Перейти к содержанию

Georgette, Kra, Petit et Pipa


Lado

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    1235

  • Tetyana

    123

  • faith

    91

  • Амиата

    79


Lado, какая, все-таки, Жо умничка))

Спасибо Lerois. Сам на неё не нарадуюсь. И за что мне такое чудо-счастье привалило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осень наступила. Сегодня увидел первых грачей. Пока их не много, но уже прилетают. Так интересно на них смотреть, летают небольшими групками и, кажется, ищут свои обжитые места. Может я и ошибаюсь, но мне так показалось. А наши вороны им в этом не препятствуют.И раз грачи прилетели, значит уже наступила настоящая осень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, да, грачи обычно занимают свои старые гнездовья. И если за время перелета масштабной реконструкции иерархической лестницы стаи не произошло, то все пары распределяются по давно заведенному порядку. Известно, что одна и та же пара грачей могут выводить птенцов, годами используя одно и то же гнездо.

 

Поздравляю вас с осенью :) Есть в ней что-то волшебное :) У меня когда-то даже стихи сложились про Осень...


Никогда не любила осень,
Ее хмурую, серую сказку...
Когда утром нежданная проседь
На траве, словно белая маска...
Когда ходишь по мертвым листьям,
После смерти сменившим краски,
И как будто лечу вниз я,
От осенней холодной ласки...

 

Я гнала поскорей зиму,
Я никак не могла согреться,
Я кричала ей прямо в спину,
Что замерзло мое сердце...

 

Я ждала от весны чуда,
Нараспашку держа окна,
А она лишь поджала губы
На прощанье дверями хлопнув...

 

Я смотрела с надеждой в лето,
Но оно не пришло даже,
Так за месяцем-месяц... Это
Становилось уже неважным...

 

Осторожно пришла осень,
Заглянула в глаза украдкой,
-Я соскучилась... - Очень? -Очень...
И уже мне не так гадко...
Мы бродили, срывая листья,
Разливали вокруг краски,
И как будто лечу ввысь я,
От осенней холодной ласки...

 

 

Прошу прощения за небольшой оффтоп :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, да, грачи обычно занимают свои старые гнездовья. И если за время перелета масштабной реконструкции иерархической лестницы стаи не произошло, то все пары распределяются по давно заведенному порядку. Известно, что одна и та же пара грачей могут выводить птенцов, годами используя одно и то же гнездо.

 

Поздравляю вас с осенью :) Есть в ней что-то волшебное :) У меня когда-то даже стихи сложились про Осень...


Никогда не любила осень,
Ее хмурую, серую сказку...
Когда утром нежданная проседь
На траве, словно белая маска...
Когда ходишь по мертвым листьям,
После смерти сменившим краски,
И как будто лечу вниз я,
От осенней холодной ласки...

 

Я гнала поскорей зиму,
Я никак не могла согреться,
Я кричала ей прямо в спину,
Что замерзло мое сердце...

 

Я ждала от весны чуда,
Нараспашку держа окна,
А она лишь поджала губы
На прощанье дверями хлопнув...

 

Я смотрела с надеждой в лето,
Но оно не пришло даже,
Так за месяцем-месяц... Это
Становилось уже неважным...

 

Осторожно пришла осень,
Заглянула в глаза украдкой,
-Я соскучилась... - Очень? -Очень...
И уже мне не так гадко...
Мы бродили, срывая листья,
Разливали вокруг краски,
И как будто лечу ввысь я,
От осенней холодной ласки...

 

 

Прошу прощения за небольшой оффтоп :oops:


Lerois, а мне Ваш офтопик очень даже понравился! :fly: Больше бы таких оффтопиков!
P.S. А у меня осень - любимое время года

 


Lado, как странно, у нас грачи улетели - осень, а прилетели - значит весна.)

А мы намного южнее Гатчины. И хоть это северо-восток Франции, но на широте Одессы и с более мягким климатом, чем даже в Одессе. Уж такая география. И вороны у нас оседлые, не перелётные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Жо меня удивила. Уж кажется я привык ни чему уже не удивляться, но ... Уже давно мы укладываемся спать по одной обкатанной схеме. Когда я заканчиваю свои манипуляции с компьютером и выключаю его, Жо издаёт краканье и перелетает с меня на кровать, где сразу же стягивает покрывало с постели. Мне остаётся только это покрывало сложить. Утром же я обычно встаю первый, так как мои малышы любят поспать и Жо не исключение. Только когда я иду в кухню Жо мгновенно оказывается на моих плечах. Но сегодня разбудила меня Жо и как только я встал с кровати она полетела на кухню и с кухни донесся грохот посуды. Жо вытащила из сушилки свою посуду, дотянула эту тяжеленную "тарелку" до раковины и начала меня звать. Естественно я мгновенно оказался рялом и мы уже вместе приготовили завтрак.

