Перейти к содержанию

Сенегал


Рекомендуемые сообщения

iriwkins, спасибо!


А она шатается из стороны в сторону переступая с ножки на ножку (в бок "качается"). smile.gif

868455[/snapback]



Вы как-то ее специально учили, или закрепили поведенческую реакцию? Если учили, то как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Карузо

    165

  • AMBI

    32

  • девилан

    29

  • Marina-P

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме


Гого, спасибо :)
У меня появились сомнения по поводу выкормыша, когда Фиори сам стал стремиться контактировать. А я, считая, что он дикарь, очень осторожничала. Все получилось бы еще быстрее, он шел на контакт, был готов, а я.... Все боялась его напугать... Наверное, птица сильно недоумевала по этому поводу :bang:
Почему нормально поят-кормят, вкусняшками угощают, а общаться не хотят.
Сегодня с утра не только пошел на руку, но забрался на плечо и стал волосы перебирать, а я при этом в клетке убиралась. Не боится он, только опасение вижу, и все...
В клетке можно клювик гладить.... На большее я сама не решаюсь, может зря и надо попробовать?
А много заводчиков сенегалов в Москве?

 

Моя теперешняя мала: 41х36х70. Но он сам сейчас "укороченный", ни крыльев, ни хвоста. Лазает бойко, махать крылышками (ярко сказано - тем, что имеет) может свободно.... Но это не дело, конечно... На этой неделе решу жилищный вопрос. :)


Когда купите новую клетку неспешише его переводить. Поставте их рядом и в кормушку новой клетки насыпайте корм . чтобы он видел. Сенегалы по натуре трусоваты, поэтому пусть сам осваевается в новой клетке. Любопытство возмёт своё. Выставляй его на утренее солнышко, сначало ненадолго. Следите ,чтобы небыло сквозняка. Лучше сажайте его на плечо и выходите на балкон, обязательно следите чтобы он не свалился т.е.не подходите к краю балкона. Успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы как-то ее специально учили, или закрепили поведенческую реакцию? Если учили, то как?

868521[/snapback]



Конечно же закрепляли. :) В принципе любой трюк только закрепляется, а не обучается. Можно конечно пробовать научить птицу повторять за человеком, например качать головой или те же крылышки или поднимать лапки. Но этот способ дольше и не факт, что получится достичь именно того, что хотелось изначально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, он точно выкормыш. Заводчиков не так уж и много.

 

Хотя вот очень знающие люди сказали, что это 99% дикарь. Не берусь больше ничего утверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КарузоАнна, какой же он милый карапузик, прелесть!!!! :clap:
просто один восторг!!!! :fly:

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большее я сама не решаюсь, может зря и надо попробовать?
- если идет на контакт сам. то можно рискнуть... что ,максимум, может произойти, если попытаетесь почесать тыковку - тяпнет... чувствительно, но не до крови, т.к. особого страха он не испытывает и если и будет кусать, то в качестве придупреждения, а не защиты... На самом деле это страшно ЛИШЬ теоретически))))), говорю как человек знакомый, в силу образа жизни, и с зубами собак и с копытами коров и лошадей и с клювами от гусей до сенигалов ))))) . Так что - решайтесь и Вам воздастся нежностью , на кот эта маленькая птичка с большим сердцем способна!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что ,максимум, может произойти, если попытаетесь почесать тыковку - тяпнет...

869499[/snapback]



Не факт, на самом деле он только начинает доверять, поэтому напугать его очень просто. Пробуйте, но следите за реакцией, если пытается защищаться - лучше пока не надо (точнее надо предлогать каждый день аккуратно, пока не согласиться). И не из-за того, что больно укусит, а из-за того, что может ваша связь испортиться и птичик снова будет бояться. Потому все ооочень аккуратно и с максимальным вниманием. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Aleksandr56, iriwkins, девилан, Гого, большое вам всем спасибо за помощь!
Не писала потому, что решилась на эксперимент. До какой степень Фиори позволит мне вольности? Сразу скажу, было страшновато напугать птичку. Но вот, что у нас вышло.

