Перейти к содержанию

Сине-желтый ара Ричард


Рекомендуемые сообщения

/

Здравствуй, Женя!
Твоя диета работает – например вчера он съел утром только половину кашки – а вторую половину он скушал вечером. Так что он сам сократил количество каши в 2 раза (посмотрим как сегодня будет) :thumbup: . Мне кажется, что во время поедания фруктов всё зависит от его настроения – например он в какой-то день не хочет киви, яблоко или гранат, в другой день ест с удовольствием. Да и банан, который он очень любит, может просто покусать…

 

Вчера подняли ему жердочки – так он теперь хвостом в боковую решетку упирается. На верхней вообще спать отказался, а с нижней ближе к утру слез и досыпал на дне, уложившись на мягкую игрушку… Погляжу какой будет хвост после купания...

 

Что бы там не было, сегодня всё-таки решила его искупать – перья на груди от сока мешанки грязные, несмотря на протирания тряпочкой. Вижу ему и самому не нравится – теребит их клювом. Сейчас включила отопление на «тропическую жару», что бы хорошо обсох (у нас, кстати, на улице снег, мороз с ветром) :watsup: .

 

Про то, что птицы тянутся не к полу а энергетике – наверно ты права. Я много где читала примеры, как точно установленные попугайские самки тянулись к женщинам, и наоборот :slap:

 

Насчёт сына. Я думаю дело в том, что он дома мало времени проводит. Со школы ненадолго приходит – и до вечера на тренировке, потом уроки в своей комнате. А на выходных - вообще по 2 тренировки в день, плюс сауна, плюс бегает вокруг озера... Риччи его мало видит. Да и тот укус (первый и пока последний за всё время) был скорее не хищный, а какой-то демонстративный :threaten: . Может он так заявляет на нас с мужем свои права? :new_russian: Он вообще на нашей памяти неприязнь к кому-то не проявлял – даже к гостям. Без проблем шел к незнакомым людям на руки, вёл себя спокойно.

 

Ричи съел 2/3 порции смеси, и принялся зевать :lazy2: (так прикольно вытягивает всё лицо вперёд, жаль никак не могу сфотографировать). Сейчас минут 20-30 будет дремать. Перед водными процедурами)))

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сахарушка

    221

  • Fendi

    46

  • Anastassia_1

    28

  • Тума

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот… Покупала я Ричарда под душем. Впервые.

 

Это был тихий ужас. Он, оказывается, панически боится льющейся воды.
В ванной на палочке сидеть отказался, всё удирал на меня или мужа, и убегал прятаться с плеча на «загривок» - за шею. Когда понял, что его всё равно обольют, бросился к дверям и прилип к ним, как летучая мышь.

 

Тогда мы, успокаивая его, осторожно поставили в дно ванной – он оттуда взлетать. Когда его немного облили водой – ему очень не понравилось. В один момент, когда он оказался на дне ванной, он даже мне прикусил руку (до этого никогда на меня не покушался). Будет синяк, наверное…

 

Окончилось тем, что муж как был в майке уселся сам в ванную, Риччи посадили ему на плече, где я с грехом пополам облила их водой :) .

 

Несмотря на то, что все пишут как их попугаи любят купаться, нашему не понравилось. Похоже, что-то я не правильно сделала. :sorry: Хотя вода была не горячая (градусов 40), душ отрегулировали на самые мелкие струйки, в упор я его не обливала, но Риччи в какой-то момент был в панике.

 

Ара после душа – зрелище не для слабонервных. Точно мокрая курица.
http://video.mail.ru/mail/grigor.if.ua/_myvideo/10.html
Принесли в комнату – сразу успокоился, но начал сильно дрожать :cold: . Я его завернула в полотенце, почухала – вроде расслабился. Сейчас сидит в клетке – надо дать ему возможность уложить пёрышки. Клетку с трёх сторон укутала пледом, хоть отопление с утра включила сильнее, и сквозняков вроде нет. Сейчас сидит там, как Ленин в Разливе, и периодически попискивает, как маленький ребёнок :beby: или что-то бормочет недовольно… Дальше его трясёт. Мне говорили, что дрожью попугай греется. Но всё равно его очень жалко.

 

Во время водных процедур я не заметила, что бы с него смывалась какая-то почерневшая от грязи вода, но сейчас перья на крыльях – как новенькие, аж светятся синим цветом.

