Перейти к содержанию

Гриша, Даша, Ричи


Рекомендуемые сообщения


Ой!.. :shuffle: Спасибо огромное за отклик! Я только учусь выражаться письменно, а вдохновение дарят мои птички.

то ли еще будет:)))
:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aurum

    100

  • Karkusha_13

    27

  • Татина

    18

  • миднайт

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ой, как приятно, что вы опять пишете! :)))) птички очень красивые!
Aurum, а Ричи у вас перелинял уже??? Моя Машка имеет опрятной только голову... крылья и хвост вот правда пожеваные... и в хвосте у нас как-будто "зуба" не хватает :)
Вы их не приручаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1::fly:
Спасибо, Emeralda!
У Ричи не в порядке крылья - на мой взгляд в сложенном состоянии коротковаты рулевые, будто взрослой птице детские перышки оставили и хвост... У фишеров он уже длинненький, аккуратной лопаточкой, у Ричи натуральная кочерыжка. Зато грудь и живот в отличном состоянии. У Машки тоже серенькое отливает серебром?
По приручению. Максимальный результат - Ричи с Дашкой берут семечки с ладони и зажатой в пальцах (только Ричи). Вчера птиц искупала и выпустила - только Ричи не удержался в воздухе и мягко спланировал на пол. Подошли две кошки. Ричка задрал клюв повыше, вытянулся на лапках и таким образом чуть не сел на свой хвостишко. В обнюхивании ни одно животное (в т.ч. птица) не пострадало. Я Ричку пыталась поднять с пола, предложив ладонь с семечками, но он отказался и взлетел сам. Так что, это не ручной попугайчик.
Кстати, мне кажется, намокший неразлучник попахивает псинкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:flowers1::fly:
Спасибо, Emeralda!
Подошли две кошки. Ричка задрал клюв повыше, вытянулся на лапках и таким образом чуть не сел на свой хвостишко.

У меня в этом месте честно скажу... сердце зааааааааааааааамерло)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karkusha_13, аналогично!!!

 

Aurum, да, тоже есть серебряный отлив, а еще Машка на грудке как плюшевая... :) так забавно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю новое название - черно-серебристый масковый неразлучник :) .
По поводу кошек. Кошка - это очаровательный механизм убийства мелких животных. У нас их две - старшей 15 лет, второй 8 лет, в теплое время года живут на даче, ловят мышек, ящериц и птичек. Последних очень редко. Мышами добытчицы гордятся. Старшая, когда была помоложе, приносила их маме в постель. Однажды жертва очнулась и убежала куда-то в простыни и одеяла. С тех пор когда кошка прыгает на кровать, мама включает свет.
Лет пять назад, а то и побольше, в эмалированную ванну свалилась мышка. Папа взял нашу старшую кошку и посадил туда. Как сейчас помню - она села, голову опустила, ушки топориком и наблюдает, как мышка нарезает круги, скребется по скользким стенам. Ни одной попытки заиграть ее лапой, вежливое внимание и только. Когда мышь пробежала по кошкиному хвосту, а кошка осторожно отодвинулась, боясь ee раздавить, мышку мы выпустили. Хищница следом выпрыгнула из ванны, заняв сторожевую позицию. Результаты мне не известны.
У старшего волнистика Яши разговор с кошками короткий - со всей силой хрупкой тушки бьет клювом в нос. Старшая кошка не нюхает его категорически, а если Яшка оказывается близко - морщится, младшая же то ли еще не поняла связи между попугайчиком и болью в носу, то ли любопытство пересиливает. Волнистики, пользуясь такой безнаказанностью дергают кошек за шерсть на подушечках лап, перебирают волоски на шкуре, пытаясь добраться до заветного места - ушей. Тут их скидывают лапой.
Как-нибудь выставлю видео, как волнистики достают младшую кошку.
Неразлушки тоже звериков не боятся, да и откуда страху браться?
post-33860-1322557783_thumb.jpg Это младшая, Алиса.
post-33860-1322558141_thumb.jpg Это старшая, Сильва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошные кошки у вас!!! Класс!!!! :up:

 

