Перейти к содержанию

Сине-желтый ара Ричард


Рекомендуемые сообщения


Как то непросто закрыть птицу в клетке, особенно если есть время с ней заниматься.

но ведь все может измениться.. и тогда птице будет ох как плохо.. Все таки они как человеки-дети.. Нужно воспитывать так, чтоб птице было комфортно и не плохо в любой ситуации... Сегодня я не работаю и посвящаю все свое время малышу, завтра мне нужно отсутствовать... и что же будет с ребенком?.... Потом мы говорим, что птица какая-то не такая.. как хотелось бы... Не знаю, это мое мнение....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сахарушка

    221

  • Fendi

    46

  • Anastassia_1

    28

  • Тума

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

AMBI, значит не зря мы с мужем спрашивали всегда у Ричи после этого дела "птичка покакала?" :)
Он видимо связывает эти слова с самим процессом, потому что иной раз, после того как дремал возле меня, я его ставлю на ножки (днём у нас на кровати постелена штора для ванной), задаю вопрос - и он это делает...
Специально покупаем бумажные полотенца - сразу убирать за ним.
Но я это чаще угадываю, у мужа не получается... Поэтому частенько и ходит обоср...й :spiteful: , стиралка в основном крутит его рубашки каждый день)))

 


но ведь все может измениться.. и тогда птице будет ох как плохо.. Все таки они как человеки-дети.. Нужно воспитывать так, чтоб птице было комфортно и не плохо в любой ситуации... Сегодня я не работаю и посвящаю все свое время малышу, завтра мне нужно отсутствовать... и что же будет с ребенком?.... Потом мы говорим, что птица какая-то не такая.. как хотелось бы... Не знаю, это мое мнение....

Это верно. Муж скоро переходит на другую работу и будет весь день отсутствовать (пока у него свободный график)... И перекрывать меня с Ричардом, когда я отсутствую, будет некому... Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какой-же он у вас лапусечка!

 

 

 


Сахарушка, я тоже раньше Кешку относила на клетку, где он с дверки какал в одно место. Сейчас сам туда слетал. Бывают, конечно проколы, вот например, когда сижу за компом, а он сзади на спинке стула- ему иногда в лом лететь.
У нас Кешка всегда на свободе, когда кто-то дома. А дома получается всегда кто-то есть :). Он уже и не представляет чтоб постоянно сидеть в клетке. Правда умничка- сколько не спим- сидит тихо, только кушает и все. Только встали- выпускай!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как правильно надо купать Риччи,что бы не испугался воды, и какая температура должна быть? Мы ещё не купались ни разу. И надо ли его в таком раннем возрасте купать?
Вчера пока сидел в клетке, учился самостоятельно есть, всю грудь себе извозюкал соком от овощей и фруктов. Хотела его вытереть влажной тряпочкой, дал только нос, а грудь отказался, не понравилось. Пришлось каждое пёрышко чистить пальцами пока он спал на спине. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, купать можно только тогда, когда он будет на максимум одном питании, а так можно протирать его тряпочкой: перышки, щечки, лапки.
Температура воды не должна превышать 40?С, чтоб зря не смывать лишний жировой слой и не сушить кожу. Я купаю под душем, при 36-38?С. Первый раз я его держала на руке, а другой рукой потихонечку начала поливать. Ему так понравилось купаться, что он начал пищать от счастья. Я его купаю 3-4 раза в неделю, особенно зимой важно часто купать, чтоб не пересыхала кожа от сухости воздуха в доме.
Он у меня тоже тряпок боялся, так разрезала тряпку очень маленькие кусочки и он привык к ним.
Наташ, ты его нафоторгафировала уже во время сна, а то скоро на спинке перестанет спать ;)

 

 

 


Посоветуйте как правильно надо купать Риччи,что бы не испугался воды, и какая температура должна быть? Мы ещё не купались ни разу. И надо ли его в таком раннем возрасте купать?
Вчера пока сидел в клетке, учился самостоятельно есть, всю грудь себе извозюкал соком от овощей и фруктов. Хотела его вытереть влажной тряпочкой, дал только нос, а грудь отказался, не понравилось. Пришлось каждое пёрышко чистить пальцами пока он спал на спине. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посоветуйте как правильно надо купать Риччи,что бы не испугался воды, и какая температура должна быть?

