосходство, по-очереди нападали на Челси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum! В купалке такие смешные! :) Один полез и всем сразу нужно. А сколько у Вас их всех? Как Вы их шум переносите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая прелесть:) буду своих тоже этой весной к купалке приучать:) а то пылится зря)))
уберу поилку - будут вынуждены купаться:)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девченки!
В купалке только молодняк купается. Старшие в тарелочке.

 

У меня получилось 10 штук неразлучников. И плюс трое волнистиков. Шум от волнистиков напрягает больше. Когда-то эту мелочь я вывозила на дачу - вот вешалка-то. Двое пигмеев поставили задачу переорать всех воробьев в округе своим монотонным "чириу-чириу".
Неразлушки к дичкам на улице подходят более... интеллектуально что-ли. Шум? А они шумят? :) Вот люди шумят.
Да, кстати, розовощекие мелодично свистят. Мне даже показалось сходство с канареечными напевами.

 

Неразлучники тонко и громко (по-очереди, эффект 3D) верещат, когда им что-то надо. Мой знакомый взял себе неразлучника, хотя я его предупреждала о тонкостях этой птички, и начал жаловаться, что птичка постоянно орет, особенно по утрам. Но если ОРЕТ, значит что-то надо... Я посоветовала сделать чучело - вещь необременительная, молчаливая и безропотная. :diablo:

 

По поводу мусора. Купила мешки для мусора на 120 л. и пищевую пленку. На мой взгляд, лучше мешки: вся гадость исчезает в мешке и в клетке более-менее чисто, а вот пищевая пленка (растягивается!) мусор просто задерживает в клетке. Но пленка, конечно, смотриться лучше.
Думаю, как и в чем птах содержать...
Вариантов несколько.
Первый. Купить несколько клеток. Дополнительно. Сейчас так и придется делать. Ищу вашу питерскую, размеры там средние, но птахи регулярно гуляют в комнате.
:) На выходных всех чертенят выпустила сразу. Сижу на кровати и балдею - трое качаются на люстре, двое на шторах, один жует мамин цветок, несколько штук, обдувая меня ветром, перелетает из угла в угол, а самое главное, в комнате раздается из разных мест зловещий звук поедаемых обоев.
Второй. Из серии сделай сам. Купить стеллаж, оргстекло, сетку, рейки. Я даже чертеж придумала.
Третий. Заказать типо книжный шкаф, но с особенностями.
Четвертый. Купить витрину.
Пятый. Купить Ферпласт Duetto. Очень хочется. Приятно осознавать, что для своих любимых, ты выбрала из самого лучшего. Выглядит стильно. И размерчики 75*119*170 (ш*д*в). Два поддона, роскошные возможности для перегораживания, колесики. Минус один - цена.
Шестой. Купить Triol № ВС 27 (60*60*158), а вернее 2 штуки. Или что-то типо того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum! Да, попугаемания - это заразно. :) По поводу волнистиков согласна. Многие из них шумят похлеще неразлучников. Идея с витриной мне нравится. У нас жила шиншилла, муж ей сделал витрину большую и красивую. Я тогда ещё подумала - вот бы птицам раздолье в ней было. Со всех сторон одни плюсы. Места много, мусор не высыпается, можно красиво оформить внутри, а внизу шкафа тумбочка со всеми причандалами - купалками, жердочками, сухим кормом и т. д.
А скажите, когда Ваш знакомый повесил чучело - это сработало и в виде чего, кого? А если игрушку в виде попугайчика повесить вместо чучела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных всех чертенят выпустила сразу. Сижу на кровати и балдею - трое качаются на люстре, двое на шторах, один жует мамин цветок, несколько штук, обдувая меня ветром, перелетает из угла в угол, а самое главное, в комнате раздается из разных мест зловещий звук поедаемых обоев. прямо нашествие какое то))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашествие, Karkusha_13, точно.
А мои старички стали нормально к молодняку относится. По крайней мере, без укусов. Дашка даже собралась у них ночевать, но его бесцеремонно выперли. Наверное, приглянулась какая-нибудь из мамзелек.
O`k, мне легче купить или заказать, чем попросить кого-то.
Вот, например, есть такая витрина как Витрина L1400V фирмы "Libretto". Длина 1433 * Ширина 536 * Высота 1971. Я хотела на стену наклеить фотообои, внутрь тонкие лампы диаметром 16 мм, воздухоочиститель небольшой (все же не для всей комнаты), поддоны и перегородки из оргстекла (можно цветные, матовые, светящиеся) и на поддоны я хотела уложить пласты из газонной травы. Жердочки необязательно намертво крепить, здесь есть тоже варианты.
Что меня привело в чувство, так это вопрос о гнездовых домиках. Отпиливать куски стекла? А если витрина рухнет?.. По идее, внутреннее пространство получается 716 (дл) * 530 (ш) * 600 (выс), может можно гнездовье поставить внутрь?
Еще плюс витрины - там дверь закрывается на замок. У меня птицы клетки не открывают. Клетки открывает бабушка. Зачем? Кормит. Чем? Не знаю. Но следы желтка я обнаруживала и теперь вспоминаю, что мои старшие вели себя не скромно в тот период.
Птичье пространство от витринных дверей отгородить раздвижными листами оргстекла (есть почти стекло: прозрачность 99%, литье). В верхней части неподвижная сетка, в нижней ручка от поддона. Лампа находится между дверьми витрины и раздвижной дверцей птичьего помещения.
Минус этой стеклянной конструкции в том, что грязь и пыль будут заметны сразу и производить неряшливое впечатление, а как и чем мыть не знаю. Вряд ли годится какой-нибудь Мистер мускул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum! За витрину Я Вам писала, а не O`k. :) Не, я представила себе витрину не из оргстекла, а из ламинированного ДСП. Не дерево! Легко моется внутри, цвет можно подобрать любой, по бокам красивая декоративная сетка повыше, чтобы не сыпался мусор на пол, а на эту сетку легко крепятся гнездовые домики и ещё, что угодно. Спереди только стеклянные двери, которые замыкаются на красивый замочек, а внизу бортик высокий, через который тоже мусор не высыпается. А под этой витриной тумба - витрина вся цельная получается. Размеры могут быть какие угодно. А внутри витрины - сколько фантазии хватит. Такие витрины делают для шиншилл и для попугаев. Очень красиво! :up:
Мне понравилось: "Еще плюс витрины - там дверь закрывается на замок. У меня птицы клетки не открывают. Клетки открывает бабушка. Зачем? Кормит. Чем? Не знаю. Но следы желтка я обнаруживала и теперь вспоминаю, что мои старшие вели себя не скромно в тот период."
Бабушка - СУПЕР! :) Боится, чтобы голодными не были. :shuffle:
А за чучело забыли написать? Я выше спрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, Татина, вот это я называю - телепатия))
сама недавно наткнулась на обьявление из Н.Н.вгорода мучина делает витрины для шиншилл

