Перейти к содержанию

Georgette, Kra, Petit et Pipa


Lado

Рекомендуемые сообщения

Мой птен меня тоже боялся и изначально был диким, хотя только-только вылетел из гнезда.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    1235

  • Tetyana

    123

  • faith

    91

  • Амиата

    79

Интересный пошел разговор...
Так что же является определяющим в поведении совсем юной или молодой врановой птицы?
Безусловные рефлексы, врожденные инстинкты, или опыт, случайный или полученный в результате обучения), или импринт (опыт в результате которого произошел импринтинг (запечатление))?
Все вместе!
Конечно, прав Jinn, говоря о том, что нет у ворон генетического страха перед человеком.
От себя добавлю, что такого страха нет ни у кого, и у упомянутных котят тоже.
Не углубляясь в дебри зоопсихологии, все рассуждения сведу к минимуму и только относительно врановых птиц.
Новорожденный вороненок боится всего кроме характерных звуков и вибраций, воспринимать которые он начал еще не вылупившись.
Даже слепому птенцу необходимо время, чтобы научиться реагировать на новые звуки, и вибрации, или голод, который непременно вызовет рефлекс выпрашивания корма.
На эту тему много написано...
На 9-11 день когда глаза откроются начинается процесс интенсивного развития высшей нервной деятельности, которая останется еще долго на зачаточном уровне ограничиваясь лишь пищевыми рефлексами и все тем же страхом перед всем неизвестным.
И только незадолго до вылета из гнезда (за 5-8 дней до) формируется первый импринтинг - родительский.
Ну а дальше идет сплошной импринт... и идет формирование импринтингов, вплоть до полового созревания, после которого птица становится полностью самостоятельной.
За первые 3-4 месяца жизни ворона вырабатывает подавляющее большинство стереотипов поведения, делающих каждую особь индивидуальностью.
Индивидуальность - ключевое, в рассматриваемой теме, понятие.
Все приведенные примеры из жизни наших птиц, несмотря на порой противоречивый характер, имеют место быть.
А вот объяснить то или иное поведение птицы, без знания ее индивидуальных особенностей, порой очень трудно.
Они ведь как и мы, разнохарактерные, у каждой свой тип высшей нервной деятельности, во многом сформированный именно генотипом!
С чего собственно и начали...
У птиц нет близнецов, а значит и нет одинакового на 100% генотипа, поэтому у каждой свой врожденный тип нервной системы, в одном выводке могут быть и трусишки, и агрессоры, и любопытные, и лентяи... все как у людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понаблюдав за поведением Рагнара со мной, а потом со старшей вороной я пришла к выводу, что подкупивший меня разинутый рот отнюдь не просьба покормить, а то ли угроза, то ли заявление: " Я - маленький, меня обижать нельзя!"

Клюв открыт, шея вытянута - просьба о еде.
Клюв открыт, голова в плечах - защита-оборона.
Плюс еще мимика, выражение глаз, направление взгляда, общая поза...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Понаблюдав за поведением Рагнара со мной, а потом со старшей вороной я пришла к выводу, что подкупивший меня разинутый рот отнюдь не просьба покормить, а то ли угроза, то ли заявление: " Я - маленький, меня обижать нельзя!"

 

Солидарен с Вами именно в такой интерпретации поведения Рагнара.
Преждевременно покинувшие гнездо птенцы и слетки, до определенного возраста, часто выражают угрозу, агрессию, защитную реакцию, подобным способом. Они просто еще не умеют иначе...