1000430[/snapback]



купание
Добавлю, если птиц будет бояться, что вряд ли, опрыскиватель держите дальше и не пытайтесь сразу намочить птенчика. Обязательно хвалите малыша.

AMBI, значит не зря мы с мужем спрашивали всегда у Ричи после этого дела "птичка покакала?"

1000036[/snapback]



Все правильно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, всё-таки пока Риччи полностью не перешел на твёрдый корм, пока погодим купать :)
Мы с воскресенья начали кушать днём смесь из овощей и фруктов, а по вечерам ковыряем семечки...
Собственно из-за того, что Риччи вечно вывозится в соке от смеси и был вызван вопрос. Сейчас протираемся влажной теплой тряпочкой и с удовольствием сушимся под феном :)
Кстати мы начали намного лучше летать, хорошо приземляемся и даже изящно разворачиваемся в полёте :fly:

 

А это у нашей куколки сиеста)))

post-28973-1290680219_thumb.jpg

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, он ложится лапочка. А спит как? Видела у Селики в гамаках спят? Мой тоже очень кроватку любит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, он ложится лапочка. А спит как? Видела у Селики в гамаках спят? Мой тоже очень кроватку любит :)

Ну... Спит он по разному...
В клетке - на палочке (причём вроде на двух лапах) или лёжа, или стоя двумя ногами в кормушке...
Днём дремает сидя на спинке стула, стоя на спинке дивана или прилягивает там на животик, причём иногда прячет клюв в перья спины. Время от времени спит и на спине вверх лапами (на нашей кровати), если его чухать в это время :angel:
Раньше мог заснуть и на плече, только в последнее время он там не много времени проводит, только если мы сами разрешаем (т.к. в будущем - чревато ) :nono:
С гамаком мы попозже поэкспериментируем, пусть чуть подрастёт, а то ещё грохнется из него спросонья (он у нас резко просыпается) :fly:

 

Сегодня всей семьёй выбрались на озёра, пилить древесину для присады))) Хорошее такое деревце нам попалось, раскидистое (молодой грецкий орех). Сегодня его ошпарю, подготовлю и завтра вызовем мастера, что бы прикрепил к основе. А если найду старую большую подставку для ёлки (на винтах), то обойдёмся и без специалиста.
Мы вообще-то уже давно подготовили целое деревце для этих целей, но это намного удобнее будет для Риччи...

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


всё-таки пока Риччи полностью не перешел на твёрдый корм, пока погодим купать

1002313[/snapback]



Одно другому не мешает :)

с удовольствием сушимся под феном

1002313[/snapback]



А этого делать не стоит. Феном Вы портите перо. Поищите информацию на форуме, уже не однократно предупреждали владельцев о вреде использования фена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А этого делать не стоит. Феном Вы портите перо. Поищите информацию на форуме, уже не однократно предупреждали владельцев о вреде использования фена.

Мы его не купали полностью, но грудь от каши приходится мочить влажной тряпкой. У него ещё много детского пуха и что бы он не простыл немного подсушиваем феном. Где-то читала, не помню уже где, что пух плохо под перьями сохнет и начинает гнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то читала, не помню уже где, что пух плохо под перьями сохнет и начинает гнить.

1002671[/snapback]



Первый раз такое читаю. Предполагаю, источник информации весьма сомнителен. Главное -не простудить.
Золотая середина, это основа содержания. Перегиб в ту или иную сторону приводит к проблемам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый раз такое читаю. Предполагаю, источник информации весьма сомнителен.

Читали на этом сайте. И в переводах статей авторитетных западных специалистов тоже.
А вот про то, что правильно пользоваться феном нельзя, первый раз слышу (конечно, если у фена нет тефлоновых элементов).
Я делаю не сильный поток тёплого воздуха (причём не выше 40 град. С) и с достаточного расстояния. Ричи этот процесс очень нравится... Я просто не хочу, что бы он мёрз, когда сохнет (сейчас не май месяц). А "плавить" или пересушивать ему пёрышки никто не собирается - а именно это и имели в виду на форуме, я читала... Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перегиб в ту или иную сторону приводит к проблемам.

