Перейти к содержанию

Сине-желтый ара Ричард


Рекомендуемые сообщения

Приветик! :flowers1:
А я тебе только-что на мыло написала, не увидев этого сообщения. Я уже соскучиласьДа, я на счет Петрусика и Арика все прочла и очень надеюсь, что Ярочку купит серьезная и любящяя семья, которая ее ни на что не променяет,:cray: она ведь такая милая птичка и что она плохого им сделала, прадва, ума не приложу....так ее жалко :cray:
Так Риччи уже совсем кашу для птенцов не есть? Вот молодцы! :clap: А потом гранулы ему в мешанку будешь добавлять, а в другой мисочке сухие и все наладится, потом в любом виде все будете есть.
А то, что он на дне спит - это знак, того что он еще не достаточно силен спать на жердочке, он еще совсем манюнечка, ой так забавно их видеть на дне клетки... :wub: Мой уже месяц как спит на жердочке, а кажется так давно - вот время летит...он с нами уже 4 месяца :newconfus:
Надо-же как наши малыши друг на друга похожи, мой тоже обожает :search: смотреть птичек и иногда пугаясь ныряет ко мне, чтоб я ее защитила :crazy: Я читала в газете на неделе, что у нас тысячами гибнуть мелкие сорта птичек из-за холода и голода - снег валит все время...я стараюсь птичек подкармливать, но все отнимают чайки...
Отношение к детям всегда будет немного другим, птицы часто не любят детей, потому-что они энергичные и непредсказуемые в их поведении. Попробуй давать ребенку орешек или семечку(он уже начал их есть?), чтоб у Риччика была только позитивная ассоциация с детками и все постепенно наладится, именно сейчас у него закладывается все и все его окружающие в памяти и формируется его личность, нужно его брать с собой в гости и сажать всем на руки, обязательно, чтоб и гости кормили его вкусняшками, ни в коем случае нельзя допускать ему прятаться от чужих, таким образом ты его научишь не доверять чужим и он их будет принимать за врагов...
А когда 1 раз ущипнет, говоришь "нельзя" и сразу молча, не ругая, сажаешь в клетку на 5 минут. Потом достаешь его из клетки, как ни в чем не бывало и сажаешь на то место, где он сидел до наказания, если щипает опять, ну ты сама поняла, что делать...таким образом он очень быстро все поймет за пару дней. Арам нельза давать шанс щипаться, т.к. представь, ччто будет, когда он поймет, что у него за клюв и начнет кусаться:newconfus::newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сахарушка

    221

  • Fendi

    46

  • Anastassia_1

    28

  • Тума

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

Fendi

 

Так Ярику, как я поняла, давно купили… И живёт он в братской Беларуси (в теме про зеленокрылика Гриню есть).
А Риччи хоть «детское питание» и не ест, но кушает перетёртую в кашу мешанку – любит это дело похлебать в привычные с раннего детства часы… В твёрдом виде тоже ест, но не с таким удовольствием. Видимо ему лень жевать :) .
Кстати, насчёт сна. Наш спит ночью только на жердочке, уже очень давно, месяца полтора... А на животике он дремлет только днём, не знаю почему ему так нравится…
Ну а дети у нас большие. Старший с армии пришел уже. А младшему через пару дней 13 лет будет – так что оба вроде предсказуемые)))
Орешки и семечки Риччи кушает только вечером - перед сном... Днём почти не прикасается. Судя по всему ни семечки, ни орешки он лакомством не считает... Пускай ему дети лучше виноградины дают, или кусочки банана - он их любит :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... Арский форум действительно как-то притих...

 

Но всё-же. Так как я со своим малышом на форуме для того, что бы советоваться с более опытными людьми, прошу несколько советов...

 

1. Последние несколько дней Риччи вырывает себе по 3-4 пушинки, когда чистит пёрышки. А вчера насчитала таких серых пушинок аж 6 штук за день. Начитавшись страстей про самоощип, и в то же время никогда не сталкиваясь с такой бедой, не знаю, в чём дело? Уж не самоощип ли? :o Речь идёт не про перья, а про такие серые пушинки... Может это из-за того, что у него просто перья опять грязноватые от сока фруктов? Я его купала только один раз, 30 ноября... Риччи очень плохо воспринял тот душ, плюс всё-таки не май месяц, поэтому пока больше купать не решилась...