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная дискуссия, скорее выражение своих мнений. Не буду спорить ни с каким мнением, так как мой опыт общения с врановыми очень специфичен и ограничивается жизнью с ворОнами в помещении. Мои наблюдения за жизнью ворОн в природе ограничены. Все три моих ворОны были, если так можно выразиться, извлечены из природы при весьма трагичных обстоятельствах и в возрасте от 4 недель (Жоржетта) до 8-10 недель (Кра и Пти). С первого же мгновения при нашей встрече Жо не выказала ко мне никакой агрессии, а наоборот. искала у меня помощи. Кра, как только его принесли ко мне, был индеферрентен из за большой кровопотери и шока. Мои манипуляции с раной он перенёс стоически и с удивившем меня доверием ко мне. Но затем, в течение примерно года, он меня очень боялся, как и всех людей, которые заходили ко мне. Пти же изначально меня боялся. Да и до сих пор ещё немного опасается моих рук, хотя уже полностью адаптировался в семье. Кстати, блестящее подтверждение мнения Владимира Филатова - все трое (Жоржетта, Кра и Пти) абсолютно разные по характеру птицы! Жо спокойная, уверенная в себе, рассудительная, нежная, чуткая птица. Именно она поддерживает порядок в семье. Кра - резкий, решительный, грубовато-агрессивный, временами очень нежный и всегда (!) приходящий на помощь Жоржетте (я бы даже сказал, защищающий её). Пти ещё мал, но уже чувствуется характер напористый, импульсивный, всегда стремящийся добиться своего и так же, как Кра, всегда приходящий помогать Жоржетте. Что в их характерах заложено природой (генетически), а что результат воспитания пока судить не берусь, хотя кое какие мысли по этому поводу у меня есть. Было бы очень интересно послушать мнение форумчан на эту тему. Так как тема чрезвычайно актуальная и (прикладная?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Что в их характерах заложено природой (генетически), а что результат воспитания пока судить не берусь, хотя кое какие мысли по этому поводу у меня есть. Было бы очень интересно послушать мнение форумчан на эту тему. Так как тема чрезвычайно актуальная и (прикладная?).

Не мудрствуя лукаво, стараясь избегать специальных терминов, основываясь на современных представлениях этологов и зоопсихологов о высшей нервной деятельности животных, изложу свою точку зрения... как всегда кратко. :)

 

Если под характером понимать совокупность устойчивых и наиболее существенных психологических особенностей личности птицы, сложившихся под влиянием среды и воспитания, и проявляющийся в поступках, в поведении в различных жизненных ситуациях, то с определенностью можно сказать, что черты характера не наследуются!

 

По наследству передается не характер, а тип нервной системы, другими словами, определенное сочетание свойств основных нервных процессов: силы, уравновешенности и подвижности. Наследуемые особенности нервной системы в известной мере влияют на характер, но отнюдь не определяют целиком черт будущего характера.

 

Таким образом формирование личности птицы неразрывно связано с окружающей средой, потоком получаемых знаний и приобретаемым опытом.

 

Процесс этот скоротечен и завершается, как правило, к моменту полового созревания птицы, одновременно с включением одного из самых важных, стоящим в конце списка наследуемых инстинктов - "инстинкта сохранения рода". Конечно процесс обучения будет продолжаться еще очень долго, но не в таких темпах.

 

Возникают вопросы: можем ли мы влиять на характер птицы и насколько сильно?
Можем ли мы достигнуть взаимопонимания с птицей?
Можем, если в основу отношений с животным поставлены любовь и равноправные партнерские отношения!
Пафосно звучит, но по моему мнению только такой тип отношений может слабого сделать храбрецом, а агрессора вполне миролюбивым.

 

За примерами далеко ходить не надо, они у всех перед глазами.
И достигнуть этого просто - достаточно стать таким как Lado. :)

 

Поймите правильно, это не лесть, это констатация факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей Жоры изначальной реакцией на человека был даже не испуг, а панический ужас. Хотя она сама, вся израненная, пробралась на наш участок, спасая свою жизнь, но это было стремление укрыться за надёжной оградой, а не поиск человека-защитника. Не могу уверенно сказать, наследственные черты характера тому причиной или печальный опыт знакомства с людьми. Наверное, и то, и другое. Недели ушли на то, чтобы она начала брать пищу из рук. Даже не брать, а молниеносно выхватывать, после чего сразу отбегать в сторону. И сейчас в наших отношениях с Жорой прослеживается чёткая закономерность - доверие птицы тем больше, чем дольше я с нею, чем полнее моё внимание к ней. Стоит только это внимание ослабить, и она отстраняется, становится не то что бы дикаркой, но гораздо менее домашней. Попытаюсь сказать точнее: в ответ на недостаточное к ней внимание Жора из "вороны-человека" вновь становится "вороной-птицей". Умной, красивой, интересной, но птицей. Как будто ослабляется натяжение у какой-то невидимой нити внутреннего, за гранью обыденного восприятия, единства двух живых существ.

