Перейти к содержанию

Пирруры КокИ и Яки


annine

Рекомендуемые сообщения

Людмил, хм, я не знаю насколько сильно разрушает печень витаминный состав, но есть общая рекомендация пить их курсами 2 недели каждые 2 месяца. Об этом пишет, например, mashum здесь
В свое время нам Волгина назначала курс витаминов, в 20 раз (!) превышающий данную рекомендацию, аргументируя тем, что у нас был лечебный (интенсивный) курс, а не профилактический. После этого я перестала бояться давать обычные витаминные курсы. К тому же, прикинув, чем птиц питается я и сама понимаю, что неоткуда ему взять витамины-то эти в таком составе.. Не в природе мы все-таки((

 

У Коки сейчас 2 типа витаминок (у волнушки другие, там свои особенности): обычные и на линьку, даю строго курсами.

 

Важно еще, какие именно пить витаминки. Вот немного из моего архива:
- Vita-Sol (не смогла достать)
- Orlux OmniVit / MutaVit (разница небольшая: второй рекомендуется именно при линьке, я купила в заначку, планирую выдать на след.линьку)
- Vinka / MaiserTropfen (состав обоих одинаков, пьем сейчас винку)

 

При этом MutaVit бывает еще вот таким
Тут ссылка на тему с дозировками.

 

:sp: по поводу "боимся" - ну оооочень смешно :up: я прямо представляю какой физиономией Буся на тебя посмотрела))) у нас наоборот ситуация: я обычно в очках сижу, а когда без - птицы на меня так смотрят подозрительно: я, не я? Чуют неладное)))

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 875
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • annine

    271

  • Lukeria

    220

  • Лилит

    90

  • YaNovo4ka

    70

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я читала здесь же, на форуме, что такое состояние пера, как у нас, свидетельствует о каких-то нарушениях в работе печени и витамины могут усугублять эту ситуацию.... И сильно напугалась по этому поводу.
Когда показывались врачу, вроде бы никаких особых отклонений не нашли. Анализ крови дважды не получилось взять у Буси полноценно, почему-то сворачивалась кровь, впрочем, я уже рассказывала.... Сделали только основные показатели клиники и биохимии, они более или менее были в норме.
Все планирую очередной визит к врачу, но все никак.... к моему стыду...
Аня, спасибо большое за ссылки по витаминам! Надо, конечно, птицу подкормить... (вечером изучу, тут уже задергали..., полчаса ответ пишу...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то у нас тут затишье....
annine, какие новости у Коки?
Сегодня мне попался еще один сайт о пиррурах: здесь
На фото такие симпатяги!)))

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то у нас тут затишье....
annine, какие новости у Коки?

 

У Коки все хорошо, только работы у меня много, поэтому не до форума пока.. :bang::(
Заканчивается линька: на голове стало попушистее, и мусору раскрывшихся трубочек меньше на порядок. Хвост пока разнокалиберный: где-то длинные перья, где-то короткие.
Бодаюсь с рационом методично подкладываю в разные места овощи-зелень в надежде на успех, но прогресс по милиметру идет. С уменьшением светового дня поменялся и наш распорядок: в 18-19 Коки добровольно идет в домик, откуда выходит только с рассветом, в 7-8 утра. Теперь у меня стоит задача успеть посмотреть на попугая утром и вечером, если получится, режим дня у нас с ним посменный.. :(

 

В остальном шкодничаем, нежничаем, как на фото:
1. Коки уснул после сеанса почесонов (глаз открыт, т.к. камеру услышал)
IMG2011100500357-vi.jpg

 

2. Коки на чашках с друзьями
IMG2011100500338-vi.jpg

 

3. Кто там?
IMG2011100400337-vi.jpg

 

4. Попугай-страус
IMG2011100400324-vi.jpg

 

5. Черноплодка. Есть не ест :bang: но играет с ягодами на ветке
IMG2011100400312-vi.jpg

 


Сегодня мне попался еще один сайт о пиррурах: здесь
На фото такие симпатяги!)))

Эх, не открывается на работе, терпеть до вечера теперь..

 

Людмил, как у Буси дела?

