Перейти к содержанию

Georgette, Kra, Petit et Pipa


Lado

Рекомендуемые сообщения

У нас жарко. Уже вторую неделю проводим в кабинете и душевой. Все четверо просто полудремлем. На снимке Жо передо мной, а Кра сзади на кресле. Пти в душевой, плещется в ванночке. image.thumb.png.ad53a1aa5514172c8bbbaecc099c0039.pngА у меня уже мозги плавятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    1235

  • Tetyana

    123

  • faith

    91

  • Амиата

    79

Счастливчики! У нас в Перми 9-14 градусов С. И дожди. Так что когда вам всем станет невыносимо жарко, вспомните про нас, которым холодно, мокро, зябко и у которых в августе уже октябрь. И традиционная русская осенняя хандра. На душе повеселеет, что не вы самые несчастные.

Почему на фотографиях отсутствуют следы пребывания птиц на Ваших плечах? Вы своих подопечных так воспитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо, я наконец открыла Зайчикову тему. Когда будет возможность, посмотрите, пожалуйста. Кажется, у нас большие проблемы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Galastar26 сказал:

Счастливчики! У нас в Перми 9-14 градусов С. И дожди. Так что когда вам всем станет невыносимо жарко, вспомните про нас, которым холодно, мокро, зябко и у которых в августе уже октябрь. И традиционная русская осенняя хандра. На душе повеселеет, что не вы самые несчастные.

Почему на фотографиях отсутствуют следы пребывания птиц на Ваших плечах? Вы своих подопечных так воспитали?

@Galastar26 Пермь намного севернее Безансона. Безансон расположен на широте Одессы. Только у нас нет моря, но зато вокруг горы, покрытые лесами. А вот по поводу следов вороньей жизнедеятельности Вы ошибаетесь. В день я меняю по две майки (иногда и по три). Но я изначально принял это, как должное. Судьба у вранолюбов такая?.

P.S. @Galastar26 , я ответил Вам в Вашей теме. Если есть вопросы ещё, задавайте.

 

Georgette,Kra et moi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
21.08.2020 в 19:05, Lado сказал:

В день я меняю по две майки (иногда и по три). Но я изначально принял это, как должное.

Вспомнила! Вчера ехали с Зайкой в трамвае на рентген. Птенец вызывал у всех невероятный интерес (в переноске его было хорошо видно). Спрашивали, удивлялись. Рассказывали что-то связанное с птицами. Одна очень престарелая дама рассказала, что у ее знакомых была ворона, которая гуляла у них на плече и при этом ничего не пачкала. Она улетала какать подальше. Я очень даже поверила, так как моя самая первая голубка  (умерла нынче в конце июня, следом за мамой) подолгу сидя у меня под подбородком, умудрялась ничего не наделать. А когда ее приспичивало, она на минуточку отлетала и тут же возвращалась обратно.

Эти истории могут вдохновить Вас на новые эксперименты с питомцами. Я, например, пару первых раз, когда моя Мулька на меня наделала, очень резко взвизгнула. Этого Муле хватило, чтобы понять всю безобразность своего поведения. Успехов Вам!

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
21.08.2020 в 19:05, Lado сказал:

В день я меняю по две майки (иногда и по три). Но я изначально принял это, как должное. Судьба у вранолюбов такая

 

Вот по этой причине я ворону держу только на руке. Приручить их в этом отношении мне кажется невозможным ... природа так устроила - летающая птица должна быть всегда легкой.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n_velichutin я встретился с Жо, когда проходил адаптацию после инфаркта и двух операций на сердце в кардиоцентре при госпитале. Двигать левой рукой и вообще что либо держать на ней мне было не просто некомфортно, но и болезненно. Да и Жо сразу выбрала для передвижения моё плечо, что устроило нас обоих, тем более, что по утрам я, и Жо на мне, проходили по 7 км, рекомендованных мне врачами, по лесным тропам. Так мои плечи стали посадочными площадками и площадками для отдыха моим птахам. А вот приучить врана испражнятся в определённом месте или задерживать помётоизвержение физически невозможно, их физиология не позволяет. У них нет сфинктера. На эту тему лет 12 назад на нашем сайте была большая дискуссия (я, как только наткнулся на этот сайт, перечитал почти все темы о вранах, так как был абсолютным невеждой в обращении с птицами и изучал всё, что даже косвенно было написано о ворОнах). Оттуда и почерпнул сведения о физиологии врановых. Вот так Жо обживала моё плечо. Видео ранней весны 2011 года. Жоржетте на нём нет ещё и года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lado сказал:

Да и Жо сразу выбрала для передвижения моё плечо, что устроило нас обоих, тем более, что по утрам я, и Жо на мне, проходили по 7 км, рекомендованных мне врачами, по лесным тропам. Так мои плечи стали посадочными площадками и площадками для отдыха моим птахам.

Действительно, животные имеют такое свойство - здоровье людям восстанавливать. Перевез к себе маму жены. Состояние здоровья у нее стало не очень ... с тросточкой ходила. Первый раз так близко увидела серую ворону. Посадила ее на руку, пообщалась, настроение улучшилось, палочку выбросила ... сейчас ходит без неё.

У меня Карыч может по руке зайти на плечо, но ... на плече ему не интересно ... нащупывает лапой голову и за лазит на макушку. Ему может быть там и интересно, но мне ... не очень. Приходится не давать ему такой возможности - только рука.

 

5 часов назад, Lado сказал:

А вот приучить врана испражнятся в определённом месте или задерживать помётоизвержение физически невозможно, их физиология не позволяет.

Это да, тут ни воспитание ни дрессировка не поможет, против природы птицы ничего не сделаешь. Так что если ворона гуляет по комнате, то в руке рулон туалетной бумаги и постоянные подтирания. Естественно, всякие коврики с пола убираешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2020 в 16:10, Lado сказал:

А вот приучить врана испражнятся в определённом месте или задерживать помётоизвержение физически невозможно, их физиология не позволяет. У них нет сфинктера. На эту тему лет 12 назад на нашем сайте была большая дискуссия

Спорить не могу - не знаю физиологии птиц. Но то, что я вижу каждый, слегка расшатывает Вашу теорию. У меня три пары голубей (вернее, недавно осталось две - старшая голубка умерла). Так вот, ни разу в гнезде, где они практически без перерыва в течение нескольких лет высиживали яйца, не обнаружила помета. Рано утром голубка стремительно несется из гнезда не другой конец комнаты, наваливает огромную кучу помета, на обратном пути так же стремительно склевывает несколько зерен и опять в гнездо. Всю ночь она терпела. А помета столько же, сколько накладывает мой крупный кот. Ее муж (скажем так) несколько часов сидит на гнезде днем, и тоже накладывает после этого огромную кучу, а в гнезде чисто. Кроме того, когда они не на гнезде, а на приспособленном для их прогулок бывшем письменном столе, они очень часто для испражнения подходят к краю стола, разворачиваются хвостом к краю и сваливают помет вниз (хотя иногда и на поверхность стола могут наделать). Так что какой-то механизм задерживания испражнений у птиц есть. А главное, у них есть понимание того, что нельзя. И это у всех пар голубей. У ворон, думаю, дела обстоят не хуже. Кроме того, как я писала раньше, моя голубка (та, которая умерла) улетала делать дела с моего плеча на пол, потом возвращалась.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зашла поблагодарить Вас за доставленную радость от чтения Ваших дневников.  Наплакалась от души, налюбовалась Вашими великолепными питомцами, восхитилась глубиной Вашей души.  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sivka спасибо Вам за столь высокую оценку моей темы, но, право, это не моя заслуга, а всецело заслуга моих птах. Когда я вытащил из передряги мою Жо я и не думал оставлять её у себя. Но враны обладают каким то иррациональным магнетизмом и Жо влюбила меня в себя, а затем и во всех вранов и других птиц. Поэтому и появились у меня и другие птахи. Так и живём. Ещё раз спасибо за Ваше послание. С уважением, Жо, Кра, Пти и Ладо.

Georgette et moi. 2011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и Ваша заслуга и Ваших птиц.  Летая над нами, они держат нас на земле.  Вас уже сколько лет удерживают и меня мои голубки лишние полгода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Facebook меня в очередной раз забанил на неопределённое время. Если меня читают мои фейсбучные друзья, то пока пишите мне сюда, в мою тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

@Lado

К сожалению, умерла Алёна Резниченко, вот её последнее сообщение:

 

Это письмо появится здесь когда меня уже не станет.