 

Поэтому, Ладо, я так восхищаюсь вашей способностью настроить свою жизнь так, чтобы Жо, Кра и Пти стали её неотъемлемой частью. Мне кажется, это необходимое условие для того, чтобы такая сложно организованная птица, как ворона, полностью раскрылась перед человеком.

Изменено пользователем sveta-nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что в их характерах заложено природой (генетически), а что результат воспитания пока судить не берусь, хотя кое какие мысли по этому поводу у меня есть. Было бы очень интересно послушать мнение форумчан на эту тему. Так как тема чрезвычайно актуальная и (прикладная?).

любой характер формируется через общение с окружающими его объектами внутри социума (родители ,знакомые, сверстники ) .
Стремление спрятать излишки еды , доминирование это уже на уровне инстинкта выработанный безусловный рефлекс множеством поколений и закреплённый генетически .
Доминирование сводиться как раз к инстинкту продолжения рода у сильного самца будет самая лучшая самка ,самое здоровое и сильное потомство .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... И достигнуть этого просто - достаточно стать таким как Lado. :)
Поймите правильно, это не лесть, это констатация факта.

Конечно спасибо за такую оценку, Владимир, но она сильно завышена. Львиная доля в построении наших взаимоотношений (я и ворОны) принадлежит ворОне! Даже не ворОне, а птенцу! Жоржетте. Это она изначально приспосабливалась ко мне. Единственно, что я поначалу предпринимал, это старался не мешать ей, не ругал её, если она делала что то не так с моей точки зрения, просто показывал ей, что мне это не нравится, сдерживался, когда она причиняла мне боль, уделял всё своё время для общения с ней (со стороны это очевидно выглядело, мягко выражаясь, странно. Лежит или сидит пожилой мужчина, а на нём или перед ним сидит птенец ворОны и они "беседуют". Причём очень серьёзно. Или просто внимательно смотрят друг на друга. Или играют друг с другом. Вместе гуляют и мужчина разговаривает с птенцом, сидящим у него на плече ... Да много чего ещё. Даже купаемся до сих пор вместе. Очень важной составляющей наших отношений играет то, что я "жаворонок" и утром мы встаём вместе ещё до восхода солнца, а вечером вместе укладываемся спать. То есть наш дневной режим (цикл сна) совпадает. И никому из нас не приходится себя заставлять. Ещё я живу на строгой диете и мои вороны могут есть большинство того, что ем я. То есть менять мой режим мне не пришлось. И, как я понял, этот режим почти совпал с естественным режимом ворОн. И ещё я создал в стае (семье) атмосферу любви и понимания. А ворОны это чрезвычайно хорошо чувствуют. И я для них не столько кормилец, сколько защитник и любящий их "папа". Наверно так можно выразить наши взаимоотношения. И вот в этом и заключается "загадка" ворОн, они понимают нас лучше, чем мы понимаем их. Я без проблем различаю их голоса, их самих, даже их полёт. Понимаю многое из того, что они "говорят". Но они понимают меня намного лучше! Я не говорю уже о таких словах, как: можно, нельзя, пойдём, сидите, перестаньте, идите ко мне, сьешь это, поиграем, не мешайте, спим и т.д. Но и такие фразы, как: а теперь папа отдохнёт, папе нужно сходить в магазин, кто поможет папе выпить лекарство, кто поможет папе съесть творог (компот, конфитюр), идите пить чай и т.д. Жоржетта и Кра понимают не только слова, но и жесты: вместо да или можно - покачивание головой сверху вниз, вместо нет или нельзя - покачивание головой слева направо. Но это доказывает не мои педагогические таланты, а блестящие способности ворОн.
post-31054-1383401976_thumb.jpg Вдали на стуле Кра. Слева сидит Пти и справа Жоржетта.