 

Вчера, утро.
Опрыскала как всегда, он вылез из клетки. Предложила руку - пошел, без энтузиазма, но и без страха (контакт еще плохой). Пошел на плечо и занялся волосами... Я решила отойти от клетки и медленно двинулась в сторону коридора. Пока шли по комнате, ничего плохого не происходило, я ошущала его клюв трепящим мне волосы (плохо, что на ушах нет глаз :grin: ). Как подошли к выходу, птица начала проявлять легкое беспокойство, видела краем глаза, как он вертит головой. Рядом стоит пианино - смело перепрыгнул на него, но оно гладкое, начал скользить, я подставила руки лодочкой и он в них оказался. Думаете, испугался? Как бы не так - по деловому полез на плечо. Сел там и смотрит. Я двинулась дальше и мы пришли на кухню. Опять завертелся и сиганул на штору. Полез вверх, оставляя в тюле строчку небольших дырочек от клюва. Подставила руку выше него по ходу его движения (совсем не улыбалось снимать его с карниза). И тут произошло самое страшное... :( Фиори дополз до руки, взялся за верхний палец клювом, прицепился покрепче (совсем не больно) и поставил на руку одну лапу. Потом отцепился от шторы второй. И в этот момент первая лапка соскальзывает с моего пальца! :shok: Болтая в воздухе обеими лапками и тем, что осталось от крыльев, Фиори со всей дури, как утопающий за соломинку, впился мне в палец клювом! Пошла кровь, но в тот момент я боли не чувствовала... Имея опыт с большими птицами, я за те доли секунды не сообразила повернуть руку, что бы ему удобно стало опять лапками прицепиться. В общем, залез он на меня, я сунула прокушенный палец под холодную воду, а птиц притих...
Дело в том, что у него очень слабые мышцы, я не писала об этом раньше, видимо результат отсутствия нужного ему движения, тренировок...
Пошли мы в комнату обратно, у него клювик в крови и немного на грудке. Попшикала на него опять немного - смыла...
Села с ним, мокрым, на диван, поднесла руку с сидящим на ней Фиори под подбородок (вычитала, что сенегалы любят темные укромные уголки), а другую руку протянула к клюву. Клюв мы и в клетке гладили, ни протеста, ни желания уйти Фиори не проявил. Начала гладить клювик, нежно разговаривая с ним. Наблюдать за птицей из такого положения можно только одним глазом, потому не очень удобно. Но все же, было заметно, что птица сидит спокойно. Минут 10 гладила клювик... Потом позарилась на мокрую головку. Фиори возразил и мы опять вернулись к клювику :) Потом я покусилась на лапку (краем сознания удивилась, почему она одна?) Птичка вздрогнула, почуяв на лапке руку, но не отодвинулась, а я тут же принялась завоевывать новое пространство. Поласкала все пальчики, взобралась по ножке до того места где должны быть штанишки... Выше не решилась. Потом опять вернулась к клювику... Голову трогать не стала, зато полезла под клюв, гладила рукой щечки и немного шейку. Наклонила голову и поцеловала его в макушку! Потом целовала столько, сколько хотелось, носом гладила по головке и шейке сверху... Мы просидели вместе полчаса! :man_in_love:
Пришла дочка, увидела и сказала, что то же хочет так! Я отстранилась и поняла, почему была одна лапа! Второй Фиори держался за мой халат и трогательно прижимался ко мне всем тельцем!
К дочке пошел и она его то же ласкала, но через 10 минут стал проявлять беспокойство. Ему с ладони (!) выделили джек-пот, аж 4 семечки! Неторопливо съел и отнесли его в клетку, где его еще гранатом из рук кормили. В общем, на работу я вчера опоздала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, вечер.
Птичка активничала, крылышками махала, бегала. Как успокоилась, я попробовала ее взять. Пошел неохотно. Хотел уйти, беспокойно крутил головой. Дала семечку. Сел смирно. 10 минут - повтор утра на диване, только еще и головку дал почесать. :)

 

Сегодня, утро.
На руку после опрыскивания пойти не захотел, отошел в дальний угол. Я не мешела ему. Через пару минут пристала снова - открыл клюв агрессивно. Но я сделала пасс и начала гладить клюв. Минут пять гладила и вот, он на руке. Опять мы на диване, сидим ласкаемся 20 минут. Я на него положила подбородок, что бы он чувствовал себя защищенным. Сидел тихонечко... Потом вылез из-под подбородка и замахал крылышками прямо у меня на руке...

 

Не боится он рук. Совсем! Наблюдает спокойно за моими действиями...