 

Очень трогательно , с годами мне кажется ваша Жо стала ангелом хранителем . Тоже хочу таких отношений с птицей и надеюсь с годами это придет.33877cb017bcabe2938465c511aa389e.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень трогательно , с годами мне кажется ваша Жо стала ангелом хранителем . Тоже хочу таких отношений с птицей и надеюсь с годами это придет.33877cb017bcabe2938465c511aa389e.gif

Спасибо corsostar, она у меня ангел-хранитель с первого мгновения нашей встречи. И у Вас будут такие же отношения с Вашей птицей. Нужно только много, очень много терпения, ещё больше любви и море уважения. Вот и весь рецепт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


))))))))))
Вороны и у нас оседлые. Улетают только грачики.

Я всё никак времени не найду просмотреть энциклопедию птиц. Там про ворон ничего не написано, как будто их и не существует (меня это очень злит), зато написано очень много о перелётных птицах. Тоже, думаю, интересно. Но вот хватит ли мне времени, не знаю. Мне хочется успеть узнать всё именно о ворОнах, да и о своих что то успеть написать :) . Как то так. Мои осенние раздумья. И ещё стал замечать, что во всех фильмах, где есть тяжёлые сцены, связанные с кладбищами, предчувствием беды, обязательно вмонтировано ворОнье краканье. И это тоже меня злит потому, что люди не знающие ворОн, ассоциируют их (даже на бессознательном уровне) с чем то, приносящим беду. А для меня нет ничего приятнее ворОньего краканья и сорочьего стрекота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё стал замечать, что во всех фильмах, где есть тяжёлые сцены, связанные с кладбищами, предчувствием беды, обязательно вмонтировано ворОнье краканье.

Точно! А мне сразу так весело становится - значит "свои" где-то рядом))) Я тоже обожаю карканье ворон, грачей, прямо слух ласкает))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё стал замечать, что во всех фильмах, где есть тяжёлые сцены, связанные с кладбищами, предчувствием беды, обязательно вмонтировано ворОнье краканье.

Но это же, в принципе не удивительно, на кладбищах (по крайней мере на российских точно) очень много просто огромных деревьев с густой кроной, в которой множество вороньих гнезд, поэтому над кладбищами всегда кружат стаи черных птиц, которые общаются между собой на своем языке, то есть каркают. Так что, как говорится, ничего личного, это все равно что гудки "паровозов" как непременный атрибут вокзалов. :)
:sp: А в нашей местности даже грачи теперь не улетают на зиму, так что картина Саврасова уже, увы, не про нас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, живут ли вороны на кладбищах) Сколько ни была там, ни разу не слышала вороньего карканья)
Тоже заметила, что во всех "ужасных" сценах обычно как фон идет ворОнье карканье. Наверное чтобы стало особенно страшно) Такие стереотипы в головах у людей, которые сами же киношники и создают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но это же, в принципе не удивительно, на кладбищах (по крайней мере на российских точно) очень много просто огромных деревьев с густой кроной, в которой множество вороньих гнезд, поэтому над кладбищами всегда кружат стаи черных птиц, которые общаются между собой на своем языке, то есть каркают. Так что, как говорится, ничего личного, это все равно что гудки "паровозов" как непременный атрибут вокзалов. :)
:sp: А в нашей местности даже грачи теперь не улетают на зиму, так что картина Саврасова уже, увы, не про нас...

У нас далеко не везде на кладбищах гнездятся ворОны. Я бы даже сказал, их там почти нет.

 


soronoka, мне всегда казалось, что множество гнезд и черные птицы - это грачи, а вороны колониями не гнездятся.

И я про это читал, что колониями гнездятся грачи. Только молодые вороны по осени сбиваются в большие стаи.