 

:sp: Кстати, после купания никакого запаха от Риччи не было.

post-28973-1291115839_thumb.jpg

post-28973-1291115905_thumb.jpg

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, конечно все не сразу. любые новые ощущения надо очень осторожно добавлять. Я своим душ держу струйкам вверх, а потом струйки падают и получается напор совсем небольшой. Хотя, честно сказать, тоже заняло времени много, чтобы они привыкли. Зато теперь по команде "купаться" сами летят в ванную :)
потом я их помещаю в вольер, а они уже сами поближе к лампе садятся и греются. Главное, чтобы сквозняков не было.
Но Вы, раз уж начали, лучше продолжайте приучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, конечно все не сразу. любые новые ощущения надо очень осторожно добавлять. Я своим душ держу струйкам вверх, а потом струйки падают и получается напор совсем небольшой. Хотя, честно сказать, тоже заняло времени много, чтобы они привыкли. Зато теперь по команде "купаться" сами летят в ванную :)
потом я их помещаю в вольер, а они уже сами поближе к лампе садятся и греются. Главное, чтобы сквозняков не было.
Но Вы, раз уж начали, лучше продолжайте приучать.

Спасибо. Я вообще хотела спросить людей более опытных, как его приучить к купанию без стресса...

 

Насчёт лампы я и не догадалась. Сейчас ему подключу. А купать я так и собиралась - хотела поначалу держать распылитель вверх, но Риччи так возился, что мы с мужем "в четыре руки" еле справились... Было уже не до направления распылителя :)

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хотела посоветоваться.

 

У кого какое мнение, можно ли давать аре немного цветочной пыльцы с пчелиных лап (такие разноцветные зёрнышки, у нас пасечники продают)? Она вроде очень полезная и экологически чистая. К нам в Карпаты как гости приезжают, особенно из России, всегда затариваются...

 

И давать ли морскую капусту (не консервированную и не солёную)? Например сушеную (размоченную) в еду можно добавлять?

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Филлипп (жако) купается под настроение. :diablo: И приступы паники с его стороны мне тоже знакомы. Посему, чтобы уменьшить стресс, я его развлекаю: катаю на плече, чешу, аккуратно заходим в ванную. Там он начинает волноваться, я продолжаю его чесать и успокаивать, смотримся в зеркало. После сажаю его на решетку. Филя начинает удирать, но сдается под натиском ласковых рук и уговоров. Никакие орехи-семечки в таких ситуациях у нас не действуют. Как только он успокаивается, я включаю душ. Одной рукой чешу его, а другой поливаю водой сначала решетку, потом лапки, если реакция спокойная, то поднимаюсь выше. А потом и он подключается – подставляет макушку и закатывает глаза. После расстилаю на той же решетке полотенце, он шагает на него и позволяет его укутать словно куклу. И с полчаса мы лежим на диване в обнимку. Водные процедуры у нас превратились в ритуал. :friends: Воду он однозначно любит, иначе не плескался бы в своей поилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\

Н-да... Видимо мы слишком быстро приступили - зашли в ванну и сразу включили воду :bang: Будем теперь поспокойнее, без фанатизма начинать купание. И вообще будем заходить в ванную "просто так", а то он там ведь не бывает... Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, не переживай, все пойдет с опытом. Я когда впервые купала Карлусика( месяц назад), то сама разделась, зашла в душ, закрыв кабинку, посадила Карлушку на жердочку на присосках(на стене) и стала при нем себя поливать и тихим, спокойным голосом рассказывала ему как мне классно и тепло под душем...он начал поворачивать ко мне головочку и смотрел на струю и брызги, иногда поднимая лапку, чтоб поймать водичку :spiteful: Потом начала поливать ему хвостик поднимаясь очень медленно вверх...он перепрыгнул ко мне на руку и прижался к груди мордашкой, мол мамаааа помогииии, тут что-то не так! Я продолжала спокойно разговаривать и начала поливать ему спинку, он поначалу впился коготочками мне в руку, а потом через минут 10, начал крякать(ты сама знаешь, что я имею ввиду), я целовала его в щечку, ему так нравится. Потом я воду не могла выключить, он так прибалдел. Мы так простояли минут 40... я купала его первые 2 недели каждый день, чтоб он привык, а теперь 2-3 раза в неделю. И как только произнесу волшебные слова "пойдем купаться!", то Моська(жако) спрыгивает с дерева и бежит в ванную, а Карлусик начинает выплясывать и махать крыльями от счастья :man_in_love: Не переживай, главное, чтоб ты была очень спокойно перед купанием и делала вид, как-будто ты занимаешься своими делами и просто хочешь пойти и посмотреть что там в ванной такое, вместе с Риччиком. Дай ему привыкнуть к новой комнате, включи воду, пусть немного потечет, чтоб он к звуку привык... а потом не снимаю его с руки потихонечку начинай лить на вас обоих воду, таким образом он заметит, что ты не боишься води и он отреагирует на много спокойнее, чем в первый раз. Все у тебя получится, не переживай! Если я дикого жакошку научила купаться, то выкормыша ты точно научишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, у нас приучение к душу тоже много времени заняло, еще больше чем у Надежды. Кеха очень любит купаться, но просто боялся душа. Сначала постоянно разбрызгивал воду из поилки и я его из пульверизатора брызгала- ему нравилось, он же дикий был, но крылья расправлял специально чтоб там я побрызгала :). Потом начал сам под струю в кухне свою голову сувать, так это смешно было. А потом и душ, вот такими мелкими шажками мы двигались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте уж и мне вмешаться в тему, хоть ары и у меня нет.


