Перейти к содержанию

Остаться в живых: Цирковирус (PBFD)


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hummingbird

    133

  • Verdelena

    58

  • Irisha

    30

  • Карузо

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

Итак, пишу сюда. Прочитала я темы. Все. Эту тоже от начала и до конца.
Хочется резюмировать информацию. Я так поняла, что:
-больше всего подвержены заражению молодые птицы или птицы с ослабленным иммунитетом;
-основной способ заражения-непосредственный контакт, НО и чере перьевую пыль, помет, и пр.;
-может находиться на предметах мебели, шторах, стенах и т. д.

 

Если продизенфицировать комнату, и конечно же, регулярно проводить уборку+минимум стрессов+сбалансированное питание и пр. и пр... Ну это как само собой разумеещееся, то можно минимально снизить риск заражения других птиц,
находящихся в ТОМ ЖЕ помещении, НО непосредственно не контакирующих с потенциально больной птицей (со всеми присутствующими клиническими симптомами, но без анализов)? Беря во внимание то, что перья от птиц не разлетаются по комнате, т. к. они находятся в вольере (спереди раздвижные стекла, а не решетка, поэтому стекло не позволяет разлетаться мусору и перьям) и птицы живут в вольере постоянно, не выпускаются полетать по комнате), а другие птицы в отдельной клетке.

 

И еще тут писалось про лампы, что эти лампы можно использовать для защиты больной птицы от вторичных инфекций, развивающихся на фоне ослабленного иммунитета. Кварцевой лампой можно убить цирковирус, обитающий в воздухе? Если регулярно кварцевать помещение? Ведь кварцевая лампа убивает вирусы.
Простите за столько вопросов. Просто хочется удостовериться в том, правильно ли я все поняла. Возможно, я в чем-то еще заблуждаюсь. Прошу не закидывать помидорами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, пишу сюда. Прочитала я темы. Все. Эту тоже от начала и до конца.

 

SweetFlower, ну вот! Совсем другое дело. :flowers1: А то, знаете ли, когда тебя по 100 раз спрашивают об одном и том же, как-то начинаешь со временем звереть. Типа все такие занятые... а другим, можно подумать, совсем делать нечего. ;) И вопросы Вы уже задаете целенаправленные.
Теперь по порядку постараюсь Вам ответить:

 


-больше всего подвержены заражению молодые птицы или птицы с ослабленным иммунитетом;

Совершенно верно. Хотя, теоретически возможно заражение любого попугая. НО!!! Раз в год и заряженное ружье стреляет, так что такие крайние случаи мы рассматривать не будем. Это из разряда "кому утонуть, тот не повесится".

 


-основной способ заражения-непосредственный контакт, НО и чере перьевую пыль, помет, и пр.;

Мысль верная, но как я уже писала выше, ослабленный попугай или птенец может заразиться даже в случае, если к Вам пришел в гости владелец больного цирковирусника и принес на себе частицы вируса. Это опять же по буржуйской теории. Но если ТАК паниковать, то тогда вообще из дома страшно выходить и тем более к себе никого пускать нельзя. ;) Вон, Майкл Джексон в баракамере спал, чтобы до 100 лет прожить. И где он сейчас? (Прошу прощения у всех фанатов М. Джексона, ну так... на всякий разный случай).

 


-может находиться на предметах мебели, шторах, стенах и т. д.

Абсолютная истина!

 


Если продизенфицировать комнату, и конечно же, регулярно проводить уборку+минимум стрессов+сбалансированное питание и пр. и пр... Ну это как само собой разумеещееся, то можно минимально снизить риск заражения других птиц,

Опять в яблочко!

 

находящихся в ТОМ ЖЕ помещении, НО непосредственно не контакирующих с потенциально больной птицей

И даже контактирующих. В природных условиях большинство попугаев подвергаются заражению этим вирусом, но вырабатывают антитела и проходят самовакцинацию, т.е., приобретают иммунитет к этому заболеванию.

 

(со всеми присутствующими клиническими симптомами, но без анализов)?

Здесь сделаем небольшую оговорку. Что значит "со всеми клиническими признаками"? Цирковирус ОЧЕНЬ коварная болячка. Он может приобретать различные облики. Именно поэтому многие владельцы начинают лечить попугая (не сдав анализы на цирковирус) от всяких разных заболеваний, которые являются лишь следствием того, что у птицы цирковирус. НО!!! Вы таки имейте в виду, что может быть и совершенно обратная ситуация. Попугай ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может болеть каким-либо другим заболеванием, которое Вы БЕЗ анализов можете принять за цирковирус. Так что не сдав анализы, говорить о чем-либо вообще я бы не стала. Если у птицы ДРУГОЕ заразное (бактериальное или грибковое) заболевание, то другие попугаи могут его легко подцепить на свои пернатые попы. И цирковирус здесь будет совершенно ни при делах!

 

Кварцевой лампой можно убить цирковирус, обитающий в воздухе? Если регулярно кварцевать помещение? Ведь кварцевая лампа убивает вирусы.

Если бы ВСЕ было так просто, мы все бы были здоровыми, аки кони. Не было бы рака, СПИДа и... цирковируса в принципе. Так что я бы не стала наивно верить в чудеса подобного рода.
Простите за столько вопросов. Просто хочется удостовериться в том, правильно ли я все поняла. Возможно, я в чем-то еще заблуждаюсь.

Незачем извиняться. На грамотные и конкретные вопросы всегда отвечать легко и приятно. А вот на риторические типа: "а может ли мой попугайчик заразиться от другого попугайчика, если они в одной квартире живут" или "какие будут рекомендации для МОЕЙ любимой птички" это уж извиняйте... задолбали уже такими вопросами. Можно подумать чья-то птица чем-то отличается от миллиарда других птиц (я щас про вирус, а не про личность птицы).

 

Прошу не закидывать помидорами...

Помидоры нынче дороги, ибо не сезон уже. :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! )

 

Под "всеми клиническими признаками" я подразумеваю в частности отсутствие перьев на некоторых участках тела+перья начинают отрастать периодически, но выпадают, не успев высвободиться из трубочек+Вы видели из фотографий из парралельной темы его перья, как они выглядят+у попугая нет когтей-ВООБЩЕ ни одного-словно их и не было. Я не знаю, был ли он таким изначально, или разрушение когтей-это результат воздействия цирковируса, но лишь на нескольких пальцах остались обрубочки, говорящие о том, что когда-то они там были...

 

Я как раз из разряда тех, о ком писалось в начале темы: "Я их заберу и вылечу" :) Я привыкла всех спасать...)
Я забрала пару попугаев из "конслагеря", где хозяева за ними не следили: они забывали и покормить и сменить воду в поилке, а кормили ПШЕНОМ!!! Даже корм нормальный купить не могли.... Я сама попросила отдать мне бедолаг, и хозяйка без лишних раздумий слила их мне.

 

Принесла их в старой клетке, на дне которой был несколькосантиметровый слой г...вна, в поилке, стенки которой, видимо никогда не чистились и даже были коричневыми, тухлая вода... В общем, без комментариев... Неудивительно в таких условиях подхватить цирковирус...

 

У самочки была огромная опухоль под хвостом размером с вишню, похожая на липому. Я давала ей АСД. Сейчас ее уже нет в живых, у меня она прожила почти год, и умерла, вероятно от прогрессирования опухоли-от метастазов, т. к. опухоль в последнее время изменила структуру и цвет, и птицу скрутило через несколько дней после этого... Видимо, это оказалась не просто липома...