 


Ну не знаю, живут ли вороны на кладбищах) Сколько ни была там, ни разу не слышала вороньего карканья)
Тоже заметила, что во всех "ужасных" сценах обычно как фон идет ворОнье карканье. Наверное чтобы стало особенно страшно) Такие стереотипы в головах у людей, которые сами же киношники и создают :(

Вот и я об этом. Во Франции вороны живут в лесах и городах, но на кладбищах они не частые гости. А вот как посмотришь какой нибудь фильм, то там картина совершенно иная. Честно говоря я раньше как то не обращал на это внимания, но сейчас всё, что касается ворон, сразу замечается. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я всё никак времени не найду просмотреть энциклопедию птиц. Там про ворон ничего не написано, как будто их и не существует (меня это очень злит), зато написано очень много о перелётных птицах.

 

А в моей маленькой энциклопедии птиц (популярное издание, предназначенное для детей и любопытствующих взрослых-дилетантов) о воронах написано немного, но с большим уважением. Не ручаюсь за дословность цитирования, что-то вроде "ворона является вершиной эволюции класса птиц". Я когда прочитала это, сразу подумала о вашей Жоржетте. Именно о ней, пусть простят меня ваши Кра и Пти, и моя Жора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в моей маленькой энциклопедии птиц (популярное издание, предназначенное для детей и любопытствующих взрослых-дилетантов) о воронах написано немного, но с большим уважением. Не ручаюсь за дословность цитирования, что-то вроде "ворона является вершиной эволюции класса птиц". Я когда прочитала это, сразу подумала о вашей Жоржетте. Именно о ней, пусть простят меня ваши Кра и Пти, и моя Жора.

Спасибо за комплимент, Светлана. Жо и вправду очень умна и сообразительна. До сих пор часто удивляюсь её действиям. Но она с самого начала была такой. Этот цыплёнок мне привил и любовь к птицам, и научил меня уважать их индивидуальность, и сделал меня ручным :) . Но, должен заметить, что Кра становится всё более похожим, в отношении ко мне, на Жо. Как и Пти. А Жора ( если она точно девочка, то Жоржетта; Имя Жорж и Жоржетта, Жора ведь производное от Георгия, то есть Жоржа, правильно?) ещё покажет Вам свой интеллект и свою любовь, Только Вы дайте ей возможность проявить себя.
Сегодня я ездил за мясом и за перепёлками. По дороге заехал в магазин и купил для моих краба. Краба купил мороженого post-31054-1381525232_thumb.jpg. Живых больше наверно покупать не буду. Не из за птиц, а из за крабов. Если говорить честно, то мне очень тяжело видеть, как мои любимые дитяти убивают живых крабов. Да, ворОны действительно хищники. Хитрые, умные и свирепые. А ещё потому, что этой ночью мне, в кои то веки, приснился сон. Скорее не сон, а голос. Я услышал крик Жоржетты, когда её убивали. Она ведь понимала тогда, что её хотят убить, но не понимала за что. И во мне проснулся такой звериный гнев, что я был готов убить всех этих людей. Ужасное чувство. Я проснулся в холодном поту и долго не мог потом уснуть снова. Всё лежал и гладил головку и спинку Жо. Она ведь спит теперь рядом со мной, между подушкой и стенкой. И только утром перелезает на меня. И ещё, Жоржетта теперь не бросает помёт на одеяло, она пятится задом к краю кровати и только там делает своё чёрное дело. Одеяло теперь у нас всегда чистое. но зато потёки помёта покрывают пелёнки, которые я застеливаю для неё на боковинах кровати. Вот пока и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, уважаемый Lado. прочитала про Ваш сон и слезы почему-то на глаза навернулись.
Не надо таких печальных снов. Пусть лучше будет побольше радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, уважаемый Lado. прочитала про Ваш сон и слезы почему-то на глаза навернулись.
Не надо таких печальных снов. Пусть лучше будет побольше радости.