 

2. Риччи завёл себе в привычку падать.
То есть его на руках гладишь, или гладишь, когда он сидит, например на спинке дивана - и он отпускает лапы и падает: типа ловите меня. Ну как рок-звезда на концерте, что прыгает вслепую в толпу спиной вперёд...
Уже не раз подхватывали Ричарда около пола :) ...
Похоже, что он уверен, что его поймают и будут чухать... Может он так внимание привлекает?
Всё-таки опасаюсь, что как-нибудь рухнет у меня с колен на пол. Он даже не смотрит, куда падает...
У кого такое было? Если было, то как отучать?

 

Ну а в остальном всё более-менее у нас хорошо (ТТТ). Играемся, кушаем, всюду суём свой любопытный нос... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пух раскрытый то это нормально, у меня Ропунь нераскрытый дергает и не знаю я причину. :( И никто не знает. Весной на спине весь выдергал, летом на груди, сейчас под мышками дергает. Там где раньше дергал - новый вырос и больше вроде не выдергивает... :( Тоже боялась что это самоощип, но Илья сказал что нет, на американских форумах тоже репу чешут что это, так что вот такая фигня. Визуально оперение никак не пострадало, просто я то его чешу, поднимаю перья и вижу "дырки" от бывшего пуха.

 

По поводу падучести - ну дык я сколько раз описывала любимую игру Ропы "а вот так ты сможешь поймать птицу"? Тоже постоянно выпендривается - такое ощущение что он даже не понимает, что я могу его НЕ поймать. То на руке висит на одном когте и вдруг начинает поворачиваться - попробуй поймай... приходится ловить. Тоже пару раз вблизи пола ловили. Не знаю что с этим делать - игра у него такая или доверие такое... Но к слову - тьфу тьфу тьфу - ни разу еще не промахнулись, всегда ловили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наша заводчица сказала, что до 10 пуха в день-это нормально....

Очень надеюсь :unsure: . Он как бы не специально рвёт, а так, между делом, когда чистит пёрышки...

я думаю, что суховато, надо или влажность повышать, или все-таки купать

Завтра купаемся. А то и вправду совсем в соке и каше-мешанке извозился… Особенно на грудке.
А влажность у нас - больная тема. Я уже писала, что боюсь включать кондиционер на увлажнение - вдруг там какие-то микробы в комнату надует (читала про такие случаи), а нормальную профилактику зимой сделать сложно. А увлажнитель я так и не купила. Пока выхожу из положения так - позавчера поставила на батарею длинную пластиковую ёмкость (от цветов) с водой, наверное метра полтора в длину... Как эта вода испаряется пока не знаю, всего пару дней прошло.

Если пух раскрытый то это нормально, у меня Ропунь нераскрытый дергает и не знаю я причину. :( И никто не знает. Весной на спине весь выдергал, летом на груди, сейчас под мышками дергает. Там где раньше дергал - новый вырос и больше вроде не выдергивает... :( Тоже боялась что это самоощип, но Илья сказал что нет, на американских форумах тоже репу чешут что это, так что вот такая фигня. Визуально оперение никак не пострадало, просто я то его чешу, поднимаю перья и вижу "дырки" от бывшего пуха.

У нас пух раскрытый – как большие серые снежинки… Так что я немного успокоилась :)
А по поводу Вашей проблемы с нераскрытым пухом я читала на форуме. :o Ещё подумала, как мало я ещё знаю о попугайском поведении, физиологии и т.д… :huh1:

По поводу падучести - ну дык я сколько раз описывала любимую игру Ропы "а вот так ты сможешь поймать птицу"? Тоже постоянно выпендривается - такое ощущение что он даже не понимает, что я могу его НЕ поймать. То на руке висит на одном когте и вдруг начинает поворачиваться - попробуй поймай... приходится ловить. Тоже пару раз вблизи пола ловили. Не знаю что с этим делать - игра у него такая или доверие такое... Но к слову - тьфу тьфу тьфу - ни разу еще не промахнулись, всегда ловили. :)

