Перейти к содержанию

Пирруры КокИ и Яки


annine

Рекомендуемые сообщения

Пожалуй, выведу-ка и я своего красавца в свет, покажу публике. А то все в тени, да в тени мы как-то.. :)

 

Итак, зовемся мы Коки (ударение на последний слог), г.р. 2005, окольцованы в Польше, куплены не без помощи форума.
Имя взято неслучайно. Коки - вид маленькой древесной лягушки (4 см), населяющей территорию Пуэрто-Рико (остров на востоке Кариб.бассейна). Если на ютубе набрать Coqui и послушать издаваемые динамиком звуки, то примерно так умеет делать наш Кокитушка. Что-что, а квакать пирурки умеют, этого не отнять :)

 

Как настоящему пируре (селящимся в скалистых местах в природе), Коки обожает купленный ему специально домик. Поведение спокойное, характер "нордический твердый", несколько тормоз в реакции (хочетя думать, что благодаря уму), но очень-очень умен и сообразителен, порой диву даешься, насколько он "в теме" происходящего.
Благодаря широченному хвосту, летает на разные манеры: и пулей как стрела, и вертикально вверх-вниз, и горизонтально со скоростью ползущего жука, крутя при этом башкой и высматривая, где что интересное происходит :fly:
По мере привыкания и приручения птицы, все больше склоняюсь к тому, что он выкормыш: очень быстрая адаптировался дома, при первом полете приземление на дужку очков, внезапная (для меня) любовь к почесонам и абсолютная терпимость к троганью себя за разные места. Пусть и жил у предыдущего хозяина в общем вольере с разными птицами, где он наверно одичал, но сейчас начинает медленно припоминать и раскрывать свои таланты.

 

Извиняюсь за качество фотографий, сделаны в его первые дни дома (еще не подпилен клюв и когти)

 

1. Коки
post-26954-1363261552_thumb.jpg

 

2. Хомячит яблоко, причмокивая и приквакивая от восторга. Внимание на хвост.
post-26954-1363261625_thumb.jpg

 

3. Реакция на показанную семечку. Примечательно, что яблоко все равно крепко держит :crazy:
post-26954-1363261680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 875
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • annine

    271

  • Lukeria

    220

  • Лилит

    90

  • YaNovo4ka

    70

Топ авторов темы

Изображения в теме

Потрясающая птица!!! Обожаю пирур! Очень хорошо, что открыли тему, пишите больше и чаще, и фото вставляйте!Очень мало информации о этом виде попугаев. Поздравляю с чудесным попугаем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dencho, Marina-P, 1794, спасибо большое!

 

1794, очень мало информации, вы правы! Черпаю в основном все на иностранных сайтах. В основном пишут, что пирруры - флегмы необычайные. По мне они к конголезам близки по характеру. Из "физических" особенностей - это, конечно, хвост :wub: Карнавальный веер - это про нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удивилась насчёт того, что им дают характеристику флегматиков. Почему-то была уверена, что там что-то похожее на аратинг, а значит и шилопопость присутствует :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень удивилась насчёт того, что им дают характеристику флегматиков. Почему-то была уверена, что там что-то похожее на аратинг, а значит и шилопопость присутствует :) .

 

Ага :idontno: И несмотря на внешнее сходство, голосок у пиррур на порядок тише, я ожидала худшего, конечно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, поздравляю! :flowers1: Птичик дивный! :wub:
У меня тоже такая пиррура))) На форуме есть еще эти птички, наши "одноклеточники" из Папы Карло на Профсоюзной.
Рассказывайте и показывайте побольше, очень интересно :hiya:
Как и чем кормите? Какой домик для сна? И где вы его разместили?
Любит ли купаться? Вопросов много, особенно если учесть, что вы можете с иностранных сайтов почерпнуть информацию.
Еще раз поздравляю! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, спасибо большое! :drinks_cheers: Ну там тогда небесами велено подружиться, раз у нас такие сокровища :)

 

Я читала тему про Папо Карло, но увы, уже после развития событий. Очень жаль малышей, но это беда большинства зоомагазинов, как известно. Вы вроде птичку со сломанным крылышком взяли, да? Как малыш адаптировался? Дружит с неразлучниками?
А у кого еще пиррурки-"одноклеточники"? Надо разыскать всех.

 

Теперь все-таки про нас :) Показывать могу не так часто, как писать, поэтому пока проза.
Питание. Коки ест практически все, что даю, кроме творога и жижеподобных (кефир, йогурт). Смесь мешаю из двух видов падована (волнистые+кореллы), минус семечки, плюс овес. Фрукты-овощи ежедневно 3-5 видов на выбор: яблоко, виноград, салат, капуста, гранат (обожает), перец, редиска, морковь, кабачок, огурец, цитрусовые. Каша (раз в неделю пока получается, увы): рис, гречка, овсянка, иногда смешаваю.

