Перейти к содержанию

Содержание Перепела


Рекомендуемые сообщения


Из-за чего они могут перестать нести яйца?

1) стресс;
2) недостаток белка;
3) низкая температура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 459
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zorenka

    112

  • najan

    48

  • Marina-P

    38

  • Huldra

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

1) прошло больше недели, в первые же дни дали четыре яйца
2) даем яйцо, что-то еще нужно?
3) тепло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Стресс после переезда длится обычно 2 недели;
2) Я писала выше: творог, молотый горох, можно добавлять мясокостную или рыбную муку. Яйцо не стоит давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему яйцо нельзя?

Маленькие перепелки дохнут, если яйцо им долго давать. Про больших не знаю, но ведь смысла то особого нет - много других продуктов, содержащих белок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила кукурузу (цельную), буду молоть, а пока хочу дать в замоченном виде. Дала творог. Горох поищу. Скажите, может кто знает, сколько стоит корм для несушек ПК-1 на птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, вот фото: может кто скажет, какие это:
a2dcc484a4act.jpg
4c0bc41e5b9ft.jpg
Общий вид клетки:
03b33692fc1at.jpg
44b29aa4bd15t.jpg

Похожи на эстонских ( возможно фараоны). Если масса больше 250 гр то фараоны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, как часто и в каких количествах можно давать мучника?
Подарили очаровательного белого мальчика, возраст и породная принадлежность неясны, но по размеру он очень крупный, как фараон. Спокойный и ручной, предложенных двух личинок мучника взял с руки сразу и ему очень понравилось :) Просил еще, но боюсь давать много, зерноядный все-таки.

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - сколько перепела пьют? Наливаю поилку 50мл 3-4 раза в сутки - выпивает досуха... Это проблемы с почками или так и нужно?

 

З.Ы. Оказалось, мы по породе - американский белый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы своего перепела кормите гранулированным кормом, то и пить он должен много, так что все нормально, следите чтобы вода всегда была в наличии. Перепела всегда очень много пьют.

 


Просил еще, но боюсь давать много, зерноядный все-таки.

1286445[/snapback]


 

В природе перепела не только зернояды, они с удовольствием едят личинок, насекомых, зелень, так что и Вашему белковые корма нужны, десяток мучника вреда не принесут, как и творог с морковью иногда и другая зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna, большое спасибо за ответ! :)
Корм не гранулированный, но смесь сухая (комбикорм и набор разных круп - кукурузу и пшеницу, к примеру, он с огромным удовольствием ест цельными зернами или крупным помолом). Моя мелочь и попугаи столько не пьют относительно своей массы, я и начала из-за этого переживать. Значит, надо просто поилку побольше, под формат :)
Мучника буду давать, это у него теперь любимейшее лакомство :) Тертая морковь/яблоко/огурец есть всегда, творог запланирован раз в неделю. С зеленью пока что проблемы - только магазинный салат, и тот не всегда удается свежий купить.

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, да замечательно у Вас птиц живет!
И что, кукурузу прям целиком глотают? У меня тоже живут американские белые бройлерные перепела, но питаются в основном перепелинным комбикормом, я даже не предлагала им цельное зерно, хотя они , конечно, лошадки еще те))) И яйца у них крупнее, Вашему мальчику девочку бы ещё, правда, если девочка одна, то он её просто заездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna, спасибо, значит, не буду больше переживать :)
Да, кукурузу прям целиком, и с огромным удовольствием - я сама удивилась, когда увидела :) Еще и лакомством считает, из смеси выбирает ее в первую очередь.
Девочку не хочу именно по той причине, что заездит, у меня уже есть зебровые амадины со снятыми скальпами, больше не хочу... :unsure: А заводить ему нормальную семью в 3-4 самочки не потяну, места под всех маловато, да и грязи будет куда больше - все-таки они куры, хоть и маленькие :)
Так он уравновешенный, общительный, излишнего беспокойства не проявляет (не считая моментов, когда просит мучника :D), хотя песни утром и вечером поет регулярно.

