Перейти к содержанию

Торговля "на жалость".Как не стать пособником?


Рекомендуемые сообщения

Да.Тяжело будет проверяющим ,что то предъявлять без опоры на закон. :( Если только санитары увидят больных птиц...Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    49

  • Бездельница

    40

  • Кузьминки

    20

  • GA.

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот только что нашла Закон о содержании домашних животных в г. Москва и опять же не понятно - это только проект или он уже в ранге закона. К тому же конкретно про торговлю там не густо и по поводу условий содержания вообще ничего нет :

Статья 10. Торговля домашними животными

 

1. Торговля домашними животными допускается в специализированных магазинах, специально отведенных для этой цели местах (на специализированных рынках) в порядке, установленном Правительством Москвы.
2. При продаже домашнего животного продавец обязан предоставить покупателю ветеринарный паспорт или иной документ, свидетельствующий о состоянии здоровья животного.
3. Специализированные магазины, специально отведенные для этой цели места (специализированные рынки), осуществляющие торговлю домашними животными, обязаны иметь в своем штате ветеринарного врача. Животное не допускается к продаже без осмотра и удостоверения ветеринарным врачом его состояния здоровья.
4. При продаже домашнего животного продавец обязан передать покупателю рекомендации по обращению и содержанию животного, учитывающие его видовые или породные особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, ну так эти правила много где соблюдаются:
При покупке животного можно потребовать справку о здоровье. Пойдут, будут долго копаться, потом принесут. При покупке кореллы принесли справку на партию из 20 особей волнистых и 15 зебровых амадин. Когда указала им на это - пошли копаться дальше. Принесли. На партию корелл. Только вот покупка была в апреле, сказано было, что птичке 3 месяца, а справка за ноябрь. Указала им на это несоответствие. Сказали: "ой, ну мы ошиблись. Время так быстро летит, думали всего месяц назад привезли птиц, а вот оказывается уже сколько прошло. Птица старше - не будете брать?"
Пример реальный и личный. Т.к. птицы без колец и опознавательных знаков, я не исключаю, что справка дана вообще на другую группу птиц. Но по закону справка есть у продавца.
Ветврачи в зоомагазинах - не редкость. У меня школьная подруга ветеринар. Только вот в птицах - голубя от вороны отличит. Но "бог" в собаках и кошках. Так вот сидит она себе в магазине, по щенкам и хорькам консультирует, а пока я ей не сказала - отправляла всех обращающихся с птичками - в ЗП.
Тут затрагивается следующая проблема - нет у нас ветеринаров занимающихся птицами. Не учат на них. Те, кто птицами занимаются, даже профврачи - самоучки, самостоятельно набирающие базу симптомов и эффективного лечения.
Про рекомендации в магазинах. Посоветуют Ваку - чем ущемят "видовые и породные особенности"? Корм для птиц? Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не понятно - это только проект или он уже в ранге закона.

1010964[/snapback]



"""Проект
Внесен
Мэром Москвы

 

Принят в первом и втором чтении .
Доработан с учетом принятых поправок.
Предлагается для принятия во втором чтении."""

 


Давайте вынесем в отдельную тему обсуждение закона (куда ить в этику и философию), а лприке путь ждет своего любящего хозяина, надеюсь в скором времени его купят..
:sp:Никохот, когда вынесут тему о отдельное обсуждение я вм напишу про письмо мэру..