 

Домик. Перечитала кучу всего на эту тему, и обнаружила, что специальные домики для сна птиц небезопасны. На форуме было несколько тем, где обсуждалась опсность забития зоба наполнителем домика. Пример таких домиков здесь. Решив не рисковать тряпично-меховыми наполнителями домиков, я купила обычный деревянный домик для гнездования птиц Ferplast размера small. Входное отверстие впоследствии расширили почти в 2 раза. И вы знаете, это сработало. Сначала пиррур туда начал заглядывать, пробовать "на клюв" пол, потолок. А потом и вовсе туда залез и шебуршал там минут 20. Для меня это все-таки загадка, что может привлекать попугая в темном замкнутом пространстве, но Коки ежедневно проводит там некоторое время. На подходе покупка крючков для крепления домика внутрь клетки: будем делать спальню :shades:

 

Купания. Ставлю ему на клетку обычный контейнер для микроволновки, длинный, с низкими бортами, как раз под его габариты с расправленными крыльями. По настроению он либо прыгает внутрь контейнера и начинает там "приседать", хлопая крыльями по воде, либо плюхается прямо пузом на дно и начинает беситься, заливая всю комнату водой :huh1: Апофеоз безумства: зачерпнуть полураскрытым хвостом воды и выплеснуть ее за борт на все, что вокруг.
Брызгать себя из пулевизатора позволяет, точнее терпит, пока хозяйка наиграется и отстанет, я бы сказала :grin:

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну нам тогда небесами велено подружиться, раз у нас такие сокровища

1111942[/snapback]



Я только ЗА! :drinks_cheers:
annine, точно, мое сокровище со сломанным крылышком(((. Вроде адаптировлась, но всего пугается... В основном... кроме меня :wub: У меня может часами сидеть на плече или где-то за плечом на спине, перебирает волосы, за ухо меня периодически прихватывает... любя, как я понимаю))) Дает погладить себя, почесать, потрогать лапки. С неразлучниками не дружит, они с ней тоже. Они и между собой-то не дружат, к сожалению :sorry:
Про "одноклеточников" знаю, что одна птичка у Ирга, две других - .... :idontno:

Питание. Коки ест практически все, что даю, кроме творога и жижеподобных (кефир, йогурт). Смесь мешаю из двух видов падована (волнистые+кореллы), минус семечки, плюс овес. Фрукты-овощи ежедневно 3-5 видов на выбор: яблоко, виноград, салат, капуста, гранат (обожает), перец, редиска, морковь, кабачок, огурец, цитрусовые. Каша (раз в неделю пока получается, увы): рис, гречка, овсянка, иногда смешаваю.

1111942[/snapback]



Как здорово!
Моя Буся не желает пробовать ничего кроме сухого корма и сладких фруктов. Каши тоже игнорирует...(((
Домик такой у меня есть, покупала неразлучникам, но не судьба, видимо... Бусинке пригодится, только отверстие надо побольше, как вы пишете. Я всё думала про этот домик, но сомневалась, правильно ли это... А уж если наш собрат в таком спит, значит нормалёк :drinks: ))))
А что за крючки для домика думаете покупать? А сейчас где у вас этот домик, стоит в клетке?
Буська купается в большой кормушке типа такой:
________.jpg
Купила на пробу, Буська ее моментально приняла. Думаю купить еще побольше, получится практически тазик :crazy:
Другие приспособления для купания у нас не пошли, брызгалки мы боимся...
А уж когда купается..... :tease: , могу не рассказывать, сами знаете..., за исключением того, что хвостом мы воду не зачерпываем по причине его сильной потрепанности.
У вас Коки не пугается резких звуков, движений? Чего вообще боится? А что любит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я только ЗА! :drinks_cheers:

 

Вот мы и договорились :drinks:

 


annine, точно, мое сокровище со сломанным крылышком(((.

 

Lukeria, то есть птиц не летает? Или делает попытки? И почему у вас хвост сильно потрепан? Не перелинял еще с момента покупки?

 

Что касается еды, мы тоже едим не все равноаппетитно. Мне кажется Коки вполне солидарен с Бусиной диетой из зерна и фруктов. Но вредная хозяйка вечно устраивает какие-то пакости, то семечки измельчит и в кашу подсыпет, то яблоко мелко потрет с огурцом и редиской :crazy: Вобщем я использую главные слабости Коки в пользу его же здоровья: семечки и яблоки. Яблоко вообще универсальное средство: на даже лекарство на нем едим невкусное. В планах (моих): освоение сложной каши, да и лето на подходе, будем ставить эксперименты :spiteful:

 

Домик конечно же вешайте! Тем более, что он у вас уже есть. Попытка не пытка)
Наш домик пока стоит на клетке, где у Коки мини-игровая зона. Но с появлением крючков планирую его все-таки повесить внутрь попробовать. Про крючки пока не могу точно сказать, какие нужны, но по моей задумке домик будет навесной на прутья клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, продолжаю :)

 

Коки боится многих вещей, в основном типичных для большинства птиц: незнакомых или больших предметов, резких звуков (перфоратор/дрель от вечно делающих ремонт соседей или звук мотоцикла на улице). Но что меня удивляет, это абсолютное отсутствие страха перед темнотой: полететь вперед в темный коридор - это у Коки обычное дело. Хотя потом и возвращается обратно, не сумев ни на что приземлится в темноте..

