Перейти к содержанию

новые и традиционные корма,подкормки и витаминные добавки


Рекомендуемые сообщения


Семечки такие,чумиза кажется

550959[/snapback]



Я всё не могла понять - что за гирлянда? Если чумиза - то это не гирлянда :) Это разновидность колоскового проса. Конечно, можно давать какарикам, можно всем давать - оно и полезное, и вкусное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pola

    48

  • mvd072

    45

  • Julasha

    33

  • V.Chan

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Pola! у меня у волнистика такая гирлянда висит,на прищепках.Семечки такие,чумиза кажется Вот ее можно какаришке вешать?или не надо?

Можно, разумеется! Из таких "гирлянд" я даю своим чумизу, пайзу, просо красное и белое в колосках и овёс. Обожают! Съедают за полчаса все. Какарики, на мой взгляд, больше всего пайзу и овёс уважают, но, думаю, это индивидуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб!Уже повесила,не ест :) И китайскую капусту не ест,даже с яблоком покрошила и перемешала!только морковку и яблоки трескает,когда отдельно прикрепишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!!! :drinks_cheers: Вижу темка старя, но всеже ее разворушу, так как сама не давно сдала мамой двух какариков Тоши и Ариши :yahoo: и поэтому меня очень в е интересует. Вот тут говорили что тереть пищу птицам не нужно любят брать в лапку- к примеру мои сколько раз давала морковь и ягоды не вкакую не хотят, а вот зделала салатик: потерла морковку и вареные желток добавила меду пару капель- семец почти все строшил. :up: Яблоко очень хорошо едять оба с держателя для фруктов. А вот читала что они любят творожок- то по своим я бы не сказала, а вот всякие зерновые веники Просто ОБАЖАЮТ обгрызать- менять не успеваем. Люди поделитесь вкусными рецептиками для птахов. и еще где в киеве можно купить витакрафтовкие корма???

Изменено пользователем mazurita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ив от еще что заметила- мой самец намного прожорливей чем самочка. Он даже в часиков десять бродит по клетке и все что-то жует очень любит вечером залезть под лесенку и обгрызать зернышки с веточки в то время как Ариша уже давно спит. И вовремя выгула переодически залетает в клетку чтоб перекусить, а потом так смешно выбрасывает пищу на пол и вылазит из к летки, прыгаем оп полу и собирает зернышки. Да кстати, а нужно птиц кормить вне клетки- когда они гуляют. Ато я читала что не нужно так как они незахотят вовсе домой возращатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепты? Не знаю, мои любят белковую мешанку (там вареные креветки, нежирная говядина, гаммарус, дафния, творог обезжиренный, клюква, брусника, капуста брокколи. Все перекручено через мясорубку в однородную массу). А фрукты и овощи едят либо с держателей, либо нарезанные соломкой. Очень любят минеральную смесь и сепию :) И свежую траву обожают.
И много проростков. Так много, что доля сухого зерна составляет процентов 20-30 от рациона, не больше.
У меня самец тоже есть больше самки. Но это потому что он её потом кормит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, попробуем обезательно, только что такое гаммарус и дафния и где их взять? Да мои тоже любят с держателя , а вот морковку любят потертую на крупную терку,а порезаную соломкой не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что такое гаммарус и дафния и где их взять?

Это мелкие ракообразные. Продается в любом зоомагазине в отделе аквариумистики. Как корм для рыбок :) там эти рачки сушеные, в пакетиках или баночках. Стоят недорого. Мясо, креветки, творог я беру в равных частях, ягоды и клюкву тоже. Всего поровну. В гаммаруса и дафнии относительно немного добавляю. Они делают мешанку не слишком липкой, более рассыпчатой. Но ужаасно воняют рыбой :)
а вот морковку любят потертую на крупную терку,а порезаную соломкой не хотят.

Ну тут уж каждому свое :) Пускай так едят, какая разница :)
Я ещё своим крекеры делала (зерносмесь смешивала с порезанными фруктами и овощами, смешивала с яичным белком, налепляла на палочки и запекала в духовке). Но это больше кореллам понравилось. Амазон и какарики мои старания не оценили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