 


... И сейчас в наших отношениях с Жорой прослеживается чёткая закономерность - доверие птицы тем больше, чем дольше я с нею, чем полнее моё внимание к ней. Стоит только это внимание ослабить, и она отстраняется, становится не то что бы дикаркой, но гораздо менее домашней. Попытаюсь сказать точнее: в ответ на недостаточное к ней внимание Жора из "вороны-человека" вновь становится "вороной-птицей". Умной, красивой, интересной, но птицей. Как будто ослабляется натяжение у какой-то невидимой нити внутреннего, за гранью обыденного восприятия, единства двух живых существ...

Согласен с Вами, sveta-nsk. Только хотелось бы заметить, что чем в более раннем возрасте птица оказалась у Вас, тем прочнее будет связь с ней. Моя Жо не только не забыла меня, когда меня месяц не было дома, но и ужасно тосковала, а когда я вернулся она несколько недель не сходила с моих плеч. И встреча была просто неописуемой.
post-31054-1383402561_thumb.jpg Жоржетта чистит пёрышки Пти. Кра на дальнем плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя Жо не только не забыла меня, когда меня месяц не было дома, но и ужасно тосковала, а когда я вернулся она несколько недель не сходила с моих плеч. И встреча была просто неописуемой.

Ладо, дело в том, что Жора "дичает" не по-настоящему, а демонстративно. Так она выказывает свою обиду за недостаток внимания. Как будто говорит: "Ты со мной не играешь, и я с тобой не буду!" А любые обиды очень скверно отражаются на отношениях - и с людьми, и, как выяснилось, с ворОнами. И ещё многое зависит от индивидуального характера птицы. Ваша Жоржетта, по-моему, помимо доброты и нежности наделена очаровательной, чисто женской мягкостью и капелькой милой сентиментальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода у нас последние дни дождливая, ветреная и прохладная. Наконец то настала настоящая осень. И вся наша команда большую часть дня проводит сидя на мне или на кресле со стульями. Даже переговариваются между собой чуть ли не шёпотом. Иногда для вредности мочалят папины уши, а младший обнаглел до такой степени, что начал выдирать у папы волосы на голове, притом по иезуитски, не сразу пучком, а по одному. И когда я его пытаюсь согнать он рычит и клюёт папину руку. Зато когда его начинает гонять Кра он стремглав мчится к папе за защитой. Кра уже крупнее Жоржетты! У них с Жо такие замечательные хвосты отросли, просто загляденье. Линька закончилась и они стали иссиня-антрацитового цвета, а вот младший остался почти без хвоста, торчат три последних рулевых пера. Печально. Такой у него красивый хвостик был.
post-31054-1383762806_thumb.jpg Это мы сегодня. Младший на столе, Кра и Жо на плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, Да...Даже я замечаю, как повзрослели и похорошели птицы!
Жоржетта ближе к окну? Я угадала?

Этна, мне очень жаль, Вы ошиблись. Жоржетта владеет папиным левым плечом безраздельно и навсегда! И сесть на это плечо не позволяется никому, даже Пти! Жо мгновенно наказывает нарушителя. А наказывать она умеет! Это не папины "пуси-муси", это Жоржеттин клюв и коготки! На фото ближе к окну, на правом папином плече - Кра, это его плечо. Ломаю себе голову над тем, что себе выберет Пти, когда подрастёт. Ужас :bang: . Он ведь уже начал себе готовить посадочную площадку на моей голове, выщипывает волосы, по одному :cray: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, а мне-то как жаль! Я такая гордая была, уверенная, что узнала Жо :bang: А с посадочной площадкой для Пти - проблема. Волосы выщипывает - ещё полбеды. а вот когда равнять начнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, какие они стали! Прямо скульптурная красота, и вместе с тем сколько в ней жизни и теплоты. Враны - удивительные творения природы, и сколько интеллекта на их лицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, а мне-то как жаль! Я такая гордая была, уверенная, что узнала Жо :bang: А с посадочной площадкой для Пти - проблема. Волосы выщипывает - ещё полбеды. а вот когда равнять начнет...

