Перейти к содержанию

Сине-желтый ара Ричард


Рекомендуемые сообщения


Сахарушка, вот как удержаться и не разбаловать такое чудо, которое носится по кровати? :dribble::clap:
Я вам особенно не подскажу , т.к. у самой разбалован птен, но он взрослый и на самом деле все понимает, просто иногда вредничает. Я своему говорила нельзя, грозила пальцем по носу и относила в клетку, но он же у вас младенец? Думаю, что действительно на форуме вы все найдете.
Если еще не читали: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...2&st=0& в будещем пригодиться- сейчас наверное еще рано. :)
Очень жаль, что куда-то пропал Т. Владимир, ценные советы давал. Может кто знает?

 

Спасибо. И готовить не сложно, правда кое-что у нас не растёт (клюква, например). Можно заменить черникой...
А Вы пробовали кормить такой кашей - "разморозкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сахарушка

    221

  • Fendi

    46

  • Anastassia_1

    28

  • Тума

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как вы объясняете аре "нельзя" (например грызть проводку и т.п.)?

Наш уже был повзрослее и диким. Я писала много раз - ходили по пятам и при нарушениях громко хлопали в ладоши (можно кстати газетой по чему-нибудь ударить) чтобы был пугающий резкий звук и говорили нельзя. Если пробовал еще раз - опять и относили в клетку минут на 10. Сейчас даже в мыслях нет что Ропунь что то недозволенное сделает. Ну вот единственное что его сейчас интересует из "на грани" -новые ручки на новом письменном столе. Они такие золотыыыые, гремят. :) А сама мебель, провода - не-а, вообще никак.
А! Еще мы особо соблазнительные предметы обпшикали тогда средством от самоощипа из горького апельсина. Сейчас мебель Ро вообще никак не интересует. Абсолютно. Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш уже был повзрослее и диким. Я писала много раз - ходили по пятам и при нарушениях громко хлопали в ладоши (можно кстати газетой по чему-нибудь ударить) чтобы был пугающий резкий звук и говорили нельзя. Если пробовал еще раз - опять и относили в клетку минут на 10. Сейчас даже в мыслях нет что Ропунь что то недозволенное сделает. Ну вот единственное что его сейчас интересует из "на грани" -новые ручки на новом письменном столе. Они такие золотыыыые, гремят. :) А сама мебель, провода - не-а, вообще никак.
А! Еще мы особо соблазнительные предметы обпшикали тогда средством от самоощипа из горького апельсина. Сейчас мебель Ро вообще никак не интересует. Абсолютно.

Спасибо. Нам тоже надо такое средство прикупить)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к боле опытным владельцам.

 

Как вы объясняете аре "нельзя" (например грызть проводку и т.п.)?
Наш жако был взрослее - мы просто говорили "нельзя" и отвлекали его внимание на что-то другое. Да он и понимал, что какие-то его действия нам не нравятся.
Но вопрос не в том, что бы отвлекать от того, что нельзя, а именно НАУЧИТЬ. Наказывать (например хлопать газетой и проч.) категорически не хочу и не верю в действенность таких методов.


Наказывать чем либо наверное действительно рано, совсем малыш еще. Возможно я бы поступила так: либо говоря нельзя брала в руки и относила в другое место, либо нежно удерживала клюв и строго говорила нельзя. В данных действиях не наказание, но однозначное прекращение нежелательных действий.
По поводу средств от ощипа: купила спрей запах такой..... самим чуть плохо не стало. Очень ядовитый. Возможно это особенность данного спрея, у других нет настолько сильного запаха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наказывать чем либо наверное действительно рано, совсем малыш еще. Возможно я бы поступила так: либо говоря нельзя брала в руки и относила в другое место, либо нежно удерживала клюв и строго говорила нельзя. В данных действиях не наказание, но однозначное прекращение нежелательных действий.
По поводу средств от ощипа: купила спрей запах такой..... самим чуть плохо не стало. Очень ядовитый. Возможно это особенность данного спрея, у других нет настолько сильного запаха.

