Перейти к содержанию

Georgette, Kra, Petit et Pipa


Lado

Рекомендуемые сообщения


Открытыми ротиками дышат, бедняги? Жара - это ужасно. Нас пугали синоптики необычайной жарой, я даже лету не радовалась от страха: питерская влажная жара - это кошмарище. К счастью - обошлось, если верить прогнозам на месяц.
А Вы-то как? Может все же лучше спускаться к кондиционеру. Даже для птиц все-таки важнее всего - Ваше здоровье.

Пробовал сидеть в холле. Больше 5 минут не выдерживаю. Как подумаю, как они без меня маются, сразу и поднимаюсь. Уж лучше всем вместе в душевой. Им без меня плохо, а мне без них. Жаль не успел по весне оборудовать машину, сейчас бы могли вместе выезжать на природу. В горах сейчас благодать. У нас в Безансоне тоже влажная жара. Дело в том, что воздушные массы у нас гонятся с океана и перед горным массивом Журы останавливаются. Все осадки на нашей стороне Журы, а в Швейцарии сухо и солнечно. И когда у нас жарко, это как в парной. У нас маленькая новость, Пти начал залезать в ванну-раковину. Делает нырок и сразу вылезает. Со стороны очень забавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 3.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    1235

  • Tetyana

    123

  • faith

    91

  • Амиата

    79

О нычках... Наша ворона их не делает. Вообще нигде, ниразу. Живет у нас уже 3 месяца. Может, это отклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не люблю длинные перерывы в этой хорошей теме.

Перерывы вызваны экстремальными условиями. Спасибо за отзыв о теме.

 


О нычках... Наша ворона их не делает. Вообще нигде, ниразу. Живет у нас уже 3 месяца. Может, это отклонение?

Думаю, что да. Но это отнюдь не значит, что это плохо. Наоборот я очень рад, что моя Жо перестала делать пищевые нычки. Жду не дождусь, когда и Кра перестанет их делать. Ну а Пти ещё очень мал и у него преобладают безусловные рефлексы.

 

Жара начала спадать. Метеорологи обещают в четверг нормальную погоду. Мы за время этой жары ещё более сблизились, стали лучше понимать друг друга, хотя и раньше уже очень хорошо понимали. Жо и Пти просто души не чают друг в друге, Пти постоянно бегает за Жо и открыв клювик подставляет ей свою шейку, а Жо перебирает на шейке ему пёрышки. Более того, Пти разрешено сидеть на папе! Утром, как только я просыпаюсь и начинаю ворочаться, Пти слетает с окна и садится мне на грудь, а Жо просто подвигается и они вдвоём досыпают на мне. Кра это не позволяется. Вот пока и все наши новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, рада, что Вы выбираетесь из жары. Как бы интересно было понять, почему Жо так избирательно относится к Кра и Пти. Что это? Проснувшийся материнский инстинкт или дело в половых различиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, рада, что Вы выбираетесь из жары. Как бы интересно было понять, почему Жо так избирательно относится к Кра и Пти. Что это? Проснувшийся материнский инстинкт или дело в половых различиях?

Честно говоря я этого понять не могу. Тем более, что и Кра и Пти - самцы. Но разница в возрасте 2 и 3 года. Пти совсем маленький. Но у него уже прорезался голосок, такой детский, чистый и громкий. По утрам начал петь. Мне нравится, а вот соседям, думаю, нет. Но нужно какое то время перетерпеть (соседям конечно). Бегает за Жоржеттой открыв рот и вытянув шейку, а та то остановится и переберёт ему пёрышки на шейке, то побежит дальше, а Пти за ней. Иногда, когда Жо ест кусок чего либо и держит его лапой, Пти может даже без последствий выхватить у неё этот кусок. Этого я уже совсем понять не могу. Наверно материнский инстинкт, ей всё таки уже три года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жара спала. Приходим в себя. Наш маленький ПТИродактиль подрос! У него начали проявляться претензии на моё внимание. Любопытства полный короб, лезет всюду. Если где то что то падает, что то бьётся, что то трещит и шуршит - это он! Теперь мы отдыхаем втроём, Жо на одном плече, Кра на другом, а спинку кресла окончательно захватил Пти. Очень быстро он уяснил, что "папа" его ни за что не обидит, и пользуется этим. Даже пытается отнять у меня то, что ему понравилось. Жоржетта никогда не была такой нахальной. И Кра тоже. А этот маленький потомок динозавров уже пытается нас всех "построить". Что то на мой взгляд нетипичное для ворОн поведение. И почему то Жо ему очень многое позволяет. У всех началась активная фаза линьки. Пух по квартире летает, как снег.
post-31054-1375956177_thumb.jpg Пти
post-31054-1375956781_thumb.jpg Жоржетта и Пти. Не пугайтесь, снято не ночью, а днём. После полудня приходилось закрывать жалюзи, что бы спасаться от жары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пти забавно выглядывает из-за плеча))