На открытие этой темы меня нетолкнуло дикое разнообразие различных кормов и чудодейственных подкормок для птиц в наших и не только в наших зоомагазинах хотелось бы объединить в ней опыт применения различных продуктов и понять что хорошо а ГЛАВНОЕ ЧТО ПЛОХО сказывается на здоровье наших птиц. Вот к примеру купил недавно в Берлинском зоомагазине такую подкормкуpost-23950-1269370883_thumb.jpgу нас ничего подобного пока не встречал после недельного применения окраска пера стала значительно ярче особенно красное пятно на лбу на упаковке написано что используются только натуральные компоненты пока каких то негативных последствий для здоровья не замечено но всё же некое беспокойство присутствует кто нибудь что то подобное приманял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю канареечники постоянно применяют такие подкормки (для интенсивности окраски) для своих питомцев, негативных последствий вроде нет. Но я точно не знаю из чего они делаются... А если состав перевести? Что там пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут переводить особо нечего состав не упаковке всего четыре компонента названия которые мне не о чём не говорят как то чёрное семя яичный толи корм толи вещество овсяные семечки правдо знаем :huh1: и тд зато витаминов и минералов разных написано просто шквал при этом у двух разноцветных пакетов состав практически идентичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну если яичная подкормка, то для какариков это очень здорово, в какой пропорции с повседневным кормом даете?
А насчет витаминов - если такой богатый состав, то я бы, на всякий пожарный давала бы не повседневно, а курсами. Чтобы гипервитаминозов не было, мне кажется это единственная опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец сказала столовую ложку в день мой кушает с удовольствием к тому же запах от этой штуки очень приятный мне кажется он бы и больше съел да кто ж ему даст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это аналог падовановских яичных и фруктовых смесей, штука хорошая, но не каждая птица возьмет, я обычно добавляю во время выкармливания птенцов в корм, тогда еще берут, а из отдельной кормушки ни один мой попугай не стал есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас едят падовановские фруктовые и овощные смеси? вроде люди хвалят, но боюсь, мои есть не будут - консерваторы. а им бы надо - плохо у нас с овощами-фруктами, все выкидываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Элвин лучше всего ест "престиж" для австралийских попугаев,а вот vitacraft amazonian в отдельной кормушке совсем не ест,поначалу ковырял,сейчас забросил.Очень любит веточки с сушеными зернами,как бишь их там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю в основном ВАКАлюкс или престиж но на форуме видел не очень положительные отзывы о корме ВАКА я честно говора большой разницы не вижу да и упаковка мне нравится удобная с крышкой правда мой сегодня номер выкинул :newconfus: умудрился снять полиэтиленовую крышку и добрался до корма в клетку лезть не хотел боялся что закроют а жрать вудно ну очень хотелось вот и извернулся :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж,соображалка у какриков что надо! :) В Латвии я ВАКА вообще не видела,VITAPOL какой -то из подозрительных продается.Вообще если судит по обоим моим птицам,то какарики больше любят в мелком корме ковыряться,в идеале волнушечьем,вот и приходится с составом эксперементировать.Я тут хотела арушный купить,добавлять,после реакции на амазонский передумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормлю в основном ВАКАлюкс или престиж но на форуме видел не очень положительные отзывы о корме ВАКА я честно говора большой разницы не вижу да и упаковка мне нравится удобная с крышкой

815939[/snapback]


 

Вака на самом деле не очень хороший корм, довольно грязный и не разнообразный, намного лучше РИО, а еще лучше если РИО перемешать с витакрафтом для амазонов. Что касается крышки, можно купить один раз корм вака, скормить а потом в эту банку насыпать корм других фирм, а вообще сейчас столько контейнеров удобных продается, можно купить и для хранения и для кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще если судит по обоим моим птицам,то какарики больше любят в мелком корме ковыряться,в идеале волнушечьем,вот и приходится с составом эксперементировать.Я тут хотела арушный купить,добавлять,после реакции на амазонский передумала.

Видимо кому как :)
У меня от птицы к птцы колеблется - кто-то крупный любит, кто-то мелкий. Сухой крупный не все справлются, а вот от проростков никто не отказывается :)
ВАКАлюкс
Бывали случаи отравления. Меня настораживает что этот корм не прорастает - если пытатся прорастить половина загнивает. Имхо - это не показатель хорошего качества зерна. Я купила специальные боксы для круп в икее, пересыпаю туда корм - очень удобно :) Или можно старой банкой из-под Ваки попользоватся. А кормить лучше бельгийским престижем :)
а у вас едят падовановские фруктовые и овощные смеси?

Какарики достаточно легко к новым кормам относятся. Я купила своим яичную подкормку Sluis - брезговали только первый день, потом стали пробовать, когда подкормка кончалась они уже подчистую сметали все, до крошки :) Надо ещё купить! Кореллы же так и не оценили :(
умудрился снять полиэтиленовую крышку и добрался до корма в клетку лезть не хотел боялся что закроют а жрать вудно ну очень хотелось вот и извернулся

Вот чудик! У меня так только амазон делал :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kakarik,

Кормлю, престижем Бельгийским На мой взляд это самый лучший корм

А каким именно? В коричневой пачке или зеленой? Для средних или там для корелл или для крупных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пачка красная на ней написано Big Parakeets Prestige фирма Versele-Laga. На пачке нарисована Корелла и Неразлучник.

