Перейти к содержанию

Сенегал


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Карузо

    165

  • AMBI

    32

  • девилан

    29

  • Marina-P

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Карузо, у меня небыло возможности писать, только читала Вашу темку... :( ... такие новости...
Но Вы молодец!!! И все у Вас получиться! Фиори красавчек и умничка!
Попробуйте научить его купаться в тарелке с водой. Нужно какую-нить не скользкую и мелкую пасуду, типа поддона для цветочного горшка. Туда "3 капли" воды и листики салата мокрые. Может сам начнет плескаться... Мои так регулярно в собственных поилках купаються, я с пшикалками и не заморачиваюсь. Но это как повезет, не знаю, что б я делала, если б сами не купались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Гого, !
У меня купалка, в магазинах пишут, что для крупных попугаев. :) Но амазон туда точно не поместится. Выбрала с коричневым поддоном, думала, что цвет более привычный ему. Водички лью чуть на донышке, что б только лапки помочить. Сперва боялся ее. Сейчас уже висит в клетке, но интереса к ней пока 0. :( Я уж туда и гранат кидала, и яблочко клала, виноградину, даже семечки пробовала. В общем, ест и сматывается. Салат он не кушает, за ним не пойдет. Хотя идею мокрых листьев поняла. Может, ветки с листьями положить мокрые? Это мы уважаем. :) И на тарелку пока не смогу заманить, он путешествует по дому с опаской еще, хотя предметов не боится, но везде укрытия выискивает и подолгу в них задерживается. Бдит, вдруг откуда-нибудь кто кинется? :) Раскованности нет, в напряжении. Потому - точно не будет купаться на воле сам. :( А ему стресссовать нельзя.
Сегодня на ходу побрызгала, когда после занятий в клетку несла. Занервничал, я ему семечку - в клюв. Пока жевал, дошли до клетки. Боюсь, что выходить при мне опасаться начнет.
А если его с клеткой купать, то там много предметов, которые мочить нельзя: сепия, картон, минеральная палочка, бумажная игрушка. Пока все отцепишь... Снимаю все один раз в неделю, когда клетку в ванной мою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, У меня эта купалка висела в клетке,Биши полностью игнорировал, хотя у Марины купался. Я ее сняла и положила НА клетку, там, где он все время сидит. Не прошло и 5 минут, как он в нее потихоньку полез. Мылся в несколько заходов.
Это так, еще один вариант..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься с Фиори неожиданно оказалось тяжело.
В последнее время он выходил и махал крылышками (одна наша команда), приглашая меня к общению. А вчера...
Я занималась с амазоном, пробуя надеть на него шлейку. Момент ответственный. Фиори выскочил и давай крыльями размахивать. Я, понятно, амазона бросить не могу, он же голову в шлейку сует! А Фиори видит, что внимания ноль, давай еще сильнее крыльями махать. В общем, целую минуту прилежно работал вентилятором, без передышки, а я так и не пришла. :( Залез в клетку, в свой угол. Затих.
Вечером на полу была половина новых отросших перьев. :( Кажется, я начинаю отчаиваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не-не-не-не!!!!! Нельзя отчаиваться!!! У Вас же не самоощип, а вирус!Эт во-первых. А во вторых - потом-то Вы его обласкали? Уверена, что "да". А запоминаеться (для дальнейшего самоонализа и принятия решения - щипать , не щипать :huh1: ) последнее действие с Вашей стороны, а оно было приятное. Так чего ж щипаться?
Думаю он утомился крылышками махать, вот и затих. Это ж для него спорт серьезный.
Карузо, Вы ж знаете настоящую причину потери перьев. Так что гоните от себя грусные мысли. Это только лишает Вас энергии. Абстрагируйтесь от них совсем (... ну, на сколько можно). Если циклиться на каждом перышке, так можно с ума сойти. И, кстати, зацикливание чревато еще одной неприятностью - он оч быстро начнет Вас "строить". Эти хитрюги быстро смекают как хозяев "приструнить" :huh1: .
А Фиори и в таком наряде оч даже симпатишный.
Наверное правильнее будет проводить занятия с другой птичкой либо в другом помещении, либо на момент занятий загружать Фиори чем-нить ... например любимым лакомством... что он больше всего любит?... Или предварительно с ним позаниматься, пока ему не надоест и он не устанет от общения.
Вобщем, нужно просто поменять тактику! И все получиться! Я уверенна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, спасибо. Слежу за вашим жаконей. Скорей бы уже причину установили! Только не такую, как у нас!