Он у нас вобще очень забавный, смышлёный, проказливый и очень дерзкий. Жо была такой в его возрасте, но не такой дерзкой. Чувствуется разница в характерах самца и самки. И каждый из троих обладает своим неповторимым характером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За окном солнце, но не жарко. Прекрасный день. Сегодня прилетали альпийские галки, к сожалению не успел их сфотографировать. Мои чудесные птицы сегодня встали вместе со мной, так что с утра гвалт, шум и игры. Вчера произошёл инцидент, который вызвал у меня лёгкую панику и до сих пор в сердце свербит. Я делал лёгкую гимнастику и махал руками. И в момент, когда я делал мах назад ко мне сзади подлетела Жо и по ней пришёлся удар. Она ударилась о стену и упала на кровать. Я взял её на руки, начал успокаивать, просить прощения, ругать себя и осматривать её, не сломала ли она чего либо. Реакция Жо была на удивление мягкой, как будто она всё поняла, что я ей говорил. Я уселся в кресло, держа её на руках и мы так сидели часа два. Она прикрыв глазки, а я поглаживая её и рассказывая, какой плохой и неуклюжий ей достался "папа". Малыши всё это время вели себя очень тихо и спокойно, в основном сидя на моих плечах, как бы переживая за случившееся. Жо меня простила, а я решил рассказать об этом на форуме, что бы больше никто не допустил такой ошибки. Для себя я сделал вывод, что делать махи можно только в спортивной комнате. У нас в корпусе есть специально оборудованный зал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, к сожалению, не в гимнастике дело. Я как-то ударила Хюррем, бросив полотенце на кровать. Размах пришелся на неё(. И хотя удар не был сильным, её недоумевающие глазки и тихий обиженный плач я запомнила навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, а они у вас книги не рвут? Моего Каркуши в пять раз меньше, чем ваших воронок, но книги пришлось все спрятать! А у вас стоят на виду и никто их не ест...Удивительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, к сожалению, не в гимнастике дело. Я как-то ударила Хюррем, бросив полотенце на кровать. Размах пришелся на неё(. И хотя удар не был сильным, её недоумевающие глазки и тихий обиженный плач я запомнила навсегда.

Этна, мы же воспринимаем их, как своих детей, как родных существ, полностью зависящих от нас. По крайней мере я так их и воспринимаю. И когда даже случайно я причиняю им боль, я страдаю больше, чем они. И они это чувствуют и понимают. А когда больно мне они это переживают. Думаю, что и Хюррем так же воспринимает Вас. Да по иному и быть не может, ведь "вороны - это не совсем птицы", как в своё время сказала МиА. Хотя, к моему стыду, я поначалу воспринял это скептически.

 


Lado, они хорошие, наши враны, они нас всегда прощают.

Lerois, обидно только, что мы не всегда понимаем, что причиняем им боль.

 


Lado, а они у вас книги не рвут? Моего Каркуши в пять раз меньше, чем ваших воронок, но книги пришлось все спрятать! А у вас стоят на виду и никто их не ест...Удивительно!

Ленасоловей, слово "рвать" я заменяю эвфемизмом "читать" :) . Так и у нас поначалу Жоржетта "прочитала" несколько книг, но к моему счастью очень быстро поняла, что папе это очень не нравится. С тех пор она в нашей стае следит за "папиными" вещами и не допускает малышей к ним. В том числе и к книгам. Так что я вполне доверяю ей квартиру, когда куда либо ухожу. Она следит за порядком даже лучше, чем я сам. Я могу малышам многое простить, а Жоржетта нет. И её наказание следует незамедлительно и неотвратимо. И вобще Жо необыкновенная птица. Мне просто посчастливилось её встретить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, я недавно прсоеденился к прекрасному сообществу врановодов, но вашу тему прочитал на одном дыхании. Я искренее восхищаюсь вами (Вами и вашими прекрасными команьонами). Ваша тема буквально пронизана добротой и любовью. А еще, в вашей теме много очень полезной и поучительной информации для начинающего врановода. :)
Стоит отметить и необыкновенную теплоту, с которой здесь пишут постоянные читатели. Очень захотелось сказать всем "огромное спасибо" за спасенную веру в человечество. :up:
Всем добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, я думаю в случае с Жо на её врожденный интеллект наложилось то внимание, которое Вы ей уделяли. Отсюда и результат.

