Перейти к содержанию

Возможно, хроническое отравление (ингаляционное)


Русалка

Рекомендуемые сообщения


Единственный у нас в городе вменяемый врач, занимающийся птицами, разводит руками. Но я не могу найти покоя - птице нехорошо.

Загидуллин Руслан Камилевич?

 

Если нет, попробуйте обратиться к нему. Но появились сообщения, что он уже не работает в ветклинике "Панацея", пр. Победы, 388"Б", тел. (351) 236-12-13. Яндекс выдал другое место его работы:
Ветклиника "Хэлси",
ул. Пети Калмыкова, 14а.
Тел. (351) 282-50-70
В ней он работает сутки через трое, поэтому нужно узнавать по телефону, когда его ближайший приемный день.

 


Ближайший к нам врач, рекомендуемый вами, - в Екатеринбурге, Андрей Шиляев (простите, не могу сейчас вспомнить отчество). Может быть он сможет прояснить ситуацию. Подскажите, пожалуйста, если это возможно, его телефон и в какое время ему удобно звонить. Где-то я встречала сообщение, что он даже может выехать в другой город (или я неправильно поняла)?

Шиляев Андрей Иванович
телефон: 8-922-223-52-94

 

Точное время, когда ему можно звонить, форумцы не сообщали. Но в Екатеринбурге уже за полночь, поэтому звоните завтра с утра.

 

Было сообщение от одного из форумчан, что Андрей Иванович лечил птицу в Тюмени, приехав к ней. Я спросил, приехал ли он по вызову, или был в Тюмени по другому делу, но точного ответа не получил.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Русалка

    113

  • Cheshirski

    56

  • Yuri

    16

  • Zosia

    7

Топ авторов темы

Yuri, спасибо Вам большое!
Да, я обращалась несколько раз именно к Руслану Камилевичу. И он действительно уже давно работает в клинике Хэлси.
С Андреем Ивановичем мне хотя бы проконсультироваться по телефону.
У птички были рыгательные движения, а когда ее вырвало зернами со слизью, то поехали к Руслану. Он сказал, что восплены слизистые носа и ротовой полости, а зоб в порядке. Выписал Ронколейкин, Церукал при повторной рвоте и Веракол (не понравился помет). Казалось, что птичка поправилась.
Но на данный момент птица часто...как объяснить...то ли чавкает, то ли хлюпате. При этом истечений из носа нет, горлышко не красное. Бывают приступы чихов (как будто бы подавился) вперемежку с чавканьем. Усиливается это все перед сном: птица хрюкает-хлюпает носом, активно трется им о жердочку, чихает. Днем это меньше выражно и бывает редко, а вот перед сном и ночью активизируется. При этом дышит он тяжело (хвостик ходит в такт дыханию).
Ингаляции ромашкой делаем второй день. Вечера перед сном, когда начался приступ, закапали по капле Максидина 0,15% в каждую ноздрю - птица постепенно успокоилась. Но слишком часто приходится употреблять Максидин - это беспокоит.
Руслан Камилевич, выслушав меня, назвал два термина: атопия и полипы в носу. Сказал, что медикаментозно тут не помочь, операционно и подавно. Будут такие приступы.
Слышать, как Петька по ночам чавкает носом и чихает очень тяжело - из-за переживаний сама не сплю.
Цветующих растений, кроме зебрины (традесканции) нет; других ярких запахов тоже. В комнате с потеплением становится очень душно (солнечная сторона), но стараемся проветривать как можно чаще, вынося птицу в другую комнату. Влажность в норме (60-65%). За сквозняками следим. Анализы делались в феврале: ни орнитоза, ни другого подозрительного компонента, кроме мицелия грибов тогда не выявили. После лечения повторный анализ на мицелий (повторная копрограмма) был отрицательным.
Сама птица вполне активная (помог и курс витаминов, сейчас допиваем Винку беафаровскую), кушает хорошо: минералы, грушу, банан, морковку, пророщенный овес, пшеницу и зерносмесь, традесканцию. Корм в Фиори (который содержал очень много мусора и плохих зерен, что удивило) был заменен на РИО.
Такая ситуация. Не знаю, как ему помочь. Пока только ингаляции ромашкой и Максидин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на данный момент птица часто...как объяснить...то ли чавкает, то ли хлюпате. При этом истечений из носа нет, горлышко не красное. Бывают приступы чихов (как будто бы подавился) вперемежку с чавканьем. Усиливается это все перед сном: птица хрюкает-хлюпает носом, активно трется им о жердочку, чихает. Днем это меньше выражно и бывает редко, а вот перед сном и ночью активизируется. При этом дышит он тяжело (хвостик ходит в такт дыханию).