 

К незнакомым людям с опаской, но семечку берет :)

 

Про что он любит, тут большая тема для моего изучения еще. Из привычек: ест фрукты практически всегда ВНЕ клетки, точнее в каком-нибудь не предназначенном для трапез месте. Лезет в кормушку, берет фрукт в клюв, вылезает из клетки, перелетает, например на дверь, и сидит там причмокивает. Сидеть без дела же неинтересно :huh1:

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lukeria, то есть птиц не летает? Или делает попытки? И почему у вас хвост сильно потрепан? Не перелинял еще с момента покупки?

1112121[/snapback]


Буся может пролететь какое-то расстояние, но маневрировать у нее плохо получается. Да и полет у нее такой...., как будто трепыхается..... С приземлениями бывают проблемы, если промахнулась или не рассчитала. Но по прямой к своей клетке долетит более или менее нормально. Врач вообще удивилась, что Буся может летать, увидев ее снимки.
Хвост потрепан еще с магазина, никак не сменим перья, я уж жду-не дождусь красоту увидеть.
Я предполагаю, что хвост все равно будет трепаться о клетку, т.к. ползаем мы по клетке достаточно активно.

Но что меня удивляет, это абсолютное отсутствие страха перед темнотой: полететь вперед в темный коридор - это у Коки обычное дело. Хотя потом и возвращается обратно, не сумев ни на что приземлиться в темноте..

1112641[/snapback]



Может они что-то видят в темноте, в отличие от мелких попиков? У меня неразлучники ни за что не полетят в темную комнату...

Из привычек: ест фрукты практически всегда ВНЕ клетки, точнее в каком-нибудь не предназначенном для трапез месте. Лезет в кормушку, берет фрукт в клюв, вылезает из клетки, перелетает, например на дверь, и сидит там причмокивает. Сидеть без дела же неинтересно

1112641[/snapback]



Страшно представить :crazy: , если бы у меня Буська ела бы фрукты на дверях... Все вокруг было бы в этом фрукте... :bang: Я когда даю ей что-нибудь у себя на плече...... :Woodpecker: Скажу так: стараюсь не делать этого около компа. Самой отмыться - меньшее из зол, а вот все вокруг.....
В клетке мы тоже с кусочком любим залезть повыше, но это в клетке...
А как Буська хрумкает, мне очень нравится :man_in_love:
annine, Как у вас чистотой после трапез на дверях? Коки тоже раскидывает фрукты или это у меня такой маленький летающий поросенок?
Еще хочу спросить по поводу игрушек, минеральных камешков и песочка? Как у вас все это идет?
У нас никак :idontno:, ни одно, ни другое, ни третье. Сепию повесила - тот же результат. Играем только с веревками, любим трепать концы.
Ирга писала, что у нее пиррура тоже не играет...
Чем заинтересовать и как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буся может пролететь какое-то расстояние, но маневрировать у нее плохо получается. Да и полет у нее такой...., как будто трепыхается..... С приземлениями бывают проблемы, если промахнулась или не рассчитала. Но по прямой к своей клетке долетит более или менее нормально. Врач вообще удивилась, что Буся может летать, увидев ее снимки.

И правда удивительно! И.. замечательно :clap: очень хорошо, что перелом без сильных последствий обошелся!

 


Хвост потрепан еще с магазина, никак не сменим перья, я уж жду-не дождусь красоту увидеть.
Я предполагаю, что хвост все равно будет трепаться о клетку, т.к. ползаем мы по клетке достаточно активно.

Пирруры медленно линяют, Коки тоже поддон перьями не балует.
По поводу трепания хвоста о клетку - даже не переживайте. Коки тоже ползает активно и порой исполняет совершенно немыслимые пируэты с хвостом (особенно когда в домике кувыркается), когда кажется, что уже никаких законы физики не спасут хвост, ан-нет, вылезает, встряхнет перьями, почистится и вуаля! Я опять красивый попугай. Когда у вас новый хвостик вылезет, думаю, все нормализуется.

 


Страшно представить, если бы у меня Буська ела бы фрукты на дверях... Все вокруг было бы в этом фрукте...
annine, Как у вас чистотой после трапез на дверях? Коки тоже раскидывает фрукты или это у меня такой маленький летающий поросенок?