Этна, Вы правы, ведь мы с Жо вобще неразлучны. За три с небольшим года нашего совместного проживания мы разлучались только один раз на месяц из-за операции и три с небольшим месяца я посещал специальные занятия, уходя утром и возвращаясь к 18 часам. Я на это сразу же обратил внимание форумчан. На эту специфическую особенность нашей жизни. Это и дало такой удивительный результат. И теперь Жо сама воспитывает малышей. Мне почти не приходится им чего то не позволять, Жо очень внимательно следит за ними. Более того, уже дважды я наблюдал как Жоржетта, набрав в мешок кусочков мяса (она уже очень давно так не делала!) подлетала к Пти и вываливала перед ним это мясо, а сама отходила в сторону. Пти тут же съедал это мясо, но последний кусок прятал, правда недолго этот кусок там лежал. Стоило Пти отойти, как сразу же этот кусок оказывался у Кра, который, в свою очередь, его перепрятывал. Ещё одна новость. Теперь первым купается (по-настоящему, наконец то научился) Пти, затем Жоржетта и потом Кра. Жо уступила малышу право купаться первым! Ну и множество всяких мелких нюансов, из чего я сделал вывод, что у Жо проснулся всё же материнский инстинкт. Для меня это удивительно. Но, очевидно, это безусловный рефлекс. И проявляется он на четвёртом году жизни. Вот так, потихоньку, мы и "оворанливаемся" (позвольте воспользоваться Вашим нововведением в русский язык) и начинаем понимать наших питомцев.

 


Lado, я недавно прсоеденился к прекрасному сообществу врановодов, но вашу тему прочитал на одном дыхании. Я искренее восхищаюсь вами (Вами и вашими прекрасными команьонами). Ваша тема буквально пронизана добротой и любовью. А еще, в вашей теме много очень полезной и поучительной информации для начинающего врановода. :)
Стоит отметить и необыкновенную теплоту, с которой здесь пишут постоянные читатели. Очень захотелось сказать всем "огромное спасибо" за спасенную веру в человечество. :up:
Всем добра!

Спасибо riven. И ещё я очень рад, что Вам пригодился мой небольшой опыт. Для этого я и веду свою тему. Ещё раз спасибо.
С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, Я тоже прочла все 80 страниц, и готова прочесть еще 180. :)

Спасибо. Мы (ворОны и я) будем стараться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, так же как и множество людей до меня, прочла вашу тему на одном дыхании. Долго не решалась что-то написать, так как не имею "никакого отношения" не только к врановым, но и с птицами вообще до этого лета как-то "не пересекалась". Этим летом муж нашел птенца стрижа, и мы вместе его выкармливали. Так попала на этот форум. И случайно (если случайности вообще существуют) нашла вашу тему. Именно как человек, никак не связанный с орнитологией, хочу сказать, что ваша книга - она уже наполовину написана. Ваша тема на форуме читается как роман. И это произведение приоткрывает окно в мир врановых, делает их ближе.
Хочется пожелать вам здоровья еще на сто лет жизни. Вы нужны вашим воронам, и воронам всей Франции, чтобы "обелить" их в глазах общественности. Кто бы мог подумать, что в цивилизованной стране такое, довольно-таки, средневековое отношение к этим птицам.
Очень нравятса ваши видео. То, в котором Кра "кусает" вас, а потом обиженно "поет", после чего Жо его сгоняет, защищая вас, смотрели всей семьей много раз. Кра поет необыкновенно. Крылов не стал бы писать свою басню, если бы слышал такое пение у вороны. В нашей местности Кра - точно был бы "Царь-птица".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Annavita, Lado!
Я "прочитала" про всех вас еще в декабре и постоянно слежу за новыми сообщениями. Моя дочь (10 лет) сразу угадывает, когда я читаю Вашу тему: я всегда при чтении невольно улыбаюсь. Очень щедро Вы делитесь своей положительной энергетикой. Тысячу (бесконечное множество) раз желаю Вам здоровья и счастья. И Вашим птицам тоже, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Очень нравятса ваши видео. То, в котором Кра "кусает" вас, а потом обиженно "поет", после чего Жо его сгоняет, защищая вас, смотрели всей семьей много раз. Кра поет необыкновенно. Крылов не стал бы писать свою басню, если бы слышал такое пение у вороны. В нашей местности Кра - точно был бы "Царь-птица".

Спасибо Annavita! Я стараюсь успеть передать свой небольшой опыт совместной жизни с вранами. Надеюсь, что он кому нибудь будет полезен. А больше всего мне хочется, что бы люди задумались и увидели, какие прекрасные существа живут с ними рядом, какие они необыкновенные, умные, верные, нежные, умеющие сопереживать птицы. И поют они замечательно. Мне очень нравится их пение. Особенно у младшего. У него только-только прорезался голосок, такой чистый, сильный и ещё детский. Ну а Ляфонтен переврал басню Эзопа, заменив вОрона на ворОну, а Крылов повторил эту ошибку вслед за Ляфонтеном. А по поводу "Царь-птицы" так ворОны и сороки для меня уже давно эти самые "Царь-птицы", самые красивые птицы.

 


Полностью согласна с Annavita, Lado!
Я "прочитала" про всех вас еще в декабре и постоянно слежу за новыми сообщениями. Моя дочь (10 лет) сразу угадывает, когда я читаю Вашу тему: я всегда при чтении невольно улыбаюсь. Очень щедро Вы делитесь своей положительной энергетикой. Тысячу (бесконечное множество) раз желаю Вам здоровья и счастья. И Вашим птицам тоже, конечно.