 

Думаю, не надо его, наверное, так сразу активно трогать... Буду не так сильно приставать, тем более, что и так ясно, что мне можно. Теперь надо налаживать более тесный контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда купите новую клетку неспешише его переводить. Поставте их рядом и в кормушку новой клетки насыпайте корм . чтобы он видел. Сенегалы по натуре трусоваты, поэтому пусть сам осваевается в новой клетке. Любопытство возмёт своё.

868971[/snapback]



Aleksandr56, спасибо, так и планирую. :)

Выставляй его на утренее солнышко, сначало ненадолго. Следите ,чтобы небыло сквозняка. Лучше сажайте его на плечо и выходите на балкон, обязательно следите чтобы он не свалился т.е.не подходите к краю балкона.

868971[/snapback]



А вот этого боюсь, он же голый, вдруг простынет. На плече еще страшнее - слетает он в незнакомой обстаноске, укрытие ищет, как на кухне... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно же закрепляли. smile.gif В принципе любой трюк только закрепляется, а не обучается. Можно конечно пробовать научить птицу повторять за человеком, например качать головой или те же крылышки или поднимать лапки. Но этот способ дольше и не факт, что получится достичь именно того, что хотелось изначально.

868988[/snapback]



iriwkins, спасибо, этим путем и пойдем! :) Только вчера он отказался по команде крылышками размахивать, может, меня ему сейчас много? :)

Хотя вот очень знающие люди сказали, что это 99% дикарь. Не берусь больше ничего утверждать.

869002[/snapback]



Marina-P, меня удивило его доверие, ведь если бы убегал активно, защищался, как другие мои дикари... А то ведь - почитайте как мы с ним... Совсем я в этом вопросе заблудилась, ведь хозяйка сказала, что вообще с ним не занималась, тогда откуда эта доверчивость? :idontno: Может, знающие люди подскажут?

 

Гого, iriwkins, я все таки рада, что решилась, только не знаю как дальше себя вести... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Вы молодец!!!!!!! :clap:


только не знаю как дальше себя вести..

870060[/snapback]



Да так же и ведите себя. Простое правило: завтра НЕ меньше, чем сегодня. Если птиц идет на контакт, зачем же откладывать драгоценное общение на потом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простое правило: завтра НЕ меньше, чем сегодня.

870125[/snapback]


 

AMBI, в том то и дело, что по сравнению с первым разом у нас меньше получается. :( Но он сам решает, когда хватит, начинает беспокоится и я сажаю его в клетку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ведь хозяйка сказала, что вообще с ним не занималась, тогда откуда эта доверчивость? :idontno:

Хозяйка могла им и не заниматься, и даже не быть в курсе всех тонкостей, думала, что в порядке вещей - птица общается и из рук кушает, а поскольку он ручной был изначально, до той хозяйки, то вот, Вы проявили внимание к нему и он понял и отвечает Вам, доверился, вот и продолжайте, ведь все так здорово вышло!!! :) Такой малипусик! :fly:
а Вы и не настаивайте, все правильно , не хочет - не надо! Они же, как и мы, сами знаете, чего-то хотим, чего-то нет, то голова болит, то...еще какие причины! Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AMBI, в том то и дело, что по сравнению с первым разом у нас меньше получается. :( Но он сам решает, когда хватит, начинает беспокоится и я сажаю его в клетку. :)

Карузо, а сенегалы, как я понимаю, все похожи в этом плане. И Табик тоже такой, хотя ручнее не придумаешь птицу. Так что не расстраивайтесь, и действительно сильно навязываться не стоит. А на счёт выкормыш или нет - мне тоже странно, что такая доверчивость. Впрочем имеет ли это значение, вы его любите и, похоже, интуитивно понимаете, чувствуете :flowers1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хозяйка могла им и не заниматься, и даже не быть в курсе всех тонкостей, думала, что в порядке вещей - птица общается и из рук кушает,

870144[/snapback]


 

девилан, Лен, она ему корм по мере поедания насыпала и воду меняла раз в три дня. Не ел он у нее из рук, возможно, она и не знала, что он ручной! Клюва его очень боялась, вон, говорит, какой здоровый! :crazy: Я домой Фиори привезла, детям рассказала, они на клювик Фиори взглянули, на клювик амазона и долго смеялись. :) Хорошо ары нет, вот там клюв так клюв! :)


а Вы и не настаивайте, все правильно , не хочет - не надо! Они же, как и мы, сами знаете, чего-то хотим, чего-то нет, то голова болит, то...еще какие причины!