 

post-23218-1329538375_thumb.jpg

 

последняя меня сразила. Думаю че нить бы такое для птиц замутить)) Но я написала ему, че т не отвечает. Звонить наверно надо.

 

Так что не зря и меня приписали))
Простите, если насорила в темке)

post-23218-1329538358_thumb.jpg

Изменено пользователем O`k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, извиняюсь! С чего-то решила, что вы написали о витрине!
А про чучело... Да мы с тех пор и не общаемся. Наверное, нужно было проявить больше чуткости.
Я думала про ДСП, но что-то оно (он?) меня смущает. У нас в офисе мебель из этого материала и запах тяжелый, особенно в шкафах, тумбочках (специально тумбочки я не нюхаю, пыль там протираю).
Да, пожалуй, не буду покупать я Duetto. И не интересно и все равно от мусора защищаться придется...
Бабашка у меня да... Раньше кормила рыбок без моего ведома. Дошло до того что, приехав с дачи, обнаружила аквариум засыпанный булкой. Такое вот "приготовление" к ухе. Потом перешла на неразлучников. А меня как раз Гришка цапнула до крови и я бабуле популярно объяснила чем чревато совать руку к ним в клетку. Вроде бы пока помогает.
O`k, витрина супер! Какой же это сор? Это прелесть! В такой вещице я бы шиншиллу завела!
Интересно, а для попугаев какие там делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum! Не подумайте, что я Вам навязываю своё мнение. Но, по-моему все витрины делают из ламинированного ДСП. И те, что выше, на фото. Если я не ошибаюсь.
"У нас в офисе мебель из этого материала и запах тяжелый, особенно в шкафах, тумбочках"
Да, нужно обращать внимание на запах. Его вообще не должно быть. У меня муж делал для шиншиллы витрину из ЛДСП. Такая большая получилась, красивая, запаха никакого не было! А для попугаев точно такую можно заказать, только внутри оборудовать для птиц, а не для шиншилл. Красота! :huh1:
У нас в домах тоже ведь практически вся мебель из ЛДСП. Из дерева мебель очень дорогая. Наши птички тоже всем этим дышат. А если из дерева витрину делать для птичек, то в микротрещинах дерева сколько разных бяк заводится. Я все деревянные жердочки, качельки сначала тщательно мою, потом обдаю кипятком, а витрину как кипятком?
Про бабушку я смеялась до слёз! Я вижу, Вам там весело с бабушкой. Чудо, а не бабушка. :)
Karkusha_13! Хотите тоже - значит будет! А мы будем фотки Ваши смотреть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, я вообще думала что сначала полюбуюсь вашими и потом попрошу контакты мастеров-чудотворцев)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karkusha_13! Так фотографии поставила не я, а O`k. Где Вы живёте, а где я. У Вас там, может, и витрины красивее делают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, я просто не встречалась с качественным ЛДСП. Если не пахнет и не вредно - это упрощает задачу и расширяет круг специалистов. Вопрос как объяснить человеку свои желания? Искать специалиста по вольерам или справятся обычные мастерские?
Никто не помнит, если делать на заказ, какие размеры нужны для пары? Учитывая, что время от времени птицы будут гулять? Или где посмотреть?..
Где-то на форуме видела фотографию заграничного бокса для разведения. Удобная, наверное, штука, но такая монотонная...
Витрину кипятком не обдашь, это да, а вот спиртом протереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum! На счёт витрины нужно в интернете поискать, самой интересно. Сейчас не могу, сын садится за уроки. Будет время, может, что-то найду. Спирт не поможет. Вы витрину сверху обработаете, а эти клещи позалазят поглубже в микротрещины дерева.
:sp: Может, O`k знает, у кого можно заказать? "сама недавно наткнулась на обьявление из Н.Н.вгорода мучина делает витрины для шиншилл"

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла вольер-витрины:
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-2139...87515_thumb.jpg
Вообще по поводу стекла/оргстекла много отрицательных отзывов. Дерево - это тоже не вариант. В сетках - цинк. Застрелись.