Не-не-не-не-не!!!!! Нельзя отчаиваться!!! У Вас же не самоощип, а вирус!Эт во-первых. А во вторых - потом-то Вы его обласкали? Уверена, что "да". А запоминаеться (для дальнейшего самоонализа и принятия решения - щипать , не щипать huh1.gif ) последнее действие с Вашей стороны, а оно было приятное. Так чего ж щипаться?

890161[/snapback]



Гого, я как раз и расстроилась, что обласкать не смогла. Сидел в своем углу, глазюками на меня сверкал. Да же подальше отодвинулся. Поговорила, руку протянула, а он меня клювчиком отодвинул. Я попробовала настоять, типа, ну, будет дуться, давай дружить. Прихватил. Не сильно, крови нет, след небольшой только. Чувствительно. Отстала. Подходила еще - то же самое. Так вчера и не пообщались. :(

Думаю он утомился крылышками махать, вот и затих. Это ж для него спорт серьезный.

890161[/snapback]



Спасибо, вот этого в голову не пришло. А, точно, - устал. Столько раньше не махал никогда зараз. А тут еще жара наложилась. Может, потому и общаться отказался?

Карузо, Вы ж знаете настоящую причину потери перьев. Так что гоните от себя грусные мысли. Это только лишает Вас энергии. Абстрагируйтесь от них совсем (... ну, на сколько можно). Если циклиться на каждом перышке, так можно с ума сойти. И, кстати, зацикливание чревато еще одной неприятностью - он оч быстро начнет Вас "строить". Эти хитрюги быстро смекают как хозяев "приструнить" huh1.gif .
А Фиори и в таком наряде оч даже симпатишный.

890161[/snapback]



Фиори трогательный. Такой пуховый толстячок. :) Все, больше не буду.

Наверное правильнее будет проводить занятия с другой птичкой либо в другом помещении, либо на момент занятий загружать Фиори чем-нить ... например любимым лакомством... что он больше всего любит?... Или предварительно с ним позаниматься, пока ему не надоест и он не устанет от общения.
Вобщем, нужно просто поменять тактику! И все получиться! Я уверенна!!!

890161[/snapback]



Думаю как раз об этом. Нельзя дальше заниматься с амазоном на его глазах. Меня не видит - не выскочит и звать не будет. На нет - и суда нет. :) Пересмотрю расписание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, правда... не отчаивайтесь. У меня, когда я с жако занимаюсь, у Таба всегда клетка принципиально закрыта. И Таб прекрасно знает, что на этом свете есть не только он и я. Привык уже. С другой стороны жако для него сосед, некий "социум", когда меня нет дома.
Насчёт ощипа. Забудьте. Забудьте и всё. Создавайте для птицы максимально комфортные, полезно-здоровые условия и НЕ ЖДИТЕ пёрышек. У Фиори нашли вирус, хотя на 70% я не верю анализам наших лабораторий. Ладно... Руфа. Вируса нет. Оброс-щипался- снова оброс за год с копейками. Я хожу вся из себя гордая - как же - у меня жако с многолетним ощипом оброс, и гуляет на воле, и ест на ура, и поёт, и общается, и слушается. Куда там. Уезжает от нас Тируша-эклектус(Руф с ней в одной комнате дольше всего у меня жил) - жако начинает подщипываться. Потом уезжает старшая доча в лагерь, жако набирает обороты. Потом ночью на скорой увозят мужа, и на следующий день бабушка забирает младшую дочу. А я, которая всегда дома, вдруг исчезаю на работе почти на 2 недели. Дома никого нет, и даже привычный ему ТВ по вечерам не включается. Руфа щиплется дико, почти ничего не ест, почти не поёт, он ЗАГОВОРИЛ - он обстриг всю спину, половину груди-живота, хвост. Если б не крылья, это был бы комок пуха и голова. Он на стрессе начал говорить.... Сейчас, слава Богу, всё семейство в сборе, уже 3-й день, и я снова дома... А наш ощип пока не останавливается, хотя и петь начали за троих жако. И говорить перестали, и едим отлично. Ощип - это штука филосовская...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, целую минуту прилежно работал вентилятором, без передышки, а я так и не пришла. Залез в клетку, в свой угол. Затих.
Вечером на полу была половина новых отросших перьев.

890127[/snapback]



Карузо, я думаю ничего страшного не случилось.

 

Наблюдайте...
Ну что ж теперь?

 


Кажется, я начинаю отчаиваться....

890127[/snapback]



Даже не вздумайте!!!

 


А Фиори и в таком наряде оч даже симпатишный.