А! Точно, у них же новая упаковка, это та что раньше была зеленой :) Поняла. Это для средних. я тоже кормлю кормом для средних, но там много проса, ваши хорошо едят? Мои какарики совсес не любят мелкие семена. Причем все, даже не знаю что и делать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я кормлю тем же престижем,в последнее время заметила,что выедаются только семечки :( и амазоний не ест.Вообще больше ест сочную пищу,морковку там,яблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я кормлю тем же престижем,в последнее время заметила,что выедаются только семечки и амазоний не ест.Вообще больше ест сочную пищу,морковку там,яблоки.

А проростки даете? Я покупаю витакрафт меню витал (обычный для крупных) и его замачиваю и проращиваю. Зерна крупные и мягкие - как им удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа :oops: ,вообще этот элемент подкормки в голове не всплывал.Я как-то взяла за правило,что надо много овощей,фруктов и кашки,а вот проращивать...
А корм надо в тряпочке замачивать,или в чашке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я замачиваю в чашке на сутки. На следующий день можно давать, уже лопаются и проклевываются, особенно если тепленькой водой залить. Остатки в холодильник. Все время надо тщательно промывать. У меня плесневеть не успевает, я делаю на два дня. На форуме по поиску поищите, эта тема много обсуждалась, разные варианты предлагались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои какарики совсес не любят мелкие семена. Причем все, даже не знаю что и делать smile.gif

817462[/snapback]



А последний какарик, как относится к просу??? У меня они едят все подрят, ты их просто напросто сильно балуешь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома, Значит так. По поводу замачивания.
Дело в том что как мы знаем - зерно при замачивании меняет свой состав. Оно становится полезнее, там начинается синтез естественных витаминов. А ещё крахмалы преобразуются в сахара и оно усваивается легче. Плюс в природе они сухого вообще не едят.
Поэтому лично у моего какарья замоченный корм не покормка, а основной рацион :) Только недавно приобретенных кормлю сухим, пока перевожу на мокрый (птицы немного брезнуют влажным зерном поначалу). Иногда на ночь насыпаю немного сухого чтобы ели, если проголодаются.
Вам правильно насчет чашки и холодильника написали.
Никаких тряпочек не требуется. Наоборот они тормозят процесс - зерно закисает быстрее.
Единственное - я бы не советовала замачивать теплой водой при комнатной температуре. У вас птица в размножение не идет и без того подвержена гормональным "чудесам". Именно пророщенный корм (когда росточек проклевывается) ему давать не стоит. Или давать редко. В самом ростке содержится витамин "Е", который стимулирует гормональную активность. Его ещё птичьей виагрой называют :)
Поэтому у меня совет такой: берете небольшую стеклянную баночку, засыпаете в неё зерна наполовину, заливаете чистой холодной водой. И ставите в холодильник на дверцу. Часов на 12. Удобно ставить с вечера замачиватся на ночь. Утром холодную воду сливаете, прополаскиваете зерно. И все. Оно уже размокло, проснулось, приобрело свои полезные свойства. Но не проросло.
Храните в холодильнике и оно не прорастет ещё дня два-три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola спасиб!поставила,завтра посмотрю на крокозябрbye реакцию.Салата огромный пучек ему с рынка принесла,что-то не особо он его заинтересовал.Волнистые салат обожают,особенно,если его намочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня в зоомаге увидела шарики,смесь орехов и еще чего-то там,написано для диких птиц,хотела Элвину одну купить,продавец сказала,категорически нельзя,очень жирно для попугаев и т.д :( Выглядели супер!Жаль.

Изменено пользователем Аня и Рома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома, Хорошо что предупредил продавец!
Шарики случайно не типа таких были?
post-8481-1269791923_thumb.jpg
Если такие то их действительно попугаям нельзя. Мне родители привозили такие из Финляндии. Они рассчитаны на то чтобы поддержать уличных птичек в морозы, т.к. те много энергии тратят на согрев самих себя и вообще. А для комнатного попугая это ни к чему. Даже наоборот- печени может повредить.
Я, правда, своим предложила - они поклевали чуть-чуть. Но как лакомство все-таки не слишком удобная штука. И я отдала по назначению :) Синички, снегирики и зеленушки на моем подоконнике были очень рады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,такие!Только поштучно в сеточках и без картинки,с микро наклеечкой,что для диких птиц.Плюс лежали в попугаячьем отделе.рядом с палками-вкусняшками,вот я и решила купить. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложила утром Элвину замоченый с вечера корм,ест отлично!Змачивала амазонский,только все сухие хрустяшки вытащила и тыквенные семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложила утром Элвину замоченый с вечера корм,ест отлично!Змачивала амазонский,только все сухие хрустяшки вытащила и тыквенные семечки.

