Перейти к содержанию

Содержание Перепела


Рекомендуемые сообщения

я беру оптом вот такие кирпичики http://www.substrates.ru/products/kakos-substrati.html Часть их берет потом приятельница для своих гекконов и улиток, как подстилку в террариум. Часть - я трачу на составление грунта для моего домашнего цветника, часть - идет на подстилку для перепелов. По стоимости (если брать оптом) - подстилка у меня очень недорогая получается. Тем более - потом я эту сумму экономлю на удобрении для огорода. Пеллеты (древесные гранулы) я тоже покупаю оптом, в 20-ти кг мешках, намного дешевле, чем приобретать пакетики Зооника и подобных фасовок. Один кирпичик (предварительно размоченный, а затем просушенный) + примерно 10 стаканов гранул - это подстилка для перепелов на полтора (примерно) месяца. Чаше - хватает надольше. Сегодня уже поменяла подстилку, через три дня буду свежую насыпать - сфоткаю процесс))))

 

 

Вопрос не праздный. у меня (например) декоративные курочки живут в клетке на опильной подстилке и хоть она ( подстилка) обильная , все равно менять приходится часто. Может это вариант и для нас?


Рит, этот вариант хорош для одной-двух клеток. Для такого хозяйства, как у тебя, думаю, вариант не подойдет из-за своей дороговизны (в итоге) Изменено пользователем zorenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 459
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zorenka

    112

  • najan

    48

  • Marina-P

    38

  • Huldra

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рит, этот вариант хорош для одной-двух клеток. Для такого хозяйства, как у тебя, думаю, вариант не подойдет из-за своей дороговизны (в итоге)

Тем не менее надо посчитать ... ;) Ведь в клетках ( именно в клетках ) у меня живет небольшое кол-во птиц , а точнее 4 курочки карликового кохинхина и пара голубых кохов. Удобрении опять же ... :rofl: Навоза мне видимо от лошадей мало .... :rofl:
zorenka, Ларис , а подстилка у тебя в клетке или в поддоне? Они как курочки лапками не гребут?
Эх , заведу перепелочек ...Очень люблю перепелиные яица...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zorenka, Ларис , а подстилка у тебя в клетке или в поддоне? Они как курочки лапками не гребут?

нет, не гребут. Перепела живут в клетке с сетчатым полом, помет проваливается через решетку на поддон, на который и насыпан кокосовый субстрат+пеллеты. Я за много лет перепробовала много разных подстилок - не устраивал результат (сохранялась вонь). Не скажу, что при такой подстилке "аромата" нет вообще. Есть. Но терпимо. Тут роль играет то, что влага моментально впитывается , помет становится почти обезвоженным, соответственно - не так сильно пахнет.
Когда только начинала с перепелами - 25 лет назад - дома был огромный запас газет. Закончился он очень быстро. Запах был ужасный, если не менять газеты по нескольку раз в день(((( Утилизация тоже была проблемна - оставить газету использованную в ведре до утра - что толку? Потом пробовала песок, стружку, опилки, торф.... К такой подстилке пришла опытным путем, ну и случай помог))))

 


Вообще, ИМХО конечно же, первое, о чем нужно предупреждать тех, кто хочет завести перепелов - это запах. Ко всему можно пристроиться, приспособиться - и где хранить корм, и как утилизировать помет, и к крикам петухов, но привыкнуть-приспособиться к своеобразному "аромату" не у каждого получится. И это - первостепенный вопрос, который нужно решать, прежде чем приобретать птицу. Ритуля, это не тебе конкретно))))) Это размышления вслух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как все случается в жизни? Случайно!))))) Вот осталось у меня горсточка кокосового субстрата. На разок только и хватило бы - подстилку сделать.... Кирпичик то я размочила, но новая партия еще не просохла, а добавить на подстилку влажный субстрат... ну, вы меня понимаете... Одни пеллеты насыпать - проходили, результат меня не устраивал - вонища такая, хоть противогаз одевай. Думала я, думала...взгляд упал на пакет со стружкой - стоит на лоджии на "всякий случай" - потому что никто не знает - кто завтра попадет ко мне домой))))
И смешала я горстку кокоса, горстку наполнителя и горстку стружки ( она не крупная). Итог? Сегодня - четвертый день, как не меняю подстилку под клеткой, а нос мой не воротит. Гости пришли - специально спросила, говорят - да, специфический запах есть, но он "чутошный". Потом, когда подошли к мешку комбикорма - сказали, что пахнет именно этим. Не пометом! Врать не стану - рядом с клеткой запах есть. Но вполне терпимый даже для меня ( с обонянием у меня напряжно, нюхач я))))))
В ближайшее время буду пробовать этот состав подстилки. Если длительное применение себя оправдает - так и буду делать впредь. Стружка гораздо дешевле кокоса, вот в чем дело))))
Буду потихоньку расширять свою "ферму" до 30 несушек. Клетку ярусную присмотрю, проверю еще и еще раз подстилку и....пожалуй, можно продолжать))))