Ха, знакомая картина. Виноваты в таком странном поведении птицы Вы и только Вы. Сильно искупали птицу, потом не просушими феном, да и торчали рядом с клеткой, не давая попугаю расслабиться и правильно уложить подсыхающее оперение, вот и получилось, что внешние перья высохли раньше подпушья и оно начало гнить. Вот эту гниль попугай и пытается выскоблить со спины (обычно там ему не достать клювом), таким необычным способом трясь о прутья клетки спиной, раскорячась, как вы описали.

1003536[/snapback]



Сахарушка, приведенная цитата - полный бред. Где это на спине у попугая место куда он не может дотянутся? А такая поза характерна для многих попугаев в стрессе или наоборот в игре, многие мелкие виды вообще чуть ли не все поголовно так себя ведут в определенном возрасте. Автор текста курил что то очень забористое, видать.

 


но если зимой в комнате 16-17 градусов, то что лучше: воспаление легких или немного подсушенная птица (как написала Наталья/Сахарушка), которая высохнет на 3-4 часа раньше, чем без фена?!

1004795[/snapback]



в 16-17 градусов вообще купать нельзя, купать можно только в тепле и без сквозняков.

А гниение пера бывает во именно у домашних птиц из-за нехватки знаний хозяев - попшикали 2 минуты из пульверизатора и считают, что птичка чистая на месяц bang.gif , а потом самоощип, гниение пера и т.д. и т.п.!

1004795[/snapback]


 

Fendi, в природе птицы достаточно редко купаются до полного намокания, ну сами подумайте, мокрая птица - легкая добыча. И в условиях неволи злоупотреблять купанием до полного намокания не следует. А фен сушит перо. Им пользоваться рекомендуется только в крайних случаях, когда нет другого выхода.
Вам три замечания, пока устные.
1. Писать цветным шрифтом у нас правилами запрещено.
2 Хамство на форуме наказуемо, а Ваша реплика в адрес AMBI,


Ух как вы жалите, AMBI, прям как скорпион/ша и это при том все, что у вас НЕТ ары!!!

1004795[/snapback]



чистой воды хамство
3. Самомодерирование тоже запрещено. Любой участник форума вправе участвовать в любых темах любого раздела, не зависимо от наличия у него птиц разных видов, особенно, если этот участник понимает, о чем говорит, а не несет бред про гниение пера и купание в 16 градусов.
Еще один пост в таком тоне или цветной, и будет повышение рейтинга предупреждений. И прежде чем возражать, рекомендую перечитать правила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сахарушка, приведенная цитата - полный бред.

 

2 Хамство на форуме наказуемо.
3. если этот участник понимает, о чем говорит, а не несет бред про гниение пера и купание в 16 градусов.

 

Emily, а теперь прочтите, пожалуйста ваш №2, а потом №3 и сделайте вывод ;)
Я занимаюсь крупными попугаями уже больше 15 лет и понимаю о чем я говорю и пишу, но оказывается, что ваше мнение - это единственная правда, как в СССР. :pray:

Изменено пользователем Fendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позвольте уж и мне вмешаться в тему, хоть ары и у меня нет.

Emily, Я-то тут при чём? В чём Вы меня убеждаете?

 

Мной был приведен пример, что фен рекомендуют, причём очень во многих интернет-источниках (к которым я отношусь очень критично). Вот, кстати, ещё - http://www.popugai-клетки.ру/raznoe_1.htm Если это и бред (а также идиотизм, кретинизм, имбецильность, дегенератизм, олигофрения в состоянии лёгкой дебильности и проч.) то не мой. К тому же я, как правило, воздерживаюсь от подобных оценок, поскольку не психиатр…
Кстати, если Вы заметили, в том же посте я написала, что «не буду больше феном его сушить. Первая попытка пусть и будет последней».

 

Просто удивительно - я действительно ОДИН раз обдула малыша тёплым воздухом из фена, и такой шквал эмоций, как будь-то я покупала Риччи в стиральной машине с шампунем-кондиционером, да и высушила в микроволновке...
И это при том, что Ричард для меня – ещё один ребёнок в семье, только самый маленький, а не вещь или деталь интерьера.