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,а почему ни кто не заводит Китайских расписных перепелов? Раскрасом они гораздо красивее обычных,размером с воробьев,с зебриками легко живут в одной клетке и яйца тоже несут,правда в 2 раза мельче перепелиных и не цветные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно,а почему ни кто не заводит Китайских расписных перепелов? Раскрасом они гораздо красивее обычных,размером с воробьев,с зебриками легко живут в одной клетке и яйца тоже несут,правда в 2 раза мельче перепелиных и не цветные!

А почему вы решили, что никто не заводит? :) Яйца у них, кстати, цветные не белые, как у охотфазана примерно по цвету. То есть не пестрые скорее.
Просто китайцы - декорация, а японские дают, как минимум яйцо в огромном количестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайских расписных различных окрасов - дикие, серебро, осветленки, белые - у нас на форуме разводит Михаил с ником midane.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт показал, что неописуемые количества воды моим перепелом выпивались из-за того, что ему приходилось есть в основном зерновую смесь, а не комбикорм. Купила гранулированный комбикорм для перепелов - потребление воды уменьшилось в 3-4 раза! И в кормушку с зерном он теперь вообще не заглядывает, даже любимую кукурузу игнорирует. Видимо, не все так гладко с зерновой диетой :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опыт показал, что неописуемые количества воды моим перепелом выпивались из-за того, что ему приходилось есть в основном зерновую смесь, а не комбикорм. Купила гранулированный комбикорм для перепелов - потребление воды уменьшилось в 3-4 раза! И в кормушку с зерном он теперь вообще не заглядывает, даже любимую кукурузу игнорирует. Видимо, не все так гладко с зерновой диетой :unsure:

Зерно не является их единственным естественным кормом. У нас в свое время китайцы на прекрасной зерновой смеси были в постоянном расклеве. Замена на комбикорм полностью проблему решила. Насчет воды ... удивительно. Может микроэлементов каких не хватало... А температура не менялась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме зерна у нас были овощи-фрукты в свободном доступе плюс листовой салат примерно через день. Кушал (и сейчас кушает) с удовольствием все. Температура не менялась. Может, действительно микроэлементов не хватало, нездорово это все выглядело. А может, ему зерно тяжелей глотать или переваривать было в силу каких-то физиологических особенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кроме зерна у нас были овощи-фрукты в свободном доступе плюс листовой салат примерно через день. Кушал (и сейчас кушает) с удовольствием все. Температура не менялась. Может, действительно микроэлементов не хватало, нездорово это все выглядело. А может, ему зерно тяжелей глотать или переваривать было в силу каких-то физиологических особенностей.

Они еще животную пищу едят в природе. Попробуйте мучника дать. В комбикорме мясокостная, рыбная мука. Возможно еще и в этом дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, мучника кушает с огромнейшим удовольствием, даю с того момента, как получила подтверждение, что можно :) Плюс из животного раз в неделю даю творог.

 

Сегодня выяснила, что это перепелка, а не перепел - у нас уже два яйца :grin::blush: У прошлого хозяина она не неслась, и ко всему прочему булькала, как обычно самцы делают (взяла на себя роль стража и защитника, судя по всему - это оказалось иерархическим признаком, а не половым, как я думала), и пела (не классическое "пать-падём", а скорее что-то похожее на пение кузнечика, но так же громко, настойчиво и в той же позе, что обычно поет самец). Знаю, что можно еще по форме головы определять, но я доверчивая - сказали самец, я и не сомневалась :) Собственно с этим может быть связано все та же проблема с водой - птичке чего-то не хватало для яйцекладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и пела (не классическое "пать-падём", а скорее что-то похожее на пение кузнечика, но так же громко, настойчиво и в той же позе, что обычно поет самец).

Так это японский или немой перепел, а классическое "пить-полоть" поет перепел обыкновенный, который обитает у нас в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У прошлого хозяина она не неслась, и ко всему прочему булькала, как обычно самцы делают (взяла на себя роль стража и защитника, судя по всему - это оказалось иерархическим признаком, а не половым, как я думала), и пела (не классическое "пать-падём", а скорее что-то похожее на пение кузнечика, но так же громко, настойчиво и в той же позе, что обычно поет самец).