Знаю. Риччи - не первый попугай у нас. Просто он - первый ара и первый выкормыш (и большой кусок моего сердца). Поэтому не только читаю всё что можно, но и советуюсь с ароводами. Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька, рада видеть, что все у тебя отлично! А какой мальчишка растет(ттт) - просто прелесть, как-будто улыбается на фото. :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Риччи начал приносить пользу в домашнем хозяйстве :)
Я никогда раньше не могла снять пластиковую часть с кнопками на кухонной вытяжке, когда её мыла... Риччи перепорхнул туда - и всё в порядке, оказывается она нормально отщёлкивалась (отсоединилась под его лапками) :)

 

А вот к дополнению ко вчерашнему ответу про то, как он спит.
Сейчас сфотографировала, как он дремлет с развёрнутой головой как курочка. Он любит так делать, а я читала, что когда попугай прячет голову, то это почему-то плохо... Может он так делает, потому что ещё маленький?

post-28973-1290760686_thumb.jpg

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ... Вот что я ещё не написала.
Риччи завёл себе в привычку громко орать криком бешеного осла поздно вечером - как только в квартире полностью выключается свет... Вчера это было в первом часу ночи (причём до этого спал где-то с 22 час.). Это нормально?
Для нас это, конечно, не составляет особых проблем... Соседка снизу спит в комнате с другой стороны дома, так что вряд ли слышит. А соседи сверху сами периодически устраивают нам "пляску слонов" под громкую музыку (плюс у них над нашей кроватью лестница между уровнями) - так что вот им наш адекватный ответ :)

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он дремлет с развёрнутой головой как курочка. Он любит так делать, а я читала, что когда попугай прячет голову, то это почему-то плохо... Может он так делает, потому что ещё маленький?

 

Нет, Сахарушка. Так спит птичка, когда она спокойна, здорова и Вам доверяет полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, он наверно просто испугался и с жердочки свалился? Ведь они почти ничего не видят в темноте... Он ведь иногда еще падает с нее или он до сих пор на дне спит? Я своего спускаю перед сном на самую нижнюю жердочку т.к. до это он падал и потом тоже как щенок подвывал в тишине...

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташ, он наверно просто испугался и с жердочки свалился? Ведь они почти ничего не видят в темноте... Он ведь иногда еще падает с нее или он до сих пор на дне спит? Я своего спускаю перед сном на самую нижнюю жердочку т.к. до это он падал и потом тоже как щенок подвывал в тишине...

Вроде не падал (ТТТ). И спит на нижней жердочке :)
Наверно он пугается полной темноты? Мы обычно в 22 час. (плюс-минус) его отправляем спать, свет выключаем, оставляем только ТВ без звука - экран даёт какое-никакое освещение в помещении (клетка далеко от телевизора). Так он и спит. А уже когда мы уляглись и выключили всё - он просыпается и "вентилирует" лёгкие, и через пару минут засыпает опять :).
А вот тканью его не накрываем, т.к. перед сном он полюбляет поковыряться в сухом корме, а под покрывалом этого не делает... Да и раньше мы его накрывали - он его ухитрялся стаскивать на пол :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот к дополнению ко вчерашнему ответу про то, как он спит.
Сейчас сфотографировала, как он дремлет с развёрнутой головой как курочка. Он любит так делать, а я читала, что когда попугай прячет голову, то это почему-то плохо... Может он так делает, потому что ещё маленький?

 

Здоровая взрослая птица спит так или просто закрыв глаза, но обязательно на одной лапке (малыш может конечно спать и на двух). Если взрослая ара спит на двух лапках это означает, что с птицей скорее всего что то не в порядке.

 

Ваш красавец пытается спать как взрослый ара :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, про сон с утыканием клювика между перышков с развернутой головой уже написали все правильно, наш может так спать даже на плече, когда долго сидишь за компом.
Может Риччи действительно пытается уже на одной ножке спать, но теряет равновесие и от этого пугается и кричит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, про сон с утыканием клювика между перышков с развернутой головой уже написали все правильно, наш может так спать даже на плече, когда долго сидишь за компом.
Может Риччи действительно пытается уже на одной ножке спать, но теряет равновесие и от этого пугается и кричит?