 

Посему предлагаю - давайте тему фена по отношению к Риччи закроем.

 

:sp: И признаюсь на всякий случай - я не курю психоактивные вещества.

 

Да, и про "чистой воды хамство" Fendi. В чём оно выразилось?

 

Хамство, по моему скромному мнению, имело бы место, если бы Fendi обозвала бы эту даму скорпионом (ну или ещё кем). А сказано было - жалите, прям как скорпион... Это фигура речи такая, оценка острого язычка... Уверена, что Fendi не собиралась кого-то обижать или тем более хамить.
Кстати, обращу Ваше внимание, как модератора, на то, что ни в одном суде подобный пассаж со стороны Fendi не стал бы аргументом в споре о защите чести и достоинства AMBI (тут уж поверю мужу с опытом в области права). Если бы такие сравнительные выражения, применённые к определённому действию, а не персоне, квалифицировались как хамство или тому подобное - работа всех журналистов и большинства политиков была бы парализована.

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталька, спасибо за поддержку, я до сих пор смеюсь и из-за слез печатать не могу! :flowers1:

 

 

 



Emily, простите, но первый раз я с Вами согласна полностью

 

 

 

Тума, естественно и как это могло быть иначе :rofl::rofl::rofl:

Изменено пользователем Fendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, Вы разместили цитату из другого источника, я отлично понимаю, что не Вы автор текста, и в ответе имела ввиду не Вас, а именно автора. Источник, кстати, и в самом деле выдающийся: известные на всю страну перекупщики. Прямые ссылки на них, у нас запрещены правилами. Они там и чипсами кормить дозволяют, и рекомендуют на 10 дней попугая одного оставить, насыпав в поддон зерносмесь, и к новому корму приучают, на 5 дней лишая пищи и воды. Так что да, очень авторитетный источник, очень
Fendi, Вам предоставляется возможность отдохнуть от форума на 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла про гниение пера.
Так оно гниет или нет?
Или гниет только у неправильно промытых и высушенных ар?
Просто в первый раз вижу такую информацию, хотелось бы понять - это в самом деле так, или это какая-то ерунда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не поняла про гниение пера.
Так оно гниет или нет?
Или гниет только у неправильно промытых и высушенных ар?
Просто в первый раз вижу такую информацию, хотелось бы понять - это в самом деле так, или это какая-то ерунда?

Я так поняла, что гнить может не перо, а пух под перьями... Причём не у всех птиц, а у ар, и вроде-бы, амазонов... По крайней мере читала я про такое (несколько ссылок я приводила выше).
Но теперь я уже ни в чём не уверена... Лучше промолчу на эту тему, а то где гниение, там и фен. А где фен - там можно легко превратится в Ильзу Кох (вместо того, что бы спокойно разобраться бред это или не бред)... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли в наших условиях арам грозит гниение пуха, даже если предположить, что оно есть.
В наших квартирах очень сухой воздух, особенно в период протапливания батарей. А ары живут в природе при постоянной влажности 80-90% и при этом каждый вечер идет дождь.
Во время купания вы сможете сами увидеть, хочет ли птица намочить все перья или нет. Моих не промочишь, если они не настроены купаться - вода будет скатываться с плотно прижатых перьев. А если хотят - распушат перьевой покров и будут совсем мокрыми. Сушатся тоже сами - машут крыльями, а потом сидят и чистятся под лампой. Я их сразу закрываю в вольере во избежание сквозняков.

 

как источник информации, клетки, не лучший вариант - слишком много проблемных попугаев оттуда.

 

удачи вам и вашим питомцам, купание им необходимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как источник информации, клетки, не лучший вариант - слишком много проблемных попугаев оттуда.

Я слышала про это.
Если честно, я к любой информации отношусь критично, пытаюсь разобраться, ищу по многим источникам. Слишком уж мне дорог Риччи, что бы я, начитавшись не понятно чего, воспринимала это как аксиому - руководство к действию... И всякие сомнения я трактую как "не навреди"))) Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, есть оч. хорошие западные книжки, почитайте. Правда не стоит сушить феном птицу. В природе в тропиках они вымокают похлеще, чем под душем, (если Вы когда нибудь видели тропический ливень поймете - это когда за буквально 10-20 минут тонны воды выливаются) и ничего, при влажности 90% высыхат и ничего нигде не гниет.
Оно и не может гнить, перья то не герметичная поверхность. Даже подушки стирают и перья и пух высыхают сами, и пуховики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, есть оч. хорошие западные книжки, почитайте. Правда не стоит сушить феном птицу. В природе в тропиках они вымокают похлеще, чем под душем, (если Вы когда нибудь видели тропический ливень поймете - это когда за буквально 10-20 минут тонны воды выливаются) и ничего, при влажности 90% высыхат и ничего нигде не гниет.
Оно и не может гнить, перья то не герметичная поверхность. Даже подушки стирают и перья и пух высыхают сами, и пуховики. :)