Не расстраивайтесь, Этна. Это фото не совсем хорошие получаются с вебкама. Так что не мудрено спутать. Ну а малыш уже начинает понемногу терроризировать папу. Хитро подбирается ко мне, когда я читаю или пишу что нибудь, или просто отдыхаю и щипает меня за руку. С вывертом. А затем мгновенно воспаряет на вольер, там я его "достать не могу". И Жо ему позволяет так поступать со мной ...

 


Lado, какие они стали! Прямо скульптурная красота, и вместе с тем сколько в ней жизни и теплоты. Враны - удивительные творения природы, и сколько интеллекта на их лицах.

Спасибо, Светлана. Вчера вечером посидели вместе с Марин у нас, попили коньяку и нафотографировались с моими чудами вдоволь. Сегодня она обещала прислать мне снимки и видео. Жо выступала в качестве примы. Она действительно чудо, красивая, нежная, умная, деликатная и ужасно любознательная, проверяет всё и что ей нравится, изымает и "ныкает". Из Марининой сумки! Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хитро подбирается ко мне, когда я читаю или пишу что нибудь, или просто отдыхаю и щипает меня за руку. С вывертом.

 

Ладо, а как вы реагируете на подобные выпады? Ведь детский терроризм требует каких-то незамедлительных воспитательных действий. Я не о наказаниях говорю, но пернатое дитя должно понимать, что поступает неправильно, что так нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять читала беспрерывно ваши новости , как же у вас все размеренно и уютно. Очень понравился психоанализ врановых , теперь все ясно что происходит с моей Сонькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладо, а как вы реагируете на подобные выпады? Ведь детский терроризм требует каких-то незамедлительных воспитательных действий. Я не о наказаниях говорю, но пернатое дитя должно понимать, что поступает неправильно, что так нельзя.

Покаюсь, неотвратимости наказания для малыша нет. Но когда мне удаётся схватить проказника, он тут же водворяется в вольер. Это ужасное наказание! Старшие гуляют, летают, играют а он, маленький и несчастный, сидит за решёткой вольера один и плачет, ругается и требует свободы. Обычно наказание длится от 10 до 20 минут. Именно в этот промежуток времени малыш перестаёт ругаться и начинает плакать. А это уже я не могу вытерпеть. Он ведь совсем ещё малыш. Ну, а когда я не успеваю его схватить, он тут же взлетает на крышу вольера, на своё "место абсолютной безопасности". Там я его не трогаю. Что такое "место абсолютной безопасности" - это место, где даже я не имею права взять моих чуд в руки. Для Жо и Кра это перекладина для шторки в душевой, а для Пти это крыша вольера. Вобщем то я решил, когда Жо была ещё младенцем, что такое место для неё необходимо. Там птица может отдохнуть, подремать, посидеть не опасаясь, что на её свободу кто то покусится. И мне кажется, что это была правильная мысль. Вся моя троица регулярно использует эти места для отдыха и я их там не беспокою.
post-31054-1384251698_thumb.jpg Жоржеттин хвостик.

 


Опять читала беспрерывно ваши новости , как же у вас все размеренно и уютно. Очень понравился психоанализ врановых , теперь все ясно что происходит с моей Сонькой.

Спасибо corsostar, но, говоря откровенно, я сам ещё очень многого не понимаю. И часто просто домысливаю или догадываюсь, что делают мои ворОны, что им нужно или почему они так поступают. Иногда ошибаюсь, но тут же пытаюсь исправить ошибку. И вобще я стараюсь их понимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...а вот младший остался почти без хвоста, торчат три последних рулевых пера. Печально. Такой у него красивый хвостик был.

