Перейти к содержанию

Содержание Перепела


Рекомендуемые сообщения

Еще раз перечитала

Тихонечко кудахчут-журчат, очень приятно и нежно, особенно, когда подходишь к клетке.
По-моему, это то самое "убаюкивание" и есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 459
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zorenka

    112

  • najan

    48

  • Marina-P

    38

  • Huldra

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Васёна, спасибо! ...Убаюкивают точно :) Мы тоже на себе испробовали - клетка-то теперь прямо в коридорчике перед нашей спальней... А с "раздражителями-пугателями" у нас сложнее - гостей бывает много и часто, хоть и одни и те же, да перепёлочки вряд ли к ним были бы способны привыкнуть и запомнить. К собаке они и впрямь привыкли - она даже может из клетки у них утащить травинку, страшной мордахой (боксёр) приближаясь вплотную к прутьям, а птицы спокойны. И ещё там наверху в тихом месте они почти перестали скакать.
Мне ещё хотелось бы узнать, когда у перепёлок в неволе должна начинаться линька, и что этому способствует. Если выдерживать одинаковый световой режим, по идее это не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё хотелось бы узнать, когда у перепёлок в неволе должна начинаться линька, и что этому способствует. Если выдерживать одинаковый световой режим, по идее это не правильно?
Marina-P, а фиг их знает. Линьки с "залысинами" за два с половиной года не наблюдала ни у одной птички. Первый раз линяют где-то в возрасте 10-14 месяцев (от птицы зависит), затем примерно через каждые полгода. Только свет (с разной продолжительностью и интенсивностью игралась) по-моему не влияет ни на что. Из написанного в инете у меня сложилось впечатление, что необходимо и тем-ру воздуха снижать. Причем, в меру пониженная температура при оставшемся длинным световом дне тоже полноценному отдыху не способствует. К сожалению, играться с температурой возможности не имею. Мои девушки все разного возраста и линяют по "индивидуальным" графикам.

 

Еще про звуки: перед осадками, в магнитные бури, и к сильным стихийным бедствиям тревожно говорят "у-и" "у-и" (или "и-и" "и-и", кому как слышится) -- а ля сигнализация, только тихая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Сейчас только услышала "у-и"..."у-и" - правда как тихая сигнализация и совсем недолго - пошла посмотреть...ещё одно яичко лежит :man_in_love: тёпленькое :dribble:
Васёна, а своей курице Вы сено как часто меняете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас только услышала "у-и"..."у-и" - правда как тихая сигнализация и совсем недолго - пошла посмотреть...ещё одно яичко лежит :man_in_love: тёпленькое :dribble:
Не, это "сигнализация", конечно, но произносят ее очень быстро, практически трелью. А когда мальчиков зазывают, или на погоду -- то звук тот же самый, но как бы по слогам растянут (т.е. не трель). Хотя бывают "тормозные" курочки, и по поводу яйца не трель, а просто "у-и" "у-и" говорят.
Васёна, а своей курице Вы сено как часто меняете?
А курица -- не перепелка -- какает реже (иногда с интервалами в 4 часа) и за один раз больше. Я сижу с младшей дочкой дома, поэтому часто успеваю свеженаложенную кучку сразу убрать. Тогда сено меняю раз в два-три дня. Если нет возможности убирать помет в порядке поступления, то раз в день приходится сено менять (особенно, если курица несется). И по ночам, в отличие от перепелок, кура спит и не какает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мои перепёлки тоже ночью спят :tomato: мы и дверь от них не закрываем... :P хотя при этом какают :censored:
А у меня нет, да и нарисуется в голове крамольная мысль...завести третью курочку... Если только меня удовлетворит по чистоте и запаху применение сена с каждодневной его заменой.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мои перепёлки тоже ночью спят :tomato: ... хотя при этом какают
А днем? Мои могут спать и днем и ночью. И не спать -- тоже. Ночью они менее активны. Ночью спят, да. Но, если какой-нибудь птичке припрет яичко снести, то просыпаются всей клеткой. Идут к кормушке, поилке, затем укладываются спать дальше. Иногда одна из девушек решает, что надо "предупредить" о надвигающейся грозе. Результат -- вся клетка идет к кормушке, поилке и снова все баиньки. А через час-два снова подъем... А какают они что, не просыпаясь? Они же не просто так помет роняют. Курочка (да и петушок тоже) сначала на месте (чаще назад отходя) потопчется, хвостик отклячит, присядет, и лишь за тем кучка образовывается. Ни разу не видела, чтобы они это с закрытыми глазами проделывали.
завести третью курочку
Если вопросы о выборе перепелок при покупке еще актуальны, то тоже могу советами замучить. С ходу в голову приходят следующие пункты, итак:
ПОКУПАЕМ ПЕРЕПЕЛОК
1. При каких погодных условиях
2. Выбираем продавца
3. Здоровая ли
4. Возраст
5. Девочка или мальчик
6. Варианты окраски (не пишу "породы", потому как на Московской Птичке все, что "не мясное" и коричневое, то "японские", песочное -- то "маньчжурские золотистые", и не важно, что зачастую первые и вторые являются братиками-сестренками, а разновидностей песочных окрасок я аж три штуки насчитала).
Если только меня удовлетворит по чистоте и запаху
Склероз. :sclerosis: Думала, про запах уже все написала -- не, еще один момент вспомнила. На запах влияет и температура воздуха. При плюс 18`С перепелки не пахнут совсем, если сравнивать их же с содержанием при плюс 28-30`С. Изменено пользователем Васёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Погодные условия - какие будут :)
2.Продавец - того же самого найдём
3.Здоровая ли - по виду попробуем определить...
4.Возраст - им там всем по 40 дней...всегда...
5.Девочку...пусть только попробует мальчика впарить, мы ж назад можем вернуться :hunter1:
6. По окрасу мне больше беленькие нравились, неужели это одно и то же с обычными рябенькими?

