Перейти к содержанию

Гриша, Даша, Ричи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aurum

    100

  • Karkusha_13

    27

  • Татина

    18

  • миднайт

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за поддержку.
Да, Татина, первый тоже был слайтик, тоже Ричи и от тех же родителей. Пусть суеверие, но называть Ричкой никого больше не буду.
А случилось то, что должно было случиться. В мае я подобрала кошечку с улицы. Она так кричала от страха и жалась к стене! Кошка три недели назад окотилась у меня в комнате (где и птицы живут). Не думаю, что ей больше года... Извините за сумбур... В общем, в тот вечер птицы купались, я находилась в метре от них, а кошка еще дальше кормила котят. Ричи искупался, взлетел и упал на пол. Кошка мигом подорвалась, котята в разные стороны, подскочила к Ричи, а Ричи на бреющем полете улетел в дальний конец комнаты, где его и схватила кошка и убежала с ним в другую комнату. Я подбежала к ней, она крутит головой, в общем играет. Ричи верещит, хлопает крыльями. Может кошка испугалась, может еще почему, но в этот момент она стиснула зубы и Ричи захрипел. Одной рукой ее за шею, другой вытащила Ричи из маленькой, клыкастой пасти. В клюв проступило немного крови. На пояснице капелька крови. Раскоординированность движений. Другое выражение лица. Прикладывала лед. Кусал пальцы. Лазал по стенке клетки. Всю ночь спал на жердочке. Я верила.
Да. Нужно было удалять кошку из комнаты хотя бы на время прогулок птиц. Или отвести ей другую комнату. Здесь об этом писалось и перечитывалось мною... Я привыкла к отношению своих кошек к остальным питомцам, будь то хомяк или птица. И совершенно необосновано перенесла это доверие (привычку) на в общем-то незнакомую кошку. Это утяжеление, а не оправдание. Очередной столбик, идущим вперед с предостережением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... это ужасно... Почему именно с Ричиком такое приключилось.
Такой лапка-слайтик был.. Сочувствую...
Таким красивым он стал у вас.
Держите кошку подальше, тем более незнакомую. Да и вообще не нужно было ее брать...

 

Не в тему, но у нас тоже живет кот, старый большой, птички его только донимают, он при их усиленном внимании отворачивается и уходит. Как-то шли по улице, и подходит красавица-кошечка... такая прям британка, и окраса сиамского. одним словом, красавица, и на руки лезет... Взяла ее, и несу, она мурчит, урчит по всякому... Принесла бы домой ее, попыталась бы найти хозяев, потому что кошка то породистая, в крайнем случае отдала бы дедушке, у него кот уже лет 5 как умер, вот он только сейчас смирился, и подумывает о том, чтобы завести еще одного птимоца. Хорошо, муж остановил. Ну действительно... может и с человеком она милашка, но как с птичками будет? это ж не свой родной котик, а совершенная незнакомка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum! Очень Вам сочувствую! :cray: Прекрасно Вас понимаю, хотели, как лучше. Нисколько Вас не осуждаю.
Но, люди! Какими бы милыми и добрыми не были наши кошки, собачки, бдительность терять никогда нельзя. Всё время нужно быть на чеку.
Самой так и хочется кошку купить. :huh1:

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за внимание и сочувствие. Жизнь идет дальше. Однако я очень крепко задумалась над продажей двух пар - фишеров и масок. Как-то стало не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum!

Благодарю всех за внимание и сочувствие. Жизнь идет дальше. Однако я очень крепко задумалась над продажей двух пар - фишеров и масок. Как-то стало не интересно.

Вы меня пугаете. Почему стало не интересно? Может, просто Вы устали за каждого переживать? А волнистые тоже есть или только неразлучники? А можно узнать за кошек? Они обычные или породистые? Я так кошку хочу. :hunter1: Можно в личку, если здесь нельзя писать о кошках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не интересно не видеть Ричкиных глаз. Но, может, это просто сантименты, может, нужно глубже взглянуть на своих пташек. Волнистых нет. Кошки все помеси, думаю, раз мы живем все вместе, то и прокошек тут можно обмолвиться.
post-33860-1343376747_thumb.jpg - это Сильва, Старшая, она с 97 года. У нее рак, скоро будем делать вторую операцию, если врачи возьмуться. Сильва - это кошка-кошка.
post-33860-1343376761_thumb.jpg - это Алиса, Младшая. Если Сильву нам отдали за услугу, то Алису нашла я. Алиса - это кошка-собака. Ходит как собака, лежит как собака, на звонки чужих рычит. Жаль тапки не носит. Она с 2004 года.
А та самая, последний найденыш, Пуся с котятами. Извиняюсь за качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum!