Жаль. Хвост обломан или перья выпали "с корнем"?
И еще: мне так нравилась Ваша идея, что старшие учат младших беречь оперение... Никаких предположений, почему это произошло, у Вас нет?

Кран у нас "рычажный", так они, Жо и Кра, передвигают ручку налево, где горячая вода и затем снизу клювом поднимают рычаг.

А как Жо и Кра это поняли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жаль. Хвост обломан или перья выпали "с корнем"?
И еще: мне так нравилась Ваша идея, что старшие учат младших беречь оперение... Никаких предположений, почему это произошло, у Вас нет?

 

А как Жо и Кра это поняли?


Все три пера вырваны с корнем. У меня есть подозрения, что это "работа" Кра, но нет доказательств. А вот то, что Жо научила Кра и Пти беречь перья, это факт. Пти просто попал, как я думаю, "под раздачу" Кра. Кра очень ревниво относится к Пти. Пти ведь самый маленький и, естественно, всё лучшее - малышу. А вот Кра уже не самый маленький, хотя привык быть им.
А по поводу крана, так ворОнам нужно просто пару раз увидеть, как это работает, и всё. Дальше уже они сами разберуться. Жо у меня начала открывать кран в трёхмесячном возрасте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, недавно в какой то теме прочитала Ваш пост о том, что Вы даете своим воронкам раз в неделю прессованую соль. Так вот, стало очень интересно почему Вы решили это делать и как к этому пришли и давно ли? Если ничего не путаю, то в рационе Ваших птиц есть сырое мясо, значит Вы считаете недостаточным то количество соли, которое оно содержит. Прям очень заинтересовал это вопрос касаемо Ваших птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень красивый хвостик! Жоржетта умница, что так научилась беречь оперение.)

Спасибо Marice. Жо у нас действительно умница.

 


Lado, хулиганистые у вас растут ребятки :) Это так здорово! Здоровья им!

Спасибо Lerois. Проказники они ещё те! Особенно Пти! Кра просто ревнует, а вот Пти хулиганит изо всех сил. А я просто радуюсь ими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, недавно в какой то теме прочитала Ваш пост о том, что Вы даете своим воронкам раз в неделю прессованую соль. Так вот, стало очень интересно почему Вы решили это делать и как к этому пришли и давно ли? Если ничего не путаю, то в рационе Ваших птиц есть сырое мясо, значит Вы считаете недостаточным то количество соли, которое оно содержит. Прям очень заинтересовал это вопрос касаемо Ваших птиц.

маха84, всё получилось очень спонтанно. Однажды, года два назад, я что то готовил на кухне и случайно обронил кусок каменной соли. Жо, как всегда, тут же его схватила. Но когда я попытался его отнять Жо очень разозлилась и полезла в драку. Тогда я дал ей просто лизнуть этот кусочек. Она его облизала и успокоилась. После этого я иногда стал позволять Жоржетте облизывать кусок соли. А когда появился у нас Кра, а потом и Пти, они стали облизывать этот кусок вместе с Жо. Но я никогда не считал, что им не хватает соли, так как в нашем рационе ежедневно сырая с кровью говяжья печень и сердце. Но то, что раз в неделю, а часто и реже они полижут этот камень, я не вижу большого греха. Два-три раза лизнуть камень в неделю, а то и реже, это не принципиально. Но если им это нравится, значит их организму требуется иногда и такое. По крайней мере я так думаю. Да и сколько этой соли они могут слизать с камня?
P.S. Это не прессованная соль. Это каменная соль с большим количеством минералов. Мне для сердца рекомендуют употреблять именно такую. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, у нас тоже был подобный случай. я случайно оставила на столе открытую солонку и Кранюха сунула туда клюв, еле оттащила ее. Я тогда в ужасе мыла ей клюв, но и задумалась впервые о соли. Но, насколько я поняла, спецы не рекомендуют давать сухую соль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Это не прессованная соль. Это каменная соль с большим количеством минералов. Мне для сердца рекомендуют употреблять именно такую.