Если бы я мог сны заказывать ... :) . Они и снятся то мне раз в год. А вот радости у меня уже три года с лишним просто огромное море. Мне радостно даже просто смотреть на моих крылатых питомцев. Многие наверно сочтут это чудачествами пожилого человека, но я смотрю на это иначе. Это я отдаю долг птицам за то, что всю свою жизнь бездарно растратил, не замечая такого чуда, таких разумных существ рядом с собой. Знаете, мне сейчас с ними интереснее, чем с моими знакомыми и друзьями. Я предпочитаю, что бы друзья и коллеги приходили ко мне, а не я ходил бы к ним. Потому, что когда я ухожу к ним, то сижу там, как на иголках, переживаю за своих ворОн, потому что знаю, как они меня ждут. И если я задерживаюсь допоздна мои малыши не спят, а ждут меня. И я стараюсь побыстрее вернуться. Вы бы видели эти три пары глаз, когда они меня встречают ... Да, сейчас они уже перестали бояться, пугаться когда я рядом, но когда меня нет? Я не знаю. Но думаю, что пугаются оставшись одни. Раньше я днём иногда даже спал, но сейчас этого делать не могу. Да и как уснуть, когда тут же, как только я усядусь после обеда в кресло или прилягу на канапе, по мне начинают бегать три пары лапок, тут же мне в карманы начинают укладываться "бесценные сокровища" (вот как сейчас, например, ножки краба, фисташки и изюм). При этом у каждого чуда свой папин карман. А ещё, когда я лежу, Жо регулярно чистит мои ресницы и прорежает мои брови :bang: . А малыши увлечённо "мочалят" папины уши. Тут уже не до сна. Но это и доставляет мне огромную радость. Особенно когда мы все вчетвером сидим за компьютером и эти чуда внимательно наблюдают за папиными манипуляциями с клавиатурой, нередко пытаясь постучать по клавишам своими клювами. Жо сидит всегда у моей левой руки, Кра у правой, а Пти успевает посидеть и на левом, и на правом плечах. И ещё погрызть мои уши и повыдирать мои оставшиеся волосы, иногда испуская такие рулады прямо мне в уши, что я перестаю на некоторое время слышать. Вобщем это и есть жизнь в стае. И это доставляет мне радость и удовольствие. Но Пти пока не любит, что бы я его гладил или брал в руки. Жоржетта сама приходит в руки, когда я её зову, для стрижки и осмотра. Ей это не нравится, но раз надо, то надо. Она это понимает. Да и я стараюсь брать её в руки только при настоятельной необходимости. Раз ей это не нравится, то это нужно уважать. Кра поступает иначе, он тут же, как только разумеет что я собираюсь его взять в руки, останавливается, принимает боевую стойку и пытается ущипнуть с прокрутом мою руку. Это, должен сказать, довольно больно, но не всегда ему удаётся, так как папа тоже щи лаптем не хлебает. С воронами жить - по вороньи каркать! Однако, как только я его беру в руки, он успокаивается и позволяет провести с собой необходимые манипуляции, как то стрижка коготков, подтачивание клювика, общий гигиенический осмотр. Пти же, как только видит, что подошла его очередь, начинает активно бороться и сопротивляться поимке. Сам не идёт в руки. И пока все манипуляции с ним проходят в режиме его активного сопротивления. И если раньше Кра вставал тут же напротив меня и начинал во всё горло меня ругать, то уже некоторое время не обращает на ругань младшего внимания. Понял, что эти процедуры, хоть и неприятны, но необходимы. Я вот всё время употребляю глагол "понял", "поняла", "понимает". Уверяю вас, что ворОны именно "понимают". Они мыслят и понимают. Ну, пока и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Lado, как много в вас желания понять своих птиц! И они так тонко на это реагируют. Причём каждая по-своему. Мне кажется, что в вашей дружной стае большую роль играло то, что исходные правила вы определяли практически единолично. В качестве гуманного и просвещённого диктатора :vertag: Примеряя и корректируя эти самые правила в зависимости от развития ситуации - как и надлежит гуманному диктатору :flowers1:

Изменено пользователем sveta-nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Lado, как много в вас желания понять своих птиц! И они так тонко на это реагируют. Причём каждая по-своему. Мне кажется, что в вашей дружной стае большую роль играло то, что исходные правила вы определяли практически единолично. В качестве гуманного и просвещённого диктатора :vertag: Примеряя и корректируя эти самые правила в зависимости от развития ситуации - как и надлежит гуманному диктатору :flowers1:

Скорее это Жо "гуманная и просвещённая диктатрисса" :) . Это именно она определила правила нашего взаимного проживания. Я только ей не мешал. Не потому, что сознательно выбрал эту линию поведения, а потому, что не знал что мне делать и как себя вести. Это просто удача, что я не ошибся, а Жоржетта оказалась очень умным цыплёнком. И сейчас фактически порядок и дисциплину в нашей стае поддерживает она. Максимум, что я могу сделать с проказником, это перестать с ним общаться и не пускать на своё плечо, это, конечно, имеет определённый воспитательный эффект, но он становится ещё более убедительным после тумаков Жоржетты :clap: .