Бездельница, так что Вы хотели написать на счёт письма ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, ну да, просто я с этими чтениями и доработками уже запуталась :)
Julia_G, так и я про тоже: по такому закону и не придерёшься, даже на Птичке большинство отмажется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 числа ,создал тему на форуме СОПР. Дал ссылку сюда.Попросил помочь в решении этого вопроса грамотными советами и возможно действиями.
Со вчерашнего вечера чувствую себя крестьянином,написавшем челобитную царю-батюшке,по наивности своей полагающем ,что как только величество узнает про бесчинства боярские ,вступится за народ,так и жизнь наладится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспомнилось из школьной программы Некрасов "Забытая деревня":
У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди - не будет!"
"Вот приедет барин - барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу",- думает старушка.
Ну чем эта история закончилась - известно. Боюсь, что в наше время расстояние от народа до власти ещё больше увеличилось - не докричишься :idontno:
Вот неужели нельзя было изначально принять нормальный закон о содержании и торговле животными, чтобы можно было прищучить недобросовестных продавцов? Выходит это не выгодно. С торговых точек доход идёт, чем их больше, тем лучше. Птичий рынок небось вообще золотая жила, не меньше бывшего Черкизона и кому охота по дающей лапе бить и новыми правилами торгашей ограничивать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быдо бы легко,если бы был полный запрет на продажу птиц без документов о происхождении!Если ты питомник -разводи и продавай, а всем остальным -Штраф с конфискацией! Но это из области фантастики,конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конфискованных куда?

 

Справку они любую достанут. У кого ни спроси на рынке, справки у всех есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфискованных на реабилитацию и в природу.Справки у них только о здоровье.Но я же говорю --фантастика,мечтания.

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, Я наш8ла просто образец письма и рекомендации как его писать, а сейчас пытаюсь откопать эту ссылку..
А еще можно обратиться в Московское общество зщины животных (птицами они вроде не занимаются), но как я поняла с правительством у них хорошие отношения и многие их поправки были приняты.. может что посоветуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфискованных на реабилитацию и в природу.Справки у них только о здоровье.Но я же говорю --фантастика,мечтания.

Представьте теперь, что будет в провинции. Питомников у нас нет. Зато полно волнистиков, карелл, неразлучников, которых на рынки и в зоомаги сдают "опытные" заводчики, не сообразившие, что у пары птиц откуда-то, вдруг, могут появиться птенцы. 90% продаваемых птиц именно такие. Справок, естественно, нет. Их тоже в природу? А подобная ситуация, думаю, не только в нашем городе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утрировать легко,но ведь собаки и кошки тоже размножаются,и есть для этого клубы.Я призываю к цивилизованному отношению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как быдо бы легко,если бы был полный запрет на продажу птиц без документов о происхождении!Если ты питомник -разводи и продавай, а всем остальным -Штраф с конфискацией! Но это из области фантастики,конечно!

1012541[/snapback]



А мне кажется это нмного ен правильно, тоже надо расписать что и как... допустим у моих корелл СЛУЧАЙНО появились птенцы, я их хочу продать в ответственные руки, я не питомник, документов нет, почему мне должно быть запрещено это сделать, тем более какая то сволочь в никуда моих птиц конфисковать будет... нет, не правильно это... надо как то по другому..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, может тогда каждый желающий напишет, каким он видит наиболее разумный вариант статьи закона "Об ответственном обращении с животными" , которая регулировала бы требования к торговле животными?
На данный момент проект закона выглядит так: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=69500
Потом подумаем, доведём до ума и составим открытое письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, закон какой-то ни о чем просто....
общи фразы, а-ля "Владельцы животных обязаны обеспечивать животным условия, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям животного, удовлетворять их потребности в полнорационном корме, учитывающим все питательные потребности животного, а также воде, сне, движении"
Я уже где-то писала, что Вака у нас полнорационный корм, а клетка для кореллы 20-20-20 не потиворечит этому закону, двигатся может, спать тоже... нет конкретики никакой... общие фразы ни о чем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может уже напишем попрвку, выложим текст...
по врановым, как я понимаю готово, но это не самый "ходовой товар", по попугаям что-нибудь есть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы не только по попугаям, а и прочим животным-компаньонам (тем, что к содержанию дома разрешены). Ещё хорошо бы, чтобы было уточнено, какие животные вообще разрешены к продаже, а какие нет. Учитывая тематику сайта - что касается птиц :)

по врановым, как я понимаю готово, но это не самый "ходовой товар"

Очень даже ходовой: чёрный вОрон стоит не меньше многих попугаев. Их вон даже через питомники продают. Так же, как и сов, и прочих хищей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, я думала, может по образцу того, что в Латвии напридумывали? Никохот выше в 89 сообщении выдержку привёл. Вроде довольно внятно :idontno:
Я пока телефоны для связи с редакцией из нескольких тиражных газет навыписывала: постараюсь сегодня дозвониться - узнать, можно ли через них этот вопрос поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, а тогда чего мы велосипед то изобретаем, все уже написано...
да и можно минимальный размеры клеток указать и температуру содержания, и все готово...
Чем конкретнее тем лучше...
:sp: а лицензию на некоторые породы собак считаю обязательным!!!
Кстати, сегодня в местной газетке увидела объявление, что принимаются статьи от молодых журналистов... но не знаю, подойдет ли малотиражная газета..