890161[/snapback]



Присоединяюсь!
Фиори очень милый и обаятельный...

 


Фиори трогательный. Такой пуховый толстячок.

890250[/snapback]



Во во..!
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И зоофобус буду настаивать, что бы кушал.

 



Скажите, можно подробней на эту тему? Кто вам посоветовал именно зофобас и в каком виде планируете давать, в смысле нарезанным или сломаете челюсти или придушите? Вы пишите, что хотите что б птиц охотился, но боюсь зофобас успеет смыться от птицы пока тот будет думать КАк охотиться, у меня порой зофобас умудряется от поссумов свалить... Спрашиваю, т.к. вопрос живого корма актуален, в следствии наличия дома поссумов и соответственно зофобаса, интересно дают ли его птицам...

 

Кстати, по поводу купания - хорошенько намочите ветки с листвой, например березовые и подвесьте их в клетке - птицы любят купаться в мокрых листьях или траве...

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди-Льга, спасибо за поддержку. :)
Marina-P, я никогда раньше с ощипом не сталкивалась. Вот и бдю. :) И расстроилась оттого, что вроде как не получается. Удивительно, но с амазоном таких переживаний не испытываю. Думаю, что все вошло в колею и я знаю, что делать. А с Фиори не переживать пока не выходит.
Вот вчера детки из лагеря вернулись, как отреагирует? :idontno:


Скажите, можно подробней на эту тему? Кто вам посоветовал именно зофобас и в каком виде планируете давать, в смысле нарезанным или сломаете челюсти или придушите? Вы пишите, что хотите что б птиц охотился, но боюсь зофобас успеет смыться от птицы пока тот будет думать КАк охотиться, у меня порой зофобас умудряется от поссумов свалить... Спрашиваю, т.к. вопрос живого корма актуален, в следствии наличия дома поссумов и соответственно зофобаса, интересно дают ли его птицам...

890613[/snapback]



exzotik, мне написали о сверчках и зоофобусе в этой теме, в начале, когда я спрашивала о кормлении, поскольку в природе сенегалы охотятся. Анел, пост № 11.
Пробовала дать сверчка - живого - умотал он. Зоофобус сейчас даю ежедневно, что бы привык, резаный. Потом, как есть будет,а не пробовать, дам без головы. Потом планирую полуживого. Ну, а дальше - сам должен брать начать. Заметила, что живой зоофобус не сможет удрать из высокой посуды, но птица, по идее, его сможет оттуда достать. Еще можно, что бы края загибались внутрь немного и были скользкими. Утихомиривает этих личинок и чуть-чуть опилок на дне. Поссум же может в них эту личинку словить?
exzotik, я этих личинок уже вторую неделю кормлю! :) Прошу мужа, что бы резал. Он меня спрашивает: а сама? А я ему: так они ручные, выкормыши, я ж их кормлю! Как же я их зарежу? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

exzotik, я этих личинок уже вторую неделю кормлю! :) Прошу мужа, что бы резал. Он меня спрашивает: а сама? А я ему: так они ручные, выкормыши, я ж их кормлю! Как же я их зарежу? :)


:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 


Кстати, по поводу купания - хорошенько намочите ветки с листвой, например березовые и подвесьте их в клетке - птицы любят купаться в мокрых листьях или траве...

890613[/snapback]


 

exzotik, спасибо за еще один совет.
Я им ветки мокрые вешаю все время. Свежие и так, что с них капает, как на улице после дождя. Сейчас - через день. Пока не хочет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, обидно, может ему личным пример показать? :clap: Там нарвать большие ветки - намочить и самим в них искупаться :oops: ... (шЮтка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока малышу ничего не помогает. Растут новые перышки, абсолютно нормальные и по цвету, и по длине, и по форме, и по прочности. Но они выпадают сами, на кончике - кровь. Даже не так: крови много, там больше капли (на маховых). Он им помогает, так как они сначала неправильно ложиться начинают, беспокоят его, и только потом вываливаются. Он не щипется - это вирус. :(
Мечту о полетах придется отложить надолго. Очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого сенегалы говорят? Подскажите, как начало происходит? Как петь начинает с утра бормочет как бы про себя что-то очень похожее на Фиори. Или мне мерещится? Время-то совсем мало прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, у меня говорит. Но говорит гораздо больше, чем мы понимаем))). Утром и вечером любит поболтать.Пока смогли разобрать "хороший", "Сеня", "птичка" и вроде "куда пошел?". Остальное неразборчиво, но очень много и с разными интоннациями. Т.к. это все же не жако, то может так же неразборчиво и остаться. Но если слышите что-то - повторяйте почаще.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! А еще что-то пробует сказать?
Так жаль, что мы не понимаем его чревовещание (говорит с закрытым ртом))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово! А еще что-то пробует сказать?