У меня у родителей еще в бытность мою школьную тоже сосуществовали кошка и два волнистика... она их игнорила! потом они умерли (от старости :( ) и чуть позже появилась коррела Рика. Кошка по старой памяти опять же ее игнорила. У них была четко поделенная территория - попугай жил в комнате брата, а кошка во всей остальной квартире :))))
ну а сейчас все проще - птицы у меня, кошка у родителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлагаю новое название - черно-серебристый масковый неразлучник :) .
По поводу кошек. Кошка - это очаровательный механизм убийства мелких животных. У нас их две - старшей 15 лет, второй 8 лет, в теплое время года живут на даче, ловят мышек, ящериц и птичек. Последних очень редко. Мышами добытчицы гордятся. Старшая, когда была помоложе, приносила их маме в постель. Однажды жертва очнулась и убежала куда-то в простыни и одеяла. С тех пор когда кошка прыгает на кровать, мама включает свет.
Лет пять назад, а то и побольше, в эмалированную ванну свалилась мышка. Папа взял нашу старшую кошку и посадил туда. Как сейчас помню - она села, голову опустила, ушки топориком и наблюдает, как мышка нарезает круги, скребется по скользким стенам. Ни одной попытки заиграть ее лапой, вежливое внимание и только. Когда мышь пробежала по кошкиному хвосту, а кошка осторожно отодвинулась, боясь ee раздавить, мышку мы выпустили. Хищница следом выпрыгнула из ванны, заняв сторожевую позицию. Результаты мне не известны.
У старшего волнистика Яши разговор с кошками короткий - со всей силой хрупкой тушки бьет клювом в нос. Старшая кошка не нюхает его категорически, а если Яшка оказывается близко - морщится, младшая же то ли еще не поняла связи между попугайчиком и болью в носу, то ли любопытство пересиливает. Волнистики, пользуясь такой безнаказанностью дергают кошек за шерсть на подушечках лап, перебирают волоски на шкуре, пытаясь добраться до заветного места - ушей. Тут их скидывают лапой.
Как-нибудь выставлю видео, как волнистики достают младшую кошку.
Неразлушки тоже звериков не боятся, да и откуда страху браться?
post-33860-1322557783_thumb.jpg Это младшая, Алиса.
post-33860-1322558141_thumb.jpg Это старшая, Сильва.

Дааааааааааааа кошки шикарные! Слава богу что у них так отношения с птичками складываются!!! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emeralda, Karkusha_13, примите мою благодарность! :flowers1:
Радует, что мои кошаки не исключение и у других добрых людей есть (была) компания умных звериков. Так сказать, люди, вы не одиноки.
В эту субботу у меня было время понаблюдать за неразлушками.
Поменяла подстилку, корм, воду. Вначале бесились и ели урывками. В основном ест Дашка (золотистый мальчик). Дашка кормит Ричи (масковый слайт), Ричи кормит Гришу (зеленая), Дашка опять у кормушки.
Компания возится на полу. Положила туда лист бумаги, древесные обрубочки от вишни, яблоко и шарик с бубенчиком. Обратила внимание на фривольное обращение Ричи с Гришей. Ричи покусывала Гришкины лапки, наступала на спину и, о, ужас, своим чудовищным клювом прикусывала ей основание клюва и все это с полнейшего согласия Гриши. Гриша ГРЫЗЕТ и Гришу ГРЫЗУТ.
С Дашкой Ричи обходился более бесцеремонно - просто таскал по клетке за ногу под дикое верещание последнего.
Я даже подумала, что вот он, новый лидер - Ричка, черно-серый чертенок, доставший всех в клетке.
Побесившись с полчаса, неразлушки уселись на жердочку и принялись за туалет. Через некоторое время я не поверила своим глазам! Тупо смотрела и хотя ситуация была предельно ясна, я не понимала, что происходит. А просто Ричи спокойно забралась на Гришку и они начали заниматься любовью. В какой-то момент, мне захотелось это заснять, чтобы убедиться в отсутствие галлюцинаций. Но нет, Гришка распушилась, присела, опустила крылья и отвела хвостик, а Ричка перебирала на Гришкиной спине перья, водила хвостом по попе. В том числе и основанием. Парочка набирала обороты, вдруг неожиданно Ричка сорвалась с Гриши и истерично начала гоняться за Дашкой. Дашка подай ноги, только успевал перелетывать. Гриша, привела себя в порядок и довольно, зараза, щурила глаза.
Дашка всю эту любовь не воспринимает и посматривает с подозрением и, возможно, осуждением. Наверное, потому, что хотя Дашка и кормит Ричи, то за любую попытку поездить на Ричкином хвостишке, получает недвусмысленное в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emeralda, Karkusha_13, примите мою благодарность! :flowers1:
Радует, что мои кошаки не исключение и у других добрых людей есть (была) компания умных звериков. Так сказать, люди, вы не одиноки.
В эту субботу у меня было время понаблюдать за неразлушками.
Поменяла подстилку, корм, воду. Вначале бесились и ели урывками. В основном ест Дашка (золотистый мальчик). Дашка кормит Ричи (масковый слайт), Ричи кормит Гришу (зеленая), Дашка опять у кормушки.
Компания возится на полу. Положила туда лист бумаги, древесные обрубочки от вишни, яблоко и шарик с бубенчиком. Обратила внимание на фривольное обращение Ричи с Гришей. Ричи покусывала Гришкины лапки, наступала на спину и, о, ужас, своим чудовищным клювом прикусывала ей основание клюва и все это с полнейшего согласия Гриши. Гриша ГРЫЗЕТ и Гришу ГРЫЗУТ.
С Дашкой Ричи обходился более бесцеремонно - просто таскал по клетке за ногу под дикое верещание последнего.
Я даже подумала, что вот он, новый лидер - Ричка, черно-серый чертенок, доставший всех в клетке.
Побесившись с полчаса, неразлушки уселись на жердочку и принялись за туалет. Через некоторое время я не поверила своим глазам! Тупо смотрела и хотя ситуация была предельно ясна, я не понимала, что происходит. А просто Ричи спокойно забралась на Гришку и они начали заниматься любовью. В какой-то момент, мне захотелось это заснять, чтобы убедиться в отсутствие галлюцинаций. Но нет, Гришка распушилась, присела, опустила крылья и отвела хвостик, а Ричка перебирала на Гришкиной спине перья, водила хвостом по попе. В том числе и основанием. Парочка набирала обороты, вдруг неожиданно Ричка сорвалась с Гриши и истерично начала гоняться за Дашкой. Дашка подай ноги, только успевал перелетывать. Гриша, привела себя в порядок и довольно, зараза, щурила глаза.
Дашка всю эту любовь не воспринимает и посматривает с подозрением и, возможно, осуждением. Наверное, потому, что хотя Дашка и кормит Ричи, то за любую попытку поездить на Ричкином хвостишке, получает недвусмысленное в клюв.

