Перейти к содержанию

Гриша, Даша, Ричи


Рекомендуемые сообщения

Я соблазнилась фотографией неразлучника в общей теме про попугаев (http://www.mybirds.ru/groups/popug/), настолько забавная у птички была мордашка в кружке. Прочитала про них и сказала маме, что попугаи эти мне очень нравятся, но заводить их не будем, они кусачие и могут навредить нашим волнистым. "Конечно, не будем" - поддержала меня мама. Однако, для общего развития я бродила по форуму неразлушек, ужасаясь терминам и ничего не понимая, пока не обнаружила форум atacana, который заинтересовал фотографиями попугаев с объяснениями кто есть кто. Листала, листала и увидела это:post-33860-1315301783_thumb.jpg Фотография заводчика. Сердце мое дрогнуло, замерло, а потом пошло, но как-то не так. Через некоторое время я держала коробку в руках, пытаясь разглядеть очаровательного питомца. Мама отнеслась скептически даже к своему любимому черному цвету, но когда увидела, была так же потрясена красотой и хрупкостью этого создания. Назвали Ричи. Все его полюбили, хотя что там взять - комок перьев. Фотографий осталось мало, пусть будет такая: post-33860-1315304058_thumb.jpg. Тогда я впервые узнала, что людей волнует в отношении неразлучников три вопроса: будет ли говорить, вырастет ли хвост и размеры самого попугайчика. Прожил Ричи у нас неделю. На даче клетка опрокинулась и всё. На том месте уже выросло просо.
Впервые я поняла тех, кто, пережив гибель питомца, не хотел более кого-либо себе заводить. Но пустая клетка как проклятие и мама попросила поговорить с заводчиком на тему братиков или сестренок Ричи. Что и говорить, но вот, я вновь на вокзале, опять встреча с проводником, коробка, наконец, я дома. Вместе с одногнездком Ричи приехала пара - желто-оранжевая Даша и зелено-оранжевый Гриша. Позже выяснилось, что все наоборот, Даша мальчик, Гриша - девочка, но переименовывать не стали. Полагаю, это самые редкие имена для мальчика и девочки. Это первые фотографии. Уже и забыла, какими они были малютками: post-33860-1315306717_thumb.jpg. Первое, что воскликнула мама, увидев Ричи: "Но это же не Ричи!". Долго, очень долго было больно называть чужого попугайчика "Ричи", трудно прививалась любовь, но время прошло и уже кажется не было никакого другого Ричи, а был (скорее была) только этот, любимый Ричка: post-33860-1315307371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aurum

    100

  • Karkusha_13

    27

  • Татина

    18

  • миднайт

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Открыли таки темку :fly::fly::fly: Я за вашими пухами наблюдал исчО когда в темке вы их описывали;)когда забрали у Atacana... :flowers1:
А эти тройняшки" в одной клетке втроём живут?Как ладят :hunter1: между собой? :fly: :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за внимание. Вы правильно заметили, я долго сомневалась. Троица живет-не тужит, очень дружно. Просто-ки образцы нежности. Однако, девченка - Гриша - самая главная, имеет право раздавать всем тумаки. Дашка с Ричиком - два оболдуя, правильно их Гриша воспитывает. У Гриши с Дашкой недавно началась линька, со страхом жду "трудного возраста". Гриша таскает палочки в укромные места, Даша с Ричи кормят друг друга, но Даша начал кружится около Ричи, дергать хвостом и издавать тихие, частые звуки, будто пузырики на воде быстро лопаются ("к-к-к-к-к-к-к), ставит лапу Ричику на спину. Впрочем, и Гриша ставит на Ричика лапу.

