Перейти к содержанию

Georgette, Kra, Petit et Pipa


Lado

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    1235

  • Tetyana

    123

  • faith

    91

  • Амиата

    79

А дети не обиделись? Как нибудь обозначили, что расстроены были. У меня ворон не было. А вот коты ,если обижаются- попой поворачиваются, и сразу ясно,что что то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ладо,ну наконец Вы отозвались.
Радуемся всем семейством благополучному избавлению от временных трудностей.Желаем счастья воссоединившемуся семейству.
Ждём с нетерпением новостей и желаем скорейшего наступления весны в вашем райском уголке.

Спасибо Карина!

 


:):):)

Спасибо! :flowers1:

 


А дети не обиделись? Как нибудь обозначили, что расстроены были. У меня ворон не было. А вот коты ,если обижаются- попой поворачиваются, и сразу ясно,что что то не так.

Значит у меня летающие коты :clap: .

 

5 марта вдруг выпал снег. Он шёл три дня. Навалило огромные сугробы. Всё стало белым-бело. А у нас уже буйно цвело всё. Так что успеет ли погубить снег будущий урожай неясно. Но вот уже четвёртый день светит солнце, тепло, снег растаял, наш сад цветёт, всё покрылось зеленью, и мои птицы просто ожили. Полёты по дому не прекращаются, вся троица периодически поёт, и я вместе с ними :fly: .
Теперь радостное известие. Я уже третий год состою членом Европейского союза защиты диких птиц. В прошлом году наше местное отделение потребовало у Мэрии поставить в городских местах скопления ворон динамики для отпугивания ворон, так как ворон в городе гоняли варварскими способами, даже травили и стреляли.
В декабре Мэрия выделила на это деньги и с конца февраля установила в местах скопления людей (на остановках общественного транспорта, в городских парках, на площадях) эти динамики. Они периодически транслируют крик погибающей вороны и клёкот ястребов. А для ворон оставили два парка, где они и стали гнездиться и жить в полной безопасности. И я очень рад тому, что мне всё-таки удалось хоть небольшой части людей внушить уважение к этим прекрасным птицам :clap: .
К сожалению, для меня вторая половина прошлого года и начало этого года оказались трудными. Две хирургические операции заставили меня провести в госпитале более двух месяцев. За моими малышами ухаживали мои друзья. И вот мы снова вместе уже второй месяц. Они без меня очень скучали, Жо и Кра даже почти не ели в первые дни моего отсутствия, а наша встреча напоминала кучу-малу, или даже ёлку с гирляндами, где в качестве ёлки выступал я :) . Столько крика, шума, взлётов и посадок на «папу», радости ну и соответственно помёта тоже.
А теперь о моих крылатых детишках обстоятельно.
Жоржетта.
За время, что я практически не писал в теме, изменилось многое. Для меня эти изменения почти незаметны, поэтому я воспользовался своим ежедневником. Жо из миниатюрной и грациозной воронки за почти шесть лет превратилась в крупную, сильную, очень красивую, осанистую взрослую ворОну. Размах крыльев более метра. Клювик тёплый, очень твёрдый, горбоносый и блестящий, я бы сказал, очаровательный. По крайней мере для меня. Зев абсолютно чёрный. О глазах я буду писать ниже. Вокруг клювика у его основания как бы редкие «усики». Характер стал более мягким, ровным и, парадоксально, одновременно твёрдым. Теперь я абсолютно спокойно оставляю весь дом на неё, когда куда-либо выхожу.
В моё отсутствие она жёстко следит за порядком, пресекая любое хулиганство со стороны Кра и Пти. Мой вебкам имеет функцию видеонаблюдения и записи, поэтому я несколько раз устанавливал его в зале и, возвратившись, просматривал его, интересуясь, что же делали мои чуды в моё отсутствие. Так вот, Жо жёстко пресекала любые попытки Кра и Пти проникнуть в кабинет или на кухню, сама же регулярно облетала весь дом, очевидно проверяя всё ли в порядке :) .
Когда к нам приходят гости Жоржетта, если это знакомые ей люди, с деловым видом обходит их, иногда может потеребить туфельку или «поправить» шнурок на ботинке. А затем садится на моё плечо и всем своим видом (как мне говорят все знакомые) показывает, что «папа» принадлежит только ей. Но у неё есть две дамы, которых она признаёт и, очевидно, любит. Она периодически садится на их плечи, позволяет себя гладить и даже целовать, терпит их «издевательства» над собой, но изредка может и огрызнуться, щипнуть, укусить, но не сильно.