 

ПС: про фотки помню, сделаю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:) Здрасте, я к вам!
Очень хочется иметь дома перепелку, чтобы есть свои домашние яички. Вопросов тьма, а ответов как таковых что-то не нашла.
1) им ведь самец не нужен? т. е. завел 1 курочку и она по достижении определенного возраста будет нестись.
2) можно ли содержать 1 курочку в клетке вместе с попугаями, при условии, что клетка большая или вместе с амадинами, клетка тоже не маленькая?
3) что ей нужно, чтобы нестись каждый день?
4) сколько живут в неволе и до какого возраста несутся?
5) каким возрастом надо покупать?
6) они не пахнут или есть особенности?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже для крошечного омлетика перепелиных яиц нужно иметь десятка два - готовы с месяц подождать, пока накопится?

 

Чтобы результат был более-менее интересен с пищевой точки зрения - перепёлок должно быть десятка 3-4, и то - на одного.

Изменено пользователем prozor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не 3-4 десятка. а хотя бы штук 5. Перепела пахнут сильно. Конечно. если убирать подстилку 2 раза в день. то терпимо. Есть специальные клетки для перепелов. Держать с попугаями и амадинами идея не хорошая. Они объедят птиц.клетка постоянно будет загажена. В клетках для перепелов на дне решетка. Здоровые перепела яичного направления несутся почти ежедневно. Начинают нестись с 50-60 дней. самый продуктивный возраст до 1 года.потом нестись будут меньше. Покупать лучше в возрасте 40 дней. Что б ждать не долго , если брать уже несушек, после перемены места они перестают нестись на какое то время, . Каждой птице нужен свой срок адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prozor, не слабыми вы категориями мыслите)) мне 1 яйца в день было бы достаточно. Омлет пусть едят гурманы.
Анел, насколько я понимаю перепела живут на дне, так? Допустим едят тоже, что и амадины - те едят из кормушек на уровне 25-30см от пола, а перепелке ставить отдельную миску на пол.... А если без подстилки, то что будет? И что именно в них пахнет - помет, сама птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Самец не нужен. Без него они даже менее растрепанные и более спокойные.
2) Попробуйте, думаю, что проблем быть не должно.
3) Еда, вода. Комбикорм, зерновые смеси (лучше как для канареек), тертое яйцо с морковью. Кальций (можно смесь в магазине специальную, можно скорлупу яичную толочь. Поилку лучше брать ниппельную. Всем советую всех животных переводить на ниппельные. Очень положительный опыт. И, чистая вода - залог здоровья. http://www.pet-food.su/rodents_accessories...ELEMENT_ID=4388
4) разные данные даже в пределах одной породы. От 2 до 5 лет называют. Несутся с месяца - у меня были и такие, кто с трех.
5) 2 недели - нормально.
6) Пахнут, но одну вы не почувствуете. Если приладить сетку, а вниз в лоток насыпать опилок, убирать ежедневно, то до пяти перепелов нет запаха в доме - проверено. Правда есть неприятная особенность - птицы любят "ходить" вбок клетки. Поэтому все вокруг может оказаться грязным. У меня для предотвращения этого была "клетка в клетке" - ограничители внутри из сетки. Опять же, от одной при уборке каждый день - не думаю, что это страшнее уборки за попугайчиками. Я просто меньше пяти не держала, и когда приходилось отсаживать одну - мне вообще казалось, что там стерильность (уж по сравнению со стаей то).

 

Еще немного из личных наблюдений:
Если клетка будет высокая - советую вверх ставить москитную сетку или прибить поролон. Перепела от испуга взлетают "свечкой" - может разбить голову.
Перепела легко приручаются, но от человека для этого требуется терпение - поначалу от испуга птица мечется и бьется.
Самочки тихие.
Ночью клетку лучше накрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома живут перепелки, 6 самочек один самец, сидят в 3 клеточках, 3,2,2, т. к. все вместе очень дрались, методом тыка подобрали компанию, теперь так живут, сидят на опилках, без опилок сильно пахнут, на опилках нет, несутся хорошо, от 6 курочек яйца быстро копятся, почему бы вам не посадить 2 перепелочки в отдельную клеточку, у меня обычные хомячьи клетки. моим скоро год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serebryakov_quail_life_provender_breeding.pdf
Для всех кто интересуется содержанием , кормлением и прочими моментами связанными с перепелками - ЧИТАЙТЕ! Очень полезный труд! Респект его автору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nocchka, tanyagolubkova, najan, спасибо!
5 заводить точно не буду, может 1-2, потому как запах для меня это чревато, т. к. я аллергик. На опилки аллергия. На сено нет. В принципе я все поняла. Как думаете лучше японских заводить? Или китайских лучше? Они ж вроде поменьше будут...
На ночь накрывать, тогда точно к попугаям, вот им весело будет)) Так, нипельная поилка это хорошо, согласна, попки и крыска пьют только из нее, вот не знаю, как научить амадин, поймут ли, откуда пить.
Хочу подселить к птицам, потому что места для еще одной клетки нет) усе занято, а садить в тесную и маленькую мне кажется негуманным))
Как думаете на сене им нормально будет?

