Перейти к содержанию

Комнатные растения


Annie

Рекомендуемые сообщения


Китайской розой называют гибискус. Цветки и листья этого растения не опасны для птиц: некоторые тропические птицы даже питаются цветками гибискуса.

 

Но грызть стволики всё же не позволяйте - их млечный сок обладает раздражающим действием.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.


Огромное спасибо:). А то я бедного птица с него все время ссаживала, а он обижался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

мой попугай до истерик любит "Золотой ус". Раньше я ему разрешала грызть. Потом где-то прочитала, что нельзя давать, в других местах пишут, что можно. Подскажите кто-нибудь! Никто не травился? Мне-то это растение по внешнему виду не очень нравится, но ради птички... :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nonia,

 

В Золотом усе нет ничего такого, что было бы категорически вредно для птицы.

 

Однако флавоноид кемпферол, который содержит это растение, обладает сильным мочегонным действием - по логике, если маленькая птичка переест Золотого уса, у неё может быть полиурия. Если почки не идеально здоровы, могут быть неприятные последствия (вплоть до нефропатии).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елена! Лучше уберу цветок от греха подальше...
Выпросила себе отросток хлорофитума. Надеюсь, растение доживет до посадки.. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Helen T, подскажите, пожалуйста, не опасно ли держать сингониум рядом с клеткой? Попугай не проявляет к цветку никакого интереса. Я уже читала, что сингониум относится к ароидным и условно ядовит, а нет ли от него каких-нибудь испарений, как от диффенбахии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helen T, подскажите, пожалуйста, не опасно ли держать сингониум рядом с клеткой? Попугай не проявляет к цветку никакого интереса. Я уже читала, что сингониум относится к ароидным и условно ядовит, а нет ли от него каких-нибудь испарений, как от диффенбахии?

 

Сингониум содержит щавелевую кислоту, токсичную для птиц. Самопроизвольно с поверхности листьев щавелевая кислота не испаряется, поэтому, если Вы гарантируете, что попугай не станет пробовать листья сингониума на вкус - реальной опасности нет.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Муррайя иноземная. Цветёт и плодоносит у меня постоянно, круглый год. Плоды похожи на микроскопические мандаринчики (размером с ягоду клюквы). В одних книгах по цветоводству пишется, что для людей эти плоды - ценнейший источник витамина С и всяких разных микроэлементов. Вплоть до назначения этих плодов в пищу при цинге. В других книгах пишется, что они не съедобны. Можно ли их давать попугаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муррайя иноземная. Цветёт и плодоносит у меня постоянно, круглый год. Плоды похожи на микроскопические мандаринчики (размером с ягоду клюквы). В одних книгах по цветоводству пишется, что для людей эти плоды - ценнейший источник витамина С и всяких разных микроэлементов. Вплоть до назначения этих плодов в пищу при цинге. В других книгах пишется, что они не съедобны. Можно ли их давать попугаю?

 

По свидетельствам очевидцев :mda:, плоды муррайи любил Чингисхан.
Так что включать их в рацион Ичи (усматриваю даже некое созвучие в именах :rolleyes:) или нет - решать исключительно Вам.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По свидетельствам очевидцев :mda:, плоды муррайи любил Чингисхан.
Так что включать их в рацион Ичи (усматриваю даже некое созвучие в именах :rolleyes:) или нет - решать исключительно Вам.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что нашла:

 

....Плоды с точечными углублениями на поверхности имеют сложный, слегка сладковатый, пикантный вкус. Стоит в конце утомительного дня немного пожевать ягодку, как сразу чувствуешь прилив сил и бодрости....... Лечебные свойства мурайи были известны человеку очень давно – еще со времен древнеегипетских династий. Для властелинов мира жрецы готовили из ее листьев, плодов и цветков лечебный напиток, считавшийся «эликсиром жизни». В тибетской медицине мурайя ценится очень высоко — почти так же, как женьшень в китайской.....

 

И про Чингисхана нашла... и про её омолаживающие свойства.... и про очищение дыхательных путей, если вдыхать аромат цветов....

 

Ушла жевать ягодку.... Ичи завтра дам кусочек...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, вреден ли для птиц золотой ус, в частности для щегла?
Мы нашего стали выпускать по комнате, он садится на ус и поклевывает его, боюсь не опасно ли, читал, что в золотом усе много флавонидов и других концентрированных веществ.
Нигде информацию о группе риска этого растения для птиц тоже не нашел.
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:wow: Ух ты! сколько информации! Cразу отпали вопросы про мой любимый сингониум и папоротник... :( Зато вот здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7832 наконец-таки нашла то, что так долго искала - про циперус. Мои с клетки падают, пытаясь до него добраться, уже пол-цветка несчастного обглодали. Я немного переживала, а теперь спокойна. ;) Спасибо всем за инфо (особенно нашей всезнающей Елене Туржевской), и
С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!! :santa:

 

З.Ы.: sr71at, по этой же ссылке есть инфо про золотой ус - Сообщение #32, если вы это еще не видели. Удачи!