 

А насчёт температуры воздуха - это нам на руку - дом у нас холодный, зимой, когда утром на кухню спускаешся - может быть +14 на градуснике... А там, где курочки где-то постоянно и будет 17-20 тепла. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Погодные условия - какие будут :)
Несколько раз так и покупала. При температуре ниже плюс 10`С да еще и сильном ветре вероятность того, что птичка простудится в процессе продажи резко возрастает. Мои личного ветеринара не имеют :cry: Зареклась я покупать и перевозить перепелок при температуре холоднее плюс 15`С.
4.Возраст - им там всем по 40 дней...всегда...
Как это? :shok:
6. По окрасу мне больше беленькие нравились, неужели это одно и то же с обычными рябенькими?
Да вроде все породы -- варианты от немого (японского) перепела. У меня сейчас живут две природного окраса, пять золотистых, одна бело-пегая. Все яичные. Не дерутся (в склонности к расовой неприязни не замечены).
5.Девочку...пусть только попробует мальчика впарить
Сорокадневного не по злобе -- легко! Особенно беленького.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. По окрасу мне больше беленькие нравились, неужели это одно и то же с обычными рябенькими?

Предыдущее уже написала -- когда вспомнила. Была я в гостях у одного перепеловода. На его фотах в инете видела природных, золотистых и белых. Он и рассказал:
Стадо у него маленькое -- 100 взрослых, столько же перепелят. Через несколько лет без разбавления "кровью со стороны" у природных стали появляться белые петушки. Так что "одно и тоже".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть и светленькие птички будут нестись не хуже обычных? Если это результат инбридинга (близкородственного скрещивания), не будут ли светленькие птицы менее крепкими и здоровыми, чем обычные рябенькие?

 

Есть ли нормированное количество комбикорма в день для каждой птицы-несушки, или насыпасть по принципу, сколько съедят?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть и светленькие птички будут нестись не хуже обычных?
У меня всего не так много перепелок перебывало; встречаются и природные (рябенькие) малонесущиеся, и золотистые рекордсменки. Как правило, чем яйцо крупнее, тем курочка производит их меньше. В среднем у золотистых яйца чуть большего размера, чем у природных несушек. Моя белая дает яйца такого же размера как и золотистые, и с такой же частотой. Но у меня белая только одна (да и та не чисто-белая, а с 2-3 сантиметровыми редкими блекло-коричневыми пятнами), по ней обо всех судить не могу.
Если это результат инбридинга (близкородственного скрещивания), не будут ли светленькие птицы менее крепкими и здоровыми, чем обычные рябенькие?
Ага. Это к вопросу о выборе продавца. Не обязательно, чтобы птички светлые были (но это тоже везде пишут, что светлые более "хлипкие" здоровьем). Любого цвета птиц приобретать лучше у продавца, у которого перепелок МНОГО. Лучше -- очень много. У того перепеловода, у которого 100 голов, птички уже к 6 месяцам с лысинами ходят. Из трех штук до года у меня одна только "дотянула". Хоть и вовсе не белые они были...
Есть ли нормированное количество комбикорма в день для каждой птицы-несушки, или насыпасть по принципу, сколько съедят?
Еще один звук, который произносят эти птички -- хрюканье голодной перепелки, дорвавшейся до еды -- вызывает у меня жгучее чувство стыда... Я своих не ограничиваю.
Вам не актуально, но тем не менее. И в инете об этом читала, и у перепело-куро-водов разных спрашивала: Если перепелки-курицы (другие пичуги меня не интересовали) ограничиваются в корме, то в их потомстве преобладают петушки (вплоть до соотношения петухи:курицы 70:30 ). Если куры-перепелки наедаются до сыта, то 50мальчиков:50девочек.
У меня что курица, что перепелки едят сколько хотят. Склонности к ожирению не заметила.

 

Marina-P, если все-таки надумаете еще птичек подкупать. Абсолютно везде пишут, что нельзя сажать перепелок разных расцветок и возрастов в одну клетку -- будут драться. Но у меня сборная солянка, и не дерется никто. Думаю, моим просто темно для разборок -- живут в прихожей без досвечивания. А как они поведут себя у Вас, где света, как я поняла, даже для цветов хватает -- вопрос. Хотя мне калейдоскоп нравится больше -- "живенько так"! Пока я насчитала девять разных мастей. Мечта -- собрать их всех в одном месте...