 


Да, в одной клетке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Благодарю за внимание. Вы правильно заметили, я долго сомневалась. Троица живет-не тужит, очень дружно. Просто-ки образцы нежности. Однако, девченка - Гриша - самая главная, имеет право раздавать всем тумаки. Дашка с Ричиком - два оболдуя, правильно их Гриша воспитывает. У Гриши с Дашкой недавно началась линька, со страхом жду "трудного возраста". Гриша таскает палочки в укромные места, Даша с Ричи кормят друг друга, но Даша начал кружится около Ричи, дергать хвостом и издавать тихие, частые звуки, будто пузырики на воде быстро лопаются ("к-к-к-к-к-к-к), ставит лапу Ричику на спину. Впрочем, и Гриша ставит на Ричика лапу.
Да, в одной клетке. :)

мои мальчишки все стрекочат как кузнечики:тик-тик-тик,и еще чешутся лапой как бы за ухом:)поэтому скорей ваш стрекун-мальчышка:)
От слайта и фишки яркой я ввосторге,ну и природный тож ничего,растите!кто останется не в удел правда будет скучать-возьмите потом пару ему!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vit@ly, слайту будет пара от того же заводчика - масковый фиолет. :yahoo:
У Дашки (золотистый) сейчас появляется невероятно оранжевый,бархатистый лоб - апельсины бледнеют от зависти. У Гриши (природный) тоже лоб стал более оранжевым, вообще, она очень красивая. Подумать только, как прихотливо оранжевый перетекает в оливковый, о тот в изумрудный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vit@ly, слайту будет пара от того же заводчика - масковый фиолет. :yahoo:
У Дашки (золотистый) сейчас появляется невероятно оранжевый,бархатистый лоб - апельсины бледнеют от зависти. У Гриши (природный) тоже лоб стал более оранжевым, вообще, она очень красивая. Подумать только, как прихотливо оранжевый перетекает в оливковый, о тот в изумрудный.

:yahoo: УРЯ!!! :angel::dribble: ФиО в пару :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, добрый день!
Я тоже читала о ваших птюнях еще на стадии переговоров с Atacana! собственно, и покупала у него слайтика одновременно с вами :))))
Красивые у вас малыши! Здоровья им и всяческих благ! Одно благо у них уже есть - им повезло с хозяйкой! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растите и крепчайтя:)сайт тут и форум ошень хороший;)если что и подскажут и помогуть :friends: :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Растите и крепчайтя:)сайт тут и форум ошень хороший;)если что и подскажут и помогуть :friends: :drinks_cheers:

 


Золотые слова!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю вчера за своими неразлушками. Зашли в клетку акробатическими манерами. Гриша с Ричкой (Даша Ричку пробует топтать и Ричка теперь дружит с Гришкой) бок-о-бочек на самой верхней веточке готовятся ко сну. Дашка пошел есть холодную кашу со свежим виноградом. Не стали есть теплую, слюнявую, пошли гулять. Ну да ладно. Поел, подходит к парочке, а те его по мордасам, по мордасам. Дашка мастерски отражал удары, словно выучился в лучшей мушкетерной школе, а мне стало ясно - Гриша с Ричкой не гонят Дашку, а яростно требуют покормить, так сказать уже теплой, пережеванной кашкой! И Даша их покормил! Спал в одиночестве, с непередаваемом достоинством римских патрициев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поставила чашку с водой купаться. Соблазнился только Дашка. Сел мокрый на багету, туалет наводит. К нему подпрыгивает Гришка и только притронулся к мокрому перышку, Дашка визгнула, мол, гражданка, подите прочь! Ричку это заинтересовало, с физиономией бедного таки мальчика, подпрыгивает к Дашке с другого боку и тоже за перышко. Дашка взвизгнула теперь на Ричку. У Гриши такое заинтересование на морде! Давай в свою очередь Дашку щипать! Так и мучили по-очереди пока Дашка с багеты не сорвался.
post-33860-1316509144_thumb.jpg post-33860-1316509252_thumb.jpg

 