902517[/snapback]



Больше ничего не слышу, остальное - мелодичные переливчатые песни. :) А это - прям отдельно слышно, он останавливается в более громкой песне и с интервалом, под нос: и-о-ри, пауза, и опять - и-о-ри. :)
Я сначала решила - глюк (у меня)! :) А он опять. :)

 


Так жаль, что мы не понимаем его чревовещание (говорит с закрытым ртом))))).

902517[/snapback]



Radhi, так он еще это и с закрытым ртом делает? :shok: Я не могу близко подойти, когда поет - он замолкает и глазюками буркать начинает: чего надо? Вкусняшку дашь? Тут не до песен - надо момент ловить. Или бежит навстречу из клетки и крылышками размахивать начинает. :)
Не могу посмотреть, КАК он это делает. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я часто видела, что с закрытым ртом - но это то, что неразборчиво. А то, что понятно - не удается рассмотреть. Он так быстро говорит, что не успеваешь среагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Не перестаю удивляться сюрпризам сенегалов!
Он меня уже столько раз поражал, что я думала, что уже все, больше удивить ну просто нечем, ан нет! :)
Кролики в рукаве не переводятся. :)
Вообще с появлением Фиори жизнь стала интереснее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что с такими усилиями наросло, облетает, как осенняя листва. Как же жалко махи! А они опадают в первую очередь во время махания крыльями. Перестала просить его махать, может, так дольше продерживаться будут, не так быстро облетать. С удовольствием протягивает головку под почесоны. Удивительный птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Ань жалко :( У нас тоже махи попадали немножко,выросли до конца и все нашла на газетке :cray: Не растраивайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, Боже, Оль, у кого? Держись!
Я уже не расстраиваюсь, жалко просто птицу. Сегодня гуляли одновременно с амазоном. Стало интересно, как они друг на друга среагируют?
И - никак, вообще в сторону друг друга не смотрели - каждый у себя тусовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стало интересно, как они друг на друга среагируют?

905932[/snapback]



Ради любопытства подвергаете амазона смертельной опасности?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, у Глаши ((( Зато она вылазит из клетки,как только видит, что я амазона купаю. :) А перья вырастут.

 

AMBI, у меня тоже Глаша живет с другими птицами, риск заразиться есть, но он не такой большой т.к. птицы взрослые. Плюс ко всему регулярные курсы иммуностимуляторов.
Зато она перестала себя щипать, научилась есть фрукты, вылазить из клетки, играть в игрушки,купаться и перестала бояться издавать звуки. У многих птицы с цирковирусом живут вместе со здоровыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ради любопытства подвергаете амазона смертельной опасности?!

907176[/snapback]



AMBI, содержа у себя дома больную птицу я уже рискую здоровьем амазоном. Выход, по хорошему, один - пристроить Фиори в хорошие руки без птиц, но с опытом содержания. Думаете, это реально? Фиори очень хороший, я его жалею сильно.

 

Прочитала все, что нашла про вирус - он у меня в квартире ВЕЗДЕ! Он летуч: на одежде, волосах, стенде. Как ни убирайся, как ни мойся. В квартирных условиях НЕВОЗМОЖНО изолировать одну птицу от другой. Контакт, хоть опосредованный, все равно будет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, у Глаши ((( Зато она вылазит из клетки,как только видит, что я амазона купаю. smile.gif А перья вырастут.

907181[/snapback]



Конечно, вырастут! Купайте сейчас почаще. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаете, это реально?

907352[/snapback]



А Вы попробуйте, дайте объявление и посмотрите, кто откликнется. А вдруг повезет и найдется человек без птиц, кто сможет со всей любовью и ответственностью ухаживать.
Потому что заведомо подвергать здоровых птиц смертельной опасности -преступно. Извините за прямоту.
На форуме наметилась тенденция, что не так страшно, пронесет. Может быть. А кто даст гарантии? Одно дело поддержать друг друга, а другое дело игнорирование элементарных правил.
К тому же, И благодаря Вам в частности, на форуме только началось обобщение информации по вирусу, что очень важно.
Не стоит забывать, что вирус смертельно опасен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На форуме наметилась тенденция, что не так страшно, пронесет. Может быть. А кто даст гарантии? Одно дело поддержать друг друга, а другое дело игнорирование элементарных правил.