В одной из соседних тем описаны похожие симптомы и есть ссылки на видео:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=839687
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=839700
Похоже на ваш случай?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Cheshirski, здравствуйте!
Я посмотрела видео: да, Петька чавкает именно так и еще точно также у него сокращается клоака (как часто, сказать не могу, т.к. работаю, но заметить можно легко). Помет то нормального цвета, то белесый, с водичкой (из водянистой пищи ест только манную кашку - очень любит - морковку и традесканцию).
Если я правильно поняла, то следует сдать анализы в первую очередь на глистов, грибы и трахейных клещей (вот делают ли последних, не знаю). Постараюсь добиться помощи у Руслана Камилевича, но почему-то есть сомнения. Проблема в том, что Областная ветеринарная лаборатория, где делают все анализы, животных к себе не допускает, однако требует помет на гельминтов не старше 15 мин - как мне выполнить эту задачу, ума не приложу!! Что-то можете посоветовать? Может быть в стерильный шприц с физраствором "забрать" свежую кучку и тогда можно будет продлить это время транспортировки - или глупость говорю?
На всякий случай уточню: Ивермектин - это ветаптека, да?
Постараюсь сегодня посмотреть на просвет трахейных клещей, как Вы, Юрий, в той теме писали.
Спасибо вам.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал на вашем сайте про другие случаи трахейных клещей: описываемые симптомы сходны.
Симптомы у нас (подитожу):
1. птица чавкает и хлюпает носом при том, что никаких выделений нет и ноздри чистые,
2. с зобов (по словам врача) все в порядке,
3. приступы зачихивания, могут случаться, когда птица чирикает или ест, либо вне какой-то связи,
4. к ночи явное ухудшение, при этом птица активно чешет восковицей о жердочку, либо лапой,
5. в целом поведение птицы нормальное: кушает хорошо, пьет в норме, поет, летает,
6. хвост двигается в такт дыханию, дыхание выглядит затрудненным,
7. сокращения клоаки.
Меня мучает вопрос - откуда берутся эти клещи??
Что нам делать СЕЙЧАС? Боюсь, что пока с анализами разрешится вопрос, потеряем много времени, если птицы так быстро гибнут от этих паразитов.
Какой именно препарат лучше искать: Ивермектин (скольки процентный) или Стронгхолд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намочили шейку, посмотрели на свет: все границы ровные, никаких темных уплотнений/точек не увидели.
Нашла препарат Ивермек. Стоит воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я правильно поняла, то следует сдать анализы в первую очередь на глистов, грибы и трахейных клещей (вот делают ли последних, не знаю). Постараюсь добиться помощи у Руслана Камилевича, но почему-то есть сомнения.

Да, в первую очередь нужно сдать анализы на яйца гельминтов и грибки. По поводу трахейных клещей спросите у Руслана Камилевича, быть может, он знает еще какой-нибудь способ подтвердить или опровергнуть их наличие.

 


Проблема в том, что Областная ветеринарная лаборатория, где делают все анализы, животных к себе не допускает, однако требует помет на гельминтов не старше 15 мин - как мне выполнить эту задачу, ума не приложу!!

Настолько свежий помет нужен только при анализе на простейшие паразиты. Яйца гельминтов обнаруживаются и в более старом помете. Если лаборанты будут требовать свежий помет именно для анализа на яйца гельминтов, скажите, что он достаточно свежий - они обнаружат яйца гельминтов, если они присутствуют.

