Перейти к содержанию

новые и традиционные корма,подкормки и витаминные добавки


Рекомендуемые сообщения

:friends:Марго_и_Рита спасибо за поддержку))) яблоки любит, а вот веточки яблони я еще ему не предлагала, вот :bang: такая я хозяйка, никак не могу поблизости веточек яблони найти, вишню знаю, абрикосы тоже, :) ну ничего скоро найду :angel: еще мне сказали, что можно подкармливать гречкой не соленой только, Вы пробовали?!

а семечек даю по 7 штук в день на морду лица
ой а мне корм продали, и там уже семечки были, :huh1: неужели теперь их выбирать прийдется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pola

    48

  • mvd072

    45

  • Julasha

    33

  • V.Chan

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы, конечно, спрашиваете, пробовали ли давать? :) Гоша бы Вам сказал "Что они не дали, сам возьму!" :crazy:
Пробовал он по-моему все, поросенок. Слава Богу, мясное не ест. От масла и хлеба гоняем. А вот кашку теперь варим без соли. Соль по вкусу - за столом. А все почему? Потому что первому положат кашку Гоше. И через 5 минут вся кухня будет в гречке. Очень любит. Да и полезна она очень.
По совету ksyushkи еще варим рис, как только стул становится плохим. Помогает. Кстати, ksyushkа, большое спасибо за совет. Неправильное питание столько лет конечно породило кучу проблем :bang: , с помощью Ваших советов исправляемся.
И еще. Гоша все лето ест мокрицу. Сначала зелень с аппетитом грызет, потом и семена. Любимее одуванчиков. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго_и_Рита,
а вы в следующем году попробуйте дать "свечки" подорожника :grin: мокрицу забудут :rofl:

 

С благодарить незачто ;) люблю советовать :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже вторую неделю живет пара какариков, и пожалуй самые привередливые из всех моих попугайчиков. Особенно девочка, у нее счас проблемма с глазками ( коньюктивит уже повторный) так вообще кроме яблока почти ничего не ест :( . В клетке лежит киви, пророщенный овес, пророщенное разное мелкое зерно, детская кашка с фруктами ( с пониженым содержанием сахара и без молока) - а она ест только яблоко. Я сегодня никому из попугаев не дала зерносмесь, пусть, думаю с голода попробуют новый ассортимент в виде каш и фруктов, все пробовали, кроме довочки какарик, не знаю как ее соблазнить.
Давайте делиться рецептами " блюд", у кого что любят, может и я своим предложу. Моркву тоже, кстати, не ели. Не знаю, чем их кормили до меня, семечками одними что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я сегодня никому из попугаев не дала зерносмесь, пусть, думаю с голода попробуют новый ассортимент в виде каш и фруктов, все пробовали, кроме довочки какарик, не знаю как ее соблазнить.

Плохая идея... :down:

 

Зерносмесь должна быть всегда.
не ест кашки и другие фрукты? А может быть она раньше никогда не видела такого...
Представь, приходишь в гости (не к друзьям, а, скажем, знакомиться с родителями любимого человека), а там тебе предлагают на выбор: яблоко или авокадо...
ты раньше "авокадо" ни то что не пробовала... но и слова такого не слышала :)
Конечно, возьмешь яблоко ;)
Вот и она... будешь предлагать ей каждый день что-то дополнительное - она осмелет и возьмет, а пока радуйся, что она хоть яблочко кушает
Добавлено

 

Не знаю, чем их кормили до меня, семечками одними что ли...

Вполне возможно... :( Изменено пользователем ksyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, я им крекер повесила. Просто если стоит зерносмесь к другим кормам они и не прикасаются, я решила, что таким образом можно привлечь внимание к другому корму. Так жалко классные продукты нетронутыми в мусор выбрасывать. Я счас в кашку потерла яйцо, так немножно нос туда потыкал самец. По крайней мере на карелл, неразлучников, волнистых отсутствие зарносмеси положительно сказалось - и кашу ели и пророщенное зерно. Я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish,
не надо тереть... они любят держать в лапке (см. фото выше)... тертое мои не любят.

 

Пусть зерносмесь всегда будет в клетке, а доп корма они начнут кушать :) со временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish,
не надо тереть... они любят держать в лапке (см. фото выше)... тертое мои не любят.

 

Пусть зерносмесь всегда будет в клетке, а доп корма они начнут кушать :) со временем...

