Перейти к содержанию

Мой лысый какаду Гриша


Рекомендуемые сообщения

Эх, моему 4 года, так и не научила его купаться. Он у меня чушка, купается с истериками, поэтому у нас это очень редко проходит. Жалко его мучать. Завидую тем кто запросто ходит с птицей в ванную, а тем более если она сама купается :dribble:

Изменено пользователем Eternity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 474
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • milik-irina

    148

  • Карузо

    17

  • Стерлиция

    13

  • Патриция

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Водные процедуры
Попробуйте разные варианты. Часто птичек привлекает звук текущей воды. В этом случае идеален комнатный фонтанчик. Под краном можно купать, если Вы уверены в качестве воды, которая из него течет.
В любом случае - дайте ему время. Он лучше освоится, привыкнет ко всему, тогда, возможно, сам выберет тот способ купания, который ему понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я, может, и не совсем в тему, но сову ношу купаться в ванную. Сажаю на край тазика, тазик в ванну, и поливаю душем, ей нравится, не делает попыток свалить.
И по поводу кофточки - если нитки птиц распустить может и наклеваться, то, может, попробывать найти тонкий флис и сшить? Он хоть не распускается.

 

надо подумать, может сшить, может связать, посмотрим насколько холодно будет дома. :)
:( Не дается Гришаня в руки, убегает, может на растоянии сантиметра руку держать, не подходит, боиться. А я пока не пытаюсь делать резких двежений. Ему становиться одиноко он покричит, подходишь, он дает через прутья голову и шею почесать....

 



Водные процедуры
Попробуйте разные варианты. Часто птичек привлекает звук текущей воды. В этом случае идеален комнатный фонтанчик. Под краном можно купать, если Вы уверены в качестве воды, которая из него течет.
В любом случае - дайте ему время. Он лучше освоится, привыкнет ко всему, тогда, возможно, сам выберет тот способ купания, который ему понравится.

 

сколько себя помню у меня были канарейки, вольеры на стене. им только купалку покажи они толпой в неё лезли, поэтому в выходные ставили на пол детскую ванночку с водой на дне и они там купались. некоторые настолько укупывались, что взлететь не могли-мокрые были. был волнистый попугай он тоже купаться сам ходил... А Гришка не хотит. :( . подожду еще может мои ванночки надоедят ему и он в них начнет из вредности залазить :)

 

Я уже подумывала над тем чтобы поставить пустую ванночку в клетку и насыпать в неё его любимых орешков или семечек. он поест из неё, потом добавить туда чуть чуть воды, потом с каждым разом все больше и больше добовлять воды и н может искупается

Изменено пользователем milik-irina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milik-irina, попробуйте. Только следите, чтобы орехи с семками там не долго находились..
Вообще, все они разные.. У меня один птиц 5 (!) лет ни в какую не желал купаться. А сейчас на него что-то нашло, лазит в поилку плескаться. Причем - только в нее.
И еще. Они купаются только тогда, когда им этого хочется, когда настроение есть. Поэтому - предлагайте варианты, рано или поздно он выберет свой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milik-irina, попробуйте привлечь птичье внимание к ванночке. Поболтайте в ней рукой при нем, наберите воду в ладонь и вылейте в ванночку чтоб журчало.
У меня кореллы (мозгов у них гораздо меньше, чем у какаду)))) просто не понимали, что в емкости вода, приходилось вот так вот объяснять.
Может он у Вас тоже не понимает))))
Ну и тут вы писали, что птиц не пробует фрукты и всякие полезности. Я своих птиц научила есть фрукты на собственном примере. Получилось случайно, я обычно ужинаю фруктами и в течение продолжительного времени чавкала возле их клетки всякими яблоками/грушами. Потом стала замечать что птицы в огромным интересом наблюдают. В итоге я стала отрезать от своих фруктов маленькие кусочки и вешать им на клетку. Теперь птицы точно знают, если я что-то ем и делюсь с ними это вкусно. Так научила их есть пророщенную пшеницу. Вот только не знаю как минеральной смесью заинтересовать, уж больно не хочется камушки жевать :crazy:.
Так что попробуйте с аппетитом чем-нибудь полезным чавкать рядом с птицей :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


milik-irina, Так что попробуйте с аппетитом чем-нибудь полезным чавкать рядом с птицей :beer:

о это мы любим делать, детки как соберуться у телевизора полные тарелки вкусняшек. Собаки выпрашивают, а Гришке все равно. я уже и мелко резала и терла на терочке. не ест Гришаня яблоки бананы, морковку и все остальные овощи фрукты :( .
Ну будем и дальше пробовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой про клетку я не скажу. Большая, собачья, досталась в приданное от предидущей хозяйки. За что ей огромное человеческое спасибо!!!!