настоящая санта-барбара))))) надо снимать видео-сюжеты))))) поставьте камеру к клетке:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, я тоже такие картины наблюдаю! Моя Машка тоже любит потоптаться на спине Жорки... и никаких возражений! Заснять руки все время чешутся :dribble: но как-то не хочется лезть в личную жизнь пухов!

 


Камера full-time - новое шоу "Дом 3 - пернатые приключения" :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот-вот, я тоже такие картины наблюдаю! Моя Машка тоже любит потоптаться на спине Жорки... и никаких возражений! Заснять руки все время чешутся :dribble: но как-то не хочется лезть в личную жизнь пухов!
Камера full-time - новое шоу "Дом 3 - пернатые приключения" :popcorn:

да ладно:))) это мелочи:)
мы вот подумали что хотим вмонтровать камеру в стенку домика на период следующего снесения и вылупления и подрастания. чтобы и подглядывать и их лишний раз не беспокоить. а к камере они привыкают очень быстро и не обращают на нее внимания. так что особого вмешательства и не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вмонтированной камеры - очень хорошая задумка. Весь процесс в прямом эфире и на записи. Можно потом сделать документальный фильм... познавательный, возможно кто-то откроет в себе любовь к живности... возможно, кто-то увидит ответы на свои вопросы. :drinks:
Emeralda, в смысле Машка любит посидеть ИМЕННО ТАК? Я переживаю, что Ричка превратится в... э-э-э розоватую девушку и не воспримет мальчика...
Karkusha_13, постоянная видеосъемка мне пока не доступна... хотя идея соблазнительная. Где-то на форуме читала о хозяине маленьких жакошек. Он установил веб-камеры и наблюдал за ними с рабочего места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу вмонтированной камеры - очень хорошая задумка. Весь процесс в прямом эфире и на записи. Можно потом сделать документальный фильм... познавательный, возможно кто-то откроет в себе любовь к живности... возможно, кто-то увидит ответы на свои вопросы. :drinks:
Emeralda, в смысле Машка любит посидеть ИМЕННО ТАК? Я переживаю, что Ричка превратится в... э-э-э розоватую девушку и не воспримет мальчика...
Karkusha_13, постоянная видеосъемка мне пока не доступна... хотя идея соблазнительная. Где-то на форуме читала о хозяине маленьких жакошек. Он установил веб-камеры и наблюдал за ними с рабочего места.