Если же это незнакомые ей люди или те, кто ей не нравится, она сразу же садится на меня и принимает грозную «боевую стойку», готовая в любой момент атаковать, чтобы защитить меня. А учитывая, что и Кра, и Пти так же уже готовы к агрессии по знаку Жоржетты, это представляет действительно серьёзную угрозу. Поэтому я заранее предупредил всех моих знакомых, кто впервые приходил ко мне, не делать резких движений и не повышать голос, пока птицы к ним не привыкнут.
Жо, несмотря на то, что она на два года старше Кра, всё-таки меньше его и по размеру с ней уже сровнялся Пти. Но её авторитет незыблем. Она «хозяйка» дома. Она «помогает» мне на кухне, мы вместе готовим утренний кофе для меня и завтрак для птиц. Вместе съедаем круасан, когда я пью кофе, и при этом всегда «беседуем». Съев круасан Жо вытирает о мою голову клювик и продолжает «ездить» на моём плече, пока наконец не вылетает из спальни Кра.
Как и с самого начала она очень любит «поговорить» со мной, безумно любит мою ласку и поцелуи, купание с «папой» и на «папе». Чиститься, сушиться и чесать свою головку только на мне. Очень любит «жевать» мочку моего уха и «чистить» мои ресницы. По-прежнему вытаскивает соринки из моих глаз, при этом слизнув соринку как бы пробует её на вкус и затем, с брезгливым видом, её выплёвывает :bang: . Но появилась и новая «обязанность» у меня – обязательное пожелание спокойной ночи, когда они устраиваются ко сну. Если этого не происходит, вся троица вылетает в зал, где я временно сплю, и начинает меня «упрекать», при чём очень громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кра.
Крупный, очень сильный, резкий. Широкая грудь. Массивный, почти прямой клюв с маленькой горбинкой на плоской и очень красивой голове. Легко пробивает клювом тонкую жесть и пластиковые крышки для банок. Когда злится, глаза принимают цвет грозовых туч. Размах крыльев около 115 см. Лапы, по сравнению с лапками Жо, просто огромные. Цвет пера иссиня-чёрный и блестящий. Характер взрывной, агрессивный.
Но каким бы взрослым он не был, для меня он всегда тот самый малюсенький, тяжело раненый цыплёнок, каким он попал ко мне. Скоро ему исполнится четыре года. Шрам на шее уже давно стал просто тонкой полоской и виден только если приподнять пёрышки. Людей, мягко говоря, очень не любит, всегда готов напасть на любого, кого посчитает угрозой для меня.
При гостях всегда садится на самый верх и внимательно следит за обстановкой. Изредка слетает на моё плечо и грозно «рычит» на гостей. Кракает очень редко, но, когда мы одни, очень любит попеть. Два – три раза в день вдруг прилетает ко мне, подставляет головку и требует, чтобы я его гладил, целовал и разговаривал с ним. Ему не нравится, когда я его тискаю, но он терпеливо сносит это, как бы понимая, что так я выказываю ему свою любовь. Купаться любит часто и только в моём присутствии. Странно, но при всей своей мощи он беспрекословно подчиняется Жоржетте. Но при этом всегда готов броситься защищать Пти, Жо и меня. Если бы его так не изувечили в младенчестве люди, он, скорее всего, при его уме и характере стал бы лидером, вожаком стаи. И, что самое удивительное, он очень любит меня.
Пти.
Растёт копия Кра, но характер… Это нечто очень пронырливое, любознательное, дерзкое, непослушное, необыкновенно красивое и любимое всей нашей «стаей» чудо! А ведь ему уже исполняется три года. В его возрасте Жо была уже хозяйкой, а Кра защитником. А Пти остаётся ребёнком, взрослым, но ребёнком…Когда мои плечи заняты Жо и Кра, он может встать передо мной и потребовать освободить для него место, либо усесться на мою голову, чего ни при каких обстоятельствах себе не позволяют ни Жо, ни Кра.
Он может нагло и дерзко прямо из клюва Жо или из моей тарелки вытащить кусок мяса (с Кра он себе этого не позволит никогда) без всяких последствий. Он может схватить Кра за хвост и стремглав бросается либо к Жо, либо ко мне (в зависимости кто из нас ближе) под защиту. Кра очень злится при этом, но постепенно отходит.
Однако стоит Пти испугаться появившейся перед дверью в сад кошки, как Кра мгновенно оказывается перед стеклом и своим громовым краканьем прогоняет её. Однажды он через маленькое отверстие залез в бельевую корзину, опрокинул её и бельё перекрыло ему выход. Ор поднял неимоверный, а когда я из сада прибежал на этот отчаянный крик, то увидел, как Жо и Кра пытаются вытаскивать из корзины бельё, чтобы освободить «малыша».
