Перейти к содержанию

Сенегал


Рекомендуемые сообщения

Здорово! :clap: Перышки уже, вот радость -то!!! Ничего, не выдернет, теперь он уже будет спокоен и накормлен хорошо! Может у него от кормежки перышки выпали, от недостатка минералов и витаминов, а если одни семечки ел, так тоже может печенку нарушили, это тоже играет роль. В общем, есть питание, покой и внимание, а значит все идет на лад! :)
Да, я знаю, что Тимерина хвалят, ну значит к нему вам надо! В зоовете Чугуевский тоже хороший специалист и хирург, тоже хвалят здесь, на форуме. Не знаю только когда соберусь, у нас вроде не экстренно, но напишу, как и что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Карузо

    165

  • AMBI

    32

  • девилан

    29

  • Marina-P

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

девилан, спасибо, Лена!

 

Вопрос к владельцам сенегалов: какого цвета должен быть язык у птицы? Стал брать с рук разглядела, что сверху язык цвета слоновой кости, а снизу - серо-черный. Вдруг это налет какой-то и пора паниковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого, спасибо, успокоили. :) А то у амазонов и жако он однотонный - серо -черный.

 


Цвет слоновой кости - это бело-желтый?

857408[/snapback]


 

Мне трудно описать то, что плохо видно. Попробовала сфоткать - улез на решетку и плотно сжал клюв: НЕ ПОКАЖУ! То, что удалось разглядеть - это розовато-беловато-желтоватый. Но, может, это освещение так легло. Розоватый - это точно. И пятно такой оригинальной формы - оно не ровное, а фигурное такое, с четкими границами-краями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, снимаю перед Вами шляпу! Даже не буду спрашивать "как Вы дошли до жизни такой" и "что Вас сподвигло". Как говорится "сама дура" (это я про себя, если кто не понял). Я даже и не знала, что от птиц может плохо пахнуть :newconfus: Эвона как бывает... Вы большая умница, это мне еще у Вас надо поучиться, а Вы советы спрашиваете. :sclerosis: В Вашем случае Вы и так уже сделали все, что нужно. Если такой прогресс уже в отношениях с птицей, значит "верной дорогой идете, товарищи"!
:sp: У продавца птички ник очень соответствует "содержанию" :grin: И от бабушки ушел, и от дедушки ушел, и от сенегала ушел... :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hummingbird, Наташа, спасибо, что заглянули к нам "на огонек". И за моральную поддержку!
Взяла - птичку реально жалко до слез. Это я его сфотографировала самой "перьевой" стороной. Со стороны груди - просто голая кожа :( И он действительно вонял, хуже недовольного амазона :(


В Вашем случае Вы и так уже сделали все, что нужно.

857635[/snapback]



Ох, Наташ, не все. Лампа еще нужна, переезд в новую клетку предстоит. И местечко спокойное на ночь готовлю пока. Это тоже вопрос ближайшего времени. И дома сейчас такая обстановка (дите в школу устраиваю), что не могу к врачу вырваться. Но! Мы ОБЯЗАТЕЛЬНО к нему попадем!

 

А птичик-то контактный! Очень ему любопытно наблюдать за нашими занятиями с амазоном :) Только - карантин! Никаких контактов, наблюдает очень издали - метров с 2,5 - 3. :) Обслуживаю его последнего, мою руки постоянно... :( Пока так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И он действительно вонял, хуже недовольного амазона

Слушайте, первый раз такое слышу! :grin: А что амазоны воняют? Розочка ни разу об этом даже не заикнулся. От моих птиц тоже пахнет по разному. Но приятно. Особенно я люблю нюхать Скарлет. Это просто орхидея какая-то! :crazy:

 

Ох, Наташ, не все. Лампа еще нужна, переезд в новую клетку предстоит. И местечко спокойное на ночь готовлю пока. Это тоже вопрос ближайшего времени. И дома сейчас такая обстановка (дите в школу устраиваю), что не могу к врачу вырваться. Но! Мы ОБЯЗАТЕЛЬНО к нему попадем!
А птичик-то контактный! Очень ему любопытно наблюдать за нашими занятиями с амазоном :) Только - карантин! Никаких контактов, наблюдает очень издали - метров с 2,5 - 3. :) Обслуживаю его последнего, мою руки постоянно... :( Пока так...