Изменено пользователем Pantera12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, вы меня пугаете)) чем же пахнет их помет? С чем можно сравнить? Крыса у меня на сене живет, запаха нет никакого недели две, а тут две маленькие птички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, Читайте ,я объединила с темой-дублером , здесь есть ответы на Ваши вопросы. При чем от человека с большим опытом содержания и тех и других ( перепелки и попугаи).
Надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, нипельная поилка это хорошо, согласна, попки и крыска пьют только из нее, вот не знаю, как научить амадин, поймут ли, откуда пить.

Ох , что то я совсем запуталась ...
Попугаи с амадинами живут вместе? Если -Да , то как? Если нет , то зачем их учить пить из нипеля?
Поилки у попугаев и перепелок , если Вы решите их размещать в одной клетке ,должны быть разные. Хотя на мой взгляд (ИМХО) не стОит этого делать.
Ладно , места мало ...Понятно ...Бывает ...А ярусами птиц разместить нельзя? Отделив от попугаев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, послушайте доброго совета - прежде чем перепелок в дом принести - почитайте побольше про содержание и кормление птицы. ЗАПАХ БУДЕТ! И я не очень верю в слова, что, мол, одна птичка не пахнет. Пахнет. Другое дело, что, заводя, птиц, мы готовы к многим условностям - мусор, шум, запах помета, обгрызанные наличники, загубленные растения, и еще много чего...
Содержать перепелов в одной клетке с попугаями? Хм.... теоретически - да, можно. Практически... А вот практически - поселите их вместе, при первом же раздражителе - в клетке начнется такой шухер, что гибель птицы запросто может случится. Вам уже сказали - перепел взлетает свечкой - подумайте - что это будет? Ночью все на присадах, перепелка внизу. Её что то напугало - она устроила бомбардировку. Испугавшиеся певчие птицы, со своими налётами на стенки клетки только добавят истерики. Красота....
Держать единственную птицу ради яиц? Проще купить в магазине упаковочку - зато никаких проблем и ночами тишина.

 


najan, вы меня пугаете)) чем же пахнет их помет? С чем можно сравнить? Крыса у меня на сене живет, запаха нет никакого недели две, а тут две маленькие птички...

чем пахнет помет? Пометом и пахнет. И сравнивать не с чем :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала тему от и до. Думаю.
najan, нет-нет, что вы! Все отдельно живут, в хоромах. Просто попуг перевела года полтора назад на нипельные, а вот с амадинками не знаю как, боюсь, что не сообразят, не рисковала пока пробовать. У меня и так ярусом стоят - две внизу, большая для попок вверху, а еще выше причиндалы ихние.
zorenka, вот теперь понятно, чем грозит "свечка". Вы правы, с мелкими не поселишь, они ребята шебутные, перепугают друг друга. С попугаями тоже не вариант - они наоборот испугаются перепелки.

Держать единственную птицу ради яиц? Проще купить в магазине упаковочку - зато никаких проблем и ночами тишина.

Вот.. это ключевой момент. Думаю, что овчинка не стоит выделки.
чем пахнет помет? Пометом и пахнет. И сравнивать не с чем rofl.gif

И нефиг смеяться! У моих ничем не пахнет, поэтому и спрашиваю! Тоже мне перепеловоды, сравнения подобрать не могут)) Вот, например, яйца в упаковке некоторые имеют специфический запах, такой концентрированный птичий плюс еще что-то, руки потом тоже пахнут, запах для меня неприятный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


И нефиг смеяться! У моих ничем не пахнет, поэтому и спрашиваю! Тоже мне перепеловоды, сравнения подобрать не могут)) Вот, например, яйца в упаковке некоторые имеют специфический запах, такой концентрированный птичий плюс еще что-то, руки потом тоже пахнут, запах для меня неприятный.


ну почему не можем? Можем запросто! У вас же есть попугаи и амадины - возьмите кучку помета, ложки три примерно, засыпьте его в поллитровую бутылку, налейте воды до половины, удалите лишний воздух, сжимая бутылку, закрутите крышку и поставьте в теплое место на пару недель. Через это время откроете бутылочку, и просто понюхайте настойчик - вот вам примерный аромат перепелочек. С той лишь разницей, что ничего настаивать не требуется - сам помёт пахнет, сам по себе))))
А яйца пахнут, верно подметили. Ну это и объяснимо, если вспомнить - как яйцо на свет появляется)))
Пишу и смеюсь. Ну как объяснить - чем пахнет какашка? Какашкой и пахнет :tease:

 

 


И нефиг смеяться! У моих ничем не пахнет, поэтому и спрашиваю!