Anastassia_1, :) я уже писала вчера (повторюсь):
...Мной был приведен пример, что фен рекомендуют, причём очень во многих интернет-источниках (к которым я отношусь очень критично). Вот, кстати, ещё - http://www.popugai-клетки.ру/raznoe_1.htm ...
Кстати, если Вы заметили, в том же посте я написала, что «не буду больше феном его сушить. Первая попытка пусть и будет последней».

Просто удивительно - я действительно ОДИН раз обдула малыша тёплым воздухом из фена, и такой шквал эмоций, как будь-то я покупала Риччи в стиральной машине с шампунем-кондиционером, да и высушила в микроволновке...
И это при том, что Ричард для меня – ещё один ребёнок в семье, только самый маленький, а не вещь или деталь интерьера.

 

Посему предлагаю - давайте тему фена по отношению к Риччи закроем.

 

Может и вправду, не будем про фен больше, а?

 

Anastassia_1, вчера, когда я писала это, у меня было достаточно злое настроение. Как-то расстроило, что вроде все точки над і расставлены, и опять по-новой... Плюс Fendi ни за что пострадала, что ещё хуже.
Поэтому не воспримите тон этой выдержки к себе, а тем более всё содержание этого моего вчерашнего поста (Вам бы я в таких выражениях, конечно, не отвечала-бы... Я хорошо помню, что на решение купить Ричика большое влияние оказали Ваши ролики, и мне всегда приятно с Вами пообщаться и поучится :) ).

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох сорри я последние соощения только читала, все перепетии прочитала уже потом.
Иногда мне кажется бывают тут перегибы - в конце концов сушить феном не нужно но если сушить ничего прямо катастрофического и непоправимого не случится.
А Ропунь отжигает с новой игрушкой, изо всех сил ее рекламирую - целыми днями ребенок занят, то ругается на нее и лупит ее, потом зацпеится клювом за дырочку и давай орехи выковыривать. Кстати - я поражена - эта морда ЕСТ ОТТУДА ОРЕХИ!!! Там дырочка то тююю ну мож в самой широкой части 5 мм, ну 6. А я "клажу" туда фундук и миндаль. вот фундука уже там нет. Игрушка закрыта. Т.е. он через дырочки эти орехи раскалывает и ест. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Ропунь отжигает с новой игрушкой, изо всех сил ее рекламирую - целыми днями ребенок занят, то ругается на нее и лупит ее, потом зацпеится клювом за дырочку и давай орехи выковыривать. Кстати - я поражена - эта морда ЕСТ ОТТУДА ОРЕХИ!!! Там дырочка то тююю ну мож в самой широкой части 5 мм, ну 6. А я "клажу" туда фундук и миндаль. вот фундука уже там нет. Игрушка закрыта. Т.е. он через дырочки эти орехи раскалывает и ест. :)

Нашла такую игрушку в интернет-магазине (зарубежном), но может Вы подскажите, через какой сайт Вы покупали, чтобы идти по проторенному пути :). И сколько за доставку пришлось доплатить?
Удивительно, что в Москве их нет. У нас в Питере я таких не видела, да что говорить у нас даже кормушек, которые к штырю привинчивают нет. А у меня попугай все другие сбрасывает. Нашла их в Подмосковье (в инете), но они работают только с индивид.предпринимателями. Прям засада :(. Изменено пользователем Olga-N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Можно что-то похожее сделать, только не круглой формы.
Надо найти заготовки для пет-бутылок - с каким нибудь рабочим пивзавода или линии про розливу минералки договорится. Они не очень большие, напоминают большую пробирку длиной около 20 см. с завинчивающейся крышкой (из таких заготовок выдувают привычные 1,5-2 литровые бутылки), пластик там толстый, аростойкий... Стоят копейки. Тонким сверлом электродрели можно в такой "колбе" накрутить дырок и насыпать туда любые орешки. С понедельника сама такое мужу закажу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка мой бандит даже разрекламированные "анти-арные" игрушки ломал так что я покупаю только через инет.

 

Нашла такую игрушку в интернет-магазине (зарубежном), но может Вы подскажите, через какой сайт Вы покупали, чтобы идти по проторенному пути . И сколько за доставку пришлось доплатить?

