Перейти к содержанию

Содержание Перепела


Рекомендуемые сообщения

Marina-P, Да, 4-5 перепелиных вместо одного куриного. Белки сырых перепелиных чуть погуще, вкус чуть насыщенней. В остальном все тоже.
С поголовьем - в осень уходят восемь птиц, в конце весны докупаю до восьми вместо павших за зиму. Раньше мая за ними не еду - один раз купила с соплями, теперь знаю, на что обращать внимание при покупке - ни разу не видела на Птичке зимой птиц, удовлетворяющих своим внешним видом моим запросам. Новеньких подсаживаю сразу в клетку к стареньким, не дерутся; кстати, своих перепелят запустила в клетку к взрослым в двадцати двух дневном возрасте, по габаритам они отличались чуть ли не в два раза; может и раньше бы коктейль состряпала, но еще в восемнадцать дней молодняк, полностью игнорируя решетку стенок клетки, сновал туда-сюда.

у одной из куриц яйца отличаются по цвету от остальных - на них крупные коричневые пятна, вместо голубовато-серых мелких на других яичках. Именно у этой птицы чуть взъерошена спинка. Вроде и не лысая, а перья торчат в разные стороны.
Честно говоря, беспокоит меня эта птичка - в принципе, расцветка яйца у нее нормальная, плохо то, что отбивается от коллектива. Или добавки какие к корму не ест, или съеденное усваивает как-то по-иному. А форма яйца стандартная (кончик не слишком вытянут, или еще чего-нибудь)? Я бы на нее внимание ветеринара обратила; может быть всего лишь начало линьки, но во время нормальной линьки птички все-таки нестись перестают, а если несется каждый день, где-то что-то никак у всех у нее значит, и взъерошенность не есть хорошо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 459
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zorenka

    112

  • najan

    48

  • Marina-P

    38

  • Huldra

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо! По форме яички у всех вроде бы одинаковые. Сейчас стала давать им по половинке яблока, так это для курочек деликатес - выклёвывают всё до самой шкурки.
Кстати, вот они (частично :) ).
a65dd5f1a45d.jpga8c686ee3da8.jpg
632cdf3d441b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васёна, а что может означать отсутствие пигментации на яйце? Тут одна курочка мне выложила подарочек беленький...
И ещё - я прямо наглядный пример и отображение Ваших предупреждений. ВСЕМ, кто хочет купить здоровых перепелов, не покупайте их на Птичке в холодное время года! Минимум - птички-смертники, максимум - долгое и тяжёлое лечение. Мы приняли решение ещё увеличить поголовье. По случаю оказавшись на Птичке в эти выходные и, исполнившись жалости к маленьким замёрзшим комочкам, мы его (поголовье) увеличили, вопреки здравому смыслу. Всё тот же продавец, всё так же он нам выбрал самых крепких и чистеньких("для детей").
Что мы имеем на сегодняшний день: 3 этих худосочных цыплёнка сидят отдельно от всех - у одного сломан палец (это ерунда), у другого был кровавый слизистый понос и соответственное общее состояние, а третья курица, вообще, похоже на воспаление лёгких (хрипит, кашляет, хрюкает, угнетённая совершенно). Птицы сразу были посажены на антибиотики (заочно с ветеринаром пообщались). Две уже получше (понос прошёл, крови нет, более активны стали), а третья всё ещё под вопросом жизни-смерти (сегодня ветеринар приедет её смотреть).
Так что, люди, кто хочет себе здоровых перепёлок, повторюсь, не покупайте их на Птичке в холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что может означать отсутствие пигментации на яйце? Тут одна курочка мне выложила подарочек беленький...
Пусть ветеринар эту птичку очень внимательно рассмотрит. Что это значит... чем дальше, тем страшнее... Вся надежда на стресс, и что дальше она исправится, потому как отсутствие окраски похоже на поломку... Это я так пессимистично, потому что моя бело-пегая на днях того... Перед смертью два яйца без скорлупы... остальное я про нее уже писала. Год и четыре месяца.
Молодежь моя пока бодрая...