870144[/snapback]



Вот сегодня вечером и не настаивала. Гладить себя не дал. Раскрыл клювик. Попробовала как утром - переключить, не тут-то было! Взял в клюв палец и отбросил от себя. Но кусать не стал и на том спасибо! :) В общем, клювик я погладила всего-то около минуты, а потом он его у меня отнял, я попробовала еще - раскрыл клюв. Я отстала. Медленно поднесла руку и начала гладить пальчики. Ох, какой же он забавный! Как только понял, что гладить не будут, наклонил голову на бок и принялся смотреть одним глазоп как я пальчики и ножку ласкаю. Чудный! :) Потом повернулся и побежал на плечо. Накрыла его рукой: что будет делать, думаю? Головой между пальцев пролез - и дальше. Я еще раз - то же самое. Пока пролезает между пальцев все тельце по руке скользит, а ему - хоть бы что! И не думает кусаться! Залез на плечо и удрал за спину. Сидит, с волосами играется :) Потом на голову полез. Долго ковырялся, наконец ему удалось. Положила ладонь на лоб и начала сдвигать ее на голову. Погладила лапки и он перешел на руку. А с руки - опять на плечо побежал. И так несколько раз. В общем, птица ручная :) Изменено пользователем Карузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, а сенегалы, как я понимаю, все похожи в этом плане. И Табик тоже такой, хотя ручнее не придумаешь птицу. Так что не расстраивайтесь, и действительно сильно навязываться не стоит.

870155[/snapback]


 

Marina-P, ваше мнение, я правильно вечером поступила?

 


А на счёт выкормыш или нет - мне тоже странно, что такая доверчивость. Впрочем имеет ли это значение, вы его любите и, похоже, интуитивно понимаете, чувствуете

870155[/snapback]



Я подняла тему выкормыш или дикарь именно потому, что с ними по-разному себя ведут, а тут как определиться? :idontno:
И вы абсолютно правы, по большому счету, это все равно. Птичка чудесная. Дети уже кричат, что оставляют мне амазона, а Фиори - это их попугай! Зачем тебе, мама, две птицы? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждый выкормыш будет себя вести супер ручным и не каждый дикарь будет бояться человека. Они все очень разные. Ваш ручной, а выкормыш или его кормили родители - по моему не важно. :)

 

П.С. Вы все правильно делаете. Так, конечно, не всегда надо, а только пока идет стадия приручения и развития доверия. Потом уже можно и человеку проявлять свои желания и нежелания... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не каждый выкормыш будет себя вести супер ручным и не каждый дикарь будет бояться человека. Они все очень разные. Ваш ручной, а выкормыш или его кормили родители - по моему не важно. smile.gif

870601[/snapback]



Абсолютно согласна!

П.С. Вы все правильно делаете. Так, конечно, не всегда надо, а только пока идет стадия приручения и развития доверия. Потом уже можно и человеку проявлять свои желания и нежелания...

870601[/snapback]



Спасибо, iriwkins, так и буду делать. :) Сегодня с утра "тесно" общались" опять 40 минут. Надо менять расписание, а то с работы уволят. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Фиори очаровательный,просто замечательный птиц. Вы такая молодец, так любите птичку- все обязательно получится,не сомневайтесь!Крылашками машете замечательно,просто красавец :)
Хочу сказать, что дикари вполне могут быстро идти на контакт,какадуху чесала в клетке уже на второй день, птиц был вне себя от счастья, что на него наконец то обратили внимание, Фиори думаю чувствует тоже самое. А какого размера синегал? у меня амазон сидит в клетке 60Х45Х71, крыльями там свободно машет лазит ,играет. почитала вашу темку -ущимляю я своего малыша наверное.
Если у Фиори слабые мышцы и нету крыльев не спешите пока покупать очень большую клетку. он может упасть на дно клетки, у меня Глаша залезла в вольер играла там не удержалась и упала,сломала перо :cray:
Могу посоветовать вам жидкие минералы Sera mineral даю Глафирушке,т.к. камень мы не кушаем.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, Фиори очаровательный,просто замечательный птиц. Вы такая молодец, так любите птичку- все обязательно получится,не сомневайтесь!Крылашками машете замечательно,просто красавец

871144[/snapback]


 

Стерлиция, Оля, спасибо :wub:

 


Хочу сказать, что дикари вполне могут быстро идти на контакт,какадуху чесала в клетке уже на второй день, птиц был вне себя от счастья, что на него наконец то обратили внимание, Фиори думаю чувствует тоже самое. А какого размера синегал? у меня амазон сидит в клетке 60Х45Х71, крыльями там свободно машет лазит ,играет. почитала вашу темку -ущимляю я своего малыша наверное.