 


Намочили шейку, посмотрели на свет: все границы ровные, никаких темных уплотнений/точек не увидели.
Нашла препарат Ивермек. Стоит воспользоваться?

Значит, наличие грибков более вероятно, хотя предположение о трахейных паразитах не следует сбрасывать. Ивермек не давайте, пока не посоветуетесь с Русланом Камилевичем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, постараюсь все выяснить. Спасибо!
Какие именно грибки интересуют, кандида?

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ночь делаем ингаляции просто ромашкой по 15 минут (раньше приборы-ингаляторы были такие косметические, в конце 80-ых - "Ромашка" называются, вот им). И заметно, что засыпает Петруша значительно легче: зачихиваний и сильных хлюпов нет, немного чавкает. Хотя в течение ночи быват, чавкает и чихает.
Посмотрим, что скажет Руслан Камилевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие именно грибки интересуют, кандида?

Кандида - наиболее распространенный грибок, но для лечащего врача интересно все, что высеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


трахейных клещей (вот делают ли последних, не знаю)

842287[/snapback]



Не делают, только при посмертном исследовании. Но нам это не надо.

Какие именно грибки интересуют, кандида?

842366[/snapback]



Все, какие высеются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме вылажено видео, на которой волнистик чихает:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60384&st=
Петюня чихает именно так, только шею так не вытягивает, нет рыгательных движений.
С ингаляцией я ошиблась - не помогает. Перед сном стабильно приступы: страшные хлюпы носом (в такой момент попробовала закапать в носик - капля еле-еле втянулась в ноздрю), чавканье, чесание носа и чихи. Выделений из носа по-прежнему нет, но нос как будто заложен. Изредка вижу на слизистой в ноздрюшке белый налет что ли...может это козявочки, не знаю.
Днем бодрый, поет. Иногда пение может этими чихами перебиваться.
Кстати, мы тоже питались Фиори, когда начались такие дела. В нем было много мусора, зернышки в конце пошли порченные, проростал плохо. Сейчас другой корм - чистый, проростает отлично.
Еще мне кажется, что он жадно ест. Это при то, что даю 2-3 ч.л. зерносмеси да плюс 1-2 ч.л. манки запаренной. При этом остается худым: киль остренький.
Сегодня расстроилась: обнаружила ночную какулю, оставшуюся неубранной, - она ядовито-зеленая. Дневной помет жидковат (расправленная завитушка), с лужицами может быть, цвет опять горчичный. Боюсь повторения старой истории с грибами...
Ждем дежурства нашего врача. Морально готовлюсь к разговору с ним...В прошлый раз, когда описывала ему историю с обнаруженным мицелием, он как-то раздражился что ли...сказал, что это за анализы, мол. Надо грибы в титре смотреть, а не так. А титр никто у нас и в Екате не делает. Спорить не стала. Не знаю, как сейчас отреагирует, когда я снова про грибы речь заведу. Из-за этого даже неловко себя чувствую...но надо.
Извините за болтовню...переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, они оооочень редко видны (всего 2-3 раза видела), надо ловить момент. Если еще раз увижу, может попробую сделать смыз из носика (никогда не делала, не знаю, получится ли). Помню только, что нужно не меньше 1 мл, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смыв, а прямо новым шприцем забрать эти выделения, или промыть стрильным физраствором, и так в шприце и отвезти. На что хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, промыть - это из шприца капнуть физраствор и тут же втянуть обратно? Так-то я шприцом не попаду в ноздрю, потому что этот налет на самой слизистой...извините, если не поняла Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще мне кажется, что он жадно ест. Это при то, что даю 2-3 ч.л. зерносмеси да плюс 1-2 ч.л. манки запаренной. При этом остается худым: киль остренький.

Увеличьте количество кашек и вареных круп ( http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829 ) в рационе птички, они легче перевариваются и усваиваются.

 


Сегодня расстроилась: обнаружила ночную какулю, оставшуюся неубранной, - она ядовито-зеленая. Дневной помет жидковат (расправленная завитушка), с лужицами может быть, цвет опять горчичный.