а вы свеженькую каплю возьмите и понюхайте. Уверяю вас - аромат "при ближайшем рассмотрении" вас удивит))) Понимаете, дело в скорости просыхания верхнего слоя любой какашки - будь то корова или махонькая птаха. "Свежеснесённый" помёт имеет весьма специфический аромат для каждого животного. И чем скорее какашка обсохнет, т.е. покроется как бы корочкой, тем скорее она перестанет вонять. Теперь сравните "капельки" от волнистика и той же перепелки - в разЫ получится разница. Соответственно и скорость обсыхания увеличивается. Плюс - перепелка же сколько съела - столько и выдала. Ну с небольшим уменьшением количества. Теперь считайте - 30 гр птица скушала за день - ну пусть 25 выдала конечного продукта за несколько раз. И каждый шарик (в идеале шарик, а может быть и понос, что нередко) пока обветрится - пахнет. В минусе еще и то, что находясь на мягкой подстилке, перепелка будет топтаться по собственным выделениям - а вам придется потом ей лапы отмывать от насохшего помета. Уж при этой процедуре - гарантирую! - нанюхаться можно по полной программе))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka, жесть! Класс! 5 баллов! :drinks: кто что обсуждает, а мы аромат какашечек)) прелесть)) мне нравится))
Тэкс, и это вот актуально для всех перепелок? А что насчет китайских расписных известно достоверно? Они действительно размером с воробья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


яйца в упаковке некоторые имеют специфический запах, такой концентрированный птичий плюс еще что-то, руки потом тоже пахнут, запах для меня неприятный.

1464542[/snapback]



Вот это и есть искомый запах.

 

А китайские действительно крошечные, не с воробья, конечно, но заметно мельче скворца. Да вот только яиц несут мало, да и жалко как-то их яйца в пищу использовать. хотя, конечно, если нет цели выводить молодняк, то куда ж их тогда девать?
Я вот помню, приходилось и от волнистиков яйца есть, вкусные, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Моя перепелиная стая растет))) Купила 15 птиц эстонской породы и 15 - маньчжурской. Заказывала только курочек, но по приезде домой стало понятно, что у манчьжурок в стаде есть и петушки. Из пятнадцати насчитала троих. А сегодня это подтвердилось - петухи "заворковали". То еще удовольствие.... Ну и ладно! Раз так получилось - значит достану инкубатор. Съезжу на рынок, куплю сетку, нагну пару откормочных клеток. Из коробки сделаю брудер. Короче - хозяйство мое растет)))) Я то думала, что уже не стану возвращаться к тому, что у меня раньше было, но жизнь сама решает - что и когда будет - вот, петущков мне подбросила))) Ну в суп то я их успею отправить, надо сначала их в деле проверить. Тем более, что маньчжурки мне очень нравятся - и масса у птиц хорошая, и яйцо крупное. Да и едят они поменьше остальных. И красивые они.
Будем готовиться к перепеляткам. Честно - я скучала по этим живчикам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделала фотки наконец :shuffle: Это та смесь, что я использую на подстилку в клеточных поддонах-сухая, не пользованная. Ту, что счищаю- фоткать не буду. Думаю, никому не интересно смотреть на помёт))) На фотке, где общая клетка в поддоне как раз подстилка через двое полных суток. Чищу поддоны раз в два дня. Можно запросто и три-четыре дня выдерживать, но на третий мне уже "пахнет" слишком сильно . Ну и, собственно, сами перепелки))))

post-17994-1363517961_thumb.jpg

post-17994-1363517985_thumb.jpg

post-17994-1363518000_thumb.jpg

post-17994-1363518015_thumb.jpg

Изменено пользователем zorenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сбылась моя задумка -купила я таки стеллажик для своих перепелок - заказала у Башкатовых. Три яруса по 20 птиц каждый, сверху - брудер на 150 перепелят, полностью оборудованный. Стеллаж полностью из дерева. На поддоны насыпаю испытанную смесь, потом-газета, на которую насыпаю тонкий слой опилок. Газету с загаженными опилками меняю два раза в день - выдвинул поддон, свернул газетку и выкинул - не уход, а сплошное удовольствие! Подстилку снизу еще ни разу не меняла за две недели - она свежая, никакого запаха нет. Кстати, насчет запаха - у меня зять очень чувствителен на куриный "аромат" - так вот он приходит в гости и всегда восхищается, что никакого запаха неприятного нет - говорит, что только около стеллажа, если "сунуть нос" к перепелам - чуть что то есть, но настолько не критично, что и внимания не обращает. Его мнение мне очень важно - если уж ОН так говорит, то точно так и есть))) Потому что я, живя в квартире, могу и не замечать перепелиный аромат.
Металлические клетки отмыты и ждут своего часа - скоро буду закладывать инкубатор - беру яйца альбиотических перепелов. Вот и будут петушки подращиваться до кондиции в мет. клетках - они выше, чем боксы на стеллаже.
Что отмечу - переселив своих птиц в боксы (каждый ярус поделен пополам - по 10 птиц) - через четыре дня получила от 32 курочек 32 яйца. И все время с тех пор перепелки несутся идеально - 27-32 яйца ежедневно. Кормлю - комбикорм ПК-1 + дробленая кукуруза + добавка мясокостной муки (1 кг на 10 кг кормосмеси)
Ну и купания птицам устраиваю ежедневно - пока чищу один ярус - птиц пересаживаю в два пластиковых ящика, куда насыпана смесь кокосового торфа, песка и горстки зерносмеси для попугаев - ради баловства, конечно же)))) Первые два дня пёлки пугались, а сейчас, стоит только открыть дверцу бокса - ломятся "на выход")))) А уж сколько удовольствия у них, когда они в ящиках буквально зарываются в "землю"!
Соседка пришла в гости, поболтать, так я ее от стеллажа оттянуть не могла - детский восторг на каждое снесенное яйцо! И тоже утверждает, что запаха нет никакого, пока лицо в клетку не сунешь.
Это фотка того стеллажа, что я хотела изначально - по три бокса на ярусе, мой же поделен на два бокса и чуть поуже. Потому что тот, что на фотке (он для меня и делелся изначально) - не поместился бы в проём. Чуть попозже сделаю фотки своего хозяйства

