Перейти к содержанию

Комнатные растения


Annie

Рекомендуемые сообщения


Дорогие форумчане, озадачилась я озеленением попугайского уголка. У кого бы мне купить драцену и бегонию? Желательно погрызоустойчивые.

Погрызоустойчивые - это из гранита. :) Если попугаи грызут, то возможно вам нужно для погрызть купить? Бегонию...у нее же вроде клубни не очень полезные... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, погрызоустойчивые - это которые, будучи погрызены, могут возродиться.

 

Заведите зеленый хлорофитум - он растет с такой скоростью, что только стая попугаев избавит вас от заселения квартиры зелеными кустиками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, спасибо! Но ведь хочется попиков и гибискусом побаловать...

Ну, так балуйте на здоровье гибискусом. Обрезайте аккуратно изредка( это же лакомство, а не основной корм) веточки с цветам или без и давайте попугаю. Для такого баловства не обязательно выпускать попугая на гибискус для бесконтрольного поедания и уничтожения растения.
Все довольны и растение и попугай и вы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, так вот я потому и спрашиваю, что никакого гибискуса у меня нет, а я хочу купить у форумчан всякие полезности попикам! А ещё традесканцию и хлорофитум. Сенполию жалко, уж больно хороша, а вот от бархатцев не отказалась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, с таким растением: Мединилла. Подарили - растение. Цветок рядом с попиком стоит, он интереса не проявляет, но может растение может что-то "выделять" и для него опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, наверняка этот вопрос уже был на форуме, но я почему-то не нашла.
Подскажите, пожалуйста, у меня дома растёт гибискус, все цветы с этого года я собрала и засушила - можно ли их давать птичкам в сушёном виде, нет ли ограничений? И можно ли их заваривать и давать в качестве питья, как правильно их заваривать?
Само растение ничем не удобрялось. Возможно можно и листики его сушить и подмешивать?

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, а это гибискус у вас не гибридный случайно, голландский какой-нибудь? Есть гибискусы отечественного "колхозного" производства, классические мощные и крупные кусты с простыми красными цветами - вот их точно можно. Я даю прямо свежие цветы - их очень любят сливоголовый и эклектусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какой он, вот посмотрите, пожалуйста
post-22724-1319355134_thumb.jpg
post-22724-1319355102_thumb.jpg
Свежих цветов у меня уже нет, а вот сушёных целая банка. И листики может тоже можно сушить и в чай добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обячный гибискус. Его можно! Можно и свежие цветы и заваривать как чай (чайная ложка на стакан кипятка). Главное, следите, чтобы на сушенном плесень не появилась, а то отравить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, глоксиния и пальма хамедорея опасны для попугаев?

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, глоксиния - родственница узамбарской фиалки. Теоретически - не ядовита, но допускать поедания не стоит.
Хамедорея - безопасна, сама, бывает, обрезанные листья отдаю на растерзание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто знает : мне отдают традесканцию-"зебрину"(у которой бело-зелёные листики, несколько крупнее, чем у обычной, зелёненькой) - как она в плане безопасности на клюв?
Дело в том, что я, видимо, счастливая обладательница "козлопугайцев" - Кеша(волнистик) -
салатный маньяк, слупливает по 3-4 листика в день(причем" большую часть - действительно ест, а не просто треплет!). За месяц его подружка нагляделась - и тоже стала прикладываться к салату!
Сегодня - была "застукана" с позеленевшим клювом ! И когда принесла я новый листик(цепляю на прищепку, так уцелевает - лишь то, что в прищепке!) - Маня внаглую гоняла Кешу от его лакомства!

 

Вот! Поэтому, прочитав, что традесканция - безопасна - хоть полазить, хоть клюв поточить - меня интересует эта её разновидность : бело-зелёная полосатая.
Конечно, я - заинтересованная сторона и ещё какая : попугайцы пугливы крайне и из овощей и зелени - начали только салат и есть.
Так подскажите, пожалуйста!
Заранее благодарна!
С ув.Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я их и не пускаю к цветам, но на всякий случай в комнате держу только "разрешённые" растения, мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто знает : мне отдают традесканцию-"зебрину"(у которой бело-зелёные листики, несколько крупнее, чем у обычной, зелёненькой) - как она в плане безопасности на клюв?
Дело в том, что я, видимо, счастливая обладательница "козлопугайцев" - Кеша(волнистик) -
салатный маньяк, слупливает по 3-4 листика в день(причем" большую часть - действительно ест, а не просто треплет!). За месяц его подружка нагляделась - и тоже стала прикладываться к салату!
Сегодня - была "застукана" с позеленевшим клювом ! И когда принесла я новый листик(цепляю на прищепку, так уцелевает - лишь то, что в прищепке!) - Маня внаглую гоняла Кешу от его лакомства!