Давайте птичке карсил, в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.

 

Если по прошествии 1 месяца помет останется ярко-зеленым или желтоватым - продолжайте давать карсил.

 

Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, да, подключила сегодня карсил. Руслан Камилевич будет брать у нас мазки из зоба и клоаки. Только будет это на следующей неделе. Будем держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, приехали сегодня от нашего врача. В полной растерянности.
Всю птицу осмотрели: вес в порядке, лапы и клюв в норме, слизистые носа и горла, язык тщательно осмотрели тоже - никаких следов воспаления, носик чистый, без налетов и выделений, клоака в норме. Разве что перышки плохо раскрываются (мы линяем) да на крыле выросли два новых неказистых пера: серые и взъерошенные. Глазки в порядке. Внешних признаков простуды, воспаления и присутствия инфекции нет, в общем. Птиц при враче не чихал ни капельки, активно сопротивлялся. Выдал абсолютно нормальную какулю (а не белесую,как бывает). Всю дорогу тоже было все нормально: ворчали и кусались. Только приехали домой: тут тебе и хлюпы и чихи... Кстати, при ингаляциях ромашкой перед сном, действительно, засыпает лучше: без приступов совсем или по минимуму.
Мазки брать у нас не стали, заверив, что, ну, нет в этом никакой надобности (кстати, в лаборатории, что делает анализы, идет ремонт и на грибы они не берут - полное везение). Сам врач уверен, что не инфекция. Возможно, аллергик.
Однако нам назначили, видимо из-за моей истеричности, байтрил 2,5% по 0,1 мл внутрь раз в день в теч. 7-10 дней; споровит по 0,05 мл внутрь два раза в день в теч. 10 дней и катозал (по поводу перьев, хотя недавно закончили курс Винка) по 0,05 мл внутрь через день 5 вливаний.
Чувствую себя полной идиоткой. Так и есть. Давать антибиотик вот так просто или нет?! И почему одновременно с антибиотиком сопровит для поддержки микрофлоры?! Больше не знаю, что делать, прострация.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, да нет, нету смысла байтрил давать. Споровит - а поглядите, в пробиотиках порой бактерии устойчивы к антибиотикам. Его, кстати, подавать все равно можно.
И - по ситуации и вправду на аллергию похоже. С чего начали, тем и закончили. Идея есть - у вас балкон застеклен? Если да - то попробуйте, как потеплеет, на балкон клетку выставлять. Если вне квартиры чихов-хлюпов не будет - стопроцентно аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, да, не хотела и не буду байтрил. Про споровит прочла, что этот пробиотик может заменить некоторые антибиотики и противогрибковые препараты. Пропьем его и катозал.
Идея хорошая про балкон, и я бы ей сразу воспользовалась по приезду от врача, но балкона нет(( В соседнюю комнату выносим когда клетку во время проветривания, то Петька тоже иногда чихает, но это редко. А я для перестраховки выкинула даже из комнаты старый напольный коврик. Буду теперь чаще влажную уборку делать. В общем, буду вести расследование, что да как.
Можно на несколько часов в день включать ионизатор в комнате с птицей?
Спасибо вам за внимание к моей проблеме!

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно на несколько часов в день включать ионизатор в комнате с птицей?

849660[/snapback]



А что за ионизатор - ссыль на марку или хотя бы фото внешнего вида?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cheshirski, ионизатор у нас вот такой:
http://www.ovion.ru/golov/index.phtml
За то время, что я не писала, дела у нас шли так. После того, как я выкинула старый ковер с пола и перестала включать увлажнитель, птица перестала выдавать те самые приступы чихов и чавканья и стала спать спокойно (еще некоторое время делали на ночь ингаляции ромашкой). И вот бы так все и оставалось уже, но нет же!!! После четвертого дня Споровита (и зачем начала давать!?!) Петру стало заметно плохо, а точнее всплыла старая картина: птица опять замолчала, стала спать под лампой, хохлится, иногда по утрам рвало влажным зерном ...Глядя на это у меня чуть истерика не началась... Помет мелькал сначала ярко-зеленый или горчичный, теперь установился в виде водянистого прозрачно-зеленого червячка в луже. В помете много воды. По сей день так себя и ведем, оживаем немного под вечер. Кушает нормально. Пьет не больше, чем раньше. Долго и основательно линяем. Минералы ест (минеральная смесь РИО), курс витаминов был месяц назад.
Сейчас подсыпаю только Карсил. Так и мучаемся.
Сначал решила не мучить уже вас нашей нескончаемой историей, но видите, опять написала...хотя бы просто чтобы поделиться.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, этот можно, если не рядом с клеткой. Производительнось по озону ничтожна.