В принципе, это естественно, но все же удивительно. Мои волнистики на это не обращают внимания. Когда я своих наразлушек загоняю спать, они вначале садятся на клетку и одним глазом смотрят внутрь. Мне кажется на подстилку, поскольку, стоит заменить на чистую и процедура захода мгновенно укорачивается.
Застилаю поддон листами бумаги, меняю два раза в день. На ночь подстилаю листик, зову его подгузник, утром выкидываю, застилаю поосновательней. Вечером выпускаю гулять, готовлю им ужин (кашку), выбрасываю бумагу, ополаскиваю поддон или просто протираю влажной тряпкой.
Ужинать до гуляний не хотят. Поедят, еще немного полетают и тогда уже спать.
Забавно они кашу едят, как поросята. Попробую видео прикрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, у вас купалка постоянно не висит на клетке?
Неразлучки очень любят купаться. Мои купаются каждый день, особенно самка, самец пропускает иногда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каш два вида. Обычная (пшеница булгарка и полтавская пшеница, рис ассорти (4 видов), перловка или ячка, кукурузная крупа, красная чечевица (однажды она у меня проросла!) и горох (зеленый). Готовлю несколькими способами. Или запариваю или подвариваю в кокотнице. Отдельно готовлю только чечевицу и горох, поскольку, во-первых, красная чечевица быстро разваривается, а горох долго, а во-вторых, они предназначены для пюре. Пюре чаще всего добавляю к зерновому корму. Плюс этого в том, что под воздействием тепла и влаги размягчаются различные добавки ("колбаски", "крекеры" и т.п.), которые в таком состоянии съедаются неразлушками. Минус, наверное, в том, что определенные свойства этими добавками утрачиваются, но я надеюсь постепенно неразлушки привыкнут есть их и сухими.
И четырехзерновая каша людская для запаривания. Читала, что последнее не очень хорошо, но птицы ее съедают моментально...

 

Виноград разрезаю и раздавливаю. Иногда просто раздавливаю.
Не могу сказать, что птицам больше нравится "голая" каша или подсвеченная тем же виноградом или яблочком с медом или ароматным арбузом или сахарным помидорчиком или мясистым болгарским перчиком, подкислена ли она слегка разведенным яблочным уксусом или аккуратно приправлена пряностями без соли, усилителей и консервантов.

 

По поводу купания. Купалки нет. Вчера в зоомаркете одну осторожно взяла за прозрачную крышу (115 р.), а дно отвалилось. Легкое движение руки и всё вновь соединилось.
Так что купаются птахи (зачастую вместе) в эмалированных чашах. Больше всего любит купаться Дашка (самчик). Реже - Гриша (девочка), а Ричи почти никогда не купается. Ставила чашу каждый день, первый день искупаются, второй только пьют из нее, а потом вовсе игнорируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то видео не загружается... Хотелось показать как мохнатоперые зверьки кашу уплетают...
Но теперь о хорошем. Купила купалку, держится дно крепко, в связи с этим вопрос, теоретически купалки разбираются? Новую вещь оценили только волнистые, неразлушки по-прежнему предпочитают купаться в чашах.
Еще хорошая, просто отличная новость. Приобретая одновременно троих птиц, я поставила крест на каких-то личных контактах. Не улетают при моем приближении (НЕ внезапном), спокойно относятся к руке в клетке, без труда заходят на ночевку и славненько. Птицы радовали своим существованием. А на днях Ричка-слайт явно стал мной интересоваться. Тянулся с удобного места челку перебрать, но все это было как-то мимолетно. А вчера взялся за это дело КОНКРЕТНО. Перебрал челку, брови, потрогал лоб, нос - жутко интересные ощущения! От Гришки-природника у меня на пальце шрамик уже есть. Ричка два раза прикусил, я пикнула как неразлучник. Отошел в сторонку, подумал, поглядел и дальше притрагивался очень нежно.
К Ричке присоединился Дашка-золотистый. Тот церемонится долго не стал, забрался сразу на голову и... нет, не накакал, забавно перебирал своими лапками, чистил мне "перья".
А потом эту затею углядела подозрительная Гриша. Подошла ко мне, недоверчивым глазом столетней торговки посмотрела на нас и... осторожно клювом взяла волосок из челки, потом другой. Так они и чесали меня - Гриша с одной стороны, Ричка с другой, а Дашка сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как птички завтракают и как буквально сели на голову:

 

http://www.youtube.com/user/ViCul999#p/a/u/0/b6aj5CRrXD0

 

http://www.youtube.com/user/ViCul999#p/a/u/1/QQXAaH7-D_s

 