Когда мы укладываемся спать, Риччи начинает ворчать, я ему шепотом желаю спокойной ночи и он видит что я рукой тянусь к ночнику. Как только свет выключается, он сразу начинает орать как потерпевший. Я его шепотом успокаиваю и он ложится спать. Нас его крик не раздражает, только почему такая реакция. Это не первый раз он кричит когда выключается свет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, у меня тоже ооочень громко возмущается и что-то бубнит, после того, как я выключаю свет, может они еще совсем маленькие и боятся в начале полной темноты, я и сама не знаю... :beee: но у меня все проходит все через пару минут...

 



Когда мы укладываемся спать, Риччи начинает ворчать, я ему шепотом желаю спокойной ночи и он видит что я рукой тянусь к ночнику. Как только свет выключается, он сразу начинает орать как потерпевший. Я его шепотом успокаиваю и он ложится спать. Нас его крик не раздражает, только почему такая реакция. Это не первый раз он кричит когда выключается свет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взрослая ара спит на двух лапках это означает, что с птицей скорее всего что то не в порядке.

Ну Вы сейчас напугаете народ. У меня Ропунь спит на двух лапках, потому что спит в кольце. В самом начале я тоже оч. переживала, заводила даже где-то тут тему, мне многие аровладельце тогда отписывались - у многих ары спят "не-по людски". Мой когда как. Но нос в перья зарывает только, если холодно В основном спит как алкаш, голову свесит и иногда сонный может башкой мотануть как от мухи отмахиваясь. Может спать на одной лапе, но это редко, поскольку уже года 2 как он полюбил спать в кольце. При всех его обезъянних способностях, спать на качающемся кольце на одной лапе и головой назад, видимо, неудобно. Пару раз пробовал, если кто-то входит в комнату, ему ж надо срочно посмотреть, а голову вытащить в кольце сидя на одной лапе не так-то просто, матерился он тогда знатно, так что Ро завязал так спать.
А на жердочке уже сто лет не спит, только в кольце.
Так что это очень по разному у ар. Это не является признаком болезни. Точнее - это является признаком в совокупности с остальными признаками - общей вялости, "сонности", ну и тд и тп. И при этом птица может ложиться брюшком - это совсем плохо.
А так - именно у ар (не знаю как у других крупных) спаньше в необычных позах - норма. :)

 

Кстати, еще такой момент - нос в перья он зарывает только при "глубоком" сне. Я по первости ночами подкрадывалась смотрела, как он спит (когда переживала что спит неправильно). Только поздней поздней ночью, когда все уже спят я его заставала в таком виде. Может быть, и сейчас он совсем поздней ночью так спит - не знаю я не подкрадываюсь больше :). Вероятно потому, что он дикарь... в такой позе то он максимально уязвим. А может потому, что ему обязательно надо быть в курсе что происходит вокруг.

 


вот про то, что правильно пользоваться феном нельзя, первый раз слышу (конечно, если у фена нет тефлоновых элементов).

Феном категорически пользоваться нельзя!!! Во-первых Вы можете устроить птице температурный удар, перегрев. Во-вторых от фена ОЧЕНЬ портится перо именно потому, что оно пересушивается.
Про то, что мокрый пух начинает гнить, писали видимо владельцы подушек, одеял и пуховиков. Другого внятного объяснения этому бреду я найти не могу. Они в природе промокают почище, чем наши купания. И живут при повышенной влажности - если Вы когда то были в тропиках, знаете, там вещи на улице не сохнут вообще, их как повесил, так и снял. и как-то не наблюдается массовой гибели птиц и гниения пуха. :) ЖИвут себе и порхают. Если конечно Вы моете шампунем то тут уже все равно - хоть феном хоть утюгом перья гладь. Но если купаете как все птицевладельцы - опрыскивателем или под душем - ничего с ним не случится. На сквозняк не сажайте и в холод и все.

 

НЕ СУШИТЕ ФЕНОМ это действительно КРАЙНЕ ВРЕДНО для оперения и здоровья птицы. Перо становится сухим и ломким, кожа пересыхает и начинает чесаться, про самоощип на этой почве написаны уж точно толмуды - что от сухого воздуха и раздражения кожи по этой причине птицы ощипываются. Тут просто в комнатах то им сухо, надо влажность повышать а Вы еще высушиваете.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, у нас точно так же (но наш и покричать может. Кстати в крике страха не слышно - обычные "звуки" ары. Риччи вообще, по моему ничего не боится). И тоже через пару минут успокаивается. Видать и вправду малышам не нравится темнота... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НЕ СУШИТЕ ФЕНОМ это действительно КРАЙНЕ ВРЕДНО для оперения и здоровья птицы.