Спасибо ljkfy. Очень приятно читать, что хоть какая то польза от моих записей есть. Вашей дочери 10 лет, это прекрасное время. Моим сыновьям уже 35 и 34. Они уже сами родители. Но это и есть течение жизни.

 

У нас всё по-прежнему. Шум, гам, перья и пух по квартире, уборка каждый час, "великая битва" за "папины" плечи, часы нежности, когда все трое хотят, что бы я их гладил, с ними разговаривал, с ними играл. Завтра еду за очередной партией гречки, которую они буквально сметают. Лето прошло и погоды установились очень хорошие, мягкие. Младший научился отключать телефон, выдёргивая шнур из штекера. Ломаю голову, как пресечь это безобразие. Вобщем всё, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado У меня такая же проблема была с кухонной розеткой. В конце концов я целую систему баррикадирования соорудила. Вот тут за Кирой видна решетка, а висящий на ней ковш закрывает розетку на случай , если любопытный клюв все же просунется сквозь неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Завтра еду за очередной партией гречки, которую они буквально сметают. Лето прошло и погоды установились очень хорошие, мягкие. Младший научился отключать телефон, выдёргивая шнур из штекера. Ломаю голову, как пресечь это безобразие. Вобщем всё, как обычно.

 


Вы знаете. я сначала добросовестно варила кашу из смесей круп: 50% гречки, остальное другие крупы. Но однажды я сварила для семьи гречку и дала ее одну вранам (грач и серая ворона). И вот результат: если мешанка из круп поедалась ими процентов на 30, то гречку они действительно "буквально сметают".
То же и с гречневым проделом. Варю для всех нас теперь одну гречку, благо ее у нас много и дешево, мы ее любим. А Вы вроде писали, что гречки у Вас нет? Или все-таки разыскали сей продукт?
А сами Вы едите гречневую кашу? Она очень полезная, в том числе для сердца и сосудов.
А от улетевшего грача Каркуни я защищала выдергиваемый им из розетки шнур весьма однообразно. Клала на лежащий на полу удлинитель (к игровой приставке детской) желтую подушку-думку, которую он почему-то боялся. Я эту подушку и на газовую печку клала, если Каркуня помогал мне готовить и в прочие защищаемые мною от него места (прислоняла к москитной сетке и т. д.). Интересно, что на этой подушке с удовольствием (и прямо животиком лежит) спит вороненок Серенький.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado У меня такая же проблема была с кухонной розеткой. В конце концов я целую систему баррикадирования соорудила. Вот тут за Кирой видна решетка, а висящий на ней ковш закрывает розетку на случай , если любопытный клюв все же просунется сквозь неё.

Моя проблема в том, что розетка модема подключена к удлинителю и просто лежит на полу. Пока, в качестве паллиатива, я положил на неё тяжёлую кастрюлю. Но нужно обдумать что-то более приличное. Вот сижу и думаю, а мои хулиганы в два клюва пытаются эту кастрюлю перевернуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, мне в голову приходят всякие конструкции на базе пластиковой бутылки: сделать отверстия для шнура в днище ( горлышко и так есть), разрезать вдоль, уложить место соединения внутрь, а потом как-то соединить половинки. Склеить, сшить проволокой, чем-то обмотать... Думать надо)
А можно, наверное и проще - какую-то недлинную трубку, закрепить на шнурах так, чтобы место стыка осталось внутри. Только сейчас весьма смутно видятся кружки, закрывающие отверстия и система гаек их удерживающая).

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть игрушка, которую Гаврюха боится - уточка на колесиках..Вот эта уточка и сторожит все опасные места)) Иногда Гаврюха пытается с ней "разобраться" - подлетает, распушивается и истошно орет на нее..Но у уточки просто убиственное спокойствие, и Гаврюха, видя такую непоколебимую уверенность уточки - отступается) Сейчас еще злые мы купили такую же собачку на колесиках.Собачка сторожит как раз бесперебойник))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы знаете. я сначала добросовестно варила кашу из смесей круп: 50% гречки, остальное другие крупы. Но однажды я сварила для семьи гречку и дала ее одну вранам (грач и серая ворона). И вот результат: если мешанка из круп поедалась ими процентов на 30, то гречку они действительно "буквально сметают".
То же и с гречневым проделом. Варю для всех нас теперь одну гречку, благо ее у нас много и дешево, мы ее любим. А Вы вроде писали, что гречки у Вас нет? Или все-таки разыскали сей продукт?
А сами Вы едите гречневую кашу? Она очень полезная, в том числе для сердца и сосудов.
А от улетевшего грача Каркуни я защищала выдергиваемый им из розетки шнур весьма однообразно. Клала на лежащий на полу удлинитель (к игровой приставке детской) желтую подушку-думку, которую он почему-то боялся. Я эту подушку и на газовую печку клала, если Каркуня помогал мне готовить и в прочие защищаемые мною от него места (прислоняла к москитной сетке и т. д.). Интересно, что на этой подушке с удовольствием (и прямо животиком лежит) спит вороненок Серенький.