 


Marina-P, ага, фотик у Вас есть... А еще бы крупным планом (может, новичкам каким поможет) помет здоровой птички и больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый яичек больше не было - только 1 раз, странно...стрессов на тот момент вроде тоже не было... Может это быть связано с тем, что у птиц немного поменялся рацион? Как раз в тот период я начала помимо комбикорма активно давать им всякую всячину - варёную картошку, яблоки, варёное яйцо, тёртую морковь, зелёный салат - когда готовлю, всегда о них вспоминаю и несу им лакомство-добавку, а тут ещё мучных червей для скворца много купила, так скормила курам целую ладонь. Кстати из-за таких добавок они поручнели моментально - только я на горизонте - они тут же к решётке и ломятся в мою сторону прямо к рукам, из рук выхватывают напепебой, а, если лакомство кладётся в кормушку, то топчатся друг по другу лишь бы успеть поживиться. Это всё касается трёх здоровых взросленьких кур. Пася - она только из кормушки может поклевать добавку, и то не всё, а новеньким я пока вообще не даю.
Больные мои всё также, хотя вчера уже делали попытки купаться в свежепоменянном сене, две, кроме самой плохонькой. Её я вчера почти похоронила, но вет сказал, что ещё рано делать выводы, надо подождать. В любом случае остаются антибиотики, тепло и чистота.
Васёна, цифровика у меня нет - это подруга приезжала и устроила фотосессию всем моим питомцам. Но скоро она приедет ещё раз, и, если будет что фотографировать, то я обязательно выложу фотки.
Сочувствую по поводу бело-пегой :( .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это быть связано с тем, что у птиц немного поменялся рацион?
? Может быть. Но смена корма, как правило, вызывает изменение, а не отсутствие окраски на какое-то время. Может она прибалдела от счастья, что вкусненькое дали? На самом деле, если однократно, то не страшно. Припоминаю, летом на даче бело-голубую окраску яиц мои выдавали в сильную грозу. И то только те, которых однажды в грозу намочило. Просто я так процесс изготовления яиц себе представляю: сначала желток-белок одеваются в скорлупу, затем она раскрашивается. И рождение яйца без расцветки... не то, чтоб аналог выкидыша, но родилось яйцо, миновав последнюю стадию (раскрашивание) развития. Не хорошо это. Но было б серьезной поломкой, рождение недоделанных яиц продолжилось бы... А так гадать – бесполезняк. А ветеринар по этому поводу чего-нибудь говорит?
Больные мои всё также
Вся надежда на антибиотики...
Marina-P, я Вам в личку написала... Изменено пользователем Васёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Непигментированные яйца это не патология для несушки, а скорее ошибка. Я пробовал из закладывать в инкубатор вопреки рекомендациям (ради эксперимента) - цыплята получаются самые обычные. Даже литьё яиц (отсутсвие скорлупы) не является болезнью, если это не постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непигментированные яйца это не патология для несушки, а скорее ошибка. Я пробовал из закладывать в инкубатор вопреки рекомендациям (ради эксперимента) - цыплята получаются самые обычные. Даже литьё яиц (отсутсвие скорлупы) не является болезнью, если это не постоянно.

192615[/snapback]


 

Может Вы и правы, больше у нас таких яичек не было.

 