а постояннон аверное и незачем. так. просто иметь возможность снять интересные моменты не отвлекая птах... а с рабочего места по скайпу можно...и бесплатно))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, ну дело в том, что я не знаю, разнополые они у меня, и если да - то кто из них кто :)
Вроде как Жорка должен был быть мальчиком... но почему-то позволяет Машке его топтать... при этом обратного процесса я не видела :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ужасно много работы навалилось на Новый год. Я и сейчас с работы пишу, вкушая запахи с накрытого стола.
Птиц вижу мало, стараюсь уходить пораньше и возвращаюсь поздно. Ко всему прочему начала хулиганить люстра - что-то там трещит под аккомпанемент мигающей лампочки. Темными вечерами и утрами комнату озаряет лишь аквариум. Благо, комната южная и последнее время светит солнце. Сегодня, правда, облачно.
У неразлушек мирный период закончился. Дашке достается и от Ричи и от Гриши. Так и скачет по клетке как ртутная золотистая капля. Ричка по-прежнему с Гришей спит. Во всех смыслах. Кроме вышеописанного случая видела ЭТО только раз. Быстро закончилось, т.к. Ричи от Гриши схлопотал в клюв.
Гриша все такая же осторожная, я бы сказала, полудикая.
Ричка же наоборот - страха не знает. Везде первая, активная. Поклон от Ричи тем владельцам :) кто не заставляет бедных неразлучников махать крыльями до клетки спать, а подносит к месту назначения на палочке. Однажды, когда я его несла по пути отгрыз веточку (маленькую и единственную). Да, у Ричи растет хвост! Вначале торчало одно перо как у Чингачгука... Ну, если бы у Чингачгука там было лицо. И потихоньку к этому единичному перышку вдруг стали присоединятся такие же товарищи. Купается по- прежнему неохотно. На днях поставила клетку с неразлушками в ванну и аккуратно полила горячей водой на спинки птичкам. На мой взгляд, им понравилось жмурили глаза и не двигались с места. Но вода была замечательно горячей... у нас колонка, причем старенькая и бывает трудно добиться комфортной температуры.
Последнее время вместо воды даю слабые растворы травок: крапивы, омелы (капельку на поилку). Синтетические витамины мои птички пока не получают. Свежие ветки, яблоко. Ветки яблони (летние дички) идут слабовато.
На праздники неразлушек забираю с собой на дачу, а там уж неограниченное количество древесины. Надеюсь, на реке станет лед, можно будет сходить на Тот берег, там лес и почти не бывает машин (заброшенные турбазы). Траву, кстати, тоже можно собрать - вполне себе зелененькую, но какая-то она... стремненькая. Один раз лишь нарезала, больше не буду. К моему стыду не получается прорастить свою зелень и с кашами я забросила (заметила, что помет стал более... сырым и испугалась). Ну, ничего, на праздниках приду в себя, организую птахам роскошный стол.
Скоро должны приехать новые детки... А я... а я так и не знаю КТО Ричи. Все-таки терзают меня смутные сомнения... А в пару к Риче уже выбран мальчик. Просто Ричка не так уж и активно "стрижет" бумагу и Дашке не дает себя топтать... Конечно, может, я зря беспокоюсь, но читая темы на форуме, особенно ваши Emeralda и Karkusha_13, мне кажется, что что-то идет у нас не так. Как говориться, потом, сюрприз будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ужасно много работы навалилось на Новый год. Я и сейчас с работы пишу, вкушая запахи с накрытого стола.
Птиц вижу мало, стараюсь уходить пораньше и возвращаюсь поздно. Ко всему прочему начала хулиганить люстра - что-то там трещит под аккомпанемент мигающей лампочки. Темными вечерами и утрами комнату озаряет лишь аквариум. Благо, комната южная и последнее время светит солнце. Сегодня, правда, облачно.
У неразлушек мирный период закончился. Дашке достается и от Ричи и от Гриши. Так и скачет по клетке как ртутная золотистая капля. Ричка по-прежнему с Гришей спит. Во всех смыслах. Кроме вышеописанного случая видела ЭТО только раз. Быстро закончилось, т.к. Ричи от Гриши схлопотал в клюв.
Гриша все такая же осторожная, я бы сказала, полудикая.
Ричка же наоборот - страха не знает. Везде первая, активная. Поклон от Ричи тем владельцам :) кто не заставляет бедных неразлучников махать крыльями до клетки спать, а подносит к месту назначения на палочке. Однажды, когда я его несла по пути отгрыз веточку (маленькую и единственную). Да, у Ричи растет хвост! Вначале торчало одно перо как у Чингачгука... Ну, если бы у Чингачгука там было лицо. И потихоньку к этому единичному перышку вдруг стали присоединятся такие же товарищи. Купается по- прежнему неохотно. На днях поставила клетку с неразлушками в ванну и аккуратно полила горячей водой на спинки птичкам. На мой взгляд, им понравилось жмурили глаза и не двигались с места. Но вода была замечательно горячей... у нас колонка, причем старенькая и бывает трудно добиться комфортной температуры.
Последнее время вместо воды даю слабые растворы травок: крапивы, омелы (капельку на поилку). Синтетические витамины мои птички пока не получают. Свежие ветки, яблоко. Ветки яблони (летние дички) идут слабовато.
На праздники неразлушек забираю с собой на дачу, а там уж неограниченное количество древесины. Надеюсь, на реке станет лед, можно будет сходить на Тот берег, там лес и почти не бывает машин (заброшенные турбазы). Траву, кстати, тоже можно собрать - вполне себе зелененькую, но какая-то она... стремненькая. Один раз лишь нарезала, больше не буду. К моему стыду не получается прорастить свою зелень и с кашами я забросила (заметила, что помет стал более... сырым и испугалась). Ну, ничего, на праздниках приду в себя, организую птахам роскошный стол.
Скоро должны приехать новые детки... А я... а я так и не знаю КТО Ричи. Все-таки терзают меня смутные сомнения... А в пару к Риче уже выбран мальчик. Просто Ричка не так уж и активно "стрижет" бумагу и Дашке не дает себя топтать... Конечно, может, я зря беспокоюсь, но читая темы на форуме, особенно ваши Emeralda и Karkusha_13, мне кажется, что что-то идет у нас не так. Как говориться, потом, сюрприз будет.