Гречку я им смешиваю в пропорции 3/1 с тайским рисом и затем в готовую уже кашу добавляю варёное мясо (говяжью вырезку, печень, сердце, филе птицы) в пропорции 2 части каши и 1 часть промеленого варёного мяса + немного разных овощей. Плюс к этому утром обязательно по одному перепелиному яичку на каждого и в течение дня по большой креветке.
Эти продукты и пропорции "выстраданы" 3-мя годами усилий по их подбору. Это съедается с аппетитом и азартом. Да, с гречкой у нас было очень плохо, но уже второй год в нашем городе заработал "русский магазин", открытый чеченской семьёй, и там постоянно есть гречка. Я и сам с удовольствием гречку ем. Так что мы её потребляем в большом количестве. И все очень довольны :) .

 

 

 


Lado, мне в голову приходят всякие конструкции на базе пластиковой бутылки: сделать отверстия для шнура в днище ( горлышко и так есть), разрезать вдоль, уложить место соединения внутрь, а потом как-то соединить половинки. Склеить, сшить проволокой, чем-то обмотать... Думать надо)
А можно, наверное и проще - какую-то недлинную трубку, закрепить на шнурах так, чтобы место стыка осталось внутри. Только сейчас весьма смутно видятся кружки, закрывающие отверстия и система гаек их удерживающая).

Все провода у меня заключены в специальные пластиковые защитные шнуры. Раньше это удерживало и Жо, и Кра. Но молодую поросль не пугает ничего. Пти уже "разобрался со всеми "пугалками" и показал старшим, что их нечего бояться. А Кра только дай возможность что нибудь разобрать ... :bang:

 


У нас есть игрушка, которую Гаврюха боится - уточка на колесиках..Вот эта уточка и сторожит все опасные места)) Иногда Гаврюха пытается с ней "разобраться" - подлетает, распушивается и истошно орет на нее..Но у уточки просто убиственное спокойствие, и Гаврюха, видя такую непоколебимую уверенность уточки - отступается) Сейчас еще злые мы купили такую же собачку на колесиках.Собачка сторожит как раз бесперебойник))

Наш Пти уже со всем, что пугало Жо и Кра "разобрался". Его ничего не пугает :yahoo: .

 

post-31054-1378140627_thumb.jpg Это мы сегодня. На стуле Пти, на мне (слева направо) Кра и Жоржетта. Жо отдыхает, а Кра готовится к очередной авантюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пти - Дон Кихот у Вас))) Никого не боится.

Да уж ... Никого и ничего. Холодильник менять нужно, всю прокладку истребил. Три года никаких проблем, а вот появился малый - и всё ... диски достаёт с полок и просовывает в щель под дверью в холл. Соседи стучатся, диски возращают :bang: . Да много чего ещё умеет "умелец". Жо его совсем распустила, ведь маленький. И ведь, что странно, люблю этого сорванца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вашими словами: "Как же всё таки расцвела жизнь с появлением этих чудесных птеродактилей!"
Я ведь тоже случайно узнала вранов. Постоянно жили (и живут) 2-3 кошки, собака. Никогда не думала даже, что враны такие особенные создания. Может они из-за столь богатого интонациями голоса так привязывают к себе, из-за поразительно догадливого, в зависимости от разных ситуаций, прямо-таки "человеческого" поведения? Не знаю. Но когда кошка уснет у меня на руках, то я тихонько переложу ее при необходимости на диван. А вот если засыпал мой Каркуня или сейчас Серенький, то только "чрезвычайное происшествие" способно повлиять на меня, нарушить его сон.
Наши дети вырастают и меняют родителей на супругов. Ничего не поделаешь. Сами такие были. А враны, они же на 99% человеческие дети, только что не болтают по-человечески. Зато они любят нас всегда, и когда они вырастают, мы (родители) остаемся им нужными.
Я тоже люблю, когда по утрам Серенький прилетает на меня. Сплю пока с ним в одной комнате, как прилежная "кормящая мама". Вот только он не хочет досыпать и мне не дает. Ребенок. Мои грач-дикарь Гоша и вороненок-выкормыш Серенький живут в комнате без клеток. Только присады и столы, подоконник. Какают, убираю.
А почему Ваша Жо потеряла хвост на первом году? У моего вороненка он на месте, как бы не сглазить.
У Вас такие красивые птицы. Кстати, мне тоже казалось, что слетки уличных ворон крупнее и "поопереннее" моего. Однако нет. Сегодня гуляли в первый раз долго, и я убедилась, что мой вороний детеныш ничуть не хуже, даже м.б. и наоборот.
Яички перепелиные мои грач и вороненок тоже обожают. Только вороненку я яичко раскалываю и ложечкой вливаю в раскрытый ротик. А грач Гоша сначала съедает скорлупу за вороненком, а потом ест свое яичко, причем свое ест без скорлупы.
И про нычки. Грач Гоша взрослый дикарь. Ко мне попал 12 (13) января 2013г, огнестрел. Нычки делал пару недель. А потом перестал. Выходит, приобретенный рефлекс победил врожденный инстинкт. Хотя, м.б., это потому, что кормлю его не 2 раза в день, а весь день. Смысла прятать нет! Еще раз доказывается смекалка и ум вранов, способные побороть врожденные инстинкты.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему - это так мило!! Обмен дисками с соседями)

Да, чудо он удивительное. Нашёл же эту щель, что бы там прятать. А у папы теперь голова болит, как диски уберечь :bang: .