 

Вот! Поэтому, прочитав, что традесканция - безопасна - хоть полазить, хоть клюв поточить - меня интересует эта её разновидность : бело-зелёная полосатая.
Конечно, я - заинтересованная сторона и ещё какая : попугайцы пугливы крайне и из овощей и зелени - начали только салат и есть.
Так подскажите, пожалуйста!
Заранее благодарна!
С ув.Галина


Насколько я знаю, все виды традесканции можно и нужно давать птицам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По моим данным, только зеленую можно :idontno:
А как точно узнать?


Без всякой опасности для здоровья птицам можно предлагать в качестве лиственного корма
все виды традесканций.
С уважением,
Елена Туржевская.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кешарик полюбляет сидет на бамбуке. не вредно ли это для него?(бамбук декаративный витой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбук - это злак. Он безопасен, если растет в почве без химических удобрений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы не подскажете, а традесканцию фиолетовую (пурпурную) (Tradescantia Pallida, Purpurea) можно давать попугайчику?

 


Илья Тимерин сказал, что можно чисто зеленую. Я даже ищу такую.

 

Честно говоря, информации о токсичности какого-либо из видов традесканции мне не встречалось.

 

Все, кто замахивается на составление более или менее полного списка комнатных растений, безопасных и потенциально опасных для птиц, относят традесканции (независимо от цвета листьев) к безопасным.

 

Парапримеров.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Спасибо Вам большое за внимание и терпение :flowers1::)
Изучила данные ссылки. Любопытно, почему указывается конкретный вид, а не просто семейство? Вопрос риторический
По двум ссылкам совпадает Tradescantia fluminensis +
Tradescantia albiflora
описание
По идеи растение безобидное, не должно быть подвоха, но виды приведенные i-am-helen, наверное не стоит предлагать

 

в том же разделе ("Предполагаются или найдены токсины, но до сих пор в литературе на описаны случаи отравления животными") приведены три вида традесканции:
Tradescantia pallida (Традесканция бледная)
Tradescantia spathacea (Традесканция покрывальчатая)
Tradescantia zebrina (Традесканция зебрина или полосатая)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вопрос по ссылке так и остался без ответа :shuffle:

 

Прошу прощения, AMBI.

 

И подумать не могла, что Вы целый год ждали от меня :oops: ответ на вопрос, который Яндекс выдаёт за секунды. :shades:

 

Удачи и гармонии с пернатым питомцем (в том числе и в философском аспекте :))!

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, в отличии от Яндекса, Вам я доверяю :shuffle:
Но это немножко не то. Куриным пометом можно легко сжечь корни растения. Не знаю почему они "концентрат" выдают :grin:

Удачи и гармонии с пернатым питомцем (в том числе и в философском аспекте smile.gif)!

Спасибо за доброе пожелание :flowers1::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Моя Аришка вчера вот такую растень покоцала, сегодня какая-то пена из клюва и потрясывает её, неужели отравилась :shok:

 

post-41026-1330844785_thumb.jpg

 

Это - Ариша.

 

post-41026-1330844952_thumb.jpg

 

А это - растень, филодендрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Моя Аришка вчера вот такую растень покоцала, сегодня какая-то пена из клюва и потрясывает её, неужели отравилась :shok:

 

post-41026-1330844785_thumb.jpg

 

Это - Ариша.

 

post-41026-1330844952_thumb.jpg

 

А это - растень, филодендрон.

 

Здравствуйте. Вот что я нашла
Филодендрон (Philodendron scandens) Ядовито все растение, включая корни, Токсины: оксалаты , Симптомы: Оральное и ротоглоточное воспаление и разбухание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста можно ли дать птицам золото ус-каллизия,пересаживала цветы,много отломалось,выбрасывать жалко,знаю что применяется в медицине.Мои постоянно покушаются на цветы.Можно ли им отдать на растерзание :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Два дня брожу по форумам, пытаюсь выяснить по поводу Кофе (арабика) и Стрелиции. Опасно волнистикам или нет? И то и другое имеется дома. Стрелиция вообще из семейства банановых. В некоторых списках фигурирует как ядовитая или не упоминается совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два дня брожу по форумам, пытаюсь выяснить по поводу Кофе (арабика) и Стрелиции. Опасно волнистикам или нет? И то и другое имеется дома. Стрелиция вообще из семейства банановых. В некоторых списках фигурирует как ядовитая или не упоминается совсем.