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=48897

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum! Не, стреляться не надо. :) Вот примерно такие витрины я и имела ввиду. Только сетку можно чуть выше, чтобы мусор не высыпался. Сетка должна быть не из оцинковки, а из нержавейки. Это мне муж подсказывает. Только она дорогая.
Если такие же витрины, только не из дерева. Первая оборудована для шиншилл, но она хороша будет и для птиц, можно пошире только.

post-36044-1329825599_thumb.jpg

post-36044-1329825741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь присматриваюсь к шкафам, прилавкам и даже тумбочкам с точки зрения оценки размеров для вольера. Кое-что уже начинает в голове проясняться.
У меня наступил такой период... в жизни, которого я и опасалась. Мои старшие Ричка, Дашка и Гриша - это Персоны, это... мои друзья. А вот новенькие потерялись. Это всего лишь разноцветные комочки перьев. Я не чувствую с ними Нить. Даже вот - прошло больше месяца, а я все пишу "новички". Раньше была единоличницей, а теперь - председатель колхоза.
Сложилась такая ситуация:


После этого Ричи я отсадила к масковой малышне. Дашка с Гришкой немного поволновались, а потом занялись ДЕЛОМ и занимались им весь вечер в позиции Дашка сверху. Однако меня насторожило, что время от времени Гриша грузно взбиралась на Дашку и будто показывала как ей нравится. Дашка слегка пригинался и чуть растопыривал крылышки. Ричи тем временем от тоски наводил порядки в детском саду, загнав малышню на поддон.
Кстати, малышня живет не дружно - две пары разделили клетку на этажи и четко живут на своей территории, охраняя ее от чужаков.
Наверное, я не правильно сделала, но Ричи никого себе не выбрал, за исключением... пожалуй пары природник+кобальт (да, вот такие мы - как знакомимся? - Парой), и я Ричи вернула обратно. Что там было!.. Дашка с Гришкой носятся за Ричи, как за потерянным и нежданно найденным дитем, разве что не причитают, а Ричи... Ричи как бракованный ухажер - одно рукой букет с конфетами дарит, а другой уже штаны придерживает. Другими словами, не знал, то ли покормить Гришу, толи залесть на нее. Покормил для вида. Н-да... такой спешки я еще не видела.
Пришлось перебрать всех птиц на определение косточек. У Ричи они такие же острые, как допустим у тех, кто и по внешнему виду мальчик. Таким образом, у меня получилась как бы лишняя птичка. Это тот, кто Ричи предназначался - масковый фиолет, мальчик, уже выбравший себе бирюзовую неразлушку. А бирюза должна идти по идее с другим фиолетом, более темным, глазастым с вытянутой, плоской головой (прямо по panda-vanda). В свою очередь темный фиолет сильно неравнодушен к розовощекой лютинке, из-за него распадается пара. Волей-неволей влюбленных придется разлучать и если бы не ценный для меня окрас, то по барабану на бесплодных детей. Вы бы видели как трепетно лютинка перебирает пальчики фиолету своим клювищем, когда он садится на ее клетку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum! "Я теперь присматриваюсь к шкафам, прилавкам и даже тумбочкам с точки зрения оценки размеров для вольера. Кое-что уже начинает в голове проясняться."
Хорошо, значит что-то придумаете. :) А дальше Санта-Барбара отдыхает.
Мне вот это понравилось: "а Ричи... Ричи как бракованный ухажер - одно рукой букет с конфетами дарит, а другой уже штаны придерживает. Другими словами, не знал, то ли покормить Гришу, толи залесть на нее. Покормил для вида. Н-да... такой спешки я еще не видела." :rofl::rofl:
Кино! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что поделаешь, Татина!
У меня одна хорошая новость - Челси (более темный фиолет, глазастый) сошелся с бирюзой Мадиной (бирюза родители - фиолет+бирюза).
Плохая новость - Луи (более светлый, боченочек такой) наверное, буду продавать, раз та пара сошлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никого я не буду продавать. Луи живет с розовощекими. Спит на полу почему-то.
У розовощекого слайта на 99% выздоровел глазик - сошла беловатая пленка и исчезла крупинка типо манки на зрачке. На месте крупинки осталось еле заметная прозрачная нашлепочка. Лечила медом по рекомендациям форума. Звать его Клавдио. Плохая новость состоит в том, что у него отпали два коготка на лапке - так сильно его искусали в первые дни пребывания. Наверное, больше никогда не вырастут - подозрительно короткие фаланги. Часто эту ножку поджимает. Жинка его - розовощекая лютино Лючия - стерва. Щиплет перья ему на спине, а он даже не отодвинется, пригинается и пищит. Как же он ее топтать будет? А так жмется к Лучику... прям как ребенок к матери... Хвост ему помяла, зараза. Лючик, когда не в настроении, Клавдио то за хвост таскает, то за загривок.
Вчера всю стаю выпустила погулять. Через несколько часов голод стал заставлять птиц обыскивать клетки в поисках корма. Кто-то в свои заходил, кто-то в чужие, но владельцы клеток, если были внутри чужаков прогоняли. Все. Кроме Клавдио. Когда Гришка залезла в их клетку, Клавдио попищал и забрался на жердочку повыше.
Вольер появится, наверное, не скоро. Что-то нас затянуло, дай Бог выйти на приличные корма.
Две клетки имеют хороший, достаточно глубокий поддон. И я все думала, чтобы такого туда настелить, поглощающего птичью перхоть, муку от зерна, пыль от сгрызаемой сепии.
Вообще, я стелила бумагу А4. Нервируют меня присохшие к поддону какашки, нужно замачивать, драить, а мне нужно быстро-быстро. Тем более, я убирала до и после работы. Однако, с пылью, а особенно с разлетающимся мусором лист не справлялся. Тем более, не смотря на то, что на него какали, птицы играли с ним в "шалашик" (дыша под ним всякой гадостью) и - о ужас - грызли на полоски. Тогда я стала много-много листов рвать на куски. Мусора стало меньше - он скапливался под самыми нижними листами, в "шалашик" больше не играли, но малышня стала спать на полу, закапываясь в эти куски. Из-за такого напрольного образа жизни не складывалась пара фиолет (кобальтовый)+бирюза. Фиолет на жердочке. Бирюза на полу. Это меня не устраивало, как и количество пыли. Такое ощущение, что ее стало еще больше. И тогда на поддон я просто налила чуть-чуть воды. Побегала дважды в сутки с этими суднами до туалета и обратно и перевела обратно на сухой режим. Увидев вечером объем свободно разлетаемого мусора, пыли, пудры, решила, нет уж, побегаю с мокрыми поддонами.
Плюсы - все, что падает в воду в воде и остается, повышается влажность в клетке, никто на полу больше не спит, бумаги нет и грызть нечего, поддон легко моется. В первый день как только я налила воды на поддон там искупался Дашка, тем самым заронив во мне сомнение в чистоплотности неразлушек. Я понимаю, в природе нет стекол, зеркалов, посуды от Тефаль (хотя...), но если уж они не могут отличить качество воды... Однако, в последующем я заметила, что птички брезгуют становиться на поддон. У меня насморк и своих близких уже достала просьбой понюхать хоть не сам поддон с этим, но хотя бы клетку. Говорят пахнет зерном.
Минусы - одно дело свернуть бумажку с засохшими баранками, другое, выдвинуть поддон, где все это шавелиться от движения водички, все такое красочное, вперемежку с несъеденным кормом, шелухой, раскисшей бумажкой, утащенной в клетку, периодическими перьями и пухом, похожим на утонувших пауков и все это чем-то припудренным. Есть вероятность, что какая-то свинюшка при наличии чистой воды в поилке и купалке возьмет, да и попьет такую жижу или случайно замочит в ней перья каким-нибудь образом. Сетки-то на поддонах нет. И потом, сейчас в комнате прохладно, другое дело будет летом.
Я не знаю, возможно ли, что испарения от такого поддона вредят больше, чем частики от засохшего помета в воздухе?
В общем, я по-прежнему в поиске пыле- и каловпитывающего безвредного и недорогого материала. Или я хочу невозможного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum! Я уже запуталась с Вашими неразлучниками. Может, Вы фотографии выложите с подписями, как кого зовут? Интересно же. ;)
Я на дно клеток насыпаю хвойные гранулы. И поддон клетки не приходится так часто мыть и им есть чем заняться, трощением гранул. :tease:
А по поводу пыли, мне кажется, что ещё ничего такого не придумали. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу. Наберу хорошеньких. Я по-моему у Кисслинки так видела - очень красиво.
Хвойные гранулы - это хороший вариант, надо будет попробовать. Мы их хомяку покойному сыпали.
Я еще видела гранулы из кукурузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно поразилась одним случаем.
Вечером всю стаю неразлушек выпустила гулять, закрыв окно, убрав со стола все лишнее (молодняк нахальный, опускается не только на стол, но и на пол, где хранится корм) и оставив свет, естественно. Сама ушла, занимаюсь своими делами. Через некоторое время из комнаты раздается тревожный концерт. Посмотрела на часы - полдевятого. Захожу к ним и ОБОМЛЕВАЮ. Все в своих клетках (один зашел в чужую), сидят на жердочках и так тоскливо-зовуще кричат. Оказывается двое оболтусов - двое фиолетовых мальчиков - остались потусить на воле и очень им так хорошо и интересно. Погасила свет, взяла пацанов и рассовала по женам. Все успокоились, поужинали, почистились и на боковую.