Ну вот! Об чем и речь :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите какие корма подходят для какарикрв? Каких фирм? И для мелких или для средних птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
Четвертый пункт "как правильно кормить какарика".
Конкретных фирм нет, но вам лучше исходить из предпочтений птицы и того что найдете в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Все таки как полезно неречитать старые темки про замоченное зерно я и не знал спасибо Pola, завтра попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almos75, а попробуйте обязательно! В замоченном-пророщенном виде они едят абсолютно все зерна. А в сухом выбирают все больше семки, да просо иногда... Всякие полезности в сухом виде типа пшеницу, овес, сорго, сафлор и т.д. игнорят, т.к. жестковато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едим падовановские корма, нам нравится :) Замешиваю корреличий, немного крупняка и 1 часть к 3 частям этого всего добавляю яичные подкормки. У нас же птенцы. Очень мы любим, претензий нет, под вечер только шелуху выкидываю.
Так же пророщеное зерно, зелень и всякие плоды, естествено. Вот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salimana,
А яичные подкормки прямо в зерносмесь добавляете?
И как? Нормально кушают?

 

А я тут попробовала корма Quiko, немецкие. Мне тоже понравились. Причем взяла зерносмесь для средних (мешочки по 2кг), она вполне подходит для какарики - достаточно крупных семян и состав по мелким семенам тоже разнообразен. Правда гранулы из этого корма у меня никто ещё кушать не научился :idontno:
Ещё купила этой же фирмы яичную подкормку (понравилась больше падована, кики и слюиса, которыми я пользовалась раньше т.к. ароматизаторов нет), гранулированную морковку для размачивания, уголь пищевой. Птицам понравилось все.
Одна беда - случайно купила много зернового корма этой фирмы, а какарики у меня сухой почти не едят))) В основном проростки, даже не знаю когда и скормлю...
А проращенный даю Рио для проращивания, очень им довольна, но состав считаю не достаточным и добавляю туда "от себя" различные бобовые (нут, маш (хотя маш в рио есть, но "маша много не бывает" :)), горох, белая фасоль, разные сорта чечевицы), пшеницу, белые и полосатые семечки подсолнечника.
Ну и кашки варю из круп с добавлением гранул, кароба и прочих нелюбимых полезностей, замораживаю порционно. Правда не каждый день даю, обойдутся, обжорки. Им кашку давай - ничего больше есть не будут :huh1:
А фрукты с овощами и ягодами вообще молотятся любые в огромных количествах, только успевай давать! Хотя на это я не жалуюсь, наоборот наслаждаюсь, сравнивая со своими кореллами, которые ото всего нового нос воротят месяцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прямо в смесь - выклёвывают же, как куча Оливеров Твистов. Немного оставляют вместе с шелухой - но это так, чтобы мамку не изнежить. А ещё мы лапкой берём арахисы (от крупняка), смотрим глазом и выкидваем. В связи с тем закралась идея - может им в корм кидать всякую.. вещь, не съедобную - пусть мозг и лапы тренируют? Ну там, маленькие веточки, арахисы, деревяшки.

 

... т.к. ароматизаторов нет

А я то думала, чой то птичий корм так вкусно пахнет? Небось хозяев соблазнять, попугаям то всё равно :D Чтобы сами подсаживались и больше покупали *-*

 

Ммм, покупала кароб, правда грызунам - послали нафик и сказали что Они Это Есть Не Будут. Половину сама съела. Внимание, знатоки, вопрос: птицам можно кароб в виде как есть в корм швырять, или только кашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salimana,

А я то думала, чой то птичий корм так вкусно пахнет? Небось хозяев соблазнять

Вот-вот, мне кажется это все для людей, а в полеззности этих излишеств для птиц я не вполне уверена, поэтому новый корм в этом плане меня порадовал)
Ммм, покупала кароб, правда грызунам - послали нафик и сказали что Они Это Есть Не Будут. Половину сама съела. Внимание, знатоки, вопрос: птицам можно кароб в виде как есть в корм швырять, или только кашки?

У меня тоже не едят просто так (просто так только кроя кушает), хотя в корме для крупных поп он есть, но Соня брезгует. Поэтому я его перемалываю в пыль и добавляю в кашку. Хитрю чтобы полезности попадали, вообщем :D
А ещё мы лапкой берём арахисы (от крупняка), смотрим глазом и выкидваем. В связи с тем закралась идея - может им в корм кидать всякую.. вещь, не съедобную - пусть мозг и лапы тренируют? Ну там, маленькие веточки, арахисы, деревяшки.

Да, конечно, Игорь Маскин советует так делать именно для тренировки мозга и лап)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.