 

По нашему соль-лизунец... :)

 


... спецы не рекомендуют давать сухую соль..

 

Причем категорически! И правильно делают!

 

В случае Ладо не вижу оснований для серьезного беспокойства, это все таки не кристаллическая соль, и тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо за такой развернутый ответ, очень интересно. Никогда такая соль не попадалась мне на глаза, наверное что то подобное оставляют лосям в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько дней назад выпал снег. Первый снег в жизни нашего le petit prince. Боже, как он это воспринял, с одной стороны страх, он сразу же перелетел ко мне на кровать, с другой стороны, любопытство, что же это такое белое за окном. Так забавно было наблюдать за его душевными метаниями, то ли оставаться с папой, то ли всё таки подлететь к окну и посмотреть, что же это такое. Наконец, глядя, что Жо и Кра не боятся этого белого покрывала за окном, любопытство пересилило и Пти перелетел к окну да так и застыл перед ним, открыв рот. Снег за ночь покрыл всё, и деревья, и землю, и крышу рядом стоящего домика. И всё ещё продолжал падать плотной завесой крупными снежинками. Я вышел на балкон и принёс горсть снега для него, но поковыряв тающий снег клювом, Пти в нём разочаровался. И начался наш обычный день, полёты в квартире, игры, отдых на папе, общие "разговоры" и радость общения друг с другом. И ещё мой Маленький Принц придумал новую игру со мной. Он садится сзади на спинку кресла, следует пауза и затем он, взлетая, клювом выдёргивает несколько волос с моей головы и перелетает на кровать. Я, при этом, должен обязательно повернуться, погрозить ему пальцем и поругать, делая "страшное лицо". Если я этого не делаю Пти начинает "ругаться" и "жаловаться", что папа не обращает на него внимание. Вот и наш Пти признал меня за своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Маленький принц - замечательное имя!
А внимание волосам и Малыш уделяет часто. Причем никогда у мужа (короткая стрижка - неинтересно), вот мои волосы, особенно собранные в пучок или поднятые наверх заколкой, ему очень нравятся. В них даже можно попробовать спрятать нычку. И очень любит играть с косичками, даже расплетает их ( я иногда заплетаю две, как Пеппи Длинный Чулок :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, очень рада за вас с Пти! А за волосы бооольно..) Моя тоже любит подёргать волосы и ещё голову поклевать. Похоже так малышня играет и внимание привлекает заодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, Маленький принц - замечательное имя!
А внимание волосам и Малыш уделяет часто. Причем никогда у мужа (короткая стрижка - неинтересно), вот мои волосы, особенно собранные в пучок или поднятые наверх заколкой, ему очень нравятся. В них даже можно попробовать спрятать нычку. И очень любит играть с косичками, даже расплетает их ( я иногда заплетаю две, как Пеппи Длинный Чулок :) ).

Я вобще стригусь под ноль :) , но Пти успевает на лету ухватить меня за огрызки волос :bang: . Чудесный малыш.

 


Lado, очень рада за вас с Пти! А за волосы бооольно..) Моя тоже любит подёргать волосы и ещё голову поклевать. Похоже так малышня играет и внимание привлекает заодно)

Нет, Пти меня не клюёт, но волосы выщипывает :clap: . Проказник и шалун. Стал по утрам устраиваться у меня в изголовье. Рядом с Жо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Lado, молодцы вы с Пти. Приятно, когда дружная компания становится ещё дружнее и ближе друг к другу. А Жоржетта и Кра как-то реагируют на изменение поведения Пти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вобще стригусь под ноль :) , но Пти успевает на лету ухватить меня за огрызки волос :bang: . Чудесный малыш.
Нет, Пти меня не клюёт, но волосы выщипывает :clap: . Проказник и шалун. Стал по утрам устраиваться у меня в изголовье. Рядом с Жо.