 

По поводу жинки, кстати. Вот фото, чтобы понятнее было:
Лючия - лютино девочка, Клавдио - слайт мальчик и масковый - Луи (без коготка).
post-33860-1331818497_thumb.jpg
Как-то раз, Клавдио слишком усердно купался на выгуле. Как результат - все летают, а он сидит один, мокрый и грустный. Я положила его к себе в запазуху. Он прижался, дрожит, греется. А время ко сну движется и я его отдала маме - пусть приобщается к прекрасному.
Вообще, мама - золотой человек. Ну кто еще будет терпимо относится к въевшимся какашкам на коврах, съеденным обоям (новым), шуму, сору, а самое главное - изжеванным сортовым фиалкам, глоксиниям, гераням и прочим выпестованным зеленым друзьям.
Так вот. Вернула Клавдио в клетку, а Лючия боком-боком и на пол к Луи. Там и спала. Почти сутки Клавдио избегала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum! Интересные истории Вы пишете. :) И скучно Вам с ними не бывает. Я думаю, Вам нужно книжку написать об этих приколистах. :tease: Интересно будет читать не только детям, но и взрослым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Татина, спасибо!


Это так называемые фиолетовые. Луи - с белесоватой полоской у носика. А рядом с мусоркой стоит открытый пакет РИО...
К малышам привыкаю, тренирую, так сказать, сердце и душу. Называю каждого по имени, говорю хорошие слова и слежу за тем, чтобы излучение из сердца было икренним и бескорыстным.
Вообще, любить меня научила наша младшая кошка - Алиська.
post-33860-1333019501_thumb.jpg
Алиська "укладывала меня спать" - приходила, желелась и ждала пока засну. И в какой-то момент я ощутила огромную разницу между думать о том, что ты любишь и любить. С тех пор жестко слежу за сердцем - если появилось ощущение нехватки воздуха, значит опять думаю о том, что люблю, а не люблю.