 


После четвертого дня Споровита (и зачем начала давать!?!) Петру стало заметно плохо, а точнее всплыла старая картина:

860211[/snapback]



Русалка, а споровит ни при чем. Даже если предположить аллергию именно на споровит, то она проявилась бы в первый же день.
Попробуйте повторить микологию из клюва и бакпсев оттуда же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.
Хотелось узнать мнение уважаемых форумчан по поводу совета, данного сотрудником областной ветлаборатории.
История: у волнистого (мальчик, 10 мес.) отрицательные анализы, но наблюдается длительная (около 3-х недель) полиурия (нередко почти одна вода без каловых масс). До этого применялся антибиотик (ципролет: 2 капли дважды в день 7 дней) по назначению.
Птице дается Карсил и дрожжи (в корм); курс Энтеродеза (7 дней) и отвара брусники (неделя) результата не дали.
В ветлаборатории посоветовали давать отвар кровохлебки (на край - коры дуба), приготовленный по инструкции, прямо в клюв несколько раз в день. Длительность курса - по состоянию. Из корма - лучше овес.
Хотела узнать, применял ли кто кровохлебку? Можно ли доверять этому совету?
Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, совет подойдет млекам, птицам нельзя, из-за дубильных веществ.
Курс витаминов давно был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, из-за дубильных и насторожилась.
Витамины были как раз 2 месяца назад. Как закончится курс брусники (пьет 8-ой день), начнем витамины. Или нет смысла дольше бруснику давать?
Допиваем до 7-го дня Энтеродез: по 0,3 мл два раза в день. Линекс начали. В зерносмеси всегда Карсил и дрожжи (дрожжи раньше не желал знать, сейчас ест). Еще минеральную воду подключили. Он к минералам сам стал последнюю неделю обращаться: смесь ракушечника, глины, скорлупы, мела, речного песка, костной муки, кедровой скорлупы и уголька (РИО). Что именно из этого выбирает, трудно подменить.
Глюконат кальция стоит подавать?
Две недели назад был при смерти: оставили его дома поющим и бодрым, а пришли и не узнали. Перышки плотно прижаты, крылья оттопырены, дышит тяжело, медленно моргает - как будто зависает. Потом хуже: распластался на ладони совсем, глаза не открываются вообще, ничего не ест.
Инета по закону подлости не было. Предположили простое - жарко в комнате, перегрелся. Но смачивание холодной водой и питье ничего не дали. Пытались кормить насильно - клюв почти не размыкает, кашу выплевывает обратно. Мы уже приготовились к страшному...У птички начались судороги лапок и только тут сообразили дать 2 капли жидкого глюконата кальция в клюв. Через какое-то время стал оживать и к вечеру немного отошел. Больше это не повторялось.
Сейчас он хорошо кушает (утром не очень), грызет минералы, поет редко и постоянно хохлится. К вечеру поживее, чем днем. Помет бывает либо одной водой без белого или немного белого, либо развернутым червячком в обильной луже, либо и кал жидкий. Ночной и ранний утренний помет может быть и стандартной кралечкой, но в скором времени портится снова. По началу были зеленые разводы, сейчас нет, но бывает горчичный.
Такие у нас дела(
П.С.: еще перья у нас летят как-то непонятно, в том плане, что смазана по времени линька.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или нет смысла дольше бруснику давать?

899306[/snapback]



Думаю, нет.