 

А вот самец, про которого я и пишу, живет у меня до сих пор. Сначала он был совсем дистрофиком, но сейчас поправился. Хоть перья у него и не растут, он чувствует себя прекрасно: всегда просто излучает массу позитива, аппетит отменный, у него всегда прекрасное настроение... Маленький комочек счастья... В общем, если бы не перья, то абсолютно здоровый птиц. Состояние у него стабильное-ухудшений нет уже много месяцев. Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что то тихо тут(

 

У нас тож положтельной динамики нет, перьев осталось очень мало, в хвосте 2 всего, думаю сделать какую-нибудь одежку ей, но боюсь, что это очередной стресс.
Ходим к Бебих, последний раз были весной, больше пока не ходили, настроение и аппетит вроде нормальный, чего ж птицу мучить лишний раз...
ветки так и не ест, игрушки не ломает, колокольчик только любит, иногда дубасит его.
Даю витамины, кальций, PT-12. Когда витамины пьем РТ-12, аппетит заметно улучшается.
Вот все наши новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас начал расти пух и перья. Нормальные! Пока не вижу, чтобы они выпадали. До этого выпадали, не успев раскрыться. С замиранием в сердце ждем, что же будет дальше... Под крыльями по-прежнему перьев нет, растут только на груди и немного на животе ближе к бедрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока рано радоваться... Перья ещё только начали расти ещё... Их ещё мало. Но так хочется, чтобы всё получилось! Если бы все перья были на месте, он был бы очень красивый... Хотя он и так красавец, вот только бы ещё немного отростить "шевелюру" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, мы начинаем отращивать "волосы подмышками" ))) Пока только под одной ))) Сегодня он чистил оперение и приподнял крылышко. Я сначала думала, что мне показалось. Специально взяла его в руки, чтобы осмотреть. И правда: под левым крылышком на боку торчат несколько одиноких пушин, и под правым тоже начинают пробиваться )))) У него вообще не было на боках ничего-просто голая гладкая кожа! ) В общем, пьем витамины, усиленно грызем минеральный камень и опрыскиваю его из пульверизатора дважды в день )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кажется, мы начинаем отращивать "волосы подмышками" ))) Пока только под одной ))) Сегодня он чистил оперение и приподнял крылышко. Я сначала думала, что мне показалось. Специально взяла его в руки, чтобы осмотреть. И правда: под левым крылышком на боку торчат несколько одиноких пушин, и под правым тоже начинают пробиваться )))) У него вообще не было на боках ничего-просто голая гладкая кожа! ) В общем, пьем витамины, усиленно грызем минеральный камень и опрыскиваю его из пульверизатора дважды в день )

 

А какая у Вас птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото прошлого года:
post-31238-1322164944_thumb.jpg post-31238-1322165011_thumb.jpgpost-31238-1322165175_thumb.jpgpost-31238-1322165376_thumb.jpg

 

Вот свежие вчерашние фото:
post-31238-1322165486_thumb.jpgpost-31238-1322165585_thumb.jpgpost-31238-1322165678_thumb.jpg

 

Как-то странно последние фото вставились. Ну ладно...

post-31238-1322165785_thumb.jpg

Изменено пользователем SweetFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас новости, поменяли орнитолога,теперь нас ведёт Волгина Натальа Сергеевна, теперь мы принимаем:
1- Имунофан - 0,15мл\1р.д. внутремышечно, или 0,25 мл\ 1 р.д. внутрь (но так как уколы мы делать не умеем то принимаем внутрь),
2 - Ветом 1.1 - 1 грам на корм
3 - Беафар Винка в поилку

 

С конца ноября мы это принимаем, думаю опять поехать к ней так как особых улучшений не вижу...

 

Есть вопрос, вчера вечером и сегодня утром Рокко чихнух с соплями, а ещё утром носик чесал раза 5, общее состояние хорошее, активный. Что делать подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Есть вопрос, вчера вечером и сегодня утром Рокко чихнух с соплями, а ещё утром носик чесал раза 5, общее состояние хорошее, активный. Что делать подскажите?

Дык... К врачу! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ВНИМАНИЕ!!! Ветеринарной клинике "Центр" в с конца февраля и до апреля возможно будет беслатно сдать кровь на цирковирус. Для этого всего лишь надо подъехать вечером в клинику с птицей. Подробности по тел 916-266-44-47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы материал на исследование не принимаете? Я не из Москвы, но весной туда поеду. Или на исследование принимаете только свежую кровь? И если у меня волнистый попугай, то ему возможно сдать такой анализ? Или слишком мала птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы материал на исследование не принимаете? Я не из Москвы, но весной туда поеду. Или на исследование принимаете только свежую кровь? И если у меня волнистый попугай, то ему возможно сдать такой анализ? Или слишком мала птица?

 

На цирковирус пока берется только кровь. Если вы у себя в городе найдете врача орнитолога который умеет делать забор крови, то вы можете привести пробирку (там свои ньюансы будут).
У волнистых тоже берут кровь, но естесственнно очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

5-го апреля были на повторном осмотре к Натальи Сергеевне Волгиной, сдали кровь на биохимию, по результатам иммунитет ослаблен, немного повышены лейкоциты... а ещё сдали кровь и помёт на Цирковирус, результат положительный и в крови обнаружили и в помёте.
Рекомендации:
1- всё таки делать уколы Иммунофаном внутримышечно- 0,1 мл 1 раз\день-30 дней-- делаем ибо в клюв по 0.2 мл нам не помогло
2- Элеовит- внутримышечно- 0,1 мл 1 раз\нед-месяц-- тоже делаем
3- Оралин 35G- 2 мес в поилку-- вот его я нигде не нашла,только оптом, так что если кому ещё нужен может скинемся и купим вместе? выходит 470руб за 100г пакетик, в упаковке их 10, я бы взяла штуки 3, жду предложений

 

п.с. как и писала Medicus анализ на цирко бесплатный

Изменено пользователем lilu Dallas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ох!!! Начиталась... Страшно... И у меня, как у последней тупицы, есть вопрос. Если это не самоощип, а цирковирус, то перья просто выпадают? То есть -это не попугай их дерет из себя? Может, глупый вопрос, уж простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если это не самоощип, а цирковирус, то перья просто выпадают? То есть -это не попугай их дерет из себя?

Бывает по разному. В основном перья просто выпадают. А бывает, что попугай их грызет (если перо деформированное, вросшее). Если заметите у птицы недоразвитые перья с кровью, то это на 90% не самоощип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заметите у птицы недоразвитые перья с кровью, то это на 90% не самоощип.

Что они прямо с кровью выпадают? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что они прямо с кровью выпадают? :shok:

L@dy, у Вашей птицы проблемы с оперением или Вы просто поболтать сюда заглянули?
Если первое - заполните анкету в начале темы, будем вместе разбираться. А если хотите просто пообщаться - добро пожаловать в За жисть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ, подскажите: по этим фото можно определить болезнь?

 

index.php?act=Attach&type=post&id=306861.jpg

 

Попугай не мой, поэтому извините за качество фото.

 

По словам владельца, к ним приходил орнитолог и сказал, что это на нервной почве от длительного одиночества. Я боюсь, что это может быть цирковирус.

 

Ощипывает себя немного: около горла и на спине. Началось всё где-то полгода назад. До этого начал кормить пальцы владельцев и громко разговаривать. Может, это действительно самоощип от одиночества?

 

Птице 3-4 года.

post-41406-1347653167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ, подскажите: по этим фото можно определить болезнь?

Достоверно болезнь можно определить только по результатам анализов и по визуальному осмотру, а по фото можно только венец безбрачия снять, навести порчу или присушить :tease:

 

По словам владельца, к ним приходил орнитолог и сказал, что это на нервной почве от длительного одиночества.

Не все орнитологи одинаково полезны. Если он не порекомендовал сдать анализы, то я бы усомнилась в его компетентности.
Я боюсь, что это может быть цирковирус.

Если есть сомнения, то их может разрешить ТОЛЬКО анализ на цирковирус. Где и как его можно сдать, читайте в теме. Если владельцы внимательно осмотрят оперение птицы и обнаружат "странные" перья, то это уже НЕ самоощип. Под словом странные я подразумеваю КРОВАВЫЕ, взрослые НЕ РАСКРЫВШИЕСЯ, ВРОСШИЕ, ДЕФОРМИРОВАННЫЕ. Об этом подробно написано в начале темы.
Ощипывает себя немного: около горла и на спине.

Ощипывает или пытается "прогрызть дорогу" для пораженных перьев? Если птица портит здоровые перья, то надо опять же искать причину. А если она грызет "плохие" перья, то читайте выше. ЭТО не самоощип. Но не обязательно и цирковирус. Опять же очинный клещ, еще тысяча всяких-разных болячек, как самого оперения, так и внутренних органов.
Началось всё где-то полгода назад. До этого начал кормить пальцы владельцев и громко разговаривать.

Если это гормональное, опять же... надо сначала птицу проверить, а потом уже корректировать ее распорядок дня и питание.
Может, это действительно самоощип от одиночества?

Птица ручная? Какой режим дня? Сколько уделяют ей внимания владельцы? Самоощип (если это самоощип, и если этот самоощип не связан с каким-либо заболеванием, например, внутренних органов или с наличием паразитов) может начаться не только от одиночества, а еще и от неправильного питания, недосыпа, постоянного стрессового фактора (например, если клетка с птицей стоит около окна, или еще хуже на подоконнике, и птицу в течение дня что-то пугает, или дома есть другое домашнее животное, которое птица боится или еще миллион "если"), неправильного воспитания (СЛИШКОМ МНОГО уделялось внимания раньше, а потом количество внимания резко сократилось, а птица не умеет себя развлекать сама, играть в игрушки). Я уверена, что о самоощипе и его причинах можно в избытке прочесть в другой ветке форума, посвященной этой теме.
Такой банальный вопрос. А почему Вы спрашиваете на форуме про птицу? У владельцев нет времени?
:sp: Если это цирковирус, то у неразлучников часто бывает спонтанное "самоисцеление". Так что это не самое страшное заболевание из возможных. Многие цирковирусники легко переживают своих "здоровых" товарищей при правильном уходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

 


Если есть сомнения, то их может разрешить ТОЛЬКО анализ на цирковирус.