Изменено пользователем Chris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chris, спасибо за ссылку, не видел этого сообщения. Мой щегол уже почти не ест золотой ус, раз в пару дней надклюнет, наверно ради интереса, он больше всего сидеть на нем любит, веточки очень удобные. :) Так что думаю, если птичка не сильно поедает это растение, то можно и оставить.
Всех с Новым годом и Рождеством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитала. Дошла до темы с фикусов - ребят он же содержит млечный сок, который достаточно сильное раздражение вызывает даже у людей. Как же он может быть неопасен для птиц?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за файл. Но насчет фикуса - почему ж никто не ответил? Он и для людей неполезный считается разве его можно (нужно) птичке?

 

На 4 странице Вашего файла фикус указан как токсичное (правда уличное) растение.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала. Дошла до темы с фикусов - ребят он же содержит млечный сок, который достаточно сильное раздражение вызывает даже у людей. Как же он может быть неопасен для птиц?!

 

Извините, не совсем понятно Ваше недоумение :)...

 

Кто-то рекомендовал фикус в качестве кормового растения :secret:?

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Wolf,

 

Фикус Бенджамина и шефлера НЕ ОПАСНЫ .

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

 

Ну это Ваше сообщение вот я и удивилась. Фикус Бенджамина содержит такой же млечный сок как и Фикус Робуста (фикус каучуконосный), вообщем все семейство фикусов его содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну это Ваше сообщение вот я и удивилась. Фикус Бенджамина содержит такой же млечный сок как и Фикус Робуста (фикус каучуконосный), вообщем все семейство фикусов его содержит.

 

Anastassia_1,

 

Поймать на слове при желании можно кого угодно и где угодно :).

Да, про млечный сок я в курсе. Фикусы, действительно, не кормовые растения, грызть попугаю фикус не рекомендуется. Однако назвать токсичным и опасным фикус Бенджамина нельзя, он даже входит в список растений, рекомендуемых для детских учреждений, поскольку является мощным фитофильтром: http://unoc.urorao.ru/konf/2005/obrazov/30.doc

 

Т.А. Радченко преподавала мне биохимию растений - её данным я всецело доверяю.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня проблема с веточным кормом. Все деревья принадлежат кому-то, а в лесу растут вообще незнакомые деревья. Сакура растет везде в парках, gingko tree и клен - это то что, я знаю. :) Японские пальмы ростут, думаю их можно давать, а вот с фруктовыми деревьями проблемкаааа. Может кто-нибудь знает, где можно заказать веточный корм эвкалипта, например? :)

Изменено пользователем Antoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antoniya,
Плоды инжира можно давать без ограничений.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот у меня проблема с веточным кормом. Все деревья принадлежат кому-то, а в лесу растут вообще незнакомые деревья. Сакура растет везде в парках, gingko tree и клен - это то что, я знаю. :) Японские пальмы ростут, думаю их можно давать, а вот с фруктовыми деревьями проблемкаааа. Может кто-нибудь знает, где можно заказать веточный корм эвкалипта, например? :)

 

Пилить ветки гинкго - ископаемого дерева - ни в коем случае :stop:!

 

Клён подойдёт. А вот кора сакуры содержит цианиды (в количестве не смертельном для какаду, но может быть индивидуальная непереносимость).

 

Пальмовые ветви давать очень желательно. Хорош также зелёный бамбук.

 

Не обходите вниманием сосну. Сосновые ветки дают попугаям в Лоро-парке.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Елена!!! Пальмы есть, уже легче, клен немного отличается от нашего (листочки мелкие такие, но форма та же), сосновые есть, но не сосна :) Надо будет переписать названия. В зоомагазине спрашивала, они дают лишь бамбук и ветки ореха (а вот какого уточню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймать на слове при желании можно кого угодно и где угодно .

Это не ловля на слове, это ошибка которую Вы не хотите признать почему-то. И ошибка важная. . И его сок именно опасен для животных и детей т.к. ЯДОВИТ!
Если мне не доверяете

 


У многих комнатных растений (Фикус, филодендрон, лиффенбахия...) выделяется ядовитый сок, который при попадании на кожу может вызывает острое воспаление, экзему, дерматит и др.
По наблюдениям специалистов, это популярное комнатное растение, имеющее массу разновидностей (например, модный мелколистный фикус Бенджамина), занимает третье место среди аллергенов после пылевого клеща и домашних животных.