Перевела я своих перепёлок на комбикорм Истринского хлебозавода - очень уж нам на Птичку далеко ездить - ничего, все живы пока :) .
А вот с уживаемостью беда. Ни с того ни с сего начали заклёвывать курицу, которая в своё время заклевала почти насмерть Пасю. Я уж думаю, может, мистика, вроде как наказание ей такое :crazy: . Выщипали ей головошею - она впала в депрессию, перестала нестись, по виду приготовилась к близкой кончине, пришлось отсадить в отдельную клетку. Сразу начали отрастать перья, появились яйца - всё супер. Пока она жила одна, я посадила самых последних уже вылеченных куриц к старым - все ужились, ттт. Эту же изгнанницу решила подселить к Пасе, ну куды мне 3 клетки с перепёлками :bang: ? Лысая, кривая Пася выщипала все свежерастущие перья у неё в 5 минут. Опять отсадила, дурдом полный. Скоро у меня 7 перепёлок будут жить каждая в своей индивидуальной клетке :censored: . Или надо с ними завязывать :( Сегодня сделала новую попытку посадить изгнанницу к большой новосотавленной группке из 5 голов. Ещё не ходила, не проверяла, что они с ней сделали :crazy: .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну кудЫ подевались любители курочек-вонючек? Никто ничего не рассказывает... :(
А мои перепёлки все ручные...все 7 :shok: Мало того, что ручные, ещё и клюются, когда я им в меняю воду и насыпаю корм. И это несмотря на то, что их 6 штук в одной клетке (7-я Пася -отдельно) - лакомство выпрашивают, шейки тянут - в лицо заглядыват, за пальцы щиплют... я их даже иногда глажу по спинкам - так та курица, которую глажу, прижмётся к полу, а шейку выкручивает и кусается за пальцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои перепёлки все ручные..

200228[/snapback]



А как им не быть ручными, первое что они в жизни видят это руки достающие их из инкубатора. Мои так и бегают за руками, и корм норовят из рпальцев выхватывать.
та курица, которую глажу, прижмётся к полу, а шейку выкручивает и кусается за пальцы

200228[/snapback]



А это она руку за петушка принимает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет. У меня вчера петух перепелки разбил голову курице. Отсадил, залил зеленкой. Живая, но хохлится. Не понимаю, почему это произошло. Когда курица поправится, можно будет ее подсадить назад к петуху? Или теперь уже все, убьет? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас курочка только одна? Лучше что б было человек пять, тогда такое случается реже.

204639[/snapback]



Пять?? Вы смеетесь? Нет, это нереально. :acute:
Дело в том, что это не мои перепелки, а моей девушки. Когда мы с ней ездили за аквариумным фильтром на Птичий рынок, то зашли туда, где продаются куры и голуби. Девушка увидела кучу перепелок в тесных клетках, ей стало их жалко, и она уговорила меня подарить ей птичку. Уговорила, блин. B) Чтобы птице не было скучно, взяли пару. Если честно - я не считаю перепелок идельными для квартиры животными, уж очень они пахнут. Взял с девушки торжественное обещание, что с перепелками она будет возиться сама. Пообещала. Хватило ее только на пару дней, потом ей надоело. Любит сюсюкать, но ничего делать не хочет. Получилось, что кормлю, убираю и спрашиваю здесь, как быть, я. :(
Не хочу курятник. Ладно бы две, но пять?? А вдвоем они никак не смогут жить, так и будут драки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не то чтоб драки. Во время спаривания самец держится клювом за перо и кожу самки. Поскольку самец хочет часто, а самка одна вот и получается травматизм. Ещё расклёвы бывают когда нет воды или еды.

А вдвоем они никак не смогут жить, так и будут драки?

204640[/snapback]



Необязательно, но вероятность остаётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для курочки можно в клетке сделать укрытие (что-то типа перевёрнутого битого горшка для цветов) - это в книжечке по их содержанию советуется. А вообще, первый раз слышу, чтобы обычных перепелов держали парой(самец-самка), просто как домашних питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Непигментированные яйца это не патология для несушки, а скорее ошибка. Я пробовал из закладывать в инкубатор вопреки рекомендациям (ради эксперимента) - цыплята получаются самые обычные. Даже литьё яиц (отсутсвие скорлупы) не является болезнью, если это не постоянно.

192615[/snapback]


 

А если отсутствие скорлупы имеет место через раз, а перемеживается с очень тонкой скорлупой и яйца несутся через день-два, то что? ....Это Пася моя калеченная начала сдавать, вот уж где-то недели 3 так...она, правда, практически не ест ни минеральную подкормку, ни вкусняшки всякие (типа мучника, творога или варёного яйца)...только один комбикорм и немного яблока...