Это я и хочу сделать.

 

Ощипывает или пытается "прогрызть дорогу" для пораженных перьев?

Не знаю. Я бы и сам осмотрел, но боюсь домой принести заразу, так как у меня на данный момент 7 птиц.

 


Птица ручная? Какой режим дня? Сколько уделяют ей внимания владельцы?

Относительно ручная. Режим дня по природному факту. Времени, видимо, особо у них нет.
Питание более, чем хорошее. В рационе зерносмесь, фрукты, овощи.

 


Такой банальный вопрос. А почему Вы спрашиваете на форуме про птицу? У владельцев нет времени?

Мне предлагают эту птицу. Смутил внешний вид перьев. Поскольку дома много птиц, боюсь, что это может быть цирковирус. Рисковать, естественно, не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас новости, поменяли орнитолога,теперь нас ведёт Волгина Натальа Сергеевна, теперь мы принимаем:
1- Имунофан - 0,15мл\1р.д. внутремышечно, или 0,25 мл\ 1 р.д. внутрь (но так как уколы мы делать не умеем то принимаем внутрь),
2 - Ветом 1.1 - 1 грам на корм
3 - Беафар Винка в поилку

 

С конца ноября мы это принимаем, думаю опять поехать к ней так как особых улучшений не вижу...

 

Есть вопрос, вчера вечером и сегодня утром Рокко чихнух с соплями, а ещё утром носик чесал раза 5, общее состояние хорошее, активный. Что делать подскажите?

 


Подскажите, а имунофан на какой период времени вам назначили в клюв? сколько дней длится курс и как часто надо повторять курсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, за 2 вечера прочитала 18 страниц этой темы, хочу сказать вам большое спасибо за нее, потому что информация по заболеванию везде, кроме этого форума очень пугающая. А вы даете надежду, что птицу не придется сразу хоронить.
Не могли бы вы взглянуть на наши фотографии? Я понимаю, что по фотографиям диагноз нельзя поставить, мы обязательно пойдем к ветеринару дней через 10, но хотя бы взглядом людей, которые с этим сталкивались- похоже или нет?
Ситуация такая:
Почти 2 недели назад купили самочку волнистика в пару к своему мальчику. Ей сейчас 2, 5 месяца.
2 дня назад выпали оба хвостовых пера. Вот такие странные:
med_gallery_45557_2954_45650.jpg
Еще на фото мб не очень видно-там черные какие-то фрагменты лезут, как будто обгоревший кусочек что ли.
Девочка очень дикая, но насколько я могу разглядеть еще несколько хвостовых перьев у нее такого же примерно вида снаружи- с полосками, не очень опрятные.
Ну и собственно основной вопрос у меня такой. Пока мы еще не дошли до врача, стоит ли заказать и начинать давать пробиотики обеим птицам? Я, откровенно говоря, за мальчика очень переживаю. Он у нас очень хороший и любимый и ему всего 7 месяцев, т.е. риск заразиться высокий. Хотя они и в разных клетках, но в одной комнате и мы пока эти перья не выпали,ну мы мыли руки, конечно, но все равно -всякое может быть. Могут ли пробиотики помочь иммунитету справится с вирусом, если самец уже заразился? И не вредны ли они, если птица здорова или если другая птица (девочка) больна чем-то другим то тоже, не будет ли ей вредно?
И какие посоветуете?
Насколько я поняла из прочитанного, хорошими считаются ORLUX Probi-zyme? Еще я нашла на сайте Versele-Laga Orlux Vl Orlux Probi-Zyme Bird Probiotics With Enzymes, какие лучше, вы не знаете?
Ну и теоретически можно напрячь знакомых в Германии, чтобы достали и переслали РТ-12, но я не знаю, настолько ли они лучше, чтобы создавать людям сложности или ORLUX подойдет?
И еще такой вопрос дополнительный.
Я просто думаю,что если английские ветеринары похожи на английских человеческих врачей, то толку от них, как от козла молоканадо самой быть подготовленной очень хорошо, чтобы требовать, чтобы проверили и на то, и на другое.
Мне на другом форуме сказали, что кроме PBFD это может быть сильный авитаминоз или очинный клещ.
Есть ли еще какие-то варианты (вероятные) заболеваний, чтобы я про них почитала и была готова по-английски их обсуждать и просить соответствующих анализов?
Заранее большое спасибо за ответы.

 

Ой, простите, я не знаю, почему такое большое фото вставилось:(.
Подскажите, пожалуйста, как поправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


информация по заболеванию везде, кроме этого форума очень пугающая.

Здравствуйте!
Информация пугающая, т.к. пишут ее в основном люди, которые либо об этом заболевании слышали через третьих лиц, либо сами врачи, к которым птиц приносят (чаще всего) на последних стадиях заболевания. У меня живут 2 птицы с этим заболеванием. Если обеспечить хороший уход, то можно достойно жить ОЧЕНЬ долго. НО! опять же... Вам даже проще. Как я уже писала, у мелких попугаев (волнистики, неразлучники, кореллы и еже с ними) самый высокий процент внезапного выздоровления. У них немного другой тип цирковируса, чем у средних-крупных.
А вы даете надежду, что птицу не придется сразу хоронить.

Если речь именно о моем случае, то я не даю надежду, я просто констатирую факты. Птица с цирковирусом отличается от здоровой только тем, что хозяева цирковирусника начинают петь ему панихиду с момента получения положительного анализа. И как говорится... "Я сама была такою 300 лет тому назад" (с) За 4 года содержания попугаев (какаду и жако) с этим заболеванием (которые, кстати, страдают от него больше других видов попугаев) я убедилась, что мы еще сможет легко пережить своих более здоровых собратьев. Самая главная проблема в том, что птиц с ИЗЛЕЧИМЫМИ заболеваниями слишком усердно лечат :crazy: А врачи (как Вы сами заметили) бывают разные. Мы не лечимся от цирковируса (ибо это неизлечимо), а поэтому до сих пор прекрасно себя чувствуем. ;) Только перья постепенно выпадают.
Не могли бы вы взглянуть на наши фотографии? Я понимаю, что по фотографиям диагноз нельзя поставить, мы обязательно пойдем к ветеринару дней через 10, но хотя бы взглядом людей, которые с этим сталкивались- похоже или нет?

Может быть и цирко, а может и очинник.
Ну и собственно основной вопрос у меня такой. Пока мы еще не дошли до врача, стоит ли заказать и начинать давать пробиотики обеим птицам?

Если бы я оказалась в Вашей ситуации, я бы сначала сдала анализы на цирковирус, полиомавирус и очинного клеща. Думаю, что в Англии купить ЛЮБЫЕ пробиотики - это не проблема. И даже напрягать никого не надо. Можно все заказать в Интернет-магазинах. Хуже, конечно, от пробиотиков не должно быть, но так торопиться не стоит.
Я, откровенно говоря, за мальчика очень переживаю.

Сейчас уже немного поздно переживать, т.к. де факто в семье есть подозрительная птица. Не важно с цирковирусом или с чем-то еще. У меня здоровая птица живет с больными опять же почти 4 года. Анализы на цирко мы пока повторные не сдавали, но никаких внешних признаков за все это время не проявилось. Птице уже больше 3 лет. Если она не заразилась до сих пор, то навряд ли уже заразится (ИМХО).

 

Могут ли пробиотики помочь иммунитету справится с вирусом, если самец уже заразился?

Могут. А могут и не помочь. Здесь фортуна-лотерея. Все птицы разные.
И не вредны ли они, если птица здорова или если другая птица (девочка) больна чем-то другим то тоже, не будет ли ей вредно?

Как я уже написала выше, пробиотики - это "витамины", "БАДы". Вы же кушаете витамины? Вот и птицам надо их периодически давать. Но УМЕРЕННО и РАЗУМНО! А не мести все подряд и в птицу "заталкивать".
И какие посоветуете?

Я уже советовала. ORLUX вполне хорошие.
Если Вас интересует, чем конкретно пользуюсь я, тогда вот этим: Booster
А еще мы кушаем гранулированный корм фирмы Harrison's. Для волнистых, думаю, подойдет вот такой: Harrison's
Насколько я поняла из прочитанного, хорошими считаются ORLUX Probi-zyme? Еще я нашла на сайте Versele-Laga Orlux Vl Orlux Probi-Zyme Bird Probiotics With Enzymes, какие лучше, вы не знаете?