Я брала тут www.superparrots.com я брала игруху и средство от самоощипа "Pluck no more" все вместе с доставкой обычной наземной почтой 70$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ричард, конечно, золотой ребёнок... Но затолкать его вечером в клетку - целая войсковая операция. Хватается за одежду намертво :diablo:. Приходится садить его туда как курицу - брать руками за туловище...
Если бы у нас было какое-то определённое лакомство - пробовали бы с его помощью туда заманивать. Из-за того, что у Риччи нет пока какого-то фрукта или орешка, который бы ему особо нравился - не получается его и поощрять :idontno: ...
Дело в том, что он сейчас переходит с детской попугайской кашки, которую очень любит, на нормальный корм (пока это мешанка из резаных фруктов, овощей, варёных зерновых, злаковых, бобовых и т.п.) :essen:. Белые семечки, орешки и т.д. тоже у него всегда в кормушке наличествуют - их почти не ест (только перед сном). Среди фруктов разных тоже пока не имеет особых предпочтений - кушает почти всё, но без фанатизма.

 

В связи с этим вопрос - чем сейчас поощрять малыша (ну кроме ласкового слова, которое, как известно, и кошке приятно)?

 

Насчёт остальных новостей, то это новые привычки.
Во-первых ему нравится находится на кухне - он там шагает с важным видом по дивану, столу... И вообще находит себе там множество занятий - ковырять аквариум, например :vinsent:. Кушать тоже там любит. Так вот - когда он на кухню хочет перебраться - усаживается сверху на дверь в коридор - типа несите меня скорее.
Во-вторых когда я выхожу из душа с полотенцем на голове - обязательно подлетает и усаживается сверху. Слезать не хочет. Так и сидит до последнего, обозревает окрестности :pilot:.

 

Я читала на форумах, что попугаи обычно настороженно относятся к новым людям. Наш - нет. Никого не боится. С удовольствием может полазить по любому гостю, разве что не позволяет обращаться с собой фамильярно - видно, что не любит, что бы его, например чесали какие-то незнакомцы (про укусы речь не идёт - мы пока не кусаемся).

 

На первой фотке он забрался на человека, которого первый раз увидел, и поправляет ему причёску.
На второй - очередное засыпание в обнимку с папой (на кухне)...

post-28973-1291502723_thumb.jpg

post-28973-1291502742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Ричард активно участвует в бобровых работах по обновлению присады. Пришлось даже посадить его на плечо, что бы не лез под руки :)

post-28973-1291549325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, потрясающе обаятельный малыш!!! :man_in_love::dribble: Одни эмоции... :flowers1:

Изменено пользователем Filipa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, Риччи же ,конечно, ждет с нетерпением новенького стендика....


Я читала на форумах, что попугаи обычно настороженно относятся к новым людям. Наш - нет. Никого не боится. С удовольствием может полазить по любому гостю, разве что не позволяет обращаться с собой фамильярно - видно, что не любит, что бы его, например чесали какие-то незнакомцы

1008994[/snapback]


 

Я вот сейчас все читаю статьи Барбары, так все таки вам посоветую продолжать практику общения попугая с разными людьми... Это и решает многие проблемы- и гости, и дети, и родители, и в конце концов ( не дай бог)... новые хозяева.

 

надо обучать команде "домой " может быть...

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надо обучать команде "домой " может быть...

Риччи не решил пока, что для него вкусняшка :idontno:. Я вчера писала про это дело...
Не могу назвать никакого продукта, который бы ему особенно нравился (кроме детского попугайского питания, с которого мы пробуем перейти на нормальную еду), а орешки-семечки он почти не ест...
То есть его пока нечем награждать, кроме похвалы и почесонов (в будущем, я думаю, Риччи определится с вкусняшкой - орешек, семечка, виноградина или ещё что).
Поэтому сейчас можем учить только команде "нельзя" (тут поощрения не надо) и "ко мне" (сам с удовольствием летит).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда в клетку даже сами сажаете , - наверное надо говорить "домой", чтоб ассоциации были с клеткой. И поощрять. Да я сама тут учусь... сама знаешь что у нас. Правда команду "домой" - быстренько выполняет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот когда в клетку даже сами сажаете , - наверное надо говорить "домой", чтоб ассоциации были с клеткой. И поощрять. Да я сама тут учусь... сама знаешь что у нас. Правда команду "домой" - быстренько выполняет... :)

Мы когда сажаем его в клетку, то говорим: - "Идём в клеточку". Правда эта процедура ему не нравится, бывает упирается враскоряку, как спайдермен в чердачное окно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, Спроси в моей темке у Игоря М,, :) может ли быть такая команда- может это не команда , а констатация.... Как тут птахи лучше реагируют... Ну представь ситуацию.. Х - Идем в клеточку... :( Посоветуйся.. просто я говорю об этом, что теперь понимаю, на сколько важно, ЧТО ты ему сейчас "заложишь",,,,