О даааааааа!! В любимых местах пребывания птица весь пол застлан бумажными полотенцами в несколько слоев, иначе прощай паркет. Летит все на пол, причем конечно же не прямо вниз, а в радиусе нескольких метров)) Потом Коки трется о совершенно любые поверхности, чтобы убрать налипшие остатки фрукта с клюва. Вобщем весело! Цитрусы стараюсь вешать на прищепки внутрь клетки, так как их тяжелее всего собирать потом: липнут хорошо и легкие, далеко улетают :tomato:


Еще хочу спросить по поводу игрушек, минеральных камешков и песочка? Как у вас все это идет?
У нас никак :idontno:, ни одно, ни другое, ни третье. Сепию повесила - тот же результат. Играем только с веревками, любим трепать концы.
Ирга писала, что у нее пиррура тоже не играет...
Чем заинтересовать и как?

 

Та же самая проблема и у нас :idontno: Не играет Коки в игрухи пока, надо учить его. Игрушки ему интересны только когда хозяйка что-то там с ними делает, как только отхожу - сразу и он теряет интерес. Социальный тип :( Он без страха может взять что-нибудь в клюв, потрогать языком, положить и сесть рядом на 15 минут без движения.
Вобщем для меня это тоже актуальная тема. Фантазия уже себя изживает: подключаю темы с форума (про привитие интереса к игрухам), пытаюсь задействовать те области, где его интерес проверен. То есть через домик)) Все новое тащу туда: новая еда, новые игрушки, все пробует 100%. Дальше либо игнор, либо иногда он ее будет трогать клювом (игрушку), есть (еду). Кстати купила ему еще одно домикообразнообразное приспособление: детский разборный домик, то есть деревянная коробка и пластиковая крыша отдельно. Крыша на выброс, а вот коробка.. :huh1: Залезает на бортик, заглядывает внутрь, нагибается шарит там клювом без устали. Вобщем Коки у нас любитель дерева и геометрически правильных форм получается))))

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И правда удивительно! И.. замечательно, очень хорошо, что перелом без сильных последствий обошелся!

1113665[/snapback]



В общем, да,если не считать, что перелом со смещением, из-за чего, собственно, крыло не ложится так, как надо... Это я увидела в самый первый раз в магазине.

когда кажется, что уже никаких законы физики не спасут хвост, ан-нет, вылезает, встряхнет перьями, почистится и вуаля! Я опять красивый попугай. Когда у вас новый хвостик вылезет, думаю, все нормализуется.

1113665[/snapback]



Жду, надеюсь и даже верю :victory:

О даааааааа!! В любимых местах пребывания птица весь пол застлан бумажными полотенцами в несколько слоев, иначе прощай паркет. Летит все на пол, причем конечно же не прямо вниз, а в радиусе нескольких метров)) Потом Коки трется о совершенно любые поверхности, чтобы убрать налипшие остатки фрукта с клюва. Вобщем весело! Цитрусы стараюсь вешать на прищепки внутрь клетки, так как их тяжелее всего собирать потом: липнут хорошо и легкие, далеко улетают

1113665[/snapback]



Да уж, чистюлями не назовешь наших птичек :crazy:
Еще о еде:
недавно я завтракала с Бусей на плече. В какой-то момент понимаю, что с плечом что-то не так, дискомфорт некий... Краем глаза вижу: в поле зрения вплывает попугайский клюв раскрытый как пасть и тянется к моему бутерброду с сыром..... Когтями в плечо вцепилась, всё тело практически горизонтально вытянула и тянется к сыру... Сыра конечно эта пасть не получила, но откуда такая страсть? Птица же ни разу сыр не пробовала, неужели так запах привлекает... А творог ей вообще не интересен.
У Коки есть какие-нибудь "нездоровые" влечения?
У моих знакомых амазон проявлял такое влечение к фикусу.... При первой же возможности он этот фикус уничтожил, до корня его загрыз :huh1: А фикус был красивый :(

пытаюсь задействовать те области, где его интерес проверен. То есть через домик)) Все новое тащу туда: новая еда, новые игрушки, все пробует 100%. Дальше либо игнор, либо иногда он ее будет трогать клювом (игрушку), есть (еду). Кстати купила ему еще одно домикообразнообразное приспособление: детский разборный домик, то есть деревянная коробка и пластиковая крыша отдельно. Крыша на выброс, а вот коробка.. huh1.gif Залезает на бортик, заглядывает внутрь, нагибается шарит там клювом без устали. Вобщем Коки у нас любитель дерева и геометрически правильных форм получается))))

1113665[/snapback]



annine, есть у вас еще фото Коки? Очень хочется полюбоваться. :shuffle: Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще о еде:
недавно я завтракала с Бусей на плече. В какой-то момент понимаю, что с плечом что-то не так, дискомфорт некий... Краем глаза вижу: в поле зрения вплывает попугайский клюв раскрытый как пасть и тянется к моему бутерброду с сыром..... Когтями в плечо вцепилась, всё тело практически горизонтально вытянула и тянется к сыру... Сыра конечно эта пасть не получила, но откуда такая страсть? Птица же ни разу сыр не пробовала, неужели так запах привлекает...
У Коки есть какие-нибудь "нездоровые" влечения?