 

Думаю что кофе точно не подойдет т.к содержит кофеин
а второе не знаю, думаю лучше не рисковать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два дня брожу по форумам, пытаюсь выяснить по поводу Кофе (арабика) и Стрелиции. Опасно волнистикам или нет? И то и другое имеется дома. Стрелиция вообще из семейства банановых. В некоторых списках фигурирует как ядовитая или не упоминается совсем.

Vot_tak посмотрите об опасных деревьях и растениях в Шпаргалке в Волнистых
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry537976
Black_AnGeL права. Если вы имели в виду кофейное дерево, то все части кофейного дерева содержат кофеин и представляют опасность для попугаев.
Стрелитция имеет несколько видов( особенно популярна Стрелитция белая), все листья и цветки этих видов ядовиты, кроме Стрелитции Николая. Стрелитция Николая не ядовита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, опасна ли пассифлора? В списке на сайте её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, опасна ли пассифлора? В списке на сайте её нет.

С одной стороны, мой черепах объедал пассифлору, и жив-здоров. С другой - пассифлора используется как лекарственное растение с успокоительным эффектом, как бы птичку совсем не "успокоить", много ли ей надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С одной стороны, мой черепах объедал пассифлору, и жив-здоров. С другой - пассифлора используется как лекарственное растение с успокоительным эффектом, как бы птичку совсем не "успокоить", много ли ей надо?

Спасибо! Будем иметь в виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем.
Подскажите пожалуйста, как ЖАКО относится к орхидеям фаленопсис? Посмотрел тему, список. Вроде не нашел ее в списке запрещенных цветов, но как-бы все равно боязно.
Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаленопсисы не ядовиты. Но ради сохранности самих фаленопсисов лучше их от птицы изолировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Прочитала темку про ядовитые комнатные растения, могу добавить список, как знающий садовод. Ядовиты все растения семейства ароидные: антуриум, спатифиллум, монстера, сциндапсус, сингониум, замиокулькас. Аглаонема и диффенбахия из этого же семейства(у вас указаны). Также ядовитые все виды фикусов и калатей. Да и вообще, условно ядовитым можно считать практически все комнатные растения. Исключение- хлорофитум и традесканция, и то, если выращиваются без удобрений и химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Прочитала темку про ядовитые комнатные растения, могу добавить список, как знающий садовод. Ядовиты все растения семейства ароидные: антуриум, спатифиллум, монстера, сциндапсус, сингониум, замиокулькас. Аглаонема и диффенбахия из этого же семейства(у вас указаны).

kinkan, здравствуйте! Спасибо за добавление растений. В этой теме упоминается про некоторые ароидные, перечисленные Вами. В семейство ароидных входят не все, а подавляющее большинство опасных растений для здоровья попугаев. На сайте в списке ядовитых растений этих ароидных нет, но по моему мнению, их можно считать опасными для попугаев.
Мнение специалиста Форума:

Принадлежность растений к одному и тому же семейству ЧАСТО , НО НЕ ВСЕГДА означает присутствие одних и тех же алкалоидов и гликозидов (а именно от них , как правило , зависит токсичность растения). Пример : и смертельно ядовитая цикута , и съедобная сныть принадлежат К ОДНОМУ СЕМЕЙСТВУ - Зонтичных !
Рассуждая о токсичности или безвредности тех или иных видов растений , я , возможно , несколько самоуверенно делаю логические выводы
Я тоже НЕ ПРИЗЫВАЮ его давать . Но считаю , что если птичка слегка потеребит сциндапсус , беды не произойдёт.
------------------
С уважением, Елена Туржевская.

Также ядовитые все виды фикусов и калатей. Да и вообще, условно ядовитым можно считать практически все комнатные растения. Исключение- хлорофитум и традесканция, и то, если выращиваются без удобрений и химии.