Значит мы не одни такие :). Придётся учиться ловить падающую птицу. Думаю, если бы хоть раз плюхнулся – то перестал бы падать… Но не хотелось, что бы он таким образом отучивался - так как все свои падения он любит делать над твёрдым плиточным полом. Нет бы падал над кроватью, например :wacko: Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрытый пух это нормально, он постоянно меняется и какое то количество при чистке это абсолютно нормально. Наш-то ковыряется (чистится) потом "вяк" и в "зубах" нераскрывшийся пенек... :( То ли жарко ему, то ли мешают они ему - не знаю. Радует что он как-то мигирует - сейчас те места, что летом выдергивал в пуху новом... Но конечно все равно нервирует. :(

 

По поводу игр - ни-ни, не дай Бог килем упадет я этого очень боюсь всегда. Лучше ловить, он же без вас все равно так не делает, а это вроде игры что ли у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковый короб с водой, который я поставила на батарею, оправдал мои надежды. За 2 суток вода испарилась... А там было, я думаю, не меньше 5 литров :) Так что пока пользуюсь таким "увлажнителем", не знаю хорошо это или плохо - знаю только что этот короб где-то раз в 200 раз дешевле магазинного аппарата и по количеству испаряемой воды точно не хуже :)

 

Хочу похвастаться, как мы решили проблему с кольцом. Я видела на сайте, как здорово, когда к потолку приделаны кольца... И никак не могла найти подходящие, что бы сделать так же. Вчера с мужем даже пошли на блошиный рынок, всё переискали - ну нет подходящих... Я даже старый руль от "Москвича" хотела купить, что бы потом середину выломать (:haha: муж смеялся с этого).
В конце-концов случайно наткнулись на продавца метало пластиковых труб для отопления. И он нам на месте сделал очень миленькое колечко с помощью соединительной муфты (у него же и продавалась), размером с тот же автомобильный руль... А карабин мы купили отдельно. Также взяли 10 мм конопляный канат, что бы наше колечко обмотать (сейчас эта верёвка замачивается, т.к. попахивает машинным маслом). Сегодня купим металлический тросик, что бы можно было цеплять эту конструкцию к потолку... Если Риччи понравится - сделаем таких штук несколько и развесим по комнатам... Или сделаем съёмным - что бы цеплять куда надо... Всё это обошлось в копейки)))

post-28973-1293193174_thumb.jpg

post-28973-1293194016_thumb.jpg

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы второй раз в жизни искупались.
В этот раз как-то полегче прошло. Правда в этот раз вместе с Риччи под душ забирались уже вдвоем с мужем - так он перескакивал с одного плеча на другое и не пробовал удрать...
Правда покричал для порядку, но без паники в голосе :fly:
Струю направляли сначала снизу вверх, а когда Ричи намок - то уже купали нормально. Мне даже показалось, что ему понравилось - т.к. под конец он уже не нервничал и сидел спокойно, с интересом разглядывал душ. Надеюсь, что в конце-концов ему эта процедура понравится. Сейчас сидит, сохнет. Я сегодня автономку подкрутила на максимум что бы ребёнок после душа не мёрз :)
Жаль, не получается вытирать его полотенцем...

post-28973-1293210448_thumb.jpg

post-28973-1293210500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталька, извени, что не сразу ответила, я была в Бельгии и отдыхала от ноутбука :oops:

 

1. Последние несколько дней Риччи вырывает себе по 3-4 пушинки, когда чистит пёрышки. А вчера насчитала таких серых пушинок аж 6 штук за день. Начитавшись страстей про самоощип, и в то же время никогда не сталкиваясь с такой бедой, не знаю, в чём дело? Уж не самоощип ли? :o ...

 

Это не самоощип, а первая линька, как я тебе недавно писала, первые 2 года у птенцов линька 2 раза в год, а потом зависит от питания, влажности и т.д. и т.п. Мой тоже начал линять, выпадают: пух и перышки потихоньку. Увлажняй комнату и купание зимой очень важно из-за отопления...