 


...А почему Ваша Жо потеряла хвост на первом году? У моего вороненка он на месте, как бы не сглазить.... Яички перепелиные мои грач и вороненок тоже обожают. Только вороненку я яичко раскалываю и ложечкой вливаю в раскрытый ротик. А грач Гоша сначала съедает скорлупу за вороненком, а потом ест свое яичко, причем свое ест без скорлупы.
И про нычки. Грач Гоша взрослый дикарь. Ко мне попал 12 (13) января 2013г, огнестрел. Нычки делал пару недель. А потом перестал. Выходит, приобретенный рефлекс победил врожденный инстинкт. Хотя, м.б., это потому, что кормлю его не 2 раза в день, а весь день. Смысла прятать нет! Еще раз доказывается смекалка и ум вранов, способные побороть врожденные инстинкты.

Жо встретилась мне не слётком, а птенцом и училась летать у меня :cray: . Вот и оббила все пёрышки. Ну а малышей она обучила беречь свои пёрышки. Мои едят перепелиные яички так, берут их в клюв, давят и глотают вместе со скорлупой. Изначально так их ела Жоржетта, а я всё боялся, что она скорлупой порежет себе пищевод :) . Ну, а говорить о могучем уме и врождёной хитрости вранов даже и не стоит. Их у них больше, чем у многих представителей нашего вида :clap: . Мои меня в этом уже убедили :dribble: . А если серьёзно, то Вы абсолютно правы.

 

Не могу не похвастаться. Малыш стал таким красивым! Только бы не сглазить. Совсем не тот замухрышка, каким я его принёс. Смелый, дерзкий, хитрый, голосистый и одновременно такой нежный, ласковый, внимательный и послушный (иногда). Дитё дитём. Новые пёрышки цвета антрацита и отливают синевой. Одно к одному. Правда глазки ещё голубенькие, но уже начинают темнеть. Жо была такой в его возрасте. А у Кра выросли перья хвоста! Вобщем они все чудесно преображаются в результате линьки. Вот только у папы всё наоборот :poster_offtopic: .
post-31054-1378214793_thumb.jpg Видите у Кра светлое пятно на шее? Это место его шрама. Там пёрышки почему то не растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух сколько у вас их мого уже стало :clap: . Читала вашу тему месяц назад про Жоржету а теперь уже торое . Весело теперь вам :) молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, чудо он удивительное. Нашёл же эту щель, что бы там прятать. А у папы теперь голова болит, как диски уберечь :bang: .

 

 

 

Бедный ребенок, вот захочет проверить свою схоронку, а там пусто. Он ведь только на Вас, Lado, подумает. Больше-то ведь некого заподозрить в воровстве. Приготовьтесь объясниться!

 


Жо встретилась мне не слётком, а птенцом и училась летать у меня :cray: . Вот и оббила все пёрышки.

 

Вы умеете летать???!!! :fly:

 

Мои едят перепелиные яички так, берут их в клюв, давят и глотают вместе со скорлупой. Изначально так их ела Жоржетта, а я всё боялся, что она скорлупой порежет себе пищевод :) .

 

Ваши вороны ведь крупнее моих.

 

 

 

А у Кра выросли перья хвоста!

 

У моего грача тоже вырос новый хвост, а то был таким тощим!

 

Вобщем они все чудесно преображаются в результате линьки. Вот только у папы всё наоборот :poster_offtopic:

 

Господи, Lado, ну зачем мужчинам волосы. Мужской пол восхитительно прекрасен сам по себе от рождения, в силу именно своего пола. Прямо как наши вороны. Если бы не необходимость летать, я думаю, что мужчины-враны ни за что не заморачивались бы с процессом линьки. Решилась бы проблема с пероедами и очинниками, другими паразитами перьев.
(по секрету, извините, если обижу: Вы очень похожи на моего мужа, его фотка в моей теме, думаю, Вы видели. Так вот он совсем не страдает и не страдал от потери перьевого покрова на голове. А этому уже более 20 лет.).

 

.
post-31054-1378214793_thumb.jpg Видите у Кра светлое пятно на шее? Это место его шрама. Там пёрышки почему то не растут.


