Перейти к содержанию

Georgette, Kra, Petit et Pipa


Lado

Рекомендуемые сообщения


Lado,

 

ну грачи по природе своей более крикливы, птицы гнездятся большими колониями, как тут без криков - и поговорить, и поругаться, и просто попеть, так что молчуны, это не про них, вороны все же более молчаливы и на гнездовье колоний не создают, по крайней мере серые и у нас в городе, они кучкуются только зимой наверное им так легче выжить, конечно это только мои балконные наблюдения, может я и не прав в чем то :)

 

Ой не знаю, не знаю, от нас раз в год голос можно услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    1235

  • Tetyana

    123

  • faith

    91

  • Амиата

    79


Lado,

 

ну грачи по природе своей более крикливы, птицы гнездятся большими колониями, как тут без криков - и поговорить, и поругаться, и просто попеть, так что молчуны, это не про них, вороны все же более молчаливы и на гнездовье колоний не создают, по крайней мере серые и у нас в городе, они кучкуются только зимой наверное им так легче выжить, конечно это только мои балконные наблюдения, может я и не прав в чем то :)


По поводу ворОн Вы правы. Они у нас живут в основном в горных лесах. В городах их не так много, но и города в нашем регионе небольшие (Безансон, Монбельяр, Везуль, Понталье, Доль ...). А вот гнездуются они у нас довольно кучно. Сейчас у моей соседки в саду уже сидят в гнёздах, два гнезда на одном дереве. Она, после полугодового знакомства с моими чудами, стала относится к ворОнам с уважением. У неё самой два пса и две кошки.

 


Ой не знаю, не знаю, от нас раз в год голос можно услышать

Не знаю что и сказать, хорошо это или плохо. Но я с грачами знаком только по форуму. Грачи к нам только на зиму прилетают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня,

 

так радуйтесь - вам повезло и лучше об этом не слова, а то сглазите, потом узнаете, по чем в Одессе рубероид :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..У нас утренние гонки по утрам, по всей квартире, а Вы как развлекаетесь? :)
Ладо, Вы в вольере гуляете? Или еще не закончили его?

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..У нас утренние гонки по утрам, по всей квартире, а Вы как развлекаетесь? :)
Ладо, Вы в вольере гуляете? Или еще не закончили его?

Вольер ещё в декабре закончили, но чтобы они туда перешли нужно их приманить. А приманка - это я :( .
И под дождём сидеть в вольере мне как то неуютно. Окно в вольер открыто и они пока привыкают к новой обстановке. Как только начнутся солнечные дни буду сидеть в вольере и ждать их :) . "Любовь не вздохи на скамейке и не прогулки при луне" :clap: , а я их очень люблю. Цитирую по памяти, поэтому если ошибся, то не обессудьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра сидел в вольере, было солнце. Сейчас нагнало туч и пошёл мелкий, моросящий дождь. Вся моя троица, пока я был в вольере сидела на подоконнике и очень внимательно осматривала вольер, но не вылетала. Жо вроде делала попытки слетать ко мне на плечо, но дальше этого не пошло.Нужно время, что бы привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то на форуме прочитал, что у самцов ворОны клюв горбатый, а у самок прямой с маленькой горбинкой. Сейчас Жо и Кра сидели прямо передо мной, я их гладил и вспомнил это описание с форума. И вот что интересно, у Жо клювик меньше, чем у Кра (и даже у Пти) и гораздо "горбатее", то есть с сильно выраженной горбинкой, а у Кра (и Пти тоже) почти прямой с очень маленькой горбинкой и конечно много массивнее, чем у Жо. Но Жо самка, а Кра и Пти - самцы. То есть получается совсем наоборот, чем в описании на форуме.
P.S. Штанишки у моих чуд на удивление пушистые, особенно когда они сидят передо мной :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..присмотрюсь повнимательнее, своим взрослым я определяла пол через лабораторию, а Саре и Саве нет)..и конечно ново пришедших тоже пока не определила..). Хотя могу сказать, что Сара скорей всего девочка, мелкая и очень умная...(не в обиду сказано мужикам!), а Сава мне кажется тоже девочка, она стала такой ... не могу описать точно, ну как самочка и мальчишки возле нее любят посидеть..., определять пол на них скорей всего не буду... :) А с клювом-это интересно.... :) Я была уверена, что Маруся-это она, а вот и нет оказалось! :dribble:

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..присмотрюсь повнимательнее, своим взрослым я определяла пол через лабораторию, а Саре и Саве нет)..и конечно ново пришедших тоже пока не определила..). Хотя могу сказать, что Сара скорей всего девочка, мелкая и очень умная...(не в обиду сказано мужикам!), а Сава мне кажется тоже девочка, она стала такой ... не могу описать точно, ну как самочка и мальчишки возле нее любят посидеть..., определять пол на них скорей всего не буду... :) А с клювом-это интересно.... :) Я была уверена, что Маруся-это она, а вот и нет оказалось! :dribble:

Вообще то у нас самая умная - это Жоржетта :) . А с формой клюва ошибаются на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Рая, также, поумнее других воронят.. , я бы сказала -теневой правитель стаи. В отличии от других она слабее и пол крыла нет, но ее никто никогда не обижал, а наоборот предпочитают ее компанию и место возле нее посидеть всегда :) в почете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, пока читала рассказы про житьё -бытьё и проделки Жо, Кра и Пти, упала под стол и долго там хихикала, представляя :clap: Хорошо Вам, - маски из йогурта на голову делают, массаж ушей - мечта! Не удивлюсь, если у Вас начнут колоситься кудри на голове после таких процедур))) По поводу сиденья троицы на стуле и смотрения в окно , на мой взгляд, это связано с тем, что это их первая весна в этом доме, если не ошибаюсь. А весна в саду- это много всякого движения, гнёзда, пары, л'амур - тужур, соперники и всё такое )), это привлекает внимание, как, например, интересная передача по каналу Diskovery). Если так, то такие поседелки могут быть регулярными.Это на мой взгляд, конечно)) А в вольере я бы не просто сидела, а расстелила бы пледик, наложила вокруг всяких вкусняшек и лежа на боку, потягивая чаёк и похрустывая печеньками, приговаривала: ммм, как вкууусно! Причём не обращая на них никакого внимания, якобы)). Можно взять планшетик и фильм посмотреть, лёжа на пледике или там книжечку почитать.. в общем провести время в вольере с пользой для себя и в качестве примера для подражания))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, пока читала рассказы про житьё -бытьё и проделки Жо, Кра и Пти, упала под стол и долго там хихикала, представляя :clap: Хорошо Вам, - маски из йогурта на голову делают, массаж ушей - мечта! Не удивлюсь, если у Вас начнут колоситься кудри на голове после таких процедур))) По поводу сиденья троицы на стуле и смотрения в окно , на мой взгляд, это связано с тем, что это их первая весна в этом доме, если не ошибаюсь. А весна в саду- это много всякого движения, гнёзда, пары, л'амур - тужур, соперники и всё такое )), это привлекает внимание, как, например, интересная передача по каналу Diskovery). Если так, то такие поседелки могут быть регулярными.Это на мой взгляд, конечно)) А в вольере я бы не просто сидела, а расстелила бы пледик, наложила вокруг всяких вкусняшек и лежа на боку, потягивая чаёк и похрустывая печеньками, приговаривала: ммм, как вкууусно! Причём не обращая на них никакого внимания, якобы)). Можно взять планшетик и фильм посмотреть, лёжа на пледике или там книжечку почитать.. в общем провести время в вольере с пользой для себя и в качестве примера для подражания))

Спасибо Йожик. У меня для вольера всё подготовлено, кресло-шезлонг, тент, "ванночка" для купания. Само собой разумеется что и "столовая" туда переедет. Жду только когда установится солнечная погода. У нас пока всё время идут дожди. И у нас новость, я под навесом повесил плетёное гнёздышко и там уже обосновались две птахи, по-моему синицы (?). Смастерил, простите, но забыл как это по-русски, из досок домик для птиц с круглым отверстием и опять таки жду погоды, что бы прикрепить его на дерево. Вот так, на старости лет вдруг проснулась любовь к птицам, особенно к врановым. И всё из-за Жоржетты :clap:

 


У нас Рая, также, поумнее других воронят.. , я бы сказала -теневой правитель стаи. В отличии от других она слабее и пол крыла нет, но ее никто никогда не обижал, а наоборот предпочитают ее компанию и место возле нее посидеть всегда :) в почете.