Прочтите на всякий случай...
http://www.mybirds.ru/health/toxin/zn_and_pb.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочтите на всякий случай...
http://www.mybirds.ru/health/toxin/zn_and_pb.php

 

ну насколько я поняла из статьи моя клетка не оцинкована. магниты не притягиваются, на фруктах (яблоках) следов не остается. но приедет папа, проверит, он больше меня этом разбирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а Гришке все равно. я уже и мелко резала и терла на терочке. не ест Гришаня яблоки бананы, морковку и все остальные овощи фрукты :( .

 

Если он любит кашу, попробуйте смешать кашу с фруктами-овощами. Сначала понемногу ее разбавлять, затем побольше. Тут на форуме есть рецепт сложной каши, которую можно и нужно варить птицам. Можно попробовать начать приучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если он любит кашу, попробуйте смешать кашу с фруктами-овощами. Сначала понемногу ее разбавлять, затем побольше. Тут на форуме есть рецепт сложной каши, которую можно и нужно варить птицам. Можно попробовать начать приучать.

 

Да мне про эту кашку говорила Аня, я её уже даже варила. но он один раз поел и крошки не оставил, а второй раз выковарял там что то и не подошел больше к ней
Вредина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришла домой, а дети оворят что Гриша не ест.проносилась с ним пол вечера, а он пошел покушал и давольнехонький носиться по клетке сверху. Как будто меня ждал. :) поворчала на него для приличия, что нельзя маму так пугать, он в ответ почесал лысину и пошел снова корм разбрасывать по клетке.
В клетку принесла ствол молодой березы с листиками. Какие то листики он объел пока они были свежие, потом он как будто потерял к ним интерес, а сегодня силит и крошит своим клювиком сухие листья с березкиpost-37850-1315323368_thumb.jpg
Когда начинаю ворчать на него он делает вот так: post-37850-1315323417_thumb.jpg
а когда начинаю хвалить и назыать своим орлом то мы стараемся вовсю, post-37850-1315323394_thumb.jpg, неуспела доча снять как он крылья расправляет.
:)
На попе у нас появились перышки побольше. качество фоток не очень но разглядеть можно. "Прошу прощения что я к Вам спиной!" :)post-37850-1315323686_thumb.jpg
post-37850-1315323328_thumb.jpg
post-37850-1315323513_thumb.jpgpost-37850-1315323537_thumb.jpg
Ну а напоследок у нас зверский аппетит после маминых ворчаний!!!
post-37850-1315323492_thumb.jpgpost-37850-1315323471_thumb.jpgpost-37850-1315323454_thumb.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шмешнючий :)

Чудушко!!! Радуется жизни и он сильно привязывается к Вам и готов всё сделать чтоб мамуля не ругалась. :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, мое Чудушко.... Скорее бы уже привязался, что бы можно было с ним по квартире гулять, а он на плече, что бы гладить себя давал......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И правда, мое Чудушко.... Скорее бы уже привязался, что бы можно было с ним по квартире гулять, а он на плече, что бы гладить себя давал......

 