Я читала про фен. Но решилась его обдать тёплым воздухом потому, что читала в ряде источников, что пользы от этого больше, чем вреда. Особенно потому, что перья я мыла в ванной (там жарко), а обдувала в комнате (там похолоднее). Кстати, как раз сильно похолодало (у нас, в Карпатах, вроде даже снег выпал), а автономку мы не подкрутили тогда.
Хотела найти откуда же я читала про фен... Нашла сейчас на скорую руку только это пока, лень открывать весь журнал просмотров - www.popugai-vopros-otvet.narod.ru/vopros5.htm (вопрос № 7):
..."у меня амазон. Недавно начал как-то странно себя вести. Залазиет в угол клетки, поворачиваясь спиной к углу. Ухватится лапами за примыкающие к углу стороны клетки прутики, раскорячится в позе распятого и начинает тереться спиной о прутики клетки. Отчего такое странное поведение?
....
Ха, знакомая картина. Виноваты в таком странном поведении птицы Вы и только Вы. Сильно искупали птицу, потом не просушими феном, да и торчали рядом с клеткой, не давая попугаю расслабиться и правильно уложить подсыхающее оперение, вот и получилось, что внешние перья высохли раньше подпушья и оно начало гнить. Вот эту гниль попугай и пытается выскоблить со спины (обычно там ему не достать клювом), таким необычным способом трясь о прутья клетки спиной, раскорячась, как вы описали. Лечение простое - снова тщательно и обильно искупайте птицу под душем (в маленькой клетке например), чтобы смыть с тела птицы гниющие остатки подпушья, а потом хорошенько высушите его феном, тщательно поднимая током воздуха и высушивая оперение и будет всё нормально - попугай перестанет тереться о клетку. Такие проблемы бывают обычно у амазонов и у ар, которые и намокают при купании и подсыхают потом очень быстро. Вот у какаду и жако такие вещи случаются крайне редко - их промочить "до костей" очень сложно, с них вода скатывается моментально, почти не проникая внутрь. Кстати - амазон после купания - зрелице не для слабонервных - точь в точь как ощипанная курица. У него при намокании каждое пёрышко превращается в ниточку - полное зрительное ощущение, что попугай состоит сплошь из одних пролысин. Потом высыхает и вроде бы ничего - опять красивый..."
Но всё равно не буду больше феном его сушить. Первая попытка пусть и будет последней :). Тем более увлажнитель я ещё не купила, а сплит на увлажнение включать боюсь пока, т.к. начиталась ужасов про то, что птицы болеют от кондиционера (я не уверена, что фильтры в нём чистые и не выдадут в комнату какую-то гадость, вредную для Риччи). Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про то, что мокрый пух начинает гнить, писали видимо владельцы подушек, одеял и пуховиков. Другого внятного объяснения этому бреду я найти не могу. Они в природе промокают почище, чем наши купания.

 


Гниение пера может на самом деле возникнуть, тОлько при "купании" пульверизатором и после неполного промокания, т.к. пуховой слой не промокает, а начинает преть, раздражая кожу и т.д. и т.п...поэтому нужно купать до полного промокания пера, а если птица в стрессе, то тогда вообще почти не возможно ее по-хорошему промочить, из-за плотности опущенных перышек.

 

 

 



Женя, у нас точно так же (но наш и покричать может. Кстати в крике страха не слышно - обычные "звуки" ары. Риччи вообще, по моему ничего не боится). И тоже через пару минут успокаивается. Видать и вправду малышам не нравится темнота... :)

 


Ну значит все у наших малышей в норме :yahoo: ну и как ты наверно сама поняли, иногда они просто хотят поорать, хотя я пока криков от Карлушки не слышала(ттт), он больше крякает и иногда каркает :rofl:

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну значит все у наших малышей в норме :yahoo: ну и как ты наверно сама поняли, иногда они просто хотят поорать, хотя я пока криков от Карлушки не слышала(ттт), он больше крякает и иногда каркает :rofl:

Вот-вот... Я тут тоже как-то гордилась, что Риччи у нас молчаливый ребёнок, только крякает и каркает :grin:
Кстати, сегодня вроде тихо себя ведёт, хороший мальчик :pilot2: Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, он у тебя тоже попискивает, когда ты его по щечке гладишь? У меня да и когда в душе я его мою и глажу, то он попискивает от удовольствия :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташ, он у тебя тоже попискивает, когда ты его по щечке гладишь? У меня да и когда в душе я его мою и глажу, то он попискивает от удовольствия :man_in_love:

Вот! Который раз замечаю, что наши ребята похоже себя ведут… Попискивает и когда по щёчке гладишь, проводишь пальцами по чёрным полоскам на голове, шею чухаешь… Ещё и сопит, как маленький ребёнок))) Когда закрываем днём в клетку, что бы кушал – может тихонечко поскуливать. Очень трогательно и по детски это звучит… :)
А когда пробует шкодничать – подбирается кусать обою на кухне или провод от мышки, и ему говоришь «нельзя», то хоть в мультфильме снимай)))
Сразу отворачивается, отходит в сторону вперевалку – типа «а я тут не при чём», а морда хитрющая.. Только отвернусь, а он опять клювом – хвать! Снова говоришь «нельзя». Тут же разыгрывается пантомима «да это не я»… Куда-то сразу в сторону смотрит заинтересованно… В этот момент ему бы ещё песенку насвистывать и руки-в-брюки засунуть – типа «я тут вообще случайно прогуливаюсь» :rofl:
Никогда раньше не думала, что ары такие артисты. Все эмоции – как в пантомиме…
Например, когда Ричи научился лететь на руку, его хвалишь, и у него был такой важный вид: ни дать ни взять - гордый орёл Будесвера… В бронзе )))
У нас когда-то были карелы, потом жакоша (дикие). По поведению могу сказать, что выкормыш – это чудо. Вспоминаю, когда мы ещё не купили Риччи, то на полном серьёзе читали как учить попугая идти на руку и т.п.
Наш мальчик сразу же бросился на руки. Всем, кого знает – полностью доверяет. Не было ещё ни одной попытки укусить (ТТТ)… Боялись, что будет с утра будить – молчит пока мы не проснёмся…
И про интеллект маленького попугая мнение у меня поменялось. Думала ум будет подростать вместе с малышом. А наш с первых недель догадался как клетку открывать, слова начал говорить очень рано (правда сейчас почему-то перестал, наверно из-за перевода на твёрдый корм). У меня тут муж на несколько дней уезжал – надо было видеть как он трогательно его встретил… :wub: Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гниение пера может на самом деле возникнуть, тОлько при "купании" пульверизатором и после неполного промокания, т.к. пуховой слой не промокает, а начинает преть, раздражая кожу и т.д. и т.п...поэтому нужно купать до полного промокания пера, а если птица в стрессе, то тогда вообще почти не возможно ее по-хорошему промочить, из-за плотности опущенных перышек.

1003539[/snapback]



Иногда лучше не писать, а читать. Пользы больше, в частности сообщение Anastassia_1,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иногда лучше не писать, а читать. Пользы больше, в частности сообщение Anastassia_1,

Мне вот интересно... Спрошу, т.к. темка всё-таки моя...
Это камень в чей огород? Мой, Fendi или Anastassia_1? :spiteful:

 

Я вообще предлагаю вопрос про фен закрыть. Как я писала выше - сушить птичку больше не собираюсь. Всё-таки любые сомнения для себя толкую в пользу ребёнка...

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это камень в чей огород? Мой, Fendi или Anastassia_1?

1003739[/snapback]



Сахарушка, Вы добрые советы воспринимаете как злые оскорбления? :idontno:
Потому как после прочтения сообщ.207 Anastassia_1, пишется, сообщ. 210 Fendi, то явно человек невнимательно читал и не вдумался в смысл написанного. А в тему заходят разные люди и каждый воспринимает информацию по своему.

 

Открою маленький секрет :) в цитате, в заголовке, написано от кого цитата. Тому человеку и отвечают. Все просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, Вы добрые советы воспринимаете как злые оскорбления? :idontno:
Потому как после прочтения сообщ.207 Anastassia_1, пишется, сообщ. 210 Fendi, то явно человек невнимательно читал и не вдумался в смысл написанного. А в тему заходят разные люди и каждый воспринимает информацию по своему.