200562[/snapback]


 

Ну поставила я им всем зернышки, все поклевали с удовольствием. Просто я за самочку какарика переживаю, она меленькая и глазки больные вот и хочется подкормить чем то полезным, не одни же зерна есть :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish,
ты хочешь как лучше... но убрав корм - ты сделала ей доп. стресс, а если она не очень здорова, то стресс для нее - не очень хорошо...
Пусть кушает, что ей нравится больше.
Я одну из покупных птиц (неразлучник) почти год приучала к фруктам и овощам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

:) добрый день, могли бы Вы мне подсказать, какую еще растительность включить в рацион Какарика, сейчас даю ему веточки ивы, веточки фруктовых деревьев, а также листики одувачика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:) делюсь радостью, мой Крюшка, Вы были абсолютно правы, по прошествию некоторого времени опять начал есть морковку )))) и букавально за пару дней перышки приобрели более насыщеный окрас с некоторой рыженой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А ничего что мои какарики сначала выбирают косточки из клубники и киви, винограда,смородины, нет там вредных веществ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косточки клубники, киви, смородины абсолютно безвредны и представляют для попугая наибольшую ценность в смысле вкусовых пристрастий :dribble:
По поводу косточек винограда отвечу цитатой сообщения уважаемой HelenT:

Поскольку вопрос о токсичности яблочных семечек (а также горького миндаля, костянок черешни, вишни, сливы, абрикоса, черёмухи и других косточковых) не утратил своей актуальности , позволю себе ещё раз поднять эту тему.

 

В перечисленных выше  косточках и семенах цианиды присутствуют в виде органического соединения амигдалина, который расщепляется на виноградный сахар, бензальдегид (масло горького миндаля) и синильную кислоту.

 

Расщепление амигдалина в косточках происходит постоянно и самопроизвольно. В этом процессе задействован энзим эмульсин.
Семена и костянки плодов, хранившиеся продолжительное время (более 3-х месяцев), представляют бОльшую опасность, поскольку амигдалин в них практически полностью расщепляется и синильная кислота в них присутствует в чистом виде.

 

Именно поэтому не стоит угощать птиц семечками из яблок прошлогоднего урожая, косточками из сушёных абрикосов и вишен.
Установлено, что объём синильной кислоты, выделенный из 100 косточек урюка, потенциально способен смертельно отравить человека.

Я предпочитаю давать попугаям киш-миш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже даю киш-миш, синий они вобще неедят, но спросила на всякий случай, если куплю с косточками то обязательно выковыряю. Спасибо за ответ :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ответьте, пожалуйста, кто знает, можно ли давать попугаям разные орехи, такие как грецкий,
лесной, арахис, кедровый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ответьте, пожалуйста, кто знает, можно ли давать попугаям разные орехи, такие как грецкий,
лесной, арахис, кедровый?

Можно, только совсем немного, тк они жирные очень. И следите за свежестью, тк из-за большого содержания масел они быстро прогоркают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще рациону попугаем посвящён отдельный форум, там все эти вопросы рассмотрены. А в принципиальных вещах различий в рационе зерноядных попугаев особо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще рациону попугаем посвящён отдельный форум, там все эти вопросы рассмотрены. А в принципиальных вещах различий в рационе зерноядных попугаев особо нет.

 

Всем спасибо за ответы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
Первый раз решили угостить нашего какарика виноградом (Киш-миш).
Подскажите, пожалуйста, какая суточная норма для попугаев такого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он очень сладкий :)
я если даю киш-миш, то не более 1 ягодки... и не каждый день, на мой взгляд лучше черный виноград :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И все таки мне, как абсолютно неопытному какариководу, очень хотелось бы видеть такую тему. Хоть и мало информации, но давайте ее попробуем суммировать, и пусть каждый для себя делает выводы.Пусть опыт будет абсолютно противоречивый, главное чтобы была информация на которую можно оперется.
Прочитав все что удалось найти про какариков и среду их обитания, у меня сложилось впечатление что по образу жизни эти попугаи похожи на наших дроздов. :) А отсюда вывод: как источник белка им необходима пища животного происхождения, фрукты тут ни очень помогут. Я всю неделю лазила по сайтам новой зеландии, по телеку шел как раз сериал"Дикий юг",о природе Н.З. Так вот в местах обитания какариков я особого разнообразия фруктов - ягод не нашла. Живут они в лесах, где растут папоротники и разновидность араукарии(дерево каури), а также буки. Чем то эти леса похожи на южные склоны Главной гряды крымских гор, сравнив растительное разнообразие пришла к выводу, что основой рациона птиц обитающих в таких местах должны быть семена разнотравья, семена различных хвойных и насекомые.
Что думаете о моих выводах? хотелось бы узнать мнение опытных форумчан.