Изменено пользователем Васёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...думаем :angel: ...и даже не одну, а две :crazy: Мне кажется для той площади в самый раз 4 штуки. Мы поедем, как у них корм закончится - осталась где-то треть ведра, так что по возрасту они будут старше нынешних максимум на 2 месяца. По окрасу тоже хочется, чтобы разноцветная компания была... Свет у меня там хороший для крупных цветов, а клетка в 60см от пола на сундуке в тени крупной листвы, и на клетке ещё горшок стоит с разляпистым хлорофитумом, так что у меня там тоже затемнённое место, и лишь вечером солнечные лучи совсем коротко попадают на это место.
Сейчас подстилку им кладу из свежей травы (пока она есть, на сене экономия выходит, благо загородом) - супер! 2 слоя газеты, на них густо траву (до 5-7 см толщиной) и каждое утро всё это дело сворачиваю и меняю. Птицы довольны, лапы чистые, вокруг клетки ни единой мусоринки, запаха пожалуй нет (гости не почувствовали!).
А вчера прикол. Вечером уложила детей спать - отхожу от детской - покой, тишина, красота и вдруг :uzhas: громко так пронзительно сверху "пи-и-и-и-и-и-и-и-у" - я аж присела от ужаса (не иначе как снаряд летит мимо открытого наверху окна). А потом коротенько, торопливо и потише - "пиу-пиу-пиу" - я выдохнула :wacko: ...это мы так яичко очередное снесли :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это мы так яичко очередное снесли :wub:
Очередное ли? Или первое у второй птички? Это очень похоже как раз на первое (ну там один-два десятка) у молодки. А по описанию как первая неслась -- в общем так далеко не первые яйца появляются. Хотя исключения бывают. Приблизительно возраст птиц определить можно по когтям. 30-ти дневные коготки 2-2,5мм, 60-ти дневные 3-3,5мм, 6-ти месячные 4-5-6 мм, годовалые от 6мм до 1,5см -- уже от птицы зависит. И до двух месяцев коготки какие-то прозрачные, что ли, как у месячных щенков, даже у темных птичек.
Мне кажется для той площади в самый раз 4 штуки
Про площадь (если не вольер) В перепелиной клетке для 6-7 несушек или 5-6 мясных площадь пола 30*30 см... Сельди в бочке. Мои сейчас восемь рыл живут в клетке для 30 голов. Главное, с производимым пометом не переборщить -- как только свежий будет падать на старый, запах увеличится не в арифметической, а в геометрической прогрессии...
А вы из Подмосковья? Несколько людей советовали корма Истринского хлебозавода.
И еще перепеловоды советуют новый комбикорм (в т.ч. новую партию того же завода) добавлять по чуть-чуть.
Но и с Истринским у меня тоже один раз проблема возникла: не добавила в старый, а насыпала свеженького -- к утру из шести перепелок три трупа... А до того несколько раз резкая смена проходила незамеченной. Оставшиеся три этот корм дальше ели нормально. Теперь все время новый корм как прикормы ребенку даю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как раз недалеко от Истры живём. Но туда ни ногой. Однажды, решили попробовать добавлять в кашу собакам тамошнего корма для собак.... короче рвота, отказ от еды и все прочие расстройства у наших псов длились дня 3, а с неделю они бедные сидели на зверобое и ромашке...
Сейчас пойду на коготки глядеть :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корма для собак.... короче рвота, отказ от еды и все прочие расстройства у наших псов длились дня 3
Ужас! То-то мои передохли...
Наверное, лучше как шампуни и зубную пасту -- производителей время от времени менять...

 

Чего-то вдруг подумалось -- может, с кормами других хлебозаводов еще хуже дела обстоят?