И у нас Жо вне конкуренции. Одно слово - хозяйка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Смастерил, простите, но забыл как это по-русски, из досок домик для птиц с круглым отверстием

Скворечник,синичник... различие в диаметре отверстия. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какая красота! :) Вот Вам еще идея https://vk.com/im?sel=8992928&z=photo-3...439535_00%2Frev

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скворечник,синичник... различие в диаметре отверстия. :)

Спасибо! Конечно скворечник. Забыл, так как нет практики. А отверстие я сделал 5 сантиметровое.

 


...какая красота! :) Вот Вам еще идея https://vk.com/im?sel=8992928&z=photo-3...439535_00%2Frev

Меня на этот сайт не пускают, требуют регистрации...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-59073-1460025049_thumb.jpg Вот какая красота!

Спасибо Tetyana. Правда красиво и интересно :) . А я в птичьем магазине купил плетёное гнёздышко и повесил на стену дома. Правда сегодня видел только одну птицу в нём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня очередной курьёз. Я приготовил сразу два блюда для птиц: кашу-мешанку и зелёную фасоль с тушёным луком. Мешанку сразу ополовинил в их миску, а фасоль оставил в кастрюле на газовой плите остывать. Все трое были в зале. Пока я в спальне перекладывал мешанку в их миску, услышал из кухни характерный звук скинутой крышки. Поспешил к кухне и увидел, как Кра и Жо, сидя на краю горячей ещё кастрюли яростно уплетают фасоль, а Пти пытается протиснуться между ними к вожделенной фасоли :huh1: . Иногда ему это удаётся и он сразу вытаскивает несколько стручков и заглатывает их. Это безобразие длилось пару минут, пока я стоял и наблюдал за ними едва сдерживая смех. Потом, с грозным рыком, я вошёл в кухню. Кра и Жо тут же слетели на раковину у плиты, но Пти, увидев освободившееся место мгновенно взлетел на край кастрюли и засунул голову в неё, продолжая набивать себя фасолью. А когда я его снимал с кастрюли он ещё и огрызался, пытаясь с набитым фасолью ртом схватить меня за палец :bang: . Сейчас сижу и думаю, что же в их рационе не хватает, что они так отреагировали на стручковую фасоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...весной всегда чего то не хватает..., глоток свежего воздуха, синего неба, полета, разнообразия в чем то...., может насекомых ...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... может насекомых ...

Вполне может быть, с насекомыми беда, их в нашем рационе нет. И в магазинах тоже. Только летом можно наловить кузнечиков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вполне может быть, с насекомыми беда, их в нашем рационе нет. И в магазинах тоже. Только летом можно наловить кузнечиков...

 

я своим гамарус, замороженный покупаю и добавляю в мешанку, раньше сушенный дабавлял, ели и едят с удовольствием, это ведь те же насекомые :) спросите в зоомагазине корм для аквариумных рыб, думаю любой подойдет и живой тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я своим гамарус, замороженный покупаю и добавляю в мешанку, раньше сушенный дабавлял, ели и едят с удовольствием, это ведь те же насекомые :) спросите в зоомагазине корм для аквариумных рыб, думаю любой подойдет и живой тоже.