Пополам (в смысле все равно), а не "купите и тех, и других" :grin: Производители любят такие штуки. Добавят какую-нибудь малозначительную хрень в пробиотик, упаковку другую сделают, сказок напишут... Мысль понятна?
Ну и теоретически можно напрячь знакомых в Германии, чтобы достали и переслали РТ-12, но я не знаю, настолько ли они лучше, чтобы создавать людям сложности или ORLUX подойдет?

Теоретически напрягать знакомых не надо если для них это напряжение. Это не тот вариант в данном случае.
Мне на другом форуме сказали, что кроме PBFD это может быть сильный авитаминоз или очинный клещ.
Есть ли еще какие-то варианты (вероятные) заболеваний, чтобы я про них почитала и была готова по-английски их обсуждать и просить соответствующих анализов?

Я не сильна в диагностике :grin: Мы ничем не болеем, кроме цирковируса. А так мы здоровы, как лошади. :P ТТТ
Заранее большое спасибо за ответы.

Пользуйтесь на здоровье! Надеюсь, что ответы пригодятся. :flowers1:

 

Ой, простите, я не знаю, почему такое большое фото вставилось:(.
Подскажите, пожалуйста, как поправить?

Фото самое оно. Незачем поправлять.
Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hummingbird, спасибо большое за ответ.
Конечно, я прочитала про Цезаря, Васю и Скарлет и перестала хотя бы паниковать.
Спасибо за советы и ссылки, пойду изучать и про полиомавирус пойду тоже почитаю- попугаюсь:).
Постараюсь написать о результатах нашего визита к врачу и анализов.
Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, давно читаю форум, напистать решила только сейчас т.к. нужен совет опытных (в практическом смысле) птицеведов. Полгода назад мне отдали желтохохлого какаду Клаву (ныне Цыпленок). О ней писали на этом сайте. Чувствует она себя очень хорошо и даже появились первые перья и пеньки увеличиваются в количестве. Много полезного я нашла на форумах и в статьях этого сайта, но, к сожалению, мне сложно сложить всю инфу в определённую схему и попрошу извинения за некоторый сумбур. Постараюсь задавать вопросы последовательно.
1. В Санкт-Петербурге достаточно сложно найти ветеринара, который сможет без особых проблем для птицы взять кровь из вены (Екатерину из зоопарка я в счет не беру-она не выезжает на дом). Прошу порекомендовать врача.
2. Очень нужен совет по освещению Цыпы , ведь она голышок и главное её не обжечь. Сейчас очень пасмурно и она не получает солн.свет.
3. Прошу подумать вместе со мной нужно ли травмировать ребенка и брать у неё кровь (ценой жуткого стресса) если всё видно, бывшие деформированные пеньки, и деформированные перышки которые едва начали отрастать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы на некоторые вопросы Вы найдете вот в этой теме. Она о птице в таком же состоянии, как Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ответы на некоторые вопросы Вы найдете вот в этой теме. Она о птице в таком же состоянии, как Ваша.

Спасибо, сайт почитала.Мне показалось наверное, но там мало конкретики, в основном пожелания лучшего и прочее.
Это здорово, но мы с Цыпой и так знаем, кто красивей всех на свете :fly: .
Бросаться скупать все витамины и пичкать бездумно ими мою я не буду.
Мы пьём "Карсил", "Аптерин", "Саркомин" и "Таун".
Перешли на смешанное питание (Версель-Лага Биг парротс и каша из 7 круп), яблоки, киш-миш,апельсины, творог "Агуша" или творог см-й со свежим бананом.
Когда она переехала домой, она была абс. без перьев и мы вырастили два пера + из пеньков полезли новые. Сами понимаете, что любое появление таких подарков воспринимается как выигранный джекпот!И именно сейчас, когда не стало солнца я боюсь потерять то, что с трудом мы приобретаем.
Совет о проверке на цирко, мне нужен потому, что с одной стороны-нужно знать точно (хотя не факт,как я читала),а с другой - всё равно, те же витамины, анализы кала, кормление и т.д.Мне не важно "красивая" или "модная" птица. Мне важна моя долгоживущая, любимая курица!!! Подскажите с освещением, рационом и правильным курсом витаминов. Мне очень важен пример владельцев птиц с таким же диагнозом и с хорошим исходом. Я очень прошу пройти со мной с самого начала и помочь создать ей наилучшие условия исходя из моих небольших, увы, возможностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила сообщение в ЛС с дельным советом о лампе Аркадия от Жаконя и К. Огромное спасибо за участие! Прошу ещё один совет - как лучше купать голыша. Если можно, пошагово. С ветеринаром пока нет подсказок, но мы ждём...Спасибо тем кто помнит бывшую Клаву Питерскую, а ныне любимку Цыплёнка :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купать такую птицу лучше из опрыскивателя,куда заливается ГОРЯЧАЯ заварка трав- лопух,череда,душица,кипрей. В момент опрыскивания идет мгновенное остывание капелек воды.поэтому птицу вы не обожжете.
ес-но предварительно комната д.б. нагрета, исключить всякий сквозняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купать такую птицу лучше из опрыскивателя,куда заливается ГОРЯЧАЯ заварка трав- лопух,череда,душица,кипрей. В момент опрыскивания идет мгновенное остывание капелек воды.поэтому птицу вы не обожжете.
ес-но предварительно комната д.б. нагрета, исключить всякий сквозняк.

Спасибо, только подскажите оптимальную температуру в комнате.
Дабы не засорять эфир своими вопросами, я создала тему "Цыпа, она же Клава, она же какаду флоковый." Если не сложно, посещайте пожалуйста и отнеситесь к нам с терпением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Делаються ли в Украине анализы на цирковирус?
П.С. ветеринаров занимающихся птицами в моем городе не знаю.

Изменено пользователем Annie_Ann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

добрый вечер!

 

У нас очень странная история с цирковирусом у какадушки. Здесь положено заполнять анкету, поэтому сначала анкета.

 


1. Вид попугая - малый желтохохлый какаду
2. Кличка - Сема
3. Возраст - 3 года
4. Статус- выкормыш
5. Где приобретали птицу (имя заводчика (название питомника)/продавца/предыдущего владельца) - у предыдущего владельца, птица из немецкого питомника, все документы, в т.ч. анализы на цирковирус были в порядке.
6. Когда был поставлен диагноз «цирковирус» - вот тут странная история, о чем ниже
7. В какие лаборатории сдавали анализ на цирковирус и сколько раз - 3 раза кровь - нет цирковируса, 1 раз перо - вроде как есть цирковирус
8. У каких врачей наблюдались - у разных
9. У какого врача наблюдаетесь в настоящее время - Тимерин
10. Какие рекомендации дал врач - разные
11. Какие лекарства, витамины или добавки принимает птица и как давно
12. Рацион питания птицы (зерносмесь, гранулы, овощи, фрукты, каши и пр.) - зерносмеси Australian, фрукты (яблоки, разные ягоды, виноград, остально не ест), овощи (сельдерей, зеленый салат, стручки молодого гороха, пророщенное зерно - остально не ест)
13. Режим дня птицы (световой день, сколько проводит времени за пределами клетки, как долго остается одна) - с 9 утра до 9 вечера, за пределами клетки - полчаса-час в день, но у него огромный вольер, в котором он может даже поперелетать из угла в угол, в одиночестве проводит основное время, потому что все работают. Иногда полчаса, иногда 2 часа в день проводим с ним.
14. Наличие в доме других птиц нет
15. Обследовались ли другие птицы на цирвокирус (если да, то с каким результатом)
16. Опишите кратко состояние птицы в настоящее время (свои впечатления) - все прекрасно, не считая того, что голые брюхо, лапки, половина спинки

 

А теперь о странной истории с цирковирусом...

 

Какадушка у нас больше 2-х лет. Общительный веселый ласковый птиц. Проблемы с самоощипом начались постепенно где-то 6-8 месяцев назад. Сначала по чуть-чуть и далеко не каждый день выдергивал перышки на брюшке, это особо в глаза не бросалось и беспокойства серьезного не вызывало.
Мы живем в доме, и последний год у нас шел активный ремонт. Так что причины для стресса были серьезные: переезды в клетке из одной комнаты в другую, звуки страшные: молотки, пилы, дрели и т.п. Ремонт закончился, переселили мы нашего птица в шикарный огромный вольер.

 

Тут то все и началось. Заметив серьезную проплешину на брюшке, мы сразу вызывали врача, точнее, врачей - несколько разных специалистов приезжали. Анализы брали разные - все ОК.

 

В частности, кровь на цирковирус наш Сема сдавал 3 раза. Первый раз, когда мы его покупали, 2 раза за последние 3 месяца - результат: нет цирковируса.