 

Вчера вечером ходил в дубовую рощу. Очень давно там не был, но любил там гулять с Жоржеттой, когда ещё не боялся, что она от меня улетит. Это примерно в 10 - 12 километрах от дома. Набрал там полный карман отборных крупных желудей и по дороге ещё встретил куст дикой розы (простите, забыл как она называется по русски) и собрал немного её плодов. Сейчас вся моя троица с увлечением "дерибанит" эти жёлуди. А Жо притащила несколько штук на стол передо мной и разбирается с ними на моей руке. Вот так и живём полной жизнью.
P.S. На удивление быстро разделались с крабом. Живых обычно хватало на три-четыре дня, а этого (из вакуумной упаковки) доедают на второй день.

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне сейчас с ними интереснее, чем с моими знакомыми и друзьями. Я предпочитаю, что бы друзья и коллеги приходили ко мне, а не я ходил бы к ним.

 

Уважаемый Ладо, у нас всё тоже самое.
Да,это чудачества пожилых людей,я это осознаю,но...ничего не в силах поменять.
Нет для меня приятнее общества,чем мои животины.
А сон...Вы же знаете,что сны это отражение наших страхов-переживаний.
Мне тоже снилось подобное.Мы слишком зациклены на наших малышах.Я с детства держу животных,каждая потеря для меня тяжела так,как будто уходил человек;с каждым новым питомцем я говорю себе,что нельзя очеловечивать и так привязываться,но всё повторяется...
Дорогой Ладо,гоните от себя дурные сны и мысли и будьте здоровы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне сейчас с ними интереснее, чем с моими знакомыми и друзьями. Я предпочитаю, что бы друзья и коллеги приходили ко мне, а не я ходил бы к ним. Потому, что когда я ухожу к ним, то сижу там, как на иголках, переживаю за своих ворОн, потому что знаю, как они меня ждут. И если я задерживаюсь допоздна мои малыши не спят, а ждут меня. И я стараюсь побыстрее вернуться.

Lado, у меня сейчас происходит тоже самое . Я то думала этим только я страдаю :huh1: ...
Просто когда отсутствую дома Сонька сильно обижается и эмоционально об этом потом рассказывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, мне сейчас с ними интереснее, чем с моими знакомыми и друзьями. Я предпочитаю, что бы друзья и коллеги приходили ко мне, а не я ходил бы к ним.

 

Уважаемый Ладо, у нас всё тоже самое.
Да,это чудачества пожилых людей,я это осознаю,но...ничего не в силах поменять.
Нет для меня приятнее общества,чем мои животины.
А сон...Вы же знаете,что сны это отражение наших страхов-переживаний.
Мне тоже снилось подобное.Мы слишком зациклены на наших малышах.Я с детства держу животных,каждая потеря для меня тяжела так,как будто уходил человек;с каждым новым питомцем я говорю себе,что нельзя очеловечивать и так привязываться,но всё повторяется...
Дорогой Ладо,гоните от себя дурные сны и мысли и будьте здоровы!!!


Уважаемая каринаО. Приношу Вам свои извинения за моё молчание. Только сейчас, прочитав Ваш отзыв, вспомнил о своём обещании Вам ответить в личку. Наверно это ещё не Альцгеймер, но что то похожее :bang: . Ещё раз прошу меня извинить.
С уважением, Ладо.

 


Удивительно, как эти "курочки"переворачивают нашу жизнь преображая ее яркими красками!!!!

Вы абсолютно правы, уважаемая Zeta.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, у меня сейчас происходит тоже самое . Я то думала этим только я страдаю :huh1: ...
Просто когда отсутствую дома Сонька сильно обижается и эмоционально об этом потом рассказывает.

Уважаемая corsostar, мы просто раньше не знали, не понимали и даже не приглядывались к вранам. А стоило нам с ними встретиться и увидеть их глаза в глаза, как произошло то, что и должно было произойти - мы в них влюбились. И теперь они - это часть нашей жизни, часть нашего сердца и часть нашей души. Поэтому то мы без них чувствуем себя не в своей тарелке, тоскливо и плохо.
P.S. Это ничего, что я от нашего имени, а не конкретно от своего написал? Почему то мне кажется, что все мы так думаем.
post-31054-1381666626_thumb.jpg Жоржетта три года и три месяца тому назад. Она так садилась и даже спала, что бы быть всегда рядом со мной. И как было не полюбить эту бесхитростную душу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... и по дороге ещё встретил куст дикой розы (простите, забыл как она называется по русски) и собрал немного её плодов.

Думаю, что это шиповник :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что это шиповник :) .

 



Хм, читала сообщение Ладо, собиралась ответить про шиповник. Дочитала - забыла.

