Перейти к содержанию

помогите купить Жакошу


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aktat

    40

  • Некта

    23

  • Rogneda

    17

  • Xan

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

aktat, ага((( маловата, к сожалению. В такой клеточке жаконя крылья не сможет расправить, хвост и махи обтрепет. Вообще, комфортная клетка для жакони много значит, т.к от этого напрямую зависит его настроение, послушание при заходе в нее. Может, конечно, что жако будут продавать с его "родной клеткой". Но она все равно должна быть не маленькая, там ведь еще жерди будут, игрушки...
Толщина прутьев тоже нужна не 2 мм, а 4 мм. И чтоб пайка хорошая была. У меня Боня клетку свою первую как "консервную банку" вскрыл - по верху перекусил все прутки и вылез.

 


А для жилья, какого размера она должна быть?

1173967[/snapback]



Поищите, в жако-подфоруме есть тема о клетках. Изменено пользователем elena_veselou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо советовать сенегальского попугая ребёнку.

 

Конголезские выкормыши тоже с прибамбахами, но они ГОРАЗДО мягче и жако, и сенегала.

 

А наш сенегал дикарь, адекватно к ребенку относиться. Но не буду утверждать конечно, просто дети только в гости приходят...а не живут с попугаем. Может быть от этого такой спокойный он.Но как вариант место жако, конголеза... отличный...я думаю на 20 тыс. можно выкормыша купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуясь случаем хочу спросить. такая клетка не гожа для Жако? пруток не могу понять тонкий чтоль? нашёл вот такую. искал для волнистиков и нашёл её. дверцы смотрю большие, а пруток вроде мелковат( да и кормушки штатные на один зубок для серого шкодыша)). но кормушки-то сейчас не проблема. главное пруток. да всё равно возьму для своих волнистиков :fly:

post-36888-1314365285.jpg

post-36888-1314365293.jpg

post-36888-1314365303.jpg

post-36888-1314365324.jpg

post-36888-1314365333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А наш сенегал дикарь, адекватно к ребенку относиться. Но не буду утверждать конечно, просто дети только в гости приходят...а не живут с попугаем. Может быть от этого такой спокойный он.Но как вариант место жако, конголеза... отличный...я думаю на 20 тыс. можно выкормыша купить?

 

Во-первых, речь шла о выкормышах. Во-вторых, у вас дети только в гости приходят, не стоит делать общих выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena_veselou мы-то вот прикупили такую http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=237993 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=237994. c замком)) а-то КИЯ!!!) и нет дверцы. эта покрепче, но хотелось бы повыше. эта всего 75см высотой и периметр (сторона45см) 90 см( но то, что на фото давно убрано. канаты и всё, что стесняло.
ps: а для автора ВОТ ТУТ посмотрите. там по 27000 вродь.
короче ссылка битая( не перекидывает по ней на нужную страницу(
"копипаст с сайту":На 26 августа 2011 года краснохвостые жако - 27500 руб. (почему именно 27500 рублей, а не больше?)

 

Выбрав жако - Вы выбрали самого популярного попугая среди всех крупных попугаев. Неприхотливый в содержании и кормлении, устойчивый к заболеваниям, а главное - непревзойдённый имитатор человеческой речи, ласковый и привязчивый к людям - этот попугай наверняка станет любимцем всей семьи.

 


Описание наших жако:
Эта партия птиц очень хорошая, все как один упитанные, о хорошим оперением. Ведут себя совсем не агрессивно по отношению к людям.
Предлагаемые к продаже птицы выведены в одном из лучших питомников Европы - Чехия, г. Брно (почему именно из Чехии?). Получили этих птиц 6-ти месячными (почему именно в этом возрасте мы заказываем птиц), потом 2 месяца карантин, лабораторные анализы здоровья и т.д. С конца прошлого месяца они в продаже. Эта партия жако просто отличная - у нас давно таких не было - не скрипят, не кричат, спокойны (почему?) - после покупки очень быстро станут ручными (сейчас птицы находятся примерно в 3 степени прирученности.), а если приручение будет не получаться - мы Вам поможем без особых проблем приручить и посадить попугая на руку за 2-3 дня (см. конкретную методику - (для тех, кто у нас уже брал когда-то попугая и знает пароль)).
И наконец, о волнующем некоторых вопросе - есть ли у наших птиц кольцо на лапе. Жмите на ссылку.
Также мы не знаем пол наших жако. Определение пола птиц возможно только путём анализа ДНК или с помощью эндоскопии. Это для нас дорогое удовольствие, да и совершенно никому не нужное - пол у жако ни на что не влияет - это общеизвестно.
Выбор жако у нас всегда, как правило, большой - от 10 до 30 штук.