Шрамы забивают собой волосяные фолликулы, это у людей. Также, видимо, и у птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я умею летать, ljkfy :fly: . По крайней мере лучше, чем топор плавать :beee: . А картинка была не для слабонервных. Мы с Жо выбирали безлюдную полянку в лесу и я, пожилой мужик, бегал по ней махая руками, а за мной, крича благим матом, бежал малюсенький цыплёнок помахивая крылышками, подскакивая и пытаясь на меня заскочить :cray: . Но потом я сменил тактику, я начал для начала "учить" Жо приземляться с моего плеча :dribble: . Тоже с таким же успехом. Ну а через некоторое время Жо вдруг сама всему научилась :) . Но меня можно простить за мои ошибки, я ведь нашёл этот сайт только в самом конце сентября 2010 года, когда Жо было уже 5 месяцев.

 


Пока писал предыдущий пост, за моей спиной Жоржетта ухаживала за малышом, а Кра на стуле чистил пёрышки. Пти уже почти догнал Жо в росте.
post-31054-1378277776_thumb.jpg
post-31054-1378277825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пти делает перед Жо "Я еще маленький!". Это же он припал на животик на первом фото?. А мой взрослый Гоша за малышом не ухаживает. Только воспитывает: каааак щелкнет в воздухе своим мощным пинцетом над головой вороненка, тот сразу делает свое излюбленное: "Я еще маленький!".
Это бывает в разных случаях, а сегодня утром лично увидела как Серенький подкрался к сидящему спиной к вороненку на присаде Гоше и дернул его за новый хвост. Несильно, но сам факт кощунственного фамильярства жутко возмутил взрослого грача. Гоша подпрыгнул. развернулся над присадой и кааааак.....
Вот так, нет, чтобы перышки перебрать, как у Ваших заведено, только ругается. Это шутка, вообще-то они ладят. Даже спят на одной присаде (длинная) иногда рядышком, как две курочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado,

я, пожилой мужик, бегал по ней махая руками, а за мной, крича благим матом, бежал малюсенький цыплёнок помахивая крылышками,

Наверное мы все заигрались во взрослых дядей и тётей, а птицы помогают нам вернуться в истинное наше состояние- опять почувствовать себя детьми, играющими в жизнь. И это здОрово!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пти делает перед Жо "Я еще маленький!". Это же он припал на животик на первом фото?. А мой взрослый Гоша за малышом не ухаживает. Только воспитывает: каааак щелкнет в воздухе своим мощным пинцетом над головой вороненка, тот сразу делает свое излюбленное: "Я еще маленький!".
Это бывает в разных случаях, а сегодня утром лично увидела как Серенький подкрался к сидящему спиной к вороненку на присаде Гоше и дернул его за новый хвост. Несильно, но сам факт кощунственного фамильярства жутко возмутил взрослого грача. Гоша подпрыгнул. развернулся над присадой и кааааак.....
Вот так, нет, чтобы перышки перебрать, как у Ваших заведено, только ругается. Это шутка, вообще-то они ладят. Даже спят на одной присаде (длинная) иногда рядышком, как две курочки.

Да, ljkfy, это Пти. Но и у нас случаются стычки. Между Пти и Кра. И Пти иногда дёргает за хвост Кра, а потом стремглав мчится либо к Жоржетте, либо ко мне. Кра свиреп, когда его пытаются дёрнуть за хвост, не спускает этого даже Жоржетте. Но это случается очень редко. Единственно кому позволяется губами хватать Жо и Кра за хвостики - это мне. А у нас теперь в душевой спит один Кра, а малыш и Жоржетта спят в комнате. Пти вобще всегда старается быть рядом с Жоржеттой.

 


Lado,
Наверное мы все заигрались во взрослых дядей и тётей, а птицы помогают нам вернуться в истинное наше состояние- опять почувствовать себя детьми, играющими в жизнь. И это здОрово!!!

Быть может, быть может ... Я об этом как то не задумывался. Просто с Жоржеттой и малышами я почувствовал себя более свободным что ли. И в мыслях, и в поступках, и ожидание неизбежного уже совсем не пугает. Вот такие психологические метаморфозы произошли после встречи с Жоржеттой. Эта маленькая птица очень многому меня научила и на многое заставила посмотреть иначе. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, я смотрю на фото они у вас на плечах часто сидят. Одежду часто меняете? ;) А то я тут с одним и то то и дело приходится вытираться, а у вас такая "банда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вставал с трудом. Ужасная слабость. Жо сразу же почувствовала моё состояние, а за ней примолкли и малыши. Когда после кофе я сел, дожидаясь когда же пройдёт слабость, все трое сели рядом со мной. И такая неприятная тишина настала, ни их полётов, ни их бурчания или ругани. Жо сидела на моём плече необычайно спокойная, а Кра и Пти сидели рядом со мной с разных сторон и только испуганно на меня смотрели. Сидели мы так больше получаса, и ни один из них не сдвинулся с места. Когда же я пришёл в форму, началось такое, словами не передать - они начали меня ругать, а младший даже начал меня покусывать (ну просто ужасный хулиган!). Думаю, что на малышей так подействовало необычайное для них поведение Жоржетты. Она так до сих пор и не сходит с меня. Я уже поменял майку :bang: и скоро поменяю м вторую :huh1: .