 

Советы врачей были банальные:
- разнообразное питание (в целом рацион Семы всеми был одобрен, единственное, рекомендовали давать творог и т.п. для кальция - что не пробовали, не получается, ничего не ест). Но по анализам кальций совсем чуть-чуть ниже нормы.
- игрушек побольше: давали и даем разные игрушки, но он разбирается с ними за 15 минут и теряет интерес
- правильное освещение - сделали
- купание - брызгаем и купаем раз в неделю в ванной
- витамины и т.п. (последний врач рекомендовал пиковит, карсил - давали)

 

Ничего не помогало... Последний врач предположил наличие лямблий, пролечили - результат нулевой. Врач сказал, что тогда это психологические проблемы. Мы настояли на еще одной порции анализов и вот тут и оказалось, что по крови цирковируса по-прежнему нет, а по перу - вроде как есть. Никто не понимает, как такое возможно. 3 анализа крови - нет цирковируса, а перо - есть цирковирус. Врач, правда, сказал, что в России недавно стали делать анализ по перу и пока не слишком хорошо делают...
Но откуда мог взяться цирковирус, если наш птиц с сородичами никогда в жизни не общался, веточки с улицы всегда серьезно кипятком обрабатываем!

 

И очень странно, что перья у него не растут. Врач говорит, что растут, но он их сразу выдирает. Но я, честно говоря, уже пару месяцев не замечаю никаких намеков на новые перья на брюшке - идеально чистая кожа.

 

Ощип продолжается: мелкие перья и пух, маховые перья не трогает. Причем на полу в клетке практически ничего нет, но проплешины все больше и больше...

 

Пожалуйста, подскажите, что же нам делать дальше! Мы очень любим нашего какадушку и не знаем, как ему помочь. Буду очень благодарна за ваши мнения и советы:
1. Какой анализ считается более точным - по крови или по перу? В заглавной статье этой ветки написано, что по крови. Бывает ли, что анализ по крови у больной птицы не показывает цирковируса?
2. Можно ли в Москве где-то сдать анализ по перу? Хотелось бы отправить перышки в несколько мест.
3. Знаю, что некоторые владельцы попугаев отправляют перья на анализ в Германию. Быть может, кто-то подскажет, куда обращаться, сайты немецких клиник, которые делают такой анализ?

 

Попробую прикрепить фотку спинки. На брюшко и смотреть нечего - просто голая кожица и все.

 


[/url][/img]

 

Врач говорит, что с перьями все ОК в том смысле, что нет видимых симпотомов цирковируса - выдраны перья, пух пока остался, поэтому такая распушенность. С клювом и лапками все отлично. Вообще, по словам врача, если бы не самоощип - по анализам и внешнему виду, упитанности, клюву, лапкам и т.п. - здоровая птица. По поведению тоже ничего не изменилось, нормальный веселый птиц.

 

Очень жду ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше...

 

Не получилось прикрепить фотки нашего Семы через радикал, попробую вложить...
Простите, если снова не получится, буду пробовать еще, потому что очень важно знать ваше мнение...

post-18513-1354653453_thumb.jpg

post-18513-1354653471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, wyler!
История действительно непростая. Постараюсь ответить на некоторые вопросы. А заодно несколько вопросов задам сама, чтобы прояснить для себя ситуацию до конца.


Проблемы с самоощипом начались постепенно где-то 6-8 месяцев назад. Сначала по чуть-чуть и далеко не каждый день выдергивал перышки на брюшке, это особо в глаза не бросалось и беспокойства серьезного не вызывало.

Вы видели своими глазами, что он выдергивал себе перышки или просто предполагаете, что он это делал? Если Вы видели лично, что он выдергивает у себя перья, Вы не пытались рассматривать те перья, которые он вырывал? Возможно, они были деформированными, с закупорками? Наш какаду грызет именно те перья, которые у него "болят".
причины для стресса были серьезные: переезды в клетке из одной комнаты в другую, звуки страшные: молотки, пилы, дрели и т.п.

А во время ремонта птица как себя вела? Какадушки более впечатлительные персонажи. Если у жаков стресс может накапливаться, то какаду (чаще всего) реагируют на события более стремительно. Может, Вы просто не замечали, что у него проблемы с оперением ДО ремонта были? Когда я заметила проблему у своего какаду, у него было всего 2 проблемных пера. И нашла я их просто по счастливой случайности. Стресс от ремонта мог просто сильно ускорить процесс "порчи" оперения, но он мог быть связан с цирковирусом, который протекал незаметно (скрытый носитель цирковируса). Это пока ТОЛЬКО мои предположения. Чтобы мы с Вами могли разобраться в ситуации.
Ремонт закончился, переселили мы нашего птица в шикарный огромный вольер.
Тут то все и началось. Заметив серьезную проплешину на брюшке, мы сразу вызывали врача, точнее, врачей - несколько разных специалистов приезжали. Анализы брали разные - все ОК.

Когда Вы заметили серьезную проплешину на брюшке, на дне вольера были недостающие перья? Извините за идиотский вопрос. Но если проплешина появилась так сразу, то должны были остаться "вещдоки" самоощипа на дне вольера. Либо, Вы были просто невнимательны и не заметили, что пузо облезало постепенно. Сейчас я хочу, чтобы Вы правильно поняли, что я стараюсь до Вас донести. У какадушек оперение (по сравнению, например, с жаками) "воздушное". Когда у них начинает лысеть киль, это долго остается незаметным, если не раздвигать на пузе перья и пристально не разглядывать. Точно также было у Цезаря (нашего какаду). Сначала нехватка перьев на киле, потом зона облысения постепенно увеличивается и только тогда становится заметной невооруженным взглядом. Потом начинают лысеть лапки и спина. Это прям классика жанра. Из двух наших птиц с цирковирусом ДВЕ птицы как картинки похожи (пузо-лапы-спина).
В частности, кровь на цирковирус наш Сема сдавал 3 раза. Первый раз, когда мы его покупали, 2 раза за последние 3 месяца - результат: нет цирковируса.

Кто брал кровь (каждый раз)? В какой лаборатории делали анализы?

 

Советы врачей были банальные:

Не удивительно. Когда нет точного диагноза, советы не могут быть оригинальными.
разнообразное питание (в целом рацион Семы всеми был одобрен, единственное, рекомендовали давать творог и т.п. для кальция - что не пробовали, не получается, ничего не ест). Но по анализам кальций совсем чуть-чуть ниже нормы.

Не думаю, что ТАКИЕ проблемы с оперением могут возникнуть из-за небольшого отклонения по кальцию. Здесь было бы даже более разумно давать ему в пищу добавки, содержащие серу, а не кальций. ИМХО
игрушек побольше: давали и даем разные игрушки, но он разбирается с ними за 15 минут и теряет интерес

Что значит "разбирается за 15 минут"? Что это за игрушки такие "скоропортящиеся"? Уж на что Цезарь у нас "Джек-потрошитель", и то у него больше времени уходит на полное уничтожение игрушек. Возможно, что Вы подбираете ему игрушки "не по возрасту".
витамины и т.п. (последний врач рекомендовал пиковит, карсил - давали)

Извините за цинизм, но мне вспомнился один анекдот:
Приходит больной к врачу.
Врач ему говорит: "У Вас рак. Вот Вам рецепт. Походите на грязевые ванны".
Больной: "Доктор, а разве это поможет?"
Врач: "Нет, конечно. Зато Вы к земле привыкните".
В нашем с Вами случае это не смешно, но очень показательно. Когда врачи не знают в чем проблема, они назначают "пиковит и карсил". Помочь не поможет, зато попугай не сдохнет, а вот клиент (владелец попугая) уйдет от врача с полной уверенностью, что он делает для своей птицы все возможное. С другой стороны врач с чувством выполненного долга не будет мучатся угрызениями совести, что дал клиенту такие дебильные рекомендации. Опять же ИМХО. У Вашего попугая что? Печень больная? Или авитаминоз?
Ничего не помогало...

А никто и не сомневался (врач уж точно не сомневался, что не поможет).
Последний врач предположил наличие лямблий, пролечили - результат нулевой.

Из всего предложения мне больше всего в глаза бросилось слово "ПРЕДПОЛОЖИЛ". Это что, блин, игра "Что? Где? Когда?" Вот за что я люблю наших врачей (ВСЕХ). Они не дадут больному своей смертью умереть. Ну это ладно... просто "и тут Остапа понесло". Если в тему, напишите мне в личку, кто еще из врачей осматривал птицу, кроме Тимерина.
Мы настояли на еще одной порции анализов и вот тут и оказалось, что по крови цирковируса по-прежнему нет, а по перу - вроде как есть. Никто не понимает, как такое возможно. 3 анализа крови - нет цирковируса, а перо - есть цирковирус. Врач, правда, сказал, что в России недавно стали делать анализ по перу и пока не слишком хорошо делают...