 

Сыр пахнет, проверено на волнистике! Вообще вся наша еда пахнет, и молочные, и даже крупы (!). Но дело не только в этом. Мне кажется в данной ситуации Бусю привлек факт того, что стая (то есть вы, Lukeria) обедает, а он нет. Так не положено: в стае все должно быть общим :nono:
Я обычно не ем при Коки, но эксперименты были. Зашла как-то в комнату с тарелкой со свежепожаренным мясом и чем-то еще (все только с плиты), Коки пулей прилетел на руку с тарелкой и застыл, внимательно изучая содержимые тарелки. Из этого я делаю вывод, что котлета внешне ему совершенна незнакома, но а) запах + б) жующая что-то хозяйка (стая) его побудили приобщиться к обеду.

 


annine, есть у вас еще фото Коки? Очень хочется полюбоваться. :shuffle:

Эх, сложный вопрос. Я постараюсь что-нибудь придумать, но... только в обмен на фотки Буси!!!!! ;) Готова выделить место в этой темке для фотографий братика / сестрички :clap: Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только в обмен на фотки Буси

1113743[/snapback]



Мы пока не очень фотогеничны, на плечах перья потрепаны, наверно вот-вот должны поменяться... И хвост.... - на концах одни палочки....

 

А Коки точно мальчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коки точно мальчик?

Совершенно не точно! Хотя продавец и говорил, что Коки - мальчик, я не особо доверяю его словам. У пиррур не выражен половой диморфизм :(
Среди определенных кругов заводчиков есть определение, что самцам кольцо надевается на правой лапу, самкам - на левую, но насколько эта логика применима к нашему неизвестному заводчику.. Все мои попытки отыскать питомник Коки по цифровому коду на его кольце не увенчались успехом.
Планирую сдать анализы, но пока нам это не к спеху :)

 

Про нефотогеничность - ничего не знаю! У нас же выставка птиц, а пока только клуб знакомств ;)

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас же выставка птиц, а пока только клуб знакомств

1113764[/snapback]



Даже не знаю.... :shuffle::flirt:
На выходные поедем на дачу, попробую там поснимать...
Пока только такое фото есть: DSC07188.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего себе нефотогеничны! Такой чудесный птиц!!! :dribble: Какая мордочка прелестная :flowers1: Симпатяга)
Вы тоже в колечке! Что на нем написано - год рождения и страна есть? Не расшифровывали?

 

Похоже Коки с Бусей разных подвидов (всего 5 бывает): у нас на "лопатках" синий воротник (немного видно на 1м фото) и кое-где по спине есть синие перышки. Еще у Коки лапки гораздо темнее.

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такой чудесный птиц!!! Какая мордочка прелестная Симпатяга)

1113860[/snapback]



Спасибо! :flirt:
На колечке полная ерунда O&W 945, орнитолог сказала, что скорее всего на кольце какие-то внутренние данные питомника, которые внешнему миру ни о чем не говорят. То же самое мне написала Анел. У Ирга(у птички, конечно))) совсем другой принцип "маркировки", даже группы букв и цифр не совпадают... Хотя, казалось бы, должны быть из одного места. В общем, ни о чем...
Да, Буся и Коки различаются. Но оба такие хорошенькие...)))))) :flowers1:
У нас на спине только зеленый цвет к хвосту с примесью желтого.
Ведь может же такое быть, что эти виды и подвиды не очень "чистые", кто знает, кого с кем скрещивали в том питомнике.... Да и в питомнике ли... Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буся катается с нами..., не хватает у меня сил оставить ее даже на полтора дня. Может это и тяжело для птиц, но мне спокойней так.
Какие у вас новости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие у вас новости?

Да новостей пока не густо. Задалась целью сфотографировать Коки в выходные, но не вышло что-то, то позер не позировал, то фотограф не фотографировал :)
Коки у нас кроме врачей никуда больше не ездит, не рискую я как-то. Когда мы видим переноску.. это стресс уже сразу. Сам ни за какие семечки туда не полезет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine извините,а можно глупый вопрос?
Этот вид попугаев ,как у вас ,всегда в домике спят?Может моему Рикки тоже надо поставить..??Всё пытается на дне клетки найти закрытый уголок,под кормушками роет :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то позер не позировал, то фотограф не фотографировал

1115697[/snapback]



:clap: не угодишь этим звездам :beee: , с позированием у них сложно

Когда мы видим переноску.. это стресс уже сразу. Сам ни за какие семечки туда не полезет

1115697[/snapback]



А мы и не спрашиваем, надо - значит надо. Буся сама тоже никуда не
полезет, ласково беру и сажаю. Купили ей для преревозки маленькую клетку, на даче у нее стоит клетка, в которой она первые месяцы жила(домой я Бусе "Лиану" купила - целый дворец для нее). Просто если взвесить все "за" и "против", то пусть лучше немного пострессует, чем будет безнадзорно сидеть все выходные одна. Корм весь сразу съест, фрукты не оставишь в достаточном количестве, воду всю замусорит, жердочки закакает.... и т.д. и т.п.... А на даче, даже если я весь день в земле ковыряюсь, я все равно ей достаточно внимания уделю. Вот как-то так я заморочилась... Уж не знаю, на сколько это правильно.