Ну дык я про то и пишу... запланированные "телодвижения" все супер правильные. Главное не затягивать с этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что амазоны воняют?

857877[/snapback]



Наташ, когда амазон недоволен сильно, то пахнуть начинает. Все описывают этот запах по-своему - у кого какие ассоциации. "Вонь" - это конечно ОЧЕНЬ сильно сказано. Но, может, они действительно пахнут индивидуально - не знаю. Водой не смыть, я пробовала. Успокоится - и все, пахнет как обычно, чистой птичкой :) Приятно... Так как запах появляется только при сильном волнении (не ужасе или страхе, стрессе) - это вообще никому не мешает, поскольку ручная птица обычно крайне редко так нервничает. Мой пах таким образом всего раз 5 за 9 месяцев :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташ, когда амазон недоволен сильно, то пахнуть начинает. Все описывают этот запах по-своему - у кого какие ассоциации. "Вонь" - это конечно ОЧЕНЬ сильно сказано. Но, может, они действительно пахнут индивидуально - не знаю. Водой не смыть, я пробовала. Успокоится - и все, пахнет как обычно, чистой птичкой :) Приятно... Так как запах появляется только при сильном волнении (не ужасе или страхе, стрессе) - это вообще никому не мешает, поскольку ручная птица обычно крайне редко так нервничает. Мой пах таким образом всего раз 5 за 9 месяцев :)

Век живи - век учись! :rofl: Анна, спасибо, что объяснили!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере птичка вся уже покрыта нарастающим пушком. Даже на грудке уже маленькое совсем лысое пятнышко осталось. :) Выросшие 2 желтых пера на пузике выдернул. :(

 

Язык рассмотрела: точно розовый :) Хорошенький какой :)

 

Можно ли ему уже открыть верх и поставить туда жердочку? Или еще рано гулять?

 

В игрушки играть не умеет. Только понравилось звонить в колокольчик - слышу, когда развлекается.

Изменено пользователем Карузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой хороший))) И взгляд уже совсем другой!!! Любопытствующий, а не затравленный как был!Это так здорово! Вы просто продвигаетесь семимильными шагами. Птиц видимо не совсем отчаявшийся. И раз колокольчиком заинтересовался (сенегала они музыканты :) ), то и другие игрушки освоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошенький! Ничего, скоро обрастет перышками! :) Не все - сразу! у Вас времени -то прошло - всего ничего, а уже в пушке! Молодцы!
Карузо , Анна, вот еще хорошо попугашки играют с прорезывателями для зубов, такие есть недорогие, нашей фирмы - на колечке одеты цветные штучки. Они и как погремушка звенят и у них есть часть такая не пластмассовая, а упругая, специально для зубиков, а птичкам нравится ее мусолить! Ее и откусить нельзя, но в то же время сжимать можно! Может заинтересуется этим! :)
Вот, нашла - "Курносики" называется, в аптеках прдаются.
http://www.esky.ru/catalog/category/1115/?...amp;brand=15914

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hummingbird, Наташ, сделала еще фото птички. На ваш взгляд это похоже на вирус?

Анна, Вы мои "способности" переоцениваете :rofl: Во-первых, цирковирус очень коварная бяка и он может "шифроваться" под любую болячку (в смысле, любая болячка может быть вторична). Во-вторых, на фото не видно "нужного" оперения, т.е., если бы были видны деформированные перья, тогда бы еще можно было предположить наличие вируса. А так... Ощип он и ощип. Но анализ на вирусы Вы обязательно сдайте! Потому что если "вдруг", то Вы должны четко понимать, что он может таким и остаться (если не хуже), а Вы себя будете терзать и думать, что у него ощип. НО! Судя по тому, что Вы тут написали, я почему-то думаю, что у него цирковируса нет. И все-таки... АНАЛИЗЫ НАДО СДАТЬ! Удачи Вам и здоровья! :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И взгляд уже совсем другой!!! Любопытствующий, а не затравленный как был!Это так здорово! Вы просто продвигаетесь семимильными шагами.

859265[/snapback]



Гого, спасибо, но что-то меня сомнения гложут, дикарь ли он? Или выкормыш? Уж все как-то гладко идет с адаптацией. Вот уже гулять просится, а я не пускаю, боюсь, что летать не умеет и расшибется.... Может, зря?