Изменено пользователем Васёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, у меня есть 6 литров перепелячьего корма, купленого на Птичке этим летом. Перепелок подарила - корм остался. Кому надо - забирайте даром, могу поднести к м.Бабушкинская. Жалко выкинуть, вдруг кому нужен - все ж ближе, чем до Птички тащиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А я вот теперь делюсь и негативным опытом :( , подтверждая предупреждение Васёны.
Пару недель назад мы купили ещё 2-х курочек. Маа-а-а-а-сенькие такие, наши старые прямо бройлеры по сравнению с ними. Подсадили новеньких к стареньким на 15 минут посмотреть, что будет. Пока туда-сюда, смотрим - обе новенькие уже почти умерли с расклёванными головами и ручьями крови вокруг. Пришлось перегородить клетку твёрдым толстым картоном и отсадить покалеченых птиц. Сейчас обе новенькие уже оклёмываются потехоньку, повеселели, ранки зажили. И я наивная решила картон заменить на решётку, чтобы старенькие привыкли к малышам хотя бы визуально. Когда одна из старых куриц увидела эту парочку сквозь сетку, она стала кидаться как растравленная собака, пытаясь достать через перегородку своих жертв. В ярости она орала и бесилась, но, когда поняла, что достать нереально она накинулась на свою соседку, старенькую. До этого они всегда жили мирно и никаких драк у них и в помине не было. Я поняла, что нужно срочно убрать раздражитель и опять заменила решётку на картон, спрятав таким образом новеньких. Злая курица поуспокоилась, оставила соседку, которая совершенная пацифистка и никак не хотела отвечать на придирки подруги. Прошла ночь...я пошла за яичками...курочка-пацифистка заклёвана своей подругой в мясо :( . Может выклеваны, а может и нет глаза (они не открываются и оттуда сочится кровь), разорвана вся кожа на черепушке, разорваны в мясо даже ушки...курочка никакая. А злая курица даже яйцо снесла в эту ночь. Отсадила я курочку-пацифистку в тазик с сеном, пою насильно водичкой с витаминами, обработала раны раствором антибиотика, один глаз еле заметно приоткрывается...ну вот и всё :( .
А так, неслись они у меня регулярно - 2 яйца в сутки, обожали листья одуванчиков. Клетку я в итоге убрала в гараж на 1-м этаже дома, который используется не по назначению, а в качестве хозяйственной комнаты. Даже, если менять подстилку каждый день, то ко времени следующей замены запах у нас из цветочной композиции перед входом в спальню был ой-ой-ой.
А теперь у меня выходит 3 отсека с перепёлками: клетка, где сидят разделённые глухой стеной злая курица и пара новеньких и тазик, где сидит (умирает?) курочка-пацифистка. :(
Driada, спасибо за предложение корма, но я не ответила, т.к. мне до Птички ехать ближе, чем до Вас.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, а зачем подстилка во весь пол? Практичнее пол клетки (для перепелов)делать из мелкой сетки, а поддон установить снизу,застелив бумажным полотенцем.В углу уложить маленькую подстилку-картонку. В клетке будет значительно чище.
У моих перепелов случалось подобное проявление огрессии. Главная курица (без видимой причины) загнала любимого петушка в настенную поилку, где он благополучно захлебнулся. Затем она принялась гонять остальных, за что была изолирована. После недельного прибывания в соседнем карцере, она вернулась совсем другим человеком. Видимо потеряла былой статус и стала рядовой несушкой. Зато после гибели главного петушка, его место занял самый дохлый и рахитичный петух. Наверное обладалнемыслемым обаянием. :crazy:
В вашем гараже достаточно света ? В темноте они быстро зачахнут.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со светом там всё в порядке, даже на закате солнышко на клетку попадает.
Курочка-пацифистка ещё живёт. Еще совершенно слепа. Хотели усыпить её, но пришли в шок, когда она, маленькая героиня, на ощупь, тыкаясь туда-сюда, нашла стаканчик с водой в своём тазике и начала самостоятельно пить. А вчера... :shok: она снесла нам яичко. Ветеринар назначил антибиотики, осмотрел и сказал, что шансов выжить у неё 50/50. Кормим жидким детским питанием с перепелинным желтком.
Злую курицу я побоюсь теперь когда-либо к кому-нибудь подсаживать, только малыши новенькие начали оживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная курочка-пацифистка, теперь уже официально Пася :) , один глазик у нас приоткрылся, и он видит. Щёлочка второго глазика чуть наметилась к вечеру. Эх, если бы Пася выжила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш

В вашем гараже достаточно света ? В темноте они быстро зачахнут.
Достаточно света для чего? Почему в темноте зачахнут? И за какое время? Просто интересно...
Marina-P,
Со светом там всё в порядке, даже на закате солнышко на клетку попадает.
Если солнышко на клетку попадает, то света слишком много. Драться будут. Девушке, уже почувствовавшей вкус крови я бы "темную" устроила. Неделю в полумраке. Клеваться перестанет. По опыту с моими дамами самой агрессивной становится та, которой в предыдущих разборках больше всего доставалось. Это я к тому, что не факт, что история с драками не повторится... Я с моими не нянчусь, если какая-то начинает драться, я просто черной тряпкой клетку завешиваю на несколько дней (это у меня-то в прихожей, где и днем, чтоб что-нибудь увидеть, я свет включаю). Действительно где-то через неделю опять все тихо-смирно. Но при том свете, что у меня, до крови ни разу не дрались. Тряпку вешала, когда на головах перья выдергивали.
Злую курицу я побоюсь теперь когда-либо к кому-нибудь подсаживать
При той же освещенности, что она дралась, на самом деле боязно.

 

Как Пася? Оклемалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она ж ночью Пасю изувечила! В полной темноте!

 

Меня неделю не было дома и за это время Пасенька несла яички каждый день. Она видит хорошо обими глазами, хоть веки теперь немного изуродованные. С половины головы у неё начисто снят скальп и на этом месте просто подсохшее отсутствие кожи. Лечение антибиотиками закончилось, теперь по возвращении, буду обрабатывать её заживляющей мазью.
А содержание всех перепёлок я хоть и затемнила немного, но теперь у меня все так и будут жить отдельно: Пася, Злая курица и 2 молоденьких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня неделю не было дома и за это время Пасенька несла яички каждый день.
Стрессоустойчивая какая попалась! А мои всего лишь из-за перемены места жительства нестись перестают на одну-две недели... Как-то одна птица лапу сломала, так потом она месяца три не неслась.
С половины головы у неё начисто снят скальп и на этом месте просто подсохшее отсутствие кожи.
Жуть :cry: Надеюсь, заживет...