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Какой же хорошенький! :man_in_love:
Страус прикольный!
С черноплодкой - эдакий кокет(ка) ;)
А с почесонами - трогательный комочек такой :wub:
У Буси тоже поменялся распорядок дня, просыпается позднее, но укладывается не раньше обычного.
По утрам вылезает из домика ближе к 9.00, а не в 7.15 - 7.30. Я иногда в 8.40 выхожу из дома, а тут Буся крякает.... Приходится подходить к ней и "долго извиняться", что не могу с ней пообщаться)))
Вечером Бусина тоже вроде бы раньше залезает в домик, но если накрываю клетку до 21.00, она обязательно станет выглядывать и крякать "что за безобразие", "вы зачем меня накрыли"...)))
Приходится всё открывать, брать ее на плечо.
У нас пошла очередная волна линьки... Чесслово, какой-то кошмар! Из хвоста выпали последние 2 старых пера, наконец-то. Из домика вчера выгребла СТОЛЬКО перьев и мусора!
Даю ей витамины, к врачу пока некогда, но обязательно покажемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это Бусины хвостовые перья, старые..., последние...
Вот с таким хвостом мы жили.

 

Прямо как косичку распустили перо.. :shok: Хорошо, что отвалился!! Тьфу тьфу тьфу
Ждем теперь Клаудию Шиффер с новым хвостиком :dribble:

 

Коки кокетка - не то слово, особенно сделает что-нибудь пакостное и сразу в позу одуванчика садится, чтобы не ругали :huh1: дрессирует нам, хитрюжник!

 

Посмотрела ссылку - ооох, как же хорошо, что Голландия далеко :crazy: Толковый сайт, надо взять на заметочку, нашла статью про кормление хорошую (если перевести): про состав зерносмеси для пиррур, надо почитать на досуге будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нашла статью про кормление хорошую (если перевести)

1207109[/snapback]



В том-то и дело - если перевести...

про состав зерносмеси для пиррур

1207109[/snapback]



Я тут попробовала FIORY... Хорошо, что смешала с Падованом привычным, т.к. на помете у Буси подмес FIORY отразился сразу же. У мелких(неразлучников) я не увидела изменений... Насыпаю теперь по чуть-чуть в смеси с Падован натуралмикс.
Еще взяла попробовать Versele Laga двух видов, но это позднее...

Аня, какой корм Коки кушает одновременно с витаминным комплексом? Или зерновая смесь у него не меняется в зависимости от ситуации?
Я сама не решаюсь составлять смесь, и вообще мне слишком лениво этим заниматься, когда есть готовое...., каюсь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, спасибо большое! :) а у вас ник очень красивый, сразу хочется в отпуск!)) и желтый попик ваш тоже симпатюжный малыш!

 


Lukeria, дык можно сразу через переводчик открыть. Корявенько, но хоть что-что. Вот, например, перевод через гугл

 

А как у вас смена корма на помете отразилась? Больше жидкости стало? Может упаковка некачественная.. :idontno: Про fiory ничего не могу сказать, не давала никогда пернатым, но про Versele Laga вроде хорошие отзывы. Коки ест постоянно 2 вида падована, о которых я где-то в начале темы писала + канареечное семя. Эту смесь он ест без привязки к сезону / линьке / витаминным курсам. Корм как правило сверху присыпаю карсилом с редкими перерывами на цамакс пару раз год. Еще есть глина и мин.камни, которые Коки практически не ест, в результате я их тоже крошу и присыпаю сверху на корм (можно и на фрукты). Это где-то раз в неделю и без карсила естессно.

 


Я сама не решаюсь составлять смесь, и вообще мне слишком лениво этим заниматься, когда есть готовое...., каюсь....

Не так страшен черт, как его малюют! :ok: Ингридиенты: литровая банка из-под солений, 2-3 вида корма и ровно 3 минуты времени. Банку заполнить смесями примерно на 3/4, чтобы было место для перемешивания, закрыть, потрясти вверх-вниз, усе - зернококтейль готов! Литровой банки хватает Коки недели на 2, волнухину на месяц. Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корявенько

1207468[/snapback]



В том-то и дело, что корявенько...((

А как у вас смена корма на помете отразилась? Больше жидкости стало?

1207468[/snapback]



Да, и жидкости, и цвет поменялся...
Но сейчас вроде бы все в норме, по крайней мере визуально)))
Как я и писала, разбавляю Падованом натуралмикс.

Еще есть глина

1207468[/snapback]



Эх! Про глину забыла :bang: Накупила недавно всякого разного, а про это забыла... Новый мин.блок и сепию повесила - фигушки, не видими видеть не хотим :beee:

я их тоже крошу и присыпаю сверху на корм

1207468[/snapback]



у нас все это стряхивается и ссыпается на дно кормушки, а потом благополучно в ведро...(в мусор)

Не так страшен черт, как его малюют! Ингридиенты: литровая банка из-под солений, 2-3 вида корма. Банку заполнить смесями примерно на 3/4, чтобы было место для перемешивания, закрыть, поболтать вверх-вниз, усе - зернококтейль готов! Время приготовления 3 минуты.