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дроздами сравнении немного не правильное, потому как дрозды насекомоядные птицы, т.е. рацион их в основном состоит из насекомых за неимением насекомых зимой дрозды, остающиеся у нас, питаются в основном ягодами. Какариков, как мне кажется, лучше сравнивать (по питанию) с зерноядными птицами, только вот с кем не могу представить, по образу жизни спорить не буду - желтые дрозды. Если сравнивать по рациону питания с большинством наших зерноядных птиц то основной их рацион должен состоять из всевозможных семян, в период выкармливания птенцов насекомые и зелень.
крымчанка, уж коль вы изучали Новую зеландию скажите какой там климат, мне кажется что примерно наш Кавказ или Крым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось такое же впечатление, от Северного Кавказа до южного берега Крыма. Да и рельеф и климат несколько похожи, даже проблемы экологии один в один наши. Вот сайт с интересными описаниями http://www.nz-nz.com/nz-natural-world/kiwi. Может я конечно глубоко копаю, но мне интересно подойти к вопросу именно со стороны естественной среды обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я конечно глубоко копаю, но мне интересно подойти к вопросу именно со стороны естественной среды обитания.

Какарики совсем недавно стали содержатся в неволе, поэтому подходить надо только так, жаль информации - крохи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет подхода абсолютно согласен, а вот на счет содержания: довольно давно содержатся в неволе но совсем недавно в завезены в Россию (СССР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет подхода абсолютно согласен, а вот на счет содержания: довольно давно содержатся в неволе но совсем недавно в завезены в Россию (СССР).

"Давно" понятие относительное. Даже лет 80 для вида - это очень мало чтобы сменились ритмы и потребности. Волнушки лет 200 живут в неволе - с нии понятно. Думаю относительно них какарики всё-таки недавно живут в неволе. А уж в сравнении с... страшно подумать собаками.. Или кроликами.
В любом случае надо смотреть на рацион и привычки в природе. Они от диких какариков ещё недалеко ушли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я постараюсь на этой неделе перевести еще одну статью о какриках, она именно о клеточном содержании, посмотрим что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь пробовал предлагать какарикам мучных хрущей и проч.? У меня например свекр каллифорнийского червя для рыбалки разводит, чем не белок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, мои не едят, может в период гнездования эта ситуация изменится, да и мучной червь на самом деле не так хорош как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


крымчанка, мои не едят, может в период гнездования эта ситуация изменится, да и мучной червь на самом деле не так хорош как кажется.

Червяки!!!Фуууу!!!
:crazy:
Но для пользы дела.
А какие именно, кроме мучных?
И вобщем по питанию.
Яйцо, морковка, буряк...
Пророщенный овёс, чего ещё?
крымчанка, отдельное большое СПАСИБО за созданную темку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь пробовал предлагать какарикам мучных хрущей и проч.?

Давала. Бывало съедали по одному-два червя за день. Первое время. Потом ситуация стала стабилной: кладёшь червя в кормушку, самец подходит достаёт, перекусывает пополам, половинки падают на пол. Может что-то в клюв и попадает - не понятно. Так делает со всеми червяками и удаляется. После ест разбросанную еду с поддона, но чтобы ел выброшенных червей не видно - они остаются в наполнителе. Пыталась давать яйцо - поначалу шло хорошо (особенно в мешанки с мокровью и сухарями), потом есть перестали и яйцо подъедали кореллы. Какариков за этим занятием уже совсем не видела. В качестве источника белка давала канареечное семя - популярностью онор не пользовалось. Хорошо из белкового у меня идёт только овёс и пророщенный/замоченый маш.
Едят много фруктов. По количеству. На двоих могли и четверть яблока умять. Из разнообразия хорошо едят только яблоки, груши, гранат. Немного морковь, кабачок, клюкву,сельдерей, огурцы, клубнику, но это больше разбрасывают. Любят траву и другую зелень. Зерносмесь едят любых размеров - ловко лущат и мелкие и крупные зёрна. Я перепробовала многое, но остановилась на смеси: престиж премиум для крупных (с арой, он не специализированный, а просто для крупных) + витакрафт австралиан для средних (там много разных мелких зёрен) + овёс (вака промытая и высушенная в духовке).
Каждый день даю замоченное или пророщенное зерно. Состав: Витакарфт меню витал для крупных + витакрафт меню витал для волнистых + маш (раньше добавляла ещё нут и чечевицу, но они кончились. Надо бы купить.Вообще нут не очень у какариков идёт - его больше кореллы любят.)
Не скажу что такая диеты идеальна, просто переработав энное количество информации о какариках сделала вывод что так будет лучше. Как оно на самом деле будет - не знаю, посмотрю на результаты такого питания. Пока Токомару как был грифом так и остаётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может насекомые им не всегда нужны, а сезонно? Кстати вот вспомнила, для своего бельченка мы в сосновых пнях выковыривали лечинки короедов, Белк во время линьки облез совсем, после того как ввели в рацион эти лечинки, вновь запушистил. Я понимаю что Белк и попугай совершенно разные, но думаю, предложить можно.
В качестве растительного источника белка, собираюсь весной посеять на даче амарант, правда семечки у него очень мелкие, незнаю будут ли лущить. Еще планирую посеять расторопшу, тоже вроде полезная штука, мыши у меня от семячек этой колючки в восторге. Маш, чечевицу и нут тоже уже запасла для посева, посмотрим, будут ли есть в молочновосковой спелости. Вот еще надо добыть чумизу и магар, ну и софлор тоже хочу попробывать посадить.