1295048[/snapback]


Не нестись она могла из-за постоянного стресса. А крик, о котором Вы говорите, это позывка самки, ищущей самца. И громкость его ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем вопли самцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо, теперь буду знать :) Раньше я только тихий посвист с ускоряющейся периодичностью в качестве позывки слышала.
По громкости все-таки не тише тех самцов, которых мне доводилось слушать, в особенности последняя нота (очень хорошо чувствуется в шесть утра через две закрытых двери :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

люди, подскажите, пож-та! у меня подобранная перепелка тема тут . я ее сейчас выхаживаю. делаю уколы, и пр.
читала, что они много пьют. моя же нифига практически не пьет. иногда, если ткнешь носом... клювом :) тогда пару раз в воду нырнет и все. этого же мало? нужно ли насильно поить? или мало пьет потому что больна? а если нет, то сколько ей выпаивать в клюв? кто-то говорил по 2-3 мл за одно поение. а сколько раз в день?
много вопросов, просто оч беспокоюсь... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пъют много воды они в жару, при кормлении сухим комбикормом, и когда интенсивно несут яйца. В других случаях пъют мало. Я не сторонник принудительного поения.

Изменено пользователем пер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я тоже :)
мы наконец-то сегодня вечером как следует поели и попили! оказывается, ей удобнее держать баланс на ткани, чем на бумаге (что логично). поэтому поставила ее, придерживая одной рукой, смотрела, как она поглощает творог и зернышки. и пьет. :wub:
а перед этим они погрелась и подремала у меня на коленях, журча и мурча))) :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерно и творог, это хорошо, но очень полезно добавить ещё рубленой травы (витамины) и поставить в отдельную кормушку ракушку (для птиц) или кормовой мел. Сам я давно кормлю полнорационным куриным комбикормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травы - какой именно? давала одуванчик, игнорирует.. про ракушки и мел знаю, я даю пока какие витамины, где кальций присутсвует, и еще много чего, такой белый порошочек.. а купалка с песком обязательно нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К траве она ещё не привыкла, потом "за уши не оттащишь". Трава - лучше рубленая крапива, одуванчик, лук, капуста и другие кроме злаковых. Можно тёртую морковь. Купание не обязательно, но желательно. У меня купаются в ящиках и мисках с песком, золой, опилками в разных пропорциях, в зависимости от того, что есть под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давала и тертую морковь с яблоком - игнор :( уж не знаю, чем ее там раньше кормили.. значит надо приучать, ок. а лук - зеленый, стрелки? капуста - белая или китайскпя ? спасибо :)

Изменено пользователем aurora.sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


давала и тертую морковь с яблоком - игнор :( уж не знаю, чем ее там раньше кормили.. значит надо приучать, ок. а лук - зеленый, стрелки? капуста - белая или китайскпя ? спасибо :)
Наверное раньше кормили комбикормом. Им кормить проще, ни чего не надо добавлять.
Капусту давал обычную белокачанную. Лук едят - зелёное перо (без стрелок).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а нет ли у кого лишней клеточки? а то моя девушка в коробке до сих пор живет... думаю, стоит ей улучшить условия-то жилищные :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, у нас "интимная" проблема, которая состоит в том, что самка живет без самца. В результате неудовлетворения потребности к спариванию она постоянно перевозбуждена, заметно похудела, мечется по клетке и разбивает восковицу в кровь. Постоянно зовет абсолютно все шумяще-шипящие предметы - чайник, пылесос, водопроводный кран, мусорную машину под окном...
Самца приобретать не собираюсь, так как с ним в комплекте необходимо еще хотя бы пару самок, а в условиях однокомнатной квартиры проблематично поддерживать достаточную гигиену при таком "курятнике". Несколько дней назад начали пить пустырник - днем стало полегче, а вечером его эффекта вообще не заметно.
Клетка ящиного типа, прямой свет не попадает, условия спокойные. Можно что-нибудь еще сделать для облегчения страданий птички? Стоит ли убрать из рациона мучника, или для перепелки это не будет играть такой роли, как для зерноядной мелочи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никто так и не ответил :(

 

А петушка не хотите потому, что боитесь, что он её, грубо говоря, затрахает?