1207468[/snapback]



Ха! Так я тоже умею. А вот чтобы самой составить из отдельных видов семян, соблюдая массовые доли.....(или что-то в этом роде) - на это меня не хватает.

Литровой банки хватает Коки недели на 2, волнушке на месяц.

1207468[/snapback]



А я думала, что это только Буся у меня проглотик такой. По сравнению с неразлучками, она ест в 3 раза больше, хотя птицы практически одного размера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, спасибо большое! :) а у вас ник очень красивый, сразу хочется в отпуск!)) и желтый попик ваш тоже симпатюжный малыш!

Спасибо :flowers1: Нам с Найджем очень приятно :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я думала, что это только Буся у меня проглотик такой. По сравнению с неразлучками, она ест в 3 раза больше, хотя птицы практически одного размера.

Ага! :beee: Поесть Коки любит тоже, ну должны же они оправдывать как-то свою классовую принадлежность к средним попугями (с таким несерьезным весом) :crazy:
Камни у нас тоже висят как элемет декора, пожевать максимум бумагу Коки может, деревяхи и камни - это хозяйкины игрухи))

 


у нас все это стряхивается и ссыпается на дно кормушки, а потом благополучно в ведро...(в мусор)

я точно знаю, что дозировки карсила включают в себя определенный % естественной потери, то есть осыпания на дно кормухи в данном случае. Следуя этой логике, часть карсила априори идет в ведро :huh1:

 


Ха! Так я тоже умею. А вот чтобы самой составить из отдельных видов семян, соблюдая массовые доли.....(или что-то в этом роде) - на это меня не хватает.

Аааа, я-то не поняла :huh1: конечно я так тоже не умею)) да и сложно это у нас - собрать все ингридиенты для полноценной смести. Продают-то не все, а качество.. вобщем я за смеси))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следуя этой логике, часть карсила априори идет в ведро huh1.gif

1207653[/snapback]



С карсилом понятно, он хорошо измельчается, и часть его все равно прилипнет к корму и попадет птице на язык. Я имела в виду песочек... Он как-то плохо прилипает к зернам... Влажный корм для нас не существует ... Фрукты мы иногда целый день игнорируем, пока я не прихожу домой и не положу кусочек повыше, где Буська сидит днем. Это не касается белого винограда и апельсина, но каждый день не получается это давать, да и разнообразить надо бы...
Нужно как-то покумекать, как обхитрить птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Мы новенькие. ПРОШУ помощи. Три дня как являемся счастливыми обладателями точной копии Коки. Только приобрели мы его как аратинга(нас ввели в заблуждение). Случайно наткнулась на вашу темку и поняла, что совершенно ничего не знаю о них. Как правильно кормить? Как обустроить место для ночлежки(он спит на жердочке-это не правильно?) Когда и какие витамины? И еще вопрос:на третий день начал постоянно тереться мордочкой об жердочку и между прутьями клетки и чухать лапкой в районе глаз . Потом встряхивается. Это их нормальное поведение или его что-то тревожит?
Как правильно его приручить? На контакт идти отказывается - ни за какие коврижки. Буду благодарна за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена_k, про питание и витамины annine достаточно подробно писала в этой теме (питание - см.первые посты, о витаминах - где-то в середине). Каких-либо особенностей в содержании, мне кажется, нет, за исключением домика или какого-то иного укрытия для сна, которое желательно.
Пирруры любят фрукты, любят купаться... Кстати, как у Вашей птички обстоят дела с купанием? Возможно именно этого ей и не хватает, поэтому чешется.
Приручение - дело долгое. Опять же, многое уже обсуждалось в этой теме, почитайте ее с самого начала.
У annine с Коки есть очень хорошие наработки.
Ну...., она сама Вам ответит, я опять впереди паровоза :tomato:
А вообще - добро пожаловать в пиррурское сообщество! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох-ох, какие дела у меня тут в темке!