 

Не волнуйтесь...новый Год принесет в вашу семью много нового и хорошего, я уверена. И определенность придет тоже. Все будет замечательно. Я уверена. :flowers1:
А про мойку под теплой водичкой - это мысль))) Я тут свою последнюю птенюшку Пышку решила опрыскать... И никак не могла понять что с ней - она зажмурила глазки и стояла как столбик пока я ее прыскала. Капельки стекали по ней. перерастая в струйки, и затекали ей и в глазки и в клювик...
Она стояла так пока я не погладила ее по спинке. Только тогда она встрепенулась. проморгалась и довольная пошла причесывать перышки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не волнуйтесь...новый Год принесет в вашу семью много нового и хорошего, я уверена. И определенность придет тоже. Все будет замечательно. Я уверена. :flowers1:

 

 

:flowers1: Спасибо на добром слове, Karkusha_13!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:flowers1: Спасибо на добром слове, Karkusha_13!

С наступающим вас!!!!! скиньте груз проблем старого года. отпустите!!! Пора начинать отдыхать! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, Karkusha_13. Отходится от праздников тяжело. Несколько раз начинала писать в темку о том как мы провели это время и ничего не выжимается. Было здорово... Снимала видео, фотографировала, наблюдала за попугайчиками. Подробную статью читайте в следующем номере... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Karkusha_13. Отходится от праздников тяжело. Несколько раз начинала писать в темку о том как мы провели это время и ничего не выжимается. Было здорово... Снимала видео, фотографировала, наблюдала за попугайчиками. Подробную статью читайте в следующем номере... :)

Это в каком таком следующем то?_)))) хоть сцылку дайте)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был единственный зимний день 01 января. Вид из окна. Не получилось ни на коньках покататься, ни на лыжах, ни даже прыгнуть в сугроб из бани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Янна!
Ну что ж. Сложности утряслись, компьютеры на работе поменяли, программы установили, видео и фотки я заново загрузила, отправила на ютуб, теперь можно повспоминать о зимних каникулах.
Брала с собой неразлучников, волнистики остались дома под присмотром бабушки.
Укутала клетку теплыми юбками и одеялом. По пути заехали к сестре проведать. Пока гостили, машина остыла, но без последствий с птичками.
На даче попугайчикам позволено летать только по моей комнате. Хотя, конечно, она им маловата и они уже разведали путь в другие (кстати, очень хорошо ориентируются в пространстве), умудряясь выскальзывать в щелку. Прошу прощенья за старую, страшную мебель и не всегда презентабельный вид за окном, обустраивать дачу нам приходилось по объявлениям и чем Бог пошлет.
Все дни неразлушки проводили в свободном полете. Подъем в 10 утра (это хорошо :) ), завтрак и "гулять". Выпуская, я всегда это говорю. Дома, гуляют птички вечером, утром же меняю им подстилку - приходится открывать клетку и даже на пару секунд оставлять ее открытой, но никто гулять не рвется. Вообще, утро - это особое время. Раскрывая птах в 10 утра, я заставала их уже бодрыми, забавно похрюкивающими. Кстати, мило они меня будили, деликатно поскрипывая. Почуяв же, что я проснулась - замолкали. А вот дом бужу птиц в 8 утра. В комнате еще темно, я снимаю юбки (эээ, да опять юбки. :) Джинсовые), тоненько им пою "птички, птички", а птички смотрят на меня сонными глазками, зевают и потягиваются, расправляя крылышки("Потягуши, потягуши!").
Заметила, что полноценный обед у неразлушек начинается где-то в три-начало четвертого. Я к этому времени запаривала кашку или зерно, птички залетали (последним Ричи, пока Гришка с Дашей уминали за обе щеки, Ричка, словно ребенок, начинал играть во все "игрушки" поочереди), я их закрывала, они спокойно кушали и дремали минут 10-15. Раньше время обеда я не засекала и вот что происходило - схватив по паре зерен, у кого-нибудь из них случался энергетический взрыв и все с криками вылетали из клетки. Кто поел - кто нет, зато весело.
Спать неразлушки ложились около 8 вечера. Обычно к этому времени они успокаивались и гнездились на багете. Кстати, к середине каникул птички начинали меня звать, чтобы на ПАЛОЧКЕ я их занесла в клетку. Называю это мини-концерт "Чайки на взморье". На мой взгляд, мои неразлушки редко орут просто так. Чаще всего они что-то требуют. Или гулять или поесть или спать.
Как бы ни была мала комната, но получив свободный выгул птички изменили отношения друг к другу. Но об этом завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, какие у вас сказочные зимние сказки про пухов получаются!!!!! :up:

 


Укутала клетку теплыми юбками и одеялом. По пути заехали к сестре проведать. Пока гостили, машина остыла, но без последствий с птичками.