Не интересно не видеть Ричкиных глаз.

Да, есть какие-то особенные птицы или какие-то другие животные, после которых уже не хочется никого заводить.
Жалко Сильву. :cray: Бедная кошечка. А Алисе повезло, что Вы её нашли.
Видео порадовало. Такие смешнючие котятки, а мама - шикарная кошечка! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мои фишеры сидят на яйцах. Такие дела. Природная девочка и осветленный мальчик. Четыре яйца. Мальчик ее кормит иногда ночует вместе с ней. Вчера всех птиц выпускала погулять, так девочка время от времени залетала в клетку и грела яйца. Что ж будет-то? Я вроде бы все сделала, что бы перевести птиц на зимний режим - освещение естественное (у нас южная сторона, комната солнечная), корм сухой зерновой (смесь из РИО), никаких веточек-палочек, из зелени одуванчик, на поддоне катышки бентонитовой глины.
Перелиняли. Смотрю, у розовощеких, у фишеров и масок (бирюза+фиолет) - по яйцу. Розовощекая снесла два яйца и бросила их, масковая снесла одно - мягкое, обнаружила его расклеванным и на этом все. А фишеры разгребли на поддоне гнездо и сидят... Не видела в последнее время спариваний. Сейчас даю влажные мешанки с замоченным зерном с крапивой, травой-муравой, ширицей и мелкой щепоткой эхинацеи. Домик не вешала. Думаю... яйца неоплодотворенные, а если с зародышем, какая вероятность жизнеспособных, здоровых птенцов без подготовки-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меняли окна и фишки гнездо бросили. В яичках проглядывалась кровеносная система, даже жаль. Однако, все к лучшему. На зиму засушила и заморозила траву-мураву (птичий горец) и ширицу, но лучше на мой взгляд поедается заморозка. Я ее на ночь достаю и утром даю птахам. Особенно хорошо в заморозке сохраняются колоски ширицы, отдают неразлушки предпочтение им перед кормом. В поилки раз в неделю добавляю настойку из собранных мною листьев смородины, ежевики, малины, замляники и цветов роз (мы не используем химию). Вещица бодрящая. А как пахнут сухие смородиновые листья!.. С ума можно сойти. Одно время жердочки установливала к птицам из смородиновых веток и так узнала, что и там сохраняется терпкий смородиновый дух. Однако, в качестве жердочек мне больше всего нравятся веточки клена своей замысловатостью и ломанными линиями. Слишком уж все прямо и логично в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, в смысле - испугались и бросили гнездо?.. они молоденькие, первая кладка?
Между прочим, когда я волнушек держала, они несколько раз пытались высиживать, но получилось только раза с 4го птенчиков вывести, и в этот раз они у меня в деревне были - на свежем воздухе, на свежем зеленом корме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

the_last_romantic, им чуть больше года, первые яички, первая кладка. Такое впечатление, что гнездо перестало вызывать у них доверие после того как я клетку таскала из комнаты в комнату. Словно, в их мирке не осталось ничего надежного.
Кстати, я же дуплянку не вешала, самка неслась в определенном угле и когда я ошибочно поставила клетку дверцей к стене, то самка села в привычное место, тогда как яйца оказались от самки в угле по диагонали.
Свежий воздух, солнце, движение это здорово и полезно, надеюсь, смогу своим устроить такие летние каникулы.