А ведь этот «малыш» уже догнал по размерам Жоржетту, которая на три года его старше. Людей он абсолютно не боится, но и не испытывает к ним никакой любви и уважения. Но панически боится кошек, ведь именно из их лап я его и спас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Lado',спасибо за Ваш чудесный опус.Как здорово,что Вы спасли три чьих-то души...потому что,чем больше я общаюсь со своими птицами и читаю рассказы обо всех пернатых детях на форуме,тем сильнее убеждаюсь в том,что птицы-это души ушедших людей.
Дай Бог Вам сил,чтобы окончательно переломить хребет болячкам;побольше Вам поводов для радости и вдохновения,красивой Вам всем весны,богатого урожая.Пусть плоды Ваших трудов приносят Вам такое же удовольствие,как нам Ваши рассказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание.
В моей теме я часто описывал наш рацион питания, поэтому не буду повторяться и опишу только «ноу-хау» нашего приёма пищи и его составляющих. Основа питания осталась прежней: свежая постная говядина с кровью (в основном сердце, печень), ошпаренное перепелиное мясо, сырые перепелиные яйца, желтки варёных куриных яиц, креветки, кальмары, устрицы. Гречка, рис, варёная фасоль в протушенном в арахисовом масле мелкопорезанном луке. Яблоки, виноград, авокадо, киви, кабачки, орехи-лещину (грецкие они не любят), фисташки и разные ягоды. Сухари, скорлупа от варёных яиц и сепия.
Новости в том, что теперь «гурманами» стали все трое. Пти, например, очень любит принести ко мне на стол несколько кусочков и на моей руке их неторопливо обмусолить и съесть, при этом смотрит на меня вопросительно, нравится ли мне это. Или Кра притащит косточку и на моей руке начинает её обгладывать. Может «угостить» и меня, как это довольно часто делает Жо.
Я часто готовлю себе гречневую кашу, так эти чуды буквально сметают её с моей тарелки, поэтому я теперь обедаю во «вторую очередь». Жо нравится, когда я ломаю для неё фисташки на мелкие кусочки. Она сама приносит мне фисташку и суёт мне в руку, а я разламываю и маленькие кусочки даю ей в клюв. Зимой едят больше мяса, летом каш и морепродуктов. Последние месяцы полюбили натуральный bifidus, это нечто вроде густого йогурта. Это было рекомендовано для моей сердечной диеты, а им понравилось. Иногда даю им прополис, но они его особо и не любят.
Еду и воду ставлю в спальне в двух больших керамических блюдах, когда им нужно они просто забегают туда и съедают, сколько и чего им хочется. Кашу-мешанку готовлю раз в два дня, как и раньше, постоянно варьируя ингредиенты. Едят они не много, впрочем, это и понятно, нет того расхода энергии, как у диких птиц. Для новичков сообщу, молодые враны (примерно до года) едят почти на треть больше и чаще нежели взрослые.
Все трое любят, что бы я кормил их с рук, иногда просто требуют этого. Да и мне доставляет удовольствие, когда три прекрасные птицы по очереди открывают клювы и я кладу им туда кусочки мяса, креветок, ягод и они с аппетитом их съедают. Иногда и они пытаются меня «накормить».
Жо и Кра прекрасно знают, что и где у меня лежит на кухне и когда я, например, открываю холодильник тут же оказываются на моих плечах и своим бурчанием подсказывают мне чего бы им хотелось. Пти же, просто пытается сразу залезть в холодильник и вытащить какую-либо понравившуюся ему «вкусняшку».
Когда я готовлю обед Жоржетта мне «помогает» - если я режу зелень она по одной веточке таскает мне из тазика, где лежит помытая зелень, и укладывает их рядом с разделочной доской. Часто чистит луковицы, разбрасывая при этом шелуху по всей кухне. А за помощь получает от меня очередную порцию ласк, поцелуев и благодарностей. Кра кухонными делами не занимается, как, впрочем, и Пти, который просто норовит украсть что-либо со стола. И я ему это позволяю, как в своё время позволял это хулиганство Жоржетте и Кра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! у меня помощники -Зоян и Маруся, Рая частенько припрыгивает выпрашивая чего нибудь, только бы раньше всех позавтракать или перекусить со стола.... Ну, а Зое обязательно нужно ВСЕ перепробовать. Конечно, Яна старается поддерживать ее компанию, но это не тот интерес кухонного работника...( что у Зои)! Ну, Маруся как старший повар, все контролирует и если, что не так, сразу ОР!