 

 

 

Marina-P, а у Ваших птичек яички по-разному раскрашены? Из моих восьми птичек четыре разные яйца несут, а четыре как клоны одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все яички одинаковые... мы же у одного дядьки птиц покупали :)

 

А Паська...да...ей можно перепёлочный памятник поставить :) . Несётся каждый день, и самая ручная из всех. При этом я каждый день её беру в руки и мажу голову мазью. Вероятно, прямо по голому черепу - не представляю как там эпителизация может пройти, кусок без кожи примерно 1,5х2 см :shok: . А пациентка даже можно сказать умная :) , словно понимает, что её лечат.
Мы опять разорились :bang: и все наши временные разделения птиц оформились в 3 клетки: большая (та, которая была куплена изначально) с парой молоденьких и 2 новые одинаковые клетки поменьше, с Пасей и злой птицей (она же Бройлер, потому как размером почти с курицу :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4441-1161783562_thumb.jpgСегодня появилась у меня перепёлочка .
Подскажите это девочка или мальчик и какая у нас порода.
Ей вроде как 2 мясяца , но она пока не несётся.

Изменено пользователем ПМВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестись будет не сразу, если это самка - может даже до месяца растянуться безяичный период... А что касается пола, похоже на девочку, но я в этом ещё не спец :not_i: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том ,что она и у прежних хозяев не неслась.

 

может дадите мне какие нибудь инструкции, как начинающиму перепеловоду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМВ Это девочка. Если с Московской птички, то маньчжурская золотистая. Если не с московской птички, то бывают еще эстонская золотистая, английская золотистая и тд. Иногда они бывают "тугодумные", но у меня все начали нестись раньше 2.5 месяцев. Так что ждите со дня на день... Хотя переезд может на пару недель отодвинуть снесение яйца. Чем позже нестись начинают, тем крупнее яйца, впрочем не всегда. А коготки действительно малюсенькие - точно не старше двух месяцев.
А какие инструкции? Т.е. из того, что написано, что конкретно подробней интересует? Или еще какие вопросы есть? Так это... поточнее спрашивайте...

 

У нас все яички одинаковые... мы же у одного дядьки птиц покупали
Marina-P, а это не принципиально. Иногда окраска яиц меняется от смены корма и стресса; и некоторые птички имеют "индивидуальное" окрашивание. Это у меня дочка, натуралист юный, с первыми птицами развлекалась - сначала смотрела, какая яйцо снесла, а потом искала отличия между яйцами. Разница вплоть до того, что у некоторых на фиксированном месте черные пятнышки ставятся. Последние четыре птички ей уже надоело рассматривать; думаю, если приглядится, то и у их яиц индивидуальный рисунок найдет...
кусок без кожи примерно 1,5х2 см
Может, стянется все-таки? А эта птица прям в день по яйцу? Не делает перерыва хотя бы шесть дней яйца, седьмой выходной? А то была у меня такая, полгода неслась без пауз, а потом все :cry: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васёна, на самом деле в день по яйцу :nyam: , причём не только она, а все 4 теперь... У нас выходит 4 яйца в сутки 7 дней в неделю. Это что ж выходит и мои через пол года того...отнесутся :shok: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ж выходит и мои через пол года того...отнесутся :shok: ?
Не знаю... По опыту с моими, несутся они 3-10 дней, затем день-два перерыв (для того дочка и отслеживала, у кого какие яйца). "Долгожительницы" две птицы - одной два года девять месяцев (сейчас вообще несется очень редко, в среднем меньше яйца в неделю; а сначала она как раз и неслась три дня - день перерыв), второй год и десять месяцев (сначала неслась пять дней и на два дня перерыв; сейчас как несется, не знаю, яйца похожи на яйца новых птиц...). А те, кто несется много, что-то уж очень быстро того... За месяц-два-полгода до того, как того, у готовящейся в мир иной птицы форма яйца деформируется, начинает меняться окраска, затем яйца вообще неокрашенные, скорлупа истончается, под конец яйца без скорлупы, иногда и по паре штук за день. Кстати, самая старая птичка через все эти стадии проходила, и когда я уже думала, что она вот-вот того, она сломала лапу, полгода не неслась вообще, и сейчас вот живет и выглядит вполне здоровенькой (после перелома лапы уже года полтора прошло).
А бело-пегая что-то подозрительно мелкие яйца уже вторую неделю несет, хотя только перелиняла... Понятно, что ее бы ветеринару показать, да возможности нет... Изменено пользователем Васёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васёна , спасибо за ответ!
Наша Люси снесла вчера первое яйцо !
А я уже начинаю подумывать о нескольких перепёлочках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМВ :drinks_cheers: :crazy: !
Васёна, так может они погибали из-за нехватки кальция? В моём "курятничке" в каждой клетке висит кормушка с минеральной подкормкой - гравий для птиц фирмы "Фиори", он крупный и там много ракушечника и всякой другой полезности. За неделю мои птички съедают его полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васёна, так может они погибали из-за нехватки кальция?
А шут их знает. То, что им чего-то не хватает после года-полутора яйцекладки, это факт. Я думаю, не только кальция. Своим я тоже какую-то порошковую подкормку даю, в кормушку сыплю по инструкции к ней. Плюс скорлупа от их же яиц вся в к ним в кормушку идет. Да, не все дохнут после изменения формы яиц, некоторые и до того; но как только, так вскоре...
И то, что за сравнительно небольшое время что-то не хорошее с птицами происходит, не только мной подмечено - везде, где я читала про разведение перепелок, не рекомендуют для инкубации брать яйца от птиц старше шести месяцев (это притом, что в природе они живут, как я поняла, до 6-8 лет).
Моя "долгожительница" дважды лапу ломала. Но первый раз был явно несчастный случай. Подросли свои птенчики, и на семь девушек приходилось пять юношей. Клетка ходила ходуном, девушки от кавалеров пытались спрятаться где угодно, в том числе порывались просочиться в яйцесборник; в конечном итоге сломанная лапа стала последней каплей, и отвезла я всех юношей на Птичку... А второй раз перелом у нее был на ровном месте,по всем признакам от глобальной нехватки чего-то; а сейчас она даже и не хромает, только почти не несется (впрочем, по этому поводу я уж совсем не расстраиваюсь)...
Marina-P, буду следить за Вашими, у Вас ветеринар наблюдает, что с птичками происходит.