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, Спроси в моей темке у Игоря М,, :) может ли быть такая команда- может это не команда , а констатация.... Как тут птахи лучше реагируют... Ну представь ситуацию.. Х - Идем в клеточку... :( Посоветуйся.. просто я говорю об этом, что теперь понимаю, на сколько важно, ЧТО ты ему сейчас "заложишь",,,,

Если есть команда "домой", значит будем вместо "клеткочка", говорить "домой" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что абсолютно неважно, как звучит команда. У нас тоже от "подйем в клеточку" до грозного "сейчас кто-то в клетку пойдет". Понимает. :) В первом случае идет, ну т.е. не возмущается и не раскорячивается. Во втором -прекращает безобразить. Но домой конечно лаконичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был случай.
Посадила Ричмонда в клетку и пошла готовить.
Минут через 20, проходя мимо комнаты вдруг прям над ухом слышу очень довольный «крак» ребёнка. Смотрю: сидит на приоткрытой двери в комнату (на его языке это значит - хочу на кухню).
Оказалось, что наш ясельник научился открывать маленькие дверцы на клетке, предназначенные для наполнения кормушек – и выбрался наружу :diablo: . Там отверстие такое – диаметром с его туловище… И как ухитрился… Хорошо ещё, что без присмотра не врубился во что-то или не «наелся» электрического провода…
Раньше он пробовал открывать большую дверку – мы её с тех пор хорошо запираем.
Видать, придётся клетку обматывать корабельной цепью и вешать амбарный замок (шутка) :) . Завтра буду искать карабины…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня был случай.
Посадила Ричмонда в клетку и пошла готовить.
Минут через 20, проходя мимо комнаты вдруг прям над ухом слышу очень довольный «крак» ребёнка. Смотрю: сидит на приоткрытой двери в комнату (на его языке это значит - хочу на кухню).
Оказалось, что наш ясельник научился открывать маленькие дверцы на клетке, предназначенные для наполнения кормушек – и выбрался наружу :diablo: . Там отверстие такое – диаметром с его туловище… И как ухитрился… Хорошо ещё, что без присмотра не врубился во что-то или не «наелся» электрического провода…
Раньше он пробовал открывать большую дверку – мы её с тех пор хорошо запираем.
Видать, придётся клетку обматывать корабельной цепью и вешать амбарный замок (шутка) :) . Завтра буду искать карабины…

)) а наш мальчонка научился карабин раскручивать.. теперь точно придется замок амбарный вешать..... :dont:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


)) а наш мальчонка научился карабин раскручивать.. теперь точно придется замок амбарный вешать..... :dont:

И не только у Вас... Судя по форуму - ары вскрывают карабины как орехи))) Задумываюсь о покупке маленьких кодовых замочков...

 

Я вот тут собралась Ричарду гранулы заказывать. Возьму и средство от самоощипа - провода побрызгаю (просто страсть подбираться к буковским зарядкам и мышкам), а может и замки в клетке. У ребёнка в попе шило :fly:

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно что-то похожее сделать, только не круглой формы.
Надо найти заготовки для пет-бутылок - с каким нибудь рабочим пивзавода или линии про розливу минералки договорится. Они не очень большие, напоминают большую пробирку длиной около 20 см. с завинчивающейся крышкой (из таких заготовок выдувают привычные 1,5-2 литровые бутылки), пластик там толстый, аростойкий... Стоят копейки. Тонким сверлом электродрели можно в такой "колбе" накрутить дырок и насыпать туда любые орешки. С понедельника сама такое мужу закажу :)

Когда сделаете, покажите как это будет выглядеть, очень любопытно.

 


Сахарушка мой бандит даже разрекламированные "анти-арные" игрушки ломал так что я покупаю только через инет.
Я брала тут www.superparrots.com я брала игруху и средство от самоощипа "Pluck no more" все вместе с доставкой обычной наземной почтой 70$

Спасибо, а я на другом сайте видела такие, но лучше использовать провереные :).

 


Судя по форуму - ары вскрывают карабины как орехи))) Задумываюсь о покупке маленьких кодовых замочков...