 

Вчерашние фото Жоржетты и Пти. Кра ни за что сниматься не хочет :bang: .
post-31054-1378377320_thumb.jpg Жоржетта
post-31054-1378377389_thumb.jpg Пти

 


Lado, я смотрю на фото они у вас на плечах часто сидят. Одежду часто меняете? ;) А то я тут с одним и то то и дело приходится вытираться, а у вас такая "банда".

По две майки в день. Иногда больше. Но изначально принял это неудобство, как должное. Физиологию не изменить, с этим надо смириться. По крайней мере любовь вранов этого стоит, поверьте мне, уважаемый pepetka94. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, берегите себя, пожалуйста, не болейте! Жоржетта - умница. И все ваши детки очень большие молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, ради Бога, возьмите себя в руки. Слабость бывает у всех. Магнитные бури, газовки наших заводов, атмосферное давление, всякие космические взрывы и катаклизмы и пр., все, что так влияет на человека и его сосуды в т.ч. От этого и наше настроение во многом зависит, а депрессуха свойственна и молодежи. Иногда даже сноведения, которые проснувшись и не вспомнишь, способны на пол дня испоганить настроение. Особенно у творческих людей, добрых и просто хороших. Мысли про "неизбежность" отбрасывайте. Мы все не минуем неизбежного. Только зачем раньше положенного времени об этом думать. Птицы наш источник радости, а значит, источник жизни. Измерьте давление, наверняка, оно низковатое при такой слабости. Уверена, что впереди Вас ждет еще парочка ворончиков. Чтобы уж стирать не по паре футболок в день, а с пяток. Я тоже каждый день использую стиральную машинку. Муж говорит, что у нас не квартира, а прачечная. У меня под присадами постелены старые простыни, которые меняю ежедневно на свежевыстиранные.
А почему Ваши Жо и Кра не предоставляют Вам "внуков"????? Они же одного вида? Или Кра вОрон, а не ворОн? А может Кра тоже девица, ведь девицы бывают со всякими носами, иногда носы слабого пола превосходят по размеру мужские с лихвой. Если так, то Жо предусмотрительная женщина. Она ухаживает за юношей Пти явно заглядывая в будущее: следующей весной возможна свадьба.
Ну и после свадебки пара "внучков". :fly:
С этими словами я посылаю Вам большой заряд положительной энергии. Не шучу. По прочтению, Вы его почувствуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, берегите себя, пожалуйста, не болейте! Жоржетта - умница. И все ваши детки очень большие молодцы!

Так я изо всех сил себя берегу. На кого же мне их оставить? Спасибо, Marice.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, ради Бога, возьмите себя в руки...
А почему Ваши Жо и Кра не предоставляют Вам "внуков"????? Они же одного вида? Или Кра вОрон, а не ворОн? А может Кра тоже девица, ведь девицы бывают со всякими носами, иногда носы слабого пола превосходят по размеру мужские с лихвой. Если так, то Жо предусмотрительная женщина. Она ухаживает за юношей Пти явно заглядывая в будущее: следующей весной возможна свадьба.
Ну и после свадебки пара "внучков". :fly:
С этими словами я посылаю Вам большой заряд положительной энергии. Не шучу. По прочтению, Вы его почувствуете.

 

Так меня уже взяли "в крылья" мои чуды :) . А если серьёзно, то это нормальная реакция организма на смену погоды. У меня же в сердце вставлены две металлические детали и одна пластиковая, вот оно и реагирует таким образом. А так как я ещё и гипотоник, то я наоборот принимаю всё для повышения давления, в том числе и кофе. Хотя именно своей гипотонии я и обязан жизнью, если бы у меня было "нормальное" или повышенное давление, то меня бы уже давно не было. Но у гипотонии есть одно неприятное качество - это перманентная слабость, поэтому и приходится повышать давление искусственно. Но я вынужден был написать об этом, что бы описать удивившее меня поведение всей моей стаи в то утро. То, что так ведёт себя Жоржетта, я уже привык. А вот то, что Кра, и тем более Пти, так себя повели для меня оказалось сюрпризом. Сюрпризом тем более удивительным, что Пти и живёт то с нами всего ничего. Значит это было "солидарностью" с Жо? Наверно так, так как полюбить меня за такое короткое время он вряд ли уже успел, хотя я и стараюсь поддерживать дома атмосферу любви и уважения друг к другу. А враны очень хорошо это чувствуют.
Но вот по поводу "внуков" я сильно сомневаюсь, так как вынес из всего прочитанного на форуме, что враны в неволе не размножаются. И половозрелость у ворон наступает только на третьем году жизни. И плюс ко всему, Кра ярко выраженный самец-ворОна, так же как и Пти. У Жо совсем иные характеристики и поведенческие реакции.
И спасибо Вам за заряд положительной энергии. Воспринял его очень хорошо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.