 

Во-первых, Алена_k, добро пожаловать новому пирруроводу на форум! Ураааааааа, нас больше!! :flowers1:
Для дружбы тут только одно входящее условие: с вас фото вашего птыцуна :)

 

Во-вторых, спасибо Lukeria за быстрые ответы!! С таким паровозом как я тяжело не опережать)))

 

Алена, по сравнению с аратингами у пиррур есть 2 неоспоримых плюса: 1) они меньше орут и 2) они в принципе МЕНЬШЕ, так что продавцы вам своим обманом только лучше сделали)) А вообще и пирруры и аратинги называются одним красивым словом конур (от англ. conure), что и позволяет спекулянтам наживаться на наших птицах.
Lukeria вам правильно отметила, что в этой теме кормление уже освещалось, вы можете ее почитать и все тут найти. И вообще вам общий совет ЧИТАТЬ ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ на этом форуме. Когда я сюда попала я месяц потратила на самоптицеобразование + сейчас почитываю тоже. Не переживайте, что ничего не знаете, все такими были)

 

Из важного: фрукты-обощи-ягоды обязательно (!), это неотъемлемые компоненты рациона пиррур + все вот отсюда; сон в домике тоже обязательно, поверьте плюсы будут и для птицы и для вас (Коки идет в домик спать по расписанию и ты хоть дискотеку устраивай, он оттуда не выйдет до утра) + ваше безграничное терпение, так как важно с самого начала зарекомендовать себя перед птицей иначе потом ой как тяжело будет.

 

С витаминами я бы подождала до визита ко врачу, который на вашем месте (с учетом покупки птицы "у специалистов") 100% НУЖЕН. Рекомендую Белый Клык или Центр (конкты все на форуме), джентельменский набор анализов: бак.посевы из клюва-попы, копрология (свежие каки под микроскопом), внеш.осмотр на пухопероедов и проч.

 

По поводу странного поведения вашего попика.. это может быть что угодно, включая и нормальное поведение. Коки кстати тоже часто так делает, но за все наше время сожительства разумных причин
тому я не нашла :idontno: Может просто голову чесать (особенно если линяет), может клюв от еды чистить или просто его точить, а может и паразит какой или еще что. Пока вам совет наблюдать за ним и запоминать все "странности". После визита к врачу многие пункты можно будет снять скорее всего.
У вас есть еще птички? Если да, то не знакомьте их пока с новым соседом, на карантин всех.

 

С приручением это ваще отдельная и длинная песня, пишите, как у вас с попиком отношения, будем советовать и советоваться, у всех ведь +- одни проблемы с этими пернатыми)))))
Да, и с вас фотка!! ;)

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. Попик относительно быстро освоился. Уже показывает свой характер: любит покричать если оставляют одного, возмущается если выносим в кухню. На счет чухает моську: когда брали клетку в наборе с ней была качелька с канатам. Так вот эти канаты он распускал на запчасти и я заподозрила что мелкие частички попадали ему в нос и глаза. Качелька была убрана и почесоны закончились :) . Из еды пока сухой корм, яблоки и морковка. Пробовали пророщенную пшеницу, но как-то не пошла. Будем потихоньку пробовать и другие продукты. На счет купания: из клетки мы пока не выпускаем, а ставили купалку в клетку- не идет, брызгалку- боится. По поводу врача немного проблематичней: сами мы из Одессы и нам прийдется искать толковую клинику. Фоток особых еще нет (только из телефона).
post-39629-1324580042_thumb.jpg post-39629-1324580076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена_k, адреса клиник и лабораторий посмотрите вот тут. В Одессе я так поняла не сильно густо хороших клиник, но найти можно.

 

У вас прекрасные фото :flowers1:! Красавец птичик, и хвост и оперение, поздравляю! Как зовут вашего попика? Уверена, он не безымянный :)

 

По поводу вашей качельки с канатами, имхо, она наоборот птице нравилась.. Если попугай распуcкал на ней канаты, значит она ему была интересна, он игрался, вобщем делом был занят.
Для сравнения: у нас с Lukeria это большая проблема научить наших пиррур играть в игрухи, да и вообще это один из поведенческих аспектов, подлежащих длительной дрессировке.
Нам до игрух с канатами еще как до луны... по скорости :( Так что на мой взгляд, ваша качелька нравилась попугаю. А чесался об нее он скорее всего от удовольствия, сам себя начесывал :huh1: на счет попадения мелких запчастей в глаз и нос можете быть спокойными, такого точно не могло быть)

 

Яблоки и морковка - очень скудно. Правильно, пробуйте подсовывать ему под нос клюв новые "явства" (по мере возможности: огурец, капуста, красный перец, брокколи, цветная капуста, мандарин, апельсин, лимон, редиска, кабачок, листовой салат, груша, слива, виноград, вобщем все что сможете купить) + творожок / кефир предложите, может попробует. Не с первого раза, так с десятого, да-да, а кто сказал, что с ними легко :crazy:

 

:sp: а можете описать, как он у вас кричит? Я слабо себе представляю пиррурский крик пока)))) поквакивает? попискивает? скрипит как несмазанная дверь?