Коки у нас кроме врачей никуда больше не ездит

1115697[/snapback]



Что говорят врачи? Куда возите показывать птичика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женик, сложно сказать. В теории возможно: патагонцы тоже гнездятся или в дуплах деревьев или в скалах. Но я также знаю, что для пиррур наличие домика носит еще и психологический характер: на некоторых сайтах пишут, что в отсутствие домика у птиц может быть стресс.. :idontno: Поэтому домик является общепринятой рекомендацией для пиррур. Насчет патагонцев.. не имею информации, увы.
То, что он роет - это, наоборот, хорошо. В природе патагонцы до метра глубиной могут лазейки бурить в скалах. Похоже, Рикки нужен пиломатериал для клюва :grin:
Еще один вариант (менее вероятный): попик устал и хочет уединиться. Вы затемняете часть клетки покрывалом? Можно попробовать.

 


Lukeria, как вы Бусю, однако, "надо значит надо" :up: Я пока Коки "голыми руками" еще не брала, но тут наверно больше я сама перестраховываюсь, чем птиц: боюсь застопорить процесс приучения шагать на руку (долго уже учимся), причем сидеть-сидим, приземляемся, едим на руке, чистим перья на руке, но перешагивать пока по настроению только можем.
Здоровье мы смотрим у Н.Волгиной в Центре. Лечили пока только бяку грибковую (прошло т т т) после покупки, пилили клюв.
Самым большим сюрпризом для меня было, что весит Коки 70 гр. С виду-то большая серьезная птица :beee: а по весу.. :huh1:

 

Кстати я на Лиану тоже ооооочень долго смотрела! Красивая и практичная клетка! Предпочла Сириану в итоге за ее плоскую крышу. Коки в ней даже не всегда видно, сядет, например, в углу, а у меня уже паника, нет попугая, что делать :rofl:

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пока Коки "голыми руками" еще не брала

1115794[/snapback]



Поначалу я тоже не могла взять голыми руками, кусалась Бусина - будь здоров! Пока по врачам, пока лечились, приходилось брать, сажать, капать лекарства... Такое обращение, мне кажется, Буся мне прощает... Может это мне только так кажется)))) Я стараюсь не "выдирать" ее из клетки, а все же получить какое-то встречное движение, чтобы лапкой она хотя бы за меня уцепилась... Но все равно, беру рукой птичку...(((

Самым большим сюрпризом для меня было, что весит Коки 70 гр. С виду-то большая серьезная птица а по весу..

1115794[/snapback]



Я пока ходила к Бусе в магазин, мне казалось, что она примерно с кареллу. Уж по крайней мере, гораздо крупнее неразлучника... На деле - в Бусине 60 гр., еще меньше, чем в Коки. Примерно тот же неразлучник, только с хвостом))) Но строение тела у пирруры совсем другое.

Предпочла Сириану в итоге за ее плоскую крышу.

1115794[/snapback]



Плоская крыша - удобная штука! Теперь я это очень хорошо понимаю, являясь владелицей клетки с неплоской крышей...(((( Но у меня и Лиана еле влезла, с местом проблема...

Коки в ней даже не всегда видно, сядет, например, в углу, а у меня уже паника, нет попугая, что делать

1115794[/snapback]



Я тоже часто с замиранием сердца высматриваю Бусю...:uzhas: ...)))) А ваша клетка еще больше. Зато птичкам там просторно :fly: Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женик, сложно сказать. В теории возможно: патагонцы тоже гнездятся или в дуплах деревьев или в скалах. Но я также знаю, что для пиррур наличие домика носит еще и психологический характер: на некоторых сайтах пишут, что в отсутствие домика у птиц может быть стресс.. :idontno: Поэтому домик является общепринятой рекомендацией для пиррур. Насчет патагонцев.. не имею информации, увы.
То, что он роет - это, наоборот, хорошо. В природе патагонцы до метра глубиной могут лазейки бурить в скалах. Похоже, Рикки нужен пиломатериал для клюва :grin:
Еще один вариант (менее вероятный): попик устал и хочет уединиться. Вы затемняете часть клетки покрывалом? Можно попробовать.

annine' спасибо за предложения!!! :) Затеняю клетку только на ночь.Пиломатериал :dribble: не проблема,но не грызёт :oops: Зато начал грызть кормушки и пробует поднять оргалит(защиту) и вытащить под корм "миски",очень мудрый пух :huh1: Сейчас хоть начал залезать на жёрдочки ,а то раньше дно клетки любимое место)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, вы не заметили сколько и в какое время Коки сидит в домике? Есть ли какая-то закономерность? Ночует он тоже в домике?
И еще у меня вопрос по поводу уборки в клетке: как вы ее моете? Я имею в виду саму клетку, она же большая и тяжелая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


annine, вы не заметили сколько и в какое время Коки сидит в домике? Есть ли какая-то закономерность? Ночует он тоже в домике?