Изменено пользователем Бездельница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю всё пойдёт и малотиражная тоже, главное чтобы приняли :)


а тогда чего мы велосипед то изобретаем, все уже написано...

1014481[/snapback]



Ну мне кажется один в один переписывать не хорошо как-то. Если полностью за свою идею выдавать, значит переделать. Или тогда нужную выдержку привести со ссылкой на их закон, как пример. Можно со своими поправками или дополнениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, переписать пункты статей со воии комментариями, вот и все, что-то подкорректировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы всё это подытожил и сумел прописать ??? И adlem куда то пропал , он бы наверное сумел .А может всё таки найдётся грамотный раскладчик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, я уже в этике отписалась в плане куда бы всё это направить.
Ну если не найдётся никто грамотный, давайте сами хоть как получится попробуем.
Может общими усилиями, что путное и выйдет. Тянуть то уже не желательно, после того, как этот закон окончательно примут, уже совсем сложно будет на ситуацию повлиять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже в этике отписалась

Поправлюсь: в за жисти http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=69500
Уже сама запуталась :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, Кузьминки,

давайте сами хоть как получится попробуем.

Вам и карты в руки-начинайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден напомнить название темы ""Торговля "на жалость".Как не стать пособником?,
О правильных заводчиках и "диких" есть соответствующие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот а как не открыть такую тему? когда птица сидит без еды и орет? давайте корм куплю не надо? давайте сама насыплю? она вас укусит..летом боьше птицы были спокойные и ухаживали за ними хорошо,хозяин магазина их даже возил на свежий воздух на дачу. А СЕЙЧАС ЭТИХ ПТИЦ БОЯТСЯ ,ну ладно клетки маленькие,но если вас голодом морить и без еды содержать?????ЭТО Будет нормально?
Прошу заметить,что маленькие птицы в этих магазине содержаться приемлемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот а как не открыть такую тему? когда птица сидит без еды и орет?

1016558[/snapback]



А так как силовики идут на штурм ,подвергая опасности жизни людей,но не платя выкупа террористам,прекрасно понимая ,чем грозят сделки с ними.

если вас голодом морить и без еды содержать?

1016558[/snapback]



было-на первое вода с капустой,на второе капуста без воды ,а на третье вода без капусты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, вот давайте, а я лучше на кнопочки понажимаю - порассылаю :)
Серьёзно - не умею я такие тесты писать, сплошное тыр-пыр-кар получится :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, и я не умею... просто к статье в скобочках припишу нормы содержания взятые с форума и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, ну так тоже не плохо: хоть информация скомпонуется в одном месте, а потом уже можно будет её "причесать", если понадобится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начала поискиать информацию и записывать...
Вобщем получается чушь откровенная, это не закон, а какая-то рекомендательная брошюра по содержанию, не имеющая ничго общего с действительностью и ее нельзя проконтролировать никак..
Помогите, может у кого какие идеи есть? :bang:

 

что получается:
мин размер клеток для корелл 40х60х60
мин размер клеок для каиков *х*х*
мин допустимая температура воздуха..
мин 2 раза в неделю уборка в клетках
смена воды должна производиться не реже, чем раз в 2 дня.
ну и т.д...

 

ну и соответственно получается какая-то фигня, на мой взгляд, мне кажется нечто подобного в законе как то странно... Может все же не конкретные цифры писать, а так, что "размеры клетки птицы должны быть такие, чтобы она могла расправить крылья иметь "свободу перемещения"??