 

Да, про млечный сок я в курсе. Фикусы, действительно, не кормовые растения, грызть попугаю фикус не рекомендуется. Однако назвать токсичным и опасным фикус Бенджамина нельзя, он даже входит в список растений, рекомендуемых для детских учреждений, поскольку является мощным фитофильтром

 

Т.е. его можно кушать? Тема называется ведь не "очистка воздуха в помещении при помощи растений" а "пищевые опасности". Лен, зачем Вы упираетесь? Фикус именно ОПАСНОЕ растение!!!

 

Вы ошиблись, видимо, не знали. Ну удалите это ради БОга! Ведь люди незнающие не будут пресекать попытки птицы съесть фикус, у Вас же авторитет на форуме и Вашим словам верят, это же ответственность... Вы написали вполне конкретно что ФИКУС НЕ ОПАСЕН! Т.е. в соответствии с названием темы его можно ЕСТЬ! Исправьте пожалуйста!!!

 


Далее из Вашего файла:

 

Виды растений, обладающие фитонцидной активностью универсального действия, могут быть рекомендованы для всех типов помещений. Это аспидистра высокая, аукуба японская, бегония фишера, каланхоэ Дайгремонта, криптомерия японская, колеус гибридный, кофе аравийский, лавр благородный, нефролепис возвышенный, монстера лакомая, плющ обыкновенный, сансевиерия трехполосная, цитрус лимон

 

Угу... и что будем делать с монстерой и плющом из этого файла? Они - ядовиты. Но рекомендуется в детских садах потому что ДЕТИ НЕ БУДУТ ЕЕ ЕСТЬ, простите.

 


Список ЯДОВИТЫХ растений

 

http://www.yadflora.narod.ru/yadflora/aaaa.html

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Лен, зачем Вы упираетесь? Фикус именно ОПАСНОЕ растение!!!

 

Вы ошиблись, видимо, не знали. Ну удалите это ради БОга! Ведь люди незнающие не будут пресекать попытки птицы съесть фикус, у Вас же авторитет на форуме и Вашим словам верят, это же ответственность... Вы написали вполне конкретно что ФИКУС НЕ ОПАСЕН! Т.е. в соответствии с названием темы его можно ЕСТЬ! Исправьте пожалуйста!!!

 

Анастасия, всё не так панически фатально :).

 

Попугаи в Лоро-парке качаются на ветвях фикусов (и иногда даже покусывают их - уверяю Вас :)).
Правда, я это видела своими глазами!

 

Не надо искать беспрекословных авторитетов (нигде, ни на каком из сайтов).
Надо просто немного логически мыслить. У Вас это великолепно получается. Почему же Вы так убеждены в логической бездарности остальных читателей форума ;)?..

 

:sp: Дорогие читатели, как же мне надоело ходить по темам и предостерегать вас: "Ай-я-яй!" :nono:
Вы же здравомыслящие и дальновидные люди (ну так хочется в это верить :))...

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня наткнулась:
Bird-Safe Edible Flowers
Grow these flowers for a colorful and tasty treat for your bird

 


http://www.birdchannel.com/media/bird-maga...flower.aspx.pdf
(http://www.birdchannel.com/bird-magazines/bird-talk/2008-february/bird-safe-flower.aspx)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я лично в свое время получила нехилое раздражение, хотя вообщем-то неаллергенна абсолютно. Боюсь что слизистая у птицы может пострадать сильнее. Понятно что в природе, скорее всего они их и не едят - выбор есть. Ведь и монстера растет себе в местах обитания, и фикусы. Но тут то у них нет ни выбора ни "вожака" который покажет что над есть. Мой уже пытался хомячить бенджа. ХОрошо просто пообрывал, а если бы наелся ? Конечно это не фатально но раздражение, понос, - вполне :(

 

Лен, я понимаю, что надоело. Но Вы - действительно авторитет, на Вас многие ссылаются, поэтому у Вас пятерная ответственность на мой взгляд :( И насколько я смогла заметить, сказанное Вами в 90% случаев воспринимается как аксиома. Не знаю, как насчет умения анализировать(и спасибо за комплимент) но есть вещи, которым многие люди просто доверяют, какой смысл шерстить инет на тему "можно ли попугаю семечки" если специалист явно сказал что да? Я тоже многие вещи беру на веру, перепроверяю только то, что мне кажется нелогичным или что-то смущает. Так что тут дело не в складе ума даже... не знаю, как сказать.

 

Лана
Спасибо за ссылку. :) Не уверена на 100%, но по моему луковицы гладиолуса того... неполезны... и можно вторую часть? Тут только до буквы Н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь весь список до конца:
http://www.birdchannel.com/bird-magazines/...afe-flower.aspx
Главное, что розы можно дарить попугаям! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по моему луковицы гладиолуса того... неполезны...