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Супер! у меня помощники -Зоян и Маруся, Рая частенько припрыгивает выпрашивая чего нибудь, только бы раньше всех позавтракать или перекусить со стола.... Ну, а Зое обязательно нужно ВСЕ перепробовать. Конечно, Яна старается поддерживать ее компанию, но это не тот интерес кухонного работника...( что у Зои)! Ну, Маруся как старший повар, все контролирует и если, что не так, сразу ОР!

Честно говоря я любуюсь Вашими птицами. Они великолепны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра попытался писать сообщение о наших взаимоотношениях, но вся троица сидит на мне и поёт, расчёсывают мои волосы (которые остались), жуют мои уши :huh1: :,(, умудряются прореживать мне брови :bang: и вообще в таком игривом настроении, что писать просто невозможно. Тем более, что Пти тоже пытается печатать :huh1: . И уже доедают вторую баночку бифидюса использую мою голову, как салфетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..а я только что пыталась работать(вежливо попросив всех удалиться), меня хватило на пару часов и банда сразу ворвавшись в комнату начала искать...с чего бы начать :bang: ...1
..начали с купания в поилке на подоконнике и летают вперед-назад1 , а теперь по моим коробкам на столе, ну и как обычно, полный контроль на столе и вокруг, что же изменилось....
Иду гулять с Собой, сил нет смотреть на этот РЭКИТ!
УЗУРПАТОРЫ территории и отступать ни в какую! :dribble:

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птицы не говорят. Иногда я об этом сожалею. Но удивительно, мы в основном понимаем друг друга. Начну, пожалуй, с того, что они знают свои имена, если я зову Жо она тут же прилетает или прибегает ко мне, если зову Кра или Пти они так же оказываются рядом.
Когда я ругаю кого-либо из них, называя провинившегося по имени, двое других просто пропускают это мимо ушей, их это не касается. Виновник же, или виновница, залетает на меня или подходит ко мне и внимательно меня выслушивает.
Они понимают многие слова и предложения. Как пример: я сижу в кабинете и читаю книгу, пишу, либо занимаюсь чем-либо другим и, как бы про себя, говорю – «идём в кухню» и в тот же миг, где бы они не были (слух у них феноменальный) вся троица залетает в кухню и ждёт меня там. Точно так же, когда я говорю «идём в душевую» они мгновенно улетают в душевую, где меня и ждут. Так же «идём в залу» или «идём в спальню» или «идём в кабинет». При этом фразы варьируются – «папа» идёт» туда-то или «сходим» туда-то или туда-то, «нужно» туда-то или туда-то.
Часто Жо просто садится сразу мне на плечо и «едет» на мне. Пти изредка игнорирует меня, когда очень увлечён каким-либо «важным занятием», и начинает громко «возмущаться» тем, что я его отвлекаю.
Можно, конечно, решить, что они запомнили названия помещений, но как объяснить их действия на такую фразу – «малыши, сходим на кухню и потом в залу (спальню, кабинет, душевую). Они тут же перелетают на кухню, а потом резко, как только видят, что я заканчиваю дела на кухне, опережая меня перелетают в залу (спальню, кабинет, душевую) и ждут меня там? Лично я считаю, что они понимают смысл сказанного и его последовательность.
Они постоянно требуют от меня, что бы я с ними разговаривал. Довольно часто я просто беру книгу и читаю её вслух, и вся троица рассаживается вокруг меня и с большим вниманием слушает. Им совершенно неважно, читаю ли я тексты о истории, философии, астрономии, математике, физике или просто художественную литературу. Им важно, что я читаю, что мы вместе, мы рядом, что я с ними.
Они всегда держат меня хотя бы на периферии своего зрения и даже играя или чем-либо занимаясь перемещаются так, чтобы меня видеть. Жоржетта очень большую часть времени проводит рядом со мной, Кра несколько меньше, но отдыхает только на мне либо рядом. Пти «навещает» меня не так часто, но нахулиганив или испугавшись чего-то всегда стремглав несётся ко мне. Звон разбитой чашки или блюдца, упавшей ложки или вилки всегда предваряет его появление на моём плече или руке. При этом вид его не оставляет сомнений в том, что он здесь ни при чём, это просто непонятно что произошло. Потому что наказание следует ужасное – «папа» перестаёт с ним общаться и игнорирует его довольно долго. Иногда даже целый час. Жо и Кра в своё время через это прошли.
Все трое очень любят ласки, но каждый по-своему. Жоржетта всегда рядом, всегда требует (не просит, а именно требует) моего внимания, нежная, ласковая мягкая и терпеливая. Терпит все мои тисканья. Кра тоже раза три-четыре в день позволяет себя потискать, погладить, целовать, при этом всё это происходит по его инициативе. С Пти все эти нежности всегда происходят спонтанно и непредсказуемо, так как он сам непредсказуем и своеволен.
Игры теперь у нас общие. Если я начинаю играть с кем либо, то двое других тут же к нам присоединяются. Часто играем в «прятки» - я захожу на кухню и встаю за холодильник (или в душевую и «прячусь» в душевой кабинке, просто в доме нет больше места, где можно «спрятаться») после чего зову кого-нибудь, и вся троица тут же бросается меня искать.
Должен сказать, что находят они меня уж очень быстро, но тот, кто первый меня увидел тут же взлетает мне на плечо и издаёт такой победный крик, что я потом целый час перестаю слышать этим ухом. Или прячутся они (это ужасно уморительно!), и в три головки выглядывают из-за двери, я же, делая вид, что их не вижу, начинаю «искать» их по всему дому, пока не «нахожу». Крики, суета, общий ералаш!
Иногда они, вытянув шнурок из туфли, начинают «разборку» между собой, кому же достанется этот трофей. Довольно часто пытаются меня «накормить» (Жо и Кра) сухарями, фисташками, лещиной … При этом в два клюва.
Ну а залить папе за шиворот воду из клюва – это высший пилотаж, так как я стремлюсь этого не допустить. Этому малышей научила Жоржетта и им понравилось, потому что потом папа начинает гоняться за «бандитом» по всему дому. И очень много ещё чего.
Драк практически почти не бывает, так как существует строгая иерархия. Лишь изредка Пти может разозлить Кра и, если Кра успевает схватить его за хвост, то достаётся Пти сильно, только пёрышки летят.
Редко, но бывает, что Кра чем-то досадит Жоржетте. «Разборка» следует незамедлительно. Жо вся как бы раздувается, головку опускает до пола и очень грозно «рыча» делает выпады в ноги Кра. Кра отступает, вытягивает вверх шейку и начинает очень громко каркать. Длится это не более минуты, но всегда результат один – Кра разворачивается и быстро уходит, а Жо возвращается к своим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже какой день солнце. На небе ни облачка, но ветер. Всё цветёт. А у моих с раннего утра певчий день. Особенно заливается малыш, да ещё с такими руладами, которых я ещё не слышал. Жо на мне, Кра на двери в кабинет, а Пти у окна в сад, и все поют, вперемешку с карканьем. Такое у нас впервые. Всё пытаюсь понять, что бы это значило, но пока никаких мыслей. А Жо ещё и квохчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а у нас пока пасмурно и легкий дождик моросит, но все равно настроение весеннее! +7 :fly:
Наши тоже поют, но заснять не получается, отвлекаются и перестают, сегодня выложу один кадр, что получилось.... :)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ! А мои меня боятся. Только одноногой Кнопе некуда деваться от моих рук, ей всегда нужна помощь из-за обломанных перьев, а Клюв и Павлинка трясутся от страха до сих пор, хотя уже берут червяков из рук. Да, с моими отношения не скоро наладятся, Думаю. что это оттого, что я мало бываю дома и наше общение краткое: утром еда-вечером уборка, а, когда прихожу поздно, то и свет у них не включаю, мою в потемках. Люблю Ващу дружную семейку. Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...а у нас пока пасмурно и легкий дождик моросит, но все равно настроение весеннее! +7 :fly:
Наши тоже поют, но заснять не получается, отвлекаются и перестают, сегодня выложу один кадр, что получилось.... :)