Обычно Коки проводит время на клетке (где стоят домики, лесенки, вервки и прочие деревянные приспособления) в период вечерней активности (19-21 ч), обходит все свои владения, пробует все "на клюв", и лезет в домик. Не могу сказать, что он сидит в домике постоянно. Иногда залезет туда, пошебуршит и вылезает обратно, иногда залезет и замолкает. Если уже поздно я беру домик (с птицей внтури) и ставлю на дно клетки на ночь, тогда Коки так остается спать, но такое было всего несколько раз. В планах повесить домик внутрь на постоянной основе.
Я так понимаю, вы предложили Бусе уже домик? Как он(а)? Не боится его? Я помню на первых порах туда клала ему семечку, так чтобы снаружи ее было видно: Коки быстро туда полез за добычей :huh1:

 


И еще у меня вопрос по поводу уборки в клетке: как вы ее моете? Я имею в виду саму клетку, она же большая и тяжелая...

Ох-ох-ох, тяжелый вопрос, точно :) время, которое я трачу на уборку вполне сопоставимо с тем временем,которое я провожу с самим попугаем))
Самое простое поддон + решетка. В поддоне лежат газеты в несколько слоев, по мере загрязнения (раз в пару дней), поддон выдвигаю, складываю и выбрасиваю верхнюю газету.
Дальше решетка: выдвигаю и аккуратно несу мыть в ванну (также по мере загразнения).
Жердочки: мытье+кипяток раз в пару недель.
Кормушки-прищепки стараюсь мыть при каждой возможности, особенно сейчас, накануне лета и летом, когда фрукты будут портиться очень быстро.
Саму клетку, т.е. прутья, я вытираю тряпкой, как вижу на них построронние явления.
Ну плюс меняю бумажные полотенца во всех любимых местах, это вообще на ходу делается.
Перечитала написанное: будни обслуживающего персонала, не иначе! :rofl: Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю, вы предложили Бусе уже домик?

1116788[/snapback]



Да, в понедельник повесила домик в клетку. Пока временно закрепила веревками, потом буду думать о другом крепеже, чтобы можно было легко снимать домик. Не это главное... Вчера Буся залезла в домик.... Предполагаю, что в мое отсутствие дочка попыталась запихнуть туда птичку... В последствии Бусёна сама туда влезла и не выходила часа 3... Я уже стала волноваться. Потом моё чудо вылезло все-таки из домика, поело, попило, сделало свои разные дела. Я попыталась взять Бусю к себе, она пошла практически сама, это было для меня подарком. :man_in_love: На ночь - в домик! Периодически она там шебуршала... Вылезла только утром, покушать.
Дочка сегодня пришла из школы, звонит и жалуется, что Буся опять в домике.... Что же я теперь совсем птичку не буду видеть? :shok: Нормально ли это, что она столько времени прячется? Прямо не знаю, что и думать...

Я помню на первых порах туда клала ему семечку, так чтобы снаружи ее было видно: Коки быстро туда полез за добычей

1116788[/snapback]



Нас семечкой не приманишь. Только апельсин, мандарин или, на крайний случай, яблоко. :beee:

Ну плюс меняю бумажные полотенца во всех любимых местах, это вообще на ходу делается.

1116788[/snapback]



Я по квартире передвигаюсь, если с Бусей на плече, с рулоном туалетной бумаги... :crazy:

Перечитала написанное: будни обслуживающего персонала, не иначе!

1116788[/snapback]



Вот и я о том же думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В последствии Бусёна сама туда влезла и не выходила часа 3...

 

На ночь - в домик! Периодически она там шебуршала... Вылезла только утром, покушать.

 

Ура! Как замечательно! Поздравляю Бусю с новой спальней!! :flowers1::yahoo: Как она быстро распробовала. Lukeria, наверно гены все-таки берут свое.
То, что птица проводит в нем много времени - по идее это нормально, везде пишут, что они там по полдня могут сидеть. Напоминает мультфильм "Простоквашино", где пес полдня бегал, чтобы сфотографировать, а вторые полдня, чтобы фотографию отдать. Так и у нас: сначала заманиваем в домик, потом выманить не можем. Интересно, что же все-таки так занимает пернатых в этих фанерных коробочках, нам наверно не понять)

 


Я попыталась взять Бусю к себе, она пошла практически сама, это было для меня подарком. :man_in_love:

 

Довольная была! Поблагодарить пришла вас за такой шикарный подарок :)

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура! Как замечательно! Поздравляю Бусю с новой спальней!!

1116969[/snapback]



От Буси спасибо! :flowers1:

Как она быстро распробовала.

1116969[/snapback]



Я диву даюсь! Так сразу залезла и сидит там, да еще так долго...
Выманивать пока не пробовала, надо нам всем еще привыкнуть к такому положению вещей.

То, что птица проводит в нем много времени - по идее это нормально, везде пишут, что они там по полдня могут сидеть.