 

the_last_romantic начала скучать по волнистым, думала больше никогда. Нет, тянет на них. Вернее, хочется завести одного, ручного пташечку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Татина, а мне обычного хочется. Хотя... Мне кажется, все дело в глазах. Есть ли там огонь, жизнь, интерес...
Только вот с неразлучниками волнушка мало совместима. Любят они на клетках сидеть.
Вольер для неразлушек все-таки хочу стеклянный типа витрины. Вопрос в деньгах. Не понимаю куда они деваются, получаю каждый месяц, а такое ощущение, что плачу ипотеку :)
the_last_romantic, а покрупнее, это кого, если не секрет? Я, например, одно время очень долго мечтала о жако,читала, умилялась. В зоомагазине однажды увидела - как ножом отрезало. Настолько высокомерная, презрительная к посетителям птаха была. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, жако - моя золотая мечта) мне они оч нравятся! первый раз увидела у знакомого. Один орал как резаный - дикий был (звуки жуткие конечно))), а второй был поадекватнее - просто свистел ультразвуком. Но они на тот момент были у него всего сутки, а жако нужно больше времени чтобы привыкнуть к человеку - они очень осторожные в этом плане) зато потом, если ты ему приглянешься - станешь лучшим другом. Они оч преданные.
Мне думается высокомерие их напускное)

 

Мне еще амазончики нравятся, ары. Но одно дело - умиляться картинками и чужими смешными видосами) другое - держать птаху у себя и осознавать всю ответственность за нее.

 

Это СанСаныч, попросту Шурик. Оч активная и живая птичка, аццкие звуки издает по утрам, но милаш)

post-45449-1354892775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик, the_last_romantic! СанСаныч, надо же...
А вот об амазонах я тоже задумывалась. Меня одна темка просто покорила - об амазонах в одной семье на Украине. Вернее, не тема, а любовь к птице. Хорошо, что такие птички дорого стоят :) Иначе не удержалась бы :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum! Я догадываюсь, о ком Вы. :) Нина из Киева, у неё Суринамские амазоны. Я тоже постоянно за её темами слежу. Очень интересно. Сама на большого попугая не решусь.
Меня эта девушка давно покорила. Вот это я понимаю - настоящая любовь к птицам, животным вообще! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки.
Маленькие пташки - маленькие проблемки.
Большие птахи - большие проблемы)))))

 

Мне не позволяет жилплощадь (съемная комната) и финансы, разумеется.
Но от этого хотеть большую пташку я не перестаю. И чует мое сердце - однажды я все-таки притащу домой хотя бы ожерелика))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...


Всем, всем, всем ДОБРОГО ДНЯ!
То ли я самая последняя, то ли в числе первых, но пригрела у себя малышей. Своих нет :crazy: , беру, так сказать, приемных. Заводчик все тот же :) .
Первая пара Лючия (розовощекая лютино) и Челси (масковый фиолет). Это старички и пара в смысле дружбы. Спаривания не видела. Лючик несет яйца иногда, при случае украшает себя бумажками . Челси похоже девочка, хотя яиц не было, но косточки тонкие и раздвигаются. Главное, Челси не конфликтная птица, в руках спокойная, может, поэтому от Лючика ей и достается. И что еще интересно. У Лючика белое надхвостье при определенном освещении отливает бирюзой.

 

Вторая пара то же старички Гриша (природный фишер, девочка) и Дашка (осветленный-осветленный фишер, мальчик). Это они сидели на гнезде и бросили его, когда нам меняли окна. Гриша единственная из моих птах, способная куснуть до крови, единственная рычащая, воинственная амазонка. Что интересно, занимаясь любовью, они меняли позу - то Дашка сверху, то Гриша...

 

Третья пара - временная. Фишер лютино, девченка и масковый слайтик, тоже девочка. Ладят отлично. О таком лютинчике я задумалась давно, увидев одно тут объявление о целом отряде солнечных ребят и девченок. Реальность, как говорится, превзошла все ожидания. Лютиночка даже не солнце... а концентрация языческого рассвета или сплав тяжеленного, жирного золота инков, что-то завораживающее, красноглазое. Мама предлагает имя Лаура. Девочка спокойная и смышленая.

 

Четвертая пара - опять старички. Мадина (масковая бирюза) и Луи (масковый кобальтовый фиолет). Полагаю, здесь девочка + мальчик. Мадина злющая, но по крайней мере на руку не бросается, как Гришка. И косточки у Мадины гнутся. Луи спокойный, такой, подкаблучник, крепенький, круглый. Цвет у него меняется от освещения. Иногда насыщенно фиолетовый, иногда синий, иногда с налетом бирюзы, иногда фиолетово-синий. Был бы это цвет у машины, как бы он назывался? Серо-буро-козявчатый? :grin:

 