 

Я никогда не у хотела уезжать, у меня была прекрасная жизнь. Но, к сожалению, я давно болею и медицина ничем помочь не может. В последнее время моё состояние сильно ухудшилось, я не помню многих людей, вещи, которые я знала наизусть, дозировки лекарств на птиц. Иногда не узнаю себя в зеркале и мн. др.

Мне не хотелось бы вешать на свою мать взрослого человека в состоянии овоща.

Я надеялась, что смогу хотя бы какое-то время усиленно поработать и хотя бы разобраться с долгами, но мне становится всё хуже, увы.

Поэтому я вынуждена прервать всё это сейчас.

Иви я усыпила до своего отъезда. К сожалению, он полностью ручной и не смог бы жить в вольере. У него случалась истерика каждый раз, когда я выходила из дома. И с собой на такой небольшой срок его забирать не имело смысла, он бы жил без других гусей и недолго. Он ушёл совсем безболезненно и тихо, у меня на руках.

У меня нет депрессии, мне очень нравилось жить, просто так получилось.

Я очень благодарна тем людям, благодаря которым у меня был дом, я была там очень счастлива. На том же месте ребята будут так же спасать птиц, не бросайте их, пожалуйста.

Надеюсь, они успешно отразят все атаки тех людей, о которых я не хочу писать в этом письме.

Если вы захотите помочь кому-то в память обо мне, вы можете поддержать Барса, Крылья Мира, Птичий Дом, Орландо.

Или помочь Лидии Николаевне, помощь будет ей очень актуальна.

Или просто подобрать голубя).

 

Я хочу извиниться перед теми замечательными людьми, которым я мало звонила, кратко отвечала, пропадала надолго. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то заметил моё состояние, чтобы это кого-то напугало. На днях я узнала, что моя старая подруга вернулась. Я помню, что мы были друзьями, есть такой светлый образ, но по факту я помню имя, что она работала в зоомагазине и любила попугаев.

 

Мне не плохо, не страшно.

Раньше было, но не сейчас.

Очень жаль, что только на пороге люди понимают, что никто не станет смотреть все те фото закатов, которые ты делал, никому не важны вещи, которые ты при переезде упаковывал тщательнее, чем другие. И ребёнок может умереть раньше, чем ты и на твой дом может упасть самолёт и всё оборвётся. И всё, что есть, это этот момент, будь он хоть самым фиговым. Насколько люди были бы счастливее, если бы понимали это не только когда им осталось немного.

 

Я надеюсь, что меня похоронят в Лузгарино, эти деревни - единственное место, которое я называла домом, единственное, которое я знаю вдоль и поперёк.

 

Традиционная просьба - не доставай те, пожалуйста, сильно Настю). Она была рядом со мной и в курсе моего состояния, но как и я на момент, когда я уезжала, полагала, что всё ещё наладится. Не думаю, что она захочет об этом говорить, надеюсь на ваше понимание.

 

Спасайте птиц, которые никому не нужны, лечитесь традиционной медициной и не скучайте по мне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только что вернулся из госпиталя. Меня не было дома со вчерашнего вечера, был на осеннем медицинском обследовании. Пока меня не было улетела Кра. Жо, Пти и я в полной прострации. Я обежал всё вокруг дома, нигде нет. Это такой удар. Места себе не нахожу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado , надо обязательно искать, пока не найдется. Всем, и птицам тоже, хочется иногда выйти за рамки привычного. Мне кажется, птица погуляет и захочет вернуться. Нужно только ее звать и искать. Позовите в помощники знакомых. Господи, помоги! Только не отчаивайтесь. Вы его обязательно найдете. 

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado ,уже три раза за вечер заходила к Вам узнать новости. Держите в курсе событий, пожалуйста. Тревожно очень за птичу, за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу. Надежд мало. Жо и Пти притихли, как только после очередного обхода территории возвращаюсь домой они садятся на меня и сидят молча. Это я виноват во всём. Сейчас просто нет сил писать, так плохо мне не было уже очень давно. Какая то пустота в доме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, прочитала и как по сердцу ударило... Слава Богу, Жо и Пти целы и невредимы.