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще планирую посеять расторопшу, тоже вроде полезная штука, мыши у меня от семячек этой колючки в восторге

Расторопша хороша при проблемах с печенью.. И для профилактики тоже. Если будет кушать, то и слава богу, я думаю :)))
посмотрим, будут ли есть в молочновосковой спелости

Думаю с превеликим удовольствием будут. Насколько известно большинство попугаев в природе практически не едят спелых, твёрдых злаков (если кто ест, то только волнушки да кореллы). Едят именно молочной спелости - мягельние. Этим объясняют пристрастие попугаев к размоченным и пророщенным зёрнам. Так что всё только на пользу.
Насчёт сезонной дачи животной пищи... Это можно, но как? Если он нне ест? Вот кореллы, особенно когда день становится длиннее, готовясь идти на гнездо с удовольствием поедают яичную мешанку и творог. А какарики не едят и всё тут! Т.Владими даёт своим попугаями раз в неделю немного креветок и отварной рыбы, можно попробовать и такое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня еще одна идея безумная появилась. Полезла я все таки в насекомоядные и поизучала чем они своих балуют. И очень мне понравился рецепт Амазона, особенно идея пропустить эту смесь через мясорубку, чтобы получились червячки, а потом этих червячков можно на дно клетки высыпать, пусть пороются. В смесь входят и ягоды, о пользе которых спорить не приходится, и крапива, хороший источник кальция и каратина, и белковая пища. Что думаете о таком составе. В кофемолке перемолоть сухой шиповник,черноплодную рябину, боярышник,крапиву сухую, туда же добавить тертую морковь и творог? или креветок, можно еще сухого/живого гамаруса,мотыля или артемию добавить. А потом все это на мелкую мясорубку и в виде червячков предложить? Смесь придумала изходя из доступности и полезности ингридиентов.
Принимаю любую критику, вплоть до: какой идиот до этого додумался? :)

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кореллам даю "черепаший" корм.
Т.е.-сушённые маленькие креветочки и уголь чёрный в аптеке покупаю.Едят.
А какарикам так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ели кареллы едят, то почему нельзя. А зачем черепахе уголь? У меня черепаший - гранулированный, из чего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну ели кареллы едят, то почему нельзя. А зачем черепахе уголь? У меня черепаший - гранулированный, из чего не знаю.

Неее...
Уголь в человеческой аптеке.Активированный.
А черепаший корм - в пакетике.Там черепаха нарисована.
А внутри- маленькие сушёные креветки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, Ничего особо-запретногов таком корме нет, главное чтобы есть начали. Я бы чаще двух раз в неделю не баловалась, потому что всё-таки творог... А если без него то связующей не будет и не будет "червячков". Да и потом обезжиренный творог не всегда хорошо связывает, а необезжиренный нельзя... На мой взгляд рецептуру стоит продумать - может разваренный злак какой положить типа гречки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, я творог поэтому под вопрос и поставила, что не очень мне этот ингридиент нравится, может действительно гречкой заменить, креветки если сырые тоже сочность дадут. Вообщем надо пробывать. Опять моим мышам вкусняха перепадет. :) Конечно это не на каждый день смесь, а только как подкормка витаминно -минеральная. В наших краях с кормами напряженка, даже если что-то есть, то завтра уже не будет, а сроки годности вообще никого не интересуют, поэтому я и думаю за раннее, что я могу из подручных средств слепить, так как скорее всего смеси буду делать сама и сразу птицу приучать к тому что точно смогу достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

креветки если сырые

Креветки продаются уже подваренные, но все равно от греха подальше лучше их пару минут проварить, мало ли какие там паразиты могут быть. Сочность дадут, но не вязкозть. Боюсь всё равно рассыпчато получится. Впрочем в этом деле гадать бесполезно - надо пробовать. Чем я и займусь в ближайшее время :)
так как скорее всего смеси буду делать сама и сразу птицу приучать к тому что точно смогу достать.

Это логично и понятно. А как насчёт большие мешки заказывать? Килограм на 10-15-25, престижа или падована того же? Надолго, качественно и без мороки. Можно попытаться через магазин какой-нибудь доставку организовать. Если есть поставщик - обычно магазины идут навстречу и можно на заказ привезти мешочек.

 


Только я бы сказала витаминно белковая подкормка это. Надо посмотреть как она и попсов пойдёт. Уверена Маркусик бы поел такого. Но ему зачем? :) (это мой амазон одиночный) В кореллах и какариках я не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.