Еще раз хочу напомнить о своем вопросе. Сколько врачей брали анализ крови? В какой лаборатории делали анализы?
Но откуда мог взяться цирковирус, если наш птиц с сородичами никогда в жизни не общался, веточки с улицы всегда серьезно кипятком обрабатываем!

Веточки, конечно, совершенно ни при чем. А вот про общение с сородичами Вы заблуждаетесь. Если (я еще раз акцентирую Ваше внимание) ЕСЛИ у птицы цирковирус, он мог подхватить его еще в гнезде, или даже в ЯЙЦЕ. Так как у птицы был хороший иммунитет, вирус мог затаиться и ждать своего звездного часа (смена владельцев, смена окружающей среды, ремонт опять же...) Поэтому, еще раз хочу уточнить у Вас. Когда Вы покупали птицу, у ПРЕЖНИХ владельцев были на руках анализы на цирковирус? Или Вы сдавали анализ уже в Москве?
И очень странно, что перья у него не растут.

Ничего не странно.
Врач говорит, что растут, но он их сразу выдирает.

А Вы посоветуйте врачу пиковита попить. Или карсила. Возможно, это рассеет его заблуждения относительно цирковируса. Он что, со свечкой над птицей стоял? Почему это он так категорично заявляет владельцу (который видит птицу уж точно чаще чем врач), что птица сразу себе перья выдирает. И что значит СРАЗУ выдирает? Так сразу, что владелец даже не успевает хоть одну палочку заметить? ЦИРК С КОНЯМИ! Представляю я себе Вашего какаду, который сутками сидит и дежурит над своим пузом, чтоб эпиляцию себе сделать. Он у Вас что? Такой гламурный какаду? Сомневаюсь, что он фанат "полного латино".
Но я, честно говоря, уже пару месяцев не замечаю никаких намеков на новые перья на брюшке - идеально чистая кожа.

А вот Вам я верю. У самой такая же ситуация. У нас есть места, где перья СОВСЕМ НЕ РАСТУТ. Идеально чистые поверхности кожи. Кожа чистая, аж лоснится. И НИКАКИХ следов повреждений (что логично было бы предположить, если птица постоянно выдирает там перья). Сами то как думаете? Где не работает "медицина", включайте ЛОГИКУ.
Ощип продолжается: мелкие перья и пух, маховые перья не трогает. Причем на полу в клетке практически ничего нет, но проплешины все больше и больше...

Значит, если перья с тела пропадают, а на дне вольера их нету, значит он у Вас большой оригинал. Типа щиплется и жрет их тут же. Чтобы владельцев и самое главное лечащих врачей в заблуждение ввести. Прям не птица, а агент 007 какой-то. Еще раз прошу Вас, подключите логику. Если у птицы ощип, то уж Вы то заметили бы деструктивное поведение птицы. Даже учитывая тот факт, что Вы уделяете ему не так много времени. Одно дело, когда птица намеренно портит здоровые перья. И совсем другое дело, когда она избавляется от перьев деформированных и болезненных.

 

1. Какой анализ считается более точным - по крови или по перу?

Более точным всегда будет анализ по крови из вены.
Бывает ли, что анализ по крови у больной птицы не показывает цирковируса?

Бывает. Это называется ложноотрицательный анализ. Так же бывает, что анализ у здоровой птицы показывает наличие цирковируса (ложноположительный).
Что бы я сделала на Вашем месте. Пригласила бы другого врача для забора крови из вены (или съездила бы с птицей в клинику к другому врачу, где вас не знают). Отправила бы анализ в лабораторию под другим именем птицы. В нашей чудесатой стране всякое бывает, если Вы понимаете ход моих мыслей. Сделать это надо САМОЙ. САМОЙ отвезти анализ в лабораторию. Можно, думаю даже свою фамилию изменить для чистоты эксперимента.
2. Можно ли в Москве где-то сдать анализ по перу? Хотелось бы отправить перышки в несколько мест.

На этот вопрос не отвечу. Но я бы не стала вообще заморачиваться с этим.
3. Знаю, что некоторые владельцы попугаев отправляют перья на анализ в Германию. Быть может, кто-то подскажет, куда обращаться, сайты немецких клиник, которые делают такой анализ?

Уж чтобы полностью успокоиться, можете написать форумчанам chekanova (Наталья) или Nekta (Илона). Я знаю, что они отправляли перья своих птиц в Германию и знают процесс.
Врач говорит, что с перьями все ОК в том смысле, что нет видимых симпотомов цирковируса

:rofl::rofl::rofl: ПРОСТИТЕ, РАДИ БОГА!!! А Вы не интересовались у врача, какие симптомы цирковируса он считает для себя ВИДИМЫМИ? Некроз клюва и лап?
С клювом и лапками все отлично.

ЕСЛИ это цирковирус, то это самое главное. Если нет некроза, то птица может прожить долгую насыщенную жизнь. Говоря про "насыщенную" жизнь, я не имела в виду, что Вы его до смерти по врачам будете таскать (если это все-таки окажется цирковирус).
Вообще, по словам врача, если бы не самоощип - по анализам и внешнему виду, упитанности, клюву, лапкам и т.п. - здоровая птица. По поведению тоже ничего не изменилось, нормальный веселый птиц.

Вообще, я бы этого врача послала в ЖОПУ. Если от него все равно никакой пользы нету. А Вы как думаете? На сэкономленные деньги можете купить птицу правильные игрушки, а я могу посоветовать где их купить. ;)

 

Возможно, я сделала неправильные выводы из того, что Вы написали. Но на самоощип это не похоже. История действительно странная и запутанная. Вот с рационом я бы, на Вашем месте, поработала. Все-таки, яблоки и виноград - это скорее лакомства, чем еда. Хорошо, что кушает салат, но этого недостаточно. Если несложно, напишите про игрушки. Можно даже с фотографиями. Какие висят в вольере? Какими играет на прогулках? И вообще, как прогулки у вас проходят? Менять рацион лучше через игровой процесс. Тем более у какадух.

 

НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ!!! Это самый главный совет. Самое первое и важное, что Вам надо сделать - успокоиться и понаблюдать за поведением птицы. Оставьте птицу в покое на несколько месяцев. ВНИМАТЕЛЬНО следите за его поведением во время прихорашивания (ухода за перьями). Как он чистится, какие перья выдирает, если находите перья на дне вольера, внимательно их рассматривайте.
Пока как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не хочу никого обижать.Ничего странного нет.
Специфика всех цирко вирусов(их много,они видовые),сходна с герпес вирусами.
Вирус в латентном состоянии не активен,не проявляется никак,спит он в клетке.И его ДНК в "сонном" состоянии не обнаруживается в крови.Это мировая практика.
Зато можно обнаружить его в клеточной системе организма,эпителий,к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпителий покрывает кишечник(поэтому по помёту тоже можно определить наличие вируса).
Эпителий покрывает кожу,а перо ,так же как и когти-это производное кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hummingbird, добрый день!

 

Огромное спасибо за ответ! Я по пунктам Ваших вопросов:

 

1. Конечно, видели, как дергает – сидит, в себе копается, выдернул перышко или пушок и бросил. Но этот процесс удавалось застать очень редко. Чаще всего просто в себе возится... Деформированных перьев не было и нет. Все перья на полу всегда разглядываю очень внимательно. Выдирает он только небольшие перья и пух, маховые не трогает вообще.

 

2. В целом поведение какадушки всегда было одинаковое: и во время стройки (ну, кроме дней с особым шумом, когда он тихо сидел в уголке), и после стройки. Вполне вероятно, что небольшие (как нам казалось) проблемы с оперением начались до стресса.

 

3. Перья на полу клетки замечали, конечно. Иногда много - пару десятков небольших перьев с пухом, иногда 1-2 перышка, иногда вообще не было. Про «заметили серьезную проплешину» - мы уезжали на 2 недели, приехали, проплешина стала очень заметна. Киль действительно потихоньку лысел до этого, но совсем не сильно. Мы и списывали первое время это на стресс. Но выдирать явно он начал сначала лапки, а потом брюшко, потом спину.

 

4. У нас анализы брали на дому – Чугуевский и Тимерин 2 раза. Не знаю, признаться, в какую лабораторию они их отвозили. Был еще один врач, он не произвел никакого впечатления, не вспомню его ФИО. Плюс при покупке попугая нам передали документы из немецкого питомника, в т.ч. результаты анализов – пол + цирковирус. Там все было ок. Собственно, поэтому мы и не волновались первое время из-за цирковируса, так как были уверены, что купили птицу без вируса.