Калатея не ядовитое растение. О калатее есть мнение специалиста Форума и также калатея входит в список безопасных растений для птиц по данным многих иностранных источников (вет.клиник в том числе), и в частности, по информации доктора ветеринарии Рика Акселсона (Rick Axelson, DVM) с сайта крупнейшего оператора сети вет.клиник США и Канады (VCA Animal Hospitals), входящей в Американскую ассоциацию ветеринарных клиник (AAHA) www.vcahospitals.com/main/pet-health-information/article/animal-health/plants-safe-for-birds/928

Ни калатея, ни маранта к ядовитым не относятся.
Хотя, пожалуй, корневище калатеи и клубневидные утолщения на корнях маранты не следует давать грызть птицам - но, думаю, мало кто из любителей-цветоводов до этого додумается ...
----------------------
С уважением,
Елена Туржевская.

Про фикусы есть мнение специалистов Форума:

Фикусы, действительно, не кормовые растения, грызть попугаю фикус не рекомендуется. Однако назвать токсичным и опасным фикус Бенджамина нельзя, он даже входит в список растений, рекомендуемых для детских учреждений, поскольку является мощным фитофильтром: http://unoc.urorao.ru/konf/2005/obrazov/30.doc
Т.А. Радченко преподавала мне биохимию растений - её данным я всецело доверяю.
-----------------------------
С уважением, Елена Туржевская.


Наличие млечного сока отнюдь не является аргументом в пользу токсичности растения.
Я повторюсь, но различные фикусы очень широко используют в Лоро-Парке для создания "естественных джунглей".
Огромное количество англоязычных списков растений,
не представляющих опасности для птиц
(например, этот: http://www.infosuperflyway.com/articles/woods.php
или этот: http://www.mdvaden.com/bird_page.shtml ), содержат Ficus carica (по-английски "fig") - фиговое дерево (инжир, смоковницу).
--------------------------------
С уважением, Елена Туржевская.


Млечный сок фикусов не ядовит, но обладает раздражающим действием.
----------------------------
С уважением, Елена Туржевская.


фикус каучуконосный http://www.flowersweb.info/upload/iblock/8...1a901256921.jpg
Это как раз наиболее опасный из фикусов, но если он его лишь укусил, скорее всего ничего страшного не будет. Млечный сок фикуса раздражает слизистые оболочки, так что следите, чтобы кушал и пил пока, и уберите фикус подальше.

Я считаю, что не все, но многие виды фикусов могут быть опасны для попугая. Я бы не рекомендовала использовать фикус Бенджамина, фикус каучуконосный, фикус Али для попугаев и размещать их в одном помещении с попугаями. Фикусы (вернее их млечный сок) могут вызвать раздражение и расстройство желудка, а для некоторых чувствительных попугаев это может быть смертельно опасным.

 

Цитата из статьи Отравления у домашних птиц вет.консультанта Форума:

К особо опасным растениям относятся кротон, диффенбахия, фикусы всех видов, папоротники, кливия, амариллис, все молочайные (в том числе пуансеттия- для смерти попугая весом 35 г достаточно половины прицветника), все виды плюща (на самом деле их токсичность различна, но различия не стоит проверять эмпирическим путем на вашей птице), лилии (белые особенно), дельфиниум (все формы), алоэ (особенно его кожица; есть малотоксичные формы, но опять таки- не стоит проверять на своих питомцах; сок мякоти алоэ малотоксичен).
Если вы заметили в комнате покусанное растение, и это не хлорофитум, традесканция, или циперус - необходимо не раздумывая вводить питомцу сорбент. В данной ситуации лучше перебдеть, чем недобдеть.

 

Думаю, что не стоит считать все комнатные растения условно токсичными. Можно говорить о том, что любое растение может быть вредно, если попугай потребляет его в достаточно большом количестве, но не любое токсично.
По мнению докторов ветеринарии из вет.клиники в Северной Каролине, США, комнатные растения безопасные для птиц (www.avianandexotic.com/care-sheets/birds/houseplants-safe-for-birds/): нефролепис (папоротник комнатный), хлорофитум, фикус эластика, афеландра, каланхоэ, гибискус (китайская роза), сенполия (узамбарская, или африканская фиалка), ромашка римская (пупавка благородная), мята перечная. Список, думаю, не совсем полный, но по основным распространённым в данном регионе комнатным растениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Не могу нигде найти информацию...может кто-то знает, радермахера ядовита для птиц??

Wicca_Виктория, комнатное растение радермахера безопасно для птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.