871144[/snapback]



Вот об этом я и не подумала, похоже вы 100 % правы! А я-то гадаю, с чего это он? Теперь многое ясно. :)
Сенегал где-то чуть больше 20 см. Но наш меньше, ведь много чего не хватает в длину :)
Если ваш амазон живет не в клетке, то нормальная у вас клетка, а если много времени в ней проводит - тесна...

 


Если у Фиори слабые мышцы и нету крыльев не спешите пока покупать очень большую клетку. он может упасть на дно клетки, у меня Глаша залезла в вольер играла там не удержалась и упала,сломала перо cray.gif

871144[/snapback]



Уже падал, :( хорошо клеточка маленькая....

 



Могу посоветовать вам жидкие минералы Sera mineral даю Глафирушке,т.к. камень мы не кушаем.

871144[/snapback]



Спасибо, у меня и амазон ни камень, ни сепию не грызет. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку купили, завтра оборудуем. В среду едем к врачу....
4 июня нам исполнился месяц ):

Изменено пользователем Карузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку новую безумно боится.... Думаю, не скоро переедем. :( Потихоньку двигаю новую клетку по полу навстречу старой клетке. Все устали об нее спотыкаться. Пока доехали до середины комнаты.
Хуже всего, что ее и амазон боится. Уже третий день гулять не выходит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, что же за клетка у вас?Может вам на неё игрух повесить? Удачи у врача))))Держу кулачки за вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, что же за клетка у вас?

874981[/snapback]



Стерлиция, Оля, у амазона прутья золотые, у Фиори были белые, пока их жако не погрыз. Теперь бело-металлические, на фото видно. А сейчас я "выежилась", купила с черными... Сказали, что это лучше. Вот они и шарахаются... А ведь я хотела, как лучше! :( Клетка "переехала" почти вплотную, завтра поставлю рядом, если мне позволят. :)
Игрухи висят и в новой клетке и на ней, но птица в них играть пока не умеет. Два раза удалось с пола заманить Фиори на эти черные прутья. Процесс идет помаленьку. :)

 

Сегодня тренировали команду "Возьми". Похоже, разобрался. Будем закреплять.

 

Были у Тимерина, он нас обнадежил. Но первые результаты анализов меня обескуражили: все в пределах нормы, а птица перья свои ест. Вот почему я их не нахожу! Он выдирает их и съедает целиком!

 

Через 10 дней и остальные анализы будут готовы.

 

Оль, эту воду сенегал вчера пить отказался. Наотрез! Снял игрушку и забросил в поилку и еще много чего туда же затолкал. Как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Ань, смысле воду с физраствором? Тоже не горит желанием попила-потом пол часа клюв вытирала о жердочку,прям сморщилась вся- маленькая врединка.Сейчас на Тимерин имуномодуляторы выписал поилка опять занята)
Биохимия у вас ещё не готова? Может недостаточно чего -то в организме,поэтому. Я Глаше даю перья других птиц,она их жует,прям выгрызает ствол маховых перьев.Наверное там содержится что-то,чего им не хватает.
С клеткой-пройдет !!!! можно в неё ещё вкусняшки класть?мой амазон за еду в огонь и в воду ,хоть на потолок залезет,если там орех увидит :) Мы его посадили на диету- он умудряется у других в кормушках обедать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, Ань, смысле воду с физраствором?

875827[/snapback]



Да, Оль, попил и протест мне выразил, "красавец" наш. :)

Биохимия у вас ещё не готова?

875827[/snapback]



Она-то и готова, только мне вовремя не сказали, что можно по электронке получить :( А по звонку сказали, что все показатели в пределах нормы.
Завтра ее возьму.

Я Глаше даю перья других птиц,она их жует,прям выгрызает ствол маховых перьев.Наверное там содержится что-то,чего им не хватает.

875827[/snapback]



Оля, мой Фиори делает то же самое! Все съедает, без остатка! А сегодня большое перышко при мне выдернул и стал есть, так пухом подавился, давай лапой его из горла доставать :( Ковырялся-ковырялся когтем - вытащил....
А у вас определили, что Глаше не хватает? Или чего лишнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую приготовить сложную кашу. Рецепт нашел форуме Артинги и другие...
Проверил на питомцах моих знакомых(солнечных аратингах) во время тяжелой линке. Мои амдинчики и какарики получают её два раза в неделю. Проблем с оперением не стало.