И у нас тоже погода испортилась... :(

 


Какие замечательные рассказы! Пишите почаще! Спасибо!

Спасибо Настя, но не перехваливайте меня. Это заслуга моей прекрасной Музы - Жоржетты!

 


КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ! А мои меня боятся. Только одноногой Кнопе некуда деваться от моих рук, ей всегда нужна помощь из-за обломанных перьев, а Клюв и Павлинка трясутся от страха до сих пор, хотя уже берут червяков из рук. Да, с моими отношения не скоро наладятся, Думаю. что это оттого, что я мало бываю дома и наше общение краткое: утром еда-вечером уборка, а, когда прихожу поздно, то и свет у них не включаю, мою в потемках. Люблю Ващу дружную семейку. Всем здоровья!

hirudina, Вы абсолютно правы. Моим просто повезло с обстоятельствами, что я всегда с ними. Да и малышами они даже спали со мной (на руке, на груди, а Жо даже умудрялась спать у меня подмышкой :clap: ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Lado' ,как интересно!!!
У нас один из трех говорит и почитав Ваши наблюдения,я подтверждаю-птицы,с которыми общаются много и регулярно,действительно понимают,связывают слова с действиями,в некоторых случаях анализируют.Н-р,когда мой эклектус видит,что майна смотрится у себя в клетке в зеркало,он ласковым голоском говорит:"Ой,какая красивая Сима,ой девочка"А когда поёт кенар он говорит :Апанас,браво!".А вот наша старенькая собачка оглохла примерно пол года назад и он этого не понимает,он по-прежнему её зовет,но она и раньше его игнорировала...
По поводу чтения:я учила своего попугая говорить,читая ему сказки и стихи.Он очень любит это и уже сам просит-"давай почитаем" и летит в кабинет.Но,с некоторых пор я заметила,что кенару и майне тоже нравится слушать,теперь я читаю им в общей комнате.При этом попугай комментирует,а эти двое завывают :) .Поэтому соглашусь с Вашим утверждением о всеобщей любви к чтению :clap: Вы правы:тут какая-то потребность во всеобщем единении,наверное...
Еще из смешного:Я намереваюсь подняться на второй этаж,говорю попугаю,мол,я иду гладить,ты со мной?.А он летит на плечо со словами "пойдём-пойдем".
А это из ...пугающего...:все трое любят дербанить салфетки,я ругаю и говорю,что уж если хочется поиграть,возьмите одну,а всю салфетницу портить нельзя.На глазах попугая гостья случайно вытянула из пачки несколько технических (для уборки)салфеток,а он заорал"одну-одну".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