 



Уважаемый Ладо, а плоды шиповника вашим птицам понравились?

Спасибо ВАРУНА и Этна . Вы правы - это шиповник. Пр французски - le rosier sauvage в приближённом переводе роза дикая.
Светлана нет, им не понравился шиповник. Они им просто набивают мешки и ныкают по углам. Используют в качестве игрушек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Lado' ,не стоит Ваших извинений,я совсем не обижаюсь.
А фото Жо лежа напоминает мне мою курицу.Я в первые дни её пребывания у нас перевернула всё о майнах и поняла,что она не больна,просто эти птицы любят полежать.Насколько я понимаю,лежат так вороны и майны,не считая кур...Теперь у нашей Симы везде лежбища сделаны,но если я занята она устраивается рядом:на столе,на полу,на диване и "разговаривает".Я должна обязательно отвечать.А Ваши птицы общаются больше с Вами или между собой?
По поводу шиповника:помню в детстве мне заваривали шиповник и я пожевала ягоду,там внутри жуткие колючие семечки,язык был как будто в занозах.Птицам не навредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу шиповника:помню в детстве мне заваривали шиповник и я пожевала ягоду,там внутри жуткие колючие семечки,язык был как будто в занозах.Птицам не навредит?

Да, шиповник содержит ворсинки, которые легко застревают на языке и в горле, а также для желудка не очень хороши.
Я бы не давала птицам, вдруг расклюют..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приносила домой шиповник помясистее, срезала тонкий слой, не доходя до косточек и ворсинок. Хюррем нравилось, но много не нарежешь. У нас возле домов растет окультуренный шиповник с крупными цветами и плодами. С ним - полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ворОны именно "понимают". Они мыслят и понимают. Ну, пока и всё.

Ладо, может быть это будет вам интересно.
Я был в восторге от увиденного. :clap:

 

ВорОны греческих островов похожи на худых и изголодавшихся воронят-слетков – их оперение не имеет подшерстка, на крыльях видны проплешины, а маленькая голова, в отсутствии всякой прически, ровными линиями продолжает линию клюва.
На островах жарко и вороны нашли способ избавиться от лишних перьев, что никак не сказалось на их способности к полету и к воздушной акробатике.

 

Наш отель рассыпан множеством отдельных белых коттеджей на склонах и вершине большой горы у моря.
От домиков свободен лишь один, огороженный сетчатым забором склон горы – за этим забором зоопарк.
В зоопарке всего две изолированных территории – большая вольера с тиграми и вольера поменьше с одним, страдающим от жары, очень толстым, почти всегда сонным и ленивым енотом.
Остальное пространство склона отдано смешанному стаду копытных – олени разных видов, бараны, козлы, черные свиньи и несколько десятков павлинов не разделены никакой оградой и почти мирно уживаются под руководством самого большого и самого рогатого оленя.
Павлины смело передвигаются внутри этого копытного стада, а павлинихи, так же смело водят среди оленей выводки своих маленьких павлинят.
Зоопарк заканчивается небольшим прудиком с водоплавающими птицами.
Помимо штатного довольствия зоопарк обильно подкармливается отдыхающими из отелей побережья.

 

Все это богатство охраняют ворОны Горы.
Гора покрыта густым сосновым лесом, в тени которого живет стая обычных, греческих, серых, эпилированных ворон.

 

Балкон нашего номера практически нависает над склоном с зоопарком.

 

ВорОны Горы по вечерам собираются в стаю и летят с визитом к ворОнам другой горы, за пару километров от нашей. Сбор стаи происходит прямо напротив нашего балкона, и привычка считать ворон дала результат ровно в двенадцать птиц.
В гости вороны летают вечером, в беззаботные сумерки.
А утром у ворон была забота по охране и обороне зоопарка - на птенцов павлинов и на мелких водоплавающих прудика претендовал ястреб.

 

Ястреб маскировался, появляясь со стороны восходящего солнца, но на его перехват, с самых верхних сосен Горы, немедленно вылетало дежурное звено ворон.
Ястреб и слетевшие с сосен вороны находились примерно на одной высоте, но вороны оказывались уже прямо над зоопарком, а ястребу до точки атаки нужно было преодолеть еще метров двести в горизонтальном полете.
Заметив перехватчиков, ястреб складывал крылья и пытался опередить их и прорваться к зоопарку пологим пикированием.
Звено ворон синхронно переходило в отвесное пикирование – расчет ястреба на преимущество в скорости рушился, предполагаемая точка перехвата оказывалась на высоте метрах в десяти над прудиком.
Оценив свои шансы, ястреб крутым виражом отворачивал от зоопарка, и резкими и быстрыми махами крыльев, почти не теряя скорости, уходил в сторону моря.
Звено ворон, не способное к подобному скоростному пилотажу, еще некоторое время пыталось гнать хищника, но дистанция между ними быстро росла, вороны прекращали преследование и разворачивались к дому.