Тёмная фасоль, горох, чечевица, бурый рис, греча - в равных пропорциях (замочить на 5-6 часов, затем сварить до полуготовности).

 

В кашу добавить:

 

очищенные тыквенное семя, кедровые орехи - по 1 полной чайной ложке на стакан готовой каши;

 

свежие или распаренные сушёные ягоды шиповника - 2 столовых ложки;

 

клюкву свежую - 1 столовая ложка;

 

1 свежую морковь средних размеров;

 

свежая (или размороженная) стручковая фасоль - 2 столовых ложки;

 

молодой зелёный горошек (можно размороженный, но не консервированный) - 2 столовых ложки;

 

зерно кукурузы в стадии молочной спелости - 2 столовых ложки;

 

1 небольшой грейпфрут;

 

около 100г свежей зелени одуванчиков вместе с цветками и верхушечных побегов молодой крапивы (ошпаривать крапиву не нужно).

 

Все ингредиенты смеси вместе с кашей измельчить в миксере до состояния пюре.

 

Готовую гомогенную смесь разделить на маленькие порции (по 1 столовой ложке) и заморозить.

 

В размороженную и подогретую до 40 градусов разовую порцию добавить 1/3 чайной ложки мёда, 1/2 чайной ложки цветочной пыльцы и 1/3 чайной ложки молотых морских водорослей. Скормить птице (лучше с ложки). Давать такую кашу 2 раза в день, между кормлениями зерновой смесью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandr56, получается целая ч.л. цветочной пыльцы в день??? ИМХО: недопустимая, просто чудовищная, дозировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Ань моя аж скривилась вся,когда воду эту попила, клюв потом вытирала обо все,что пожно, в общем не нравиться ей( Перья мы кушаем ням-ням. У неё дефицит кальция перья прям в руках рассыпаются.после курса минералов и кальция вроде получше ТТТ. С ощипом ей на пользу общение с другими птицами,она смотрит,что они делают и пытается повторить,пока только игруху начала грызть, и то слабенько и пока не видит никто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandr56, спасибо, я с утра даю фруктово-овоще-кашную смесь. Ежедневно. Потому, что плохо ее ест. Если распробует, кашу буду давать реже. А пока - пусть к этой смеси привыкнет и начнет хорошо есть.
Что в смеси:
1. темная фасоль, горох, маш, чечевица - пророщенные.
2. Гречка, пшено, рис белый - вареные. Где все берут темный рис? Подскажите, пожалуйста!
3. стручковая фасоль, зел горошек - мороженые.
4. Кукуруза - запаренная.
5. Фрукы: яблоко, груша, гранат, грейпфрут.
6. Овощи: кабачок, баклажан, салат, капуста, перец сладкий (иногда горький - свежие), морковь.
7. Трава: одуванчик, подорожник, мать-и-мачеха, сныть. Крапиву еще не давала пока. А вот колоски трав недоспелые сейчас втыкаю ему. Отгрызал кусочки, но не ел.
8. Семечки тыквы - в зерновой смеси.

 

По рекомендации врача начала кормить творогом с ложки. Сказал пока ежедневно. Маюсь пока с этим. Как клюнет с ложки - похвала и семечка в клюв. 2 раза в день, и то нормы не добирает! :( Не привык еще :( Так же повесила креветку, пока не пробует.

 

Цветочную пыльцу куплю обязательно, урожая этого года, мне б пока с моей смесью разобраться.

 

Еще про водоросли сушеные непонятно: что это такое, где купить?

 

Сейчас с ложки кормить проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, столовую ложку он все равно не съест. Врач сказал, что Фиори упитанный, значит, за месяц мы откормились! :) Так вот, он, почему-то всего корма столовую ложку объемом в сутки ест. Сколько съедает ваш? Ведь если мой упитанный, то точно месяц не голодал. Максимум, чего ему можно запихнуть за один раз, это четвертинку чайной. И он отваливается, объевшийся.. В таком объеме пыльцы нормально будет в сутки?