Возможно ли, что их всех что-то очень сильно напугало? Нет ли в доме следов взлома? Тридцать лет назад был ограблен дом моих родителей (в отсутствие нас всех), тогда кошка и собака (некрупная, метис пуделя) были очень напуганы и боялись даже нас, пытались прятаться даже от нас...

Всем сердцем с Вами.

Сил Вам. Вы нужны Жо и Пти, и всем нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado , не сочтите это бредом, но в такой ситуации нужно попробовать все. У Зеланда в "Трансерфинге реальности" описан способ, которым он возвращал убежавшую собаку. Он очень ярко мысленно представлял собаку, входил с ней в эмоциональный контакт (по-моему, он даже видел, где она в это время пробегает) и просил ее вернуться, обещая за это вкусный обед (что ворошка любит больше всего?). У него получалось. 

У Вас с птицами сильная связь. Должно получиться. Вы даже можете увидеть, где птица находится -- вдруг она застряла в узкой щели, а пятиться они, кажется, не умеют (во всяком случае, с попугаями такое случалось -- застревали на несколько дней, пока хозяева не отыщут). Помнится, Зеланд проделывал это лежа с закрытыми глазами. Тут главное сильный душевный посыл с огромной любовью.

Если кто-то точнее помнит эту методику, пусть напишет. Некоторые из упражнений Зеланда у меня получались. Это не пробовала. 

Зато своим методом нашла потерявшегося полуторамесячного котенка знакомых, которые уже перестали его искать.  В районе солнечного сплетения появился мощный вектор, как луч. И сразу возникла уверенность, что я этого котенка найду. Я этим вектором-лучом обшаривала все вокруг, и куда он меня тянул, туда и шла. И нашла-таки в очень укромном месте.

Такой поиск требует много энергии и уверенности, поэтому переживания, которые просто сжирают всю силу, всю волю, нужно выбросить в мусорное ведро и накрыть крышкой (потом можно будет даже и поплакать, но потом).

Удачи Вам. Здесь все очень любят Вас и Ваших птиц. Мы все желаем Вам найти Кра!

 

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу все, что можно, чтобы нашлась живой и невредимой.

Старые методы, как-то расклейка объявлений, листовки, СМИ и т.д. пойдут? Был случай, из-за серой вороны подняли на уши целый городок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не вините себя!  Это первое.
 

Здоровья вам, терпения и спокойствия, наш дорогой друг, ради нас всех и ваших птиц.  Это второе.  
 

Ждите, прислушивайтесь и не теряйте надежду. Дайте ей несколько дней сориентироваться на местности и прийти в себя.  В вашем регионе нет суровых зим, достаточно мягкая экология и более терпимые люди.  Берегите себя, мы на вас расчитываем и все вместе ждём потеряшку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю,что слова мало помогут..Но тут много людей,которые переживают вместе с Вами.И я не исключение.Как и все очень надеюсь,что Кра найдется.Помните,пожалуйста,что у Вас еще две замечательные птицы и не съедайте свою энергию вот этим вот:"Это я виноват".Вы вообще ни в чем не виноваты!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 ,@МаГри ,@Galastar26 ,@fishka ,@With Hooded Crow ,@Sivka @маня69 спасибо за участие. Но виноват я и никуда от этого не деться. Как это всё произошло. Меня не было дома почти сутки (был в госпитале) и, как обычно, когда я открыл входную дверь Жо и Кра сели мне на плечи, я, тоже как обычно начал закрывать дверь и вдруг Кра, вместо того, что бы проехать как обычно на мне в кухню (я для них купил "вкусняшки" по дороге) резко слетел с плеча и вылетел на двор. Жо и Кра мгновенно рванули в залу, а я выскочил во двор, но увидел только как Кра резко взлетел ввысь и исчез в кронах деревьев. Они уже лет пять так меня встречали. И когда я приезжал из магазинов, и когда возвращался от врачей, и когда возвращался от друзей. В общем всегда. И никогда даже попытки не было вылететь в дверь. Никогда! Наоборот, они опасались открытого пространства. Ищу Кра уже второй день, но всё безрезультатно. Мысли только о нём, как он, где, что ест, не обижают ли его, в общем что с ним. Ночью не спал, просто не смог уснуть.  Утром стало ещё хуже, завтрак готовили с Жо и отсутствие Кра просто убивало. Сразу, после того, как приготовили завтрак, ушёл искать. Возвращался домой только что бы проведать Жо и Пти. Они тоже сильно нервничают. С Пти что то произошло, второй день он сам не свой. Молчит, сидит на мне, когда я в доме и молчит. Как и Жо. Но Жо я уже видел такой, а вот Пти... Спят вдвоём рядом со мной. Ругаю себя последними словами. Жить не хочется. И всё это от моей дурости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Lado сказал:

Как это всё произошло. Меня не было дома почти сутки (был в госпитале) и, как обычно, когда я открыл входную дверь Жо и Кра сели мне на плечи, я, тоже как обычно начал закрывать дверь и вдруг Кра, вместо того, что бы проехать как обычно на мне в кухню (я для них купил "вкусняшки" по дороге) резко слетел с плеча и вылетел на двор.
 


Вот видите, вины вашей нет ни капли.  Ваш совместный ритуал не изменился, но что-то изменилось в птице.  Не виноват никто, потому что люди останутся людьми, а птицы, при всей их близости к вам - птицами.  И в этом они прекрасны...
 

Я не ошибаюсь - именно Кра первым освоил вольер? Он, наверняка, усмотрел себе цель в деревьях, целенаправленно полетел именно туда.  
 

Я так же пилила себя, когда летом улетели мои молодые голубки, но вот тот, который постоянно бегал по перилам и залетал на балконы к соседям, возвращается до сих пор, а спокойный и робкий Мюллер, потерялся по время своего первого вылета. Как и мой Штирлиц, ваш Кра визуально изучил местность и должен вернуться, если его позовёт инстинкт.
 

Скажите, вороны стайные птицы?

 

47 минут назад, Lado сказал:

Иысли только о нём, как он, где, что ест, не обижают ли его, в общем что с ним. Ночью не спал, просто не смог уснуть.  Утром стало ещё хуже


Прошу вас, не загоняйте себя так. Постарайтесь отдохнуть сегодня ночью. Он взрослая умная сильная птица. Очень надеюсь, что в обиду себя не даст, а когда проголодается посильнее - вернётся домой.

 

47 минут назад, Lado сказал:

Они тоже сильно нервничают. С Пти что то произошло, второй день он сам не свой. Молчит, сидит на мне, когда я в доме и молчит. Как и Жо. Но Жо я уже видел такой, а вот Пти... Спят вдвоём рядом со мной. Ругаю себя последними словами. Жить не хочется. И всё это от моей дурости. 


Птицы очень чувствуют ваше настроение. Они чувствуют, что вам очень плохо, но не понимают из-за чего, поэтому их стресс только увеличивается. Помните, все их взрывы агрессии и резкие изменения в поведении происходили именно когда вам было нехорошо? Постарайтесь глубже дышать в их присутствии и медленно говорить спокойным низким голосом. Не плачьте, от этого животные и птицы просто паникуют. Дайте им время и пространства - если сейчас Пти вдруг покажется, что вы излишне навязчивы по отношению к нему, он сможет неадекватно отреагировать. Наоборот, проигнорируйте его немного. Пусть он помолчит.  
 

Спокойной ночи вам, дорогой друг. Вы все в наших молитвах.

 

47 минут назад, Lado сказал:

Жить не хочется. 

 
И вот такие слова, умоляю, выкиньте из своего употребления.  Жить нужно для всех, кто вас окружает и любит, для ваших птиц, для врачей, которые делают с вами чудо, ваших читателей, которые вас обожают, да и просто так жить!  Жизнь она состоит из сложных и счастливых моментов, она разнообразна и ярка.  Вдохните-выдохните и отдыхать.  Завтра утром ждём новостей.

Изменено пользователем Sivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, пожалуйста, не вините себя. Вряд ли было возможно предугадать этот всплеск самостоятельности у Кра...