post-17994-1366538094.jpg

Изменено пользователем zorenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka Вот не согласна я с о сравнением запаха помёта попугаев(пусть даже самый свежий) и перепелов. Мой жако часто ходит на меня ( ну вот такая зараза) и ни фига не пахнет, а перепелиный помёт(запах) даже не знаю с чем сравнить - для меня не сравнимо!
Про Ваш стеллаж очень интересно, он из дерева - как на счёт помёта на стенах? меня всегда это интересовало,с одной стороны - в деревянных решён вопрос мусора вокруг клетки ( в клетках из сеток меня бесит постоянный мусор вокруг и перепелиная пыль) а с другой стороны - они ведь гадят на стены и что там будет? Наверно часто придётся мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, насчет запаха помета - соглашусь)))) Попугаичий в разЫ "приятнее" - куриный, он самый едкий. Вот и Вы про "сравнить"))))) Ну с чем его сравнить то?))))
По стеллажу - да, попадает и на стенки. Их я чищу в то время, пока мои пёлки купаются. При нормальном кормлении, если у птиц нет поноса, это не проблема. У меня узенький шпатель - им прохожу скоренько стенки - всё падает в поддон. К слову сказать - помет на стенках задерживается очень мало - если только какая красотка буквально попой к стенке прижималась при известном процессе:) Стеллажные стенки - фанера, покрытая лаком (который используется при производстве детской игрушки, не токсичный), за счет этого все чистится легко. Стеллажик у меня пока новый, как и что с ним будет года через три - посмотрим. Но, в любом случае, такой вариант - идеален при содержании перепелов дома, в квартирах. С сетчатыми клетками я, честно говорю, замучилась с уборкой и пылью. Вот соглашусь, что бесит эти катышки, которые вокруг клеток на полметра рассыпаны, и, опять же, запах.... Две недели я наслаждаюсь уходом - за 23 года, что держу перепелов дома, не было у меня такого удовольствия! Сама виновата - все насчет фанерных клеток сомневалась - типа, и запах они впитывают, и чистить их сложно, и мусор по углам копится... Теперь точно знаю, что на все последующие года я буду держать перепелов только в фанерных клетках. И желательно именно такой конструкции, что купила сейчас. ОЧЕНЬ всё продумано в них.

 


постоянный мусор вокруг и перепелиная пыль)

пыль летит от комбикорма в основном. А с оперением мы вопрос решаем каждодневными купаниями, о чем я сказала выше. Смесь там влажная, птицу после чупахания пересаживаю в боксы - перо влажное. Конечно, после ванн слежу, чтобы сквозняка не было.
Сегодня смешной момент был - посадила пёлок в ящики, чищу боксы. Пришли мои кошки, сели вокруг ящиков (они прозрачные) - смотрят кино. Лапами стараются дотронуться до птицы. А те, курицы то мои, пытаются через стенку клюнуть кошек в лапки. Так и игрались друг с другом))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka как часто вы их купаете и в чём,что они у вас мокрые? Я своих купаю в песке, вроде везде именно это пишут. Да, и сколько стоит такое сооружение как у Вас? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zorenka как часто вы их купаете и в чём,что они у вас мокрые? Я своих купаю в песке, вроде везде именно это пишут. Да, и сколько стоит такое сооружение как у Вас? :)