 

Кстати, как-то зашла у нас речь о комбикорме Истринского хлебозавода (обсуждали мы, какой корм лучше: с Птички или с хлебозавода) - так вот, была недавно на Птичке и первый раз в жизни решила прочитать, что там на мешках со всеми комбикормами написано :slow: - на Птичке ВСЕ комбикорма от Истринского хлебозавода :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что нестись стала реже - это возраст. После года перепелки начинают нестись значительно меньше. А с мин. подкормками делаете так - берете миску, туда комбикорм, тертое-резанное яблоко, мин подкормку и заливаете небольшим кол-вом воды. Можно добавить вареное куриное яйцо и творог. Перемешиваете и даете постоять несколько минут. Полученную кашу едят на ура, с любыми добавками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не закисает такая каша за целый день? Или не успевает - всё съедают?

 

Паське года нет ещё... она по голове сильно битая и глаза изуродованы, живёт отдельно от других перепёлок, но неслась каждый день, а были случаи, что 2 яйца в день сносила :shok: . Надо попробовать с такой кашей, а то у неё рацион совсем бедненький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отсутствие скорлупы имеет место через раз, а перемеживается с очень тонкой скорлупой и яйца несутся через день-два, то что? ....Это Пася моя калеченная начала сдавать, вот уж где-то недели 3 так...она, правда, практически не ест ни минеральную подкормку,

211007[/snapback]



Похоже, ей просто кальция не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P! Каша закисать не успевает. Но если имеются излишки, то только подсыхает. Естся просто на ура. Я своей перепелке через раз даю, то кашу, то комбикорм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю минеральную подкормку для голубей (на птичьем рынке продается) и Падовановские камушки с минеалами и углем. Моей нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день, вчера для пробы принес 2 перепелочки(если запаха не будет приобрету еще)
сидят в клетке, комбикорм для кур несушек не едят(сказал бывший хозяин), кормлю смесью отрубей(измельченное зерно) и все, что еще сыпать можно?и какие еще советы будут? кстати, вчера взял, а сегодня получил первое яйцо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос назрел, а Вы не знаете случаем, как порцию корма определить в сутки? а то они 2-ем сьели миску я насыпал еще, они и это едят :pray::flood1::flood1::idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инкогнито, если не хотят комбикорм, то и не надо, он как наркотик для них, и хорошо, что у вас не едят, мои вот, например, с него наоборот "слезть" не могут. Лучше просто зерно давать, имхо...
А запаха не будет, если правильную подстилку сделаете, я смешиваю опилки с гранулированным наполнителем, те же опилки, но спресованные, и этого хватает очень надолго, и без запаха почти.
Из еды дайте еще что-нить из овощей, фруктов, перепелки это дело оччень любят ;) Иногда прикармливайте творожком, их же яйцом вареным покрошенным, только немного, все это будет на пользу=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про порцию не скажу, сама сыплю на глазок, но если перепелки у Вас в клетке, то лучше не перекармливать, а вот фруктов/овощей не ограничивайте, по крайней мере мои вот сами как-то знают норму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А меня интересует такая проблема. Известно, что перепела любят копаться в корме и разбрасывают при этом часть корма из кормушки. Чтобы предотвратить разброс я кладу в кормушку на корм кусок сетки с размером ячейки 12х24 мм. :

 

kormush.jpg

 

Разброс уменьшается, но не прекращается совсем. Возможно, кто-нибудь знает другие, более лучшие, способы предотвращения разброса корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А меня интересует такая проблема. Известно, что перепела любят копаться в корме и разбрасывают при этом часть корма из кормушки. Чтобы предотвратить разброс я кладу в кормушку на корм кусок сетки с размером ячейки 12х24 мм. :

 

kormush.jpg

 

Разброс уменьшается, но не прекращается совсем. Возможно, кто-нибудь знает другие, более лучшие, способы предотвращения разброса корма?