 

Три раза мне удалось наблюдать эти сцены.
И ничего особенного, заслуживающего описания, в этих эпизодах не было.
Вороны гонят хищника – это их природа, назначение и забота.
Но один эпизод той истории поразил меня.
Это произошло, когда я первый раз наблюдал эпопею с отражением атаки ястреба на зоопарк.
Вороны прогнали ястреба, над морем набрали высоту вершины нашей Горы, и в горизонтальном полете возвращались к соснам, с которых начиналось отражение атаки.
Путь их пролегал на уровне балкона моего номера, метрах в сорока, не более – видимость как из партера.

 

Ведущая, передняя ворона звена, вдруг вытянула вперед лапы с растопыренными пальцами, затем перестала махать крыльями и сложила их, как складывает крылья пикирующий сокол, свернула веер хвоста в узкую полоску, метров тридцать пролетела строго горизонтально в такой конфигурации и затем, этими же сложенными крыльями, начала делать махи…

 

Силуэт атакующего хищника портил только вороний клюв.

 

Я не сразу понял режиссерский замысел с махами сложенных для пикирования крыльев.
И только когда вороны приземлились на свою сосну, и к ним на дерево перелетели с соседних сосен другие вороны, стало понятно, что это было.
Это было выступление победителя, победная «бочка» летчика-истребителя над аэродромом, пляски у костра, охотничьи рассказы…
Ворона показала всем, как это было.
Как прилетел ястреб, как он пикировал на зоопарк, как убегал…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...нет, им не понравился шиповник.

Ладо, спасибо за ответ, а то я уже истерзалась сомнениями - давать Жоре шиповник или нет. Мы его себе иногда вместо чая в термосе завариваем. Вкусно и полезно. Попробую и птичку этим витаминным чайком угостить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Lado' ,не стоит Ваших извинений,я совсем не обижаюсь.
...Теперь у нашей Симы везде лежбища сделаны,но если я занята она устраивается рядом:на столе,на полу,на диване и "разговаривает".Я должна обязательно отвечать.А Ваши птицы общаются больше с Вами или между собой?
По поводу шиповника:помню в детстве мне заваривали шиповник и я пожевала ягоду,там внутри жуткие колючие семечки,язык был как будто в занозах.Птицам не навредит?

Не могу сказать с кем они общаются больше. Дело в том, что мы общаемся между собой постоянно. Я ведь для них тоже член семьи. Могу только выделить Жоржетту, ей больше нравится и посидеть на мне, и "поговорить" со мной, и "поласкаться" со мной. Но "разборки" между малышами большей частью разрешает Жо. Её авторитет непререкаем.
По поводу чая. Мы с Жо с самого начала как то привыкли вечером "чаёвничать". Чай я пью не сладкий, но с вареньем или с мёдом. Иногда в чай завариваю и шиповник тоже. Так что для Жо это привычно и, думаю, не вредно. Но ещё раз повторяю, чай мы пьём без сахара или аспартама.

 


Да, шиповник содержит ворсинки, которые легко застревают на языке и в горле, а также для желудка не очень хороши.
Я бы не давала птицам, вдруг расклюют..

Они шиповник не воспринимают, как пищу. А вот чай, заваренный на шиповнике, изредка пьют. Жоржетта пьёт всегда.

 


Я приносила домой шиповник помясистее, срезала тонкий слой, не доходя до косточек и ворсинок. Хюррем нравилось, но много не нарежешь. У нас возле домов растет окультуренный шиповник с крупными цветами и плодами. С ним - полегче.

Я так ещё не пробовал. Но я опасаюсь дать им плоды окультуренного шиповника. Они действительно очень крупные, но все посадки такого шиповника вдоль улиц и дорог. А натуральный в лесах и на полянах, но мелкий.

 


Ладо, может быть это будет вам интересно.
Я был в восторге от увиденного. :clap: ...