 


ПМВ,

А я уже начинаю подумывать о нескольких перепёлочках....
, в гор. квартире? еще раз читаем про запах... потом ждем, когда она станет нестись каждый день, три дня не чистим клетку, нюхаем, еще раз читаем про запах, еще два дня не чистим клетку, опять нюхаем, и тогда уже решаем, нужны ли еще птички... Впрочем, если перепелки находятся изолированно от жил. помещений, то на запах можно не напрягаться.
Если надумаете покупать, то обратите внимание, что дикие перепелки, будучи перелетными птицами, прилетают к нам самыми последними и улетают самыми первыми. И сейчас для них уже прохладно. Если станете покупать на Птичке, то я оччччень советую приезжать как можно раньше (на рынке они почти у всех продавцов в продуваемых клетках сидят, есть только пара бабушек, которые иногда их в подобиях аквариумов держат), ну и смотреть на внешний вид повнимательнее. Птички не должны сидеть в позе какающей собаки (некоторые продавцы объясняют это тем, что птички просто озябли, у покупателя дома отогреются), не должны производить впечатление пожеванного комка перьев (это явный признак потери перьев, и отчего это происходит - от болезни, сквозняка, драк, плановой линьки - большой вопрос; впрочем, даже если и от линьки, то нафига Вам старушка, наполовину выработавшая свой ресурс?), не должно быть залысин на спине - почему-то таких птиц выдают за "планово линяющих" но очень хороших несушек (честно - у своих ни разу я не наблюдала оголения кожи). Ну и мальчиков за девочек у нас тоже впаривать любят, так что если у птички рыжие (пусть на чуть-чуть рыжее, чем у Вашей, независимо от породы) щечки, не берите однозначно. Изменено пользователем Васёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМВ, и еще один совет. Очень внимательно рассмотрите когти Вашей птички сейчас. Запомните размер, цвет и т. д. на всех пальцах. Хорошо запомните. На самом деле на мой взгляд очень полезная фотография, которую Вы выложили, для всех, кто хочет покупать перепелок на Птичке. У этой перепелки "пограничный" возраст, и если коготки хотя бы на чуть-чуть длиннее, чем у этой птички, то я таких покупать не советую - они уже будут несушками, а нормальных уже несущихся птиц никто продавать не привезет; птицы старшего возраста на нашей Птичке 100% брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васёна , ещё раз спасибо!
Эту перепёлку мне отдали на одном из форумов , а приобреталась она в Тимиряз.акад. для натаскивания собаки.
Но к ней настолько хорошо относились , что она полностью ручная, а так как собака на неё не среагировала ,то за ненадобностью её отдали.
, в гор. квартире?
А Вы перепелок держите разве не в квартире ?
На птичем рынке , разве не продают птенчиков ?
и как отличить мальчика от девочки (только пощечкам ,в сравнении, а если все будут с одинаковыми щечками ) ?
Есть ли какие-нибудь особенности содержания / предпочтения пород?
Я не смогла найти исчерпывающей информации по маньчжурским перепелам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМВ,