 

девилан, спасибо, об этих игрушках я не подумала. Наведаюсь в выходные в детский мир! :)

 



Анна, Вы мои "способности" переоцениваете rofl.gif

859401[/snapback]


 

Hummingbird, Наташ, я вас по этой болячке большим спецом считаю, но, конечно, не экстрасенсом. :) Анализы сдадим обязательно, мне б только с ребенком все закончить. А то уж на работе косо смотрят, отпрашиваюсь ежедневно почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в статьях про сенегалов (в описаниях) пишут, что у них ножки розовые. У нас какие-то серые... Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножки серые, а пятки розовые ))) Африканцы, одно слово)))
Вот какие у нас: 55c86156f67ct.jpg

 

А гулять выпускать - попробуйте клетку на пол поставте и откройте. Он быстро начнет ориентироваться в своих способностях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ножки серые, а пятки розовые ))) Африканцы, одно слово)))

860263[/snapback]


 

Гого, я даже не ожидала, что сенегалы такие оригиналы! :) И язык, и ноги! :) Одни сюрпризы! Спасибо.


А гулять выпускать - попробуйте клетку на пол поставте и откройте. Он быстро начнет ориентироваться в своих способностях .

860263[/snapback]



Вот это мысль! Сегодня же испытаем! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбираю клетку, они все разные по размеру. Скажите, какой нормальный (с перьями) размах крыльев у сенегала? Не промахнуться бы, квадратных нет, только прямоугольные в наличии :( Ширина 36 см при длине в 48 см - не мала будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Вас дела?
Я только сейчас обнаружила Ваше последнее сообщение... птички уже спят, но завтра обязательно померяю размер апартоментов и выложу.
А вы уже гуляли? Пишите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подбираю клетку, они все разные по размеру. Скажите, какой нормальный (с перьями) размах крыльев у сенегала? Не промахнуться бы, квадратных нет, только прямоугольные в наличии :( Ширина 36 см при длине в 48 см - не мала будет?

Мне кажется, маловата вам будет. Я для какарика покупала в длину 66. Сенегал-то побольше. Или он там только спать-есть? Тогда, может и неплохо. А в высоту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подбираю клетку, они все разные по размеру. Скажите, какой нормальный (с перьями) размах крыльев у сенегала? Не промахнуться бы, квадратных нет, только прямоугольные в наличии :( Ширина 36 см при длине в 48 см - не мала будет?

Карузо, маловата, мне кажется. По мне - так подошла бы типа Беты или Греты Ферпласта. Сейчас вместо Греты выпускают Макс, но там нет для купалки боковой дверки. А размеры у них: длина 70, глубина 45, высота - 80.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, маловата вам будет. Я для какарика покупала в длину 66. Сенегал-то побольше. Или он там только спать-есть? Тогда, может и неплохо. А в высоту?

865710[/snapback]


 

Radhi, высота - 80, но я уже поняла, что мала и дверки под купалку отдельной нет :( Живет он пока только в клетке, но выгуливать планируем. Сейчас места ему для махания своими "огрызышами" хватает, но когда крылья отрастут места мало, наверное, будет.

 


По мне - так подошла бы типа Беты или Греты Ферпласта. Сейчас вместо Греты выпускают Макс, но там нет для купалки боковой дверки. А размеры у них: длина 70, глубина 45, высота - 80.

865731[/snapback]



Marina-P, спасибо, теперь ТОЧНО знаю, ЧТО нужно. Сейчас рассматриваю вариант 64х54х83, это близко к нужным параметрам :) И про дверку под купалку спасибо, что написали, я не подумала о ней! Сейчас купалку вставляю во входную, она подходит по размеру. Изменено пользователем Карузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как у Вас дела?
Я только сейчас обнаружила Ваше последнее сообщение... птички уже спят, но завтра обязательно померяю размер апартоментов и выложу.
А вы уже гуляли? Пишите!!!