 

Малыши диковатые, занятые собой и своими отношениями, но никого я не смогла бы отдать, продать или обменять.
"Старичков" я брала в руки только в темноте, чтобы отправить домой и на руку в клетке реагируют спокойно, с любопытством или с естественной осторожностью. С малышами история противоположная. Во-первых, им пришлось претерпеть несколько переездов, во-вторых, двоих попугайчиков я ловила в клетке каждый день для лечения. Вот уже месяца два с тех пор прошло, а руки пока боятся.
В корме им семечки не выбираю - жду "привыкания", т.к. пока малыши в первую очередь поедают просо. Руку в их дом ввожу очень медленно, только по необходимости, с плотно сомкнутыми пальцами ("а я ветка, а я ветка") с малышами при этом говорю спокойно, твердо и ласково. Но эти испуганные глазюки!.. Как их жаль!..
Может быть большинство уже в курсе, но я для себя сделала открытие - как надо держать неразлучника, чтобы он не вырывался. Двумя ладошками. На одной малыш стоит лапками, другой накрыть его домиком, аккуратно придерживая голову и клювик, не касаясь крыльев. С волнистиками такое не проходит, как волчек крутятся. Из 10 неразлучников только двое больно кусаются - две уже матерые самки. С ними я не экспериментировала.
Кстати, Челси (на видео он вторым вылетает из мусорки) до ужаса нервно вел себя в руках, когда я по-старинке пыталась удержать его в кулачке. Теперь же в двух ладошках спокойный как слон, можно даже погладить.
В своей половине Челси с Луи живут с третьим попугайчиком - бирюзовой Мадиной (вроде как девочкой). Вот она:
post-33860-1333022999_thumb.jpg
Живут дружно. Луи до этого жил с парой розовощеких, истосковался по ласке. Поначалу Мадину чуть было не облизывал.
В другой половине живут затемненный природный Роза и кобальтовая Балтика.
post-33860-1333023491_thumb.jpg Это они с Ричи. Обратите внимание какие глаза у Ричи.

 