Это он пытается подровнять причёску :) ,ну согласитесь Вам то не видно ,но на затылке с причёской всегда и у всех в повседневной жизни может быть некоторая дисгармония .
Я с этим столкнулся когда Жора "перепиливал " у меня на брови жирную волосину ,ну по длине она "выбивалась из общего графика".
Элитный парикмахер :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дорогой Ладо!
Поздравляю Вас с наступающим католическим Рождеством! Здоровья, любви и теплоты Вам и Вашим пернатым ангелам! :)
x_5daadace.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы с Малышом присоединяемся.
Счастливого Рождества Вам и всей Вашей замечательной стае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, Marice, МаГри спасибо. К большому сожалению у нас не всё получается так, на что мы расчитывали. Правда мы переезжаем, но ближе к госпиталю. Хотя и в большое помещение - четырёхкомнатную квартиру. Две комнаты отдаются в полное распоряжение моих крылатых детишек. С 1го января мы уже будем жить на новом месте. Сегодня я ездил в лес и спилил несколько присад для них. Они растут, мужают, становятся мне всё ближе и роднее, но меня всё больше мучает мысль о том, что будет с ними после меня. А это уже не за горами. По утрам вся троица очень удобно устраивается на мне и это самое прекрасное время для меня. Мне трудно найти слова, что бы описать чувства, которые я испытываю в это время. Любовь вранов - это неописуемо. Как жаль, что вся моя жизнь пролетела в совершенно другом измерении. И так поздно я понял, почувствовал и проникся настояшим, а не суррогатным, чувством натуральной жизни. М всё это мне подарили мои птицы, мои вороны. Ещё раз спасибо за поздравление.
Жоржетта, Кра, Пти и Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый Ладо, не печальтесь пожалуйста. Вот увидите все будет хорошо, не переживайте. Главное в это верить и не думать о грустном. Может это звучит и не так, но я буду молится о вас и ваших питомцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что вся моя жизнь пролетела в совершенно другом измерении. И так поздно я понял, почувствовал и проникся настояшим, а не суррогатным, чувством натуральной жизни.

 

Дорогой Lado, я думаю, надо наоборот радоваться за то, что в жизни выдалась возможность это чувствовать, подумайте о тех несчастных :) , которые не замечают мимо пролетающих птиц :fly: и не способны различать их голоса, вот уж кому печалится надо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado,
Вы где? Что там у вас, не молчите.

Мы переехали. Сейчас привыкаем к новому месту. Подробнее напишу позднее.

 


Уважаемый Ладо, не печальтесь пожалуйста. Вот увидите все будет хорошо, не переживайте. Главное в это верить и не думать о грустном. Может это звучит и не так, но я буду молится о вас и ваших питомцах.

Спасибо Надежда. Мы сейчас адаптируемся к новому месту, поэтому молчим.

 


Дорогой Lado, я думаю, надо наоборот радоваться за то, что в жизни выдалась возможность это чувствовать, подумайте о тех несчастных :) , которые не замечают мимо пролетающих птиц :fly: и не способны различать их голоса, вот уж кому печалится надо!!

Настя, я и чувствую себя счастливым человеком. Когда просыпаюсь и первым делом вижу три прелестные фигурки спящих рядом птиц. Когда Пти лезет ко мне, расталкивая старших и зная, что я его в обиду не дам. Когда Жо вечером сидит рядом и смотрит, как я читаю. Когда Кра приносит мне кусок сухаря и пытается меня накормить. Всё это настолько чудесно и удивительно, что я просто не могу передать мои чувства словами. А сейчас мы переехали и осваиваемся на новом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я и чувствую себя счастливым человеком. Когда просыпаюсь и первым делом вижу три прелестные фигурки спящих рядом птиц. Когда Пти лезет ко мне, расталкивая старших и зная, что я его в обиду не дам. Когда Жо вечером сидит рядом и смотрит, как я читаю. Когда Кра приносит мне кусок сухаря и пытается меня накормить. Всё это настолько чудесно и удивительно, что я просто не могу передать мои чувства словами. А сейчас мы переехали и осваиваемся на новом месте.

 

Прочитала и почему-то слезы на глаза навернулись. Это прекрасное чувство Вы описали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.