 

2. Риччи завёл себе в привычку падать.
То есть его на руках гладишь, или гладишь, когда он сидит, например на спинке дивана - и он отпускает лапы и падает: типа ловите меня. Ну как рок-звезда на концерте, что прыгает вслепую в толпу спиной вперёд...

 

На счет падания - это может быть, что он с вами заигрывает, мой так делает: опускает голову, поднимает крыло и падает на спину, мол ну давай лови меня и погладь под крылышком. Просто поиграй с ним в тот момент и сама поймешь, что это.

 

 

 



Пластиковый короб с водой, который я поставила на батарею, оправдал мои надежды. За 2 суток вода испарилась... А там было, я думаю, не меньше 5 литров :) Так что пока пользуюсь таким "увлажнителем", не знаю хорошо это или плохо - знаю только что этот короб где-то раз в 200 раз дешевле магазинного аппарата и по количеству испаряемой воды точно не хуже :)

 

Наташ, тебе другой и не нужен! Воду меняй почаще, вот и все! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, прелестный у Вас попугай! И Вас с Новым годом :)
Как он так спокойно к елке относится? Мы в этом году без елки :(. Очень уж любопытно все шары повыкидывать с нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, прелестный у Вас попугай! И Вас с Новым годом :)
Как он так спокойно к елке относится? Мы в этом году без елки :(. Очень уж любопытно все шары повыкидывать с нее...

Ричард на ёлку не обращал внимания, даже в новогоднюю ночь... И это при том, что он много времени проводит на кухне, но предпочитает ковырять аквариум или играться со своими игрушками :).
Правда сегодня неожиданно решил на неё приземлиться с лёту, а ветки проволочные - не выдержали, конечно :fly:. Ну и рухнул на пол, правда посадка была мягкая - ловко извернулся в воздухе и спрыгнул как кот на лапы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риччи на новой присаде (сделали перед самым Н.Г.)...
http://video.mail.ru/mail/grigor.if.ua/_myvideo/11.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое чудесное, маленькое чудо! Еще такие неуверенные, медленные движения. :) Чудесный, просто чудесный птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за комплименты :)
Сама не нарадуюсь на Ричика…
Правда он у нас шкодина ужасная, ещё пока не воспитанный… Сегодня папе из бука в одно движение вырвал клавишу. На кухонном телевизоре атакует движущиеся изображения (в экран как дробью выстрелили)… Но это всё мелочи, конечно:fly:.
Не любим мы днём в клетке сидеть – кричим оттуда жалобно «папа» (знает, что муж его балует и может выпустить). Или забирается там на игрушку (у неё если дёрнуть за верёвочку – играет мелодия) и запускает музыку – как бедный шарманщик :innocent:. Причём делает это с таким несчастным видом, что сердце кровью обливается)))
На новогодние праздники почти никуда не выходили - жалко было оставлять ребёнка в одиночестве :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новогодние праздники почти никуда не выходили - жалко было оставлять ребёнка в одиночестве

Вот они - суровые будни арушников. :) А как они умеют на жалость пробить - это что то . Наш тоже "куда, папа, куууда" ну и как тут уйти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ричард позирует с ложкой и изображает щипцы для орехов :)

 

Дней пять как Риччи научился смеяться (правда не знаю от кого, уж больно у него смех ехидный) :fly: По вечерам обязательно ха-ха-хакает без остановки минут по пять. Причём мордочка очень при этом серьёзная)))

post-28973-1294651105_thumb.jpg

post-28973-1294651158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, он такой лапочка!!! Поздравляю с первым звуком - смех! Я обожаю смех ар - это такая прелесть, а потом вместе с вами начнет смеяться, это он пока тренируется в темноте!

Изменено пользователем Fendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташ, он такой лапочка!!! Поздравляю с первым звуком - смех! Я обожаю смех ар - это такая прелесть, а потом вместе с вами начнет смеяться, это он пока тренируется в темноте!

Привет, Женя! У нас звук не первый - он говорит уже и "папа", "мама", "ара" и "ква-ква". :) Говорил ещё "орёл" (это первое слово было), но давно... Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Женя! У нас звук не первый - он говорит уже и "папа", "мама", "ара" и "ква-ква". :) Говорил ещё "орёл" (это первое слово было), но давно...