 

Вот успокоили, а то я все переживаю, как с птицами поступить, если надо будет уехать на долго куда-то в зимнее время. Теперь буду знать :)

 


завтрак и "гулять". Выпуская, я всегда это говорю.

 

А мои знают команду "домой", кочевряжаться, но на уговоры "домой" и "спать", поломавшись минут 5, все же заходят в клетку. Когда я их накрываю, каждый идет на свое место :)

 


Кстати, мило они меня будили, деликатно поскрипывая.

 

А мои дублируют звонок будильника по рабочим дням... Типа, давай уже, пора... и мы не спим! :up:

 



Кстати, к середине каникул птички начинали меня звать, чтобы на ПАЛОЧКЕ я их занесла в клетку. Называю это мини-концерт "Чайки на взморье". На мой взгляд, мои неразлушки редко орут просто так. Чаще всего они что-то требуют. Или гулять или поесть или спать.

 

Ооооооо, за поговорить - это они любят! Вчера Машулька на мои "Машенька, лапка болит, опять эта злыдня укусила" - жалостливо чирикал мне с карниза, жалуясь на судьбу-злодейку в виде агрессивной соседки. А Жорка в ответ на мои "дрянь зеленая, опять кусаешься!" - дерзила в ответ и недовольно что-то мне кричала!
Но потом прижавшись друг в дружке они все так же обгрызали мне обои и провода и мило поочереди чесали друг друга :wub:

 

:yahoo: какие же они все-таки классные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на теплом слове! Неразлучники поразительные птички, действительно. Мелкие, а ума не занимать.
Кстати, недавно заходила в зоомагазин и там продавался неразлучник фишера природной окраски (блеклый). Сидел один, а глазки умнеенькие, сообразительные с искорками юмора. У меня так сердце и заныло. Привыкла, что мои - это Личности. Да нет уж. Каждый из них соображает, что с ними происходит...
Надеюсь, он попадется в хорошие руки...
Так вот. Про дачу, часть вторая.
На второй день пребывания неразлушек в относительно свободном полете, я заметила, что Гриша почти не становится на лапку. Видимых нарушений не было, однако она ее почти всегда поджимала. И только дома через неделю я углядела, что у Дашки как срезано частичка восковицы и царапина на клюве. Лапка прошла через 2-3 дня, но перемены стали видны сразу: "розовая" любовь между Гришей (зеленой) и Ричи (слайтом) уступила место любви между Гришей и Дашкой. Ричи остался в стороне. Ричи даже спал один (одна).
Однажды, увидев на ночь глядя Ричку такого одинокого (уже в клетке) я предложила ему игру - отнимали друг у друга палочку через прутья. Должна сказать, мастерски он ее вертел - под любыми углами! Примерно это выглядело так:


Помимо этого, я старалась разнообразить птичкин досуг катанием на палочке. Длительность не более 3-5 минут. Постепенно и Дашка и Гриша в это дело втянулись и они меня часто звали для таких покатушек.
Происходило это вот так:

Ричи, как я уже писала просто обожает палочку. Здесь он такой... трогательный что ли. Веточки, кстати, смородиновые. Ах, какой запах стоял в комнате, когда птички рушили сухие почечки!

Помимо прямой палки, мне хотелось приучить птичек к палочке-дуге. У нее же больше возможностей. Но с ней сложнее. Как это получалось, можете посмотреть здесь:

К концу нашего пребывания на даче Гриша, Дашка и Ричи начали слегка хулиганить. Во-первых, Дашка по-очереди приставал то к Грише, то к Ричи. Кстати, Ричи на даче давала ему полный отпор, а вот дома по истечению времени уже входит во вкус... По крайней мере, Дашка уже может поставить лапу и перебрать одно-два перышка на шее. А во-вторых, птички решили подрихтовать потолок. Нет, не из зловредных замыслов, а так, чтобы поиграть:

Щепочка у Гриши (зеленой) - это с потолочной рейки, жаль я не успела заснять как она ее отгрызла.
Да... мир действительно меняется, когда приходят ОНИ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не хотелось писать до фотографий, но, пожалуй, не утерплю.
Конечно, я поступила не сознательно. Вместо 3 птиц - привезла 7:
Фиолетика маскового - Ричке (масковый слайт),
Пару фиолет + бирюза (маски),
Пару природник + кобальт (маски),
Пару лютино + слайт (Розовощекие!!! влилась-таки в стан любителей румянолицых).
Бойтесь своих желаний - они могут сбыться. Сколько раз я видела во сне, что стою перед волнистыми и беру-беру-беру и тех и других. И вот результат.
Малыши крепенькие, пальчики толстенькие, перышки - восторг.
Опять варю каши... :)
Клетки поставила рядом - один и тот же заводчик. Вначале новички и старшие перекликались, звучало для ушей жестко. К сегодняшнему дню уже потише.
Вчера выпустила вначале старших. Потом открыла дверь у малышей. Через дверь вышла только лютинка. Природник вылез через кормушку. Гришка с Ричкой к новичкам отнеслись с вежливым любопытством, а Дашка начал преследовать природника, а у лютинки вырвал перья на спине и укусил за лапу. От такого негостеприимства лютинка сама зашла в клетку, а шокированного сотоварища я сама посадила.
После такого знакомства, старшие интерес к малышам потеряли.
Гулять теперь будут по-очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а у вас новый период...))) сморю вы не только птичкин досуг разнообразите но и свой. весьма)
умница в общем:)
завидую...буду активно мечтать о том же)))) :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks:
Теперь остро встали вопросы о корме - за 6 дней слопали пачку РИО (это не считая каши) и клетках или не клетках, а вольере или что-то полузакрытом... Объем мусора я уже оценила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как малыши быстро меняются! Прихожу вечером и удивляюсь. Первым делом с космической скоростью исчезает чернота с клювов. Второе, у лютинки на глазах ядовитым цветом наливается бледно-розовый лоб. Успею ли на выходных заснять детенышей или предстанут передо мной взрослые птички? Прямо-таки как в сказке о царе Салтане...
"И растет ребенок там
Не по дням, а по часам."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, такие зайки)))
И здорово, что проявляют интерес к вам и покатушкам)

 

ах мечты мечты) привезти в дом сразу 7 новых птиц! когда то меня тое тревожили такие сны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O`k, только разместив малышей дома я ощутила на своем хребте ту самую нелегкую ответственность за жизни других существ. Меня только недавно перестала телепать... Зачатки малышам даны очень хорошие и я приложу все усилия, чтобы это не пропало даром.

 


Р.S. Когда-то ваш город меня шокировал, а теперь мне хочется - меня тянет туда вернуться.

 

Спасибо за ваше внимание к нам, я читаю вашу темку - у вас очень красивые птички.

 

Как не вспомнить бородатый анекдот: "Вас мучают эротические сны?" -"Ну, почему же мучают?.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже потихоньку складывается программа...
Может, получиться нам всем желающим встретиться летом?

 

O`k, а почему страшно зимой? :) Из-за злого зверя Холоднотута?

 

О моих новичках.
В клетке 7 малышей.
Первая пара сложилась еще у заводчика (хвостики слегка подрезаны): природная - Розочка, кобальтовый - Балтика. На мой взгляд, Розочка имеет интересные особенности. Во-первых, окраска лба - под черным покровом проглядывает оранж. Это возрастное или предки фишеры? Во-вторых, на крыльях перья имеют темную окантовку. Или это присуще всем масковым природникам?
Очень нежная и крепкая пара. Отвоевали себе целую жердочку и яростно ее охраняют. Как-то видела - Розочка ест, Балтика прячет голову под ее хвостом, нежно трогает клювищем за хрупкие локотки и успевает прогонять прочих с жердочки.
У Балтики живот цвета неба в сильный мороз.
post-33860-1328698190_thumb.jpgpost-33860-1328698668_thumb.jpg

 

Вторая пара... вначале сложилась как трио... да и теперь... пара с вариантами. Главно действующее лицо - розовощекая лютино - Лючия (Лучик). У заводчика лютино и кремино сидели рядом и кремино мне понравился больше, но дома лютинка меня очаровала. Она... женственная, у нее красивые, полные, розовые лапы, спокойная, сильная и хрупкая. Это во-первых. Во-вторых, у Лучика крапчатый лоб, перышки над ноздрями растут вперед и пастельный оттенок манишки. В-третьих, чистый желтый цвет, местами переходящий в белый.Красивый хвост с яркими насыщенными оранжево-розовыми отметинами.
post-33860-1328698865_thumb.jpg

 

У Лючии два ухожера. Первый - розовощекий слайт. Мама его зовет Воробышком, я Зайчиком. Назвали как-то на испанский лад и утром забыли. Думала, почему люди увлекаются розовощекими? Так ведь у них необыкновенные глаза - большие, черные, влажные с мягким светом будто из самого космоса. С одним глазиком у слайтика проблемка, лечимся медом, а потом спим в запазухе. Прямо-таки птенчик, а на выходных видела несколько раз как этот орел ставил ногу на Лучика. Когда на спину, когда на голову. За неправильные варианты получал от Лучика, впрочем, за излишнюю настойчивость тоже.
Здесь они вместе:
post-33860-1328698974_thumb.jpg

 