И пятая пара, надеюсь, у них все сложится как надо - это Кай и Герда. Масковые природник и кобальт. Пока две новости - плохая и хорошая. Плохая - очень нервные. Приходится делать все очень медленно, как в плохом фильме, когда под прицелом нервнобольного тебе из внутреннего кармана нужно очень аккуратно вместо пистолета достать пачку сигарет. Хорошая - все пальцы целы. А то я в самом начале почти падала в обморок от кровищи и откушенных ногтей... Потом привыкла. У одного пострадавшего, кстати, ноготь отрастает (через год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз видео просматривала...любовалась:)
У меня розовощекий лютино - у него тоже белоые епрышки голубоватым отливают. наверное это нормально:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня розовощекий лютино - у него тоже белоые епрышки голубоватым отливают. наверное это нормально:)

 

Karkusha_13, наверное, нормально. Но неожиданно :)
Опять каши запариваю.
:) Вчера замачивала РИО для крупных, а туда добавляют кусочки жгучего перца. Я кусочек растерла в пальцах и забывшись, провела по лицу. Чувствую, через некоторое время жгет, а почему не понимаю. Мажу физиономию детским кремом, а жгет все сильнее, думаю, в чем же дело, неужели краска на лицо попала и началась аллергическая реакция (я перед этим осветлялась). В общем, когда лицо пошло пятнами, до меня дошло, что крем я втираю теми же пальцами, которыми крошила жгучий перчик. Руки мыть, лицо горит! Жаркий вечерок...
Готовя еду для попугаев, не выходите из себя, чревато для внешности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день!
В общем, я непривычна к побегам попугаев из клеток. Прихожу вечером домой после работы, иду кормить птиц. Смотрю, клетка Лауры (лютино, фишер) открыта, а сама она абсолютно невозмутимо сидит внутри. Меня аж холод пробрал - забыла закрыть утром ( я птиц кормлю утром и вечером). Собственно, да, я не столько за попугая испугалась, сколько за сам факт измены памяти, рабочей своей лошадки.
И так пару вечеров подряд. Однако, тенденция, подумал чукча-оленевод, когда последний олень спрыгнул в пропасть. Не верилось, что птичка смогла клювиком не просто поднять дверку, а еще и подвесить ее на верхний специальный крючек. Пришлось ставить скрытую камеру. И вот что получилось:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жеж хитрая козхявка)))) мои тоже постоянно дверцами гремели - приподнимали. Так я так боюсь...привязываю все проволочинками когда ухожу.
Так теперь еще дурную привычку взяли - кормушками греметь...даже поилку и ту долбают снизу головой так что почти вся вода вокруг клетки. Не знаю уж как и отучать то:)
Может вам тоже проволчинки приспособить? я обычные скрепки разгибаю и пользую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Karkusha_13, осталось только так, на скрепки. А это подсмотренное видео как Лаура заходит домой. Крючек к тому времени действовать перестал и мне было интересно как можно было попасть в клетку, используя один клюв. А очень просто. Как говорится, кто не хочет - ищет причины, тот, кто хочет - возможности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем добрый день! :flours:
У нас все хорошо!
Некоторые птицы решили, что осень - самое подходящее время для заботы о продолжении рода. Ни весной, ни летом усадить перьевые комочки на гнезда не получилось. Световой день увеличился, клетки стояли на солнечном окне, оплетенном диким виноградом. Каши ели, яйца ели, веточки грызли, зелень трепали, под бумагу прятались, а домик игнорировали и любовью не видела, чтоб занимались. Да и "коровьих" какашек не было. Махнула рукой на потомство и постепенно перевела на обычный режим. А в августе как раз стал поспевать дикий амарант - ширица. Собственно говоря, это единственный урожай (среди растений) которым нас завалило в деревне... :acute: , так что недостатка в нем птичкам не было. Ширицу, кстати, пернатые предпочитали корму...
И вот, день на убыток, за окном холодные дожди и ливни, а у птиц расцвела любовь. Но не у всех. Трое молодых пацанчиков живут мальчишником. Мои любимые мальчуганы!.. Одна пара живет просто так, не для размножения. Другой паре я специально создаю "разведенческие" условия, но похоже, там два мальчика. А вот оставшиеся две пары, так сказать, в процессе - фишеры (природная+осветленный) и масочки (природный+кобальтовая).
Всем хорошего дня! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день! :)
У нас первый птенчик!!! Вернее, шепотом, чтобы не напугать кроху - у нас первый птенчик!...
Действующие лица :wub:
post-33860-1382691527_thumb.jpg отец-героин, Дашка, фишер, сильно-сильно осветленный (не золотистый).
post-33860-1382691573_thumb.jpg мать-героиня, Гришка, природный фишер.