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще то, что распускать веревочки на качельках или другие какие-то веревочки птичику вполне можно. У моей Буси только это и вызывает интерес. Специально вешаю ей выстиранные веревочки...
Помойте-постирайте качельки с мылом, хорошенько прополощите-промойте и верните птичке.
Алена_k, если не секрет, откуда у Вас пиррура? Привезена или местного выведения?

 

"Я слабо себе представляю пиррурский крик пока))))"
У нас "пиррурский крик" звучит когда я пришла домой, Буся меня услышала, а я еще не успела к ней подойти и взять ее на плечо...
Похоже на попытку крика у сильно охрипшего человека... Не противно, не слишком громко, но забавно.... А потом, я знаю, почему кричат)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже на попытку крика у сильно охрипшего человека... Не противно, не слишком громко, но забавно.... А потом, я знаю, почему кричат)))))))

 

оо, такое у нас тоже бывает, похоже на человеческой что-то, ага :rofl: хотя по-первости жутковато было... саундрек к фильму ужасов напоминало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по-первости жутковато было... саундрек к фильму ужасов напоминало))

1237548[/snapback]



Точно-точно! :yes:
Маленький симпатичный фильмик ужастиков :crazy:
Такие красавцы и так непевуче "каркают"....

 

annine, как дела у Коки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попика нарекла наша дочь Гошей. Купили в зоомагазине совершенно случайно(до этого был чех - прожил 13 лет) до этого таких даже не видели. В магазине он (сказали что ОН-4 мес -но верить нельзя) и
парочка 2.5 года (они уже готовили гнездо). Сидел такой тихоня!!! А сейчас :shok: :клетку разносит. РАЗОШЕЛСЯ!!! Качелька была возвращена и через секунду под дикий визг атакована! Голосочек еще тот: от тихого подквакивания до дикого крика(боюсь соседи начнут стучать в стены). Практически весь день что-то щебечет. Снос клетки с ДИКИМИ криками начинается при включении света в 7 утра, но в выходные если даже на улице светло - тишина! На счет питания: с фруктами пока не сезон, а привезенное давать боюсь (морозила малой малину и клубнику. Можно разморозить и дать ему?) Мандарины , йогурт , банан - игнорирует. Уже прогресс: берет яблоко с пальцев (но дооолго присматривается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попика нарекла наша дочь Гошей.

Гоше привет! :flowers1:

 


В магазине он (сказали что ОН-4 мес -но верить нельзя) и
парочка 2.5 года (они уже готовили гнездо)

То есть у Гоши была возлюбленная в зоомагазине? :shok: или я не так поняла? Если да, то это может объяснять его агрессию - разлука с барышней..

 


Снос клетки с ДИКИМИ криками начинается при включении света в 7 утра, но в выходные если даже на улице светло - тишина!

Хм, получается, если счет не включать, он спокоен. Может проблема в принудительном раннем подъеме? Нет возможности не включать свет в его комнате? Если нет, может стоит попробовать сообразить ему домик для сна, чтобы у него была своя зона комфорта.

 


морозила малой малину и клубнику. Можно разморозить и дать ему?

Нужно! :) А по поводу того, что не ест, это еще не диагноз, поверьте. Если птиц не ест, например, банан сегодня, это вовсе не означает, что он его в принципе не ест. Ротация пристрастий у этих пернатых - вещь хаотичная ваще.. Коки то любит что-то до дрожи, то игнорит.. и так чередую ему все)

 

Люда, да как-то волнительно дела у Коки, ну то есть у него-то нормально, пропили иммунные лекарства, слопал бывшую лесенку волнистого (перекусил 3 ступеньки под шумок :shuffle:), а я с дрожью жду часа Х, уезжаем ведь скоро..
Глобально сезон сейчас зимний, затхлый: в связи с денно-нощной темнотой Коки много времени проводит у себя в домике, вылезает утром меня проводить на работу, едим, купаемся, а вечером он уже спит, когда я прихожу. Катастрофически мало общаемся :( научился клянчить водные процедуры, пикирует на кухне к раковине и смотрит на меня так вопросительно, ну, мол, как? воды-то мне нальешь в бассейн? Умора))) размораживаю кукурузу, ягоды, стручковый горох - лопает за обе щеки, мусору во все стороны :huh1:
Много планов на стенды-присады, свет и прочее. Но это все после отпуска ужо.
Как там Бусена? Календари пока я не забрала - а там жеж портрет ее! :up:

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже прогресс: берет яблоко с пальцев (но дооолго присматривается)

1237774[/snapback]



Да-а....., этого у них не отнять, долго присматриваться :beee: они умеют....