Он сильный, здоровый птиц,хорошо и правильно питавшийся, и возможное небольшое голодание при затруднении с добычей корма должен легко перенести. Я так надеюсь, что он вернется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, МаГри сказал:

Вряд ли было возможно предугадать этот всплеск самостоятельности у Кра...Я так надеюсь, что он вернется...


Своим летным голубям я надела кольца маркёры на лапы, одно цветное, а второе с номером моего телефона.... на всякий случай...  заказывала я кольца на AliExpress, там можно подобрать разные размеры.  Надеваются удобно.  Правда, ловкие вороны могут научиться их снимать, но к опутенкам же они привыкают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо, а объявления в округе не развешивали? Может быть, с соседями поговорить? Или позвонить всем соседям, кого знаете. Птица может обосноваться в чужих деревьях. А может и в чужой дом залететь. Надо, чтобы все вокруг знали, что Вы ищете птицу и что любая странно ведущая себя ворона может быть Вашей. Это увеличит шансы на благополучный и быстрый исход.

Пожалуйста, не терзайте себя, Вам нужны силы для действий и для сохранения здоровья. Я тоже сегодня молилась за Вас и Кра.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще выставить знакомую миску на улицу, на видное место, с едой.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, fishka сказал:

Еще выставить знакомую миску на улицу, на видное место, с едой.

 
и нужно продолжать кормить диких ворон в саду, как вы это и делали.  Может быть, Пти на них ругаться будет, а Кра его услышит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу меня извинить, обещаю всем ответить через некоторое время. Нужно прийти в себя. Сейчас полная опустошённость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ладо! Прекрасно понимаю, что любые слова сейчас воспринимаются , как только слова. Горе огромное! Но Ваши птицы дали Вам стимул к жизни, Вы Им нужны! Сегодня на просторах интернета попалось трогательное стихотворение! Не удержалась, что бы не поделиться!! Это можно и к « птичканутым» применить! Я вот очень переживаю, как в будущем птицы без меня будут жить! 

2C096F2E-F907-4F28-92AB-9DC6D1321DE1.jpeg

 

Изменено пользователем Александра Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Кра сделал то что хотел. От беспокойства о нем Вам трудно избавиться, но вспомните, что он - ворон! и то что он достаточно силен и умен,чтобы выжить там, где его предки выживали из поколения в поколение. Кровь - не вода, она придет на помощь. Вряд ли он в страхе и унынии, животные этого не любят - они великие жизнелюбы - он сидит на толстом суку старого дерева, прикрытый от ветра его шероховатым стволом, смотрит по сторонам и слушает, как шумит ветер. У него будет другая жизнь. Он справится. Дайте везде объявления - Если к вам приблизится ворон, не прогоняйте его, он был ручным, сделайте его фото и пришлите по указанному адресу с указанием места.

Ладо, ничего страшного не случилось - это выбор Кра, он справится со своей новой жизнью и, возможно, заглянет как-нибудь к вам в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня выпал снег. И сегодня я перестал искать Кра. Без него дом осиротел. Жо и Пти всё время со мной и очень страдают. Пти вообще сам не свой и это меня очень беспокоит. Куда делся его кураж и его хулиганство, таким тихим и поникшим он никогда не был. Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  Lado, от всей души сочувствуем Вам. Я так надеюсь и верю, что у Кра все хорошо.

Пусть Жо и  Пти будут здоровы  и радуют Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за молчание, но пока не могу заставить себя писать. Нужно время, что бы прийти в себя. Все мысли о Кра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Невольно стала свидетелем грустной новости! Ваш Кра вернется!Обязательно, если улетел, значит нужно было ему что-то!!Как у вас с температурой за окошком? Мы нашли птицу и, читая "о Вас и ваших птахах", подумали написать сюда...ибо сейчас волнуемся и не понимаем ее...Но даже при минус 22, когда влажность 90%, она была без маховых перьев, с ободранным хвостом, но живая, вёрткая и сильная духом, готовая сражаться до смерти. Поэтому ваш Кра жив и ,надеюсь, счастлив! :) Не переживайте! Вернется с потомством ;) Не переживайте, здоровья вам и вашим птицам! Будьте такими же сильными и крепкими духом!