Клетку пришлось перегородить из-за поистине воробьиной драки между Мадиной и Балтикой. Не приходилось до этого видеть визжащих, сцепившихся в клубок разношерстных бестий. После этого перегородку укрепила как можно надежней, опосаясь штурма, и зря. Полнейшее безразличие. Со временем у поддона образовался лаз и Мадина с Балтикой вполне мирно ходили в гости к соседям, правда, с корыстными целями. Как известно, в чужом саду яблоки вкуснее. Я, посмотрев на мирную картину, убрала перегородку. Потчи тотчас же Мадина вцепилась в Балтику, Балтика в Мадину. Благо, это случилось на моих глазах. Не помню кого я схватила из них, но впылу схватки меня куснули. Держу аккуратно двумя ладошками, дамочка слегка ошалевшая, забавно так голосок подает: звонко, металлически "ньть!.. ньть!..", типо "ну надо же, черт побери!". Опять поставила перегородку - мир, труд май. Причем, именно Роза с Балтикой ходят к Луи, Челси и Мадине. Сидят на одной жердочке, перышки перебирают друг другу. Из этой троицы, если кто-то случайно попадает в их половину на прогулке, сильно нервничает и я его пересаживаю.
Кстати, о прогулках. Опять-таки, сделала открытие для себя. Чем дольше не выпускать птиц гулять, тем сложнее завести их домой. Долго - это 5-6 дней с полной свободой перемещения на 1-2 дня. Последнее время я делаю по-другому: даже если прихожу поздно - выпускаю гулять и птицы уже минут через 15 сидят по клеткам, хотя я их об этом не просила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птички перестали заходить за тюль и есть цветы. Независимо от того есть ли кто в комнате или нет. Спокойно отцвел гиппеаструм (амарилис?), рассада перца подросла. Достаточно было пару раз с позором за хвост вытащить одну хулиганку и легонько стегнуть прутиком по перьям другую.
Сама удивляюсь этому. Думаю, дело не столько в моих жестких действиях, сколько в чем-то другом, нематериальном.
А вот обои погрызывают, но мне кажется, специально.
Понравилось малышам (мама говорит, они для нас так и останутся малышами, как последние дети) копаться в коробочке, куда я выбрасываю съеденный корм. Раньше там двое хозяйничали, на днях смотрю вся гоп-компания расхаживает по полу, деловые такие, забавные. Как разноцветные пингвинчики.
Яиц, слава Богу, не несут, но старички мои спариваются, своеобразно, кстати. Выложу видео как-нибудь. Раньше птенцов хотелось, в руках их подержать, а сейчас, нет, спасибо, чем позже, тем лучше. Двоим пристраивала птиц и двоим неудачно. В одном случае забрала себе, в другом мне отдают, но на словах. Птичку жалко, но своих еще жальче. Хоть нотариальную расписку бери об ознакомлении с особенностями содержания неразлучников.
Но я уверена, скоро все наладится, уже получше. Купила своим корм Ki-Ki для крупных попугаев (другого вида не была) - очень довольна и птицы едят с удовольствием (я мешаю с РИО для волнистиков).
Попозже куплю клеток по-свободнее (вольер пока откладывается...) и заведу блондинчика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Жаль не могу выцепить себе фотоаппарат, а то бы похвасталась своим "старичком" масковым слайтом Ричи в стиле ДО и ПОСЛЕ. Суть проста - состояние перьевого покрова (ближе к хвосту) было в ужасном состоянии. Не перья, а засаленые волосы, коротенькие рулевые (? так их зовут?) и отсутствие хвоста. Ванны из ромашки не использовала, все на потом откладывала, а ПОТОМ обратила внимание, что и "золотистый" фишер выглядит потрепано и розовощекий слайт похож на отрыжку какого-нибудь хищника. С розовощеким было более-менее понятно. Я часто держала его за запазухой и перо просто засалилось. Этого беднягу осторожно искупала в шампуне и когда высох, то превратился в симпатичную птаху. Хвост у него и рулевые так и остались похожие на веник, но там его жинка иногда терроризирует... Жду линьки, шапочка уже появилась.
Маскового слайта купать не рискнула, там причины сальности были другие. В корм сыпала цамакс, но улучшений не наступало и тут я вспомнила о статье на М.Б. про белок в пище попугаев. Может напомнил переросший клюв розовощекого слайта (лечила глазик медом, в клетке веточки, дефицитная сепия), но так или иначе перечитала статью еще раз, самостоятельно, не вникая в эмоциональные обсуждения. Итак, один-два раза в неделю я стала добавлять к пище птичек продукты, содержащие белок. Я имею в виду пюре из красной чечевицы плюс цамакс. И отпустила ситуацию, т.е. перья не пересчитывала с линейкой не стояла. И вдруг заметила, что клювик у розовощекого приблизился по форме к нормальному, смотрю дальше - у маскового слайта вырос хвост, конечно не такой шикарный, как у молодых птенчиков от atakana, но все же ХВОСТ, а главное, у маскового почти сошла на нет сальность пера и проблема с короткими рулевыми. Такой нереальный красавец! У фишера тоже улучшения, но он и не настолько плохо (слава небу) выглядел.
Однако каши 1-2 раза в неделю (пюре) привели и к другому результату. Тот же Ричи, масковый слайт, обретя "новые шмотки" вдруг начал стричь бумагу. Живет у меня, наверное, уже с июня прошлого года и бумагу только компостировал. И я решила, что Ричи - мальчик. Теперь этот мальчик наловчился бумагу резать на полосочки... Более того, несмотря на улучшенное перо на крыльях пару раз Ричи не смог взять высоту, а пугает это меня потому... Потому что мои малолетки, которых я взяла в феврале этого года отложили яйцо.
Роза и Балтика, выбравшие друг друга, видимо еще в глубоком детстве, трогательно преданные друг другу и невероятно территориальные... У меня десять неразлучников, моему опыту содержания нет еще и года, но я чувствую - в этих птичках, заключивших себя в свой единственно значимый мирок, что-то есть. Никто из моих так не относится друг к другу. Так ревностно. Так трепетно. Увидев их любовную игру, не похожую, кстати, на игру других неразлучек, я подивилась на сроки, потом заметила, что Балтика не выходит гулять. Да, кашу я продолжала давать и свет нерегулировала - это моя ошибка. И вот вчера нашла яйцо. На нем бледный мазок крови. Осторожно Балтику потрогала - попа горячая, "тяжелая", но следов крови нет. Яйцо иногда греет, удивляясь на него. Здесь видимо, инстинкт берет вверх над эмоциями. А в ту ночь и последующее утро все птицы были очень беспокойны, только и делали как звонко цикали, как бронзовые молоточки, я даже рассердилась на них за это. Забавно, что Роза - мальчик - как-то превратился в маленького мужчину.
Нас это событие очень взволновало. Но... мы люди, я не думала, хоть и читала, что для птиц снесение яичка - это тоже не пустяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птички перестали заходить за тюль и есть цветы. Независимо от того есть ли кто в комнате или нет. Спокойно отцвел гиппеаструм (амарилис?), рассада перца подросла. Достаточно было пару раз с позором за хвост вытащить одну хулиганку и легонько стегнуть прутиком по перьям другую.
Сама удивляюсь этому. Думаю, дело не столько в моих жестких действиях, сколько в чем-то другом, нематериальном.

 

У меня кактусы, накрываю одеялом обложив книгами с боков для накрытия. Что-то вроде прямоугольника над цветами. И цветы жалко там редкие дорогие виды кактов есть, да и попугай не тока съесть но и убица, выколоть глаз об колючки, некоторые из них полпопугая длинной и как шпага тонкие острые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня кактусы, накрываю одеялом обложив книгами с боков для накрытия. Что-то вроде прямоугольника над цветами. И цветы жалко там редкие дорогие виды кактов есть, да и попугай не тока съесть но и убица, выколоть глаз об колючки, некоторые из них полпопугая длинной и как шпага тонкие острые!

Кстати, Antik, отправив сегодняшнее сообщение, спохватилась, что забыла пожалиться на своих бандитов. Сестра на днях выпустила их погулять и, всё, два цветка съели, остальные понадкусывали. Но наши цветы не накроешь, хорошо хоть они от клубенька растут... Главное, при мне ведут себя образцово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, Antik, отправив сегодняшнее сообщение, спохватилась, что забыла пожалиться на своих бандитов. Сестра на днях выпустила их погулять и, всё, два цветка съели, остальные понадкусывали. Но наши цветы не накроешь, хорошо хоть они от клубенька растут... Главное, при мне ведут себя образцово.