отвечаю по порядку)))
Купаются мои пёлки ежедневно. Вернее - ежевечерне - после того, как все снесут яйца. По времени это примерно в 22 часа. Потому что именно в это время МНЕ удобно чистить вечером клетки. Каждая группа (читай - каждый ярус)))) купается примерно по 20-25 минут.
Я не сказала, что птицы у меня после купания мокрые - я сказала, что после ванн ПЕРО У НИХ ВЛАЖНОЕ.
Смесь, я про это уже говорила, кокосового торфа, земли и песка - соотношение не выдерживаю с точностью, но примерно 1:1:1. Смесь влажная - кокосовый кирпичик после размачивания не просушиваю - сразу добавляю песок и землю. В эту смесь бросила горсть корма для попугаев - перепела и зернышки выклевывали (правда, курица - она курица и есть - все больше по сторонам летело))), а потом зерно во влажном грунте проросло - так что у моих пёлок еще и пишевая добавочка в виде пророщенного зерна - клюют с удовольствием!
Купальня - это стандартный икеевский ящик для белья - прозрачный. Обещаю сфоткать для наглядности. Может быть даже и сегодня вечернюю ванну сфотографирую, если не забуду))) А стоит ящик в районе 400 руб, точно, склероз у меня, не помню. В крышке можно вырезать сектор и укрепить там сетку. А можно просто верх ящика прикрыть какой-нибудь сеткой. Это если Вы про купальни спрашивали. А если про стеллаж - то цена зависит от комплектации. У меня вверху полностью оборудованный брудер и доработка - каждый ярус разделен пополам - моя просьба мастеру, потому что считаю, что группами в 10-15 голов перепелок удобнее содержать, чем по 30 голов на ярус - проблем больше, а наблюдать за птицей сложнее, не всегда можно в толпе заметить птаху с какой-нибудь проблемой, если таковая появится. Разумеется - это только моё мнение
Отвлеклась - итак, три яруса (ширина делалась конкретно по моим размерам), оборудованный брудер и доставка - мне этот стеллаж обошелся в 19.500 руб. Плюс две новые купальни - еще в районе тысячи. Да, удовольствие дороговатое, но зато КАКОЕ ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ!!!!! :yahoo:
Купальню можно и в коробке устроить - ничуть не меньше радости птахам, но... ну не красиво))))
А по стеллажам и клеткам - посмотрите здесь http://satir.ws/photo/2013-02-17-08-01-00 Если не откроет сразу - то в меню зайдите в фотогалерею, раздел клетки. Не ставлю целью рекламировать, но убедилась, что эти модели - очень удобны для домашнего содержания перепелок. Каждый решает сам, конечно же))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутый ответ, всё понятно. :) Один вопрос - что за землю используете и зачем?

Изменено пользователем софи33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один вопрос - что за землю используете и зачем?

земля - обычные кротовины, с луга. А зачем - не претендую на оригинальность, но считаю, что нужна земля. Хотя я с успехом предоставляла перепелам и чистый речной промытый песок, но, как мне думается, не только песчинки им нужны, как гастролиты, но и составляющие земли - там полно всего, для перепелов полезного. Этой весной, а она очень уж подзадержалась, земля у меня припасенная закончилась. И песок закончился почти))) Так я купала перепелов сначала в кокосовом субстрате и песке. И, что интересно, они стали нести очень крупные яйца!)))) Теперь попробую кокос добавлять постоянно.
Всегда и всюду говорю - что так, как я делаю - это только мои заморочки. Прекрасно перепела живут и несутся и без этих придумок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яички действительно крупные ,видимо они в восторге от купания :) ,а про купание спрсила, потому, как тоже хочу их перо увлажнять, уж очень оно у них хрупкое.Да, вашим живётся прекрасно.я своих раз в неделю в песке купаю, а Вы каждый день, и клетки конечно красивые, но блин дорогое удовольствие,посмотрим как оно себя в деле покажет,на сколько быстро будет пачкаться внутри и как скоро появится запах,возможно и я перейду на такую красоту. Эх если бы они на стены не какали,как было бы здорово! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


яички действительно крупные ,видимо они в восторге от купания :) ,а про купание спрсила, потому, как тоже хочу их перо увлажнять, уж очень оно у них хрупкое.Да, вашим живётся прекрасно.я своих раз в неделю в песке купаю, а Вы каждый день, и клетки конечно красивые, но блин дорогое удовольствие,посмотрим как оно себя в деле покажет,на сколько быстро будет пачкаться внутри и как скоро появится запах,возможно и я перейду на такую красоту. Эх если бы они на стены не какали,как было бы здорово! :crazy:

по каждому предложению - согласна!!! :friends: Мало радости - ежедневно отмывать пространство вокруг клетки, да семья, с удовольствием кушая яйца, совершенно без удовольствия реагирует на запах. А моя цель - обеспечить семью яйцом, потому и искала выходы.
Насчет цены - так я ж с брудером заказала, а он один 7,5 тр стоит(вся электрика, лампа, регулятор, поилка - все уже там есть) . Пятиярусный стеллаж на 150 птиц, если не ошибаюсь, стоит в районе 13 тр. Менее вместительные - еще ниже цена. И это при том - что нипельное поение уже входит. Поймите меня правильно, я не агитирую))) Я с перепелами очень давно. Проблема каждодневной пляски с тряпками вокруг клеток - знакома до мелочей...
Как себя покажут эти боксы при постоянном использовании - поглядим))) Пока же, дважды в день меняя газетку в поддоне, у меня претензий нет к "загазованности" кухни :) Но и фанера пока еще новая. Как мне сказал мастер -раз в полтора года надо стеллажик хорошенько промыть, просушить, лаком еще раз пройти все поверхности, дать просохнуть - и можно запускать новую партию птиц. Полтора года - как раз срок смены поголовья. Так что будем пробовать, смотреть, испытывать :flowers1:
А насчет купания - мне так посоветовали еще на старой таганской Птичке. Помню, споров было много - с какой периодичностью устраивать купания. Я согласилась с теми, кто утверждал, что нужно как можно чаще)))
А сегодня я первый раз за две недели хочу поддоны помыть. И вовсе не потому, что они сильно грязные - не, ну просто уже терпения нет испытывать - когда они завоняют. Помою))))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka, кроме как красота и сказать то не чего!!!
Приятно удивила маркировка клеток по кол-ву птиц? Я правильно зеленые "ценнички" поняла?
Это для чего , объясни пожалуйста?
Конечно ЛЮБАЯ красота требует ухода ,но все равно КРАСОТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zorenka, кроме как красота и сказать то не чего!!!
Приятно удивила маркировка клеток по кол-ву птиц? Я правильно зеленые "ценнички" поняла?
Это для чего , объясни пожалуйста?
Конечно ЛЮБАЯ красота требует ухода ,но все равно КРАСОТА!

Ритуль, это ты верно заметила про маркировку - указано количество птиц, живущих в этом боксе и мне для учета так проще - во-первых, хочу конкретно выяснить - сколько же голов ОПТИМАЛЬНО для такого бокса - как видишь, цифИРЬки везде разные))))) Я учитываю каждый день - сколько яиц с каждого бокса взяла. ПОКА лидирует бокс, где живет 8 птиц - каждый день практически по восемь яиц. Во-вторых, мне эти ярлычки помогают каждый раз, когда пересаживаю птиц в купальни и обратно - чтоб ненароком кого не забыть и не оставить открытую дверцу - у меня же кошки и собаки, съесть - не съедят, конечно (кто б им позволил!), но напугать-погонять могут запросто. Ну и, в-третьих, я же склерозница - постоянно забываю где и сколько - а тут - и захочешь - не забудешь :)
На фотках стеллаж в использовании две недели - как видите, стенки чистые. Кто перепелов держит - тому очень хорошо известно, что уже через день в клетках и вокруг них тааакоооеее...... :bang:
ПОКА я очень довольна этой моделью. Вот просто ОЧЕНЬ! Вчера на мытьё трех поддонов потратила минут пять, не больше - все прекрасно отстаёт, поддон пластиковый - никаких коррозий, даже присохшие катыши отскакивают очень легко. Потом воду стряхнула, тряпочкой протерла - чистота и красота!
Да, врать не стану, ухода стеллаж требует каждодневного. Но, ребята, ЭТОТ уход ни в какое сравнение не идет с уходом за сетчатыми клетками, вернее - вокруг клеток.
Один бокс у меня будет всегда держаться как изолятор - если какую бедолагу поклюют, будет лечиться в индивидуальном "санатории". Итого, если за полгода подтвердятся мои наблюдения, 5 боксов по 8 птиц = сорок голов. Для семьи - более чем достаточно!
А что красиво - ой, как я с тобой согласна! :yahoo: Сама не любуюсь :) А, самое главное, насколько меньше стало пыли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka, Ларис , а давай еще финансовую составляющую посчитаем?
Ну , это конечно только в том случае если для тебя это приемлимо.
И так.
Сколько корма уходит на твое кол-во голов?
Сколько уходит на "подстилку"?
На "подстилку " в купалке? Как часто меняется "подстилка" в купалке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zorenka, Ларис , а давай еще финансовую составляющую посчитаем?
Ну , это конечно только в том случае если для тебя это приемлимо.
И так.
Сколько корма уходит на твое кол-во голов?
Сколько уходит на "подстилку"?
На "подстилку " в купалке? Как часто меняется "подстилка" в купалке?

хм..... :) А давай!))))
На месяц птицам надо 30 кг корма - 30 Х 25 руб\кг = 750 руб
Подстилка пеллеты 5 кг 14 руб\кг =90 руб
кокосовый кирпичик 3 шт 45 руб\шт=135 руб
опилки 2 мешка 80 руб\мешок=160 руб
купальня 1 кокосовый кирпичик 45 руб (размочила один, добавила в него по полведра песка и земли. Получилось много -поделила смесь пополам. Одну часть убрала пока, другую рассыпала по двум купальням. Пара недель уже прошла, а смесь не грязная, запах приятный, так что пока не меняла ее)

 