 

Открою маленький секрет :) в цитате, в заголовке, написано от кого цитата. Тому человеку и отвечают. Все просто

 

Дорогая и глубокоуважаемая AMBI!

 

Я на этом форуме не для того, что бы ругаться, а уж тем более не для того, что бы отвечать на то, что я, по Вашему мнению, воспринимаю "злыми оскорблениями". Повторно предлагаю закрыть дискуссию без повода.

 

Р.S. Спасибо, что открыли "маленький секрет" в таком доходчивом менторском тоне. Я про это догадывалась, но смутно :) Как говорится - век живи - век учись...
Видимо виной всему стало не понимание с моей стороны, какую мысль Вы хотели выразить. Так что заранее извиняюсь за что-нибудь :huh1:

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Риччи вовсю осваивает настенные светильники - всё надо попробовать на ощуп и на зуб...
Вторая фотография - Ричи в кепке :)

post-28973-1290869525_thumb.jpg

post-28973-1290869543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух как вы жалите, AMBI, прям как скорпион/ша и это при том все, что у вас НЕТ ары!!!
Я прочитала сообщение Анастасии и посчитала нужным написать СВОЕ личное мнения на эту тему.
А мне вот интересно куда вы смотрели читая мое сообщение. Я поддержала Наталью на счет гниения пера и что такое на самом деле бывает. Анастасия привела пример попугаев в природе, что совсем не в тему!!! Сравнивать природные условия и то, что мы со своими птицами пытаемся в домашних условиях просто нелепо!!! В природе влажность воздуха 90% и выше + купаются они по-другому, поиски пищи составляют больше 70% их времени, за это время ни раз высохнуть можно, откуда гниение появится?!!!
А гниение пера бывает во именно у домашних птиц из-за нехватки знаний хозяев - попшикали 2 минуты из пульверизатора и считают, что птичка чистая на месяц :bang: , а потом самоощип, гниение пера и т.д. и т.п.! И естественно не надо сушить птиц феном, но если зимой в комнате 16-17 градусов, то что лучше: воспаление легких или немного подсушенная птица (как написала Наталья/Сахарушка), которая высохнет на 3-4 часа раньше, чем без фена?! [

 



Иногда лучше не писать, а читать. Пользы больше, в частности сообщение Anastassia_1,

 

Ну фотомодель!!! Какой он у тебя лапочка, Наташ!!! :man_in_love::man_in_love::man_in_love:
А звуки, которые Риччик и Карлушка произносят, надо-же как мило, что они так похожи. Наташ, ты знаешь, сестричку Карлушки купила моя подруга, так она произносит совсем другие звуки, может потому-что девочка? Интересно ;)

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fendi
Привет, Женя! Спасибо за поддержку. :)
Вот уже ровно неделя, как мы питаемся по твоей методике. :essen: Огромное спасибо: мы делаем грандиозные успехи – кушаем мешанку по твоему рецепту, а вечером даже едим немного твёрдого корма. Смеси даём намного меньше, но пока два раза утром и вечером (ниже фото, как он утром кушал)… Фруктов стал есть меньше – раньше мог за день скушать целый банан, теперь где-то треть. И мы даже немного поправились – с 910 до 935 гр. :up: На этой неделе будем смесь ещё уменьшать.
Так как он раньше всё светлое время проводил вне клетки, увеличивали постепенно и продолжительность «дневного заключения» в ней. Сейчас сидит там подолгу более-менее спокойно (не то, что в первые дни). Вот только жаль его хвостик – он там сидит на нижней палочке, возле самого дна и упирается перьями в решетку поддона. Истрепал их, конечно… :(
Хвалить его не буду, т.к. после этого он всё делает наоборот… Вот похвалила, что не кусается. А он вчера цапнул нашего младшего сына. Не сильно – даже синяка не осталось. Но было это сделано очень грозно и хищно – типа смотрите, какой я страшный. :vampire: Сын никогда ничего плохого ему не делал, просто три дня отсутствовал на соревнованиях (заодно и похвастаюсь – в очередной раз выиграл Украину по вольной борьбе), и Риччи его попробовал на зуб. Твой Карлос ко всем ровно относится?
Мне вот почему-то кажется, что он девочка, т.к. Риччи очень трепетно относится к мужу (это у них взаимно). :serenade: Бывает, что малыш даже не хочет от него перешагивать ко мне на ручки…
Сейчас буду нашему тигрёнку ногти подстригать, а то опять турецкие ятаганы повыросли. :assassin:

post-28973-1291019918_thumb.jpg

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю вас победой сына - молодец!!! :up::up::up:

 

Наташ, вес у него очень хороший для сине-желтика.