В магазине он (сказали что ОН-4 мес -но верить нельзя) и
парочка 2.5 года (они уже готовили гнездо).

1237774[/snapback]



Есть же на свете места, где пирруры практически стаями продаются... Эх... :sorry:
Но, наверно даже хорошо, что эти места далеко от нас, а то у нас не по одной птичке было бы... :ok:
Алена_k, от нас с Бусей Гоше привет! :drinks_cheers:

 

Аня, а как же вы уедете? С кем в итоге птицы останутся?

По поводу света и домика: я как "бросила" времянку для лампы, так у Буськи эта времянка и висит...., уже целый год никак не придумаю, что же там постоянное придумать... :search: Но зато птица со светом.
И все равно бОльшую часть дня она сидит в домике(так говорит Варя) :idontno:


Календари пока я не забрала - а там жеж портрет ее!

1237898[/snapback]



ДА-аа :man_in_love: Неразлучник мой тоже в календарь попал, так что, мы в этом году будем "звездить" :shuffle:

 

Аня, все забываю написать о своих впечатлениях по поводу корма Верселе-Лага. Очень они мне понравились: я брала корм для Африканских длиннохвостых попугаев для Буси, и для средних попугаев - неразлучкам.
Буськин корм практически не содержит подсолнечника, и вообще он мне больше понравился по составу, чем Падован. Но он дороже... Для Коки ты из Падована выбираешь семечки, а здесь их почти нет. В корме для средних попиков семечек тоже значительно меньше, чем в подобном Падоване.
Думаю, что я на эти корма переключусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купили в зоомагазине совершенно случайно(до этого был чех - прожил 13 лет) до этого таких даже не видели. В магазине он (сказали что ОН-4 мес -но верить нельзя) и
парочка 2.5 года (они уже готовили гнездо). Сидел такой тихоня!!!

Вы случайно не в зоомагазине на Космонавтов (недалеко от парка Горького) купили птичика? Там еще в магазине ветеринар принимает? Изменено пользователем Кьяра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Сидел такой тихоня!!! А сейчас :shok: :клетку разносит. РАЗОШЕЛСЯ!!! Качелька была возвращена и через секунду под дикий визг атакована! Голосочек еще тот: от тихого подквакивания до дикого крика(боюсь соседи начнут стучать в стены). Практически весь день что-то щебечет. Снос клетки с ДИКИМИ криками начинается при включении света в 7 утра...
Это в порядке вещей?
В последнее время мы с женой приглядываемся именно к зеленощекому (в т.ч. и благодаря этой ветке).
Раньше ручной любимицей была самка-корела. По характеру - "лапочка", но одновременно и "ст..ва", с дикими воплями требующая внимания именно тогда, когда ... Короче: самый (по-моему) большой минус - дикие требующие вопли... После нее было решение (мое) с попугаями (во всяком случае, с самками-корелами :)) больше дело не иметь, но время прошло, и... Неужели и тут ( у пиррур) аналогично. Как-то слышал мнение, что пирруры более мирные... Прошу опровегнуть или подвердить. Изменено пользователем Репел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это в порядке вещей?
Неужели и тут ( у пиррур) аналогично. Как-то слышал мнение, что пирруры более мирные... Прошу опровегнуть или подвердить.

 

Репел, для меня вот тоже загадка, что такое пирруры "орут".. в целом пирруры вообще молчуны, у нас дома тишина 95% времени, остальные 5% Коки либо попискивает/поквакивает либо протяжно возмущается человечским хриплым голосом, например, на шум стиральной машины (не любит он ее). При этом если сравнить голоса пирруры и того же волнистого, волнистый утомляет в разы больше, да и по телефону рядом с ним не поговорить, сразу бегу в другую комнату пока "на том конце провода" не начали нервничать. С Коки никогда такого не бывает. А с кореллами вообще никакого сравнения быть не может, кореллы поют и чирикают в течение всего дня.
Попробойте посмотреть ролики на you tube со звуком по тегу pyrrhura или conure, я думаю это даст вам наилучшее представление их голоса.

 

Возмножно у Алены попался индивид с характером, но это однозначно исключение из правил нежели правило. Каждый попик индивидуален, тут ведь не угадать. Меня еще беспокоит, что у них была разлуена пара, сформировавшаяся в зоомагазине, возможно агрессия именно отсюда + насильный утренний подъем.. В любом случае птица у Алены еще совсем недолго, я бы пока подождала с выводами.

 

Если голос птицы - это ключевой фактор для вашего выбора птицы, то на мой взгяд пирруры, конголезы, какарики - это лучшее.