Итого 1180 руб.
За месяц получено 840 яиц - стоимость одного яйца получается менее полутора рублей за шт. Против трех рублей за 1 шт покупных.
Все, вроде бы, красиво. Но в расчет не введено электричество (досветка), вода, приобретение оборудования, инкубатора и маточного поголовья. Но.... я перепелов никогда не рассматривала, как выгодное дело - только для получения продукта для своей семьи. Так что - ИМХО - все вполне себе прилично))))) Да еще и друзей иногда угощаю - маринованные яйца идут на "ура"! Да и свеженькие всем нравятся - особенно у кого дети маленькие :)

Изменено пользователем zorenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот что хочу добавить - 30 несушек для нашей выросшей семьи, как оказалось, маловато)))) А вот сорок - будет в самый раз. Мы еще купили ножницы для вскрытия перепелиных яиц - теперь сделать яичницу, омлет - не проблема. Это я к тому, что возрос спрос на СВОИ яйца)))) Да и, если совсем честно, те, что несут мои домашние перепелки не идут ни в какое сравнение с покупными. Они полные, тяжеленькие, крупные, с оранжевым желтком и потрясающе вкусные! Ради упаковки купила недавно пару десятков в магазине - неееет, не то совсем! Полувысохшие, и (против моих) не вкусные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka, Ларис , спасибо!
Ну и остался еще один вопрос , по мне так очень важный !
В бытность , когда сама держала перепелок , очень утомлял "петушиный крик" перепела ( самца) ! Гости ( кто не в курсе был) так вздрагивали от неожиданности , а вот как у тебя ? Ведь соседи?
А так как речь об инкубаторе . то след-но мужское поголовье в наличии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, конечно - в наличии! Три петушка. Случайно затесавшиеся)))) Конечно, "поют". "сладкие трели" у нас с рассветом и на закате. Орут не долго, минут по пять. Нет, пока никто не жалуется из соседей. Да, собственно, и жаловаться некому - время песнопения не совпадает с тем, когда люди начинают суетиться на кухнях. А в комнатах соседских квартир петухов моих не слышно.
Почему говорю так уверенно - у нас с соседями хорошие отношения и, если б что то кого то раздражало - уже давно б сказали.
Но вообще... Мне проще за пару месяцев до смены стада взять партию инкубационного яйца, вывести, подрастить - это к вопросу про инкубаторы)))) . Петухов на откорм. Молодки сменят нынешнее стадо.
Но раз уж попались петухи - пусть пользу приносят - перепелка птичка не дешевая, сэкономлю на покупке молодок.

Изменено пользователем zorenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka, а как Вы добиваетесь оранжевых желтков?У меня на комбикорме они жёлтые :( .
Про стеллажи - если их каждый день убирать,то конечно прослужат долго,а вот мне бы так,чтоб раз в неделю, по выходным, а то мне и попугаев хватает с каждодневной уборкой.

Изменено пользователем софи33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zorenka, а как Вы добиваетесь оранжевых желтков?У меня на комбикорме они жёлтые :( .
Про стеллажи - если их каждый день убирать,то конечно прослужат долго,а вот мне бы так,чтоб раз в неделю, по выходным, а то мне и попугаев хватает с каждодневной уборкой.

про желтки - стеллаж стоит так, что с восхода и, примерно, до 10 часов утра он находится в зоне солнечного света. Конечно, свет падает через стекло, но все-таки он есть. Практически постоянно они склевывают пророщенное зерно (в купальнях), регулярно получают свежую зелень - зеленый лук (зимой) , злаковые травы и мокрицу - с весны до поздней осени. Раз в неделю даю им проваренные в скороварке рыбьи головы и хребты - кости совершенно мягкие становятся, в пальцах растираются. Замешиваю в комбикорм. Да еще кукурузу молотую даю
Про уборку - я б и согласилась убираться раз в неделю насыпала б побольше слой подстилки, да подсыпала б ее каждый день потом) , но на это категорически не согласится моя семья)))) Тут ведь еще какой пунктик вырисовался - вот меняла я подстилку в мет. клетках раз в два-три дня - мне, вроде, и нормально было по концентрации перепелиного запаха. Честно - пахло. Но уж не так, чтоб особо... А вот стала менять газетку с опилками дважды в день - и поняла, что ТАК - намного проще и по уходу, и по чистоте в боксах, и по силе запаха. Один раз - ну проспала, не успела - сменила газетку раз в сутки - так сама поняла, что "нипайдёть!"
Одно плохо - где брать столько газет??? Буду что то придумывать, как запас закончится.
Про попугаев - у меня, конечно, волнистики. 18 хвостиков - но и с ними уборки хватает. Они у меня на вольном выпасе - летают. где хотят, грызут, что под руку попадется. И с ними уборки намного больше - именно потому, что они - везде))) А перепелки - всегда в одном месте))) Но, совсем честно если, за волнушками и убирать проще. И помёт не такого размера и аромата.
И весь мой режим подбит под моих собак, кошек и птиц. Но мне это нравится :) А когда все эти заботы не вызывают раздражения - то они в радость. :fly: Изменено пользователем zorenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.