908126[/snapback]



AMBI, абсолютно с вами согласна, и именно это и не позволило мне создать тему в отдам. :( Кроме того, стресс снижает иммунитет и срок жизни таких птиц, а переезд - это большой стресс. :( А элементарные правила я соблюдаю, только с вирусами их недостаточно :( Слишком летучи и вездесущи.

А Вы попробуйте, дайте объявление и посмотрите, кто откликнется. А вдруг повезет и найдется человек без птиц, кто сможет со всей любовью и ответственностью ухаживать.

908126[/snapback]



С учетом ранее написанного птицу очень жалко отдавать - характер - ангельский! За все время у меня только дважды укусил серьезно, в кровь: один раз - Тимерина, ну, достал своими приставаниями, анализами :rofl: , и второй - лаборантку в Центре молекулярной диагностики, причина - та же. :)
А меня и домашних - только облизывает, никакой агрессии. Я ему и клюв глажу, и лапки, и по крылышку можно, и поцеловать головку, и почесать ее, и на ручки идет, и даже на руке по команде крылышками машет. Может за пазухой посидеть. Просто - ЧУДО! А ведь я с ним меньше времени провожу, чем с амазоном, и он у меня с 4 мая - всего - ничего! Как я его людям отдам, а вдруг лечить не будут, смотреть плохо. А он и так намучился. Такая умничка! Уже в игрушки играть начал потихоньку. Только с купанием пока проблема - никак не хочет. Я уже и орлюкс для него заказала...
Есть еще один вариант - усыпить, но этого я, честно скажу, - НЕ СМОГУ! Ну никак. :( Совсем...
Может, конечно, такой человек и найдется... Я еще раз подумаю. Но жалко - до слез, это прям от сердца оторвать. :(

К тому же, И благодаря Вам в частности, на форуме только началось обобщение информации по вирусу, что очень важно.

908126[/snapback]



Да, я понимаю, потому и прикладываю усилия. Но так трудно убедить владельцев маленьких и средних попугаев с ощипом и французской линькой сдать этот анализ! Почему-то люди не хотят. А ведь мне тот же Тимерин сказал, что вирус этот ну ОЧЕНЬ распространен. :( А сколько его носителей, которые не проявляют признаков заболевания - уйма! :( Помогите мне их убеждать, это очень важно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За все время у меня только дважды укусил серьезно, в кровь

908301[/snapback]



Ой, AMBI, просчиталась - трижды. Еще, один раз - меня, когда я по совету Тимерина к нему с творогом на ложке приставала :) Но он уже 1000 раз искупил свою "вину"! А больше - ни-ни :nono:
Не хочу отдавать! :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, а у меня ел творог! Я села в кресло и давай творог из коробчки наворачивать. Он ходил кругами, потом не выдержал, сунул мордочку. Я ему заранее ложечку приготовленную - и поел!! Не очень много, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю - ни в коем случае!!! Если он у Вас что-то и заразил, то уже заразил. А вот что с ним будет в новом месте - вопрос. Тут за здоровую птицу волнуешься, а этот больной . У Вас он счастлив, мне кажется и доволен.Пусть и без перышек, Вы его все равно любите. Он же чувствует.. И на птиц с ослабленным иммунитетом стресс действует сильно. А переезд - это стресс.
Вообще не понимаю, почему даже тема такая поднялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще не понимаю, почему даже тема такая поднялась.

908368[/snapback]



Из-за того, что у меня есть еще птица. И она может подцепить этот вирус так же. :( Ведь источник постоянно рядом, в доме.

И мне кажется, и человека такого не найти - у которого нет птиц и он захочет взять такого ощипыша.

908372[/snapback]



Да еще и с опытом надо, не просто человека.
Ну даже не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, но ведь контакт УЖЕ состоялся, поскольку речь идёт об одной квартире. Вы дали Фиори шанс полноценно жить, не зная о его болезни. Не вешайте нос! Не бывает стерильных птиц - это же живые существа. И не на все существующие вирусы есть рабочие анализы, а ещё не все анализы бывают правдивы.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, да я и не вешаю нос-то. Живем мы потихоньку. Но вы же читали, что мне пишет AMBI, вот я и задумалась. А может, она права? И я действительно проявляю халатность по отношению к амазону?


Тогда, как вариант, отдать здоровую, а себе оставить больную...

908403[/snapback]



Ну вот одну здоровую похоже пристроить все же придется. А амазона... Да мы уже пуд соли вместе скушали! Еще жара... Думается крайне плохо. :( Не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.