В общем мы так и делаем сейчас. Правда больше убираем предметы, которые Ричард хочет "попробовать на зуб" - это мобильные, пульты и т.п. Лучше бы он почаще пробовал сухой корм... Не очень мы хотим кушать семечки и орешки, зато фрукты - с удовольствием поедает))) Сегодня пробовали пить чай - так понравилось, что чуть не утопился в чашке (шутка) :) Пару раз самостоятельно спикировал с кровати на пол, один раз спланировал махая крыльями, второй раз пытался слезть и рухнул на пол (удачно). Очень тяжело за ним усмотреть - его везде много :), плюс научился быстро бегать как курка, и лазит по папе, как обезьяна по баобабу. Очень хороший мальчик подрастает :clap: . Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica, спасибо за комплимент))) К сожалению, не всегда под рукой фотоапарат...

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... Ричард клетку открыл - за минуту на моих глазах.
Не раз читала в форуме, что все ары - как Гудини, из клеток выбираются на раз... Но что наш цыплёнок в 3,5 месяца отроду научится - никогда бы не поверила... :dribble: Летать-то ещё не умеет, со шприца кушает, а в замках, тем не менее, разбирается))) Будем от греха дверцу на замочек закрывать, а то ещё рухнем на пол... :nono:

 

Выходит, мои представления о попугайском интеллекте были не объективными. Я думала, что мозги 3-х летнего ребёнка начинают проявляться у взрослых птичек, а не в ясельной группе))) Ричард практически в клетке не сидит и всё равно как открывать дверцу на ус себе намотал...

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы тут решили поспать, и перед сном сфотографироваться :)

 

Какая прелесть!!! с ума сойти) :dribble:
....я про фотографии!

Изменено пользователем Polina_To
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас первые слова - папа и аёл (орёл) :clap:
"Папа" говорит когда хочет выйти из клетки, а "орёл" - после махания крыльями (мы сейчас летать учимся и перепархиваем недалеко, с места на место). Мы, обычно, как он крыльями хлопает, говорим "орёл", так вот он стал нам отвечать таким утвердительным тоном, типа - да, я орёл! :) .
Так что в неполные 4 месяца мы и клетку открывать научились и слова говорить пробуем... Через пару месяцев, наверное, писать научится))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в неполные 4 месяца мы и клетку открывать научились и слова говорить пробуем... Через пару месяцев, наверное, писать научится))))

:clap: очень нравится высказывание!))

 

Мой малыш вот что-то на китайском по-моему говорит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Умничка какой! Поздравляю!!! ....А мой и не пытается......

Вообще-то мы говорим три слова (папа, аёл и ква-ква). :clap:
Скорее всего дело в отражении - за клеткой расположен зеркальный шкаф-купе... Он там "читает лекции" (на непонятном языке) своему отражению, хотя в в клетке практически только ночует или пересиживает перерывы родителей на курение-кофепитие...
То есть Риччи пробует говорить не только потому, что мы его "задолбали" разговорами (есть такое дело) :) . Мы вообще не задавались пока целью учить его словам (из-за малого возраста), просто много с ним разговариваем как с человеком :) . А "орёл" говорили просто чтоб он поднимал крылья, и даже не ожидали "словесной" реакции))).

 



Мой малыш вот что-то на китайском по-моему говорит....

Вот-вот... И у меня впечатление, что 99 % бормотаний Риччи - на каком-то китайском суахили)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ы вообще не задавались пока целью учить его словам (из-за малого возраста), просто много с ним разговариваем как с человеком

Вот и у нас так вышло, он просто повторяет то, что мы ему часто говорим, нууу вот "чё орешь" например.... :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и у нас так вышло, он просто повторяет то, что мы ему часто говорим, нууу вот "чё орешь" например.... :huh1:

За 3 недели как Ричи у нас поселился, мы очень редко слышим как он кричит. Обычно после ужина он становится очень активный, бегает по кровати махая крыльями и от восторга может крикнуть. А потом мы его ставим в клетку спать. И перед зеркалом он начинает читать лекции иногда он так входит в раж, что начинает орать как потерпевший. Стараемся никак не реагировать на его крики. Но у меня это вызывает смех. А один раз я даже прибежала с кухни, думала что с ним что-то случилось. А оказалось , что Ричи решил что он боец невидимого фронта :tease:
Я на работе клиентам рассказываю про Вашего Ро, когда он сначала громко крикнул, а потом сам себе сказал " чё орёшь, дурак что ли?!" :up::grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом сам себе сказал " чё орёшь, дурак что ли?!"