 

Стерлиция, Оля, перья мы продолжаем с аппетитом есть. :( Нам перья давать не сказали... Вы даете на свой страх и риск или по рекомендации? Спрошу сегодня, надо ли нам.
Перестала давать и мин воду и физраствор. Только сую финики и инжир. А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таби съедает около столовой ложки сухого зерна. Через день сложная каша, через день пророщенное зерно. Фрукты-овощи-ветки неограниченно. В сложной каше курсами присутствует пыльца(растолчёная). 2 ч.л. - на 1 кг каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


темная фасоль, горох, маш, чечевица - пророщенные.

877457[/snapback]



Темную фасоль обязательно надо вываривать, рекомендуют 1 час варки. Просто так сырую ее давать нельзя.

По рекомендации врача начала кормить творогом с ложки

877457[/snapback]



Обезжиренным - я даю своим только 0.5% или 0.1%. И можно тоже попробовать положить комочек в кормушку, мои только из кормушки едят.

В таком объеме пыльцы нормально будет в сутки?

877465[/snapback]



Так ее можно по чуть чуть добавлять в корм. Кодкин съедает всю пыльцу, она сладенькая. :)

Нам перья давать не сказали... Вы даете на свой страх и риск или по рекомендации?

877465[/snapback]



Не надо, он так и будет потом свои есть, даже когда все нормализуется - по привычке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таби съедает около столовой ложки сухого зерна. Через день сложная каша, через день пророщенное зерно. Фрукты-овощи-ветки неограниченно.

877469[/snapback]



Marina-P, спасибо, это ежедневно столовая ложка, без учета пророщенного и сложной каши? Когда даете пророщенное зерно, сухой все равно даете? Сколько по объему каши? А то я все вместе даю, кроме сухого зерна.

 

Насчет пыльцы поняла, а как насчет меда?

 


Темную фасоль обязательно надо вываривать, рекомендуют 1 час варки. Просто так сырую ее давать нельзя.

877522[/snapback]



iriwkins, Вот не знала, спасибо! Видимо упустила... :( Завтра сварю. А белую можно не варить?

 


Обезжиренным - я даю своим только 0.5% или 0.1%. И можно тоже попробовать положить комочек в кормушку, мои только из кормушки едят.

877522[/snapback]



Из кормушки не стал, поэтому пробую приучить к ложке. Творог, конечно, обезжиренный.

 



Так ее можно по чуть чуть добавлять в корм. Кодкин съедает всю пыльцу, она сладенькая.

877522[/snapback]



Куплю - буду пробовать. :)

 



Не надо, он так и будет потом свои есть, даже когда все нормализуется - по привычке.

877522[/snapback]



Спасибо, значит, давать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не получила ответы на 2 вопроса, мне представляются они важными:


Где все берут темный рис? Подскажите, пожалуйста!

877457[/snapback]



и

Еще про водоросли сушеные непонятно: что это такое, где купить?

877457[/snapback]



Подскажите, пожалуйста! Или это не так важно как мне представляется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, сухое зерно я даю сутра(свежую порцию), и оно стоит в клетке целый день в отдельной кормушке. Каши - 1 столовая ложка. Табик её очень любит - потому так щедро. Ну съест он в этот день меньше сухого - ничего страшного. Пророщенного - пол столовой ложки - это тоже любит, но здесь ограниченно, чтобы шибко половое поведение не поддерживалось. И так вот через день наладила - сегодня кашу, завтра проростки. Это ставлю днём - он к вечеру съедает всё и, если считает нужным, доужинает ещё остатками сухого.
Мёд, может и нельзя столько, но Табику я его даю без ограничения, но не каждый день. Получается где-то раз-два в неделю. Таби мёд предпочитает даже орехам. Он его прям в чистом виде ест - может в лапку взять "ляпку" мёда и ест её, долго смакуя. Очень люблю под настроение приходить к Табиковому дивану пить чай с мёдом - он сидит на руке и тоже с моей медовой тарелочки ест сладость.
Водоросли никогда не давала никому. Зато курсами посыпала пророщенное зерно Цамаксом со спирулиной.
Дикий рис продаётся в любом приличном большом супермаркете в отделе круп. Я беру "Мистраль"(производитель).

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дикий рис продаётся в любом приличном большом супермаркете в отделе круп. Я беру "Мистраль"(производитель)

877839[/snapback]



Да, да. Там же, где обычный рис.

А белую можно не варить?