Ну плохо тут или попугаи потравится могут, толи цветок помрет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скоро год как я являюсь владелицей неразлучников. Если бы первый Ричи не погиб, на нем бы одном я и остановилась. Планировала приручить, а потом присмотреть девчушку. Сердце сжималось, глядя на его метания в клетке. Один совсем один.
Теперь у меня 10 неразлучников. И естественно, я стала задумываться о корме. 500 гр. корма без семечек хватает на 10 дней, 2-3 раза в неделю дикорастущая зелень, 1-2 раза каши (последнее время делаю пюре из красной чечевицы с добавкой замоченного/запаренного/сухого корма).
Мои думки о корме вначале сводились к мысле о минимизации расходов с расширением ассортимента. Грубо говоря, я планировала посетить Птичку и посмотреть что почем и какого качества. Меня устраивала смесь фирмы РИО для крупных, экзотических и волнистых, отдельно шел для средних. 4 пачки по 500 гр. хватало за глаза.
И вот недавно я задумалась о том, а чтобы устраивало собственно неразлучников. Стала искать информацию о том, что едят неразлучники в дикой природе, каков полный состав поедаемого им корма, наткнулась на человеческий сайт, где приводят данные из Таблиц Химического Состава и Калорийности Российских продуктов питания, под редакцией Скурихина И.М. и базы данных Министерства Сельского Хозяйства США (USDA SR 23), теперь перечитываю статьи форума и понимаю, что ничего не знаю о рационе неразлучников.
Искала фотки маскового слайта Ричи до красной чечевицы с цамаксом и после. И вдруг обнаружила, что максимально сальное перо пришлось на период внедрения в нашу жизнь семи новеньких неразлучников. Может быть, чечевица+цамакс просто помогло Ричке справиться с шоком.
post-33860-1337246995_thumb.jpg - это до новеньких.
post-33860-1337247047_thumb.jpg - это с новенькими
post-33860-1337247088_thumb.jpg - это после добавления в рацион пюре из красной чечевицы с цамаксом.

 

А фиалки птахи поели. Досталось мне, конечно, зато я нашла сайт воронежского любителя фиалок с потрясающим разнообразием, хотя и подороже, чем в Москве.
Глоксиния одна цветет.

 

Вообще, я пришла к выводу, что пусть птахи погуляют вечером поменьше, но я смогу уделить им максимум внимания. Поговорить, покатать на палке. Мучал меня вопрос - почему без проблем отцвел аммарилис и выросла рассада перца, почему оставили в покое обои, а потом оставили нас с жалкими цветочками в ободранной комнате. А вчера дошло. Я перестала за неразлушками быть внимательной. Меня вообще эти полтора месяца на земле не было. Только ругала за цветы, да за обои, а значит стимулировала именно разрушение. И вчера же стала делать наоборот. Разговариваю, хвалю птичек, они сидят на багете, молчат, слушают. И тут одна раз и на обои. Зацепилась одной ногой, растянулась как лягуха и смотрит на меня. Я смолкла. Зараза начала грызть. А мне по фигу, занимаюсь своими делами. Ага, крика нет, никто не ругается, прутиками не машет, бумажными шариками не кидается. Облом. Слетела на люстру, похвалила ее и потом почаще к ней обращалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum!

это после добавления в рацион пюре из красной чечевицы с цамаксом.

Вот это да! Какой красивый стал! Чудеса! :clap:

post-36044-1337341414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, благодарю. Тем более, что фотка не очень. Сейчас солнышка побольше, думаю, выйдет неплохая, яркая фотосессия. А Ричка и впрямь стал красавчиком. А вообще, благодарность сайту МБ, статьям здесь размещенным, мнениям участников. Без этого Ричка так и остался бы обмылком... Да и Рички бы не было.
Я, вообще-то, планировала завести декоративных собачек и колебалась между китайкой и русским тоем. Много читала, много просматривала фоток как щенячьих, так и выставочных, присматривалась к животинкам на улицах и даже скопила деньги. На пуховую шоколадную китайку. Однако, я не учла мнения близких. Пришлось переориентировать интерес. Я подумала, почему собака, даже если это мечта, когда с малолетства меня тянуло к голубям, а дома жили волнистые попугайчики? И я стала собирать информацию о снегире, типо он хорошо разговаривает и вообще, за границей его зовут Русский попугай. Так я попала на этот сайт и меня ЗАТЯНУЛО.
Иногда захожу на собачьи сайты и понимаю, все к лучшему, глаз остыл и информация осела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, что такое красная чечевица, и где ее взять? И цамакс тоже - только это я знаю, что такое, но не могу найти - сколько ни заходила в зооэксперты, везде говорили, что не было давно. Давала своему слайту(он выглядит также, как и Ваш Ричка до лечения) гамавит, но тот быстро изменил цвет, и давать его стало больше нельзя((
Хочется, чтоб малыш тоже стал таким же красивым и статным как Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiny_Jey, красная чечевица в продуктовых продается, мы Ярмарка Платинум покупали, еще у Мистрали, по-моему, есть.
Насчет Цамакса и витаминов посмотрите-ка в Happy Birds . Они отлично с Почтой Росии работают, хотя в Воронеж, я думаю, без проблем и недорого можно доставку транспортной компанией выбирать (это я к тому, что вдруг себе клеточку красивую присмотрите ;) ).