В основном с попугаебобрами общаюсь по выходным. Для меня счастье, если пухов можно взять на дачу, думаю, им тоже там больше нравится. Неразлушки пробуют спускаться на плечи, но пока очень робко, но уши уже покусывают. Интересно, долго такое продлиться?
Отпускаю гулять вечером, когда прихожу с работы (волнистиков отношу в другую комнату - две двери для неразлушек пока препятствие). Вчера слышу пошумливают в клетке, думаю, зашли на минутку перекусить. Захожу в комнату - серьезные такие сидят на жердочке, прижавшись друг к другу с явным намерением баюшки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как птички завтракают и как буквально сели на голову:

 

http://www.youtube.com/user/ViCul999#p/a/u/0/b6aj5CRrXD0

 

http://www.youtube.com/user/ViCul999#p/a/u/1/QQXAaH7-D_s

 

В основном с попугаебобрами общаюсь по выходным. Для меня счастье, если пухов можно взять на дачу, думаю, им тоже там больше нравится. Неразлушки пробуют спускаться на плечи, но пока очень робко, но уши уже покусывают. Интересно, долго такое продлиться?
Отпускаю гулять вечером, когда прихожу с работы (волнистиков отношу в другую комнату - две двери для неразлушек пока препятствие). Вчера слышу пошумливают в клетке, думаю, зашли на минутку перекусить. Захожу в комнату - серьезные такие сидят на жердочке, прижавшись друг к другу с явным намерением баюшки!

 

какие пташки красивые! и видео такое уморительное:)))
Мне вот ваша кормушечка очень понравилась из которой они кашку едят. я бы такую своим с удовольствием приобрела, надо поискать в наших магазинах:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Karkusha_13! Кормушка, по-моему, входила в комплект с клеткой.

у меня те которые входили в комплект с клеткой тоже навесные. вставляются через поднимающиеся окошки...
но они очень глубокие. ту что для сухого корма я заменила а то птички в нее аж с головой уходили. а та что с водой оставила. они любят там купаться. хотя купаться в ней тоже не очень удобно и Петя пару раз нырял уже)))
надо будет снова озадачиться и поискать им замену:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все здорово :clap:
Фотки нужны (крупные только)

Пардон) вы про меня? фотки кормушек или купаний Петьки?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразлушки заинтересовались шкафом. Моя голова их тоже привлекает, но как-то меньше. Залетят на полку, на чистые пододеяльники и слышится оттуда "к-к-к-к". Веники травяные больше не даю - вечером нахожу растерзанными на полу. Непорядок, конечно, просыпаются они у меня в 8:10, а засыпают в 21:30. Уложу их сегодня в девять, завтра еще раньше, корма поменьше и кашу твердую, только слегка подваренную, а то и просто замоченную...
Немножко фотографий. У Дашки (золотистый) уже не погончики, а гусарские эполеты травянистого цвета. Крылья желтые, маховые серые белые, пузо светло-салатовое. "Эполет" лучше всего видно здесь:
post-33860-1318232295_thumb.jpg Здесь это же плечо, только на солнце: post-33860-1318233245_thumb.jpg
На другом плече пятен меньше и они светлее:
post-33860-1318232924_thumb.jpg
Гриша. Моя красавица:
post-33860-1318233382_thumb.jpg post-33860-1318233617_thumb.jpg
Какие цвета! Зеленый, оливковый, оранжевый, желтый, бирюзовый! И красный нос!
Риченька. Фото из архива старого итальянского кино:
post-33860-1318233799_thumb.jpg
У Ричи мне не нравится состояние перышек, какие-то сальные... Может его искупать?
Ну и напоследок мое солнышко, Парень-зажигалка:
post-33860-1318234088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они у вас уживаются?
пара шиферов+маска...не гоняют его чтоли?)

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как они у вас уживаются?
пара шиферов+маска...не гоняют его чтоли?)