milik-irina, тоже следила за темой когда искали хозяев для Гришуни. Ирина, Вы молодчина что решились взять. У Гриши действительно глазки повеселели, видно что ему хорошо у Вас. На фотках он такой довольный, как будто улыбается. Уверена у Вас всё получиться. Любовь и терпение творят чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milik-irina, вы просто продвигаетесь семимильными шагами, молодцы! Он у вас как из мультика - ни на кого не похож, чудик такой...
По поводу купания - большинство попугаев требуют их купать и опрыскивать под шум воды из крана или шум пылесоса, у нас просто беда - начинаешь пылесосить -а они все требуют их купать ...
Ещё читала на форуме у кого-то про метод такой интересный - в ванночку с водой набрасывали всякие интересные игрухи и фрукты птице - он в начале вылавливал их, а потом вошел во вкус так сказать и начал купаться...
По поводу фруктов - заметила, что именно мои какаду признают фрукты ТОЛЬКО из рук и только куском - все салатики, что резались раньше в чашки оказывались на полу, куски фруктов с негодованием выкидывались - вот только из рук берется всё и съедается с удовольствием, ещё за своими замечаю , что давать один фрукт - овощ два дня подряд не стоит - на второй день они теряют к нему интерес, я фрукты чередую ... иногда делаю разгрузочные дни - только замоченные зерна и сложная каша - без фруктов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну насколько я поняла из статьи моя клетка не оцинкована. магниты не притягиваются, на фруктах (яблоках) следов не остается. но приедет папа, проверит, он больше меня этом разбирается

Ну и отлично! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш Фрост с нами уже 2 года, 5 месяцев и 26 дней. За всё это время он ни разу не искупался в своей купалке. Мы ему специально сами сделали из оргстекла (таких огромных купалок в магазине не продают). Так вот от этой купалки Фрост шарахался как только мог... и всякие вкусняшки в купалку с водой подкладывали, и игрухи, но реакции никакой не было — этим нашего Фроста не завлечь в воду. Зато иногда может искупать себя в поилке (этому мастерству Фроста научил наш Гуччи)))
А так не реже 1 раза в месяц я беру Фроста и иду с ним в ванную. Там хорошо его купаю под тёплой струйкой воды, потом тщательно сушу. Сушиться нам нравится больше всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня пришла домой пораньше, Клетка Гришкина открыта, дочка открывает его сразу после школы, где то около 12 часов дня. Гриша сидит букой в углу клетки. по его зобику видно что не кушал опять малыш. правда моркови натертой осталось в 2 раза меньше чем было, поэтому сделала вывод что всетаки что то поклевал. Мне его пришлось чуть ли не силой выгонять из клетки. Сейчас сидит на клетке от злости на меня грызет ветки, а к семечкам вообще не прикасается.... А еще я заметила вчера вечером что он лапку поджимает когда спит, это нормально????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это очень даже хорошо. Спать на одной лапе - это норма, у них так лапки отдыхают. А на двух ногах спят больные или ослабленные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это очень даже хорошо. Спать на одной лапе - это норма, у них так лапки отдыхают. А на двух ногах спят больные или ослабленные птицы.

 

а если днем сидит так же??? А еще она чуть чуть подрагивает у него днем
:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а если днем сидит так же??? А еще она чуть чуть подрагивает у него днем
:(

Я конечно в какаду вообще не разбираюсь, но попугаи и днем могут дремать на одной лапке.
А подрагивает - в каком смысле?
Может просто холодно ему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома очень жарко на градуснике +28. Сейчас мо чудо спрыгнуло с клетки на пол с криками начало бегать по полу, всех собак распугал, я поймала его но он меня цапнул.... :( не пойму что с ним происходит сегодня??? неужели его заинтересованности в чем то новом хватило на неделю??? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гриша сидит букой в углу клетки. по его зобику видно что не кушал опять малыш. правда моркови натертой осталось в 2 раза меньше чем было, поэтому сделала вывод что всетаки что то поклевал.

1181338[/snapback]



Проявляет характер.
- Ишь, чего выдумала, морковкой кормить! НЕ ХОЧУ! Где мои семки?!
И теперь семечки не буду, вот как хозяйка замучила, пусть все видят! Ну что, стыдно, да?

 