865600[/snapback]



Гого, все не так плохо, как я ожидала. Полюбил каши, особенно гречку выбирает. За день целиком раздербанивает пучек веточек. Тренькает в колокольчик. Уже ясно, что играть не умеет, надо учить, сепию пока не грызет, и все остальные игрушки целы.
Мы гуляли дважды.
Спасибо вам за совет поставить клетку на пол, очень пригодился!
Сама птичка на клетку не пошла, я отстегнула деревянное кольцо из клетки (его любимое) и предложила пойти в него. Он пошел! Я на этом колечке и вынула его из клетки! Поднесла к выносной верхней жердочке и он перешел на нее. Сидя сверху клетки брал с рук у троих членов семьи вкусняшки не задумываясь, потом стал бегать по жердочке взад-вперед. Зачирикал! Такой приятный голосенок у него оказался, мелодичный очень. А потом неожиданно полетел! Я так перепугалась, ведь летать ему нечем! :( Плюхнулся на пол, хорошо не высоко было, где-то 70-80 см. Упал на бок, задергал ножками, я думала, с ума сойду. Но ничего, встал, огляделся и пошел к клетке. Предложила палочку - зашел на нее (про кольцо из головы вылетело, от испуга за него видимо :( ). Пересадила опять на верхнюю жердочку. Дала вкусняшку... Вроде все хорошо... Я отошла от клетки. И тут он как-то вдруг одичал! Рванул с клетки, приземлился уже нормально, на лапы, на колечко не пошел, от палочки шарахнулся, семечку проигнорировал и побежал прятаться в нижнюю полку в книжном шкафу, забился на книжки (пара лежала на боку) и затих. Я медленно приблизилась, достала его оттуда на книжке и поднесла к дверке в клетку. С большой радостью побежал внутрь. Получил гранатик. Вот так прошла наша первая прогулка.

 


Полетели с него перышки... Но они на кончиках чистые, без крови. Очень похоже на линьку. Активно нарастают новые, но пятнышко на груди голое. Там сначала то же пух расти начал, но я его один (всего один!) день не опрыскала (уезжала на похороны :( и просто из головы вылетело, не до него было), и он их выщипал! Опять сбоку на грудке голенький :(
А когда сенегалы линяют? Ваши птички сейчас линяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, вы большой молодец. Для такого малого времени у вас с Фиори отличные показатели ;). Мне очень любопытно следить за развитием ваших отношений - настолько ли пугливы и консервативны дикари-сенегалы, как их описывают. Я вот уже засомневалась.

 

Табушкин сейчас линяет.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: , молодцы! видите, как все хорошо складывается, уже и погуляли! :) просто никто с Фиориком не занимался, мягко сказано, и вот надо же так довести птицу было! А он чирикает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, девилан, спасибо, я наши успехи списываю на то, что птица год у людей жила и все-таки попривыкла. И еще, когда он почти сразу стал из рук брать, с каждым днем все смелее и смелее я вообще засомневалась, а дикарь ли он? Хозяйка сказала, что вообще с ним не занималась! Про дикарей читала - пугливые, плохо приручаются... А выкормыши вроде без занятий быстро дичают...
Ну, это все лирика, главное, Фиори всем понравился! :) Дети и без меня его через прутья кормят, я только говорю, что в каком количестве (семечек не больше 10 в день, и только из рук), считают, говорят друг другу и мне, кто сколько сегодня вкусняшек дал. Кроме семечек, дают гранат, яблоко, грушу. Банан берет, но бросает. И из кормушки не ест, значит не от страха, а пока не нравится :)
И еще он с таким интересом за занятиями с амазоном наблюдает! Может, оттуда нахватался? :) Или сенегалы не такие умные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Табушкин сейчас линяет.

865862[/snapback]



Вот спасибо за информацию, значит, я права, и это действительно линька! Прямо спокойней на душе стало! :) Будь неладен этот ощип, уже спокойно линять птичке не дадут, сразу в панику! :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, Лена, плохо он чирикает, мало и тихо. Надеюсь, что пока, а дальше раскричится :)

Ну да, обживется и уже будет в полный голос чирикать! Но все равно хорошо, что хоть тихонько, но разговаривает! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще он с таким интересом за занятиями с амазоном наблюдает! Может, оттуда нахватался? smile.gif Или сенегалы не такие умные?