Изменено пользователем Yuliya207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sivka да, ворОны в отличие от вОронов, птицы стайные. Но проблема моих чуд в том, что они абсолютно домашние и ориентироваться в незнакомой среде не могут. Не могут и не умеют многого, для них природа абсолютно незнакомая среда.@МаГри Кра крупная, физически мощная птица, но как она адаптируется к внешней новой среде я не знаю. Я их этому не учил, да и не мог научить. В этом беда. Есть только один хороший момент, Кра ненавидит людей и вряд ли (я очень надеюсь на это) приблизится к кому либо. Ведь самым страшным врагом для него является, к сожалению, человек. 

@Galastar26 я сделал всё возможное в поисках Кра. И объявления развесил, и обошёл всех соседей, и предупредил знакомых и малознакомых людей. Но...

@fishka каждое утро миска с едой выставляется на обычном месте в саду. Регулярно прилетают наши "соседи", но Кра не объявляется.

@With Hooded Crow Вы правы, обязательно нужен тамбур. А я ведь сам снял двери из прихожей в залу что бы птицам можно было свободней летать по дому. Дело ещё в том, что из прихожей у нас вход в кухню и душевую, а мои чуды сами ходят в душ, да и на кухню тоже. Думал так будет для них комфортней. Весной поставлю дверь обратно и когда буду уходить, буду её закрывать

.@Александра Р. спасибо за стихотворение. Это применимо и к птицам тоже.

@Teina очень хочется думать, что Кра всё-таки адаптируется к новой среде.

@Yuliya207 у нас не бывает суровых зим, да и снег в Безансоне мы видим редко, вот и сейчас относительно тепло, снег ночью насыпает, а к полудню уже стаивает. Беда в другом, Кра с младенчества вырос в доме, абсолютно домашнее дитя.                                

image.thumb.png.943a41c1f2e0133bc69ab3f4c6024733.pngimage.thumb.png.0472697d4f44c1e26308a5406dc0fc96.png

SS851789.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Пти плакал весь вечер. Из-за этого легли рано и я старался его успокоить, он лёг мне на грудь и я гладил его, ласкал, целовал, разговаривал с ним, пока он не уснул на мне. Меня это пугает. С 9 ноября он очень сильно изменился, пропал его кураж, его "хулиганство", его вечное движение. По большей части малыш (хотя какой он уже малыш, крупнее Жо) сидит молча на мне или рядом, молчит, глаза потухшие, только иногда жалобно бурчит мне в ухо. Уверен, так его потрясло то, что Кра улетел. Он ведь всё видел (он сидел на перекладине для шторы, которую я повесил в прихожей вместо снятой двери из прихожей в залу) и страшно испугался когда Кра вылетел в дверь. За последние несколько лет Пти очень сдружился с Кра и был его постоянным хвостиком, всюду и всегда они были вместе. Если Пти чего то пугался, Кра мгновенно оказывался рядом и защищал малыша. И вот Кра больше с нами нет и Пти, я так думаю, впал в депрессию. А я пока даже не представляю, как его вывести из этого состояния. В своё время меня вытащила из суицидальной депрессии Жоржетта (после всех моих операций и инфаркта), но как мне вытащить из такого состояния Пти? Что делать? И просто до боли в сердце мне его жаль. Да, ворОны это не совсем птицы, это реальное чудо природы, которое лучше нас, благороднее нас, сострадательнее нас. Жо тоже старается помочь ему, но она и изначально взяла Пти под своё крыло, а сейчас она таскает ему свои любимые игрушки, лучшие кусочки мяса, виноград и даже хурму. Вот так нас всех потряс побег Кра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lado сказал:

И просто до боли в сердце мне его жаль.

Нет слов :( Не только его но и всех. Все же надеюсь, что Кра встретил сородичей и влился в стаю, и будет день, когда объявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, fishka сказал:

Нет слов :( Не только его но и всех. Все же надеюсь, что Кра встретил сородичей и влился в стаю, и будет день, когда объявится.

Спасибо за сочувствие @fishka . Всё бы отдал, что бы только Кра вернулся. Главное ему сейчас выжить. Пти сегодня начал подавать первые признаки выхода из депрессии - залез мне на голову и не хотел слезать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень переживаю за Вас всех! Надеюсь на хорошее! Пусть и Пти продолжает радоваться жизни Вам в утешение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.