Jinn, с огромным удовольствием и интересом прочитал Вашу зарисовку с натуры. Лишний раз убедился в уме и сообразительности ворОн. Их бесстрашии. Кстати, наши ворОны даже в одиночку гоняют мелких ястребов, в том числе и ястребов-тетеревятников.

 


Ладо, спасибо за ответ, а то я уже истерзалась сомнениями - давать Жоре шиповник или нет. Мы его себе иногда вместо чая в термосе завариваем. Вкусно и полезно. Попробую и птичку этим витаминным чайком угостить.

Жоржетта со мной вот уже больше трёх лет "попивает" вечером чай, иногда чай на шиповнике. Но без сахара и аспартама. Малыши редко вобще пьют чай, но размочить в нём сухарик - это да.

 


Интересная история , тоже бы посмотрела в живую :clap:

Мне тоже было бы интересно :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо, как дела у вас и ваших птиц?

 

Ладо, как дела у вас и ваших птиц?

 

Ладо, как дела у вас и ваших птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, здравствуйте! Как поживаете и как поживают Ваши питомцы? Скажите, пожалуйста, отношение со стороны к врановым в том месте где Вы живете среди Ваших французских друзей изменилось к лучшему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладо, как дела у вас и ваших птиц?

Спасибо, пока никаких экстраординарных событий не произошло. Я просто завален бумажной волокитой, сдачей анализов, различными медицинскими осмотрами. Уж очень хочется к Рождеству уехать домой. Если, конечно, всё у меня будет нормально. Я уже даже для моих спланировал вольер, который хочу построить на дворе. Вобщем полон дум и прожектов.

 


Lado, здравствуйте! Как поживаете и как поживают Ваши питомцы? Скажите, пожалуйста, отношение со стороны к врановым в том месте где Вы живете среди Ваших французских друзей изменилось к лучшему?

Спасибо, Nuutburz. Мои друзья, знакомые, коллеги и даже соседи по "хоспису" уже привыкли к моим птицам. И даже немного их полюбили. Теперь не только я выношу еду, что бы подкормить вранов (ворОн, ВОронов, грачей, сорок, соек, галок и даже альпийских галок), которые живут неподалёку, но и мои соседи, и наши рестораторы. А некоторые мои близкие друзья сами начали подкармливать ворОн у себя дома. И я этому очень рад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже немного их полюбили.

Это так здорово!
Уж очень хочется к Рождеству уехать домой.

От всей души желаю вам, чтобы все получилось и ваше желание исполнилось :)
спланировал вольер, который хочу построить на дворе.

Я вот тут подумала... А Жо не будет психовать из-за того, что останется во дворе? Они все трое ведь так привыкли быть всегда с вами... Может, стоит продумать возможность поставить вольер им в вашей комнате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это так здорово!

 

От всей души желаю вам, чтобы все получилось и ваше желание исполнилось :)

 

Я вот тут подумала... А Жо не будет психовать из-за того, что останется во дворе? Они все трое ведь так привыкли быть всегда с вами... Может, стоит продумать возможность поставить вольер им в вашей комнате?


Спасибо Lerois. Вот как я задумал. Вольер будет большой и птицы будут там только днём в хорошую погоду. Впрочем и я буду отдыхать и работать там же. Поставлю там тент, стол и кресло. Ночевать будут в специально выделенной для них комнате. У нас летом там много орлов, а ночью - сов и сычей, так что свободное гуляние возможно только в опутенках при неустанном внимании. Но зато воздух, лес, горы, река. И только наша стая :clap: !
post-31054-1382099295_thumb.jpg Это мы сейчас. Кра, Жоржетта и я. Пти занимается тем, что с упоением долбит жёлуди на полу. Как ни приглашал, ни за что не хочет с нами сняться. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado , вы их с собой повезете? Далеко? И какие требования для перевозки таких птиц?

Вобще Жо у меня пассажир с большим стажем, уже больше трёх лет. Кра ездил всего несколько раз, а вот Пти ещё никогда не ездил. Ехать нам не далеко, всего чуть более трёхсот километров. И какие правила? Лишь бы они не мешали мне вести машину. Нас с Жо уже три раза останавливали жандармы, правда дело обошлось смешками и предупреждениями. Дело в том, что Жо желает ездить либо сидя на моих плечах, либо перед парпризом. И, говоря откровенно, Ваш вопрос меня несколько удивил, Вы и вправду подумали, что я могу их оставить? Я теперь с ними до конца моих дней, они для меня родные и спасал я их не для того, что бы потом бросить. Они мне как дети. А Жо, по большому счёту, спасла меня. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.