 

луковицы - вполне возможно, что и "того". Обратите внимание, там же говорится про то, какими цветами (=цветками) можно угощать, а не целыми растениями. (а про "того" - меня вот чеснок смутил :), но, видимо, соцветия - можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:offtopic:

 


...насколько я смогла заметить, сказанное Вами в 90% случаев воспринимается как аксиома.

 

"Вот то-то мне и нЕлюбо" :nea:.
В природе почти нет аксиом (даже если человек приручил эту "природу" и поселил рядом с собой).

 

...есть вещи, которым многие люди просто доверяют, какой смысл шерстить инет на тему "можно ли попугаю семечки" если специалист явно сказал что да?

 

Поэтому позвольте мне всё-таки отвечать категорично только тогда, когда эта категоричность уместна.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, что влажу немного не потеме....

 

но может кто знает, что это за растение?

 

ядовитое или нет? :pardon:

post-3204-1201716082_thumb.jpg

post-3204-1201716112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...может кто знает, что это за растение?

 

ядовитое или нет?

 

Трудно пока сказать. Нужно дождаться, когда ростки оформятся во что-нибудь более конкретное :).

 

Думаю, это что-то из травянистых эпифитов.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, а Фиттония не представляет опасности для попугаев? как я поняла, ее хорошо держать дома, она очень хорошо увлажняет воздух. а вот как она для птичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите, пожалуйста, а Фиттония не представляет опасности для попугаев? как я поняла, ее хорошо держать дома, она очень хорошо увлажняет воздух. а вот как она для птичек?

 

Фиттония не опасна для птиц.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, кажется, вы немного не так поняли,
эти ростки проклюнулись из семян этого засохшего растения.
оно похоже на маленький кустарник, а его веточки покрыты сплошь семенами. Семяна выглядят как раскрытая коробочка и я думала, что они пустые, пока не появились ростки.
растение с ростками посадила и теперь думаю как за ним ухаживать и куда его ставить...
прятать ли от птичек.
не знаю от куда поиски начать.
никто не узнает этот кустарничек...
человек, который его подарил сказал, что оно якобы из Египта, но как назвается не знает...

 

ну ладно, будем ждать что из него вырастет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эти ростки проклюнулись из семян этого засохшего растения.
оно похоже на маленький кустарник, а его веточки покрыты сплошь семенами. Семяна выглядят как раскрытая коробочка и я думала, что они пустые, пока не появились ростки.

 

А Вы уверены, что семена не прикреплены к веточкам специально (эпифитам ведь нужен субстрат)?..

 

Ума не приложу, что это может быть :idontno:, но двудольное точно :blind::)...

 

человек, который его подарил сказал, что оно якобы из Египта, но как назвается не знает...

 

Этот человек его купил или сорвал прямо в пустыне ;)?..

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

А Вы уверены, что семена не прикреплены к веточкам специально (эпифитам ведь нужен субстрат)?..

 

и действительно.....не уверена :)

 

Этот человек его купил или сорвал прямо в пустыне ?..

 

сразу не спросила, а сейчас уже время ушло

 

так что теперь только теряться в догатках остаётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фиттония не опасна для птиц.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

спасибо! тогда буду сажать побольше :) пусть увлажняет моим птичкам воздух. кстати, а какие еще цветы (не вредные для попугаев) хорошо увлажняют воздух? хлорофитум, например?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Нигде не енашла про следующие 2 растения: шлюмбергера (другие названия: кактус рождественский, декабрист, зигокактус) - фото1 и сансевиерия - фото2
помогите пожалуйста!! у Дэвиса сегодня первая прогулка, а я уже пол дня потратила на штудирование форума на тему опасных вещей :)
(кстати только на фото заметила, какие цветы пыльные! стыдно..)

post-13600-1203165055_thumb.jpg

post-13600-1203165070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Нигде не енашла про следующие 2 растения: шлюмбергера (другие названия: кактус рождественский, декабрист, зигокактус) - фото1 и сансевиерия - фото2
помогите пожалуйста!!

 

Оба растения не опасны для птиц.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Цветы вообще никак не увлажняют воздух, это им нужно увлажнять чтобы лучше росли. :) Для увлажнения воздуха нужен увлажнитель ну или на худой конец сатуратор. ЗНаете, СКОЛЬКО нужно насажать растений чтобы влажность повысилась? (и то она повысится в основном из за испарения воды из субстрата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не нашла ничего о жасмине и фикусе....
не в разрешенных растениях не в запрещенных...
Подскажите пожалуйста если птички будут лазить по этим деревьям и чуток поклевывать листики - это вредно или нет? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фикус было точно. Помнится, какой-то вид был ядовит, какой-то условно, какой-то нет. Забейте в поиски фикус, обязательно что-то найдётся.
Про жасмин не знаю.
Думаю, в Вашем случае лучше чего-то недодать, чем передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.