1116969[/snapback]



Может они в естественной среде скрываются от яркого солнца и жары в середине дня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо что Вы тему про таких чудесных птичек открыли!
И нас с Яником в свои друзья примите?
Почитала тему, какие же они все разные...
Мой, например, готов душу продать за любые молочные продукты -
творог, кефир, йогурт, ряженка. Как только видит, что я молочку есть собираюсь - летит со всех крыльев и обижается если не даю. Начитавшись форум. ограничиваю, даю по чуть-чуть.

post-27969-1306482965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирга, конечно принимаем! :drinks: Пирруроводов и без того слишком мало, чтобы обосабливаться друг от друга:)
К тому же вы нам так помогли в свое время ;)

 

Птички у нас разные - это точно. Даже визуально: у Яника (Яник - это имя? Или Ян?) совершенно светлый клювик, так интересно :dribble:
Насколько он у вас ручной? С другими птичками дружит?

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях получилось немного заснять Коки, который после пробы телефона на вкус даже согласился позировать, чесать себя, ну и самое любимое, есть :)

 

5ac050f69e5dt.jpgbd16f53e66aat.jpg671a73a5cb52t.jpg0f4065bdb438t.jpg

 

(специально для Lukeria) кстати на первом фото в кадр попал крючок, с помощью которого мы наконец-то вешаем домик внутрь. Как ваши успехи, Буся так и живет в нем?

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: Какой хорошенький!!!
Первое фото у меня не открывается(((((..., крючок тоже не могу посмотреть(((((


Как ваши успехи, Буся так и живет в нем?

1120918[/snapback]



Да, теперь это любимое место пребывания Буси. Хоть на прием записывайся, чтобы птичку увидеть. Теперь еще и неразлучница начала за Буськиным домиком охотиться, ищет щели, чтобы в клетку попасть и в домик залезть... Глаз да глаз за ней, она с Бусей дерется, кусает ее, безобразница(((((

 

Ой, открылось фото! Какая птичка яркая!!! Коки просто чудо!!!
А крючок такой я тоже найду, спасибо за идею! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а птицину пора клювик подкорректировать.. перерос и сильно.

Robby, cпасибо за совет. Клювик мы пилили уже два раза, и увы еще есть, к чему стремиться. Чтобы птица не травмировать (длительная процедура, на конце клюв сильно утолщен), решили пилить в несколько подходов. Хорошо, вы не видели, какой длины был клювень при покупке птицы.. обследовались, по анализам почки в норме, уплотнений нет. Пока грешим на спартанское питание в прошлой жизни, допилим до конца, будем дальше смотреть за состоянием.

 


Какой хорошенький!!!
Ой, открылось фото! Какая птичка яркая!!! Коки просто чудо!!!

Спасибо :fly: птичка яркая, плюс еще хозяйка фотки через редактор прогнала (фотографируйте Бусю, мы тоже ее сделаем яркой ;) ) :shuffle: но я не сильно старалась, основная цветовая заслуга тут, конечно, принадлежит Коки.

 


Да, теперь это любимое место пребывания Буси. Хоть на прием записывайся, чтобы птичку увидеть.

:rofl::rofl::rofl: вот умора! И неразлучник подключился!! Вот и давай после этого советы :huh1: что самое интересное, Коки что-то к своему домику охладел в последнее время, на нем он теперь любит сидеть.. сверху!! но мне кажется это временное явление, наверно поднадоело ему однообразие))) Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коки что-то к своему домику охладел в последнее время,

1121045[/snapback]



Какие они непостоянные, эти птички ;)

фотографируйте Бусю, мы тоже ее сделаем яркой

1121045[/snapback]



нам надо сначала перелинять... Интересно, как часто должны меняться маховые и хвостовые перья? Наверно я раньше состарюсь, чем Бусину увижу во всей красе :mda:
А неразлучница у нас в постоянных поисках, куда бы залезть свить гнездо :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош КокИ! Красавчик!
А чем Вы клюв подпиливаете? Сами? И как птичик к этой процедуре относится?
Я морально готовлюсь, а то мой птиц отказывается грызть мин.камень и ветки игнорирует. Может кто знает, как заинтересовать? Мы и дразним - сердится, бросается на камень а грызть не хочет. Камень висел почти год, не "видел", когда ползает по клетке- обходит камень.

 

Яник спит в гамаке, но днем никогда в него не заходит, только когда спать соберется, дождется пока тряпкой закроем и только после этого спать идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На днях получилось немного заснять Коки, который после пробы телефона на вкус даже согласился позировать, чесать себя, ну и самое любимое, есть :)

 

5ac050f69e5dt.jpgbd16f53e66aat.jpg671a73a5cb52t.jpg0f4065bdb438t.jpg

 

(специально для Lukeria) кстати на первом фото в кадр попал крючок, с помощью которого мы наконец-то вешаем домик внутрь. Как ваши успехи, Буся так и живет в нем?


Какой птиц симпатичный!!!! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.