 

Так это то у нас постоянно, еще так грозно себя отчитывает "ты дурак?! Ты чего орефь?! а?!" Было смешнее когда он отвернулся, крикнул и так же грозно в сторону мужа "ты чего орефь?!" типа это вовсе не Ропунь орет. :) Ропунь, типа, порядок наводит.
Сегодня опять завел "ааасть, ааа-ааасть" :) Пока "ааа?" не крикнешь в ответ - не успокаивается. Зовет он так, видите ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так это то у нас постоянно, еще так грозно себя отчитывает "ты дурак?! Ты чего орефь?! а?!" Было смешнее когда он отвернулся, крикнул и так же грозно в сторону мужа "ты чего орефь?!" типа это вовсе не Ропунь орет. :) Ропунь, типа, порядок наводит.
Сегодня опять завел "ааасть, ааа-ааасть" :) Пока "ааа?" не крикнешь в ответ - не успокаивается. Зовет он так, видите ли.

Во даёт! Умничка :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Риччи начал летать! Да и пора бы уже - почти 4 месяца нам :fly:
Сегодня перелетел с кровати на телевизор (метров пять, наверное)... До этого были не серьёзные пробы планировать с кровати на пол и с плеча на кровать)))

 

Только беспокоит, что твёрдый корм мы по прежнему кушаем плохо (виноград и банан не в счёт), а привычную норму кашки из шприца полностью не доедает - отворачивается... :idontno:

post-28973-1288987406_thumb.jpg

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, Поздравляю! Хоть и малыш - а полетел на такое, что в телеке :):rofl: Хорошенький! Графика тоже

Не думаю что он заинтересовался увиденным по телевизору :) , Ричи знает что после ужина он идёт в клетку спать. Он решил что таким способом избежит уединения в клетке :nest:
Про графику, это Вы про картины? Это одни из моих вышитых картин :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, про телек я в шутку, а картины хороши- вы мастерица! Сами вышили?

Сама :) , у меня их много. Сейчас ничего не вышиваю т.к. вяжу уже третий месяц крючком маме покрывало на кровать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А арочку потом будете вышивать? Ой. так хочу картину вышитую ...! в личку.

Пока не буду. У меня пропала программа, которая переводит фотографии в схемы вышивки :(
Как только восстановлю, конечно первое, что буду вышивать, это Ричарда...

 

Риччи позирует

post-28973-1289118865_thumb.jpg

post-28973-1289118932_thumb.jpg

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, Такой прекрасный птенчик!! Стоп-кадр на телевизоре - атас! :up: )))))))))))

Я даже и не заметила что написано на стоп-кадре :)

 

У нас кажется начались проблемы с питанием. Заводчик сказал кашей из шприца кормить утром и вечером, днем давать зерновую смесь. Из положенных 100 кубиков утром Ричи сьедает 40 кубиком смеси и убегает. Вечером та же картина. Зерновую смесь практически не ест (5 семечек не считается), вареную кукурузу тоже не очень хочет есть. А вот фрукты ест с удовольствием, но это же не еда. Стала днем его опять докармливать смесью. В клетке сидеть вообще не хочет (туда ставим корм), бегает по клетке как в панике, всё там переворачивает. А как только достаёшь из клетки сразу прыгает как заяц на грудь и мостится спать. Я, конечно, читала на форуме, что ары могут кушать со шприца и в пять месяцев (а нам сейчас ровно четыре). Но всё равно, думаю, пора ему уже кушать и твёрдую еду... Как его приучить есть самостоятельно?

 

Может зря переживаю - заводчик сказал, что это они так вес скидывают для полётов... Поэтому аппетита нет...