 

Дополнительные сведения:
Даже если Вы ограничитесь только информацией, которую предоставляет наш сайт, этого будет вполне достаточно для обеспечения комфортной и безболезненной жизни Вашего питомца. При продаже вы получите бесплатно корм на месяц вперёд, а также полную письменную инструкцию о том, что необходимо знать о содержании, кормлении и т.д. этих попугаев.
В чём перевести попугая - это наши проблемы, ничего для этого привозить с собой не надо. Кроме того, послепродажные консультации по всем интересующим Вас вопросам по содержанию, кормлению и т.д. гарантируем.
2. У жако часты в вольерах драки за первенство - в результате некоторым птицам, кто послабее, достаётся по полной программе. В принципе - если этот процесс не контролировать - более сильный жако может со временем так загонять более слабого, что тот погибает от голода. У нас такие случаи со смертельным исходом не бывают - ведётся видеонаблюдение - тем не менее не редки случаи, когда более сильные у более слабых выщипывают хвосты.
Вот таких пострадавших попугаев мы отсаживаем и продаём со значительной скидкой - по цене от 15 до 20 тысяч рублей. Просто нет смысла держать их до отрастания хвоста - на это может уйти месяц, а то и два, проще продать со скидкой.
Так что если есть желающие купить вполне здорового жако со значительной скидкой - пожалуйста - звоните, может быть мы что-то Вам подберём.

Изменено пользователем Cherniy-us
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы-то вот прикупили такую

1174007[/snapback]



И эта клетка мала для жако. Но хороша, как прогулочная и транспортировочная. Чеканова в такой своих возит, и чехольчик сшила: :ok:
09fc8b7f7854.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherniy-us, не стоит ссылаться на эту контору. И покупать там не стоит.


Неприхотливый в содержании и кормлении, устойчивый к заболеваниям

1174007[/snapback]



одно это утверждение должно человека думаюшего отвратить от обращения в организацию, на сайте которой висит такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherniy-us, клетки.ру имеют скандальную репутацию.. Они обманывают с возрастом попугаев, здоровьем, с историей появления..
Пишут красиво, рекламно.. Не стоит верить. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела этот сайт. Мне тоже показалось подозрительным. Как то очень красиво написанно. Правда я туда не звонила. Вот для меня самое страшное, это купить больную птицу.

 

И еще я не поняла, синегал еще агресивней жакоши? А конголез в Атоле 30 тыс. стоит и то забронирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherniy-us, даже без перехода по ссылке узнал в вашем копи-пасте текст с печально известного клетки.ру. конкретно на этом форуме есть множество историй о смерти приобретенных у них птиц... от себя добавлю, что текст был практически слово в слово еще до приобретения Жаконтия (те практически 2 года не менялся и слова об этой партии суперских птиц звучат по меньшей мере абсурдно при сопоставлении с прошедшим отрезком времени)

 

А вот клетку (новую) у них приобрести можно, ну естественно с последующей обработкой (хотя обработка, имхо, должна быть обязательна для любой приобретаемой клетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не мечусь между разными видами. Просто собираю информацию. Почитайте что в верху написали. "Вам не жалко ребенка?, И палец откусит и ухо оторвет. Не птица, а бультерьер какой -то. Хотя у нас жила булька 10 лет Добрейший пес. Сроду никого не укусила.
Жако это мечта. И была бы возможность однозначно купила бы только его. Орь Вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aktat, правильно- собирайте.
Просто не стоит заранее очаровываться- разочаруетесь.
Попугаи кусаются. Многие. Грызут мебель, рушат ремонт...
Крупные дробят орехи, так что силу клюва можно представить.
Амазоны красивы опереньем.Какаду забавны поведеньем. Жакошки.. ну в моих глазах у них всё и сразу! :grin:
Хотя питомец очень специфический, шилопопый,.. вызывает эмоции от злости до радостной эйфории.
Двух одинаковых жако не бывает, они как люди, каждый со своим характером.
Может, когда будут варианты- придите на форум посоветоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас был александрийский (я понимаю, что это не сравнимо) он тоже у нас все грыз. И меня пару раз хорошо прихватил, синяк приличный был. Но нам его отдали диким, за полгода к нам привык. Мы старались ему создать хорошую атмосферу. Если он не хотел общаться не настаивали. На даче вольер ему построила, что бы он на солнышке гулял, веточки грыз. Так что грязь и пр. я могу себе представить. Больше всего меня напугал "откусанный палец" и "оторванное ухо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше всего меня напугал "откусанный палец" и "оторванное ухо"