Переупрямьте его. Весь крупняк обижается, когда к новому корму приучение идет - это нормально. Не сдавайтесь, и не потакайте ему в этом. Терпеливо себя ведите, понимающе. Постарайтесь "загладить" свою "вину" перед ним, но не отменой приучения к полезностям, а лаской, добрым словом. Оттает. :) И смирится: ну, не прокатило! И кушать потом все-все будет.
Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове Карузо. Я уже расстроилась, и яблочко ему патерла, и семечек и орешка один арахисовый положила...а он... Собак распугал, они в комнату бояться заходить, и меня покусал. :( Совсем редиска. Провела с ним беседу, он отвернулся от меня. изредка оборачивался, как будто смотрел когда я закончу.я ему сказала, что бы подумал над своим поведением и ушла из комнаты.... ячерез пару минут прибежал сын и говорит: "Там Гриша думает" Спрашиваю, что он делает, а сын отвечает "Сидит, голову лапой чешет с умным задумчивым видом". Продвижений после раздумий пока не вижу, кушать не стал. со мной не разговаривает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь! Какаду в природе дольше других крупных попугаев могут обходиться без пищи. Ждут благоприятного сезона. И там, где другие сдаются - они все еще "держат оборону".
Если твердо решили ему помочь - приучайте.
Мой желтохохлик целый МЕСЯЦ ел так себе, поклевать чуть-чуть. И обиженного изображал. Хотя была полна кормушка. Просто сокращала семечки, а увеличивала порцию каши. Я уже по стенкам мысленно бегала и зубы сжимала: как же, не ест! А потом его прорвало! Теперь у нас вообще такого понятия нет, что бы что-то не ели. Он знает, что "благоприятного сезона" он не дождется, что дали, то и ест.
Если он вас сейчас сломает, вы уже потом вряд ли сможете его приучить к правильной пище, так как будет голодать уже по серьезному: его опыт будет подсказывать ему, что надо еще чуть-чуть потерпеть - и вы обязательно насыпете, что он хочет.

 

А морковка одна была, без "примеси" немного знакомого? Может, вы резко переводите на другие корма? Как вы поступаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю как давали ему морковку пррежние хозяева. Бвла миска с обычным кормом и блюдечко с морковкой, кусочками яблок и черноплодной рябиной. Яблоки выкинул однозначно, а вот морковку съел наполовину, и черноплодку попробовал потому что меньше её стало. но так как он у меня лысик, я по зобу вижу что он пустой.
Меня сломать очень сложно так как мои собакенциии еще более выпендрежники чем Гришаня. Я ему сказала, не хочешь не ешь, и все оставила как есть. накрыла покрвывалом, слышу щелкает корм.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milik-irina, какая же вы молодец! Читала тему с самого начала,все гадала, что с малышом будет, ведь здесь в основном все со стаями. А вы появились, как солнышко и осветили этого замечательного ощипыша.На этом форуме есть примеры жизни птиц с этой бякой.При хорошем уходе он может еще жить и жить. Я очень полюбила какадушек, они бесхитростны, забавны и привязчивы, как дети. Пусть у вас все будет хорошо и птичка проживет, сколько ей отведено, в вашей семье. Удачи и еще раз удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А наш Фрост с нами уже 2 года, 5 месяцев и 26 дней. За всё это время он ни разу не искупался в своей купалке. Мы ему специально сами сделали из оргстекла (таких огромных купалок в магазине не продают). Так вот от этой купалки Фрост шарахался как только мог... и всякие вкусняшки в купалку с водой подкладывали, и игрухи, но реакции никакой не было — этим нашего Фроста не завлечь в воду. Зато иногда может искупать себя в поилке (этому мастерству Фроста научил наш Гуччи)))
А так не реже 1 раза в месяц я беру Фроста и иду с ним в ванную. Там хорошо его купаю под тёплой струйкой воды, потом тщательно сушу. Сушиться нам нравится больше всего :)

Ну прям про моего гаврика, за исключение последних 2 предложений :bang:

 



Да, это очень даже хорошо. Спать на одной лапе - это норма, у них так лапки отдыхают. А на двух ногах спят больные или ослабленные птицы.

+1
Абсолютгл верно. А еще лапки греют они:)

 



Спасибо на добром слове Карузо. Я уже расстроилась, и яблочко ему патерла, и семечек и орешка один арахисовый положила...а он... Собак распугал, они в комнату бояться заходить, и меня покусал. :( Совсем редиска. Провела с ним беседу, он отвернулся от меня. изредка оборачивался, как будто смотрел когда я закончу.я ему сказала, что бы подумал над своим поведением и ушла из комнаты.... ячерез пару минут прибежал сын и говорит: "Там Гриша думает" Спрашиваю, что он делает, а сын отвечает "Сидит, голову лапой чешет с умным задумчивым видом". Продвижений после раздумий пока не вижу, кушать не стал. со мной не разговаривает. :(