Спасибо. В понедельник поищу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жо и Кра совершенно не боятся резких движений, взмахов рук перед ними. А Пти, когда я перед ним взмахиваю рукой не то, что не пугается, а наоборот, пытается ухватить меня за палец. Жо и Кра любят, когда я беру пальцами их клювы и ворочаю или двигаю их клювы из стороны в сторону. Иногда Жо специально ради этого подходит или подлетает ко мне и подставляет клюв под мою руку. Кра совсем обленился :) , часто он приносит мне кусок сухаря и просит, что бы я его намочил, после чего съедает размоченный сухарь на моей руке. При этом кусочки размоченного сухаря разлетаются во все стороны и мне каждый раз приходится промывать очки. Хотя может мочить сухари сам. Иногда вся троица устраивает хоровое пение. Я думаю, что Крылов никогда не слышал вороньего пения. А ведь у них действительно "ангельские" голоса. Я говорю это без всякого сарказма. Но я до сих пор не понял, почему в природе они не поют. Или мы их пения просто не слышим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поют, Lado, поют...
У врановых нет брачных и видовых песен.
Они поют не на публику, а для себя.
Их песня основанная на родовом пении, включает коммуникативные сигналы. в значительно приглушенном виде и год от года пополняется звуками заимствованными у природы.
Их песня носит личный, интимный характер, поэтому надо специально захотеть, и немало постараться, чтобы услышать ее в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поют, Lado, поют...
У врановых нет брачных и видовых песен.
Они поют не на публику, а для себя.
Их песня основанная на родовом пении, включает коммуникативные сигналы. в значительно приглушенном виде и год от года пополняется звуками заимствованными у природы.
Их песня носит личный, интимный характер, поэтому надо специально захотеть, и немало постараться, чтобы услышать ее в природе.

Спасибо Владимир за разъяснение. Я догадывался, что это пение интимное, семейное, но не был уверен в этом. У нас в регионе очень много ворОн, но я никогда не слышал их пения ни в лесу, ни в полях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...здорово! Насчет песен, у меня Маруся издает звуки похожие на пение, другие нет,разве, что Сара очень красиво зазывает Каркаде с улицы..., а сорочата ПОЮТ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...здорово! Насчет песен, у меня Маруся издает звуки похожие на пение, другие нет,разве, что Сара очень красиво зазывает Каркаде с улицы..., а сорочата ПОЮТ! :)

Tetyana, они действительно поют как певчие птицы, тонкими высокими голосами. Это не карканье, которое более подходит под определение речь, язык, а именно пение. Когда Жо впервые спела мне, я просто остолбенел и испугался. Подумал что у Жоржетты что то случилось с горлом. Столбняк случается и с нашими гостями, впервые слушающими пение моих ворОн. Все привыкли только к их краканью, а тут пение :huh1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да, да..., у меня первый раз Маруся подпевала, когда была еще птенцом, Саша все время удивлялся...., а сорочата тоже петь начали еще с того года. Я бы сказала запевают на долго! :) Особенно Яна любит попеть возле меня, а Зоян поет глядя в окошко и бывает очень долго...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...да, да...

 

я когда впервые прочитала, что враны относятся к певчим птицам, (еще и воробьиным) то очень удивилась. Карыч не поет, но звуков издает - не перечесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana и Ольшанка, как я чувствую, наши питомцы ещё далеко не полностью раскрыли все свои дарования :) . Ещё что то держат про запас :shades: .

 

Как мы бреемся. Я уже упоминал в теме, как Жо помогает мне бриться. Но уже с год как к нам присоединился Кра. Так что теперь две головки с обеих сторон только и ищут момента "слямзить" у папы предмет, которым он водит по лицу. Приходится быть очень внимательным и вовремя реагировать на их поползновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня Зоян не может понять, что происходит с моим лицом, когда я накладываю косметическую маску на него, он начинает кидаться на прическу чтобы спугнуть "нечто" с маминого лица и очень переживает почему не получается, так что приходится на пару минут закрываться ...от спасителей! :)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вполне может быть, с насекомыми беда, их в нашем рационе нет. И в магазинах тоже. Только летом можно наловить кузнечиков...