 

Птицы от Сергея Atakana. Я только дорастила :).

Судя по фотографиям паре скоро 3 года. В прошлом году осенью на дне клетки была первая кладка из трех яичек, но Гришка бросила их насиживать, т.к. мне пришлось перенести клетку. Было очень жаль, т.к. в яичках просматривалась кровеносная система. Но, может, и к лучшему - я птиц не готовила.

 

В этот раз - утром запарено-подваренная кашка из красной чечевицы + растертая в порошок сухая крапива (иногда добавляла зеленый горох, ячмень, дробленую кукурузу, гречу), давала половинку перепелиного яйца, яблоко, зелень, свежие ветки. Вечером пророщенный корм.

 

Я пробовала кормить различными фирмами кормов. Кроме Падована, Витакрафта и некоторых русских типо Кеша, Чика, Вака... Очень долго попугаи сидели на РИО, причем, я покупала для разных видов (для крупных замачивала, а для лесных немного добавляла в основной корм), но все-таки перешла на корм для средних от Зоомира. Прорастает на раз, состав, на мой взгляд богатый, поражается жучками и пищевой молью, запах естественный и продается за не дорого.

 

post-33860-1382691634_thumb.jpg здесь Гриша и Даша еще совсем молодые, фотография заводчика.

 

И, кстати, пожалуй, у меня это единственная пара, чьих предков я знаю.
post-33860-1382691718_thumb.jpg У Гриши родители: природный+осветленный, фотография заводчика.
post-33860-1382691779_thumb.jpg У Даши родители: лютино+осветленный, фотография заводчика.
Хотелось бы сказать, что для меня - золотистый - это лютино с черными глазами :)

 

post-33860-1382691808_thumb.jpg - братики и сестренки моей парочки, фотография заводчика.

 

Эх, знать бы по каждой птице!.. :shuffle:

 

Собственно, я это к тому, что первый птенец с желтым пушком. Неужели будет осветленным? Я ждала природных. Хотя, мы все очень ждали любых детишек.

 

Какой же это тяжкий труд для самочки! Моя сестра, родившая 2 года назад дочку, сказала, что не хотела бы быть птичкой. Конечно, яичко крохотное, но птичья попка еще меньше, конечно, природой все предусмотрено, вернее, предусмотрено, чтобы на рожающей яичко самочке не окончился птичий род, но о легкости речи не идет. Более того, это не розовый пахнущий младенец, а белый, твердый предмет. На этих предметах в темном, влажном, тесном (по сравнению с клеткой) помещении нужно почти неподвижно, без возможности поесть и сходить в туалет по первой надобности, просидеть дней 25. Сколь мощен инстинкт принуждающий к подобному поведению подвижных, задиристых эмоциональных птиц! Утром ставлю кормушку с кашей, мальчишка сходит с жердочки, присаживается на кормушку и не спеша начинает пережевывать кашу. Через некоторое время появлялась из дуплянки девочка. Растягивала онемевшие ноги, потягивалась крылышками, вся помятая, растрепанная, терпеливая...

 

Я пару все же выпускала гулять... После последнего яичка, убедившись, что все идет хорошо, пара гуляла в обычном режиме...

 

Для мальчика период высиживания тоже испытание - испытание одиночеством. После ежесекундного общения, любовных игр - тишина в клетке, не к кому прижаться во сне, некому перебрать упругие перья острейшим клювом... Но он нашел выход, причем, в самом прямом смысле - выход из клетки - в щель между дуплянкой и клеткой. На багете сидит или с соседками общается. Это в свободное время, которого оказалось вдруг очень много, а в основном мальчишка кормит свою девочку и одно время в домике ночевал.

 

Последние дня три девочка почти перестала выходить из домика и мальчик стал там чаще бывать, наверное, чувствовали появление малыша.

 

Я только раз проверяла яичко, дня 2-3 назад, оно такое тяжеленькое и в просвет виднелся темный силуэт головки и тельца.