SergejF , я комбикорм размачиваю водой перед подачей - очень эффективный способ, птицы не раскидывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу похвастаться своими долгожданными перепелками. Подходящей темы не нашла, поэтому напишу здесь.
У меня 10 перепелок – 5 белых и 5 маньчжурских. Живут в квартире, на кухне под столом. Я вообще то их заводила исключительно ради полезных яиц, потому что обычные перепелки, которых я видела, как-то не особо меня привлекали внешне. А в этих я прям влюбилась. Хочется сидеть и все время за ними наблюдать.
Появились они у меня благодаря одной нашей форумчанке. Клетку для перепелок, кстати, тоже она сама сделала. За что ей огромное спасибо. Потому как клетка для меня была самая большая проблема – в магазинах такие не продают, а сама не умею.

post-17385-1260532230_thumb.jpg

post-17385-1260532307_thumb.jpg

post-17385-1260532355_thumb.jpg

post-17385-1260532392_thumb.jpg

post-17385-1260532425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Завидую,какие красавицы! Белые просто шик, а маньжурцы вообще как говорится в рекламе не нуждаются!!! Ох,люблю я этих куриков! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клетка для меня была самая большая проблема – в магазинах такие не продают, а сама не умею.

 

Это только поначалу так кажется. А потом все, кто держит перепелов, делают клетки сами. И для квартирного использования, и фермерского.

 

kl-dv2.jpg

 

kl-dv1.jpg

 

vol.jpg

 

kletka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю!!! Завидую,какие красавицы! Белые просто шик, а маньжурцы вообще как говорится в рекламе не нуждаются!!! Ох,люблю я этих куриков! :)

Спасибо, мне тоже белые очень нравятся. :)

 


Это только поначалу так кажется. А потом все, кто держит перепелов, делают клетки сами. И для квартирного использования, и фермерского.

Думаю эти все, про которых Вы говорите, все же в большинстве своем мужчины. Тогда конечно все просто. :)
Я так живенько представила себя таскающую стройматериалы в авоськах и делающую клетки на лестничной площадке маникюрным набором (других инструментов у меня нет) :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый выводок:

 

20 дней назад:

 

ink2.jpg

 

Нам два дня:

 

ink3.jpg


Скажите пожайлуста, какой температурный режим должен быть, и как переворачивать яйца в инкубаторе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой температурный режим должен быть, и как переворачивать яйца в инкубаторе.

 

По теории 37.8. Но соблюсти режим до десятых долей градуса в бытовом инкубаторе невозможно. У меня "плавает" от 37 до 39.

 

Переворачивать же яйца легко, 3-4 раза в день открываешь крышку и ладонью легонько перекатываешь их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!
Я еще не все прочитала, так что извините, если повторюсь.
Кратко: пожилая женщина отдала в зоомагазин двух перепелов в связи с проблемами дома. Сидят они в грызунячей клетке, на дно постелена белая бумага, подмена каждый день. Корм "Чика" для волнистых, вареное яйцо, песок, вода. За неделю, что они живут в магазине, снесли 4 яйца, два из которых были с мягкой скорлупой.
Теперь вопросы:
1) Чем кормить? Я уже поняла, что корм не подходит, что входит в состав комби-корма для птиц, кроме пшена?
2) Что еще нужно для них и для хороших яйц?
Очень жду помощи. Сама занимаюсь птицами давно, но только с попугаями (дома их 5), поэтому очень переживаю за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол в клетке лучше сетчатый (чтобы помет проваливался), если невозможно, то что-нибудь вроде опилок. Кормить кормом для кур-несушек, он называется ПК1 или ПК1-18. Освещение слабое, полумрак. И поменьше внешних раздражителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомневаюсь, что кто-то поедет на птичку за этим кормом. Что входит в состав, чтобы самим сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно кормить смесью из круп+творог, можно давать вареный картофель, тертую морковь. Едят они практически все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что нельзя в шелухе, рис нельзя. Так что уже и не знаю чем кормить. Купила пшено и перловку, вчера давала мучника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно кукурузную крупу, горох ( как раз там белка много) помолоть. Вы не переживайте - перепелки очень живучие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.