1174068[/snapback]



страшилки! Жако всё- таки не ара.. Не знаю я таких случаев с жако, не считая, когда птицу целенаправленно учили нападениям, или стимулировали это. :idontno:
Синяки- прорезы это бывает. И на ушах- проходили (мужа цапал до крови, сейчас они лучшие друзья :friends: ).
Малую может цапнуть за то, что она ему что-то не даёт. Или хочет взять его, когда Рошан не в настроении. Но, повторюсь, дочка научилась опережать события.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта спасибо большое. Я тоже так думаю, ведь не электро пила у него вместо клюва, чтоб палец оторвать. Просто все накинулись, жути навели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aktat, зря Вы, я права, жако не просто попугай, он ИНОЙ!
И что бы все сложилось, нужно мечтать, желать, хотеть, именно его, со всеми достоинствами и недостатками. К своему жако я шла (мечтала, хотела, желала) долгих 36 лет и я знаю о чем говорю.
И у меня все получается, даже с дикарем.
Вы изначально думали о трех видах крупных попугаев, а жако (повторюсь) ИНОЙ и нужно быть к нему готовым, морально, материально и физически. Созреть нужно до такой птицы. Иначе будете потом писать в разделе "Продам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aktat, здравствуйте ! Хотела бы тоже поделиться рассказом про птиц в моей семье. У нас,с дочкой ,тоже была мечта о крупном попугае. От волнистиков устали, кареллы - не воодушевили. Остановили выбор на амазоне. Купили дикаря (мы-первые руки) за 14000 - для меня дорого,но если есть мечта,то убьёшься,но сделаешь. Плюс ко всему клетка за 12000р. Кое как выкрутилась. Затем , потратилась на орнитолога 4500 +анализы 1200. Итого - 31700 р. Как собрала столько денег - не понимаю (зарплата у меня чуть меньше). Год жила птица с нами,быстро приручилась,начала говорить. Ребенок понимал,что птица опасна, т.к. это животное, но ухаживала за ней,играла с птицей,переживала за питомца.Ни разу ребенок не был укушен амазоном - четко соблюдались границы и дистанция. Но все омрачилось через месяцев семь - у птицы стала проявляться ревность по отношению ко мне. Меня нет - у ребенка и амазона хорошие отношения. Только я появляюсь - птица звереет и бросается на ребенка. Это СТРАШНО видеть!!! Поговорив с дочкой, решили подыскать птице новую семью, т.к. по этой причине, не возможным стало уделять птице достаточно времени для общения : ребенок должен был выходить в другую комнату на час,пока я занимаюсь с птицей. И я должна была предупреждать голосом из коридора, что сейчас войду в комнату,ребенок отходил от птицы. Это была мука, не смотря на всю любовь и привязанность к птице. Сейчас у нас птенец эклектус-выкормыш за 50000 +5700 новая огромная клетка. Разница по деньгам огромная - 24000. Но мы не желеем об этом,хоть и тяжело было финансово несколько месяцев. Дочка счастлива и иногда говорит - Спасибо ,мама,за моего Кирика ! Разница между дикарем и птенцом огромная,не возможно измерить. Вы лучше потерпите немного, поднакопите еще,одолжите, возмите кредит - но возмите птенца. И не ищите его в "питомниках" - на форуме есть прекрасные разводчики, у них,на мой взгляд,птица поздоровее будет, и цена немного ниже. Удачи Вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aktat, зря Вы, я права, жако не просто попугай, он ИНОЙ!

1174093[/snapback]



Да все они иные! У каждого есть свои плюсы и минусы. Александрийцы, кстати- тоже птицы с характером, сложные в дрессировке и перевоспитании.
По мне- жако лучший попугай.

 

Tota-Mota, спасибо Вам за участие. Но выкормыши, став половозрелыми точно так же могут проявлять агрессию по отношению к другим членам семьи.. а так же к объекту обожания за неоправданность надежд.