 

А вчера утром чуть до инфаркта не довёл... Ни с того, ни с сего резко взлетел и стукнулся головой о гипсокартонный потолок... Вроде не сильно, да и муж сразу подхватил на руки... Но ноздри до вечера были покрасневшие (фото). И после этого не летал до вечера... Сейчас, вроде, всё нормально... :)

 

А ещё у Ричарда появилась страсть грызть картонный ящик. Боюсь, как бы он клочков картона не наелся...

 

PS На фотографии не перхоть - это Риччи грыз трубочки на перьях)))

post-28973-1289286581_thumb.jpg

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, картины вышиты? Ого! Хочу вышитую ару :) моно в очередь на заказ меня записать?
Птичик очень красивенький.
А им можно грызть трубочки на перьях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, картины вышиты? Ого! Хочу вышитую ару :) моно в очередь на заказ меня записать?
Птичик очень красивенький.
А им можно грызть трубочки на перьях?

Я для души вышиваю, в не на продажу :)

 

Имелись в виду трубки, в которых вырастают перья. На маховых перьях они здоровенные, похожи на корпуса капиллярных ручек (Риччи ещё маленький и перья все не развернулись)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашего Ричарда просто невозможно не влюбиться, слежу за Вашей темкой сначала, но, к сожалению, ничего подсказать не могу, нет опыта содержания большого ары , да еще выкормыша (у меня каштановолобый или ара севера с 6 месяцев, но ничем не докармливала).

 

Очень осторожно с полетами, может сильно удариться. Может в этой темке (http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8555&hl=%ED%E0+%EF%EE%EB, хотя там и про Жако) для себя что-нибудь найдете (высказывания IgorM очень советую - Игоря Маскина (http://www.mybirds.ru/talk/maskin/))

 

Фото у Вас замечательные, а там где он с папой спит очень трогательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка[/b советовать мне сложно- просто думаю, ну вот маленький ребеночек- ведь кто-то грудью питается меньше-кто-то больше. По мне так, ваш еще совсем малыш, так может и кормить его пока как он привык? Некоторый человечков до 1.5 лет кормят грудью, а других нет. Вырастет- не успеете оглянуться :) Я своего Кешку каждый день кормлю с ложки кашей, если ему просто так кашу положишь, он есть ее не будет, любит , чтоб покормили и внимание уделили при трапезе :). А сам уж точно не ребенок! А остальной корм сам ест. Конечно из рук- все вкуснее- все что в кормушке не ест- если дать из рук кушает.

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка[/b советовать мне сложно- просто думаю, ну вот маленький ребеночек- ведь кто-то грудью питается меньше-кто-то больше. По мне так, ваш еще совсем малыш, так может и кормить его пока как он привык? Некоторый человечков до 1.5 лет кормят грудью, а других нет. Вырастет- не успеете оглянуться :) Я своего Кешку каждый день кормлю с ложки кашей, если ему просто так кашу положишь, он есть ее не будет, любит , чтоб покормили и внимание уделили при трапезе :). А сам уж точно не ребенок! А остальной корм сам ест. Конечно из рук- все вкуснее- все что в кормушке не ест- если дать из рук кушает.

Так вот и делаем. Раз хочет со шприца есть - придётся кормить...
Но меня беспокоило больше не то, что он ест "детское питание", а то, что он его кушает намного меньше, чем раньше... А твёрдый при этом почти не ест...
Правда мы постоянно кормим его с рук фруктами (любит только виноград и банан - в день съедает ягод 10-15 и около 1 банана). Яблоки, гранат, апельсины, мандарины, грушу, морковку не хочет. Предлагали чищенные семечки, кусочки орешков разных - выплёвывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Вашего Ричарда просто невозможно не влюбиться, слежу за Вашей темкой сначала, но, к сожалению, ничего подсказать не могу, нет опыта содержания большого ары , да еще выкормыша (у меня каштановолобый или ара севера с 6 месяцев, но ничем не докармливала).

 

Очень осторожно с полетами, может сильно удариться. Может в этой темке (http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8555&hl=%ED%E0+%EF%EE%EB, хотя там и про Жако) для себя что-нибудь найдете (высказывания IgorM очень советую - Игоря Маскина (http://www.mybirds.ru/talk/maskin/))

 

Фото у Вас замечательные, а там где он с папой спит очень трогательное.