 

Пока живут дружно...
Хотя бывает всякое. У Рички (маска) в самом начале кто-то сильно поцарапал клюв и повредил ноготок, он так и вырос грубым и длинным.
Вот кто он?
По косточкам - девочка.
Большую часть времени проводит с золотистым Дашкой (мальчик). Вместе что-то изучают, где-то лазают. Тимур и его команда.
Раньше золотистый Дашка слайта Ричика кормил. Ричик еще приседал и крылышками трепыхал. Ричка вообще пристроился хорошо. Один кормит, другая с ним играется.
Линька у Ричика прошла почти незаметно, но кормить его перестали. Видимо, осознав, что повзрослел, Ричка начал токовать. Вчера делал это перед Гришей (самочка зеленая). Она с забавным интересом смотрела на эти фигляния, даже на то, что Ричка вдруг начал отрыгивать, а поняв,что это предназначается ей - одним ударом клюва в клюв смела Ричика с клетки. У Ричика не будет сотрясения мозга?
Меж тем Дашка (золотистый самец) вчера при мне катался на хвосте Ричика. Ричи досадливо от него отмахивался.
При всем при этом заметно, что Гриша (зеленая) и Дашка (золотистый) - парочка. Пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорила маме, что каждый из неразлушек знает свое имя, а недавно мама сама в этом убедилась. Подошла к клетке и начала разговаривать с Ричкой. Он пододвинулся поближе, начал зажмуривать глазки, потом наклонил головку и прижался ею к прутьям, что совершенно умилило маму. Затем она позвала Гришу и Дашку и каждый пришел в свою очередь.

 

А это так, из раннего:
post-33860-1318487742_thumb.jpg

 

Вообще относительно рук. Читая форум, я почерпнула много интересного, особенно о способах дрессировки, но одновременно все это чтиво, а порой и фотографии, заложили во мне жуткую боязнь перед их клювами и укусами. Смешно сказать, принеся домой коробочку с тремя птенцами, я не знала как их переместить в клетку. Будто мне прислали маленьких, но кровожадных аллигаторов. Не придумалось ничего лучшего, как приоткрыть коробочку и аккуратно выпихнуть птичек в открытую клетку. Конечно они у меня улетели. Потушила свет, сняла с багеты... трое в одной ладони и ни одного съеденного пальца! А в клетке птенчики не хотели переходить на жердочку, а толкались попами, попискивали и засыпали у меня на руках. Это непередаваемое ощущение, может поэтому я так жду птенчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были на даче в эти выходные. Клетка закутанная, но все равно к дому стараюсь идти быстро. Как быть, когда появятся малыши? Брать с собой малышей? Или старичков? Или всех вместе?
В доме летая, разноцветные пухи никак не могли успокоится. Особенно Ричка. Крылышками машет, как вертолетик и верещит. Редко можно "насладится" таким трио. Кстати, начала вслушиваться в голоса между маской и фишками. Не могу пожаловаться на слух, но отличий не нахожу.
Верещали даже в клетке, пока не накрыла.
Может дорога так возбуждающе на неразлушек действует? В пути мы около 40 мин.
В сб. и вскр. птиц почти не было слышно. Сидят себе тихонько на багете, чистятся, крючки с нее отламывают (у нас советская система - шторы на петельках ручной работы).
Подглядела у одного форумчанина - какая простая мысль, а я до нее не додумалась - вместо миски с водой ставлю прозрачную, низкую крышку от пирожных (или это был торт?..), наливаю в нее кружку воды и наблюдаю. Гришка (зеленая) пила, брызгалась клювом и трогательно попробовала воду левой лапкой. Дашка (золотистый) тоже пил и брызгался. А Ричи... заложив руки крылья за спину, опустив голову с грустными глазами и улыбкой в клюве, побродил в лужице, словно отыскивая монетки, и улетел.
Дашка (золотистый) опять начал кормить Ричку. Хотя может и не начал, а продолжал, просто я этого не видела. Причем не просто кормит, а старается быть с ним рядом, зароется клювом к Ричке в шею и счастлив. Гриша, потенциальная жена Дашки как бы ничего этого не замечает. Всех все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) добрый день! ммм, а что Вам мешает на кладку посадить к следущей зиме, когда птичей не повозишь в холод на дачу...
хи хи... мои плавают всем скопом в коробке от торта, причем я ее держу в руке, на ладошку ставлю))) и едят все за папашкой глядя с ладошки)), птичи по Вам прыгают?- а Вы сразу плошку на руки, будут с Вами все дела вместе делать , даже мыться- еще как говорится шаг к приручению )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Vit@ly, даст Бог все будет хорошо, и от Сергея где-то в декабре приедет невеста фиолетовая для Ричика, ну и чего поезд дважды встречать - еще пара пискунов - природный масковый и кобальт маска. Только это секрет. :)
Как они у вас классно полощутся! Вместе купаться интересней! Но у меня купаются редко. В смысле, ставлю миску, а птахи не купаются.
По рукам пока не ходят, но из рук колоски ширицы берут (кроме зеленой Гришки).
У вас это, конечно, фантастика, не птицы, а маленькие дети.
Мои, кстати, в такие игрульки не играют. Самая любимая игрушка - это система багета - шторы. Потом разгрызание веток, бумаги (не на полоски), обоев и изничтожение стогодашних сосновых шишек. А, да, есть еще кое-что, пожалуй, самое любимое - это клетка с волнистыми попугайчиками.
Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, птички красавчики :)
Ричи (маска)...скорее самка....вот ваш первый был самцом. Перья придут в порядок к шести месяцам...я заметила у слайтов такое в птенцовом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aurum, птички красавчики :)
Ричи (маска)...скорее самка....вот ваш первый был самцом. Перья придут в порядок к шести месяцам...я заметила у слайтов такое в птенцовом возрасте.