 

А вчера вечером когда обнаружили малыша, мне кажется, девочка была так горда появлением отпрыска. Она сидела на гнезде и я дважды открывала крышку и она дважды очень важно вставала с кладки, словно давая и нам возможность заценить красавца. Он такой пушистенький и желтенький!...

 

Утром сегодня слышала его скрипучий писк "и-у", видно, просил поесть. Я аккуратно приоткрыла крышку дуплянки - девочка была спиной ко мне, а видимо под грудью был малыш, т.к. она в том районе... так по-матерински перебирала своим клювищем, даже меня не заметила. А мальчишка как изменился - посматривает на меня прищуренным глазом, такой... удовлетворенный!..

 

Фото кладки, детеныша и даже видео - чуть позже.
Всех люблю, всем добра и счастья, до скорого!
:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
Увы, вылупилось 2 птенца и они погибли.
Первый вылупился 24-го, погиб 27-го, второй вылупился ночью 25-го и погиб вечером 26-го. Зобики были пустые. Не пищали... Видела как самка, идя к выходу, наступила на трупик.
Осталось 3 яичка. Два из них пустые, они очень легкие и на просвет светлые. Одно темное, тяжелое.
Дата последнего яичка 08.10.
Самочка сидит на яичках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, сочувствую :( Первая кладка, к сожалению, бывает неудачной. Возможно, они не понимают, что птенцов надо кормить. Если есть возможность и если кормить так и не начнут, попытайтесь выкормить оставшегося птена, который скоро, надеюсь, вылупится. Бывает, инстинкт включается не сразу, и начинают кормить птенца где-то с недельного возраста, когда он уже активно требует еды и пищит. Но при этом есть риск, что совсем бросят кладку. Но тут уж или\или.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, да, было очень жаль птенцов. Думаю, вина наша, т.к. мы часто заглядывали в домик. Возможно еще и наступила, т.к. животик старшего был влажным. Вообще, старший последнее время лежал на спине с ужасным красным животом, я даже испугалась, что кожа там повреждена, потом поняла, что там просто нет пушочка...

 

А оставшийся птенчик вылупился 29-го :). Мы делаем вид, что планета крутится в обычном режиме :) . Из дуплянки постепенно убрала пустые яички, не знаю правильно или нет, может раньше надо было, но заметила, что птенец грелся о яички. Зато когда все постороннее убрала самочка позволила впервые за время высиживания искупаться. Раньше видно было, как ей хочется, но надо было добывать стройматериал для гнезда.

 

Вчера вечером заглядывала - птенец спал. Наверное, он бы не спал, если бы был бы голодным? И последнее время писка птенца не слышно. Вот. Еда в кормушке исчезает очень быстро. Папаша в гнезде долго торчит, ночует иногда там. Утром птиц бужу завтракать, а самчик еле вываливается из дуплянки. Додремывает на своей жердочке, а потом променад по комнате делает, смотрит кого чем кормят. А мамаша утром вообще перестала выходить и я соответственно смотреть что там в домике происходит.

 

Я не думала, что это событие так нас зацепит, словно это единичный случай во вселенной :) .

 

Еще масковые сели на яйца. Девочка Берта (один год) - синяя, мне кажется, слегка отдает бирюзой и мальчик Луи (около двух лет) - фиолетово-синий. Можно сказать - Луи хамелеон. В зависимости от освещения то насыщенно синий, то сине-фиолеовый, то насыщенно фиолетовый. Безусловно яркий цвет.

 

Друг друга выбрали сами. Уже три яичка. Между первым и вторым большой промежуток, около недели. Родители его почти не грели. В эту дуплянку я заглядываю еще реже - вижу самочка горбатенькая в пояснице, значит яичко на подходе. Для этой пары я враг №1 :) .

 