 


Вот какой умничка ! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как Риччи недавно научился "вскрывать" грецкие орехи, решили угостить его орехом кокосовым, глянуть, что из этого получится... Мы его помыли-ошпарили и дали Ричику. Он воспринял его как игрушку, и, как обычно, быстро потерял к нему интерес :)
Наверное надо его вскрыть и угостить ребёнка...
Кто может подсказать, в каком количестве можно давать попугаю кокосовую мякоть? Я не нашла нигде, а много давать боюсь, т.к. в таком орехе вроде-бы много жиров... :search:
Ну а то, что от ореха останется (если в нём получится дырки просверлить и повесить), думаю пополнят нашу игротеку. :tease:

 

Это он с орехом

post-28973-1294852929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много нельзя, там правда слишком много жиров. Ну кусочек 2 на 2 см более чем достаточно а то и 1 на 1 см он же не сразу схомячит.
Наш вообще разгрыз а есть не стал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Много нельзя, там правда слишком много жиров. Ну кусочек 2 на 2 см более чем достаточно а то и 1 на 1 см он же не сразу схомячит.
Наш вообще разгрыз а есть не стал. :)

Хорошо, что спросила порцию, какую надо давать...
Как ни странно, Риччи очень понравилась мякоть, съедает бегом всё до крошки :). Такого рвения ни к каким вкусняшкам он ещё не проявлял (любимые - виноград, орешки, дольки мандарины - может и не доесть). Похоже мы нашли, чем "премировать" ребёнка :clap: . Жаль, что можно давать так мало...
Орех раскололи аккуратно на 2 части и сделали висячую игрушку на присаду - Риччи её грызёт время от времени :pilot2: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробовала сегодня нарисовать Ричарда акриловой краской на ткани. Получился чёрно-белый, т.к. не было у меня необходимых цветных оттенков :)

 

А это Ричард прогуливается http://video.mail.ru/mail/grigor.if.ua/_myvideo/12.html

post-28973-1295720858_thumb.jpg

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обалдеть!!! :up:
Ричард, как всегда чудошко:).

Спасибо! :)
Сегодня попробовала записать, как Риччи разговаривает и смеётся :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он прям ржет!крутоо! это так здорово что птичка такая самостоятельная! вот Каркуша ни секунды не может отдельно от нас посидеть если на воле! даже если спинка стула близко к нам на которой она сидит - все равно надо на плече! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он прям ржет!крутоо! это так здорово что птичка такая самостоятельная! вот Каркуша ни секунды не может отдельно от нас посидеть если на воле! даже если спинка стула близко к нам на которой она сидит - все равно надо на плече! :)

И наш обожает на плече сидеть... Правда, по советам специалистов, мы стали его от плеча отучать и редко теперь туда пускаем...

 


Я, кстати, догадываюсь откуда он набрался такого смеха...
Так как мы Регину Дубовицкую по телевизору не смотрим, он взял за пример "мешочек со смехом" (младший ребёнок смотрел Бетмена на двд с Николсоном - если кто помнит, у него после падения похоже ржал такой мешочек). :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поняттия не имею как отучить от плеча - Каркуша как сумасшедшая не знает места без меня - если я ухожу куда-то она за мной - я долго учила ее команде "место" =))) безуспешно пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, рисунок просто прелесть! Видео все опять пересмотрела, он такой лапусечка, а смех шикарный и заразительный!!!

 

 

 


Попробовала сегодня нарисовать Ричарда акриловой краской на ткани. Получился чёрно-белый, т.к. не было у меня необходимых цветных оттенков :)

 

А это Ричард прогуливается http://video.mail.ru/mail/grigor.if.ua/_myvideo/12.html

Изменено пользователем Fendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила поднять себе настроение и слепить в видео, как Риччи танцует :yahoo:
http://www.youtube.com/watch?v=Lf72VxnpaCs

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мои так делают, когда собираются покормить друг друга :)

Это он, видать, камеру покормить хотел :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.