 

Спасибо! Я переживаю в этом отношении. У Ричика (маски) перья выглядят получше после того, как я аккуратно поливаю его теплой водичкой (на спинку). Но фишеров у меня двое и между собой они отличаются, а маска одна, сравнить не с кем...
Скажите, Kisslinka, а почему вам кажется, что масковый скорее самка? По форме головы? По тому, что Дашка (золотистый самец) его кормит?
А вообще Ричи дружелюбный, не кусается, смелый - такие девочки бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще Ричи дружелюбный, не кусается, смелый - такие девочки бывают?
смелые...хммм....я бы сказала наглые :) самки ну не просто непоседы....они бооооольшие задиры, даже в мелком возрасте. Вот щас моя 3 мес. (маска) гоняет 6 мес. пацана так, что будь здоров...спать не ляжет, пока пол часа всех не построит по углам :)
Определить проще по поведению (ну мне во всяком случае)...в вашей птце вижу самку (м.б. ошибаюсь)...у очковых (маскок, фишера) именно у самок! очки (окантовка) вокруг глаза увеличивается, а у самцов остаётся размер такой же как в птенцовом возрасте....поэтому у взрослой птицы проще определить внешне. И если вы просто сравните 2 фотки двух масковых ваших....разница очевидна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, Kisslinka, после ваших слов попристальнее взглянула на Ричку (маску) и заметила, что у него белые "очки" такие же как у Гриши (зеленая девчонка). У Дашки (золотистый мальчик) "очки" уже. Хотя, конечно, фишер и маска это не одно и тоже. А сегодня читаю ваши слова про "очки"! Очень приятно :) Буду искать по сайту масок и тренироваться. :)

 