Дуплянку сделала сама из картонной коробки, наверное, это не очень хорошо, но по размерам получилась роскошной. Горизонтальная, и широкая и длинная, приделала внутрь жердочку. Думаю, даже два выводка сможет там разместиться. Плюс у самочки был выбор места свивания гнездышка. Первое яичко отложила почти у стеночки (как ни подсмотрю, оно подстилкой было укрыто), а потом разместилась посередине. Влажность поддерживаю тем, что смачиваю подстилку около кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, винить себя не стоит. Контролировать кладку все равно необходимо, тем более у неопытных птиц. Но, безусловно, как можно реже и деликатнее. Причин гибели птенцов может быть множество. От недостатка влажности, переохлаждения/перегрева во время развития в яйце, неправильного развития организма птенца, недостатка питания... Пустые яйца сразу убирать не надо – птенцы действительно греются у них. Надеюсь, Ваши птицы быстро поймут что к чему и хорошо будут кормить малыша :ttt: И масочкам тоже желаю удачной кладки. Дуплянка из картона, на мой взгляд, не самая хорошая идея. Во-первых, неразлуши её и сгрызть могут в поисках стройматериала. Во-вторых, если картон размокнет от воды, получится благоприятная среда для размножения бактерий и грибков. Смотрите внимательно, чтобы не появилось плесени. Фанера в плане надежности все же более привлекательна. К тому же после вылета птенцов её можно продезинфицировать и в будущем вновь использовать. И в следующий раз дуплянка уже будет птицам знакома и будет настраивать их на нужный лад, дополнительно поддерживая родительские инстинкты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Bamboo, пожалуй, картон для дуплянки один из наихудших вариантов, но я на эту парочку масковых не надеялась особо. У меня бабье царство, и самчик то с одной поживет, то с другой - во время выгула определялся с выбором. Когда жаних в очередной раз выбрал себе подружку, разумеется надолго и всерьез, я подумала, а может смастерить им дуплянку и перевести на диету "поддержи отечественного производителя". Проверить мальчик-девочка. Проверила. Маски долго тянули с первым яичком, я даже хотела выкидывать свою картонную ерунду, благодаря небеса за то, что не купила никому не нужную дуплянку, как понеслось. В смысле - понеслась. Тем временем у фишеров уже погибло два птена...

 

Эх... планировщик я никудышный...

 

За картоном смотрю. Подстилка сверху сухая, внутри влажная. Плесени нет. Коробку еще до подвешивания обмотала скотчем. Подгрызли в одном месте, вверху, где я дверку сделала, на прочность не влияет. Уже 5 яичек. Вчера, когда яичек было еще 4, осмотрела - одно скорее всего пустое - прозрачное, желток четко очерчен и расположен ближе к скорлупе. Второе, скорее всего тоже пустое, но желток не имеет очень четких границ и расположен по середине. А вот третье и четвертое с трогательными кровеносными сосудами. Какое это удивительное прикосновение к тайне зарождения жизни :) .

 

Сейчас птиц выпускала погулять, масковая самочка в дуплянку затащила чью-то жердочку. А нечего клювом щелкать.

 

У фишеров пока вроде бы как все нормально. Птенца кормят, греют. Теперь-то я увидела у малыша такой же зобик как у других птенчиков на фото с форума. Зобик и животик. Где глазки (темненькие) видно что-то типо щелочки или черточки. Разговариваю с ним... Поймала себя на том, что это единственный малыш с которым я автоматически сюсюкаю, вот стыдоба-то... :wub: На голос малыш начинает вертеть головкой, но не поднимает ее. Пытается находится в положении стоя, вроде бы как на лапках, но по-моему стоит просто на зобике и животике. Интересно, как мамаша его греет, не лежит же на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, картон – молодец, героически держится. Всё приходит с опытом. Главное, что Вы уже сделали вывод, что материал этот не очень-то годится для дуплянки.
Какой жених шустрый! Ну, теперь жена, дети... Может, остепенится немного :grin:

Сейчас птиц выпускала погулять, масковая самочка в дуплянку затащила чью-то жердочку. А нечего клювом щелкать.

Правильно, всё в дом. А если кто клювом щелкает, то и без жердочки обойдется.
Фишерам так держать :ttt: Насколько я видела, птен сидит у мамаши под боком и греется, а она распушается и становится такой широкой плюшкой. Это я у амадинок такую конфигурацию видела. А попугайки мои пока с половой принадлежностью всё мудрят, поэтому птенами еще не радовали.
Какое это удивительное прикосновение к тайне зарождения жизни

Да, поражает, как за пару недель в яйце из простого набора желток+белок формируется птенчик. И да, чтобы не начать сюсюкать и говорить сладким голосом, приходится прилагать некоторые усилия :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, :ok: , отлично сказано!

 

У меня тоже есть такие вот не определившиеся в выборе.