 

Карабины не выдержат, я использую небольшие замочки "булат", служат у нас уже долго, а кодовые у меня открывает, подбирает комбинацию 000 и порядок :). Кодовый замочек лучше ему в качестве игрушки, чтобы открыл что-нибудь, а там орешек :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать, придётся клетку обматывать корабельной цепью и вешать амбарный замок (шутка) . Завтра буду искать карабины

Не-а, бесполезно - карабины раскрутить любимая игруха. А я говориииила, у нас тоже все дверки на скрутках и такелажных замках но и их он открывает ! Ролик даже выкаладывала. Кодовые - хи хи, это правда лучше как игрушку ему. Не надо недооценивать мозги в маленькой зеленой башке. :)
Так что помимо наличия карабина надо вешать его так, чтобы арунька не мог дотянуться.
А вообще я такую клетку как у Вас опасаюсь, у нас Ропунь вскрыл ее так, что мог удавиться, дверку просто вверх приподнял и потом от себя и в образовавшуюся "щель" голову высовывать начал. А дверка могла бы отпружинить назад. Поэтому мы ту клетку пристроили, а купили китайскую, они самые правильные для ар. Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда сделаете, покажите как это будет выглядеть, очень любопытно.

Договорились :)

Карабины не выдержат, я использую небольшие замочки "булат", служат у нас уже долго, а кодовые у меня открывает, подбирает комбинацию 000 и порядок :). Кодовый замочек лучше ему в качестве игрушки, чтобы открыл что-нибудь, а там орешек :).

Н-да... :o

А вообще я такую клетку как у Вас опасаюсь, у нас Ропунь вскрыл ее так, что мог удавиться, дверку просто вверх приподнял и потом от себя и в образовавшуюся "щель" голову высовывать начал. А дверка могла бы отпружинить назад. Поэтому мы ту клетку пристроили, а купили китайскую, они самые правильные для ар.

Я собираюсь поменять клетку – побольше и по дизайну получше... Мы уже заказали у заводчика - обещал привезти из Европ :). А то у нас тут на Западной Украине вообще ничего нет - ни клеток, ни игрух, ни питания нормального. Даже сомневаюсь, что бы у нас в городе был-бы ещё один ара :( Многие наши друзья просто не понимают наше "заболевание" попугаями... Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка,

Многие наши друзья просто не понимают наше "заболевание" попугаями...

 

Мне кажется что это распространенная проблема )особенно среди людей на этом форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наташ, ну вот турбюро "Эмили" отправила меня в отпуск, не знаю почему, у меня вроде нет нужды работать и отдыхаю я постоянно... :spiteful: Возвращаюсь, вся отдохнувшая, загоревшая и расслабленная :blind: а у тебя здесь тишина и покой уже 2 недели...ничё не пойму!
Как у вас дела, как со здоровьем, как Ричик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташ, ну вот турбюро "Эмили" отправила меня в отпуск, не знаю почему, у меня вроде нет нужды работать и отдыхаю я постоянно... :spiteful: Возвращаюсь, вся отдохнувшая, загоревшая и расслабленная :blind: а у тебя здесь тишина и покой уже 2 недели...ничё не пойму!
Как у вас дела, как со здоровьем, как Ричик?

 

Привет, Женя! С возвращением :flours: .
Вроде все здоровы (ТТТ) и всё нормально. В школах карантин на 2 недели.
Давненько не дописывала ничего нового - не смотря на мой свободный график, много работы перед Н.Г. :snegurochka: Да и в Арах был полный штиль после Петруши и Ярика...
Риччи кушает получше. :fly: Детскую смесь мы ему больше не даём. Вместо этого я перетираю твою мешанку в кашеобразное состояние, что он с удовольствием ест на завтрак и вечером,выедает все до последней капли. А днём - кушает не перетёртую, но ковыряется целый день и без особого энтузиазма (он у нас оказывается большой лентяй). Ну и плюс фрукты во второй половине дня. И перед сном точит белые семечки и т.п. (твёрдый корм). :angel: Гранулы не приехали ещё...
В клетке сидит очень спокойно (привык уже). Днём полюбляет дремать на дне (ночью - на жердочке), поэтому на дно клетки стелю мягкую тряпочку, что бы ему не твёрдо было и не холодно от прутьев... Пробовала класть полотенце - распускает на нитки и запутывает лапы...
Ставлю на улицу тарелку с мешанкой которую не доел Риччи для синичек, но прилетает только толпа голубей и носят балкон :). Мы с Ричиком за ними наблюдаем и я ему ставлю голубей в пример, вот, мол посмотри как птички должны кушать. :friends:
У меня сложилось впечатление, что Риччи выбрал себе родителей (меня и мужа). К детям отношение поменялось на какое-то более настороженное... Может отказаться идти к кому-нибудь на руку и даже ущипнуть с хищным видом - смотрите, какой я страшный саблезубый тигр :sport_boxing:
А если что-то его пугает (шипящая сковородка, например) - Риччи сразу изображает рюкзак - забирается мне на спину и зависает на загривке, выглядывая оттуда как снайпер из окопа... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.