На этих выходных мои бандюганы раскушали яблоко! Действительно, проявили интерес именно к прочно заветренному, покрытому коричневатой тягучей патиной, фрукту. Кусок яблока положила туда, где птички чаще всего играются.
Купались, но без ажиотажа. Купалка стояла целый день, вода комнатой температуры.
Нормальная трава сходит на нет, собрала птичкам только сочную полевицу и одуванчик. Это в основном для волнистиков, неразлушки ждут ширицу, щетинник и прочее с мелкими семенами. Конечно поздно, но срезала крапивы.
Неразлушки линяют, но по сравнению с волнистыми почти незаметно. Сколько она должна идти?
Начитавшись про семечки с рук, решила тоже проэкспериментировать со своими. Птицы были на выгуле, игрались в доступном месте. Вначале на ладонь насыпала немножко корма. Это не лучший вариант, тем более, на завтрак птицы ели только кашу. Дашка и Ричи когда-то ели с ладони, в этот раз к предлагаемому корму они отнеслись осторожно, но вскоре свободно ходили своими малюсенькими лапками по руке и нежно выбирали зернышки. Гриша тоже ела. Предварительно шесть раз больно ущипнув. Нехорошая птичка выбирала кожу понежнее и защипывая ее поменьше, одновременно с любопытством глядя на меня. А я не могла реагировать так, как хотелось, поскольку на ладони находились Ричка с Дашкой. Потом насыпала этот же корм в кормушку, удалив семечки и в дальнейшем предлагала неразлушкам только их. Брали безо всякого, будто всю жизнь так делали. И в клетке и на свободе. Кроме Гриши, она даже не интересовалась, но нам торопиться некуда.
Сейчас думаю, к чему бы это применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Ричи (маска) берет семечку из пальцев свободно. Даша (золотистый) - такое впечатление, что пугается ярко окрашенных ногтей (интересно, видят ли попугаи красный?), и поэтому берет семечки пока только с ладони. В корме, конечно, семечек уже нет. Грише (зеленый) и хочется и колется, и вроде бы все берут и не умирают, но барьер преодолевается с трудом.

 

От яблока остаются стружки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


такое впечатление, что пугается ярко окрашенных ногтей (интересно, видят ли попугаи красный?)

ну не знаю как красный, а если ногти накрашены любым лаком (исключение прозрачный, светло-розовый) то лезут в самый дальний угол клетки и висят там пока не вытащишь руки из клетки :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, Ричи (маска) берет семечку из пальцев свободно. Даша (золотистый) - такое впечатление, что пугается ярко окрашенных ногтей (интересно, видят ли попугаи красный?), и поэтому берет семечки пока только с ладони. В корме, конечно, семечек уже нет. Грише (зеленый) и хочется и колется, и вроде бы все берут и не умирают, но барьер преодолевается с трудом.

 

От яблока остаются стружки...


Насколько я знаю у попугаев цветное зрение...и видят они все в очень ярких тонах. особенно яркими и переливачтыми красками для них являюстя краски птичьего оперения:))) этакие летающие радуги:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Радуга птиц любви...
Вот наши скромные достижения:

 

 

А это так и назвала "Яблочки-пуговички". Через некоторое время пуговичка была вылущена из ткани и аккуратно лежала на шляпке.

 

С шариком пока идет трудно. Семечки любим, а шарик нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Радуга птиц любви...
Вот наши скромные достижения:

 

 

А это так и назвала "Яблочки-пуговички". Через некоторое время пуговичка была вылущена из ткани и аккуратно лежала на шляпке.

 

С шариком пока идет трудно. Семечки любим, а шарик нет.


милые и уморительные. милашки:)
точно радуга)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мои мальчишки все стрекочат как кузнечики:тик-тик-тик,и еще чешутся лапой как бы за ухом:)поэтому скорей ваш стрекун-мальчышка:)
От слайта и фишки яркой я ввосторге,ну и природный тож ничего,растите!кто останется не в удел правда будет скучать-возьмите потом пару ему!

 


а моя курочка тоже тукатукала..но после того как она яичко снесла я убедилась на 100% что это самка

 


Насколько я знаю у попугаев цветное зрение...и видят они все в очень ярких тонах. особенно яркими и переливачтыми красками для них являюстя краски птичьего оперения:))) этакие летающие радуги:)

 


так вононо что..теперь понятно почему моя птичка на голубой халат так реагирует..у нее хвост такого же цвета=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а моя курочка тоже тукатукала..но после того как она яичко снесла я убедилась на 100% что это самка
так вононо что..теперь понятно почему моя птичка на голубой халат так реагирует..у нее хвост такого же цвета=)

 