Изменено пользователем Бездельница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, скорее всего в сам закон это и не пойдёт, только если как приложение.
По габаритам клеток наверное надо ещё больше обобщить, иначе придётся по каждому виду их расписывать, а это боюсь слишком растянется. Ещё же млекопитающие, рептилии и прочие по идее должны будут войти. Может как-нибудь по размеру самой птицы? Ну там мелкие, средние, крупные? Сколько кв.см. должно на одного по минимуму приходится. К тому же это касается помещений для временного содержания, значит можно особенно не размахиваться - в смысле не приравнивать к домашнему содержанию, но и не шибко урезать. Зато не делать уступок в том, что касается температурного режима, гигиены и качества кормёжки :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По габаритам клеток наверное надо ещё больше обобщить, иначе придётся по каждому виду их...

...существует норма на минимальный размер клеток: длина птицы Х 5 =

 

Обратите внимание на существующие европейские правила, с учетом возможности применения в местных условиях, и не понадобится изобретать велосипед :drinks:

 

Похоже что преведущие "законотворцы" тоже все придумывали, имея слабое отношение к содержанию и разведению животных :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, ну я тоже думала как то так.. но вот с кв см у меня проблема, не умею я высчитывать эти см.. может кто посчитает? Действительно для временного жилья могут быть поблажки, но на сколько это жилье будет временным??
вобщем я пишу про всякие режимы температур, еду, и пр, (с рптилиями, хомяками и пр. отдельный разговор в них я ничего не понимаю и разбираться просто нет возможости-для меня это темный лес, единственное что могу кинуть на сайт с рептилиями и пр инфу, может кто что напишет...
А с клетками потом подумаем, тоже эти кв см никто проверять то и не будет и придерживаться этому..
Я вот подуала, а может пойти другим путем? написать приложение именно для содержания животных в зоомагах, а домашних просто не трогать... Кому надо позаботятся, а кому не надо и не будут это соблюдать, хоть им в мелочах напиши и в 100 экзкемплярах распечатай...
Я вечерком скину что надумалось, убегаю на экзамен...

 


существует норма на минимальный размер клеток: длина птицы Х 5 =

1018324[/snapback]



это площадь получается?? или что?? длина кореллы 30 см... 5*30=150 в итоге имеем клетку 10*15...
бред какой-то...А если это динна, так вообще не понятно, хоромы полчаются просто... у большинства возможности такое купить не будет..Да и в этом нет необходимости.. Изменено пользователем Бездельница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а может пойти другим путем? написать приложение именно для содержания животных в зоомагах, а домашних просто не трогать...

1018325[/snapback]



Я тоже так думаю. Именно для зоомагов и рынков это нужно, чтобы недобросовестных продавцов было чем прищучить.
Значит думаем дальше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.,Андрей , прекращай выделываться :) .Давай лучше помогай.Скинь ссылки на соответствующие буржуинские нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, о каком выделывании идет речь? :shok:
Мы живем в разных государствах и мои предложения будут не совсем уместны, к тому же считаю законотворческую деятельность - занятием серьезным и требуеющим более глубокого знания вопроса...
Мне интересно когда речь пойдет о самих птицах, и связанных с ними правилами и т.п.
Из всего обсуждения этой темы, мне показалось, что основное напраление удара идет по рынку

для зоомагов и рынков это нужно, чтобы недобросовестных продавцов было чем прищучить

Последние сообщения только подтверждают, что правила пишутся под авторов, а не под птиц :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот, о каком выделывании идет речь?

1018333[/snapback]



о вот этом :

"законотворцы" тоже все придумывали,

1018324[/snapback]



государства разные ,НО птицы то одни.Понятное дело ,что никто не будет в Законе писать 40х20х20 см,но это можно прописать в "Правилах содержания" ,а в Законе сделать ссылку "Согласно Правилам...."" ,да этот документ можно назвать ,как угодно.Писать и утверждать ЕГО ,конечно будут тоже другие люди (я вовсе не тешу себя иллюзиями),но вот какой то начальный толчок ,или если хочешь,пинок необходим.Может хоть немного лбы почешут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., я все еще жду разьяснения, что за размеры то такие интересные.. динна х5=... прям не терпится услышать...
Мой мозг совсем такого понять не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.