 

Бирюзовая маска жила с самцом. Нрав жуткий, агрессивный. Из бумажек делала домик, навешивая на жердочку, но саму бумагу грызла комками. Птице больше года, яиц не было, полового поведения тоже. Некоторый период пожила то одной, то с разными птицами и стала шелковой, а в одиночестве загрызла бумагу полосками. И так случилось, что ее выбрал паренек молодинький - бирюзовый фишер. Пары ему у меня пока нет... Сейчас живут в одной клетке, душа в душу. У маски, на мой взгляд, слегка увеличились белые кожистые круги вокруг глаз и сама птица очень довольна. А маска опять начала жевать бумагу. В будущем разведу по парам...

 

И масковый слайт. Тоже молодой, около года. Нрав очень спокойный, глазастый, косточки близко друг к другу, но пробует стричь бумагу полосками и прячется под бумагу.

 

Прочитала на форуме, что они могут копировать поведение друг друга, буду ждать проявление внимание из проверенных самок и самцов. Хотя это не самый надежный показатель. Ну да ладно.

 

Во-первых, вчера фишеренок приоткрыл глазки! Ну как тут сдержаться, Bamboo!
Во-вторых, у масок 6 (шесть) яиц. Три из них оплодотворены. В двух уже мелкие сердечки... :) . Я уже с опасением смотрю на поясницу самочки. Первая кладка и у самочки и у самца. Может, временно стоит не давать кашу и проростки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, вчера фишеренок приоткрыл глазки! Ну как тут сдержаться, Bamboo!

Ми-ми-ми-ми :clap: Никак не сдержаться :)
они могут копировать поведение друг друга

Еще как могут! Сплошной плагиат. На то они и попугаи. Надеюсь, что все удачно выберут себе пару.
Может, временно стоит не давать кашу и проростки?

Даже не знаю. Я бы оставила всё без изменений, чтобы гормональный фон резко не изменился. Может, кто-то более компетентный меня поправит. Шесть яиц – нормально. Для первой кладки многовато, но если не все оплодотворены, должны справиться :ttt:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
Фишеренку сегодня две недели. Ест-спит-ест-спит. Как все младенцы :). На звук голоса поднимает головку и иногда трепещет крылышками. Забавные у него ушки... Чуть позже выложу фотку.

 

У масковых два яичка темные, одно с кровеносными сосудами и мелким зародышем (в субботу было заметно биение сердечка!), одно скорее всего пустое, а два с кровеносными сосудами, но в них много воздуха. Начала паре давать перепелиное яичко.

 

Небольшое видео, снятое на телефон :oops: . В главных ролях
- желтый с оранжевой головой - отец семейства фишеров - Дашка
- бирюзовый с белой челкой (мне понравилось это выражение ;) ) фишер Марио
- сине-фиолетовая с черной головой - отец семейства масковых Луи
- желтый в разноцветные пятнышки с румянцем на щеках - Степка. Степка потому что Растрепка :)
- бедная Челси, фиолетовая маска, за оперением которой я не углядела. Скоро повторный курс витаминов, перышки уже начали проковыриваться...
- и в финале на последних кадрах в купалке мать семейства фишеров - зеленая с оранжево-болотной головой Дашка. Ну и Степка-Растрепка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, фишеренок будет оливковым с белыми/серыми маховыми. Сейчас ближе к голове нежно-оливковые перышки, очень красивые. А ближе к хвосту - желтые. Сам хвостик больше похож на зубки :shok: . На голове оранжевые перышки, носик краснеет.
Интересно, маховые могут перелинять на черные?
Светло-оливковый скорее всего станет оливковым или темнее?
А желтый - салатовым?

 

Я полночи вчера не могла заснуть, думая о птене. Каким он будет и что главное, что дальше?
Наверное, нужно дождаться полного оперения, потом думать куда двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, любопытно, какой окрас у малышкина в итоге получится. После ювенальной линьки птички становятся ярче, это точно. А вот чтобы светлые махи на темные заменились – вряд ли. Птен, получается, осветленный? Интересно на фотографию взглянуть, какой он сейчас :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш малыш :) Перышек на сегодняшний день побольше, но сфоткать не получилась, мамаша бдительно смотрит за моими руками.
post-33860-1385056446_thumb.jpg

post-33860-1385056413_thumb.jpg
post-33860-1385056376_thumb.jpg
post-33860-1385056358_thumb.jpg

post-33860-1385056397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.