ещё раз спасибо!
, да не за что!
А Вы перепелок держите разве не в квартире ?
. В квартире, в квартире... Мое мнение: больше трех штук (а на трех остановиться сложно) в квартире - и можно не удивляться, если отдельно взятые гости повторные визиты Вам наносить откажутся. Запах от птиц, прямо скажем, "на любителя". Кто-то не замечает, для кого-то оччччень противный. Я терплю, потому что мне яйца нужны, а мужу и дочке "не пахнут". А так много насчет запаха предупреждаю из-за того, что даже три птицы по сравнению с четырьмя практически не воняют, а на Птичке несколько раз наблюдала, как начинающие перепеловоды подкупали к двум ранее имеющимся сразу пяток птиц в гор. квартиру полагая, что раз пара не пахнет, то и от большего кол-ва не задохнуться. А продавцы, продавая, еще приговаривают: "Лучший волнистый попугайчик - это перепелка". Просто кол-во помета как-то неожиданно резко переходит в противное качество, а это, на мой взгляд, не самый приятный сюрприз.
И второй момент, на который я обращаю внимание тех, кто хочет завести перепелок в качестве pets, это продолжительность жизни. Дохнут от всего и зачастую внезапно. Пыталась найти инфу о средней продолжительности их жизни; практически ничего в добавление к тому, что при малейших признаках нездоровья в забой, а в год в забой всех поголовно, не нашла. Мой опыт: до года да - живут и несутся; до двух - что-то обязательно случается и не доживают.
На птичем рынке , разве не продают птенчиков ?
Иногда случается. Птенчиков брать не советую никогда. Значится так. Перепеленок после вылупления - это яйцо (перепелиное) на двух спичках. Такое же мелкое и хрупкое, а еще и очень подвижное, как гибрид таракана с косиножкой. Над своими я не издевалась, но пишут, что дохнут перепелята до двадцатидневного возраста вообще от всего и поголовно. Более-менее адекватные продавцы на Птичку перепелов моложе тридцатидневного возраста не возят никогда. Но в тридцать дней птицы всего на сантиметр-два меньше взрослых, и некоторые "перепеловоды" просто больных взрослых за тридцатидневных молодок впаривают. Так что цыплят не покупайте, а у тех птиц, что берете, смотрите длину когтей. Оптимальная длина - на миллиметр короче, чем у Вашей на момент попадания ее к Вам.
Возраст перепелок на Птичке двух типов:
Молодняк тридцатидневный. Т.е. птиц вырастили именно для продажи, и с тридцатидневного возраста начали возить. Возить их будут до упора, пока не продадут; очевидно, что с каждой поездкой здоровье у птиц убавляется. Поэтому тридцатидневные птички предпочтительней двухмесячным. А продавец будет говорить, что птицам всегда 40 дней (просто сорокадневные по размерам от взрослых на глаз не отличимы)...
Взрослые бракованные. Нормальных несушек не станет продавать никто. Но не все перепеловоды их забивают. Поэтому, если Вам скажут, что птица уже несушка, не берите - это значит, что у нее уже проблемы со здоровьем...
и как отличить мальчика от девочки (только пощечкам ,в сравнении, а если все будут с одинаковыми щечками ) ?
Такое вполне возможно. Если все птички с рыжими щечками, то это "кормовые" мальчики. Т.е. девочек продавец для себя выбрал, а на продажу ненужных ему мальчиков привез. Несколько раз наблюдала, как среди 100% юношей продавец "девочку" отлавливал. Ясное дело, что от такой "девочки" яиц не дождаться.
А притом, что на девочек спрос все-таки больше, и иногда их продают дороже, юношей за девушек на нашей Птичке иногда подсовывают.

 

Различить пол можно по окраске и по клоаке. И с тем и с другим возможны варианты.
Окраска в некоторой степени зависит от породы. Всего у перепелов тридцатидневного возраста три варианта расцветки - женская, мужская, подростковая.
Самцы имеют рыжие щеки, рыжее горло и практически отсутствует коричнево-черный крап на груди. Кожа клоаки розовая.
У самок рыжина отсутствует полностью. Коричнево-черный крап на груди выражен достаточно сильно. Клоака серо-фиолетовая.
Окраска подростков как у самок, только пятнышки крапа мелкие-мелкие.
По счастью к тридцатидневному возрасту почти все петушки уже заметно окрашивают щечки, при этом мелкий крап еще иметь могут. Поэтому, если есть хоть чуть-чуть рыжины в щечках - не берите!

 

Клоаки различаются по форме (так пишут; как я ни всматривалась, отличий не нашла), цвету (но был у меня и петушок "фиолетовый", и уже несущаяся японская с розовой клоакой). И если петушок уже половозрелый, то при надавливании со стороны пуза на клоаку, из нее выделяется пена. Из самочки в лучшем случае помет только выдавите. Для белых птиц это единственный надежный способ, как различить пол. Но "хитроумные" продавцы и тут обманывать пытаются. Сначала продавец берет птицу, выдавливает все, что можно, затем украдкой пену убирает (или в открытую - якобы выдавленный помет вытирает, чтоб Вас не запачкать), и сует птицу Вам. "Экспериментировала" на своих юношах - если хорошо надавить, то очередная порция пены только через 10-20 минут появится... Дома еще сможете отличить по помету (это если "посчастливится" петушка приобрести). У петушков такой же помет, как и у курочек, только еще с пенной нашлепкой.

 

Еще отличить можно по "разговору". Петушки булькают. Этот звук похож на звук, получаемый при выдувании с громким голосом ребенком или тетенькой воздуха через соломинку в воду (объяснила...). Курочки такие звуки не издают.

Есть ли какие-нибудь особенности содержания / предпочтения пород?
Я не смогла найти исчерпывающей информации по маньчжурским перепелам.
Я тоже нормальной инфы по породам не нашла. Наверное, не стоит брать птиц под условным названием "фараон" - это единственные на нашей Птичке "мясные". Остальные все яичные. Ну и еще раз - не советуют смешивать в одной клетке разные расцветки, возраста и т.д. из-за вероятности расклевов. Но мои не дерутся; но у меня очень темно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васёна, не в тему и кроме шуток - у Вас литературный талант :) - читала, можно сказать, взахлёб :drinks_cheers:

 

А Паська моя не такая уж и здоровая на самом деле. Зрение то имеется, а вот проблема его сфокусировать очень большая :( . Вчера дала ей мучного червя - она увидела - хвать-хвать его из пальцев и всё мимо клюёт (только один раз попала). В сене вообще потеряла, а в кормушке стучала-хватала комбикорм, явно пытаясь схватить червяка и тоже всё мимо. Так и не смогла Пася съесть лакомство. Для сравнения дала Бройлерке - она в один миг слопала одного червя, а второго, уронив в сено, тут же нашла и тоже слопала. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Васёна, не в тему и кроме шуток - у Вас литературный талант :) - читала, можно сказать, взахлёб :drinks_cheers:

 

Присоединяюсь ! :up:

 

Васёна , а может и по корму проконсультируете, а то я в эти выходные собираюсь ехать , его покупать....