 

А на счет фруктов, у меня тоже иногда просто не хочет яблоко есть, а выедает все остальное, ну и ладно, главное, что овощи и фрукты принимал за норму. Когда он будет постарше, то можно убирать все сухое днем, а давать именно, то что ему меньше нравится, до того момента, когда он все будет съедать.

 

Просто намочи ему хорошо хвост и перышки исправятся или может уже можно поднять жердочку повыше, если он с нее уже не падает...
На укусы вообще не реагируй после укуса. А если ты видешь, что он тянется, то можно сказать типа "нельзя", если все равно укусит, молча в клетку на 4 минут без ругательств и анатаций - это он примет как внимание с твоей стороны...
То что многие пишут от том, что самки тянутся к мужчинам, а самцы к женщинам - полный бред! Птицы тянутся к энергетике человека. Например, ты и я выкармливали птенцов, а они тянутся к нашим мужьям, такое случается очень часто и ответа у меня на это нет, но я знаю, что птицы тянутся чаще всего к самым уравновешенным членам семьи, т.к. бы это сделали в природе, выбрав самого главного птица(лидера), хоть и говорят, что у птиц нет сильной иерархии в стаях...
А с сыном, можно сделать так, что все лакомства Риччик будет временно получать, только сына, когда он к нему начнет привыкать, то тогда можно и на руки брать, сразу угощая. Мы уже пару раз брали Карлоса с собой в гости к родным, так он убегал и не хотел идти на руки, только в конце вечера отлип от меня и посидел у всех сестричек, поел орешки :dribble: А вот друга сестры совсем не полюбил и делал выпады клювом, хотя это был мужчина и дома он любит больше моего мужа, он просто падает ему на грудь и не двигается, главное, чтоб быть с ним рядом, а со мной гладится, целуется, на спине лежит, но такой бешеной любви ко мне не замечается, я конечно вижу, что он меня любит и всегда бегает за мною по всему дому, стоит услышать мой голос :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что снова подниму тему про фен.
Тоже начиталась на форуме про гниение пера и поэтому сушила феном.
Уже 5 лет сушу феном, потому как после купания в тазике (пульверизатор не любит), он сначала полетает, побеситься на шторах, а потом его так трясти от холода начинает, что его просто жалко. Я ему устраиваю обдув теплым воздухом, при этом обязательно ерошу его перышки, раскрываю крылья, при этом рука контролирует температуру. Только когда жарко летом не сушу. Ну и сушу не до полного высыхания
А без фена, действительно, вернее оперение быстро высыхает, а внизу он долго-долго влажный.
Не скажу, что кожа у него не сухая, но я думаю, это из-за сухости в квартире. Жили одно время с увлажнителе, результата я не заметила. Так что, это мой личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, что снова подниму тему про фен.
Жили одно время с увлажнителе, результата я не заметила. Так что, это мой личный опыт.

 

Если у птички трясутся перышки на животе, то это не всегда означает, что ему холодно. Птица также регулирует температуру тела дрожью.

 

А на счет увлажнителя воздуха, то он не только нужен для увлажнения кожи и оперения, но и для легких, что невозможно снаружи проверить ;)

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, что, обязательно, постоянно фен вверх вниз нужно двигать, а не в одно место дуть, тогда перегрева не будет. Ну и по своим ощущениям, чтобы руке на этом расстоянии было приятно тепло.

 

У моего не то что перышки дрожат, его самого бьет сильная дрожь.
Он у нас ручной поэтому, беру на руки, а его трясет всего.
А в полотенце его не завернуть, не дается :).

 

Да, конечно, увлажнитель, по-любому, хорошо бы включать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.