 

5. «Разбирается с игрушками за 15 минут»: я не имела в виду, что за 15 минут какадушка сломает любую игрушку. Он просто теряет к ней интерес через 15 минут. Игрушки разные: и веревочные, и деревянные, и головоломки (типа достань орешек). В вольере много веревок, канатов плюс к игрушкам.

 

6. Да, меня тоже не порадовали пиковит и карсил. Это просто смешно, учитывая, что по словам врача, с анализами все в порядке в этом смысле: нет авитаминоза, печень в норме. По лямблиям нам было сказано, что их трудно по анализу определить. Если есть подозрение (основанное на характере ощипа), лучше пролечить.

 

7. Насчет «выдирает растущие перья» - полностью с Вами согласна. Они явно не растут.

 

8. Птицу на анализ точно не повезем. Просто боимся за него, он такой трепетный. Готовы вызвать хоть 5 врачей на дом для забора крови, только не знаю, кого именно. Буду очень признательна, если посоветуете и дадите контакты. В Германию перо отправим, спишусь с рекомендованными Вами форумчанами.

 

9. Симптомы цирковируса (как врач нам говорил): измененные перья, клюв и когти. Читала про клюв и когти, понимаю, что это не всегда. Но измененных перьев нет.

 

10. «Врача в жопу» это интересно, конечно. Но, по оценкам большинства участников форума, это один из лучших (если не лучший) врачей в Москве:((

 

11. А что еще внести в рацион? И главное – как? Мы за 2 года перепробовали все, что можно, с разными развлекаловками. Ну не ест больше ничего упорно…

 

12. Гуляет он у нас мало. Это связано с нашим образом жизни, мы очень занятые люди. Если бы знала заранее, что какаду требует больше внимания, чем другие птицы, не стала бы заводить именно какаду. Поэтому и сделали Семочке большой вольер. Общения с нами птице точно не хватает, я это знаю. Но, к огромному сожалению, мы не можем бросить работу или изменить наш рабочий график.
Прогулки происходят так. Сему выпускаем из вольера, который находится в кабинете мужа. Когда муж работает дома, Сема бродит по столу, летает по комнате, сидит на плече и т.п.

 

11. Мы уже пару месяцев очень внимательно за ним следим. Когда он один, то почти все время в себе копошится (как будто перышки чистит, чтобы явно выдирал – практически не видим) или просто тихо сидит, редко отвлекается на игрушки. Но стоит к нему в вольер зайти, радуется, играть с тобой начинает. Несколько раз в день у него приступы активности, болтается на канатах вниз головой, крыльями машет, орет во все горло. В последнее время после того, как он себя круто ощипал в течение дня на полу вольера 2-3 пушинки, 1-2 маленьких перышка и то не каждый день. Раньше были дни, когда по 2 десятка перьев и пушинок валялось. На спинке есть не только выдранные, но и обкусанные маленькие перышки (но таких мало). Пеньков нет.

 

Вот такие дела ...

 

ЭКВИ, спасибо!

 

То есть, если я Вас правильно поняла, 3 анализа крови могут цирковирус не показать, а анализ пера может показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wyler, да,Вы правильно поняли.
В крови вирус появляется только тогда,когда болезнь прогрессирует,проявляясь во всей своей красе,с клиническими признаками,угнетением иммунной системы.
А внутриклеточный "сон" вируса хозяину клеток ничем обычно не грозит,кроме уже носительства,и неизвестностью-когда же вирус проснётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


wyler, да,Вы правильно поняли.
В крови вирус появляется только тогда,когда болезнь прогрессирует,проявляясь во всей своей красе,с клиническими признаками,угнетением иммунной системы.
А внутриклеточный "сон" вируса хозяину клеток ничем обычно не грозит,кроме уже носительства,и неизвестностью-когда же вирус проснётся.

 


Экви, похоже, что у нас он проснулся, если птица почти голая. Спасибо. Но мы будем надеяться на лучшее, отправим в Германию перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wyler, не могу утверждать обратное,или подтвердить Ваши слова-птицу не видела.
Но явные классические клинические признаки перечислены и в этой теме.
Отсутствие пудры,"лаковые" -клюв,когти, дегенерация тканей -кожа,клюв,когти,перо.И рухнувшая иммунная система.
При таком состоянии птицы ,конечно же, ДНК вируса просто полощется в крови.
Здоровья Вашей птице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Конечно, видели, как дергает – сидит, в себе копается, выдернул перышко или пушок и бросил. Но этот процесс удавалось застать очень редко. Чаще всего просто в себе возится... Деформированных перьев не было и нет. Все перья на полу всегда разглядываю очень внимательно. Выдирает он только небольшие перья и пух, маховые не трогает вообще.

wyler, а какие еще анализы сдавали, кроме цирковируса? Проблемы с оперением могут быть и по другим причинам. Паразиты, другие вирусы... Я от медицины ОЧЕНЬ далека, но как и все чайники имею о ней свое собственное мнение. :vertag: И если врачи пришли к почти единогласному мнению, что это скорее ощип, а не заболевание, то при чем тут назначенные ими "витаминки"? Как насчет попить какие-нибудь успокоительные травки? Дело в том, что у моих птиц тоже были проблемы с ощипом. У какаду и краснохвостого жако. Кстати, у какаду ощип начался именно после визита к врачу. В нашем случае (с какаду) мне помогли гомеопатические успокоительные. Сейчас даже не вспомню их название, хоть убейте. Лучше Вам спросить у кого-нибудь из Health-team на форуме. Вроде-бы Зося у нас на форуме знахарь. Еще был Чеширский, но не знаю, бывает он сейчас на форуме или нет. Возможно, кто-нибудь из модераторов Вам подскажет. По любому, таская сейчас птицу по врачам (даже если врачи приходят на дом), Вы ситуацию не улучшите. Если ни один из них не смог определиться с диагнозом, то какая от них вообще польза? Данные Вам ими рекомендации может дать любой владелец попугая, который живет под одной крышей с этим попугаем пару лет. Это опять же ИМХО. Если у кого-то другая точка зрения, то я с пеной у рта не буду доказывать свою правоту (тем более, что как я уже писала, я от медицины далека). Но Вы уже и сами понимаете, что что-то во всех этих "визитах вежливости" врачей не так.

 

2. В целом поведение какадушки всегда было одинаковое: и во время стройки (ну, кроме дней с особым шумом, когда он тихо сидел в уголке), и после стройки. Вполне вероятно, что небольшие (как нам казалось) проблемы с оперением начались до стресса.

Начнем с того, что стресс у птицы мог быть вызван сменой владельцев, а не ремонтом. Просто уровни стресса бывают разные. Иногда у птицы начисто срывает крышняк. И тогда владелец просыпается по утру и обнаруживает в клетке "Котовского" и заготовки для пуховика на дне клетки. А бывает гораздо опаснее. Птица очень медленно и незаметно становится на скользкую дорожку. Сначала "стрижет" себя, потом начинается эпиляция, а в конце и членовредительство. Маховые и рулевые, как правило (но есть и исключения) уничтожаются в последнюю очередь, если я не ошибаюсь.

 

3. Перья на полу клетки замечали, конечно. Иногда много - пару десятков небольших перьев с пухом, иногда 1-2 перышка, иногда вообще не было. Про «заметили серьезную проплешину» - мы уезжали на 2 недели, приехали, проплешина стала очень заметна. Киль действительно потихоньку лысел до этого, но совсем не сильно. Мы и списывали первое время это на стресс. Но выдирать явно он начал сначала лапки, а потом брюшко, потом спину.

Давайте тогда пока отталкиваться от стресса. Попытайте Зосю Zosia на предмет безобидных успокоительных для птицы для начала.
А еще... в анкете Вы написали, что птица приобреталась "у предыдущего владельца". Это ответ ни о чем. Что за владелец? Он птицу сам из питомника брал или перекупщик?

 

4. У нас анализы брали на дому – Чугуевский и Тимерин 2 раза. Не знаю, признаться, в какую лабораторию они их отвозили. Был еще один врач, он не произвел никакого впечатления, не вспомню его ФИО. Плюс при покупке попугая нам передали документы из немецкого питомника, в т.ч. результаты анализов – пол + цирковирус. Там все было ок. Собственно, поэтому мы и не волновались первое время из-за цирковируса, так как были уверены, что купили птицу без вируса.

Анализы не могли передать от другой птицы? Ну это я так... паранойю. Уж очень странно мне, что так вот птицу быстро слили. Выкормыш, совсем мелкий (неполовозрелый), да еще и из немецкого питомника. Прям сказочная история. В качестве бреда. Я в западной литературе и на форумах читала, что до 3 лет какадушки вообще не орут. Так... поквакивают легонько, а Вы пишете, что он у Вас очень даже "Монсерат".