877625[/snapback]



Lima (крупная, слегка уплощённая белая фасоль), варить нужно. Хорошая статья на сайте фасоль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо за подробный ответ. Теперь я точно знаю, что все правильно делаю. Я с утра даю смесь 2,5 столовой ложки, потому, что не все еще ест и что бы наедался, пока привыкает к незнакомым компонентам. А вечером - зерно, иначе все остальное есть не будет. Раньше многое выкидывал, сейчас уже мало или совсем не выкидывает, копается в ней. :)


Дикий рис продаётся в любом приличном большом супермаркете в отделе круп. Я беру "Мистраль"(производитель).

877839[/snapback]


 

Marina-P, AMBI, спасибо, завтра загляну в магазин. Видимо, я плохо смотрела и еще я смотрела бурый(темный) рис. А он дикий называется! :)

 

AMBI, спасибо за статью. Замочила фасоль, завтра сварю, пока не даю ему пророщенную свежую.

 

Мы переехали в новую клетку! Не скажу, что ему нравится, хотя места много больше. Какой-то потерянный :( Даже есть меньше стал, не ожидал, что подлая хозяйка там закроет :( Рядом стоит старая клетка, как выпущу его - туда бежит. Прям беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рядом стоит старая клетка, как выпущу его - туда бежит. Прям беда...

878132[/snapback]



Так может пока отложить переселение?
Или не торопиться, купить/сделать дубликат игрушек/кормушек и повесить в новую клетку. Пускай стоит рядом, птиц привыкнет постепенно, как с новыми игрушками.

Еще про водоросли сушеные непонятно: что это такое, где купить?

877457[/snapback]



Сайт Почитайте :)
Особое внимание обращайте на сообщения Helen T - Елены Туржевской. Человек - кладезь форума. ЕЕ дневник Бруно Дневники читаются хитро- с конца :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так может пока отложить переселение?
Или не торопиться, купить/сделать дубликат игрушек/кормушек и повесить в новую клетку. Пускай стоит рядом, птиц привыкнет постепенно, как с новыми игрушками.

878580[/snapback]



AMBI, поступила следующим образом (ведь новой клетки уже не боится, сам в нее зашел): в новой клетке - старые игрушки, в старой - новые, но похожие. Кормушки-поилки одинаковые, еда-вода и там и там. Все время открыт. Ходит туда-сюда. В общем, как на стенде. :) Ест все равно меньше второй день, колбасится по клеткам. Одно плохо, я в обе зерновой корм одновременно со смесью дала и он им объелся с двух кормушек. Смесь временно в игноре. Только гранат с рук берет, яблочко и грушка не в чести. Попробую так недельку, потом опять перейду на смесь с утра, зерно - вечером. Думаю, привыкнет так быстрее. Зато креветку потрепал. :) Освоил новые качельки. Интересно, где спать выберет? В обеих клетках есть затемненные уголки, сидит и там и там. :)

 

AMBI, спасибо за ссылки, пошла читать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в обе зерновой корм одновременно со смесью дала и он им объелся с двух кормушек
- а Вы просто порцию делите пополам - часть в сарой клетке, а часть в новой. Причем старайтесь наиболее любимые штучки выкладывать в новой кормушке на виду, что б новый дом стал для него более привлекательным. Ессено - все по чуть-чуть, что б он не заметил подвоха ;), сначала на одну семечку (к примеру) больше в новой клетке , заманчиво лежащей на кучке всего остольного... ну что-нить в таком духе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, прочла дневник Елены Туржевской. Потрясающе....

 


- а Вы просто порцию делите пополам - часть в сарой клетке, а часть в новой. Причем старайтесь наиболее любимые штучки выкладывать в новой кормушке на виду, что б новый дом стал для него более привлекательным. Ессено - все по чуть-чуть, что б он не заметил подвоха wink.gif, сначала на одну семечку (к примеру) больше в новой клетке , заманчиво лежащей на кучке всего остольного... ну что-нить в таком духе.

878646[/snapback]



Гого, вы правы, я не догадалась, спасибо, уменьшу порцию в каждой кормушке. Больше ничего менять не буду, он и так нервный с этими переселениями, места себе не находит, то там пристроится, то тут. Жалко его, очень жалею, что сейчас все это затеяла. С новой клеткой надо было подождать. :( Как бы новые перышки все не повыдрал... :(

 

14 обещали, что будут готовы все анализы. Только бы не вирус!
А так тенденция к обрастанию пока сохраняется, хотя "потери" есть. Просто новые перья активно лезут, не успевает он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.