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
Цамакс я покупала в Ветаптеке.
Красная чечевица мне больше нравится, т.к. разваривается очень быстро. Такую пюрешку мои едят. А вот, например, зеленая, чуть по крупнее и не разваривается и мои ее игнорируют.
Зато у нас проблема с сепией. Достаю по мелким магазинчикам :)
А статным Ричка стал, возможно, потому, что махать своими крылышками приходилось чаще. Неразлучник-качек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прихожу иногда домой - настроения никакого. Выпускаю пернатых и сажусь смотреть на них. И обязательно что-нибудь увижу интересное. На днях наблюдала вот что.
Действующие лица:
post-33860-1340966400_thumb.jpg Роза (природный, желто-зеленый), Балтика (кобальтовая) и
post-33860-1340966591_thumb.jpg Ричи (масковый слайт).
Место действия - клетка вот этой троицы - Ричи, Дашки, Гриши. Они до сих пор живут вместе и дружат только между собой.
Как известно, в чужой клетке корм вкуснее. Балтика с Розой спустились на клетку троицы. Роза встал на стреме у дверей, а Балтика торопливо перебирала корм в чужой кормушке. Происходящим заинтересовался один из хозяев клетки - Ричи, масковый, черно-серый. А может он просто так решил проверить сохранность имущества. Не выглядел Ричи ни голодным, ни злым. Роза что-то проскрипел подруге и Балтика оторвалась от объедков, подсела к Розочке и прямо в дверях они начали по обыкновению нежно и трогательно целоваться. Ричи замер над ними, свесив голову и так прищурил глаза... словно он, добрый-предобрый старичек или старушка и эта молодая, глупенькая парочка напоминила о том, что было и никогда больше не будет. Роза с Балтикой на Ричи не обращали внимания и Ричи скромно удалился.
Вообще, Ричи удивительный. И дело не в том, что он единственный, кого можно посадить на палку и покатать или занести в клетку. Дашка с Гришей, некоторое время тому назад с удовольствием шедшие на палку, теперь ее боятся. Дело в Ричкиных глазах. И мне все равно, что пишут этологи. Ричи самый человечный из моих неразлучников. Мой Чарли Чаплин.
Кстати, например, Гриша откровенно любопытничает, видя перед собой чужие отношения. У меня получилось сфотографировать, но фото не очень качественное:
post-33860-1340968852_thumb.jpg - Гриша и Клавдио с Лючией.
Лючия, Лючик.
post-33860-1340969236_thumb.jpg - Лючия и Клавдио.
Как-то раз... я по-моему читала, а птицы были в клетках. Вдруг краем уха слушу верещит волнистик, но как-то странно, будто разминается. Поднимаю глаза - все наместе, никто никого не ест, тишина. Читаю дальше. Опять это приглушенно-визгливое, но вдумчивое "кее-кее-кее!". Подошла к клеткам. Волнистые спокойны и слегка изумлены моим беспокойством. Думаю, на улице кто-нибудь котенка мучит. Нет, "кее-кее-кее..." исполнял кто-то из моих птах. Оказалось Лючи, эта желтоперая красавица, слегка опустив голову, старательно выводила рулады удушаемого волнистика. Может, ее говорить научить?..
Лючик нежна как неразлучник к своему Клавдио и так же бессмысленно к нему жестока. Под плохое настроение Клавдио мечется по клетке как шаровая молния в бочке. Лючи его всегда догоняет и за бедный, измочаленный хвост срывает с жердочки и сбрасывает на поддон. Хотя, бывает и хуже, но для Клавдио этого достаточно. Ни маховых, ни хвоста у него нет. Зато... зато любовь. Спят исключительно вместе на одном и том же месте - Клавдио с краю, Лючи ближе к прутьям клетки. Но это ерунда.
Однажды, Клавдио спланировал с клеток на тюль. Вернее, хотел долететь до багеты, где тусовались все птахи, но его желания превышали возможности. Повис где-то внизу. Тусовка посмотрела на это и забыла. А Лючи забеспокоилась. Клавдио совершенно жалким образом пытался подтянуться повыше, приспособив для этого калеченные лапки. Я не вмешивалась. Вдруг Лючи слетела к нему вниз. Сначала я подумала для взбучки, но нет. Попробовала его клювом и они вместе споро начали подниматься. У меня защипало в горле.
И Лючи, кстати, проделывала это несколько раз, только слетала к нему раз за разом все выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как быстро остывает птичий трупик. Утром я даже почувствовала облегчение, что ЭТО пройдено, ЭТО закончилось и теперь нужно привыкать к новому. Сыпать меньше корма. Видеть в клетке не троих, а двоих. Не употреблять имя. А сейчас пустота. Ни боли, ни вины. Клеточку я поставила за изголовьем и просыпаясь видела фигурку на жердочке. Под утро крепко заснула, снилось, что несу в руках блестящий золотой колокол. Раскачав, ударила по ободку языком и разнесся звон. И тут же сквозь сон услышала быстрый и короткий шорох крыльев. Ричи лежал на поддоне, уже остывший с ясными глазами и только крылышко дрожало. А потом затихло и оно.
Он улетел... и ничего не обещал... А я осталась здесь с его пустой земной оболочкой. Что с ней делать?
Сижу за компьютером и думаю как бы это лучше написать... Гадко. Гадко и оттого, что... ситуация Гриша-Ричи-Даша разрешилась. Гриша-Даша могли жить без Ричи, а Ричи без них - нет. Я отсаживала Ричи, но смотреть на его потерянную физиономию у меня не было сил. Тем более он конфликтовал со всеми неразлушками. И буквально за пару часов до трагедии я приняла решение (вот смех-то) оставить трио как есть и докупить пару таких же как Дашка (золотистый фишер) и Гриша (природный).
Никто, никто ни вместе ни по отдельности из оставшихся девяти не стоит такого неразлучника как Ричи. Это просто птицы... Живые, любопытные, но просто птицы.
Гадко от того, что не сберегла Ричи. Все произошло на моих глазах секунд за 5-6. Хотя я обязана была это предусмотреть, но все было так мирно и мне казалось я контролирую ситуацию.
Простите меня, форумчане, за плохие вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.