 

Lukeria, как у Буси пошел новый корм? Перешли уже на него или еще в процессе? Все ли зерно Буся ест оттуда?

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, annine , за ответ.
Ключевым фактором в выборе попугая для нас является характер птицы. Голос (крикливость) - очень значительный (в наших условиях) минус. Для голоса держу певчих птиц, для общения поглядываю в "сторону попугайскую" :) . Видео (в сети) просмотрел немало , особой скандальности не заметил (и по отзывам в т.ч.) именно за пиррурами. По всем параметрам эти птицы, кажется, для нас подходят. Думаю, нужно теперь ждать момент, когда у заводчиков будет подходящего возраста молодняк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что :) пирруры - правильный выбор :up:

 

Репел, а вы не поделитесь, у каких заводчиков вы думаете смотреть молодняк? Вы из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Львов. Где-то в окресностях.... :)

Насколько я знаю ни в России ни в СНГ пиррур пока никто не разводит. Самое близкое - Польша и Чехия. Если я неправа, то, пож-та, дайте мне знать об этом. Буду сватать Коки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, на новый корм уже перешли полностью. Особых эксцессов я не заметила. Слегка были изменения в помете, что вполне объяснимо.
Съедается не все, гранулы почти не трогает Буся, как мне показалось. Стараюсь насыпать по чуть-чуть, особенно, когда нахожусь дома и могу какое-то время контролировать и оценивать ситуацию. Чем меньше насыпать, тем больше процент съеденного, это и понятно)))
Пробы нового корма случились после двух неудачных пакетов Падована, там были ...то ли жучки, то ли моль.... короче - паутинки и корочки от личинок(единичные, но были), живого червячка нашла при детальном просмотре... Печально, но такое, наверно, бывает у всех производителей...
А рассмотрев новый корм, я была приятно удивлена ничтожным количеством подсолнечника и бОльшим разнообразием состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробы нового корма случились после двух неудачных пакетов Падована, там были ...то ли жучки, то ли моль.... короче - паутинки и корочки от личинок(единичные, но были), живого червячка нашла при детальном просмотре... Печально, но такое, наверно, бывает у всех производителей...

 

Во делааа :newconfus: Это хорошо, что ты заметила! Они ж маленькие ведь. Надо быть навостре теперь и мне, вдруг у них вся партия такая нарядная :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю ни в России ни в СНГ пиррур пока никто не разводит. Самое близкое - Польша и Чехия. Если я неправа, то, пож-та, дайте мне знать об этом. Буду сватать Коки :)

Здраствуйте! В Украине таки есть птичник который разводит пиррур, живет в г.Светловодск, Кировоградская обл.. Если интересует могу написать номер телефона в л\с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Хочу немного поделиться новостями. Гоша у нас меньше 3-х месяцев, но самый любимый птиц. Брали его действительно на Космонавтов, но с ветеринаром вышла лажа: до сих пор утверждает, что это аратинг, а на вопрос какой лучше корм ответил, что лучше у бабушек на базаре самим сбор собрать (больше к нему не обращались - нашли спеца на Ленпоселке он дал более сдельные советы).
На счет разбивки пары хочу уточнить: парочка была сама по себе, а Гоша один - так что никто не пострадал!
Попик очень быстро привык к рукам (с них просто не слазит). Пока его не выпускаем(много незакрываемых зеркал) .Если оставить клетку в кухне -целый день будет тишина, но если забрать в комнату: будьте добры руку в клетку: дайте полежать- посидеть-почухаться(такие позы вытворяет) требует внимания.
На счет шумности: ночью и даже если утром светло (даже не накрывая)- тишина пока кто-то не зайдет. А там начинаются шаманские танцы-свисты. ТАКОЕ чудит :crazy: !В комнате не дает поговорить по телефону - перекричать не возможно. Очччень требовательный к своей персоне! Но не могу сказать, что это напрягает. Стал полноценным членом семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, какие прекрасные новости!!! :clap: Молодцы :) Ну надо же какой у вас необычный пиррура, прямо шило у него там где-то. Ну очень необычный. У вас есть возможность снять небольшое видео, как выглядят шаманские танцы-свисты? Мне оооочень любопытно, т.к. вообще не представляю, как это бывает :)

 

Не верьте докторам, которые даже названия вида попугая не знают, правильно! Лучше подальше держаться о таких умельцев.