Ухожер №2 - это фиолет, которого оплатила моя начальница, но не смогла взять (он шел в паре с природником) из-за изменившихся жилищных условий. Так что я в долгах, но об этой птичке нисколько не жалею. Он более темный, чем фиолет, которого брала себе я и у него элегантный вытянутый корпус.
Вот так трио проводило ночи и часть неактивного дня:
post-33860-1328692960_thumb.jpg post-33860-1328693205_thumb.jpg
У ухажера №2 фиолетовые матовые перышки на крыльях лежат на темно-сером фоне (пухе?). Рулевые черные, у крайних фиолетовый оттенок. По "краям" тела перья дают сине-голубой оттенок. Если птенчик спиной - сине-голубые огоньки вспыхивают по краям крыльев, если в профиль, то на спине. На солнце меня это чуть с ума не свело.
Вообще-то, ухожер №2 был взят мою в паре с бирюзой, но птички сами все перерешили и я, пожалуй, не буду вмешиваться. Поэтому, скорее всего ухожер №2 пойдет в пару к Ричке и будет назван Челси.
Трио держалось до недавней ночи, из которой слайтик Зайка вышел с искусанными в кровь ногами. С тех пор Лючия в основном с Ухажером №2.
Кстати, вчера к ним подсадила Ричи. Вот разбойничья морда! В самый раз плясать на столе под мультяшную песню "говорят мы бяки-буки, как выносит нас земля".
Ухажер №2 вначале Ричку испугался (он реально ее меньше), а потом начал давать китайца, я смеялась до слез. Сидит напряженный на одной с ней жердочкой. Ричка раскованная, глаза полные юмора. Ухажер гипнотизирует ее своими большими глазами (кстати, да), а потом медленно прикрывает веки до щелочек и распахивает их. И так несколько раз. Ричке это надоело, она его прогнала и я ее вернула обратно к Дашке с Гишкой. И еще момент, на выходных я Ричи отпустила полетать вместе с молодежью. У Рички полный игнор, единственно обидела лютинку.
А это бирюза безымянная:
post-33860-1328695625_thumb.jpg
Достаточно агрессивная птичка. Выбрала себе (или ее выбрали) фиолетового, который предназначался Ричи.
Этот фиолет более округлый по форме тела, щекастый и посветлее, чем Ухажер №2. На солнце больше сине-голубых искорок, а на рулевых перьях не фиолетовый оттенок, а слегка бирюзовый. На фото получился насыщенно синим с темно-голубым пузом. Ни одной фото на солнце где бы он сидел спиной.
post-33860-1328696943_thumb.jpg
У малыша тоже проблема. Укусили в пальчик, надломили коготок (скорее, не укусили, а сжевали). Дома коготок пришлось срезать - пошла кровь, заляпала перья. Палец опухший, фаланга с черно-бордовыми пятнами. Фото есть, но выставлять не буду. Утром и вечером мазала спасателем не особо надеясь. Однако, вначале спала опухлость, а вечером 6-го я с удивлением воззрилась на приятно-розовый кончик пальчика. Но все равно продожаю после работы обрабатывать пальчик. Негодяй, как только ножка перестала болеть, начал меня покусывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте к нам летом. правда что:) утсроим посиделки или погулялки или покатушки:)))
а про глазки...знаете - они у розовощеких оказывается карие)))) с черным зрачком. У моих по крйней мере такие:))) хотяя думала что верные поначалу. На солнышке потом разглядела. А у лютино они другие уже:)))
красивые глазки...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие хорошенькие!!! :dribble:
Поздравляю с таким замечательным пополнением стайки :clap::clap::drinks::flowers1:

 

Мне у масок нравятся глазки - такие пилоты :pilot2: глазки-бусинки, действительно с коричневой радужкой и черным зрачком

Изменено пользователем Emeralda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот. глазки-бусинки. да)
кажется что птички с такими глазками должны быть ласковыми и любвеобильными)))) ню ню)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, ну зимой-осенью у нас темно тут и мокро, летом уютнее как-то)

 

я вот тоже мечтаю о паре масок, но боюсь их с розовощекими в одну клетку селить. А то будет как Монтекки feat Капулетти))
У вас все вместе живут? Новенькие въехали к стареньким, или отдельно?

 

Фотографии украсили форум) На птичек можно долго смотреть)

 

а уж какие вы названия для цвета придумываете) Вам бы каталоги составлять)))

Изменено пользователем O`k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки, O`k, :flowers1:
Новенькие отдельно от старших живут. Насколько я заметила, да, маски розовощеких обижают, а вот розовощекие масок нет. Так что, это игра в одни ворота. Буду рассаживать, они вдвоем на одного нападают. Гадкие.
По поводу фото я очень переживала, два дня просидела с фотоаппаратом, а в итоге всего несколько нормальных получилось. Вообще, конечно, фото - это бледный слепок с живой птицы.
Наименования большей частью мама придумывает. По поводу каталогов вы угадали - она цветы выписывает :) .
Всем птицам с понедельника начала давать Радостин. Надеюсь, это не повредит вместе с Цамаксом?
Убирала утром поддон - у старших началась линька. Что радует - Ричи линяет, обмылок мой.

 

Дорогие мои, форум регулярно читаю, радуюсь и сопереживаю вам. Извиняюсь, что мало пишу в темках. Я начинающий любитель-чайник, и отсутствие опыта не позволяет мне оставлять свои записульки на нетленно-электронных страницах. Вот заматерею, тогда держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.