 

И ещё ,так у Вас сколько всего перепёлок? И если не секрет , то зачем Вам так яйца перепелиные нужны ( в смысле помогает ?) ?

Изменено пользователем ПМВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас литературный талант

Присоединяюсь ! 

Marina-P, ПМВ, засмущали прям; спасибо, конечно!!!

 


ПМВ, все, что могла про корм написать, по-моему уже написала. Добавлю лишь, что комбикорм ужасно гигроскопичен, в сырую погоду лучше не покупать. И еще раз напомню, что он имеет очень короткий срок хранения - два месяца. О том, чем кормить, на меня лучше не ориентироваться - от моей кормежки птицы несутся все время, и "изнашиваются" быстро...
Перепелиный корм стоит дороже куриного; визуально не отличается. Поэтому требуйте, чтобы продавец при Вас из мешка с надписью "корм для перепелов" в ведро насыпал. А то есть любители из одного мешка в три ведра корм сыпать и говорить: "Это для бройлеров, это для несушек, это для перепелок", на каждое ведро разную цену прилепляя (перепелиный самый дорогой).

 

В данный момент у меня восемь девушек; одна из них, бело-пегая, год и три месяца, что-то по-моему долго не проживет; пять из них молодежь, куплены этим летом...

 

Яйца нужны, в смысле, кушать...
А сначала перепелок завели для забавы. Дочка очень птичку хотела - попугайчика или кенара. Но зашли мы с ней как-то в гости с волнистиком, послушала она его чириканье и уже через десять минут сказала: "Пойдем отсюда, голова болит". В результате отмели мы всё кричаще-поющее, и купилась я на название вида "немой перепел". А оказалось, что он еще и яйца несет. Продолжение истории я в этой теме уже описывала - про то, что перепелки вовсе не так немы, как их рекламируют. Но под летний период на даче мы завели еще, и проблема с шумом разрешилась благополучно.
А потом был Новый год... В нормальных семьях дети нормальные подарки заказывают, а моей на тот момент семилетней дочке дед Мороз принес инкубатор. К концу января удалось раздобыть мне 11 инкубационных яиц (на самом деле я покупала десять, но дома обнаружила, что их одиннадцать; есть такое суеверие у тех, кто птиц выводит, что на инкубацию нечетное (прям как цветы в букете) кол-во яиц закладывать надо). И вылупилось у нас тогда восемь пушистых таракашек с окраской оленято-кабанят, три девочки и пять мальчиков.
А пока инфу про инкубацию мы с мужем по инету выуживали, кучу "ужасов" прочитали. Что в корм на птицефабриках добавляют антибиотики, красители и прочую гадость. После этой инфы магазинные яйца как-то кушать не приятно стало. И решили мы наше "стадо" увеличить, чтоб с магазинными яйцами не связываться. Для нашей, в общем-то мало потребляющей яйца, семьи восьми птиц вполне достаточно.

 

Насчет того, что яйца помогают... В инете много подобной информации есть, не всегда доверие вызывающей.
У нас кошка в 13-тилетнем возрасте, как елка после нового года иголками, шерстью осыпаться стала. Ходила, а за ней, как следы, шерсть клочьями оставалась. И тут стала я ее кормить "бракованными" яйцами - по штуке через день. Так через два месяца уже ее шерстка заблестела, и ворс сыпаться перестал. Сейчас кошке уже пятнадцатый год пошел, а все как котенок, и игривая, и с зубами со всеми, и шкурка - загляденье.
Но вот у мужа с головы - с перепелиными яйцами, без оных - волосы что-то все равно убегают...

Изменено пользователем Васёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васёна, а Вы используете перепелиные яйца в принципе? То есть вообще куриные не покупаете?
А ещё, как Вы пополняете поголовье, когда какая-нибудь из Ваших курочек погибает? Подсаживаете новеньких? И расклёвов, как я поняла, нет?
А я сегодня решилась подсадить бройлерку к парочке молоденьких кур - во время очередной уборки. Бегала к ним пол дня, проверяла, даже сидела с ними какое-то время, но вроде никто пока не дерётся - посмотрим, что за ночь будет... Сегодня они какие-то вялые все - много спят - может на грандиозный снегопад, который всё никак не начнётся?
У Паськи отошла корочка с головы - то, что оголилось, даёт надежду на полное заживление.
И в ответ на Ваш вопрос - у одной из куриц яйца отличаются по цвету от остальных - на них крупные коричневые пятна, вместо голубовато-серых мелких на других яичках. Именно у этой птицы чуть взъерошена спинка. Вроде и не лысая, а перья торчат в разные стороны. И именно эта птица самая нервная и несётся не в одно время с остальными.
По совету ветеринара предложила своим сегодня варёный говяжий форш в качестве лакомства-добавки...кажется оценили :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.