никогда не читал вашу тему, а тут решил - так писать можно только очень сильно любя, спасибо вам :)

gorigor, я их очень люблю. Воспринимаю их как собственных детей, тем более, что они попали ко мне в младенческом возрасте.

 


'Lado' ,как интересно!!!
У нас один из трех говорит и почитав Ваши наблюдения,я подтверждаю-птицы,с которыми общаются много и регулярно,действительно понимают,связывают слова с действиями,в некоторых случаях анализируют.Н-р,когда мой эклектус видит,что майна смотрится у себя в клетке в зеркало,он ласковым голоском говорит:"Ой,какая красивая Сима,ой девочка"А когда поёт кенар он говорит :Апанас,браво!".А вот наша старенькая собачка оглохла примерно пол года назад и он этого не понимает,он по-прежнему её зовет,но она и раньше его игнорировала...
По поводу чтения:я учила своего попугая говорить,читая ему сказки и стихи.Он очень любит это и уже сам просит-"давай почитаем" и летит в кабинет.Но,с некоторых пор я заметила,что кенару и майне тоже нравится слушать,теперь я читаю им в общей комнате.При этом попугай комментирует,а эти двое завывают :) .Поэтому соглашусь с Вашим утверждением о всеобщей любви к чтению :clap: Вы правы:тут какая-то потребность во всеобщем единении,наверное...
Еще из смешного:Я намереваюсь подняться на второй этаж,говорю попугаю,мол,я иду гладить,ты со мной?.А он летит на плечо со словами "пойдём-пойдем".
А это из ...пугающего...:все трое любят дербанить салфетки,я ругаю и говорю,что уж если хочется поиграть,возьмите одну,а всю салфетницу портить нельзя.На глазах попугая гостья случайно вытянула из пачки несколько технических (для уборки)салфеток,а он заорал"одну-одну".

Мои к сожалению пока не заговорили, но я, кажется, догадываюсь почему. Ну а слушать, как "папа" читает вслух книги наверно общее для всех птиц, исходя и из Вашего опыта. В Вашей "стае" должно быть очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении о их питании забыл написать о фасоли. Они очень любят варёную фасоль. Способ приготовления прост. Отвариваю 300-350 граммов фасоли в течение полутора часов. Мелко нарезаю две средние головки лука и тушу его в арахисовом масле (можно и в подсолнечном, но мне рекомендовано для меня арахисовое, вот мы им и пользуемся) в маленькой кастрюле. Затем сваренную фасоль кладу в кастрюлю с тушёным луком, перемешиваю и очень мелко нарезаю зелень (петрушку, кориандр, ниахури, укроп), которую кладу в кастрюлю и вновь перемешиваю. Даю отстояться минут 10 и половину выкладываю им в кормушку. Они буквально «сметают» из кормушки всё. Фасоль – единственное блюдо из пищи, которую они «ныкают» каждый для себя. Даже в мои карманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Lado' ,моему попугаю тоже рекомендованы бобовые,мы пользуемся и зеленой фасолью(зеленую с горошком и кукурузой замораживаю) и сухой.А в этом году хочу посадить бамию.Мы сами её любим и интересно как наш Кукуш её примет.Наша майна трусится за кукурузой,и в сыром и в вареном виде любит.А Вы своим даёте кукурузу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мои фасоль кушали всю зиму(белая большая), я ее замачивала в воде, а потом варила с кашей. Сейчас съедают замороженные овощи(лук крым :) ский, зеленый горошек, молодая кукурузка, сладкий перец и молодая зеленая стручковая фасоль...
Я их размораживаю и поливаю слегка кипятком и выкладываю с мешанкой. Едят с удовольствием, отдельно сладкие яблоки. Когда не даю овощи, даю натертую морковь в мешанку, тоже нравится, все съедают. Кстати, моим нравится еще пекинская капуста, но не всем.. Забыла сказать про айсберг, но только в хорошем качестве ... Вообще зелень разную любят пощипать, особенно :) с огорода..