 

У меня сейчас одна пара живёт отдельно. Но курица старше петуха, это его мать. А сейчас повзрослели ещё три пары, придётся их так попарно и рассаживать. Посмотрю, как японские перепела парами уживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Torkut, именно этого и боюсь. Я в отрочестве с бабушкой держала семью фараонов (самец плюс три самки) - одной он в один прекрасный день вообще содрал скальп, а остальные были просто замучанные, общипанные и постоянно прятались в укрытие. В результате самец жил отдельно, самки отдельно. Активные они больно, девочки из-за этого страдают :(

 

По поводу текущей проблемы.
Пару недель назад моей даме получше стало, видимо потому что световой день покороче и температура пониже. Поведение больше пугливое стало, чем "озабоченное". Пустырник, к слову говоря, тоже помог - она от него спала в два раза больше. Сейчас уже не даю, вряд ли ей полезно без перерыва месяцами успокоительное пить. Вес тоже набрала до нормального. Иногда на нее все еще находит и она начинает мордочкой и грудью на прутья напрыгивать в надежде вылезти к привлекательному мусоровозу - восковицу чуть-чуть обдирает, но гораздо реже и далеко не так сильно. Буду надеяться, что зимой ее гормоны совсем отпустят, отдохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать взять на прокат петушка, которого поселить через решётку от неё? Они будут видеть друг друга, воспринимать как пару, но физически самка страдать не будет. Можно периодически выпускать их вместе в большее помещение, а как решите, что хватит с них секса, обратно по своим одиночкам.

 

На "прокат", это чтобы, если наличие петушка в соседней клетке проблему не снимет, а сам петух начнёт доставать Вас криками по ночам, Вы могли без труда и зазрений совести избавиться от него.

 

Тут, конечно, было бы хорошо иметь выбор, но увы, не просто это. У меня сейчас из пяти петушков один просто сексуальный маньяк, на руки тоже кидается, другой ободрал голову любимой курочке, один вообще сидит в одиночке без дам, но один, вроде как, более-менее уживается со своей дамой без членовредительства. Хотя, может это связано с особенностями содержания - эта пара сидит в самой жо... тёмной клетке.

 

Был у меня перепел, который кричал настолько тихо, что ему точно соответствовал эпитет "немой". Его тихое бормотание воспринималось как шуршание. Жаль сыновья не унаследовали этого признака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Поделюсь одним секретиком - как жить с перепелами в квартире и практически не заботиться о запахе. Я делаю такую смесь - размоченный и просушенный брикет кокосового торфа (кокосовый кирпичик), смешанный 1:1 с древесным наполнителем для кошачьих туалетов. Для клетки на 12 голов (как обычно и держат в квартирах) достаточно два стакана этой смеси на ТРИ дня. Итого - подстилку на поддоне менять можно два раза в неделю. Но хотя бы пару раз в день "шебуршить" её. Помёт обвалакивается смесью, моментально впитывается влага, соответственно - нет "аромата". У кого есть участок - подстилка использованная -прекрасное удобрение для огорода. Я ее собирала в п/э мешки и хранила до выноса на лоджии. Кстати, даже одна клеточка перепелок дает приличное количество использованной подстилки - а какая потом земля пушистая в огороде!
Сроки смены подстилки можно определить по появляющемуся запаху - потом это уже не стоит дожидаться - через определенный срок поменять и всё.

Изменено пользователем zorenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Поделюсь одним секретиком

zorenka, спасибо за секретик! Я думаю он многим пригодится. Вот только (может я одна такая неграмотная) , а что такое
просушенный брикет кокосового торфа (кокосовый кирпичик)
?
Вопрос не праздный. у меня (например) декоративные курочки живут в клетке на опильной подстилке и хоть она ( подстилка) обильная , все равно менять приходится часто. Может это вариант и для нас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот только (может я одна такая неграмотная) , а что такое
Цитата
просушенный брикет кокосового торфа (кокосовый кирпичик)

1439179[/snapback]



Я вот тоже хотел спросить это же, поскольку в моём понимании кокос и торф вещи никак не связанные, но сперва набрал в поисковике. Оказалось, это такой субстрат для выращивания растений в теплицах.
http://www.agrimodern.ru/cocos__p__p_1.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.