Допиваем до 7-го дня Энтеродез: по 0,3 мл два раза в день.

899306[/snapback]



Тоже убирайте, нет смысла.

Еще минеральную воду подключили.

899306[/snapback]



Это хорошо, но, контроля ради, состав озвучьте.

Он к минералам сам стал последнюю неделю обращаться: смесь ракушечника, глины, скорлупы, мела, речного песка, костной муки, кедровой скорлупы и уголька (РИО). Что именно из этого выбирает, трудно подменить.

899306[/snapback]



А с этим осторожнее. Не надо ему в свободном доступе, волнистые склонны перебирать таких смесей вплоть до закупорки. Небольшую щепоточку в корм, и хватит.

Глюконат кальция стоит подавать?

899306[/snapback]



Лучше сепию или мелок.

Две недели назад был при смерти: оставили его дома поющим и бодрым, а пришли и не узнали. Перышки плотно прижаты, крылья оттопырены, дышит тяжело, медленно моргает - как будто зависает. Потом хуже: распластался на ладони совсем, глаза не открываются вообще, ничего не ест.
Инета по закону подлости не было. Предположили простое - жарко в комнате, перегрелся. Но смачивание холодной водой и питье ничего не дали. Пытались кормить насильно - клюв почти не размыкает, кашу выплевывает обратно. Мы уже приготовились к страшному...У птички начались судороги лапок и только тут сообразили дать 2 капли жидкого глюконата кальция в клюв. Через какое-то время стал оживать и к вечеру немного отошел. Больше это не повторялось.

899306[/snapback]



Таки тепловой удар. Осторожнее, этим летом уже были случаи.

По началу были зеленые разводы, сейчас нет, но бывает горчичный.

899306[/snapback]



А фото можно?

П.С.: еще перья у нас летят как-то непонятно, в том плане, что смазана по времени линька.

899306[/snapback]



Просто затянутая линька, сил не хватает на нормальную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, минеральная вода лечнобно-столовая "Обуховская-13" гидрокарбонатно-хлоридная, натриевая группа XXIII: гидрокарбонат 300-600, хлорид 400-1050, натрий+калий 400-900, кальций менее 50, магний менее 25, сульфаты менее 75.
А я про приступ знаете, что подумала...раз у него так долго полиурия, витамины-микроэлементы вымываются, то у него в духоту плохо с сердцем стало...боялась, что у него приступы судорог начнутся...
Энтеродез с Брусникой прекратим, минералы продозирую. Энтеродез начала давать, подумав, что у него сильный дисбактериоз может быть...иммунитет слабенький...
Просто я уже запуталась. Ведь не супами и пельменями я его кормлю...и к сайтам, вашему в том числе, обращаюсь за информацией, а все у нас кривь и вкось идет...мне так стыдно, если честно.

 

Сепия и мелок есть, но он их игнорирует, почему то, а вот насыпаные минералы клюет. Буду понемного стачивать тогда их в корм.
А про фото помета, как только достану фотик, сразу выложу.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


минеральная вода лечнобно-столовая "Обуховская-13" гидрокарбонатно-хлоридная, натриевая группа XXIII: гидрокарбонат 300-600, хлорид 400-1050, натрий+калий 400-900, кальций менее 50, магний менее 25, сульфаты менее 75.

899438[/snapback]



Хорошая, но маловато кальция и, особенно, магния. Но пусть, ее можно не разводя наливать (минерализация около 1,5-1,7 г/л). Пьет ее нормально?

А я про приступ знаете, что подумала...раз у него так долго полиурия, витамины-микроэлементы вымываются, то у него в духоту плохо с сердцем стало...боялась, что у него приступы судорог начнутся...

899438[/snapback]



Вот как раз для восстановления электролитов и хороша минералка.

Энтеродез начала давать, подумав, что у него сильный дисбактериоз может быть...

899438[/snapback]



Русалка, энтеродез - сорбент, его задача - связывать и выводить из организма вещества с определенной молекулярной массой.
К дисбактериозу никакого отношения.