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Lado' ,моему попугаю тоже рекомендованы бобовые,мы пользуемся и зеленой фасолью(зеленую с горошком и кукурузой замораживаю) и сухой.А в этом году хочу посадить бамию.Мы сами её любим и интересно как наш Кукуш её примет.Наша майна трусится за кукурузой,и в сыром и в вареном виде любит.А Вы своим даёте кукурузу?

Мои к кукурузе (в любом виде) совершенно равнодушны. Не знаю почему. Хотя изредка им даю немного, но она оказывается невостребованной :( . А что такое "бамия"?

 


...мои фасоль кушали всю зиму(белая большая), я ее замачивала в воде, а потом варила с кашей. Сейчас съедают замороженные овощи(лук крым :) ский, зеленый горошек, молодая кукурузка, сладкий перец и молодая зеленая стручковая фасоль...
Я их размораживаю и поливаю слегка кипятком и выкладываю с мешанкой. Едят с удовольствием, отдельно сладкие яблоки. Когда не даю овощи, даю натертую морковь в мешанку, тоже нравится, все съедают. Кстати, моим нравится еще пекинская капуста, но не всем.. Забыла сказать про айсберг, но только в хорошем качестве ... Вообще зелень разную любят пощипать, особенно :) с огорода..

Жо почему то не понравилась морковь с самого начала :( . А малышня берёт пример с неё. Но каротина много в хурме, которую они просто обожают. Tetyana, а что такое "айсберг"? Айсберги я даже видел в северной Атлантике, но что бы их давать в пищу птицам :bang: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://findfood.ru/product/salat-ajsberg Вот здесь есть интересная информация про салат айсберг :) Мне казалось, что про такой салат знают ВСЕ! :dribble:
Моим почему то хурма не нравится(воронятм) :( а мне она нравится даже очень..., сорочата пробуют из фруктов все, но предпочитают(помню с прошлого года) черешню сладкую и вишню тоже сладкую, кусок морковки могут украсть со стола и тягать ее весь день, поклевывая, груш не любит никто..., землянику обожают все, но у нас она даже в сезон очень дорогая, так мы часто по дороге в деревню собираем ее самостоятельно.

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana' ,айсберг-шикарный салат,оч. дорогой у нас...сама пытаюсь его выращивать,но он не формирует головки(кочанчики).

 

Lado' ,бамию еще называют окра.Очень вкусная штука,мы её готовим так же как и шпинат (тушим в сметане с чесноком ) и маринуем,как зеленую фасоль с грузинскими специями.
вот ссылка - http://www.syl.ru/article/181795/new_bamiy...miya---chto-eto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ничего себе ! Классный рецепт! Я вообще мечтаю выращивать салаты самостоятельно, в этом году попробую только некоторые культуры... Капуста белокочанная, перец сладкий , фасоль разная, картофель, свекла и многое другое всегда выращивала моя мама.. Только вот в это году нам придётся все это делать самим... Айсберг говорят выращивать хорошо в специальных теплицах, а потом открывать их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо,уж простите нас за то,что засоряем Вашу тему,но,надеюсь,с пользой для автора темы :)
Татьяна,а мы очень любим кресс-салат,но он очень капризный и быстро отходит.Мы открыли для себя листовую горчицу.Её,как и рукколу,обожает всё семейство,даже майнуха.Она по вкусу еще интереснее,чем кресс и не такая прихотливая.Хорошие сорта - волнушка и салатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня необычное утро. Всё небо в тучах. Идёт мелкий моросящий дождь. Мы с Жо, как обычно, приготовили для всех завтрак, кашу мешанку с говяжьей печёнкой. Но вся стайка вдруг уселась на спинку стула, стоящего у окна в сад, и молча уставились в окно. Ни звука. Я посмотрел новости, оделся и пошёл на прогулку. Через минут сорок вернулся, меня встретила только Жо. Прилетела в прихожую, села на моё плечо, но как только мы вошли в залу тут же слетела с плеча и уселась рядом с Кра и Пти смотреть в окно. Ни карканья, ни пения, ни даже бурчания. Я переоделся, сел за компьютер и тишина. Мне стало не по себе. Позвал Жо и Кра, они прилетели, посидели пару минут на плечах и вновь улетели обратно. Всё молча. И тут я понял как мне не хватает их обычного шума, гвалта, пения, бурчания и даже карканья. Это непередаваемо ужасно. И только сейчас детвора наконец то оторвалась от созерцания сада и всё стало, как обычно, шум, гам, жевание папиных ушей, посиделки всех троих на папиных плечах и голове (Пти). И я ему даже не делаю замечаний, так меня потрясла утренняя тишина. Может кто нибудь объяснить, что это было? У нас такое в первый раз.

 


Ладо,уж простите нас за то,что засоряем Вашу тему,но,надеюсь,с пользой для автора темы :)...