 

5. «Разбирается с игрушками за 15 минут»: я не имела в виду, что за 15 минут какадушка сломает любую игрушку. Он просто теряет к ней интерес через 15 минут. Игрушки разные: и веревочные, и деревянные, и головоломки (типа достань орешек). В вольере много веревок, канатов плюс к игрушкам.

А можно таки обнаглеть (в Ваших же интересах) и увидеть вольер и игрушки на фото? Если птица теряет интерес к игрушкам за 15 минут, это не есть зер-гуд. Я не имею в виду, что он должен целыми сутками, как "перпектум мобиле" перебирать все свои игрушки, но интересоваться он ими должен гораздо дольше, чем 15 минут в день (в основном, когда не дрыхнет, и не ест).

 

6. Да, меня тоже не порадовали пиковит и карсил. Это просто смешно, учитывая, что по словам врача, с анализами все в порядке в этом смысле: нет авитаминоза, печень в норме. По лямблиям нам было сказано, что их трудно по анализу определить. Если есть подозрение (основанное на характере ощипа), лучше пролечить.

Напишите подробно, какие ИМЕННО анализы сдавали. Делали бакпосев, биохимию крови? Может, отсканируете и выложите результаты? А потом мы попытаемся все привлечь к вашей проблеме опытных в этом плане форумчан.

 

7. Насчет «выдирает растущие перья» - полностью с Вами согласна. Они явно не растут.

А кожа сильно сухая в этих местах? Не расти совсем они могут только в том случае, если птица сильно повредила фолликулы (при условии, что это ощип). Я так думаю :pardon:

 

8. Птицу на анализ точно не повезем. Просто боимся за него, он такой трепетный. Готовы вызвать хоть 5 врачей на дом для забора крови, только не знаю, кого именно. Буду очень признательна, если посоветуете и дадите контакты. В Германию перо отправим, спишусь с рекомендованными Вами форумчанами.

Здесь ничего посоветовать не могу. Я больше 3 лет к ним не хожу. И дай Бог еще 3 раза по столько же не буду ходить. Мы то свои диагнозы на 100% знаем. А вот с пером тогда попробуйте.

 

9. Симптомы цирковируса (как врач нам говорил): измененные перья, клюв и когти. Читала про клюв и когти, понимаю, что это не всегда. Но измененных перьев нет.

Клюв и когти - это в самом конце. Когда птице уже без пяти минут ППЦ. Последняя стадия заболевания. С перьями да. Но вот по моим личным наблюдениям, у нашей Васьки вирус без единого деформированного пера. Или я их не вижу, что маловероятно, ибо я своим птицам только что в задницы с ректоскопом не залезаю. :crazy: Либо у нее их просто НЕТ. А у нее цирковирус, голое пузо, лапы, спина и "погоны" на крыльях.

 

10. «Врача в жопу» это интересно, конечно. Но, по оценкам большинства участников форума, это один из лучших (если не лучший) врачей в Москве:(

Гы... Для меня лучшая оценка врача - это не его рейтинг на форуме, а личный результат у моей (в Вашем случае у Вашей) птицы. Результат есть? Нету его. Вообще понятие "лучший врач" - это городская легенда. :crazy: Из той же оперы легенды о цирковирусниках, которым помогли пробиотики исцелиться от цирковируса. Причем массово. Все слышали о таких птицах, но никто их ЛИЧНО не видел и не знает. Не сомневаюсь, что они есть. Просто их владельцы боятся, что им будут завидовать остальные владельцы цирковирусников, которым никакие пробиотики не помогли. А потом еще, не приведи Господи, сглазят или еще того хуже проклянут! :pauk: Только по этой уважительной причине я не встретила на просторах родного (да и не родного) Интернета НИ ОДНОГО чудом исцелившегося птица. А может, я прости невнимательно ищу.
Но вернемся к нашим баранам. Я не сомневаюсь, что Тимерин и Чугуевский замечательные врачи и помогли многим птицам с более понятными заболеваниями. Лично Вам они не помогли. Поэтому переходим к моему первоначальному предложению. Раз они не знают и НЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ что с птицей не так...

 

11. А что еще внести в рацион? И главное – как? Мы за 2 года перепробовали все, что можно, с разными развлекаловками. Ну не ест больше ничего упорно…

Вообще, к вопросу о рационе - это ОЧЕНЬ емкая тема, чтобы здесь ее Вам расписывать. Я могу лишь ограничиться советом для состоятельных и ленивых раздолбаев (к отряду которых отношусь сама). Если есть денежка, переведите птицу на высококачественный гранулированный корм. 10% от рациона можно давать овощи-фрукты-ягоды, а также угощения в виде орехов, семечек, бананов, винограда, яблок и чего душе угодно (из разрешенного для попугаев перечня). Если Вы не относите себя к состоятельным раздолбаям, то сходите и почитайте разделы форума относительно питания попугаев. Можно заморочиться со сложной кашей и пр. Для меня лично этот вариант оказался слишком сложным, ибо я не просто раздолбай, я мама всех раздолбаев. :grin:

 

12. Гуляет он у нас мало. Это связано с нашим образом жизни, мы очень занятые люди. Если бы знала заранее, что какаду требует больше внимания, чем другие птицы, не стала бы заводить именно какаду.

Мало - это 1/2-1 час? Этого БОЛЕЕ чем достаточно. Наши гуляют столько же. При наличии просторного вольера, как у нас с Вами, прохождения курса молодого бойца по приучению птицы к игрушкам и грамотной организации прогулок какаду НИЧЕМ не отличается от остальных видов попугаев.

 

11. Мы уже пару месяцев очень внимательно за ним следим. Когда он один, то почти все время в себе копошится (как будто перышки чистит, чтобы явно выдирал – практически не видим) или просто тихо сидит, редко отвлекается на игрушки. Но стоит к нему в вольер зайти, радуется, играть с тобой начинает.

Научите его играть БЕЗ Вашего участия. Еще раз прошу выложить фотографии игрушек и вольера.

 


wyler, да,Вы правильно поняли.
В крови вирус появляется только тогда,когда болезнь прогрессирует,проявляясь во всей своей красе,с клиническими признаками,угнетением иммунной системы.
А внутриклеточный "сон" вируса хозяину клеток ничем обычно не грозит,кроме уже носительства,и неизвестностью-когда же вирус проснётся.

ЭКВИ, при всем уважении не соглашусь. Тогда как Вы объясните, что у птиц БЕЗ клинических признаков находят в крови и потом подтверждают цирковирус? В самом начале, где я делала компиляцию из буржуйских статей, указывался как раз такой случай:
«Этот случай произошел несколько лет назад в вольере, с которым я работала. Клиент получил импортированного бурохвостого жако (Psitacus erithacus timneh), которого выдавали за разводную птицу, с неполноценным оперением. Полагая, что птица страдала самоощипыванием, он ни разу не обследовал ее на PBFD. В конечном счете, эта птица дала потомство, и птенец был помещен в инкубатор вместе с 12 другими птенцами, включая двух пионовых, трех конголезских длиннокрылых попугаев, шестерых жако и одного малого синелобого ару.
Когда у птенца жако начали появляться аномальные перья, ветврач взял анализ крови на PBFD (которая должна быть взята прямо из вены, а не из когтя, так как возможно загрязнение пробы вирусными частицами). Анализ вернулся с положительным результатом, и ветврач направил клиента ко мне для решения проблемы. Владелец вольера был очень расстроен, как вы можете себе представить, так как он думал, что, вероятно, потеряет всех своих птенцов.
Поскольку считается, что вирус распространяется через перьевую перхоть, фекалии и другие выделения от инфицированных птиц, существовала вероятность, что и другие птенцы в инкубаторе были подвергнуты заражению. У всех птенцов была взята кровь, которая была исследована на наличие PBFD вируса. Из 12 птенцов из инкубатора (жако был изолирован), 10 результатов анализа были положительными.
Птицы с повреждениями оперения подверглись также диагностической биопсии пораженных перьев и фолликул, чтобы подтвердить заболевание.
Всех птиц с положительным результатом анализа, но без повреждений оперения, необходимо повторно исследовать через 90 дней, как мы и поступили в данном случае. Отрицательный результат анализа через 90 дней означает, что птица ликвидировала вирус из кровотока, что и произошло у 10 птенцов в нашем случае. Два птенца, результат анализа которых все еще был положительным, были инфицированы в скрытой форме и со временем у них появились клинические признаки PBFD, но остальные восемь птенцов по существу прошли самовакцинацию, и их можно было считать невосприимчивыми к вирусу."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Остаться в живых: Цирковирус (PBFD)
  • Irinkaa сделал популярным тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.