:up:
Это абсолютно нормальное поведение для попугая перешедшего к новым хозяевам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и еще один день прошел. Гриша на меня все еще обижается, хотя уже не так как вчера. Из клетки вышел, тертого яблока чуть чуть поел, свой дневной рацион корма тоже поклювал. Отруби раскидал по клетке :) Вчера даже не совершили с ним наш вечерний ритуал поглаживания по голове, но видимо он понял что сам накосячил и даже не разу не крикнул. Обычно кричит когда его надо погладить. Вечер только начался, но сегодня даже некогда заниматься животными. Сына преподнес сюрприз - заболел, лежит с тепмпратурой 39, 5 :cray: . Ну ничего справимся. Запретила сыну даже близко к клетке подходить, вдруг простуды, бронхиты и сопли передадутся Гришане. А еще собаки после вчерашних криков Гришани заходят в комнату с опаской :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вдруг простуды, бронхиты и сопли передадутся Гришане.

1182070[/snapback]



условно патогенная микрофлора(а именно она вызывает "кашли-сопли") у человеков сугубо специфична,поэтому бояться не стоит,да и куда ему,с такой температурой бродить-то,пусть лежит,выздоравливайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сына преподнес сюрприз - заболел, лежит с тепмпратурой 39, 5 . Ну ничего справимся.

1182070[/snapback]



Очень плохо когда детки болеют:(, выздоравливайте. Мои старшие пока без температуры, но горла болят:(, очень боюсь что младшие от них заразятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, позвольте и мне выразить Вам свое восхищение :flowers1: и пожелать: Вам - сил и терпения, а попугайке - здоровья, здоровья и здоровья. Точно знаю, что ЛЮБОВЬ и забота творят чудеса. Хотела посоветовать попробовать давать птичке рябину (и красную, и черную), кладезь витаминов. Ее можно и замораживать. А детишкам, может афлубин (гомеопатия)? Не болейте, здоровья и удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, позвольте и мне выразить Вам свое восхищение :flowers1: и пожелать: Вам - сил и терпения, а попугайке - здоровья, здоровья и здоровья. Точно знаю, что ЛЮБОВЬ и забота творят чудеса. Хотела посоветовать попробовать давать птичке рябину (и красную, и черную), кладезь витаминов. Ее можно и замораживать. А детишкам, может афлубин (гомеопатия)? Не болейте, здоровья и удачи!!!

большое спасибо. Черную рябинку я уже давала, он даже пожевал чего то . а красную пока не пробовала. Про то что красная рябина кладезь витамина С я знаю, а варенье какое из неё вкуснячее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я вам про препараты серы ведь уже писала? Да,Юписала... еще метионин добавьте в рацион, 1/4 таблетки в течение месяца.
А так же поищите Iron & Blood фирмы 8 в 1, вет.препараты цинка,калия,магния и селена.Или БАД человеческие, пересчитать на вес птицы,увеличенный на 10 %.Месячными курсами.

 

Вот моя коллекция фото цирковирусников,посмотрите.
Есть какадух, находящийся на лечении, с частично восстановленным покровным пухом и даже чуток пера:cocoa2.jpg

 

А вот волнушка до лечения joy2009_02_25.jpg
А вот после joy2009_07_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот волнушка до лечения
А вот после

Вообще чудеса, особенно волнушка!!! :dribble:
Получается что у Гриши есть шанс восстановить оперение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да про препараты серы писали. Спасибо. Надеюсь что мы тоже оперимся покроемся пухом и вообще станем еще большими красавцами.
А шанс есть всегда!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное верить и не отчаиваться.
Давно следила за темой про Гришу.
Ирина,Вы - молодец! :flowers1: Вам удачи, а Гришеньке - много-много новых перышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гриши появился дружок. Столько эмоций у попугая я не видела с момента его появления у меня. сначала мы на него орали, потом клевали, потом кормили, танцевали для него и теперь они лучшие друзья. Жалко что дружок пластмассовый, а то и на клетку бы с собой его брал бы :)
post-37850-1315680040_thumb.jpg
post-37850-1315680077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Гришане хочется себе собрата в друзья, может быть ему так действительно будут повеселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.