Присоединяюсь к совету выше: поищите в магазинах аквариумистики или рыболовных, поинтересуйтесь у рыбаков, где они берут наживку. У нас для рыбок аквариумных продают гаммарус, дафнию и мотыля в сушеном виде круглый год, иногда бывают замороженные и даже живые. У нас в сушеном виде и гаммарус, и дафния, и мотыль входят в ежедневную порцию корма на постоянной основе. Возможно, у вас они называются по-другому или есть какая-то альтернатива, поэтому проиллюстрирую на всякий случай:
http://bodraya-nusha.ru/static/img/0000/00....2cdoj9yk5p.jpg
https://74.img.avito.st/640x480/494914774.jpg
Это маленькие пресноводные рачки, корм для крупных рыбок. А мотыль - это личинки комара, выглядит так:
http://narybalke.xyz/wp-content/uploads/2016/03/motil_1.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я насекомых заказываю в Харькове, в Киеве перекупщики, а на рынке кроме вышеперечисленного Лидой и Игорем нет ничего...(сухих гам.-в я подмешиваю в сборную зерновую смесь, где и разные орешки , и изюм,и рябина сушеная, и красная смородина сушеная...) . Мы начинаем сначала кушать сверчков до января месяца, потом они очень маленькие и есть нечего, потом красных тараканов и сейчас кушаем зоофобус, по немножку..., и так весь год как бы с ними.. Но летом в деревне, они сами по себе , ловят что попадется.... На мотыль мои даже не смотрят, никто... Опарыш иногда даю, но он жирноват...., лучше не увлекаться...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, я своим живого мотыля не пробовала даже предлагать: уверена, что есть не будут. А сухой мотыль вместе с дафнией замешиваю в ежедневную порцию творога: тогда съедается все до крошки) Хотя дафнию и гаммаруса они готовы есть прямо из банки, набирая полные клювы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...может быть, даже не пробовала, но нам пока и этого хватает :) Много лет назат, даже не помню кто советовал за мотыль свежий..., с тех пор и не даем!
Вообще я уже давно заметила, что в каждом регионе меню отличается, иногда очень существенно-это и климатические условия, и возраст птицы, и вид, и много еще факторов которые влияют на предпочтения наших любимцев... :)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторы, пожалуйста перенесите в наш раздел тему зелебоба "Воронёнок без крыльев и с парализованными лапками". Может общими усилиями сможем помочь.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять у нас дождь. Мелкий, моросящий, неприятный. Сидим все четверо - смотрим в сад :) . Жо и Кра на мне, Пти на спинке стула. Книгу отложил, потому что читать не позволяют. С утра плотно позавтракали креветками и мидиями, к мешанке не притронулись :( . Мне нужно было съездить в банк, но отложил это на завтра, лень в такую погоду куда то ехать. Пти периодически летает в спальню, приносит кусок креветки и демонстративно грызёт её на моём колене. А вот Жо и Кра дремлют на моих плечах и не просто дремлют, а улеглись и дрыхнут. В общем "сонный день".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это чудо! Как они воспринимают Вас... У нас сегодня тоже мелкий дождик, но тепло, все на балконе при открытых окнах, ловят маленькие брызги дождя и с наслаждением вдыхают запахи весны..., уже все потихонечку начинает цвести. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это чудо! Как они воспринимают Вас... У нас сегодня тоже мелкий дождик, но тепло, все на балконе при открытых окнах, ловят маленькие брызги дождя и с наслаждением вдыхают запахи весны..., уже все потихонечку начинает цвести. :)

У нас уже почти всё отцветает, очень тепло, и так "буйно" идёт зелень, просто как в тропическом лесу. А спать на мне ещё Жо начала, когда была совсем младенцем. Играет, играет а потом вспорхнёт мне на плечо, головку на крылышко и минут 5 спит. Так мы начинали :) . Ну а малышня взяла с неё пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...а в Иркутске еще ничего не цветет.... :fly:

Безансон - это Северо-Восток Франции, но расположен он на широте Одессы и Крыма. Плюс близко Африка. Так что климат у нас мягкий, атлантический. Поэтому очень много вечнозелёных растений. Цвести всё начинает обычно в конце марта. Кстати и в Париже тоже всё зацвело, а Париж находится на широте Киева. Вы же живёте в Киеве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нижнем Новгороде дождик моросит. На деревьях только появились почки. В прошедшие выходные видел проснувшегося шмеля. Грелся на солнышке.
Неделю - две назад прилетели зеленушки. Теперь, с утра слышим их протяжное пение: Тюр-р-р-р-р, тюр-р-р-р-р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.