Просто я уже запуталась. Ведь не супами и пельменями я его кормлю...и к сайтам, вашему в том числе, обращаюсь за информацией, а все у нас кривь и вкось идет...мне так стыдно, если честно.

899438[/snapback]



Русалка, вполне наследственность "не очень" может быть, или последствия не вполне верной (совсем неверной) стратегии витаминизации (минеральной подкормки, еще чего...) в птенячьем возрасте...

Буду понемного стачивать тогда их в корм.

899438[/snapback]



Да, можно и так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, минералку пьет хорошо. Обуховская разная бывает, я тогда еще посмотрю по составам, учитывая Ваше замечание. Может что лучше найду.
А минералку в качестве питья можно постоянно давать или все-таки и простая вода нужна?
Еще хотела посоветоваться с Вами по поводу Вигозина: стоит попить или нет? Хоть о нем речь и ведут каждый раз, когда разговоры заводят о почках, но в инструкции к нему прямого указания на почки нет. Да и стоит он не дешево и нашла я его только в одном месте.
Сейчас еще вспомнила, что во время всей этой котовасии бывало, что Петюньку тошнит (пустые рыгательные движения или реже влажными зернышками). Причем, когда это бывает, он идет есть минералы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наши фото:
92fdffedc0c2t.jpg
26f8207bc431t.jpg
35d67d976b4ct.jpg
Вчера хотя бы были кралечки утром и зеленый жидкий помет днем. Сегодня почти одна вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А минералку в качестве питья можно постоянно давать или все-таки и простая вода нужна?

899722[/snapback]



Если возможность есть - дайте на выбор две поилки, одну с минералкой, другую - с простой водой.

Еще хотела посоветоваться с Вами по поводу Вигозина: стоит попить или нет? Хоть о нем речь и ведут каждый раз, когда разговоры заводят о почках, но в инструкции к нему прямого указания на почки нет. Да и стоит он не дешево и нашла я его только в одном месте.

899722[/snapback]



Пока, думаю, не стоит. Он влияет на почки благотворно, но не специально почечного профиля.

Вчера хотя бы были кралечки утром и зеленый жидкий помет днем. Сегодня почти одна вода.

899855[/snapback]



Русалка, он голодает. Ест как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, от еды не отказывается. Иногда есть чуть меньше, чем обычно (корм остается), а иногда приходится подсыпать лишнюю чайную ложку (обычно даю 3 неполных ч.л.: одна - чищеный овес, две - корма). Пару раз (утром и к вечеру) даю манную кашу, куда подмешиваю Линекс. Он ее любит, ест с удовольствием. Или рисовую вместо манки. Зелень-овощи не даем, только банан - очень любит и воды в нем не так много, как в других фруктах.
Сегодня вот тоже тошнит, даже один раз зернышки полетели.
В минералку, наверное, витамины подмешивать нельзя?
П.С.: сегодня ест хорошо.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В минералку, наверное, витамины подмешивать нельзя?

900002[/snapback]



Увы, нежелательно... Что-то с чем-то можно, но я просто не знаю точно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что значит такая поза волнистика:
07423221f9abt.jpg
Старается попкой прижаться, поднимает ее, а голову вниз и глаза закрывает.
А еще не знаю, можно сейчас курс витаминов или нет... И как мне вообще ему помочь, когда с анализами все тухло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, у меня впечатление, что с монитором у него.. эээ... любовь. Капельки жидкости не оставляет на мониторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, ))). Нет, не видно капелек. Первый раз так сделал, сегодня тоже так раз сел. Но специально к монитору не летит. Я связала это с болезненным состоянием и подумала, что это может указываеть на что-то конкретное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще вопрос...мне в лаборатории дали эпиндорф и тампончик для взятия мазка, но как именно ими воспользоваться я проморгала уточнить. Вы не подскажите? Сдам в другую лабораторию. В том плане, что сухим тампоном мазок брать и потом макать в эпиндорф или, наоборот?

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пробирке - транспортная среда. Берете сухим апликатором (тампоном) и потом помещаете в пробирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.