Мне очень приятно что про нас читают :) . Я тоже везде лазаю и слежу. Наматываю на ус все полезное. Жалко что нет на данный момент на форуме про маленьких сине-желтых ар информации. У нас с мужем просто "шизофрения", связанная со страхом болезни попугая. Я постоянно слежу за помётом и если мне что-то не нравится, начинается паника. Постоянно ищем признаки заболевания.
Полёты у нас получаются неожиданно, он может ни с того ни с сего взлететь и разгон берёт как взрослый. Вчера не рассчитал расстояние до телевизора и упал за ним в провода. Я так резко за ним кинулась, что потянула спину. При муже сегодня сделал неудачный полёт с жестким приземлением, муж облился горячим чаем :pilot2: .
Завтра дочитаю ссылку которую Вы дали, сегодня уже туго соображаю :wacko:

 

У нас, кстати, появилось новое слово - "Наташа". Я сижу на кухне, а он с комнаты меня зовёт :clap: . А вот "орел" почему-то не хочет больше говорить.

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда мы постоянно кормим его с рук фруктами (любит только виноград и банан - в день съедает ягод 10-15 и около 1 банана). Яблоки, гранат, апельсины, мандарины, грушу, морковку не хочет. Предлагали чищенные семечки, кусочки орешков разных - выплёвывает...

990622[/snapback]


 

Ничего себе один банан! У меня Кеха столько банана не съест. На счет морковки - может вам ее на терке потереть. Опят же Кеха, если ему нарезать морковь (или вообще целую дать), то в основном все поразрызет и выбросит. А натертую кушает. Еще также морковь любит и вареную... вау... даю ему чуть вареного яйца- обожает.(не сейчас- период такой)
Вы .. точно не ищите признаки заболевания.. не надо. Вы же сдали анализы птички- вот и хорошо.
Ричуля ваш лапусечка- хорошенький! Вот уже и говорить начал! :)

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего себе один банан! У меня Кеха столько банана не съест. На счет морковки - может вам ее на терке потереть. Опят же Кеха, если ему нарезать морковь (или вообще целую дать), то в основном все поразрызет и выбросит. А натертую кушает. Еще также морковь любит и вареную...

Один банан - это разве много для такой птички? Тем более он не за раз съедает - по 1/3 утром в обед и вечером... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мои оба банан не съедят :) все больше понадкусывают, отвлекутся и все - банан уже съела собака

:up: Наша собака тоже ест бананы, только боится подойти к попугаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухххх вам досталосьтакое (хлопотное)счастье ростите красивенькие здоровенькие умненькие и....... :) А у меня знакомая тоже хотела купить масика так оказалось не возможно кругом РАЗВОД :( прошу прошения за флуд :( Пишите побольше очень позновательно и интересно ары выкормыши это (пока) большая редкость Чудесный у вас ребетенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ухххх вам досталосьтакое (хлопотное)счастье ростите красивенькие здоровенькие умненькие и....... :) А у меня знакомая тоже хотела купить масика так оказалось не возможно кругом РАЗВОД :( прошу прошения за флуд :( Пишите побольше очень позновательно и интересно ары выкормыши это (пока) большая редкость Чудесный у вас ребетенок.

Спасибо за добрые пожелания :)
Мы когда покупали Ричарда, видели, как высиживаются и подрастают малыши больших попугаев. Это колоссальный труд и финансовые вложения. Поразили специальные просторные отдельные помещения с условиями, по науке… организация питания и т.п. Как раз у него вылупились малюсенькие жако и подрастали в специальном инкубаторе. Мы были так удивлены усилиями, которые такие люди предпринимают, что многое сфотографировали на память (спросили разрешения, конечно). Наверное, разведение попугаев – штука не очень выгодная даже с точки зрения просто бизнеса… Я бы никогда не взялась за такую работу – это не только наличие знания и большой труд, но и не очень хороший баланс между вложением и заработком... Поэтому так мало людей берутся за разведение и "цыплят" в продаже очень мало (я читала тут, на форуме, что даже в Москве малышей почти нет). Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ричард играется с тенью (вот так выглядит разводной ключ) :)
post-28973-1289466700_thumb.jpg

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.