 

Мне понравилась где-то услышанная фраза: сэкономив(купив дикаря) вы просто приобретаете птицу в рассрочку. Дальнейшие анализы и не дай Бог лечение- догонят цену выкормыша, и даже перекроют её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дальнейшие анализы и не дай Бог лечение- догонят цену выкормыша, и даже перекроют её.

1174099[/snapback]



И хорошо еще, если в итоге общение будет вам и птице в удовольствие. А если нет?

 

Амазоны мальчишки в половозрелом возрасте могут кидаться,в том числе и на предмет своей любви. Мой знакомый амазон, милейшее создание! в прошлом году начал в августе месяце кидаться на свою хозяйку. Вцеплялся как питбуль. Хорошо, единично (три раза) и только в период спаривания (?)...

Изменено пользователем elena_veselou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь я понимаю про что вы говорите. Про любую птицу можно сказсть он не такой он другой. Мечтать, желать, хотеть все это хорошо. Но можно также осуществить мечту, а потом искать других хозяев.Это все поймешь только в сравнение. Трудности могут возникнуть с любым животным. У всех подход разный. Кто то сдается и опускает руки, а кто то пытается справиться с ситуацией. Главное любовь и терпение и еще желание заниматься со своим питомцем. Единственное что может напугать это взоимоотношение с ребенком. Я не думаю, что такая огромная разница между породами птиц. Другое дело, что выкормленный любящими льдьми птица в сто раз лучше дикой. с этим я полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне понравилась где-то услышанная фраза: сэкономив(купив дикаря) вы просто приобретаете птицу в рассрочку. Дальнейшие анализы и не дай Бог лечение- догонят цену выкормыша, и даже перекроют её

1174099[/snapback]




Полностью согласна на своем опыте. Но нет таких птиц (по поведению, по характеру) каких мы хотим - тихие, ласковые, не умеющие кусаться. Хотя....есть - больные , которым так плохо, что им не до имоций. И выкормыши кусаются , проявляют недовольство. Они же ЖИВЫЕ! Просто,беря птенца, человек принимает участие в формировании характера птицы , где нужно - корректирует поведение. С дикарями тоже так возможно, но это как повезет..... Кстати, позвонила разводчику - у кого брала птенца - у них жако по 65000, а есть один 6 мес - 50000. aktat, если надумаете- берите кредит и за птенцом!! По себе знаю, что если что-то очень желаешь - ночи не спишь,пока не получишь :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По характеру эклектусы более мягкие,чем жако . Не шумные в сравнении с амазоном и жако. Редко имеют привязанность к одному члену семьи - это их природа : несколько самцов кормят самку, и один самец может летать к гнездам,чтобы спариваться с разными самками. По разговору - отлично говорят,чисто. Но и как все птицы- имеет характер, если не вовремя к нему полезли с руками - рычит,может укусить если его не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aktat, а давайте про собак. Прежде чем купить себе собачонку, нормальный человек узнает об особенностях данной породы и думает, подойдет ли это ему или нет. Почему так ответственно не подходят к выбору вида попугая? А к ним вообще основная масса народа относится несерьезно. Есть и идиоты, купившие собаку и потом продающие ее (ах она линяет, гадит, злая, заниматься нужно) и их мног.
Когда я продаю щенков шпица, то по объявлению звонят очень "интересные" личности, которым советую купить фарфоровую собаку.
Птицы это не собаки. Жако вообще сравнивать нельзя ни с кем.
Птенцы-выкормыши тоже имеют свои минусы, абсолютно противоположные дикарю и к этому нужно быть готовым.
Читайте форум, копите деньги, а то у вас и на дикаря не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенцы-выкормыши тоже имеют свои минусы, абсолютно противоположные дикарю и к этому нужно быть готовым.

1174127[/snapback]



да-да. сижу стиснув зубы, что бы не начать петь оды Роксу. :shuffle:
Вернее мои у меня, как две стороны медали, что у одного есть- у другого отсутствует, и наоборот.
Но оба- такие роднулечки! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и про собак. Вы же сами прекрасно понимаете, что про любую породу нельзя односложно сказать вот эта покладистая и любит детей, а вот это монстр. Про булек вон что пишут, а унас была полная противоположность и у друзей тоже. А у соседей колли, так они только в наморднике гуляют. И с чего вы взяли, что безответственно подхожу к выбору птицы? Я прочитала про эту породу. Вот такого кошмара про них негде не написанно. Может вам кажется, что я проснулась с утра, потянулась и решила: "А не купить ли мне жако, он очень хорошо бы смотрелся вот в этом углу, на фоне красных штор. Так это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У попугаев нет пород, т.к порода это, когда выведено человеком. У птиц и у других диких животных, - виды. Жако, какаду, - это вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что я такой человек, который не любит животных. Я уже говорила, что у нас есть в доме животные и все ухоженные и любимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aktat, да ладно Вам, не кипятитесь! :)
Просто тут немало историй прочитано от слащавого ути- пуси до продаю по личным обстоятельствам.
Моё личное имхо- совсем не обязательно пробовать свои силы на другом крупном попугае, что бы понять, что ты хочешь именно жако. У меня- не было других. И не хочу- хоть бесплатно гиацинтового ару подавай- откажусь!