Всё нормально, прощаю :yahoo: И спасибо за объяснение. Я, в кои то веки, узнал, что такое "айсберг" и "бамия" :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...возможно они что то увидели..., или чувствуют перемены в чем то... :fly:

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо,да,тишина - это ужасно...у меня,когда я не слышу "звуковой наполненности" дома ,всё внутри холодеет.
Думаю,птицам тревожно из-за метео изменений.Наш попугай в таких случаях не просто необщителен,а ещё и агрессивен.Есть мнение,что животные и птицы даже обоняют ссоры,аварии и прочую черноту...
В любом случае,уже к этому часу они наверняка успокоились.Не тревожьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...возможно они что то увидели..., или чувствуют перемены в чем то... :fly:

Нет, кроме дождя, деревьев и цветов там ничего не было. А вот то, что они что то почувствовали, очевидно да. Сейчас на небе ни облачка, солнце припекает вовсю и, самое странное, нет ветра. Моя стая резвится изо всех сил, наверно навёрстывают упущенное :) . Но тишина меня испугала. Я даже подумал, что они заболели.

 


Ладо,да,тишина - это ужасно...у меня,когда я не слышу "звуковой наполненности" дома ,всё внутри холодеет.
Думаю,птицам тревожно из-за метео изменений.Наш попугай в таких случаях не просто необщителен,а ещё и агрессивен.Есть мнение,что животные и птицы даже обоняют ссоры,аварии и прочую черноту...
В любом случае,уже к этому часу они наверняка успокоились.Не тревожьтесь.

Тишина меня сильно испугала. Такое случилось впервые. И Вы наверно правы, погода резко изменилась. Но и раньше погода у нас менялась в день по три раза, но что бы они так дружно сидели и молчали никогда не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я даже не могу себе представить, что рядом не копошатся и не разбирают мой стол сорочаны, не каркают в другой комнате ворашки и не подпевают в ответ канарейки.. Крышка упала со стола,-значит Лелик что то ищет там на столе и ....многое другое, все то, что дает мне настроение, вдохновение и конечно же с уверенностью могу сказать здоровье, потому что только улыбка и смех дают некую возможность посмотреть на многие вещи совсем под другим углом! Вот сейчас в данный момент Зоян уцепился за мою футболку и тщательно старается что то спрятать, а Яна, очевидно ему подсказывает как это лучше сделать.... :)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, почему ОДНА моя грача сильно кричит по утрам?Крик резкий, короткий, как зов. Все молчат, а она кричит, и еду предлагаю , и воду, но только выхожу-кричит. Мне кажется, что она в это время смотрит в окно.Зов природы? Раньше такого не было, а это уже 2 недели такой кошмар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hirudina,

 

для начала хотелось бы узнать, возраст птицы, и в каком возрасте была подобрана, у меня например, выкормыш, мальчик, 2 года почти, так он в этом году стал кричать, и когда меня нет рядом тоже, а раньше был как глухонемой, отношу это на счет возраста и весны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлогодняя девочка, подобрана слетком со сломанным, вернее, вывихнутым крылом. Все время радовалась, что их трое, маленькая стая, а не одна, которая кричала от скуки, а тут вот такое.
Кстати, позапрошлогодняя девочка в этом году "выходит замуж", сегодня утром ее сватал грачик. Ночуют, судя по помету, на соседнем с моим домом дереве, хотя грачи здесь не гнездятся и гнездо не строят. Видимо, после зимней прикормки никак не отлетит. Сегодня вечером прослежу, может подсмотрю что-то новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


hirudina,

 

для начала хотелось бы узнать, возраст птицы, и в каком возрасте была подобрана, у меня например, выкормыш, мальчик, 2 года почти, так он в этом году стал кричать, и когда меня нет рядом тоже, а раньше был как глухонемой, отношу это на счет возраста и весны :)


У меня чёрные ворОны. Примерно до года средний и младший часто подавали голос по утрам, а старшая просто "пела" вместе со мной :) . Мы с ней с раннего утра беседовали (пишу без кавычек), она что то мне говорила, а я ей. Я в теме об этих беседах много писал.

 


hirudina,
... может сама по себе кричунья :)

Я к сожалению о грачах только на форуме читаю, поэтому советы давать просто не могу. Но ворОны кричат только в экстремальных случаях. Зовут кого то, или испугались, ругают, сердятся, радуются и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado,

 

ну грачи по природе своей более крикливы, птицы гнездятся большими колониями, как тут без криков - и поговорить, и поругаться, и просто попеть, так что молчуны, это не про них, вороны все же более молчаливы и на гнездовье колоний не создают, по крайней мере серые и у нас в городе, они кучкуются только зимой наверное им так легче выжить, конечно это только мои балконные наблюдения, может я и не прав в чем то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.