865943[/snapback]



Они бывают умнее амазонов! ;) Вот наша стрекоза еще и месяц не прожила с нами, а уже и топает по команде и мяучит во всю. :) Правда наша первая прогулка была концовкой похожа на вашу. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они бывают умнее амазонов! wink.gif Вот наша стрекоза еще и месяц не прожила с нами, а уже и топает по команде и мяучит во всю. smile.gif Правда наша первая прогулка была концовкой похожа на вашу. sad.gif

866542[/snapback]


 

iriwkins, у нас то же еще нет месяца совместной жизни, гуляли всего 4 раза, а прогулки уже наладились. Теперь я в конце просто сажаю его на палочку и заношу в клетку. Полетать больше не пытается, действительно умен - двух полетов хватило, что бы это понять. Вчера освоил команду крылышки! Махал по команде за вкусняшку. Будем закреплять. И больше "дикости" на прогулке не демонстрирует. Петь начал исключительно на воле, в клетке теперь молчит. А на ней подает голос, хоть я и рядом стою! :clap:
А как вы топаете по команде? Нам сейчас можно только "бесконтактные" команды разучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


iriwkins, у нас то же еще нет месяца совместной жизни, гуляли всего 4 раза, а прогулки уже наладились. Теперь я в конце просто сажаю его на палочку и заношу в клетку. Полетать больше не пытается, действительно умен - двух полетов хватило, что бы это понять. Вчера освоил команду крылышки! Махал по команде за вкусняшку. Будем закреплять. И больше "дикости" на прогулке не демонстрирует. Петь начал исключительно на воле, в клетке теперь молчит. А на ней подает голос, хоть я и рядом стою! :clap:
А как вы топаете по команде? Нам сейчас можно только "бесконтактные" команды разучивать.

Какой молодец, надо же! :clap: Ну и правильно, с чего это в клетке петь, вот на свободе - другое дело! Свобо-о-о-о-да, уря-я-я!!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья!
Я не сразу догадалась заснять процесс, в общем, пока нашли фотик, пока настроились снимать попугай был почти сыт и на фотик косился, но все равно, удалось! :) Вот наше видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу крылышками по команде замахали, а в субботу на руку пошли! Я так счастлива! Уже 3 дня (включая сегодняшнее утро) сажаю в клетку на руке и даю семечку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, искренний восторг :) !!! Повезло бедняжечке, что к вам попала!

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы быстро продвигаетесь!!!!! Думаю, уже не осталось сомнений, что это выкормышь, которому , в начале его пути, не повезло :( ...
Но теперь он обрел свой настоящий дом!!!
Какой же он хорошенький))))))
Я , наконец то, померяла Кирюшину клетку . Вот что получилось : 40х50х78 . Не самая большая, но если учесть, что пол дня он проводит вне ее, то жить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные у вас успехи! Молодцы, что нашли к птичику подход и наладили контакт! Это действительно очень здорово и не все смогут так продвинуться со своими питомцами.

 


А как вы топаете по команде?

867152[/snapback]



А она шатается из стороны в сторону переступая с ножки на ножку (в бок "качается"). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы быстро продвигаетесь!!!!! Думаю, уже не осталось сомнений, что это выкормышь, которому , в начале его пути, не повезло sad.gif

868432[/snapback]



Гого, спасибо :)
У меня появились сомнения по поводу выкормыша, когда Фиори сам стал стремиться контактировать. А я, считая, что он дикарь, очень осторожничала. Все получилось бы еще быстрее, он шел на контакт, был готов, а я.... Все боялась его напугать... Наверное, птица сильно недоумевала по этому поводу :bang:
Почему нормально поят-кормят, вкусняшками угощают, а общаться не хотят.
Сегодня с утра не только пошел на руку, но забрался на плечо и стал волосы перебирать, а я при этом в клетке убиралась. Не боится он, только опасение вижу, и все...
В клетке можно клювик гладить.... На большее я сама не решаюсь, может зря и надо попробовать?
А много заводчиков сенегалов в Москве?

Вот что получилось : 40х50х78 .

868432[/snapback]



Моя теперешняя мала: 41х36х70. Но он сам сейчас "укороченный", ни крыльев, ни хвоста. Лазает бойко, махать крылышками (ярко сказано - тем, что имеет) может свободно.... Но это не дело, конечно... На этой неделе решу жилищный вопрос. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.