 

10 летний ребёнок- это не ребёнок 1-6 лет. Тем более такой целенаправленный, как Ваш, копит так долго деньги.. заслуживает уважение,..и внушает доверие к терпимости и силе воле.

 

Я ещё раз повторюсь, если появятся варианты- обсудите их на форуме. Всё- таки кой-каких главных ошибок мы сообща сможем помочь избежать..я так думаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта срасибо за поддержку. Я для этого и создавала тему. Может у кого знакомые отдают по семейным обстоятельствам. Это же лучше чем если перекупшики скупят или перекупят на развод. Не знаю как у попугаев, а у многих заводчиков собак это лишь орудия добывания денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочется адекватную птицу с умными глазами. Плюс внешняя красота и благородство. Наверное у меня тоже с детства мечта о такой птице.

Мечта, которая "наверное"- это не мечта. А с чего Вы взяли, что птица, купленная Вами, будет адекватной и с умными глазами? Может, до этой адекватности, прийдется еще работать и работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орь вы опять все передергиваете. Сильная мечта, желание, хотение называйте как хотите у моей дочери. Которую поддерживаю я. А у меня была в детсве, как мне тогда казалась, далекая несбыточная сказка. В моем детстве об этом даже мечтать нельзя было. Они были только в фильмах иностранных. Поэтому это осталось в глубине моей души.
Никто в жизни не може сказать на перед, что произойдет с вами через день, месяц. Судя по вашему высказыванию, никкогда, никого заводить нельзя. А вдруг он будет плохой. И замуж выходить нельзя, а вдруг муж неоправдает ваших ожиданий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


или перекупят на развод. Не знаю как у попугаев, а у многих заводчиков собак это лишь орудия добывания денег.

1174149[/snapback]



у попугаев не так :) Попасть при продаже по семейным обстоятельствам к заводчику, для птицы, если она не импринт, большая удача. Пары они составляют очень трудно, и что бы разводить попугаев надо быть обеспеченным человеком, бог знает, сколько птиц придется перепаровать, что б получить размножающуюся пару. Ну и учитывая стоимость родительского поголовья, заводчики крайне аккуратно берут новых птиц.
aktat, Ваше предположение свидетельствует, что Вы очень плохо представляете себе, что такое эти птицы. Не торопитесь с покупкой, сначала стоит вооружиться теорией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное опять не так выразилась. Я имела в виду вот что. Продает или отдает человек в силу каких-то причин своего питомца в добрые руки. Приходит человек,рассказывает про огромный опыт в общении с птицами. А на деле оказывается, что это перекупщик с птичьего рынка. И продает уже эту птичку как ручного, выкормленного с нулю попугая от 80 тыс. И сидит бедная птица в этих ужасных условиях и ждет нового хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aktat я как и Вы, мечтаю о жако, но попав на этот форум поняла, что по финансовой возможности не осилю выкормыша, которого, конечно, лучше брать, нежели дичка. И вам советую - копите. Терпите, учите так сказать мат часть. У меня большой опыт в общении с волнистиками, с 10 лет :) с ними занимаюсь, но все это не то в сравнении с крупным попугаем, таким как жако. Поэтому не спешите, купите сперва все причиндалы (а это тоже не дешевое удовольствие - одна клетка от 12 000р.) а игрушки? а хороший корм? и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по вашему высказыванию, никкогда, никого заводить нельзя. А вдруг он будет плохой. И замуж выходить нельзя, а вдруг муж неоправдает ваших ожиданий

1174160[/snapback]



Это смотря чем мотивировать, покупая птицу. То, что Вас все отговаривают и приводят различные минусы - это хорошо. Перед Вами раскрывают реальную жизнь с Жако. И все проблемы, которые могут возникнуть. И возникнут, если не отнестись к этому ответственному делу правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.