:up::up::up::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-33860-1322201752_thumb.jpg
Мои зайки: на первом плане Гришка, на втором Ричи и Дашка. Вижу теперь их редко - утром да вечером. У Ричи почти полностью почернел лоб, отливает бархатом. Хвост жеваный, наподобие кочерыжки, из которой торчит одно длинненькое перышко. Крылышки все же не смоляные, перышки со светлой окантовкой. Воображает себя мальчишкой, регулярно кормит Гришку (зеленая). Гришка, такая здоровая, уже заинтересовано смотрит на ее клюв, а Дашка, наверное, ревнует. Дашка же кормит Ричи. Такой вот оборот пищи.
Ричи задирает Дашку. Прочитала на форуме о покусах неразлучниками. Почему они это делают? Наблюдаю за птичками. Дашка сидит вместе с Гришкой. Ричи отдельно, спиной к ним. Через некоторое время подходит к Дашке и перебирает ему перышки на шее, Дашка расслабляется, прикрывает глазки и тут Ричка ка-ак дернет за перья! Дашка верещит, отскакивает к другой стороне клетки и столько в его голосе обиды и боли! Ричка сидит с каменной физиономией, Дашка прыгает к ней, но между ними становится Гриша и конфликт затихает.
Гриша, мне кажется, мудрая девочка. Она самая главная, на все имеет первое право, но не злоупотребляет этим и я не видела, чтобы она была источником ссоры. Например, был период влюбленности Дашки в Ричку. Он с нее буквально пылинки сдувал. Кормил, перышки правил, а Гриша сидит с ровной, довольной физиономией. Теперь Ричка дружит с Гришкой. Даже спят вместе.
У Дашки меняется окрас - становится зеленоватой. На плечах разрастаются болотного цвета пятна, а сами крылья приобрели темно-темно желтый цвет (деревенского яйца). Как-то рассматривала его при лампочках и вдруг показалось, что пятна на плечах - синие, просто на желтом смотрится как зеленые. Надхвостье приглушенно синее, такой вот "мертвый" цвет, а в хвостике встречаются салатовые перышки. Брюшко светло-салатовое. Лоб, грудь сочно-оранжевые, по краям окраса желтое. На затылке рассыпаны золотые искорки.
Гриша мне кажется становится все ярче и более блестящей. По сравнению с тайландским сайтом, она более темная, чем Dark green, но опять-таки, я сравниваю живую птицу с фотографией... Посмотрим, какие будут птенчики у нее с Дашкой.

 

По поводу корма. Я писала на форуме, но реакции никакой не было, наверное потому, что большинству известно качество корма Фиори. В магазинах - Вака, Падован, Витакрафт, Фиори, Рио, Любимые друзья, Султан и еще что-то типо Кеша. Ваку, Витакрафт и малоизвестные Кеша-Гоша, Султан (для средних) не покупала. В Любимых друзьях фактический состав не соответствует указанному на упаковке и корм шевелился от узких, мелких жучков. Падован мне не понравился для волнистиков, ужасно пыльный и бедный и в магазине видела семена льна под этой же маркой в прозрачной упаковке - производит отталкивающее впечатление. Видела одну упаковку Ki-Ki для волнистиков. Изображено почти одно белое просо с овсом, добавлена крошка бисквита и за это отдай заработанные деньги?
Вычти из импортного корма таможню, транспорт, магазины, базы, НДС и получи корм средненькой цены.
В итоге я остановилась на Рио.
Неразлушкам купила Рио для крупных, Для средних (основной рацион и в период линьки) и Для экзотических. На вскидку, видов 15 семян к птицам в желудок должно поступать, т.к. съедают все, кроме аббисинского нуга (черные козявочки). На мой взгляд, едят с удовольствием, корм не пыльный, но на ладошке остаются какие-то мелкие частички, то ли это сколы от зерна, то ли пищевые добавки. Семечки белые и полосатые, но в кормушке птахи их все равно не найдут!
Прилетают на ладонь. На ладонь с семечками, но не фанатично. Мне это даже нравится, такой вот осколочек дикой природы.

 

Вчера видела как Гриша мусолила в клюве бандитским образом добытый кусок обоев и пыталась вставить в перья на спине, но смотрится все невинно, будто она просто оглядывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы красиво пишете! Читаю и реальная картина прямо перед глазами:)

 

Ой!.. :shuffle: Спасибо огромное за отклик! Я только учусь выражаться письменно, а вдохновение дарят мои птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.