 

По поводу полетов - 3 месяца уже приличный срок, можно выпускать начинать вполне. Для начала закройте все, что кажется вам опасным (окна - шторами или тюлем), на зеркало можно временно приклеить скотчем кусок газеты прямо по центру, можно маленький кусок, чтобы птиц видел препятствие. Также можно закрыть щели между шкафом и стеной (чтобы попец туда не свалился), острые и горячие (например, лампа) поверхности. На первой прогулке попугай и сам будет осторожен, я вас уверяю. Главное не уходите из комнаты, держите его в поле зрения и все будет пучком! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, возвращение блудного попугая попугайной хозяйки в темку.

 

Давно не обновляла тему, а наша совместная жизнь с Коки не стоит на месте.
Самая главная новость - Коки сказал слово "мальчик", чем поверг в шок не только меня, но и гостиницу для птиц, где был Коки на праздниках, потому что там он тоже декламировал всем это слово)) Голосок у него "тот еще", скрипучка какой-то :huh1: аж по коже холодок тянется. Кто бы мог подумать, что из всех слов, которыми мы к нему обращаемся, он выберет именно "мальчик"!
Стал очень ручной, приходит по столу пешком, утыкает клюв в палец или в руку и смиренно ждет начала почесонов. Если хозяйка не реагирует, начинает толкать легонько руку своей головешкой, мол, я жду, ну-ка чеши! Может сидеть на руке и уснуть, заткнув клюв в сгиб локтя, либо в "щель" между предплечьем и боком (моим) :wub:

 

Пакостит как обычно, на 5 минут не оставить одного: Коки научился нагло грабить клетку волнистого, то залезет водички попить, то яблоко стащить, пока хозяин гуляет на стенде, причем отлично понимает слово "нельзя", и сразу покидает чужую территорию по этой команде. С добычей в клюве:)

 

К нам пришла весна, и Коки начал яростно кусать диванный плед и укладывать его гнездом :huh1: возмущается, когда пледа на диване нет, начинает ходить его искать, заглядывать под диван, недовольно бубнить.
Зимой сделали ДНК анализ - Коки мальчик :yahoo: что упрощает поиска пассии для него. С поисками пока тяжело: на Украине подсказали контакт человека по пиррурам, но у него нет нашего вида, все остальное - рынок с пиррурами неопределенного пола. Хочется, конечно, хороший питомник, с паспортом, анализами и сертификатом. Самое близкое - Германия :( я, конечно, продолжаю вялотекущие поиски, но надежды на успех все меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, мои поздравления! :victory:
Я думала, что только молоденькие птички могут начать говорить... Отлично!
"Мальчик" ...............Вах-вах-вах :yesyes:
Цитата: "начинает толкать легонько руку своей головешкой, мол, я жду, ну-ка чеши!"
:wub::wub::wub: ..... без слов...., просто таю...........)))))))))
Как интересно с пледом возится, значит у пиррур самцы принимают участие в постройке гнезда?
Аня, ты обещала фото стенда... И где? :shades:

 

Где сдавали анализ? Мазок или перо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


annine, мои поздравления! :victory:

Спасибо!!! :shuffle::fly:

 

Распределением обязанностей в паре у пиррур я пока не интересовалась, но гнезда вьют из одеял и наволочек многие попугашки, в т.ч. у нас на форуме. Я сначала начала немного волноваться, что Коки будет агрессивным на фоне всплеска гормональной активности, но пока вроде тьфу тьфу, все ок.
Анализ ДНК сдавали, остальному я не верю. Только названия лаборатории нет сейчас под рукой. Могу потом скинуть, если нужно будет.

 

Люда, стендик выложу обязательно. Он у нас пока все еще не готов, к сожалению.. Точнее вроде бы его построили, но, покумекав, разобрали половину обратно, потом искали фанеру, нашли, не та, ищем другую :huh1: строительство стенда обернулось почти ремонтом полноценным по количеству усилий))

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется определить Бусю в ее половой принадлежности(во, загнула :crazy: ), но я тоже несколько сомневаюсь в других анализах, кроме ДНК. Поэтому буду благодарна за информацию :shuffle:
Я уж прямо-таки измучилась любопытством, что же за стенд такой вы ваяете. Так уж хочется увидеть фото Коки в новом интерьере....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, в текущем варианте это выгрядит как-то так (куда уж тут грандиозность!)

 

ed55b1286644t.jpg

 

+ маленький "бонус" :wub:

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! Молодцы!
У меня теперь вопросы)))))))
Какие веревочки на сетке? Хлопок, пенька или что-то еще?
Птицы по очереди на стенде тусуются?
Бумагу как-то закрепляете? Она же при взлетах и посадках птиц может слететь...

 

ПыСы: бонус только вечером дома смогу посмотреть, на работе даже не вижу, что там((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.